Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бедняк, Светлана Геннадьевна

  • Бедняк, Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Бедняк, Светлана Геннадьевна. Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедняк, Светлана Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. 1Т-компетентность будущего инженера как фундамент его управленческой культуры: дидактический аспект

1.1. Управленческая культура инженера: сущность, структура, содержание

1.2. Некомпетентность как детерминант управленческой культуры будущего инженера

Глава 2. Формирование Некомпетентности будущего инженера: теория в контексте опыта образовательной практики

2.1. Учебный курс «Информатика поиска управленческих решений» как системообразующий компонент формирования ГГ-компетентности будущего инженера

2.2. Формирование 1Т-составляющей управленческой культуры студентов технического ВУЗа: педагогический эксперимент и его результаты

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование IT-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры»

Введение

Актуальность исследования. На рубеже веков социальная жизнь значительно изменилась под влиянием широкого использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что отмечается во многих работах (Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, М. Кастельс, Ю. Хабермас, Ф. Уэбстер, О. Тоффлер, и др.). Сегодня ИКТ выступают неотъемлемой составляющей всех сфер деятельности человека, в том числе экономики и управления. При этом многие управленческие процессы усложнились настолько, что их реализация попросту невозможна без использования информационных технологий. В этой связи актуализируется проблема интеграции информационных технологий в сферу управления, и сопутствующие ей задачи трансформации управленческой культуры как социума в целом, так и организации и отдельного специалиста, в частности.

Развитие ИКТ оказало кардинальное влияние на бизнес-процессы, приведя к их существенной реорганизации, повышению эффективности управления товарно-материальными ресурсами и персоналом, что стало важнейшим фактором функционирования любого государства. Информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемым инструментом трудовой деятельности многих специалистов, повлияв на такие стороны, как характер трудовых отношений; производительность труда; увеличение доли интеллектуальной составляющей; социальный престиж; способы коммуникации в сфере производства и социального управления.

Создание компьютерных сетей привело к возникновению принципиально нового, не иерархического подхода к распространению управленческой информации, открыв возможности передачи данных непосредственно между заинтересованными в них лицами. Эта особенность принципиально важна в контексте превращения информации из локального ресурса в мировой, в ключевой инструмент глобальных социальных изменений и управленческих инноваций.

В России направления развитие информационно-коммуникационных

технологий определены на государственном уровне в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», в многочисленных региональных программах. В них подчеркивается важность задачи опережающего формирования управленческой элиты, способной оказать существенное влияние на прогрессивное развитие российского социума. В принципе реализация этой идеи возможна разными способами. Например, в рамках вузовской подготовки студентов по специальностям «менеджмент», «экономика и управление на предприятии» и т.п. Иным вариантом решения отмеченной проблемы выступает подготовка специалистов, окончивших вуз, в школах бизнеса (MBА), в системе повышения квалификации и т.п. В то же время, эффективность этих мер для ряда отраслей промышленности и сферы обслуживания, в которых специальные знания и опыт работы играют существенную роль, не кажется очевидной.

Разумным дополнением к названным подходам выступает формирование управленческой культуры будущих инженеров на студенческой скамье. Иными словами, каждый инженер должен иметь определенные представления об управленческих аспектах профессиональной деятельности, поскольку, он всегда включен в управленческий контур некоторой организации, очень часто занимая в ней руководящую должность. Эти тезисы отражают дух «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века», в которой отмечается, что «формирование предпринимательских навыков и поощрение инициативы должно стать главной заботой высших учебных заведений». В этой связи видится необходимым формирование «управленческой культуры инженера», фундаментом которой в условиях информационного общества должна служить его 1Т-компетентность.

Анализ современных научных исследований свидетельствует, что отмеченная проблематика с разных сторон изучалась многими авторами. Основные концепции управления бизнесом с использованием информационно-коммуникационных технологий были сформулированы во второй половине XX в. в работах таких западных исследователей как: П. Брукс, Г. Дреснер, Р.

Каплан, Э.Ф. Кодд, Дж. Ниллес, Д. Нортон, Ф. Скифф, Б. Томпсон и др. Проблема взаимосвязи информации и управления нашла свое отражение в трудах отечественных социологов (Ю.П. Аверин, С.Т. Гурьянов, А.Г. Здравомыслов, Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Д.З. Мильнер, В.Г. Подмарков, А.И. При-гожин, О.В. Ромашов, JI.O. Ромашова, A.B. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С. Солодкая, Е.П. Тавокин, М.В. Удальцова, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина, В.А. Ядов и др.). Интеграции ИКТ в бизнес посвящены работы таких авторов как В.В. Агафонова, Е.В. Аристархова, А.Ю. Гапоненко, В.В. Гуров, Э. Дудин-ска, Е.Ю. Духонин, H.A. Инькова, Д.В. Исаев, A.A. Козырев, И.К. Корнеев, Т.К. Кравченко, В.Ф. Пресняков, Г.А. Титоренко, Ю.В. Фролов и др.

Таким образом, число научных исследований, прямо или косвенно связанных с проблемой формирования информационной культуры будущих менеджеров и инженеров достаточно велико. Вместе с тем, вопрос о формировании IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры остается открытым.

Изучение состояния вопроса сформированное™ IT-компетентности выпускников технических вузов и работающих инженеров позволило выявить ряд следующих противоречий:

- между ранее разработанными подходами к формированию управленческой культуры будущего инженера и необходимостью определения его новых дидактических основ;

- между ориентацией действующих учебных программ и планов, методов профессиональной подготовки на «среднего» студента и потребностью рынка труда в технических специалистах с высоким уровнем профессиональной мобильности, способных стать эффективными менеджерами предприятий высокотехнологичных отраслей;

- между традиционной парадигмой образования, предполагающей пассивную позицию студента в образовательном процессе, и новой концепцией высшей школы, нацеленной на развитие субъектных свойств будущего специалиста, его коммуникабельности, самостоятельности, адаптивности, творческой активности, рефлексии.

Стремление разрешить данные противоречия определило выбор темы исследования - «Формирование ГГ-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущего инженера путем формирования 1Т-компетентности как фундамента его управленческой культуры.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего инженера к управленческой деятельности.

Предмет исследования - формирование 1Т-компетентности будущего инженера как компонента его управленческой культуры.

Гипотеза исследования. Формирование ГГ-компетентности как составной части управленческой культуры будущего инженера окажется эффективным, если:

- в качестве одной из целей формирования информационной культуры будущего инженера будет выступать развитие 1Т-компетентности как фундамента его управленческой культуры, понимаемой как неразрывное единство когнитивного, технологического и социального компонентов;

- 1Т-компетентность будет рассматриваться как своего рода «проекция» управленческой культуры в аспекте будущей профессиональной деятельности инженера;

- отбор содержания дисциплины «Информатика поиска управленческих решений будет проводиться исходя из принципов модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении и др.;

- изучение дисциплины «Информатика поиска управленческих решений», выступая системообразующим фактором формирования управленческой культуры будущего инженера, будет осуществляться на основе таких принципов, как: технологизация самостоятельной работы студентов, рациональное сочетание интерактивных и репродуктивных технологий, оценка ка-

чества, учет аксиологического контекста.

Задачи исследования:

1) в рамках лингводидактического подхода проанализировать сущность, структуру и содержание управленческой культуры будущего инженера в контексте парадигм научного менеджмента;

2) раскрыть содержание IT-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры в концептуальном ракурсе педагогической психологии;

3) на основе системного подхода (B.C. Леднев) произвести отбор содержания курса «Информатика поиска управленческих решений» как системообразующего фактора формирования IT-компетентности;

4) в соответствии с основными положениями методологии педагогических исследований (В.В. Краевский) разработать принципы формирования IT-компетентности будущего инженера в процессе подготовки к управленческой деятельности;

5) оценить результативность опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: философские,

педагогические и психологические теории; теории управления; современные парадигмы профессионального образования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- на общефилософском уровне: философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности (М.С. Каган, Э. Морен, B.C. Степин, И.Т. Фролов, М. Хайдеггер и др.);

- на общенаучном уровне: общая теория деятельности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), идеи системного подхода (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской);

- на конкретно-научном уровне: методология комплексного педагогического исследования (С.И. Архангельский, А.Г. Бермус, Ю.К. Бабанский, А.Д. Гонеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин, В.А.

Сластенин, Г.П. Щедровицкий, Г.Н. Подчалимова, И.В. Ильина, А.Г. Пашков, А.Н. Ходусов, и др.);

- теории управления (A.A. Богданов, М. Вебер, Р. Лайкерт, Д. Мак Гре-гор, Г.Дж. Марч, А. Маслоу, Дж. Муни, Э. Мэйо, А.И. Пригожин, Ф. Ротлис-бергер, Р.В. Рыбкин, Г. Саймон, Р. Танненбаум, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Фай-оль, Ф. Херцберг, В. Шмидт и др.);

- теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.Л. Бим, В.А. Болотов, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, В.И. Матвеев, Т.М. Носова, Л.В. Панфилова, Дж. Равен, В.В. Сафонова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- работы, посвященные применению информационно-коммуникационных технологий в образовании (Ю.С. Брановский, A.M. Бурлаков, Я.А. Ва-граменко, Т.П. Воронина, И.Е. Вострокнутов, Ж.Н. Зайцева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, В.И. Солдаткина, и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, эксперимент); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ГОУ ВПО «ПГУТИ») в 2000-2011 гг. Оно осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этап (2000 - 2007 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования управленческой культуры будущего инженера и технологиям образовательного процесса в техническом вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. На данном этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разрабо-

тан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Выполнялось научное обоснование, и разрабатывалась дидактическая система формирования управленческой культуры будущего инженера.

Экспериментальный этап (2007 - 2010 гг.) можно условно разделить на два. На констатирующем этапе выявлялся реальный уровень сформированно-сти 1Т-компетентности студентов старших курсов технического вуза. На основе полученных данных в рамках сформулированной дидактической концепции разрабатывался комплекс учебных заданий и диагностический аппарат исследования. Формирующий эксперимент был направлен на апробацию дидактической системы формирования 1Т-компетентности будущего инженера как составляющей управленческой культуры, корректировку дидактического процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования, а также адаптацию учебной программы «Информатика поиска управленческих решений» с учетом образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения.

Завершающий этап (2011 г.) включал проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; определение выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программами курса «Информатика поиска управленческих решений» и методических компонентов (учебных заданий) для них.

Научная новизна исследования состоит:

1) в определении содержания и структуры управленческой культуры будущего инженера как категории дидактики высшей инженерной школы информационного обществе (управленческая культура инженера рассматривается как интегративное психологическое новообразование, включающее набор навыков и умений, позволяющий оптимизировать деятельность субъекта

в системе управления экономическими и социальными системами; управленческая культура инженера предстает как совокупность когнитивного, технологического и социального компонентов личности);

2) в определении содержания 1Т-компетентности будущего инженера как детерминанта его управленческой культуры (1Т-компетентность будущего инженера - интегральное качество, позволяющее субъекту активно включаться в социотехнические процессы, протекающие на основе современных информационно-коммуникационных технологий, и отражающее способность и готовность принимать правильные и своевременные управленческие решения);

3) в разработке принципов и педагогической системы формирования 1Т-компетентности будущего инженера как фундамента его управленческой культуры, системообразующим элементом которой выступает учебная дисциплина «Информатика поиска управленческих решений» (в основу нормативной модели формирования 1Т-компетентности положены: 1) принципы отбора содержания образования: эмерджентности, функциональной полноты, модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении; 2) принципы организации учебного процесса: технологизации самостоятельной работы студентов, рационального сочетания интерактивных и репродуктивных технологий, неоинституциональной оценки качества, учета аксиологического контекста);

4) в построении системы оценки 1Т-компетентности будущего инженера (включает совокупность критериально-ориентированных тестов учебных достижений и психологических тестов).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: его результаты расширяют научные представления о структуре, содержании и методах формирования 1Т-компетентности как компонента управленческой культуры будущего инженера; они открывают новые возможности для проектирования дидактических систем, нацеленных на развитие профессиональ-

ной компетентности будущих инженеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение эффективности профессиональной подготовки будущего инженера за счет эксплицитного формирования Некомпетентности, управленческой культуры в целом. Разработка и апробация дидактической системы изучения курса «Информатика поиска управленческих решений» для будущих инженеров - реальные предпосылки обновления образовательных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая деятельность инженера на современном этапе предстает как неотъемлемая часть его профессии, причем его управленческая культура, рассматриваемая как интегративное психологическое новообразование, включающее навыки и умения, позволяющие оптимизировать деятельность-субъекта в системе управления, - значимый фактор его социальной и профессиональной адаптации. Как сложная динамическая система личности инженера управленческая культура представима в виде совокупности когнитивного, технологического и социального компонентов. При этом «социальный компонент» должно рассматривать как интегративный, включающий мотивационно-социальный, эмоционально-регулятивный, адаптационно-инновационный и психофизиологический элементы.

2. Фундаментом управленческой культуры, точнее, ее технологического компонента выступает 1Т-компетентность будущего инженера, рассматриваемая как интегральное качество личности, характеризующее способность субъекта инженерной деятельности участвовать в социотехнических процессах, осуществляемых на основе информационно-коммуникационных технологий, а также готовность и способность принимать правильные и своевременные решения в условиях неопределенности. При этом, выступая частью общей информационной культуры студента, 1Т-компетентность является ее своеобразной проекцией управленческой культуры в сфере ИКТ.

3. Системообразующим элементом формирования 1Т-компетентности

будущего инженера призвана выступать учебная дисциплина «Информатика поиска управленческих решений», причем отбор содержания дисциплины должен осуществляться в соответствии с принципами отбора содержания образования: эмерджентности, функциональной полноты, модульного построения содержания образования, интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, учета особенностей рынка труда, ориентации на стандарты в управлении; принципами организации учебного процесса при этом должны выступать технологизация самостоятельной работы студентов, рациональное сочетания интерактивных и репродуктивных технологий, применение неоинституциональной оценки качества образования, необходимость учета аксиологического контекста.

4. Оценка результативности педагогического эксперимента, полученная на основе разработанной системы оценки 1Т-компетентности как составляющей управленческой культуры будущего инженера, свидетельствует об эффективности реализованного дидактического проекта.

Апробация и внедрение:

Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Пенза - 2003, 2004, 2005, 2009 гг.; Санкт-Петербург - 2003 гг.; Самара -2005, 2006, 2007, 2010, 2011 гг.; Москва - 2006, 2008, 2010 г.; Новосибирск - 2007 г.; Тобольск - 2009 г.; Саратов -2010 г.; Н.Новгород - 2010 г.; Ульяновск - 2011 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры ФГБОУ ВПО «ПГСГА».

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 23 публикациях автора, в том числе 4 публикациях в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ.

Глава 1.1Т-компетентность будущего инженера как фундамент его управленческой культуры: дидактический аспект

В настоящей главе определяется структура и содержание управленческой культуры будущего инженера (п. 1.1), раскрывается содержание понятия 1Т-компетентность будущего инженера, рассматриваемого в контексте проблемы формирования его управленческой культуры (п. 1.2).

1.1. Управленческая культура инженера: сущность, структура, содержание

В настоящем параграфе проблема формирования управленческой культуры будущего инженера осуществляется на основе системного подхода, в соответствии с которым учитываются следующие характеристики системы (см. табл. 1.).

Таблица 1

Характеристики системы (по [310])

1. Входы и выходы системы. «Выделяемая, отличимая от всего остального, система не изолирована от окружающей среды. Наоборот, они связаны и обмениваются между собой любыми видами ресурсов... Связи системы со средой имеют направленный характер: по одним среда влияет на систему (их называют входами системы), по другим система оказывает влияние на среду ... (такие связи называют выходами системы). Перечень входов и выходов системы называют моделью черного ящика» [310, с. 28]._

2. Элементы системы. «Количество частей в модели состава зависит и от того, на каком уровне остановить дробление системы. Части на конечных ветвях получающегося иерархического дерева называются элементами. В различных обстоятельствах прекращение декомпозиции производится на разных уровнях» [310, с. 40]._

3. Система как подсистема. «Любая система является частью какой-то большей системы (а нередко частью сразу нескольких систем). А эту метасистему тоже можно делить на подсистемы по-разному. Это означает, что внешняя граница системы имеет относительный, условный характер» [310, с. 40]._

4. Разнообразие моделей. «Разнообразие целей ведет к множественности различных моделей для одного и того же оригинала. Например, нас не должно озадачить наличие нескольких разных определений чего-то... Модели можно различать по типу целей... Полезной бывает классификация моделей на познавательные и прагматические. Познавательные модели обслуживают процессы получения информации о внешнем мире, они представляют имеющиеся знания, подвержены изменениям при присоединении к ним новых знаний. Познавательные модели не претендуют на окончательность, завершенность... В познавательной практике принято терпимо относиться к отличающимся и даже противоречивым мнениям. Научные модели подвергаются постоянному сомнению и проверке на правильность, непрерывно уточняются и развиваются. Прагматические модели обслуживают процессы преобразования реальности в соответствии с целями субъекта. Они отображают пока несуществующее, но желаемое (проекты, планы, программы, алгоритмы, нормы права и т.д.) и имеют нормативный, директивный характер» [310, с. 52].

В качестве доминирующего «способа конструирования» системы в настоящей работе выбран синтетический метод, состоящий в последовательном выполнении трех операций»: 1) выделение большей системы (метасистемы), в которую интересующая нас система входит как часть»; 2) рассмотрение состава и структуры метасистемы»; 3) объяснение роли, которую играет наша система в метасистеме, через ее связи с другими подсистемами метасистемы [310, с. 52].

При этом конечным продуктом выступает «знание связей ... системы с другими частями метасистемы» [310, с. 52].

В соответствии с так понимаемым системным подходом объекты (субъекты), об управленческой культуре которых правомерно говорить, образуют совокупность, представленную на рис. 1.

Рис. 1. Метасистема среды формирования управленческой культуры будущего инженера

Вместе с тем, с позиций системного подхода «разнообразие целей ведет к множественности различных моделей для одного и того же оригинала... не должно озадачивать наличие нескольких разных определений чего-то...» [310, с. 63]. Более того, «поиски определения предмета сами по себе уже составляют самостоятельный прием исследования, поскольку неясности в определении абстрактного термина всегда отражают какую-то особенность определяемого предмета» [236, с. 46]. Эти обстоятельства предопределили наше внимание к семантической сети понятия «управленческая культура инженера», представленной на рис 2.

Информационная культура (общества)

Управленческая культура

Культура

Социум

Информационная среда организации

Организационная (корпоративная) культура

Организация

Информационная культура(личности)

Управленческая Культура

культура (личности) (личности)

Личность

Информационная компетентность

Профессиональная компетентность в управлении

Профессиональная компетентность

з

с;

Специалист

о

Информационная компетентность инженера

Профессиональная компетентность инженера

Q.:

Управленческая культура инженера

Инженер

Рис. 2. Семантическая сеть понятия «управленческая культура инженера» Расширенное описание семантической сети таково. Слово «культура» (от лат. cultura) буквально означает воспитание, образование, развитие. Именно она, по мнению А.Моля, «дает человеку "экран понятий", на который он проецирует и с которым он сопоставляет свои восприятия внешнего мира» [236, с. 46]. Рассматривая в рамках представленной вербальной модели культуру как своего рода макросистему, мы далее придерживаемся следующего определения А. Швейцера: «Культура - это итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу» [Цит по 236, с. 47]. Заметим, что примерно той же точки зрения придерживался Г. Хофстед, определяя культуру как коллективную ментальную запрограммированность (как часть предопределенности восприятия мира нами, общую с другими представителями нашей нации, региона или группы и отличающую нас от представителей других наций, регионов и групп) [391].