Формирование художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Булгакова, Алина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Алина Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава I. Теоретические проблемы формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства.
1.1. Исходные предпосылки формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства
1.2. Специфика восприятия подростками изобразительного искусства
Выводы по I главе
Глава II. Организация работы по формированию художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства.
2.1. Социокультурная модель и педагогические условия эффективного формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства
2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
162
164
187
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменение современного культурного ландшафта влияет на статус видов культуры в общей иерархии социальных и индивидуальных предпочтений. В современном обществе доминируют экранные культуры, которые формируют субъекта, отличающегося определенными эстетическими предпочтениями. Эстетические ценности определяют содержание художественной культуры. Российское общество стремится к сохранению традиционных ценностей, которые интегрированы в художественную культуру. Намеченная стратегия культурной политики государства подтверждена рядом правительственных документов [статья 12 часть вторая Закона Российской Федерации от 5 мая 2014 N 102-Ф 3 «Право на приобщение к культурным ценностям» и т.д.]. Субъектом художественной культуры является личность, умеющая понимать, ценить и создавать прекрасное. Личность формируется в образовательном пространстве, имеющем эстетическое содержание. Эстетическая культура относится к числу базовых культур личности.
Изобразительное искусство как компонент художественной культуры содержательно наполняет образовательное пространство; его понимание связано с системообразующими признаками личности: с субъективным восприятием окружающего мира, развитием образного мышления, эмпатией, эмоциональными состояниями и коммуникативными способностями.
Изобразительное искусство относится к личностно-креативному типу культуры. Жанры и виды изобразительного искусства формируют нелинейную траекторию эволюции эстетического пространства, в котором сосуществует темпоральная динамика и сакральные ценности; их выбор определяется свободным целополаганием субъекта. Усложнение общественной организации обусловливает полифонизм художественной культуры и способствует ценностному разнообразию эстетического пространства.
Эстетическое пространство музея изобразительного искусства обогащает художественную культуру подростков и задает ей вектор развития.
Вместе с тем, образовательно-воспитательная практика свидетельствует о недостаточном внимании к эстетическому пространству музея изобразительного искусства как универсальному средству формирования художественной культуры подростков.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема художественной культуры и её формирования имеет междисциплинарный характер, что предполагает различные подходы к её решению.
История мировой художественной культуры, её современное состояние проанализированы в исследованиях Л.В.Ламыкиной, Л.М.Предте-ченской, М.А.Соколовой, Б.А.Эренгросса и др.
Историю отечественной художественной культуры, этапы эволюции, содержание рассматривают Л.Г.Волкова, В.И.Жуковский, И.Н.Лисаковский,
A.А.Мелик-Пашаев, О.В.Сальдаева, Е.С.Яхонтова и др.
Теоретические основы художественной культуры, её природа, содержание и развитие нашли отражение в исследованиях Л.Н. Когана,
B.С.Леденева, И.П. Никитиной, Ю.В. Осокина, Л.А. Сатаровой, Н.С. Стенина и др.
Феномен изобразительного искусства, его структура, виды, этапы эволюции раскрыты в работах Е.В.Квятковского, В.С.Кузина, Е.О. Марченко, Б.М.Неменского, Н.М.Сокольниковой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Проблематике психологии искусства и художественного творчества посвящены исследования Е.В.Белоноговой, Л.С.Выготского, Р.Р.Гарифул-лина, Е.П.Крупника, Д.А.Леонтьева, А.Н.Малюкова, Ю.Н.Протопопова, В.М.Розина, A.B. Толстых и др.
Возрастную специфику психологии подростков, обеспечивающую предрасположенность к восприятию произведений изобразительного искусства раскрыли Б.Б.Айсмонтас, Б.П.Бархаев, Л.Ф.Бурлачук, О.Б.Дарвиш, В.Н.Дружинин, И.Ю.Кулагина, И.Н.Носс, А.И.Савенков и др.
Художественной педагогики и педагогики искусства уделено внимание в работах Ю.Б. Алиева, Е.П.Ильиной, Е.С.Полата, М.Н.Фроловской, Б.П. Юсова и др.
Проблемам формирования художественной культуры подростков на основе изобразительного искусства посвящены диссертационные исследования Э.Г.Ахметшиной [2000], Е.В.Белоноговой [2004], А.А.Дмитриевой [1984], М.В.Долгашевой [2009], И.Ф.Парамонова [2008], Т.Н.Суминовой [2006], Л.А.Яруллиной [1994] и др.
Несмотря на пристальное внимание к проблемам художественной культуры и ее развитию у различных возрастных групп молодежи, в том числе и средствами изобразительного искусства, остается не раскрытым эстетический потенциал музея изобразительного искусства в формировании художественной культуры подростков.
На основе анализа философской, культурологической, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы, изучения опыта формирования художественной культуры подростков, нами были выявлены противоречия между:
- тенденциями современного общества к нарушению иерархии культур и стремлением человека к её сохранению на основе развития художественной культуры;
- существующим педагогическим потенциалом художественной культуры, педагогическим ресурсом социальных и культурно-досуговых учреждений и недостаточным их использованием в деятельности социокультурных институтов по формированию художественной культуры подростков;
- формирующими возможностями эстетического пространства музея изобразительного искусства и недостаточной разработанностью учебно-методического инструментария по организации социокультурных практик.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную проблему: каковы педагогические условия формирования художественной куль-
туры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства?
Решение выявленных противоречий, важность и значимость определенной нами проблемы, обусловило выбор темы исследования: «Формирование художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и социокультурную модель эффективного формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства.
Объект исследования: процесс формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства.
Предмет исследования: педагогические условия формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства.
В исследовании выдвигается рабочая гипотеза, согласно которой процесс формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства будет эффективным, если:
- предложено понятие «художественная культура подростков»;
- раскрыт педагогический потенциал эстетического пространства музея изобразительного искусства;
- выявлена специфика восприятия изобразительного искусства подростками;
- разработаны критерии сформированности художественной культуры у подростков;
- определены и обоснованы педагогические условия и социокультурная модель эффективного формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства.
Цель и гипотеза исследования определили постановку задач:
1. Уточнить понятие «художественная культура подростков».
2. Обосновать формирующий потенциал эстетического пространства музея изобразительного искусства.
3. Выявить специфику восприятия изобразительного искусства подростками.
4. Разработать критерии сформированности художественной культуры у подростков.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и социокультурную модель эффективного формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания [А.А.Гусейнов, К.А.Шварцман, А.К.Судаков и др.], системный подход [А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Е.Н.Елисеев, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский и др.], теории эстетического развития [В.В.Бычков, О.Б.Гордиенко, Р.И.Ягудина и др.] и восприятия [Е.В.Белоногова, С.М.Даниэль, В.М. Розин, И. Рок и др.], психологические теории личности, деятельности и общения [В.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.Ю.Сироткин, Д.И.Фельдштейн и др.].
Теоретической основой исследования явились:
- труды по теории социально-культурной деятельности (А.Д.Жарков, Е.И.Григорьева, Ю.Д.Красильников, В.М..Рябков, Т.Э.Мангер, Д.ВДИамсутдинова и др.);
- исследования личности как субъекта социально-куртурной деятельности (Т.В.Берестова, Р.С.Гарифуллина, Л.С.Жаркова, Т.Г.Киселёва, БГ.Мосалев и др.);
- полипарадигмальный подход, предполагающий интеграцию культурологических, искусствоведческих, психолого-педагогических и художественно-педагогических знаний по формированию художественной культуры подростков. Культурологический подход позволил: изучить ценностные со-
ставляющие художественной культуры (А.А.Белик, В.П.Большаков, Г.В.Драч, Н.Д.Ермишина, А.С.Кармина, А.В.Костина, А.И.Кравченко, Д.С.Лихачев, А.Я.Флиер, К.М.Хоруженко и др.); искусствоведческий подход выявить динамику эволюционного развития изобразительного искусства как составного элемента художественной культуры (А.В.Бакушинский, Е.В.Белоногова, И.Э.Кашекова, Е.В.Квятковский, В.С.Кузин, Л.М.Макарова, Б.М.Неменский, И.М.Рязанцева, Н.М.Сокольникова, Н.А.Яковлева и др.); психолого-педагогический подход определить механизм культуры восприятия изобразительного искусства (Б.Б.Айсмонтас, Б.П.Бархаев, Л.Ф.Бурлачук, Р.Р.Гарифуллин, А.Н.Малюков, В.И.Петрушин, А.А.Реан, А.И.Савенков и др.); худооюественно-педагогический подход проанализировать теорию и практику воспитания художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства (Ю.Б.Алиев, А.А.Мелик-Пашаев, Е.С.Полат, Т.Я.Шпикалова, М.Н.Фроловская и др.).
Методы исследования: теоретические (изучение философской, психологической, педагогической и специальной литературы, нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, педагогическое моделирование, обобщение); эмпирические (педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, различные виды опросов и экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические (статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Международного института антиквариата (г.Казань) и музея Большого собрания изящных искусств АБв (г.Казань). В исследовании принимали участие 72 подростков школы-интерната «Лицей имени Н.И.Лобачевского» (г.Казань) и МБОУ «СОШ №18» (г.Казань) и 12 сотрудников музея и педагогов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2015 год и проходило три этапа.
На первом (понсково-аналитическом) этапе (2010-2011 гг.) изучалось современное состояние проблемы формирования художественной культуры подростков, проводился анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы, обобщался практический опыт работы по подготовке сотрудников и педагогов музея к воспитанию художественной культуры подростков, определялась тема и исходные параметры исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, экспериментальная база, разрабатывалась программа и методики исследования.
На втором (организациошю-эксперименталыюм) этапе (20122013гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проводились и корректировались педагогические условия формирования художественной культуры подростков на основе эстетического пространства музея изобразительного искусства.
На третьем (обобщающем) этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, проверка их достоверности, формулировались и конкретизировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, осуществлялась научная и литературная редакция текста диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнено понятие «художественная культура». Художественная культура - это совокупность созданных в данном обществе художественных ценностей, их восприятие, усвоение и распространение отдельным человеком и обществом, протекающим в ходе освоения эстетического содержания художественной культуры, которое существует и аккумулируется в социокультурном пространстве.
2. Обоснован формирующий потенциал эстетического пространства музея изобразительного искусства, который включает: эстетический компонент, представленный артефактами, выражающими определенную ступень чувст-
венного познания прекрасного, которое возникает у подростков при восприятии произведений искусства; ценностный компонент, в основе которого лежат ценностные установки; познавательный компонент, предполагающий знакомство с новыми сюжетами в интерпретации неизвестных подросткам художников.
3. Определена специфика восприятия подростками изобразительного искусства в соответствии с фазами восприятия художественных произведений.
4. Выделены критерии и показатели сформированности художественной культуры подростков (когнитивный, отношение к изобразительному искусству, художественно-ценностный, мотивационно-деятельностный) и оценочные уровни (высокий, средний, низкий), отражающие изменения в художественной культуре подростков.
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, разработана и экспериментально апробирована социокультурная модель эффективного формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевой блок, определяющий цели и задачи исследования; теоретико-методологический блок, содержащий в себе подходы и принципы, социально-педагогические условия формирования художественной культуры подростков; содержательный блок, включающий в себя основные направления педагогической работы; процессуальный блок, представляющий собой совокупность методов и форм воспитательной работы по формированию художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства; диагностико-результативный блок, предполагающий выделение критериев (когнитивный, отношение подростков к изобразительному искусству, художественно-ценностный, мотивационно-деятельностный) и уровней сформированности (высокий, средний, низкий) художественной культуры подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в теорию и методику социально-культурной деятельности. Полученные результаты обогащают научные представления о формировании художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства. В ходе исследования уточнено понятие художественная культура и раскрыто понятие художественная культура подростков; разработаны критерии формирования художественной культуры подростков; определен формирующий потенциал художественной культуры; выявлена специфика восприятия изобразительного искусства подростками; установлены и обоснованы педагогические условия, разработана и экспериментально апробирована социокультурная модель эффективного формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы в социально-педагогическом процессе эстетического пространства музея изобразительного искусства, центров дополнительного образования и других образовательно-воспитательных учреждениях различного типа. Полученные результаты, изложенные в учебных и учебно-методических пособиях, обеспечивают педагогов и сотрудников музея научно-обоснованными выводами и рекомендациями по формированию художественной культуры подростков.
Материалы исследования могут быть использованы в курсе «Изобразительное искусство» и «Мировая художественная культура» общеобразовательной школы; в системе повышения квалификации сотрудников музея и педагогов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена целостностью методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений, комплексным применением апробированного исследовательского и аналитического аппарата; обусловлена использо-
ванием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом полученных данных, обработкой результатов исследования статистическими методами, опорой на личный опыт работы соискателя в качестве директора Международного института антиквариата (г.Казань) и ведущего искусствоведа музея Большого собрания изящных искусств А8С (г.Казань).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: на международных [«Здоровье как социокультурный феномен» (Казань, 2010); «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (Казань, 2011); «Евразийство и проблемы современной науки» (КазГУКИ, 2012); «Воспитание подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2013)] и всероссийских [«Педагогика художественного образования: история, методология, практика» (Казань, 2010)].
Выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, социально-культурной деятельности, философии, культурологии и педагогики ФГБОУ ВПО КазГУКИ (2011 - 2015 гг.).
Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, учебно-методических программах, 32 опубликованных статьях, трех работах в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в деятельность музея Большого собрания изящных искусств АБв Международного института антиквариата (г.Казань), а так же школы-интерната «Лицей им. Н.И. Лобачевского» (г.Казань) и МБОУ «СОШ №18» (г.Казань), о чем свидетельствуют акты о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная культура подростков - это интегративное качество личности, которое включает: ценности художественной культуры, основанные на особенностях исторического развития художественных школ и сюжетах произведений изобразительного искусства; на эстетическом чувстве прекрасного, восприятие которого определяется психологическими особенностями подростков (мышление и т.д.) и формируется в ходе освоения эстетического содержания художественной культуры, осуществляется подростком в социокультурном пространстве посредством диалоговых форм общения.
2. Формирующий потенциал эстетического пространства музея изобразительного искусства содержит: эстетический компонент, содержащий представление о чувстве прекрасного, о световых эффектах, цвете, композиции, средствах выразительности и пропорциональности; ценностный компонент, который включает общечеловеческие, национальные и индивидуальные ценности; познавательный компонент, аккумулирующий знания об окружающих человека предметах и их художественной красоте; о красоте животного мира в анималистическом жанре; об образцах французского аллегорического портрета; о национальном своеобразие немецкой классической пейзажной школы; о жизненном пространстве русского купеческого дома в губернском городе.
3. Специфика восприятия подростками произведений изобразительного искусства заключается в мобилизации их к неосознанному переживанию художественного образа; во влиянии артефактов на ценностные ориентации; в стремлении уяснить место художника в обществе; в аналитической основе культуры восприятия. Восприятие подростком изобразительного искусства в эстетическом пространстве музея проходит три фазы. На каждой фазе локализован специфичный для нее механизм воздействия произведений искусства на подростков: для первой фазы — общий настрой на произведение (информационное сообщение педагога); для второй фазы — контакт с произведением (молчаливое созерцание, внутренняя работа в системе «человек-
произведение»); для третьей фазы - словесное выражение того, что подросток увидел (пафосная отзывчивость, художественный образ произведения, оценка).
4. Критериями сформированности художественной культуры подростков выступают: когнитивный (знание искусства, понятий и эстетических норм); отношение подростков к изобразительному искусству (интерес к художественному произведению, трудности в практическом применении изобразительных средств); художественно-ценностный (установка на духовные ценности, ориентация на содержание и значимость произведений искусства, на художественные средства выразительности); мотивационно-деятельностный (наличие потребности в эстетическом общении с изобразительным искусством, навыки понимания, опыт восприятия, участие в беседах и дискуссиях об искусстве).
5. Эффективное формирование художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: использование эстетического пространства музея изобразительного искусства как средства формирования художественной культуры подростков; формирование художественной культуры в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков; формирование художественной культуры подростков на основе материала из Большого собрания изящных искусств АБв Международного института антиквариата (г. Казань); формирование художественной культуры как результат деятельности Международного института антиквариата (г.Казань) по развитию художественной культуры подростков средствами приобщения к музейному собранию.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источников и 29 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами. Объем диссертации 168 страниц основного текста.
Глава I. Теоретические проблемы формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве
музея изобразительного искусства 1.1. Исходные предпосылки формирования художественной культуры подростков в эстетическом пространстве музея изобразительного искусства
Современная жизнь России полна проблем и противоречий в культуре. Разрушение многих традиционных представлений, потеря ценностных ориентиров требует по-новому взглянуть на культуру, ее корни и пути развития. Повышенное внимание к культуре - явление весьма показательное для нашего времени, оно свидетельствует о востребованности культуры. 2014 год в России был объявлен годом культуры.
Понятие «культура» обозначает «улучшенное», «обработанное». Попадает в эту сферу и человек, который всю жизнь трудится над преобразованием, «улучшением» себя. У Цицерона встречается выражение cultura animi, что означает «совершенствование души» [227]. «Трудятся не одни только люди [...], но лишь люди обладают культурой...» [227, с. 11]. Из этой цитаты становится ясно, что только культура делает человека Человеком. Таким образом, культура - это все, что создано человеком, а также сам процесс человеческой деятельности. Нужно добавить, что к культуре относится только то, что имеет гуманистическое содержание (созидательное, возвышенное начало).
Ключевым элементом культуры является художественная культура. Изучение художественной культуры как целостной системы началось сравнительно недавно. Во второй половины XX - начала XXI вв. появились работы философского [Ю.В.Осокин (148), В.В.Селиванов (181), Т.Н.Суминова (191) и др.], эстетического [Л.Н.Коган (108), Е.С.Яхонтова (227) и др.] и педагогического [И.С.Левшина (119), А.А.Мелик-Пашаев (134) и др.] характера, посвященные этой проблеме. Так, В.В.Селиванов в своей работе «Искусство в системе художественной культуры», говорит о связях и отношениях,
которые возникают между искусством и художественной культурой [181, с. 4]. Т.Н.Суминова пишет о новом взгляде на художественную культуру, «как на информационную систему, образующую «глокальное» (К.Э.Разлогов) информационное гипертекстовое пространство, визуальную реальность» [191, с. 3]. Л.Н.Коган раскрывает сущность, содержание и основные функции художественной культуры, показывая её отличие от эстетической культуры [108, с. 5-20]. Разрабатывая базовые компоненты художественной культуры И.С.Левшина «выдвигает положение об обращении школы к мировой культуре, истории, духовным ценностям» [119, с. 79].
Теоретический анализ проблемы показывает, что одни авторы понимают художественную культуру как часть эстетической культуры [В.В.Селиванов (181), Е.С.Яхонтова (227), Л.Н.Коган (108) и др.]. Другие [Ю.В.Осокин (148), Т.Н.Суминова (191), И.С.Левшина (119) и др.] трактуют художественную культуру как уровень эстетических суждений и способностей человека к художественной культуре. Мнение первых представителей кажется нам слишком широким, мнение вторых слишком узким. Полнее всего понятие «художественная культура» дано в определении, предложенном Ю.А.Лукиным. «Художественная культура - это совокупность созданных обществом художественных ценностей, а также сам процесс их создания, распространения, восприятия и усвоения обществом и каждым отдельным человеком» [108, с. 25]. При всем различии эстетической и художественной культуры, последняя выступает главной составной частью, ядром первой.