РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук ДЕМСКАЯ Татьяна Андреевна

  • ДЕМСКАЯ Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 291
ДЕМСКАЯ Татьяна Андреевна. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСЬЮ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ДЕМСКАЯ Татьяна Андреевна

Введение.................................................................................3-15

Основная часть......................................................................16-257

Глава 1. Научно-теоретические основы развития творческих способностей младших школьников в процессе работы над декоративным решением пейзажа...............................................16-90

1.1. Специфика декоративности и стилизации в изобразительном

искусстве..............................................................................16-43

1.2 Теория и история методов обучения декоративной живописи........43-57

1.3. Психолого-педагогические основы развития творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках изобразительного искусства в процессе декоративного решения пейзажа...................................57-90

Глава 2. Экспериментальное исследование развития творческих способностей младших школьников в процессе создания декоративного пейзажа.................................................................................91-137

2.1. Педагогический эксперимент на основе анализа образовательных программ по изобразительному искусству в современной школе.......91-102

2.2. Критерии оценки изобразительной деятельности младших школьников в декоративном решении пейзажа.............................................102-124

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента...............124-137

Глава 3. Методика обучения учащихся младших классов

изобразительной грамоте на основе декоративного решения

пейзажа...............................................................................138-257

3.1. Основы методики обучения изобразительной грамоте младших школьников при декоративном решении пейзажа........................138-221

3.2 Творческий потенциал младших школьников на занятиях декоративной живописью.........................................................................222-225

3.3 Методические рекомендации по выполнению творческих работ в декоративном решении пейзажа. Анализ результатов формирующего эксперимента......................................................................225-257

Заключение..........................................................................257-260

Список литературы...............................................................261-277

Приложения.........................................................................278-291

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСЬЮ»

Введение

Проблема исследования и ее актуальность. Для каждого народа одной из главных задач является сохранение культурных традиций и передача их от старшего поколения к младшему.

Школа - это главное звено в познании культуры, интеллектуальных и духовных достижений народа. Но в настоящее время существует недостаточное внимание к духовно-нравственному воспитанию детей. Именно по этой причине необходимо выстраивать образовательный процесс так, чтобы предметы гуманитарно-эстетического цикла стали курсами искусства, развития художественного мышления и творчества.

Современная система образования выполняет жизненно важную функцию помощи и поддержки при вхождении учащихся в мир социального опыта. Однако передача информации от одного поколения к другому не обеспечит развитие общества. Важнейшим условием такого развития является способность каждого члена общества к творческой деятельности, результаты которой лежат в основе процессов обогащения, трансформации и развития социального опыта человечества.

Изобразительная деятельность ребенка - наиболее яркая сторона его развития. Она начинается с появления каракулей, которые ребенок постоянно оставляет на бумаге, стенах, мебели, доставляя не мала хлопот. Сколько радости приносит ребенку след оставленный карандашом, фломастером, или просто от вымазанного пальчика в яркой краске. Ещё не умея говорить, ребенок рисует при каждом удобном случае. Постепенно, благодаря взрослым, каракули начинают превращаться в простейшие схематические изображения, и это новый шаг в освоении мира. И уже в младшем дошкольном возрасте - начинают проявляться творческие способности. Развитие речи, активная игровая и изобразительная деятельность все больше и больше подводят дошкольника к активному освоению действительности. Поступление в школу открывает перед ребенком новый мир знаний,

возможностей. Изобразительная деятельность играет значительную роль и в младшем школьном возрасте. Но теперь на уроках рисования ребенок начинает нуждаться в конкретных знаниях и освоении соответствующих умений и навыков, которые должен дать ему учитель.

В младшем школьном возрасте именно изобразительная деятельность является важным звеном не только формирования знаний, умений и навыков в рисовании, но и развития творческих способностей. Она оказывает значительное влияние и на эстетическое воспитание ребенка. В процессе изображения окружающей действительности дети овладевают и развивают процессы восприятия, памяти, внимания, мышления, что оказывает положительное влияние на личность человека в целом. Сосредотачивая свое внимание на реальности, стараясь передать в своем рисунке впечатления от окружающего мира, ребенок активно выбирает одни черты конкретных объектов и отбрасывает менее важные для него, это весьма сложный процесс, вовсе не механический.

Развитие творческого потенциала детей младшего школьного возраста происходит в том случае, если оно решается в комплексе обучения и воспитания, в учебное и внеурочное время, когда дети активно входят в мир художественной среды, эстетических переживаний, самостоятельного поиска оригинальных решений поставленных перед ними задач.

Создавая богатые возможности для учащихся младшего школьного возраста в развитии образного мышления и творческого воображения, являющимися ведущими свойствами творческих способностей, декоративное решение пейзажа является эффективным средством развития их художественно-творческих способностей.

Благодаря изучению особенностей детского восприятия, стало ясно, что детям близок и понятен язык декоративности. Ясность и плоскостность изображения формы, простота композиций, свойственные декоративным изображениям перекликается с особенностями выполнения рисунков детьми младшего школьного возраста. Следовательно, данный факт является

благоприятной основой для обучения младших школьников изобразительной грамоте при декоративном решении пейзажа.

Основную задачу при декоративном решении пейзажа мы видим в обучении младших школьников изобразительной грамоте в общем, и посредством изобразительно-выразительных средств декоративности и методов стилизации в создании художественного образа пейзажей, в частности.

Методику обучения декоративной живописи, базирующуюся на глубоком теоретическом осмыслении художественной практики западноевропейского и русского изобразительного искусства, а также специфических особенностей и природы декоративно-прикладного искусства, создавали такие художники-педагоги, преподававшие в разное время, как А.А. Дейнека, А.В. Куприн, Ф.В. Антонов, А.М. Дубинчик, В.Я. Кулаков, А.К. Вериго, Л. А. Карнаухов, Д.Н. Домогацкий, О.В. Чистяков, А.С. Трофимов и другие.

Композиции декоративной живописи, следуя разнообразным закономерностям, посвящены труды художников-педагогов Ю.Я. Герчук, К.Т. Даглдиян, Ю.В. Жегина, Л.Н. Молчанова, Р.В. Паранюшкина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.

Накапливая большой опыт в методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе в нашей стране, неоценимый вклад внесли такие специалисты как А.Д. Алехин, Г.В. Беда, В.С. Кузин, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Е.Е. Рожкова, Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.

О необходимости занятий декоративной живописью утверждали такие исследователи творчества младших школьников, как А.В. Бакушинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Е. Игнатьев, Т.С. Комарова. Вопросы преподавании декоративной живописи на занятиях по изобразительному искусству рассматривали такие ученые и педагоги как, А.Д. Алехин, Л.А.

Буровкина, В.С. Кузин, И.А. Лыкова, Н.Н. Ростовцев, Л.Г. Савенкова, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова.

В начале обучения изобразительной грамоте на основе декоративного решения пейзажа мы считаем целесообразней использовать декоративный подход к рисованию, в процессе которого учащиеся научатся анализировать, внимательно изучать предметы, создавать художественные образы, использовать стилизацию, перевоплощая реальные формы и предметы в условные плоскостные изображения, такие изображения близкие и понятные детскому восприятию. Овладение декоративными началами влияет на индивидуальное проявление приобретения младшими школьниками собственной манеры исполнения. Данный факт свидетельствует о большом потенциале, заложенном в данном виде изобразительной деятельности учащихся для развития их творческих способностей.

Степень разработанности проблемы.

При создании теоретической базы нашего исследования мы опирались на научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в изучение проблемы развития творческих способностей: А.Д. Алехина, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, О.В. Афанасьевой, Н.С. Боголюбова, А.И. Васильева, В.С. Выготского, А.А. Деркач, П.Г. Демчева, Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, В.А. Крутецкого, В.С. Кузина, В.В. Корешкова, Т.С. Комаровой, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лук, Р.С. Немова, В.И. Петрушина, Я.А. Пономарева, Н.Н. Ростовцева, С.Л. Рубинтштейн, Е.Н. Степанова, Б.Т. Теплова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, А. Бине, В. Келер, Ф. Монекс, Р. Муни, Дж. С. Рензулли, Ч. Спирмен, А. Таненбаум, К.В. Тэйлор, Е.П. Торранс, Г. Уоллес, Дж. Уотсон, Дж. Фельдхусен и др. ученых, которые обосновывали понимание природы творческой деятельности, проблемы развития творческого потенциала.

При анализе психофизиологических особенностей учащихся младшего школьного возраста мы опирались на труды таких авторов как А.Г. Асмолов,

А.В. Бакушинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.И. Игнатьев, С.Е. Игнатьев, В.П. Зинченко, В.И. Киреенко, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лук, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, Я.А. Понамарев, С.А. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков.

Большую помощь в разработке методической системы развития творческих способностей учащихся младших классов послужили исследования в области активизации детского творчества средствами декоративной деятельности ученых и педагогов: А.Д. Алехина, Г.В. Беда, Л.А. Буровкиной, Л.К. Веретенниковой, Н.Н. Волкова, М.В. Галкиной, Т.В. Гановой, В.В. Давыдова, М.А. Карнаева, В.В. Корешкова, В.С. Кузина, С.П. Ломова, И.А. Лыковой, М.Ф. Овсянникова, Ж.А. Першиной, А.А. Прищепы, Н.Н. Ростовцева, Н.П. Сакулиной, Т.В. Саляевой, В.А. Сластенина, Н.М. Сокольниковой, Е.А. Флериной, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Рассматривая исторический аспект декоративности мы обратились к работам С.С. Алексеева, М.В. Большакова, Л.М. Буткевич, Л.А. Буровкиной, Н.Н. Волков, В.Г. Власова, К.Т. Даглдиян, Н.А. Дмитриевой, В.М. Дубровина, Н.А. Евдокимовой, Д.И. Киплика, В.И. Кукенкова, И.Ф. Муриан, К.И. Стародуб, С.Х. Раппопорт, Т.Н. Соколовой.

В ходе исследования был проведен анализ диссертационных работ по изучению проблемы декоративности Е.А. Баженовой (автор рассматривает проблему декоративного подхода при иллюстрировании сказок), Л.А. Буровкиной (о выразительных и изобразительных средствах декоративной композиции), К.Т. Даглдиян (в данной работе рассматривается проблема декоративности при освоении дисциплины «Композиция»), а также Т.В. Тимофеевой (в данной работе автор рассматривает проблему развития творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами кукольного театра), и Е.С. Лыковой (о развитии декоративности в изобразительной деятельности младших школьников).

Проведенный анализ данных диссертационных исследований показал, что во всех этих работах авторы указывают на необходимость комплексного

подхода к формированию и развитию творческих способностей на основе декоративного подхода.

Также в ходе проведения экспериментальной работы, связанной с обучением изобразительному искусству младших школьников в общеобразовательных учреждениях города Москвы, нами были изучены действующие на сегодняшний день программы по изобразительному искусству в начальной школе следующих авторов: Е.А. Ермолинской, С.Е. Игнатьева, В.С. Кузина, С.П. Ломова, И.А. Лыковой, Б.М. Неменского, Н.Н. Ростовцева, Л.Г. Савенковой, Н.М. Сокольниковой и др.

Несмотря на значительное число рассмотренных и изученных нами научных трудов, затрагивающих проблему поиска условий, влияющих на развитие творческих способностей, в том числе основанных на декоративном подходе, ещё не было посвящено специального исследования проблеме развития творческих способностей и обучения изобразительной грамоте на примере декоративного решения пейзажа, природных элементов. Поэтому, нерешенность данной проблемы в методическом аспекте указывает на ее актуальность. Актуальность обусловлена необходимостью развития у учащихся творческих способностей, художественно-образного мышления во время обучения изобразительной грамоте посредством декоративного решения пейзажа.

Проблемой данного диссертационного исследования является развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами обучения изобразительной грамоте в процессе декоративного решения пейзажа. Решение данной проблемы связано с поиском наиболее эффективных способов и средств обучения, форм организации уроков в процессе декоративных решений пейзажа с целью наиболее полной реализации творческого потенциала младших школьников, и развития их творческих способностей во время обучения изобразительной грамоте.

Опираясь на теоретический материал, изложенный в различных источниках, а также на собственный педагогический опыт, мы определили

цель исследования: научное обоснование, экспериментальная проверка и практическая разработка методики обучения основам изобразительной грамоты в процессе декоративного решения пейзажа, направленной на развитие творческих способностей младших школьников, а также возможного использования полученных знаний в области декоративно-прикладного искусства (батик, гобелен, витраж, мозаика и т.д.)

Объектом исследования является процесс обучения изобразительной грамоте и развитие творческих способностей в художественно-творческой деятельности младших классов при декоративном решении пейзажа.

Предметом исследования стали методы и приемы последовательного обучения изобразительному искусству и развития творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе декоративного решения пейзажа.

Анализ научной и специальной литературы, а также практической педагогической деятельности позволил сформулировать гипотезу исследования - развитие творческих способностей младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству на примере декоративного решения пейзажа будет эффективным, если в процессе занятий будет разработана специфическая методическая система, в основе которой лежит принцип декоративной живописи, и будут созданы условия для развития творческих способностей в процессе обучения изобразительному искусству на основе декоративного решения пейзажа, а также учтены возрастные и индивидуальные особенности, закономерности художественно-творческого развития обучающихся

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. изучить, обобщить и систематизировать теоретическую базу методики обучения изобразительному искусству, психолого-педагогическую, методическую литературу, труды художников педагогов по проблеме исследования с целью определения её изученности, актуальности;

2. выявить педагогические условия развития творческих способностей младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству при декоративном решении пейзажа;

3. определить методические особенности обучения изобразительному искусству при декоративном решении пейзажа;

4. обосновать критерии оценки и уровни развития творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства;

5. разработать и экспериментально проверить предложенную методическую систему развития творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства при декоративном решении пейзажа, включающую в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, направленные на развитие творческих способностей младших школьников.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- фундаментальные положения философии (Н.А. Бердяев, В.А. Волобуев, Э.Н. Гусинский, Ю.А. Огородников);

- научные положения психологии и педагогики (А.Д. Алехин, Б.А. Ананьев, Р. Арнхтейм, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Н.В. Гамезо, Б.Д. Давыдов, М.А. Данилов, Л.Б Ермолаева-Томина, В.И. Киреенко, Т.С. Комарова, А.А. Люблинская, А.М. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, Н.А. Менчинская, В.С. Мухина, Р.С. Немов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Флерина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

- искусствоведения (А.В. Бакушинский, В.В. Ванслов, Б.Р. Виппер, Н.Н. Волков, И.М. Глозман, В.М. Зименко, А.И. Иконников, О.Я. Кочик, И.Ф. Муриан, С.М. Соколов, П.К. Суздалев, Н.О. Яворская и др.);

- творческое наследие выдающихся русских и зарубежных художников, в том числе художников-пейзажистов, анималистов, иллюстраторов (А. Ажбе, А.Е. Архипов, О. Бёрдсли, И.Я. Билибин, В.Э. Борисов-Мусатов, В.Л. Боровиковский, П. Бриль, Ю.А. Васнецов, М.А. Врубель, Н.Н. Ге, П. Гоген,

И.Э. Грабарь, Э. Дега, А.А. Дейнека, Н.А. Касаткин, В.М. Конашевич, В.Д. Костин, И.Н. Крамской, У. Крейн, А.В. Куприн, А.И. Куинджи, В.В. Лебедев, Д.Г. Левицкий, Э. Лисицкий, К.А. Макаров, К.С. Малевич, А. Матисс, Э. Мане, К. Моне, У. Моррис, Г. Нарбут, Т.Ф. Нариманбеков, М.А. Некрасова, У. Николсон, В.Г. Перов, К.С. Петров-Водкин, Л.С. Попова, Е.М. Рачева, О. Ренуар, И.Е. Репин, Н.К. Рерих, Ч. Риккетс, А.М. Родченко, В.С. Рокотов, М.С. Сарьян, П. Сезанн, Ж. Сера, В.А. Серов, А. Сислей, В.И. Суриков, В.Е. Татлин, Н.А. Удальцова, Г. Фогелер, Е.А. Чарушин, Ч. Шеннон, А.А. Экстер,

A. Эльсхаймер, К.Ф. Юон и др.);

- исследования в области истории, теории и методики обучения изобразительному искусству (Л.А. Буровкина, Т.В. Ганова, Е.А. Ермолинская, С.Е. Игнатьев, В.В. Корешков, В.С. Кузин, С.П. Ломов, И.А. Лыкова, Б.М. Неменский, Н.И. Пьянкова, Н.Н. Ростовцев, Н.А. Рыбников, Л.Г. Савенкова, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова, Е.В. Шорохов, Б.П. Юсов и др.);

- исследования в области методики обучения декоративной живописи (А.А. Дейнека М.А. Карнаев, А.В. Куприн, Ф.В. Антонов, А.М. Дубинчик,

B.Я. Кулаков, А.К. Вериго, Л. А. Карнаухов, Д.Н. Домогацкий, О.В. Чистяков, А.С. Трофимов и др.);

- работы в области исследования декоративной композиции (Ю.Я. Герчук, К.Т. Даглдиян, Ю.В. Жегин, Д.И. Киплик, В.И. Кукенков, Л.Н. Молчанов, Р.В. Паранюшкин, Н.Н. Ростовцев, Ю.С. Ременникова, И.Н. Стор, Е.В. Шорохов и др.);

- государственные постановления и директивные документы в области образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы научно-педагогического исследования:

- теоретическое изучение и анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, методической и

специальной литературы, отражающей состояние изученности проблемы, с целью обоснования теоретических положений исследования;

- анализ существующих программ по изобразительному искусству;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- проведение педагогического эксперимента по теме исследования с применением художественных техник, материалов и компьютерных технологий;

- педагогическое наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся;

- метод беседы с преподавателями и учащимися;

- анализ процесса обучения и работ учащихся (упражнений и творческих работ);

- математические методы обработки результатов исследования;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий).

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2009 по 2015 год в три этапа. Основной экспериментальной базой явилась средняя общеобразовательная школа № 601 Северного Административного округа города Москвы. В том числе при проведении экспериментальной работы в исследовании были задействованы учащиеся начальных классов общеобразовательной школы города Москвы № 672 района Перово и учащиеся кружка по изобразительному искусству «Сказки и краски» ЦРТДЮ «Сокол».

I этап (2009-2010 гг.) - теоретическое изучение проблемы исследования, анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, определение актуальности темы и постановке целей, задач опытно-экспериментальной работы в школе, разработке методов эксперимента.

К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы.

Параллельно апробировалась методика развития творческих способностей младших школьников при декоративном решении пейзажа.

II этап (2010-2012 гг.) - обобщение материала по анализу научной и методической литературы. Определение экспериментальной и контрольной групп. Выявление критериальных характеристик. Проведение констатирующего эксперимента, вывод уровней развития творческих способностей, выраженных в процентах. Разработка специальной методической системы обучения основам изобразительной грамоты при декоративном решения пейзажа, способствующей развитию творческих способностей.

III этап (2012-2015 гг.) - проведение анализа практических результатов констатирующего и формирующего экспериментов, сравнение, обобщение, написание выводов на основании данных, подтверждающих гипотезу исследования, разработка методических рекомендаций, позволяющих использовать полученные данные в системе общего начального образования. Проведение контрольного эксперимента. Завершение экспериментальной работы. Обобщение и систематизация теоритического и экспериментального материала. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены педагогические условия развития творческих способностей младших школьников при обучении изобразительной грамоте на основе декоративного решения пейзажа;

- теоретически обоснованы принципы и методы организации и проведения уроков по изобразительному искусству при декоративном решении пейзажа, направленные на развитие творческих способностей;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена целостная методическая система, включающая в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, направленные на развитие творческих способностей младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен значительный вклада в теорию и методику обучения и воспитания средствами изобразительного искусства в начальной школе;

- систематизирован и обобщен теоретический материал по обоснованию методических особенностей поэтапного обучения младших школьников изобразительной грамоте;

- разработаны уровни и критерии развития творческих способностей учащихся младших классов на уроках изобразительного искусства;

- теоретически обоснованы методики, направленные на развитие творческих способностей младших школьников в работе над декоративным решением пейзажа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена целостная методическая система процесса обучения младших школьников изобразительной грамоте при декоративном решении пейзажа, которая ориентирована на эффективную организацию процесса обучения и на формирование творческой личности, развитию творческих способностей;

- разработана эффективная программа обучения изобразительному искусству учеников младших классов;

- присутствует возможность использования материалов данного исследования при разработке методических рекомендаций для проведения уроков и занятий по изобразительному искусству.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения философской, психологической, педагогической литературы; применением методической системы обучения изобразительному искусству при декоративном решении пейзажа, соответствующей цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования;

апробацией диссертационного исследования и внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в 2009 - 2015 годах на заседаниях кафедры живописи и композиции в ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ). Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях: в ГБОУ ВПО МГПУ (2009-2015); Краснодар (2012); Москва (2009-2014); Новосибирск (2012); Санкт-Петербург (2011-2013). Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе ГБОУ СОШ № 601 и ЦРТДЮ «Сокол» г. Москвы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованной литературы и приложение. В работе приводятся таблицы, диаграммы. Приложение содержит фотографии творческих работ учеников младших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанная, научно-обоснованная и прошедшая апробацию комплексная методика, способствующая наиболее эффективному развитию творческих способностей учеников младших классов при обучении изобразительной грамоте на примере декоративного решения пейзажа;

- критерии оценки, диагностика уровня развития творческих способностей учеников младших классов;

- осознанное приобретение знаний, умений и навыков изобразительной деятельности;

- создание благоприятной психологической и творческой атмосферы в коллективе;

- постоянное творческое взаимодействие учителя и учащихся.

Основная часть

Глава I. Научно-теоретические основы развития творческих способностей младших школьников в процессе работы над декоративным решением пейзажа

1.1. Специфика декоративности и стилизации в изобразительном искусстве.

Искусство является одной из важных составных частей духовной культуры человеческого общества.

С древнейших времен изобразительное искусство присутствовало в жизни человека, который сначала примитивно, а потом все более умело и осмысленно пытался передать графическое отображение собственных эмоциональных переживаний и окружающих природных процессов. В ту далекую эпоху изобразительные средства людей были довольно ограниченными и представляли в основном наскальную живопись, но это было уже настоящее искусство. Росписи в пещерах натуральными красками и гравировка по камню, дошедшие до наших дней, показывают нам, что древний человек создавал уникальные наскальные картины религиозно-мистического или бытового характера. Изобразительные средства в древности выполняли первоначально не только эстетическую, но и практическую функцию в жизни людей, потому как для восприятия и переживания эстетических эмоций требуется достаточно высокая степень духовного развития людей и некоторая свобода от бремени ежечасной борьбы за существование с силами стихии.