Формирование художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук ШАФИКОВА РАУШАНИЯ ШАЙХЕЛИСЛАМОВНА
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук ШАФИКОВА РАУШАНИЯ ШАЙХЕЛИСЛАМОВНА
Введение
Глава 1. Художественно-эстетическая культура студентов-дизайнеров и необходимость ее формирования в вузе
1.1. Художественно-эстетическая культура дизайнера, ее сущности
содержание
1.2. Проявления художественно-эстетической культуры дизайнера, критерии и показатели ее оценки
1.3. Цвет и живопись как средство формирования художественно -эстетической культуры дизайнера
1.4. Модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи
Глава 2. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи
2.1. Организация экспериментальной проверки технологии модели
развития социокультурной среды вуза, выступающей необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров
2.2. Реализация технологии формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи
2.3. Результаты реализации модели развития социокультурной среды вуза, выступающей необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи
2.4. Перспективы реализации технологии формирования художественно - эстетической культуры обучающихся средствами
цвета и живописи в воспитательно-образовательных организациях
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Степень активности участия студентов в
выставочной деятельности за период
Приложение 2. Открытие выставки учащихся школы, колледжа
и студентов МХПИ в ЦДРИ
Приложение 3. Мастер-класс японской каллиграфии
Приложение 4. Мастер-класс по каллиграфии
Приложение 5. Мастер-класс по каллиграфии
Приложение 6. Роспись стены во дворе центра паллиативной
помощи детям
Приложение 7. Благотворительная акция. Роспись стены во дворе
центра паллиативной помощи детям
Приложение 8. Учебно-методическая программа по восприятию
и переживанию цвета
Приложение 9. Программа факультативных занятий «Цвет, его
феномены и возможности. Практико-ознакомительный курс»
Приложение 10. Упражнения на погружение в восприятие цвета
Приложение 11. Упражнения на восприятие цвета
Приложение 12. Упражнения на восприятие цвета
Приложение 13. Упражнения на восприятие цвета
Приложение 14. Упражнения на восприятие цвета
Приложение 15. Упражнения на восприятие цвета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи»
Введение
Актуальность исследования. Современный дизайнер - это специалист по эстетизации и художественному преобразованию предметной и окружающей среды, которая в свою очередь оказывает влияние на социальные отношения, на физическое, а также духовно-нравственное здоровье нации. Проявление художественно-эстетической культуры дизайнера во многом характеризуется культурой его труда, поэтому от степени сформированности художественно-эстетической культуры дизайнера зависит эстетика окружающей среды, качественный уровень будущей жизни, внешний облик наших городов, среды, быта, социальная гармония. Данный факт определяет важность формирования художественно -эстетической культуры дизайнера.
Одним из средств формирования художественно-эстетической культуры студента-дизайнера выступают цвет и живопись. В работе с цветом реализуется эмоциональный, психофизиологический, когнитивный потенциал его восприятия, осмысления его ощущений, а живопись творческим образом реализует этот потенциал. На потенциал цвета и живописи обращали внимание, в частности, многие выдающиеся деятели, философы, педагоги, художники. Так, Р. Штайнер, к примеру, писал, что для гармоничного развития личности, формирования его художественно-эстетической культуры необходимо «уметь думать цветом и формой в равной мере так же хорошо, как идеями и мыслями», Э. Кох - о «воспитании наших ощущений» через художественно-живописную деятельность. Р. Вагнер же, в свою очередь, - о «сознательности при использовании живописных средств» для воспитания «новой эстетики, художественной практики, соответствующей духу нашего времени». И. В. Гете в своем фундаментальном труде указывал на «чувственно-нравственное воздействие цвета» на личность, К. С. Петров-Водкин говорил о факторе «преобразования и самосовершенствования».
Формирование и утверждение художественно-эстетической культуры, а иногда и ее коррекция осуществляется в вузе. В этом приобретает особую значимость реализация потенциала цвета и живописи. Данный факт диктует необходимость совершенствования методики использования потенциала средств цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в условиях социокультурной среды вуза.
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволил выделить исследования, в которых нашли отражение вопросы, связанные с формированием художественно-эстетической культуры у обучающейся молодежи. В них, в частности, отмечается важность и необходимость решения задач, стоящих перед российской системой образования: воспитание гармоничной личности обучающегося, обладающей высоким уровнем развития художественно-эстетической культуры (И. В. Алексеева, А.Д. Алехин, Н. Г. Багдасарьян, О. В. Будникова, П. А. Гевейлер, А. Ю. Гончарук, А. В. Михеев, С. А. Муртазина, и др.); теоретико-методологические аспекты эстетического (художественного) воспитания подрастающего поколения (И.В. Алексеева, А.И. Буров, Д. Брюн, О.В. Будникова, В.С.Кузин, А. Литхард, Т.В. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаев, С.А. Муртазина, Е.В.Шорохов и др.); эстетическое воспитание учащейся молодежи в образовательной школе с учетом возраста (Д. А. Давалиева, Л. А. Буровкина, Т.В. Волкова, Д. Брюн, С.Е. Игнатьев, Д.Б. Кабалевский, А. Литхард, С.П. Ломов, А.А. Мелик-Пашаев, Н.М. Сокольникова, Б.М. Неменский, Р. Штайнер, Б.П. Юсов, др.); система дополнительного образования (Т.И. Смирнова, И.А. Собянина, С.С. Карась, В.М. Шацкая, др.); развитие художественных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Ш. А. Амонашвили, Т.В. Волкова, Н.В. Ермолаева, С.С. Карась, Т.С. Комарова, Т.А. Копцева, В.П. Копцев, В.М. Шацкая, др.); воспитание и формирование личности средствами изобразительного искусства (В.П. Зинченко, К.М. Кантор, В.Ф. Сидоренко, А.М. Егорычев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, С.А. Муртазина, Р.Х. Чаббаров, др.); художественно-
эстетическое воспитание, развитие художественно-творческого компонента студентов-дизайнеров (И.В. Алексеева, И.В. Будникова, З.И. Гладких, С.П.Ломов, С.А. Муртазина, Л.Н. Романова, Р.Х. Чаббаров, др.).
В то же время анализ литературы показал, что теоретико-методические основы реализации возможностей цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры дизайнера не получили в ней достаточного отражения.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью реализации потенциала цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры дизайнеров в вузе и недостаточным вниманием к ее теоретико-методическим основам. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ реализации потенциала средствами цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студента-дизайнера в условиях вуза. Представленная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи».
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс подготовки студентов-дизайнеров в вузе.
Предмет исследования: технология и методика реализации потенциала цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе.
Цель исследования: разработать и обосновать модель развития социокультурной среды вуза, которая выступает необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи и экспериментально проверить технологию ее реализации в вузе.
Гипотеза исследования. В вузе формируется личность будущего дизайнера, качественной характеристикой которой выступает ее
художественно-эстетическая культура. Одним из средств ее формирования выступает цвет и живопись. Эффективность формирования художественно-эстетической культуры в процессе подготовки дизайнера в вузе средствами цвета и живописи может быть обеспечена, если:
- художественно-эстетическая направленность воспитания студентов пронизывает их учебную и внеучебную деятельность;
- цвет и живопись выступают доминирующими средствами формирования художественно-эстетической культуры, методика их реализации ориентирована на погружение студентов в богатство восприятия цвета, осмысления его феноменов и стимулирование образного проявления в художественной деятельности;
- студенты мотивированы и активны в восприятии богатства цвета и живописи и реализации его в своей художественно-дизайнерской деятельности в соответствии с профессиональной направленностью.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание художественно-эстетической культуры дизайнера.
2. Выявить критерии и показатели оценки проявления художественно -эстетической культуры дизайнера.
3. Охарактеризовать потенциал цвета и живописи как средства формирования художественно-эстетической культуры студента-дизайнера.
4. Разработать модель формирования художественно-эстетической культуры будущих дизайнеров средствами цвета и живописи и технологию ее реализации в воспитательно-образовательном процессе вуза.
5. Экспериментально проверить технологию реализации потенциала цвета и живописи в процессе формирования художественно-эстетической культуры будущих дизайнеров.
Методологические основы исследования составили методологические позиции: философские: о воздействии предметной среды на человеческое сознание; о диалектической взаимосвязи образования и культуры, культуры и
культуры личности, о противоречии как источнике развития (М. М. Бахтин, Н. И. Бердяев, Ю. А. Борев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, др.); исторические: об искусстве как форме художественно-образного отражения истории развития человечества; о становлении человека как биологического вида (антропогенез) и социально-культурного вида (социокультурогенез); ретроспективный анализ формирования и развития человека как духовной ипостаси средствами творческой, художественно-эстетической деятельности (А. В. Волошинов, И. В. Гете, В. Дильтей, С.П.Ломов, Ю. М. Лотман, Р. Штайнер, др.); культурологические: о роли художественно-эстетической культуры, содержащей достижения разных этносов и народов в исторических эпохах, определяющей в целом траекторию духовного развития человеческого сообщества, его бытийного мира (Н. Г. Багдасарьян, Ю. А. Борев, Т. Г. Грушевицкая, Л. Г. Емохонова, А. С. Кармин, Р. А. Куренкова, Е. С. Новикова, Г. Ю. Стернин, А. П. Садохин, др.); педагогические, социально-педагогические и психологические: о развитии и формировании гармоничной личности, духовности личности; художественно-эстетической культуре личности; реализации потенциальных творческих возможностей личности (А. М. Егорычев, Э. В. Ильенков, И. А. Липский, А. С. Макаренко, Л. В. Мардахаев,
A. А. Мелик-Пашаев, В. Г. Сухомлинский, Н. М. Сокольникова, Т. С. Комарова, К. Д. Ушинский, В. Н. Шацкая, А. С. Калабалин, др.).
Теоретическую основу исследования составляют теории эстетической культуры и художественно-эстетического воспитания личности (Т. Адорно, Ю. Б. Борев, А. И. Буров, Н. Г. Багдасарьян, Д. Брюн, А. Ю. Гончарук, Н. В. Дмитриевский, Л. Г. Емохонова, А. Литхард, К. В. Пашков, А. С. Кармин, М. А. Каменский, Т. А. Калявина, Е. С. Новикова, Б. М. Неменский, А. А. Мелик-Пашаев, А. П. Садохин, Г. Г. Поспелов, Р. Штайнер, др.); влияние художественно-эстетического воспитания на становление личности студента дизайнера и его социализацию (Г. С. Батищев, О. В. Будникова, Л. П. Буева, Р. С. Дамаданова, А. М. Егорычев, А.
B. Иванов, Э. В. Ильенков, Р. А. Куренкова, М. С. Каган, Л. Н. Коган, В. А.
Лекторский, Л. А. Леонтьев, Н. З. Чавчавадзе, А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, А. М. Каменский, Т. А. Калявина, С. А. Муртазина, А. И. Шендрик, др.); основы социальной педагогики (А. М. Егорычев, А. В. Мудрик, Л. В. Мардахаев, А. В. Иванов, М. А. Галагузова, В. Г. Бочарова, О. И. Воленко, др.); идеи художественно-эстетического воспитания (А. И. Арнольдов, А. В. Бакушинский, Э. А. Баллер, Е. В. Боголюбова, А. И. Буров, Ю. Р. Вишневский, А.И. Головнев, Ю. Л. Давыдов, Л. Г. Емохонова, А. В. Волошинов, М. С. Каган, А. С. Кармин, Т. С. Комарова, С.П. Ломов, А. Ф. Лосев, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, К. В. Пашков, А. П. Садохин, В. С. Семенов, Н. М. Сокольникова, А. К. Уледов, П. Н. Федосеев, В. Н. Шацкая, Б. П. Юсов, Б. Д. Яковлев, др.).
В процессе решения задач исследования использован комплекс методов: теоретические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, прогнозирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертный опрос, ведомости художественных и дизайнерских дисциплин; метод оценки продуктов творческой деятельности, педагогический эксперимент, а также методы качественной и количественной обработки данных.
База исследования: Московский художественно-промышленный институт МХПИ; факультет дизайна НИУ ВШЭ. В исследовании на разных его этапах приняли участие более 640 студентов, 36 педагогов, 26 экспертов.
Основные этапы исследования. Исследование строилось в три этапа: первый этап (2006-2010 гг.) - определена тема исследования; изучена литература; разработан научный аппарат исследования; раскрыты сущность и содержание художественно-эстетической культуры студента-дизайнера, а также потенциал цвета и живописи в ее формировании; проанализирован опыт подготовки дизайнеров в вузах и реализация потенциала цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании, как в России, так и за рубежом, на основе которого разработана модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования
художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи.
второй этап (2010-2014 гг.) - организована экспериментальная проверка технологии формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи в условиях Московского художественно-промышленного института (МХПИ);
третий этап (2014-2015 гг.) - проанализированы полученные в ходе исследования материалы, сделаны выводы, литературно оформлена диссертация.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованными исходными методологическими позициями и теоретическим базисом настоящего исследования. А также задействованным комплексом методов и методик, адекватных логике, предмету и задачам формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи. Результаты экспериментальных данных (качественные и количественные), полученные по результатам реализации социально-педагогической технологии, подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено понимание сущности и содержания художественно -эстетической культуры студента-дизайнера, а также особенности ее проявления; выявлены характерные уровни проявления художественно-эстетической культуры студента-дизайнера, а также критерии и показатели их оценки; охарактеризован потенциал цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения; разработана методика реализации потенциала цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании студентов вуза: разработана модель развития социокультурной среды вуза, выступающая необходимым условием формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи и экспериментально проверена технология ее реализации в
вузе; выявлены условия, необходимые для реализации технологии формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи; определены пути повышения эффективности реализации цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социального воспитания в разделе художественно-эстетического воспитания средствами цвета и живописи; уточнено содержание понятия художественно-эстетическая культура и художественно-эстетическая культура студента-дизайнера; разработана и экспериментально опробована методика реализации потенциала цвета и живописи, а также технология формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе на ее основе, которая получила экспериментальную проверку и показала положительные результаты; материалы диссертационного исследования дополняют теорию социальной педагогики в разделе духовно-нравственного воспитания личности подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что технология модели формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи получила практическую реализацию; материалы исследования вошли в методику реализации потенциала цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров; материалы исследования нашли свое отражение в факультативной деятельности («Основы академической живописи. Углубленный курс»; «Основы живописи маслом»; «Цвет, его феномены и возможности. Практико-ознакомительный курс»); в регулярной выставочной деятельности, как в стенах вуза, так и на выезде; в проведении мастер-классов; в проведении творческих встреч; социальных и благотворительных акциях.
Разработанные учебные программы социально-педагогической компетенции специалистов, занимающихся формированием художественно-эстетической культуры у обучающихся, могут, при определенной коррекции, использоваться в системе общеобразовательного, среднеспециального и высшего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Художественно-эстетическая культура дизайнера представляет собой социально-педагогическое образование, характеризующее богатство его художественно-эстетического восприятия, осмысления и повседневной реализации в профессиональной сфере дизайнерской деятельности, демонстрирующей красоту материального и духовного мира. Как часть общей культуры дизайнера она характеризует, с одной стороны, богатство усвоенных им внешних культурных смыслов, ценностей и норм национального и мирового восприятия красоты и гармонии окружающей действительности, с другой, - мастерство художественной деятельности, а с третьей, -повседневность реализации этого мастерства в дизайнерской деятельности, демонстрируя творческое выражение красоты, воплощенных художественных образов окружающего мира, удовлетворяя художественно-эстетические потребности и интересы как свои, так и окружающих людей. Основными компонентами художественно-эстетической культуры дизайнера являются: богатство усвоенных национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм; развитость чувства художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии окружающей действительности; подготовленность и способность повседневно реализовывать свое дизайнерское мастерство; а также повседневное проявление творческого выражения красоты, воплощенных художественных образов окружающего мира в дизайнерской деятельности.
Уровнями проявления художественно-эстетической культуры дизайнера выступают: творческий, допустимый, критический, недопустимый, а критериями и показателями оценки: мотивационно-ценностный; полнота и
глубина художественно-эстетического восприятия красоты; уровень художественной и дизайнерской подготовленности; повседневность проявления красоты в художественной деятельности.
2. Цвет обладает высоким потенциалом в формировании у субъекта художественно-эстетической культуры, усвоении им богатства национальных и мировых культурных смыслов, ценностей и норм развития художественно-эстетического восприятия красоты и гармонии окружающей действительности. Он позволяет дизайнеру воспринимать красоту цвета, его сущностные характеристики, учиться реализовывать богатство цветовой гаммы, проявляя красоту и гармонию восприятия реального мира. Его реализация в формировании художественно-эстетической культуры студентов диктует необходимость на фоне уже усвоенных им смыслов и ценностей постепенного погружения в богатство цвета, осмысления его феноменов, при необходимости корректируя его восприятие, и побуждению к проявлению через искусство воспроизведения, обеспечивая накопление опыта творческого самовыражения в художественно-эстетической деятельности. Методика реализации потенциала цвета и живописи в художественно-эстетическом воспитании студентов предусматривает их побуждение в непосредственное погружение восприятия цвета, в его специфику, феномены и красоту его проявления в живописи начиная с первого курса, способствуя развитию у них осознанного восхищения этим богатством и гармонией, а также развивая мастерство художественного воспроизведения.
3. Модель развития социокультурной среды вуза, необходимая для формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров средствами цвета и живописи, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: организационный (методолого-теоретические основы и обеспечение развития социокультурной среды); процессуально-деятельностный (поэтапная целенаправленная деятельность по развитию социокультурной среды); учебно-воспитательная деятельность,
включающая в себя мониторинг динамики развития социокультурной среды, и этапная оценка развития социокультурной среды. Процессуально-деятельностный компонент включает технологию формирования художественно-эстетической культуры у студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи, которая носит целенаправленный системный характер и включает этапы: информационно-аналитический (получение необходимой информации и определение цели и задач); мотивационно-целевой (формирование мотивации у преподавателей и студентов на художественно-эстетическую творческую деятельность); этапно-прогностический (прогнозирование целей и способов их достижения на каждый этап воспитательной работы со студентами); организационно-исполнительский (непосредственная организаторская и практическая деятельность субъектов воспитательного процесса); мониторинговый (оценка динамики развития художественно-эстетической культуры студентов); регулятивно-коррекционный (внесение корректив в процесс формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров с учетом мониторинга); результативный (оценка достигнутого результата формирования художественно-эстетической культуры дизайнера).
4. Пути повышения действенности художественно-эстетического воспитания студентов-дизайнеров в вузе включают: развитие социокультурной среды вуза; целенаправленность в реализации потенциала цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры студентов; повышение культуры взаимодействия всех субъектов воспитательно-образовательного процесса; мотивирование студентов к творческой деятельности; использование в воспитательном процессе потенциала художественно-эстетической культуры мастеров сферы искусства и дизайна, а также выпускников, отличившихся высоким уровнем проявления художественно-эстетической культуры.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством методической разработки по использованию потенциала цвета и живописи;
разработки факультативных программ, организации выставочной деятельности; публикации научных статей, а также в процессе участия и выступления на научно-методических семинарах, конференциях, заседаниях кафедры социальной педагогики МГПИ и МГПУ. Международные: «Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века» (Москва, 2012), «Культура и научный поиск в новом мире» (Казначеевские чтения № 3; Новосибирск, 2012), «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал» (Москва, 2012), «Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека» (Москва, 2013) «Воспитание человека - дело счастливое и посильное» (Москва, 2013), «Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего» (Москва, 2014), «Имидж национального единства и процветания России» (Севастополь2014). Всероссийские: «Стратегии безопасности и устойчивого развития России и ЕврАзЭС начала XXI века» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория, практика» (Москва, 2012). Городские: «Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация» (Москва 2011), «Дизайн как творческое видение мира: художественные традиции и инновации» (Москва 2013), «Ноосфера Земли: проблемы, достижения, поражения. Будущее ноосферы» (150 лет со дня рождения В. И. Вернадского, Москва 2013). По теме диссертационного исследования издано 15 научных статей, из них три по перечню изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе: Московского художественно-промышленного института (МХПИ); НИУ ВШЭ, факультет дизайна.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационной
работы составляет 227 страниц. В работе приведено 2 рисунка, 31 таблица и 15 приложений. Список литературы содержит 253 источника.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научный аппарат, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, а также его этапы. В первой главе «Художественно-эстетическая культура студентов-дизайнеров и необходимость ее формирования в вузе» раскрываются сущность и содержание художественно-эстетической культуры дизайнера, особенности и уровни ее проявления, критерии и показатели оценки; потенциал цвета и живописи в формировании художественно-эстетической культуры; модель формирования художественно-эстетической культуры дизайнера средствами цвета и живописи в условиях вуза. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров в вузе средствами цвета и живописи» представлена организация экспериментальной проверки технологии модели развития социокультурной среды вуза; реализация технологии формирования художественно-эстетической культуры студентов-дизайнеров; результаты реализации модели развития социокультурной среды вуза; перспективы реализации технологии формирования художественно - эстетической культуры обучающихся средствами цвета и живописи в воспитательно-образовательных организациях. В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы.
ГЛАВА 1.