Формирование кадрового потенциала в условиях реструктуризации предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тугускина, Галина Николаевна

  • Тугускина, Галина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Тугускина, Галина Николаевна. Формирование кадрового потенциала в условиях реструктуризации предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тугускина, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования процессов реструктуризации предприятий и формирования кадрового потенциала

1.1. Сущность и роль реструктуризации предприятий в условиях 12 реформирования.

1.2. Влияние стратегии предприятий на кадровый потенциал.

1.3. Управление кадровым потенциалом в условиях реструктуризации предприятий.

Глава 2. Анализ влияния реструктуризации предприятий на кадровый потенциал

2.1. Анализ структуры кадров реструктурируемых предприятий и характер спроса на квалифицированные кадры.

2.2. Влияние внешних и внутренних факторов среды на процессы формирования кадрового потенциала реструктурируемых предприятий (на примере машиностроительных предприятий г. Пензы).

2.3. Исследование процессов реструктуризации промышленных предприятий.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности формирования кадрового потенциала реструктурируемых предприятий

3.1. Планирование кадрового обеспечения реструктурируемых предприятий.

3.2. Формирование профессионально-квалификационной составляющей кадрового потенциала

3.3. Система управления формированием кадрового потенциала в условиях реструктуризации предприятий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кадрового потенциала в условиях реструктуризации предприятий»

Современные условия развития российской экономики диктуют усиление роли процессов реформирования и реструктуризации предприятий, устранение проблем, затрудняющих их преобразование в подлинно рыночные структуры.

Однако отсутствие до последнего времени достаточных теоретических проработок, аналитических исследований и практических рекомендаций, затрудняет проведение экономических реформ, а, следовательно, не подкрепляет их соответствующими организационно-финансовыми мерами по реформированию хозяйственной деятельности предприятий.

Основным конкурентным преимуществом любой компании, стремящейся упрочить свои позиции на глобальных рынках, является профессиональное ядро кадрового потенциала. По оценке зарубежных аналитиков, данное утверждение обретет в XXI веке силу переломного закона для успешного предпринимательства, поскольку приспособиться к непредсказуемым и нередко хаотическим переменам в рыночной среде может только высокомобильный, ориентированный на постоянное развитие персонал. Но, в свою очередь, это обстоятельство резко повысит требования ко всей кадровой работе на предприятиях. Интенсивные изменения в сфере человеческих ресурсов (в глобальном, региональном, национальном, демографическом, отраслевом, корпоративном, профессиональном и индивидуальном измерениях), судя по имеющимся тенденциям, приобретут революционный характер, и специалистов в области кадрового менеджмента ожидает радикальный сдвиг от сложившихся профессиональных ролевых стереотипов (администратора-бюрократа и управленца, придерживающегося реактивного стиля) к принципиально новым ролям: стратега, предпринимателя и маркетолога.

Наметившиеся на пороге нового тысячелетия изменения в управлении вызванные глобализацией рынков и структуры промышленности, сдвигами в архитектуре рабочих мест и демографии рабочей силы, ориентацией на высокие доходы собственников, быстрыми и непрерывными организационными и технологическими изменениями, являются стратегическими. Они охватывают не только бизнес в целом, но и организацию кадровой работы на предприятиях.

Формирование кадрового потенциала заслуживает особого внимания. Вспомогательный, часто исключительно обслуживающий характер деятельности отделов кадров не соответствует условиям выживания. В условиях конкуренции кадровые службы призваны быть активными помощниками руководителей высшего звена управления, инициаторами разработки способов увеличения деловой активности подразделений, выявления резервов эффективности их хозяйственной деятельности путем использования техники групповой работы, социологических исследований и внедрении их результатов.

Современные службы управления персоналом предприятий от чисто кадровых вопросов, нормативно-методического, делопроизводственного и правового обеспечения управления переходят к самому управлению персоналом. Это осуществляется благодаря управлению профессиональным продвижениям; формированию реального кадрового резерва и действенной работы с ним (совместно с линейными руководителями); планированию и анализу показателей по труду; расходов на персонал (совместно с отделом организации труда и зарплаты); изучению рынков трудовых ресурсов, а также внутренних источников развития кадрового потенциала; обеспечению социально-психологических условий взаимодействия подразделений, взаимоотношений в коллективе, предотвращения конфликтов, удовлетворения трудом и его оплатой.

В современных условиях быстрого устаревания профессиональных навыков способность предприятий повышать квалификацию своих сотрудников является одним из важнейших факторов успеха. Управление профессиональным развитием превратилось в последние годы в ключевой элемент управления современной организацией. Формами профессионального развития являются - планирование и развитие карьеры, подготовка резерва руководителей, профессиональное обучение.

В экономически нестабильные периоды проблема развития персонала иногда отодвигается на задний план, но именно в условиях кризиса выработка его концепций создает предпосылки экономического роста.

Развитие кадрового потенциала традиционно основано на учебных процессах, которые управляются и финансируются тем предприятием, для которого эти учебные процессы предназначены. Цель обучения - развитие интеллектуального потенциала сотрудников. При этом сам процесс получения образования и повышения квалификации не менее важен, чем его формальный результат или достигнутый уровень образования.

Причинами приоритетных инвестиций в развитие персонала являются:

- необходимость повышения профессионального уровня и его соответствие стратегическим целям предприятия, обеспечение выживания предприятия;

- сохранение конкурентноспособности предприятия невозможно без новых технологий, которые требуют новых знаний.

Мероприятия по развитию кадрового потенциала обеспечивают рост производительности труда, следовательно, их финансирование соответствует принципу экономической эффективности расходов.

Стратегические цели развития кадрового потенциала обусловлены выбором стратегии предприятия и принципов, которые лежат в основе кадровой политики и в целом менеджмента персонала. Для стратегии развития кадрового потенциала важно ее соответствие общей стратегии предприятия, которая выработана руководством. Современные предприятия все более связывают развитие персонала с индивидуальным развитием группового управления и перехода на демократические стили управления. Таким образом, стратегическое развитие кадрового потенциала ориентируется на развитии кадрового потенциала предприятия, в котором ведущая роль принадлежит индивидуальному развитию сотрудников.

Актуальность исследования определяется тем, что при реструктуризации предприятий возникает проблема не соответствия имеющегося кадрового потенциала выбранной стратегии развития. Предприятия вынуждены проводить массовые сокращения, а затем осуществлять набор необходимых кадров (что весьма затруднено из-за негативного воздействия демографических, политико-правовых, социально-экономических, экологических факторов) или же проводить переподготовку имеющегося кадрового потенциала в соответствии с требованиями времени. Эффективное формирование кадрового потенциала на реструктурируемых предприятиях сдерживается сравнительно небольшим опытом управления предприятиями в условиях их реформирования и отсутствием методических разработок в этой области. Необходимость поиска путей рационального формирования кадрового потенциала в условиях реструктуризаци предприятий, недостаточная изученность данной проблемы, обусловили выбор темы исследования.

Изученность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе вопросам реформирования предприятий и подготовке кадров уделяется большое внимание.

Прежде всего следует отметить исследования процессов реформирования. А. Лузин, С. Ляпунов исследуют подходы к реструктурированию российских предприятий. М. Одинцов и JI. Ежкин рассматривают реструктуризацию как путь повышения конкурентноспособности предприятия. В трудах А. Алпатова, С. Глазьева, Н. Псарева, Д. Хавина уделяется большое внимание механизмам осуществления реструктуризации.

Проблемы теории и практики современного управления освещены в работах Ю. Винислава, В. Пугачева, Е. Савеленка, Б. Шпотова, В. Янчевского. В частности Б.Шпотов останавливается на исторических аспектах менеджмента, приводит характеристику американского и японского менеджмента; В.П. Пугачев и Е. Савеленок освещают трансформацию функций управления; В. Янчевский обосновывает необходимость создания национальной концепции управления экономикой и перехода к научной модели управления. Ю. Винислав останавливается на становлении отечественного управления (рассматривает вопросы теории, практики, подходы к решению ключевых проблем).

Особый подход к освоению новейших методов и процедур современного менеджмента, одним из направлений которого является стратегический, изложен в работах В. Багова, О.С. Виханского, А.И. Панова, С.Н. Паркисона, М.К. Рустомджи. В частности А.И. Панов освещает роль стратегического управления в системе современного менеджмента, разработку и реализацию стратегии. О.С. Виханский определяет сущность и основные составляющие стратегического управления организацией, стратегию использования человеческого потенциала. С.Н. Паркисон исследует вопросы выполнения стратегии.

Ряд авторов уделяют особое внимание организации кадровой работы. Т.Ю. Базаров, Б.Л. Ермин исследуют тенденции трансформации кадрового потенциала, В.П. Пугачев выделяет особенности управления человеческими ресурсами, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко определяют задачи кадровых служб в современных предприятиях. В. Букато и

М.Кларин останавливаются на проблемах подготовки специалистов в корпоративных учебных центрах, В.А. Архипова, J1.H. Семеркова, В.В. Томилов проводят маркетинговую диагностику трудового потенциала.

Зарубежные авторы Д.А. Пассанте, P.P. Симз, Б. Бингем, Б. Блистайн, Э.Д. Хок, Г.В. Селлер, A.M. Хедоури посвящают свои исследования планированию человеческих ресурсов, управлению трудовыми ресурсами (оценка деятельности, подготовка кадров, управление продвижением по службе и т.д.).

Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов показывает отсутствие работ, отражающих взаимозависимость процесса реструктуризации предприятий и процесса подготовки кадрового потенциала.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью решения методических и практических задач, связанных с ростом значимости кадрового потенциала в условиях реструктуризации предприятий.

На основании вышеизложенного целью диссертации является разработка механизма формирования кадрового потенциала предприятий в условиях их реструктуризации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать факторы, влияющие на процессы реструктуризации предприятий;

- проанализировать взаимообусловленность стратегии предприятий и кадрового потенциала;

- провести анализ структуры кадрового потенциала реструктурируемых предприятий;

- выявить факторы, влияющие на процессы формирования кадрового потенциала, соответствующего стратегическим целям и задачам предприятия;

- определить экономическую целесообразность переподготовки кадров;

- разработать систему управления формированием кадрового потенциала предприятий в процессе реструктуризации;

- апробировать предложенную систему управления в условиях конкретного промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Пензы.

Предметом исследования являются механизмы формирования кадрового потенциала предприятий, проходящих реструктуризацию.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и менеджмента, материалы Международных и Всероссийских научно-практических конференций, монографии, диссертации и публикации в периодической печати директивные и нормативные документы федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти. В процессе исследований использовались информационные материалы Госкомстата России, Пензенской области и промышленных предприятий г. Пензы.

В работе использованы комплексный и эволюционный подходы к изучению деятельности предприятий. В качестве обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы статистические, расчетно-аналитические, математические и логические методы исследования.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации сформулированы автором на основе анализа результатов проведенного исследования механизмов формирования кадрового потенциала на машиностроительных предприятиях г. Пензы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к созданию механизма формирования кадрового потенциала предприятий в условиях их реструктуризации. В соответствии с этим:

-теоретически доказано, что процесс удовлетворения потребностей в кадрах на основе согласования спроса и предложения должен реализовываться посредством обучения;

-определен характер спроса на квалифицированные кадры на основе анализа структуры кадрового потенциала реструктурируемых предприятий, свидетельствующий о недостатке рабочих и высококвалифицированных специалистов;

- выявлены внешние и внутренние факторы среды, влияющие на процессы формирования кадрового потенциала реструктурируемых предприятий, обосновывающие приоритетность использования собственных кадровых ресурсов и необходимость постоянного обновления их профессиональных знаний;

- установлена взаимозависимость стратегии развития предприятия и его кадрового потенциала, доказывающая необходимость разработки механизма формирования кадрового потенциала предприятий в условиях их реструктуризации;

-экономически обоснована целесообразность подготовки и переподготовки кадрового потенциала в условиях реструктуризации, ведущая к сокращению издержек на его воспроизводство;

-разработана система управления формированием кадрового потенциала реструктурируемых предприятий, обеспечивающая комплексный подход к подготовке кадров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационных исследований состоит в том, что их результаты могут быть непосредственно использованы на промышленных предприятиях вне зависимости от их отраслевой принадлежности, величины и формы собственности.

Полученные в ходе проведенного исследования теоретические разработки нашли свое отражение в учебном процессе при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по курсам «Менеджмент», «Управление персоналом» на экономическом факультете Пензенского филиала Нижегородского коммерческого института.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по формированию кадрового потенциала предприятий в условиях реструктуризации, а также система управления формированием кадрового потенциала предприятий в условиях реструктуризации приняты к внедрению на ОАО «Пензкомпрессормаш» с 01.02.2002 года, на ОАО «Пензтяжпромарматура» - с 01.10.2002 года.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции - Москва (2001 г.), международной научно-методической конференции - Пенза (2002 г.), международной научно-практической конференции - Челябинск (2003 г.), всероссийских научно-практических конференциях - Пенза (2002 г.), всероссийской научно-методической конференции - Пенза (2002 г.), всероссийских научно-практических конференциях - Пенза (2003г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 12 работ, в том числе авторских 5.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тугускина, Галина Николаевна

Основные результаты работы:

1. Проанализирована роль реструктуризации предприятий как эффективного инструмента повышения их конкурентоспособности.

2. Исследованы механизмы реструктуризации предприятий, что позволило выявить наличие кадровых проблем, вызванных неготовностью имеющегося кадрового потенциала к решению новых стратегических задач.

3. Изучен характер спроса на квалифицированные кадры с учетом анализа их структуры, показавший не соответствие спроса предложению как внутри, так и вне предприятий.

4. Исследовано влияние внешних и внутренних факторов среды на процессы формирования кадрового потенциала реструктурируемых предприятий, что дало возможность сделать акцент на использование собственных источников формирования кадрового потенциала.

5. Рассмотрены процессы формирования кадрового потенциала на исследуемых предприятиях, показавшие, что

- в связи с ликвидацией отраслевых центров подготовки и повышения квалификации персонала возникло явление кадрового вакуума, усугубляемое неблагоприятной демографической ситуацией;

- практика сокращения штата работников при реструктуризации предприятий является крайне не эффективной мерой;

- основным фактором в конкурентной борьбе за место на рынке, за выживание и переход к стадии стабильности и экономического роста предприятия, должно стать стратегическое планирование, важнейшей составляющей которого является подготовка и переподготовка кадров;

- в связи с тем, что процесс реформирования предприятий непрерывный, следовательно, и переподготовка кадров должна осуществляться планомерно и непрерывно с целью обеспечения баланса между профессионально-квалификационной структурой специалистов со средним специальным и высшим образованием, рабочих кадров и реальной потребностью в них.

5. Экономически обоснована целесообразность подготовки и переподготовки кадрового потенциала в условиях реструктуризации.

6. Предложена система управления формированием кадрового потенциала предприятий, позволяющая создавать, организовывать, развивать накопленный кадровый потенциал и использовать его в соответствии со стратегическими целями предприятия в условиях ^ реструктуризации.

7. В целях обеспечения потребностей реструктурируемых предприятий в плане подготовки кадров для работы в новых условиях, с учетом наметившихся положительных тенденций в промышленности, предлагается воссоздать систему по подготовке и переподготовке кадров на региональном уровне.

Используя положительный опыт ряда зарубежных стран, ф целесообразно создание крупных образовательных центров по подготовке и переподготовке персонала на базе предприятий для обеспечения нужд предприятия с учетом перспектив социально-экономического развития. Для этого необходимо развитие нормативно-правовой базы по вопросам внутрифирменной подготовки и развития персонала на производстве, формирование и развитие учебно-методических комплексов по основным направлениям подготовки кадров.

Приоритетными направлениями кадровой политики должна стать подготовка высококвалифицированных управленческих кадров; подготовка квалифицированных рабочих кадров, отвечающих потребностям в разрезе конкретных профессий и специальностей; принятие мер, стимулирующих закрепление высококвалифицированных специалистов на предприятии.

Разработанная система управления формированием кадрового потенциала предприятий, на наш взгляд, предполагает комплексный подход к формированию кадрового потенциала предприятий в условиях их реструктуризации. Ориентация обеих подсистем на достижение общей цели, соответствующей стратегии развития, позволяет значительно повысить эффективность функционирования предприятий в современных условиях.