Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Князева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования художественно-творческой активности младших школьников.
1.1. Художественно-творческая активность как феномен развития личности.
1.2. Художественно-педагогический потенциал народных промыслов Вятского края как объект и как средство развития младших школьников.
1.3. Моделирование процесса включения народных промыслов в учебно-воспитательный процесс начальной школы.
Глава 2. Экспериментальное изучение процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами изучения народных промыслов Вятского края.
2.1. Особенности проявления художественно-творческой активности младших школьников.
2.2. Педагогические условия формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами изучения народных промыслов Вятского края.
2.3. Эффективность формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами художественно-игрового потенциала народных промыслов Вятского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края»
Актуальность исследования обусловлена изменением политики государства в области образования и его ориентацией, с одной стороны, на модернизацию содержания образования, с другой - на сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к традициям, культурному наследию народа. Эти изменения нашли свое отражение в Законе РФ «Об образовании» и Национальной доктрине образования, которые указывают на то, что в период модернизации необходимо сохранить историческую преемственность народных традиций поколений; формировать у детей и молодежи целостное миропонимание и современное научное мировоззрение; воспитывать в духе высокой нравственности, активной жизненной позиции; формировать успешную социализацию ребенка.
Как известно, социализация ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей народа. Все это обеспечивает успешную адаптацию в социуме. В. Г. Маралов, А. В. Мудрик, М. В. Осорина и др. выделяют несколько направлений социализации: становление самосознания, самоопределение в социуме, самореализация. Все эти категории ученые условно объединяют ключевым понятием «активность». В науке активность в целом определяется как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества.
Становление теории и практики проблемы активности связано с исследованиями О. А. Абдулиной, Ю. К. Бабанского, Р. Г. Казаковой, А. К. Колесова, B.C. Мухиной, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина, Т. Н. Счастной, Г. И. Щукиной, Д. С. Яковлева и др.
В научной литературе существуют различные подходы к классификации активности. Психологи В. С. Мухина и Т. Н. Счастная предлагают психологическую классификацию видов активности (физическая, психическая и социальная). Педагогическая классификация видов активности у ряда исследователей: С. П. Баранова, А. К. Бондаренко, Р. Г. Казаковой, В. И. Логиновой, В. А. Ситарова, Ю. П. Сокольникова и др. -рассматривается в связи с различными видами деятельности (труд, познание, игра, общение и т.п.), в результате чего выделяется познавательная, умственная, коммуникативная, суггестивная, творческая, нравственная, духовная, трудовая, художественная, этическая, физическая, речевая, художественно-творческая активность.
Во второй половине XX века выполнены диссертационные исследования по проблеме формирования активности младшего школьного возраста: по социальной активности (А. Е. Дмитриев, В. А. Ситаров и др.); познавательной активности (Е. А. Ануфриев, С. П. Баранов, В. С. Данюшенков, Б. П. Мартиросян, Е. С. Орлова и др.), творческой активности (JT. А. Антонова, С. В. Диденко, В. Г. Кухонак, 3. И. Пазникова, JI. Н. Петрова, М. Ю. Пустовит, Е. А. Ходырева, М. С. Цветкова и др.).
Исследованию художественно-творческой активности посвящены лишь единичные исследования JT. Н. Любарской и Н. М. Сокольниковой, в которых данный вид активности рассматривался в системе эстетического воспитания в целом. Поэтому можно утверждать, что в педагогической науке не проводилось специального исследования, посвященного формированию художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края. Анализ массовой практики подтверждает, что школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой области.
Одним из условий модернизации начального образования является формирование художественно-творческой активности у детей, которое может осуществляться средствами лучших образцов народных промыслов регионов России. В настоящее время искусство народных промыслов представлено многообразием видов, каждый из которых обладает своей ярко выраженной спецификой. Включение в учебный процесс начальной школы богатств национальной культуры изучено недостаточно.
Различные аспекты регионального подхода рассматривались в системе образования в целом (X. X. Бакчаева, Н. С. Иванова, М. А. Муратова, С. Г. Нигматов, В. Б. Помелов и др.) и на начальных ступенях образования в частности (Н. С. Александрова, Р. И. Андрекене, Ф. Р. Зевахина, Р. Г. Казакова, Р. И. Капустина, И. И. Лунина, Н. С. Ширяева и др.).
Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и др. установили, что формирование активности происходит в детском возрасте. Именно в этот период закладывается фундамент личности, формируется отношение ребенка к людям, к различного рода деятельности, к самому себе. В связи с этим за последние годы проблема активности стала предметом исследования философов, социологов, психологов и педагогов. При формулировании проблемы и темы исследования мы исходили из того, что важное место в формировании художественно-творческой активности в процессе изучения народного декоративно-прикладного искусства занимает период младшего школьного возраста.
Среди разнообразных задач воспитания младших школьников на первый план в современных условиях самим ходом развития нашего общества выдвинуто формирование их художественно-творческой активности. Практика показывает, что в массовой начальной школе работа по формированию художественно-творческой активности как личностного свойства проводится нередко бессистемно, а предложенные механизмы реализации данного процесса требуют модернизации в сфере начального образования. Учителя испытывают трудности в организации работы в данном направлении, так как в условиях вариативных образовательных технологий сложно найти адекватные средства формирования художественно-творческой активности. Необходимо отметить, что не до конца исследованными остаются вопросы содержания обучения в начальной школе в плане формирования художественно-творческой активности младших школьников, а также остаются неразработанными педагогические условия становления данного свойства личности.
В результате изучения проблемы были выявлены противоречия: между теоретическим осмыслением богатства народных промыслов Вятского края и недооценкой его в системе начального образования; между широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме активности и отсутствием исследований художественно-творческой активности в системе регионального начального образования; между необходимостью целостного представления о народной культуре и народных промыслах и недостаточным обоснованием регионального содержания программ начальных классов. С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях будет эффективным формирование художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края?
Таким образом, выявленные противоречия," значимость этой проблемы послужили основой определения темы нашего исследования: формирование художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.
Объект исследования — процесс формирования художественно-творческой активности младших школьников.
Предмет исследования — совокупность педагогических условий по изучению народных промыслов Вятского края, способствующих эффективному формированию художественно-творческой активности.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов будет эффективным, если:
- создать эстетическую развивающую среду, • включающую народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру и т.п.);
- внести регионально-художественное содержание в учебно-воспитательную работу начальной школы (урочная, внеклассная, факультативная формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края);
- придерживаться модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников."
Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
1) рассмотреть и уточнить сущность ' художественно-творческой активности как качества личности, специфику ее проявления у младших школьников;
2) разработать модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края;
3) выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.
4) Раскрыть критерии и уровни художественно-творческой активности младших школьников.
5) Разработать и экспериментально проверить содержание и методику формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края.
Методологической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, B.C. Данюшенков и др.); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); философские и психологические работы по активности, общению, деятельности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин,
B.C. Библер, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский,
C. Л. Рубинштейн и др.); работы по теории эстетического воспитания (Ю. И. Фохт-Бабушкин, Б. Т. Лихачев, Н. И. Киященко и др.); исследования о воспитательном воздействии народной культуры (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, Ф. Р. Зевахина, М. Г. Тайчинов и др.); принципы природосообразности и культуросообразности, разработанные
A. Дистервергом, Я. А. Коменским, И. Г. Пёсталоцци, Л. Н. Толстым, К. Д. Ушинским и др. Исследование базируется на постановке и решении проблем в художественной педагогике (А. В. Бакушинский, Р. Г. Казакова,
B. С. Кузин, Б. М. Неменский, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов и др.).
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, анализ творческих работ учащихся, анкетирование, беседа, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы школы № 52 г. Кирова и школы № 2 г. Омутнинска.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999 - 2002 гг.): проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы, научного аппарата исследования; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2002 - 2004гг.): выявление теоретических основ формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края; создание и апробация модели формирования художественно-творческой активности младшего школьника; проведение формирующего эксперимента в течение трех лет (полный цикл начальной школы), в процессе которого была апробирована экспериментальная методика формирования художественно-творческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края.
Третий этап (2004 - 2005 гг.): анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов в практику; систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении понятия художественно-творческой активности как интегрального качества личности;
- в обосновании модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края как целостной системы, состоящей из следующих структурных составляющих: содержание (художественно-творческая активность и ее компоненты); общедидактические принципы и регионально-художественное содержание представленное в историческом, обучающем, моделирующем блоками; организационно-педагогические условия; характеристика критериев и уровней сформированности художественно-творческой активности и результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества;
- в определении совокупности педагогических условий эффективного формирования художественно-творческой активности младших школьников: создание эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в разнообразные виды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд), внесение регионально-художественного содержания в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочную, внеклассную, факультативную формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края), представленного в историческом, обучающем и моделирующем блоках; опора на модель формирования художественно-творческой активности младших школьников;
- в раскрытии критериев и уровней художественно-творческой активности младших школьников;
- в разработке 11рограммы для начального образования с региональной направленностью.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методических рекомендаций по формированию художественнотворческой активности на основе изучения народных промыслов Вятского края (принципы отбора содержания образования, формы организации учебного процесса, система средств, методов и приемов обучения, алгоритм действий учителя по осуществлению программы, комплекс диагностических методов по определению уровня художественно-творческой активности младших школьников), рассчитанных на широкое использование в практике инновационных и общеобразовательных учебных заведений.
Представленная в исследовании авторская методика по формированию художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края может стать дополнительной частью содержания общей школьной программы по предметам изобразительного цикла и использоваться в качестве дополнительного материала при работе факультативов, студий, кружков и т.д. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации, научно-методические материалы могут быть применены для совершенствования образовательного процесса в начальной школе. Материалы и результаты исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальной школы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Художественно-творческая активность младших школьников является сложным интегральным качеством личности, которое представляет собой диалектическое единство общего, присущего всем видам активности, и особенного, характерного лишь для художественно-творческой активности как ее специфического вида, а также как мера деятельности личности, ее интеллектуального и художественного развития в области художественного творчества. Художественно-творческая активность младших школьников характеризуется как качество личности, как психическое состояние познающего субъекта (младшего школьника), выражающее отношение к процессу творчества и формирующееся в продуктивной деятельности младших школьников.
2. Модель процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края включает в себя следующие структурные составляющие: содержание художественно-творческой активности и ее компонентов; общедидактические принципы; регионально-художественное содержание, включенное в исторический, обучающий, моделирующий блоки; организационно-педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; характеристика критериев и уровней; результат художественно-творческой деятельности - продукт детского творчества. В «Модели процесса формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края» компонентами художественно-творческой активности являются: мотивационный, деятельностный, эмоционально-эстетический, креативный. Каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими и является частью модели.
3. Педагогические условия, выявленные на основе определения художественно-творческой активности как качества личности, которое формируется в процессе художественно-творческой деятельности: создание эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в разнообразные еиды деятельности младших школьников (учение, общение, игру, труд); внесение регионально-художественного содержания в учебно-воспитательный процесс начальной школы (урочную, внеклассную, факультативную формы работы на основе изучения народных промыслов Вятского края); опора на модель формирования художественно-творческой активности младших школьников.
4. Основой критериев исследуемого процесса являются компоненты: мотивационный, деятельностный, эмоционально-эстетический, креативный Критерии сформированности художественно-творческой активности проявляются на исходном, нормативном, творческом уровнях.
5. Эффективность методики формирования художественно-творческой активности младших школьников на основе изучения народных промыслов Вятского края обеспечивается: созданием эстетической развивающей среды, включающей художественно-игровой потенциал народных промыслов Вятского края, способствующий художественному и интеллектуальному развитию младших школьников; региональной направленностью содержания начального образования, которое способствует формированию эмоционально-эстетического отношения к малой родине, ее уникальности и самобытности.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; апробацией содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, опытной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях на методических объединениях учителей школ № 52 г. Кирова и № 2 г. Омутнинска, на научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах молодых ученых ВятГГУ, в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (210 наименований, из них 7 на иностранном языке), приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Князева, Наталья Александровна
Выводы по второй главе
Полученные данные позволили нам сделать вывод об эффективности методики ознакомления младших школьников с народными промыслами, их историей, средствами выразительности, моделированием игрушек-самоделок по мотивам народных промыслов. Наш эксперимент свидетельствует о чрезвычайной важности подбора содержания учебных заданий с учетом имеющегося у младших школьников уровня изобразительной грамоты и уровня и перспективы формирования их художественно-творческой активности на уроках народного и декоративно-прикладного искусства.
Результаты нашего опытно-экспериментального исследования подтверждают, что наиболее результативно начинать включение народных промыслов Вятского края в систему начального образования с первого класса, когда игра занимает немаловажное место, а изделия народных промыслов как ее атрибут сопровождают учащегося на протяжении всего этого периода. Развитие личности младшего школьника необходимо осуществлять через формирование чувства принадлежности к определенной культуре и освоение культурно-исторического пространства. Однако мы часто, как показали результаты нашего констатирующего эксперимента, вместо ожидаемого обогащения наблюдали отчуждение младших школьников от национальной культуры, что является характеристикой самой системы современного начального образования и результатом отдаления детей от мира взрослых. Преодолеть это возможно лишь при условии внедрения в практику начальной школы комплексной программы по ознакомлению с национальной культурой, и в том числе средствами народных промыслов Вятского края; включения в педагогический процесс художественно-дидактических пособий и учебно-демонстрационного материала, игр по народным промыслам; создания и обогащения эстетической развивающей среды, включающей народные промыслы Вятского края в повседневную жизнь учащихся (учение, общение, игру и т.п.) и разнообразные виды их деятельности.
По каждому из этих направлений мы разработали для учителей методические рекомендации по эффективному формированию художественно-творческой активности младших школьников средствами народных промыслов Вятского края.