Формирование художественной культуры учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Волкова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Татьяна Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретические аспекты формирования художественной культуры младших школьников
1.1. Философские, и психолого-педагогические воззрения на феномен художественной культуры
1.2. Значение изобразительного творчества детей младшего школьного возраста в формировании художественной культуры
1.3. Методика формирования художественной культуры учащихся
начальных классов в процессе освоения изобразительного искусства
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование эффективности формированию художественной культуры учащихся в процессе изучения изобразительного
искусства
2.1. Виды изобразительной деятельности как средство формирования художественной культуры учащихся начальных
классов
2.2. Факторы, оказывающие влияние на эффективность формирования художественной культуры учащихся в процессе освоения изобразительной грамоты
2.3. Результаты изобразительной деятельности учащихся начальных классов, направленной на формирование художественной
культуры
2.4. Методические рекомендации по формированию художественной культуры учащихся младшего школьного
возраста
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественной культуры учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Введение Федерального
государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательный процесс, позволяет по иному взглянуть на возможности уроков изобразительного искусства. Важнейшим результатом изучения изобразительного искусства в школе является сформированность основ художественной культуры учащихся, в том числе на материале культуры родного края, эстетического отношения к миру, понимание красоты как ценности, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством.
Глобальные общественно-политические процессы и социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации, интеграция в мировое образовательное пространство выдвинули новые требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения, в том числе к образовательной области «Искусство» в школе. Младший школьный возраст считается важнейшим периодом обучения, воспитания и развития. Занятия изобразительным искусством должны быть направлены не только на овладение учащимися практическими умениями и навыками художественно-творческой деятельности, а и на формирование основ художественной культуры учащихся, умение анализировать и оценивать произведения искусства, понимание красоты как ценности. В настоящее время, к сожалению, размыты нравственные и культурные ориентиры, подрастающему поколению прививают бездуховность, агрессивность.
В связи с этим проблема формирования художественной культуры учащихся начальных классов приобретает особую актуальность, поскольку она необходима для полноценного художественного развития личности.
В современных научных исследованиях проблема художественной культуры личности рассматривается в различных аспектах. Феномен культуры исследовался в трудах таких авторов, как: М.М. Бахтин,
Г.Д. Гачев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Л.Н. Столович и др. Проблема культуры личности исследовалась Б.Г. Ананьевым, В.Д. Шадриковым, и др.
Общетеоретические аспекты формирования художественной культуры личности отражены в трудах И.А. Ильина, Б.Т. Лихачева, Н.Д.Никандрова, В.С. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Научно-методическая составляющая художественно-эстетического образования содержится в работах Г.В. Беды, В.С. Кузина, З.Н. Новлянской, Н.Н.Ростовцева, Е.В. Шорохова и др., а также в современных научных исследованиях С.А. Аманжолова, Л.А. Буровкиной, С.Е. Игнатьева, С.П. Ломова, В.В. Корешкова, А.А. Мелик-Пашаева, А.А. Прищепы,
С.П. Рощина, Н.М. Сокольниковой, Н.К. Шабанова, Т.Я. Шпикаловой и др.
В научных исследованиях А.В. Бакушинского, В.П. Большакова, Л.А. Буровкиной, Н.Н. Волкова, С.Е. Игнатьева, С.Н. Иконниковой, В.С. Кузина, В.А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе, А.С. Хворостова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, изобразительное искусство рассматривается как одна из форм приобщения детей к мировой и национальной культуре, как средство эстетического воспитания и художественного образования.
Особое место в настоящем исследовании занимает психолого-педагогический аспект (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.). Этот аспект позволяет раскрыть сущность теории развивающего обучения, без которой невозможно полноценное преподавание изобразительного искусства в младших классах.
Несмотря на феномен положительного воздействия изобразительного искусства, содержательное поле предмета упускается из виду. Вследствие чего, устоялось мнение, что любые средства изобразительного искусства,
включенные в образовательный процесс, оказывают благотворное воздействие на процесс формирования художественной культуры учащихся начальных классов. Недостаточная разработанность данных проблем послужили основанием для проведения автором дальнейших исследований в данном направлении.
Проведенный анализ диссертационных исследований, посвященных формированию художественной культуры, на материале древнерусского искусства (В.А. Мальцева), при изучении декоративно-прикладного искусства (В.С. Бадаев, Л.А. Буровкина), посредством творчества региональных художников (М.Г. Камбулатов), показал необходимость включения учащихся в художественную деятельность на учебном занятии.
Поэтому, вопросы развития художественно-творческих способностей, создания педагогических условий, способствующих формированию художественной культуры учащихся начальных классов в системе начального общего образования, являются актуальными.
Анализ исследований в различных областях научных знаний и изучение практической деятельности учителей начальных классов не дают достаточных оснований для решения задач по формированию художественной культуры учащихся начальных классов и позволяют констатировать ряд объективно сложившихся противоречий между:
- социальной значимостью художественной культуры личности и недостаточным научно-теоретическим обоснованием путей ее формирования;
- значительным художественно-эстетическим потенциалом изобразительного искусства как общеобразовательного предмета в формировании художественной культуры учащихся начальных классов и недостаточно эффективным использованием его в системе общего образования;
- необходимостью формирования художественной культуры у учащихся начальных классов и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения изобразительному искусству в начальных классах.
Указанные противоречия позволили выделить проблему исследования, суть которой заключается в поиске эффективных средств, направленных на формирование художественной культуры учащихся начальных классов в процессе освоения изобразительной грамоты. Важность научно-теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование художественной культуры учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства».
Объектом исследования является процесс художественно-творческой деятельности учащихся начальных классов на занятиях по изобразительному искусству, направленный на формирование художественной культуры.
Предмет исследования - формирование художественной культуры учащихся начальных классов на занятиях изобразительным искусством.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать методику формирования художественной культуры учащихся начальных классов в процессе занятий изобразительным искусством.
Гипотеза исследования: формирование художественной культуры учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства будет наиболее эффективным, если:
- будет использована методическая система, направленная на формирование художественной культуры учащихся;
- созданы педагогические условия формирования художественной культуры;
- учитывать возрастные особенности учащихся;
- использовать интегративные связи изобразительного искусства с другими предметами эстетического цикла (литература, музыка, технология, окружающий мир и т. д.).
Задачи исследования:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, методическую, искусствоведческую, литературу по проблеме исследования с целью разработки модели формирования художественной культуры.
2. Определить оптимальные психолого-педагогические условия и систематизировать научно-методологическое обеспечение процесса художественного образования, ориентированного на формирование художественной культуры школьников.
3. Выявить показатели и критерии сформированности художественной культуры учащихся в процессе изучения изобразительного искусства.
4. Разработать и внедрить методику формирования художественной культуры учащихся начальных классов на уроках изобразительного искусства;
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения изобразительного искусства, направленной на формирование художественной культуры.
Теоретико-методологическая основа исследования.
- исследования в области теории и методики обучения изобразительного искусства и эстетического воспитания (А.Д. Алехин, С.А. Аманжолов, Р.Ч. Барциц, Л.А. Буровкина, С.Е. Игнатьев,
B.В. Корешков, В.С. Кузин, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, А.А. Мелик-Пашаев, А.А. Прищепа, Н.Н. Ростовцев, С.П. Рощин, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др.);
- деятельностный подход в формировании личности ребенка (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.);
- воззрения на феномен художественной культуры (В.С. Бадаев, В.П. Большаков, С.Н. Иконникова, М.Г. Камбулатов, Е.Ю. Ежова, М.С. Каган, В.А. Мальцева, Л.А. Рапацкая и др.);
- труды в области психологии детского творчества (В.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, Б.С. Волков, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.);
- теоретическое исследование и обоснование роли изобразительной деятельности в формировании художественной культуры учащихся (Э.И. Кубышкина, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Т.Я. Шпикалова и др.)
Методы исследования:
С целью обоснования исходных теоретических предположений, проверки выдвинутой гипотезы и нахождения решения поставленных задач был применен комплекс следующих методов:
- теоретический - анализ философской, психолого-педагогической, методологической, искусствоведческой литературы, отражающей подходы к пониманию и степень изученности проблемы, а также анализ учебных программ по изобразительному искусству в начальной школе;
- эмпирический - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент;
- аналитический - изучение и обобщение методологического опыта обучения предмета изобразительного искусства в условиях начального общего образования;
- оценочный - анализ творческих работ учащихся до и после введения экспериментальной программы, обработка и анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены содержание и структура художественной культуры;
- определено содержательное поле предмета изобразительного искусства, направленное на эффективное формирование художественной культуры учащихся начальных классов;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система обучения изобразительному искусству в начальной школе, направленная на формирование художественной культуры учащихся.
Теоретическая значимость состоит в том, что: расширены имеющиеся теоретические представления об особенностях и сущности процесса формирования художественной культуры учащихся начальных классов на занятиях изобразительным искусством; разработана методика, дающая теоретические основания для дальнейшего развития системы формирования художественной культуры учащихся начальных классов в образовательном процессе, способствующая общехудожественной направленности воспитательного воздействия на личность учащегося, стимулирования его познавательной активности, развития художественных качеств, развивающей художественно-творческой деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что разработана методическая система, сохраняющая ценный опыт обучения изобразительному искусству в школе, направленная на эффективное формирование художественной культуры учащихся начальных классов. Материалы исследования могут оказать практическую помощь учителям начальных классов при изучении изобразительного искусства в урочной и внеурочной деятельности.
Достоверность результатов исследования настоящей работы отечественные и зарубежные научные разработки в области истории и теории педагогики, психологии, искусствоведения, сопоставлению данных, использованием вербальных и невербальных методов исследования, соответствующих их цели и задачам.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2016 годы и осуществлялось в три этапа.
На первом, констатирующем этапе (2010-2011 гг.) - проводился обзор зарубежной и отечественной психолого-педагогической, философской,
искусствоведческой, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ по изобразительному искусству в системе начального общего образования; обоснование актуальности, формулирование цели, задач, гипотезы исследования; разработка критериально-уровневой системы оценки сформированности художественной культуры в процессе изучения изобразительного искусства в начальной школе; разработка и обоснование методики формирования художественной культуры учащихся на занятиях изобразительного искусства.
На втором (формирующем этапе) (2012-2013 гг.) - осуществлялась экспериментальная работа: формирование художественной культуры учащихся на занятиях изобразительного искусства в процессе их художественно-творческой деятельности на основе разработанной методики.
На третьем (контрольном этапе) (2014-2016 гг.) - проводились обобщение результатов исследования, осуществлялась проверка гипотезы в ходе контрольного эксперимента, уточнялись отдельные стороны эффективности содержания и методики формирования художественной культуры, анализ и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на круглых столах и научных конференциях различного уровня в городах: г. Москва, С.-Петербург, Тамбов, Новосибирск, обсуждены на заседаниях кафедры живописи и композиции ГБОУ ВО МГПУ города Москвы «Московский городской педагогический университет», представлены материалами статей, рекомендованных ВАК, подтверждены экспериментальной работой автора, опубликованы в сети Интернет.
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективным средством формирования художественной культуры учащихся начальных классов являются учебные занятия изобразительного искусства в начальной школе;
- педагогические условия, необходимые для эффективного формирования художественной культуры учащихся начальных классов;
- наличие устойчивого интереса к художественной деятельности, способствующего повышающего эффективности формирования художественной культуры учащихся на занятиях изобразительного искусства;
- экспериментально подтвержденная эффективность формирования художественной культуры путем отбора видов деятельности на занятиях изобразительного искусства.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации приводятся схемы и таблицы, фото творческих работ учащихся, которые наглядно показывают процесс и результаты экспериментальной работы.
Основная часть Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПОСРЕДСТВОМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
1.1. Философские, культурологические и психолого-педагогические воззрения на феномен художественной
культуры
Как предмет изучения феномен художественной культуры сложился в XVIII веке и исследование его велось с различных точек зрения.
Морфологический подход предполагал рассмотрение художественной культуры в качестве синтеза искусств (Г. Лессинг, Г. Гегель, Ф. Шеллинг,
A. Шопенгауэр и др.).
Следующий подход определял исследование художественной культуры с позиции духовного содержания (И. Гете, Ф. Шиллер, А. Фосийон и др.).
В марксистской науке художественная культура понималась как духовно-практическая сфера человеческой деятельности, зависимая от материальной основы общественных отношений (К. Макс, Ф. Энгельс,
B.И. Ленин и др.)
В культурологическом подходе художественная культура рассматривается как часть общей культуры, включающей материальную и духовную культуры (А.И. Арнольдов, Ю.Н. Давыдов, Ю.М. Лотман).
Аксиологический (или ценностный) подход позволяет рассмотреть художественную культуру в качестве развития творческого потенциала. Данный подход проявляется в любой художественной деятельности, благодаря которой происходит формирование художественной культуры личности (М.С. Каган и др.).
В деятельностном подходе художественная культура выступает как способ творческой деятельности, а также ее продуктов и результатов этой деятельности (М.М. Бахтин, Г.В. Драч).
В вышеперечисленных подходах, художественная культура определяется в качестве многогранного явления, которое рассматривается как процесс освоения культурного наследия предков (традиции, культурные и художественные памятники). С другой стороны, художественную культуру представляют в качестве социального института, создающего художественные ценности (деятельность художников, особенности народного творчества), как специфическая область распространения, а также количественные и качественные изменения деятельности за определенный период времени, глубина проникновения в социальную среду и ответная реакция среды, или социодинамика культурных процессов и т. д. [176].
С третьей, художественная культура рассматривается в качестве личностного образования (Е.Ю. Ежова, Л.А. Рапацкая).
В настоящее время подходы к пониманию художественной культуры ведутся с точки зрения различных категорий (философской, эстетической, социологической, психологической, культурологической). Таким образом, феномен художественной культуры рассматривается с нескольких позиций:
- в качестве самостоятельного слоя культуры (В.Е. Давыдович, М.С. Каган);
- как часть духовной культуры (Л. Н. Коган);
- как часть эстетической культуры (Л.А. Буровкина, И.П. Ильинская, Н.И. Киященко, Г.С. Лабковская и др.);
- как часть культуры личности (Е.Ю. Ежова, В.А. Мальцева, Л.А. Рапацкая и др.).
В связи с дифференцированными подходами к художественной культуре возникают различные модели ее формирования.
Структурно-функциональная модель основывается на теории полифункциональности искусств, благодаря чему, в искусстве происходит слияние видов человеческой деятельности: познавательной, ценностно-ориентировочной, преобразовательной, коммуникативной.
Аксиологическая модель рассматривает искусство в качестве духовных ценностей, влияющих на формирование мотивов деятельности. «В центре художественной деятельности стоят ценности культуры, смысл человеческого бытия, отражение в искусстве единства мира, духовного понимания жизни, особенностей восприятия всего живого на земле, самосознание». В данной концепции культуры личности ценностью является «есть то, без чего существование этой личности полностью или частично теряет смысл» [53]. В искусстве сосредоточены культурные ценности человечества, именно поэтому так важно сегодня развивать у подрастающего поколения способность понимать искусство.
Информационно-семиотическая модель развития художественной культуры предполагает понимание искусства в качестве знаковой системы, в которой передача информации происходит через художественный образ. Формирование культуры личности в этой концепции соотносится с пониманием личность искусства как знаковой системы.
Социокультурная модель формирования художественной культуры личности средствами искусства определяется потребностью поиска средств закрепления и передачи социального опыта, где искусство играет ключевую роль.
Культурно-историческая модель формирования художественной культуры обуславливается способностью искусства фиксировать изменения в культуре мышления, культуре чувств, культуре общения людей. Наследие мировой культуры формирует образ личности. В процессе развития искусства формируется такой компонент художественной культуры личности, как художественная потребность. Данная модель формирования
художественной культуры в личностном контексте предполагает современное развитие на художественных идеях и произведениях пошлых поколений.
Деятелъностная модель определяется пониманием искусства в качестве художественной деятельности (под которой понимается процесс создания произведения искусства и процесс его восприятия).
Интегрированная модель обусловлена синтетическим, интеративным характером художественно-творческой деятельности.
Духовно-деятелъностная модель основывается на понимании искусства как духовной жизни общества. Произведения искусства обладают философским, духовным содержанием, которое открывает зрителю отношение к действительности автора, его мировоззрение и цели. Понимание духовного содержания произведений искусства не происходит спонтанно, ему нужно учиться.
Национально-ценностная модель формируется на основе национальных ценностей культуры и искусства, в которых заключены духовные идеалы, мировоззрение, традиции. Образы народного искусства способствуют духовно-нравственному развитию детей. Художественность народного декоративного творчества вносит значительный вклад в развитие культуры личности [53].
Рассмотрению инновационных моделей формирования художественной культуры посвящено исследование Е.Ю. Ежовой, в котором автор выделяет следующие модели:
- поликультурную (формирование художественной культуры через освоение материалов отечественного и мирового наследия искусства, через осознание духовно-ценностной и художественно-эстетической значимости);
- постмодернистская модель основывается на понимании искусства в разных постмодернистских концепциях, в которых заключаются попытки теоретического обоснования художественного творчества;
- информационная модель представлена пониманием того, что языки и методы искусства, выступающие как интеграционные механизмы, способствуют усвоению большего количества информации и усиливают эмоциональную насыщенность ее содержания;
- синергетическая модель основана на понимании искусства в контексте новых информационных подходов. Данная модель основана на «синергетике» - междисциплинарном направлении;
- диалогическая модель имеет в своем содержании некий диалог культур, его содержания и выразительных средств. Усвоение смыслов художественного произведения способствует развитию диалогового мышления, которое заключается в умении сравнивать смысловые спектры различных художественных культур, обогащать собственную художественную культуру.
Художественная культура рассматривается нами как часть духовно -нравственного развития личности. В исследованиях взглядов на феномен художественной культуры в личностном контексте Б.Г. Ананьева,
А.Н. Леонтьева, Л.А. Рапацкой и др. художественная культура выступает как часть культуры личности, которая формируется в художественно-творческой деятельности.
Схема 1. Воззрения на феномен художественной культуры
\
> |
часть духовной культуры часть эстетической культуры
художе ственная культура
духовные и материальные специфическое свойство
ценности -> личности
\
С точки зрения культурологи, художественная культура рассматривается в качестве совокупности «процессов и явлений чувственно-практической деятельности по созданию, распространению, освоению произведений искусства или материальных предметов, обладающих эстетической ценностью» [183, а 9].
Затрагивая вопросы художественной культуры, Л.А. Буровкина выделяет ее в качестве специфической части эстетической культуры. «Художественная культура заключает в себе обобщение тех сторон общественной преобразовательной деятельности человека, которые могли быть воплощены в конкретно-чувственных представлениях-образах, передающих от поколения к поколению накопленный опыт духовной жизни, воплощенный, закрепленный в художественных образах, мифах, символах или знаках» [25, с. 32].
В трудах Г.С. Лабковской различаются социальный и индивидуальный уровни художественной культуры. Под художественной культурой общества автор понимает «совокупность художественных ценностей, опыта создания, хранения, распространения и потребления их, т.е. совокупность всех устойчивых способов художественной деятельности... Художественная культура личности формируется обществом в каждом из его членов и определяется его потребностью и способностью осваивать и создавать мир ценностей искусства» [115, а 18].
По мнению искусствоведов, процесс формирования художественной культуры представляет собой «переформирование художественной культуры в ее личностную сферу» [50, а 85]. Говоря о художественной культуре как личностном образовании, Е.Ю. Ежова выделяет общее (знания) и индивидуальное (ценностные ориентиры, мотивы), где оба выделенных компонента находятся в тесной связи и способны влиять друг на друга. А так, как личность и ее качества может активно развиваться в процессе деятельности знания, оказывающие влияние на ход и результат творческой деятельности, влияют на развитие личностных качеств ребенка.
В личностном контексте чаще рассматривается эстетическая культура. Однако, понятия художественная и эстетическая культура не являются тождественными.
В исследованиях М.С. Кагана под эстетической культурой понимается «универсальность, повсеместность проявления эстетической активности людей, не имеет локальных границ и является не относительно самостоятельной областью (слоем, разделом, подсистемой) культуры, а ее аспектом (стороной, гранью, разрезом), обнаруживаемым как в художественной, так и в других областях культуры... Поскольку художественная деятельность есть вид продуктивной деятельности людей, постольку художественная культура оказывается относительно самостоятельным слоем культуры» [83, а 27]. Художественную культуру М.С. Каган представляет в качестве многослойного явления, которое представлено следующими слоями: материальный, духовный, художественный. Между ними прослеживается определенная взаимосвязь: продукты духовной культуры материализованы, а материальная культура выражает духовные цели.