Формирование историко-педагогической культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Онищенко, Элеонора Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 474
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Онищенко, Элеонора Васильевна
ВВЕДЕНИЕ стр.
1 ГЛАВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
1.1. Историко-педагогическая культура как социально-педагогический феномен. стр.
1.2. Статус историко-педагогической культуры в профессиональном становлении будущего педагога. стр.
1.3. Сущность и структура феномена историко-педагогической куль- стр. 58 туры.
1.4. Формирование историко-педагогической культуры в теории и практике отечественной высшей школы (ретроспективный анализ). стр. 78 ВЫВОДЫ стр.
2 ГЛАВА: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Своеобразие механизма освоения историко-педагогической информации в современной высшей школе. стр.
2.2. Специфика теоретико-методологических подходов к изучению историко-педагогического материала в образовательном процессе вуза. стр.
2.3. Принципы организации процесса преподавания историко-педагогических дисциплин в современном вузе. стр.
2.4. Развитие исторического сознания в контексте формирования историко-педагогической культуры будущего педагога. стр. 187 ВЫВОДЫ стр.
3 ГЛАВА: ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА КАК СУБЪЕКТА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1.Модель формирования историко-педагогической культуры студентов высшей школы. сгр. 206 З.З.Специфика структурно-содержательной характеристики историко-педагогической культуры студента. стр.
3.3.Аналитико-рефлексивный компонент историко-педагогической культуры будущего педагога. стр.
3.4. Динамика формирования историко-педагогической культуры в учебном процессе вуза. стр. 272 ВЫВОДЫ стр.
ГЛАВА: УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ
4.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы по формированию историко-педагогической культуры студентов.
4.2. Информационно-дидактическое обеспечение процесса формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов.
4.3. Оптимизация процесса освоения историко-педагогической культуры. стр.
4.4. Аналитическая оценка результативности процесса формирования историко-педагогической культуры студентов. стр. 361 ВЫВОДЫ. стр.382 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. стр. 384 БИБЛИОГРАФИЯ. сгр. 392 ПРИЛОЖЕНИЯ. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование историко-педагогической культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза»
Актуальность исследования. Современная ситуация активной гуманизации и гуманитаризации высшей профессиональной школы как кросскультурного социального института инициирует стремление рассматривать культуру в качестве высшей ценности, обеспечивающей дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. В то же время, одной из важнейших тенденций реформирования высшего образования в настоящее время является его целенаправленная диверсификация, благодаря которой система профессиональной подготовки становится более восприимчивой к расширяющемуся разнообразию потребностей и запросов общества и дифференцированной экономики, так как именно она 1Ьс одной стороны, формирует и развивает главную производительную силу - самого человека, а с другой -является источником формирования мировоззрения, показателем степени культурности общества" (А.Н. Кочергин).
Отечественный и зарубежный опыт последних десятилетий показывает наличие существенных связей между культурой, наукой и системой образования (особенно высшего, университетского), создающих в обществе тот особый интеллектуальный фон, который позволяет ставить и решать научные проблемы и использовать полученные результаты на практике. Поэтому современная образовательная ситуация задает все более высокий уровень профессиональной подготовки педагога. Становится очевидным, что развитие образования должно быть непосредственно связано с повышением личностного, культурного и профессионального потенциала учителя.
В связи с этим, в настоящее время конкурентоспособным ресурсом личности педагога становятся не столько специальные знания, владение профессионально значимой информацией и освоение технологий целенаправленного воспитания и обучения, сколько общая и профессиональная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности и личностное развитие. Об этом свидетельствует наличие исследований, определяющих специфику и механизм общей и профессиональной подготовки будущих педагогов в ракурсе целенаправленного развития их профессионально-педагогической культуры и отдельных ее компонентов (В.Л. Бенин, И.Г. Бердников, E.H. Богданов, М.Я. Виленский, JI.K. Гре-бенкина, Т.Б. Гребенюк, Е.И. Ефимова, И.Ф. Исаев, H.A. Колесникова. А.К. Колесова, H.A. Комар, В.А. Комелина, Н.Б. Крылова, М.М. Левина, H.H. Лифинцева, Л.Н. Малютенко, А.И. Мищенко, Е.А. Попова, Т.И. Руднева, Н.В. Седова, Н.Г. Сикорская, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, М.И. Старов, Т.Д. Суслова, Ш. Таубае-ва, Е.И. Хачикян, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов и др.).
Одновременно современная интерпретация культуры как полифункционального феномена позволяет рассматривать ее и с эволюционной точки зрения, согласно которой научное наследие и достижения прошлого являются неотъемлемой частью общемирового и национального достояния образования и культуры. В эпоху, когда общественность стремится активно познавать свою историю, назревает необходимость раскрепощения массового исторического сознания, осмысления и творческого использования традиций как европейского, так и отечественного образования, сформировавшихся в иных социокультурных и исторических условиях. Важно объективно оценивать интеллектуальное и духовное наследие мировой педагогики, понимая его непреходящую ценность, осуществляя современное прочтение этого ценного опыта, так как новое, освобожденное от идеологических искажений историческое знание в области образования определяет становление общего педагогического мышления и становится научным, философским и нравственным императивом реформ в педагогической сфере, направленным на усиление внимания к подготовке педагогических кадров нового уровня.
Современные исследователи отмечают, что данный процесс в образовательной сфере происходит в контексте перехода от предметно-преобразовательной к личностно-ориентированной парадигме. При этом особо важная роль принадлежит гуманитаризации и гуманизации образования, которые осуществляются не только за счет тривиального увеличения количества преподаваемых дисциплин и отводимого на них времени, но и проникновения ценностей и норм гуманитарного образования в структуру высшей школы, а также ориентации на решение вопросов о сущности человека, его смыслообразующей деятельности и предназначении. Процесс гуманизации позволяет вырабатывать общекультурные представления о гуманистических принципах, их содержании и способах практической реализации, обеспечивающих сохранность глобального жизнеобеспечения человечества и повышают реальную ценность накопленного цивилизацией культурного опыта, в том числе и в образовательной сфере.
Поэтому в качестве принципиально нового явления в сфере высшего педагогического образования может рассматриваться историко-педагогическая культура будущего специалиста. Данная дефиниция активно используется в современных исследованиях (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, И.А. Колесникова, А.К. Колесова, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), однако ее феноменология является недостаточно разработанной. В контексте ее формирования проводится активное многоаспектное изучение существующего мирового и отечественного историко-педагогического наследия в учебном процессе профессиональной высшей школы (Т.К. Ахаян, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, И.С. Бусыгина, ГЭ.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Н.В. Карнаух, В.Г. Кинелев, Г.М. Коджаспирова, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, A.M. Пушников, C.B. Лыков, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, К.И. Салимова, А.Н. Ходусов и др.). Спектр изучаемых вопросов достаточно широк, что, с одной стороны, показывает актуальность выдвинутой проблемы, а с другой стороны, затрудняет ее комплексный анализ. Это вызвано противоречием между наличием широкомасштабных и разноплановых исследований особенностей и закономерностей становления и развития мирового и отечественного историко-педагогического процесса и сложившейся традиционной практикой преподавания учебных дисциплин историко-педагогической направленности в современных педагогических вузах.
Современная система профессиональной педагогической подготовки практически игнорирует исторические и динамические (пространственно-временные) характеристики образования с точки зрения определения ценности сложившегося историко-педагогического опыта, его реконструкции и прогнозирования тенденций его дальнейшего развития. Именно развитая историко-педагогическая культура способствует осознанию будущими специалистами в сфере образования специфики соотношения традиционного и инновационного в педагогической теории и практике, способствуя присвоению накопленного историко-педагогического опыта в качестве личностно и профессионально значимого.
Поэтому сегодня существует настоятельная потребность в работах теоретико-методологического и дидактического характера, в которых бы происходило не только освещение исторического опыта и фиксация идей образовательного прошлого, но и была дана всесторонняя характеристика особенностям освоения историко-педагогического знания, а также представлена технология, обеспечивающая повышение эффективности педагогического процесса в условиях различных типов образовательных учреждений, в том числе и в условиях педагогического вуза. Это позволит обеспечить адекватно-критическое отношение будущих специалистов в образовательной сфере как к имеющемуся педагогическому наследию, так и к современным нововведениям для осознанного отбора инновационных технологий с учетом исторических и ментальных традиций и собственных индивидуальных особенностей, сохранения позитивного опыта и разработки стратегического инструментария конструктивного реформирования отечественной профессиональной высшей школы.
Приходится констатировать, что в настоящее время нет фундаментальных исследований, посвященных целостному изучению и объективному анализу состояния преподавания в высшей школе дисциплин историко-педагогического характера с учетом современных реалий, недостаточно изучены методологические и дидактические основы освоения студентами историко-педагогического материала, до сих пор нет целостной дидактической концепции преподавания историко-педагогических дисциплин, что препятствует совершенствованию их преподавания, подготовке соответствующего научного и учебно-методического обеспечения, разработке нормативных программ курсов, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов. Поэтому современная ситуация в российском образовании ставит перед преподавателями вузов вопрос о поиске разумного баланса между двумя историческими тенденциями в его развитии - тенденции к упорядочению и систематизации и тенденции к многообразию форм оргаиизации учебного процесса. Остается невостребованным тот потенциал профессионального развития и личностного самоопределения будущих педагогов, который заложен в историко-педагогическом наследии.
В связи с этим возникает целый ряд противоречий, которые требуют позитивного научного разрешения, между:
• потенциальными возможностями осознания прогностического контекста изучения историко-педагогического наследия в современной высшей педагогической школы, направленной на формирование профессионально компетентного и культурно развитого субъекта и сложившимся научно-технологическим подходом при освоении историко-педагогической информации;
• признанием профессиональной и личностной ценности осознания студентами динамических характеристик эволюционного развития мирового историко-педагогического процесса в контексте формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и дидактических основ образования, стимулирующих данный процесс;
• ориентацией вузов на инновационные педагогические технологии и реальным преобладанием традиционных предметно-информативных форм и методов организации процесса освоения историко-педагогической информации.
Таким образом, вскрытые противоречия, научная и практическая актуальность выдвинутой проблемы, логика развития современных иеторико-педагогических исследований, наличие благоприятных социальных и дидактических предпосылок предопределили выбор темы исследования: "Формирование историко-педагогической культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы формирования историко-педагогической культуры будущего педагога в высшей школе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: феноменология историко-педагогической культуры будущего педагога.
Предмет исследования: процесс формирования историко-педагогической культуры будущего педагога в высшей школе.
Ведущая идея исследования - учет бинарной (педагогической и исторической) специфики историко-педагогической культуры позволяет рассматривать данный феномен в качестве релевантностного компонента профессионально-педагогической и личностной культуры будущих педагогов и выстраивать целенаправленный процесс его формирования в логике развития исторического сознания.
Гипотеза исследования состоит в ряде предположений:
1. Формирование историко-педагогической культуры, опосредованное развитием исторического сознания будущего педагога как субъекта образовательного процесса в вузе, будет отвечать ее объективной специфике и станет потенциально эффективным, если:
• будут разработаны теоретико-методологические и дидактические основания данного процесса;
• обеспечена полипарадиг мальная целостность методологических подходов к содержательному и процессуально - технологическому компонентам освоения историко-педагогической информации;
• спроектирована концептуальная модель историко-педагогической культуры будущею педагога, определены ее структурные компоненты, параметры, функции и уровни.
2. Реализация сконструированной модели позволит повысить качественный уровень формирования историко-педагогической культуры будущего педагога при условии:
• учена специфики профессиональной направленности факультета;
• обеспечении освоения историко-педагогического материала в логике исторического познания;
• создания структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной историко-педагогической образовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение;
• разработки адекватного механизма освоения историко-педагогической информации, обобщенного до уровня инвариантных и вариативных педагогических технологий.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования историко-педагогической культуры и ее формирования у будущего педагога в образовательном процессе вуза.
2. Определить существенные традиции, тенденции и закономерности формирования историко-педагогической культуры студентов высшей школы, установив ее место в системе личностного и профессионального становления будущего педагога.
3. Сконструировать теоретическую модель историко-педагогической культуры будущего педагога и механизм ее реализации, выявив критерии, показатели, уровни сформированное™ данного феномена у студентов высшей профессиональной школы.
4. Обосновать и разработать инвариантные и вариативные образовательные технологии, позволяющие оптимизировать процесс формирования исгорико-педагогической культуры студентов в учебной деятельности.
5. Подготовить, апробировать и осуществить опытно-экспериментальное внедрение научно-практических рекомендаций по формированию историко-педагогической культуры будущих педагогов.
Выполняемое исследование носит теоретико-экспериментальный характер и представлено несколькими уровнями анализа теоретического и эмпирического материала: методологическим, теоретическим, прикладным; опирается на накопленный автором опыт по преподаванию дисциплин историко-педагогического комплекса в рамках реализации государственного образовательного стандарта (федеральный, региональный компоненты) различных учебных программ и рабочих материалов для вуза (РГПУ им. А.И.Герцена (С-Петербург), МПГУ (Москва), ВГПУ (Киров).
Теоретико-методологическая основа исследования:
В свяли с тем, что разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, она требует интеграции:
• философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Ю.М. Лот-ман, М.К. Мамардашвили);
• концепций о человеке как субъекте жизни и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
• синергетического подхода к педагогике как самоорганизующейся системе, относительно независимой от условий внешней среды (М.В. Богуславский. E.II. Князева, Т. Кун, С.Г1. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен),
• системного подхода в единстве с изменением культурно- исторической, экономической и социально-политической среды, идеи о сущности целостности и системах, о системном подходе к развитию личности (Н.Т. Абрамова, В.Г. Афанасьева, Г.С. Батищев, Л. Берталанфи, B.C. Данюшенков, H.A. Колесникова, М.В. Крулехт, Б.К. Лебедев, B.C. Степин, Э.Г. Юдин);
• методологии высшего педагогического образования в рамках определения его функций, сущностных аспектов, практической направленности (Л.М. Андрюхи-на, A.A. Бодалев, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, H.A. Колесникова, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, А.П. Тряпицына. В.А. Сластенин и др.),
• идей гуманистической психологии и педагогики ненасилия (В.Г. Маралов. А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перле, В.А. Ситаров, В. Франкл и др.).
В качестве специальной методологии выступают: цивилизационный подход. в рамках которого необходимо рассматривать содержательный компонент учебной и профессиональной деятельности будущих учителей в соответствии как с общечеловеческими ценностями, так и с национально-этническими традициями (М.А. Барг, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Л.И. Новикова. Н.С. Розов); культурологический подход, позволяющий анализировать эволюцию всемирного историко-педагогического процесса с точки зрения его становления и развития в широком культурном контексте (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Кинелев, В.Б. Миронов, Ф.Г. Паначин и др.); субъектно-интегративный подход, раскрывающий проблему профессионального и личностного развития студентов педагогических вузов через сознательное формирование субъектности, идею самоорганизации и саморегуляции студента с ориентацией на формирование цельности личности (Ю.К. Бабан-ский, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.М. Чегодаев); аксиологический подход, рассматривающий процесс историко-педагогической подготовки студентов в вузе посредством детерминации ценностного отношения личности к педагогической профессии и особенностям ее становления в традициях становления человеческой цивилизации (Н.Г1. Анциферова, О.Г. Дробницкий, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, М.А. Юрасова).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающих системный, логико-исторический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, контент-анализ); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); прогностические (экспертная оценка, шкалирование, моделирование); праксиметричсские методы (анализ продуктов творческой деятельности); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, стандартизованностью и апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет давать концептуальный, целостный анализ как качественных, так и количественных результатов эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2002 гг. и состояло из следующих этапов:
1 этап - рекогносцировочный (1991 - 1995) происходило определение проблемного поля исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной педагогике, анализировалась философская, историческая, культурологическая и психолого-педагогическая литература, уточнялся категориальный аппарат исследования;
2 этап - опытно- поисковый (1996 - 2000) разрабатывалась общая концепция исследования и ее апробация в ходе проведения диагностического и преобразующего эксперимента;
3 этап - заключительно-обобщающий (2001 - 2002) производилась систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка учебных пособий и монографий по исследуемой проблематике, оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
• выполнено крупное теоретико-методологическое обобщение, позволившее раскрыть сущностные характеристики феномена историко-педагогической культуры в единстве составляющих ее инвариантных и вариативных компонентов и разработать целостную концепцию ее формирования в образовательном процессе педагогического вуза;
• сформулирован, теоретически обоснован и внедрен в реальную практику работы целый ряд концептуальных научных дефиниций (историко-педагогическая культура, историко-педагогическая подготовка, историко-педагогическос наследие и др.);
• проанализированы и выявлены основные традиции, прогностические тенденции и психолого-педагогические закономерности формирования историко-педагогической культуры в единстве составляющих ее компонентов (аксиологического, онтологического и гносеологического) в отечественном профессионально-педагогическом образовании;
• концептуально оформлена и сконструирована теоретическая модель процесса формирования историко-педагогической культуры, а также определены специфические условия оптимизации механизма его реализации в учебной деятельности студентов высшей педагогической школы;
• разработана система инвариантных и вариативных технологий формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов в условиях создания комплексной информационно-дидактической среды на основе содержательной и технологической интеграции дисциплин историко-педагогического комплекса с учетом их потенциальных возможностей;
• подготовлен и апробирован комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса историко-педагогической подготовки студентов в вузе на примере факультета дошкольного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенной работы позволяют использовать полученный материал при разработке программ базовых и элективных курсов, при проведении практических занятий в вузах по педагогике, истории педагогики, этнопедагогике, сравнительной педагогике, философии и истории образования; дополнить необходимой информацией учебные пособия, практикумы, монографии и работы посвященные проблемам формирования историко-педагогической культуры. Практическое использование рекомендаций по совершенствованию учебной деятельности обеспечивает оптимизацию образовательного процесса в вузе при изучении дисциплин историко-педагогического комплекса. Результаты исследования могу! быть положены в основу реформирования учебного процесса в высшей педагогической школе в контексте реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы при освоении информации историко-педагогической направленности.
Источниками исследования являются:
• философская, общеисторическая, психолого-педагогическая, социологическая и иная литература по вопросам экономического, социально-политического и культурного развития человеческой цивилизации;
• работы и груды ведущих европейских и отечественных педагогов в сфере образования по проблеме диссертационного исследования и смежных с ней проблем;
• современные философские, психолого-педагогические и исторические диссертационные исследования и другие письменные источники.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, системным взглядом на историко-педагогическую деятельность, ориентацией на научные принципы анализа исторических и педагогических источников, системно-структурным подходом в анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактологического материала, его разносторонним качественным и количественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный этап развития высшего педагогического образования, в том числе и система преподавания дисциплин историко-педагогической направленности, характеризуется многомерностью, плюрализмом подходов и прогрессирующей диверсификацией историко-педагогического знания, т.е. обладает значительными потенциальными возможностями для формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов в рамках организации целенаправленной учебной деятельности студентов.
2. Историко-педагогическая культура является своеобразным релевантностным компонентом профессионально-педагогической культуры будущего педагога и представляет собой целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, реализующийся в его личностной и профессионально-педагогической идентификации, формирующийся в процессе рефлексивного восприятия, освоения и осознания теоретического и прагматического контекста историко-педагогического наследия в процессе обучения в вузе. Определяющей характеристикой ее сущности является набор инвариантных признаков, существенных структурных компонентов, с помощью которых данное явление фиксируется, выражается и предстает как единая целостная система. Как полифункциональный многоаспектный феномен историко-педагогическая культура рассматривается нами в единстве таких компонентов как аксиологический, онтологический, гносеологический, совокупность которых и составляет собственно характерологическую сущность данного явления, определяя его специфику и своеобразие посредством соответствующих критериев и показателей.
3. Многомерность процесса формирования историко-педагогической культуры определяется существующими историческими традициями преподавания соответствующих дисциплин в системе отечественного высшего профессионального образования, ориентированными на активизацию самостоятельной исследовательской деятельности студентов в процессе освоения историко-педагогической информации, а также общими тенденциями оптимизации учебной деятельности будущих педагогов посредством определения прогностической теоретической и практической значимости историко-педагогического наследия и его роли в профессиональном самоопределении студентов.
4. Формирование и развитие историко-педагогической культуры в единстве составляющих ее компонентов рассматривается как процесс, детерминированный своеобразием освоения соответствующей учебной информации в логике исторического познания на основе полипарадигмальной целостности методологических подходов и учета следующих дидактических принципов: единства системного и целостного, теоретического и эмпирического, исторического и логического. Опора на них определяет стратегию и основные способы анализа историко-педагогической культуры как феномена, позволяет установить особенности организации исследования, его логику и динамику, прогнозируя возможные результаты.
5. Предлагаемая полиструктурная модель историко-педагогической культуры определяет своеобразие дидактических интенций изучения историко-педагогической информации в комплексе интегративно взаимосвязанных дисциплин ("Философия и история образования", "История образования и педагогической мысли", "Этнопедагогика", "Сравнительная педагогика", "История науки". "История профессионального педагогического образования", "История педагогических учений", элективных курсов соответствующей направленности) на основе выделенных структурных компонентов, критериев и уровней ее освоения.
6. Формирование историко-педагогической культуры студентов в рамках организации образовательного процесса в вузе протекает более эффективно при учете специфики профессиональной специализации и профилей факультета; обеспечении освоения историко-педагогического материала в логике исторического познания; создании структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной образовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение в историко-педагогическом контексте; разработке адекватного механизма реализации инновационной модели, обобщенного до уровня инвариантных и вариативных педагогических технологий, активизирующих учебную деятельность будущих педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях (Герценовские чтения (С-Петербург) (1993 - 2002), международной конференции "Ребенок в современном мире" (1995 - 2002), международной научно-практической конференции "Ценностные приоритеты общего и профессионального образования" (Москва, 2000), международной научной конференции "Российские женщины и европейская культура" (С-Петербург) (1996 -1999), всероссийской конференции "Традиции и новации в педагогике ненасилия" (Киров, 1996), региональной Уральской научно-практической конференции "Психолого-педагогические аспекты совершенствования дошкольного образования" (Пермь, 1996), XX, XXI. ХХП Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 1998 - 2001), научно-методической межвузовской конференции "Гуманитарное образование: традиции и новации (С-Петербург) (1999 - 2000), общероссийской научно-практической конференции "Развитие образования. Исторический и современный опыт" (С-Петербург) (2000), научных конференциях "Историческая психология и ментальность" (С-Петербург) (2000 -2002).
Внедрение осуществлялось на базе РГПУ им. А.И.Герцена (С-Петербург). ВГПУ (Киров). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики (РГПУ им. А.И. Герцена. С-Петербург и кафедры педагогики ВГПУ (Киров).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Онищенко, Элеонора Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала правомерность 4 выдвинутой гипотезы об основных условиях, повышающих эффективность процесса формирования изучаемого феномена - историко-педагогической культуры студентов факультета дошкольного образования. В качестве таковых были выделены: учет специфики профессиональной направленности факультета, ориентация на особенности профильной подготовки студентов в соответствии с выбранной специализацией посредством уточнения своеобразия аксиологических установок при подготовке специалистов в сфере дошкольного образования на последовательное освоение субкультуры детства в том числе в исторической ретроспективе и перспективе. С этой целью * в содержании комплекса историко-педагогических дисциплин были выделены информативные блоки, позволяющие большее внимание уделять изучению ребенка и окружающей его среды с педагогических позиций с учетом сложившейся социокультурной обстановки на различных этапах развития человеческой цивилизации, что способствовало возникновению устойчивой мотивации при изучении учебного материала с учетом его личностной и профессиональной значимости.
2. Последовательная этапность данного процесса предполагала создание структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной об
Ф разовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение в контексте исторического познания, ориентацию на соответствующее оснащение учебного процесса с дидактико-технологической точки зрения т.е. его оптимизацию. В общем виде оптимизация учебной деятельности студентов происходила за счет активного использования специфического арсенала работы студентов с историко-педагогической информацией, нацеленного на формирование аналитико-рефлексивных умений студентов при изучении историко-педагогической информации, применения индивидуальных, подгрупповых и фронтальных форм работы и контроля за эффективностью формирования историко-педагогической культуры как целостного феномена в единстве составляющих его компонентов. Кроме этого предполагалась активизация аналитических и исследовательских умений студентов посредством использования творческих работ различного плана, нацеленных на выявление прогностической функции историко-педагогического учебного материала, а также внедрения разнообразных тестовых форм контроля деятельности учащихся.
3. Соответственно организация перечисленного комплекса условий в их взаимосвязи и взаимодействии способствовали созданию на базе факультета дошкольного образования культурно-образовательной среды, "где образовательные процессы соотносятся с социокультурными", обеспечивающей оптимальные пути формирования историко-педагогической культуры. В ходе организации опытно-экспериментальной работы получен ожидаемый результат - ярко выраженная динамика формирования личностной и профессиональной идентичности будущего педагога в контексте освоения историко-педагогической культуры как целостного феномена, которая проявлялась в развитии его основных компонентов (аксиологического, онтологического и гносеологического). При этом в экспериментальных группах были получены более существенные результаты достижения респондентами высоких уровней историко-педагогической культуры по сравнению с контрольными.
4. Одновременно были выявлены индивидуально-типологические особенности сформированности у студентов факультета дошкольного образования историко-педагогической культуры в зависимости от общей мотивации учебной деятельности студентов и их учебно-познавательной активности, которые проявлялись в преобладающем развитии аксиологического, онтологического или гносеологического компонентов изучаемого феномена и достижении определенного уровня его развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Обобщение результатов проведенного исследования позволяет резюмировать следующее: формирование историко-педагогической культуры будущих педагогов при организации учебной деятельности в высшей педагогической школе необходимо рассматривать как одну из актуальных проблем реформирования всей системы профессионального образования, а ее разработка должна анализироваться в контексте перспективных задач развития общей культуры подрастающего поколения.
В ходе теоретико-методологического анализа раскрыта объективная детерминированность актуализации историко-педагогической культуры будущих педагогов как самостоятельного направления и составной части их общей профессиональной подготовки. На этом основании в теорию педагогики введено понятие историко-педагогическая культура студента как субъекта учебной деятельности. Формирование историко-педагогической культуры как релевантностного аспекта общей личностной и профессионально-педагогической культуры будущих работников образовательной сферы целенаправленно происходит в процессе обучения в системе высшей педагогической школы.
Сущность историко-педагогической культуры будущего педагога определяется, исходя из особенностей такого явления, как историческое сознание, которое обеспечивает направленность процесса формирования изучаемого феномена и уточняет специфику его структурно-содержательных характеристик. Данное положение обусловлено наличием имплицитных связей с процессом развития исторического сознания, которое рассматривается как целостное образование в совокупности основных логически выстраиваемых компонентов, а также выступает в качестве базового аспекта и содержательного ядра исследуемого феномена. Кроме этого, оно имеет принципиальное значение для понимания своеобразия историко-педагогической культуры, которая предстает в качестве стимула актуализации имеющегося историко-педагогического наследия и выявления его прогностической значимости для будущих работников образовательной сферы в современных условиях.
Под историко-педагогической культурой нами понимается целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, представляющий собой релевант-ностный компонент профессионально-педагогической культуры будущего педагога, реализующийся посредством его личностной и профессионально-педагогической идентификации, формирующийся в процессе рефлексивного восприятия, освоения и осознания теоретического и прагматического контекста историко-педагогического наследия в процессе обучения в Вузе. Данная характеристика позволяет теоретически конкретизировать изучаемый феномен историко-педагогической культуры и создает предпосылки для его более детального изучения и анализа как целостного, системного явления, состоящего из аксиологического, онтологического и гносеологического компонентов.
Аксиологический компонент историко-педагогической культуры определяет ценность освоения студентами историко-педагогической информации и обоснован совокупностью культурных ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в учебный процесс высшей педагогической школы, благодаря чему освоение историко-педагогического учебного материала приобретает более концептуальный и целенаправленный характер, стимулируя познавательный интерес студентов и обогащая их профессиональную подготовку.
Онтологический компонент обусловливает своеобразие историко-педагогического содержания, которое осваивают студенты в ходе организации учебной деятельности. Его логическое построение определяется следующими структурными аспектами: аксиологическим, теоретико-онтологическим, практи-ко-онтологическим, сциентистски-онтологическим, в рамках которых возможно оптимальное конструирование учебного материала. Собственно историко-педагогическая информация должна быть при этом предоставлена студентам в логике исторического познания в единстве индуктивно-дедуктивного способа ее оформления.
Гносеологический компонент детерминирует четкую ориентацию при организации учебного процесса по освоению историко-педагогического материала на его своеобразие посредством включения ассоциативно-мнемонических приемов. активизирующих как собственно познавательную деятельность учащихся, так и их креативные способности учащихся. Возможность оптимизации данного процесса заключается в учете бинарной характеристики историко-педагогической информации как исторической, так и педагогической с точки зрения целенаправленного формирования исторического сознания в логике исторического познания.
Целостность представленных структурно-функциональных компонентов изучаемого явления становится основой для процесса его динамичного освоения. Данное положение определяет специфику конструирования авторской концептуальной модели как самого феномена историко-педагогическая культура, так и процесса его целенаправленного формирования в учебной деятельности студентов педагогических вузов. Разработанная модель уточняет, конкретизирует и обобщает существующие в педагогической сциентистике представления о сущности подобного процесса, предоставляет возможность для объективного анализа и оценки традиций и тенденций историко-педагогической подготовки будущих педагогов, позволяет прогнозировать пути совершенствования учебных программ и педагогических технологий подготовки специалистов в сфере образования.
Проведенный теоретико-методологический анализ феноменологии историко-педагогической культуры позволяет рассматривать ее как релевантностный компонент профессиональной и личностной культуры студентов:
• регулирующий мотивационную сферу личности,
• детерминирующий отношение к будущей профессиональной педагогической деятельности,
• позволяющий отследить свое место в системе исторически обусловленной логики развития педагогики как науки.
Ее формирование - как сложный процесс активного освоения и преобразования знаний об исторических традициях и современных тенденциях педагогики, обусловленных внутренней логикой саморазвитием науки, особенностями отношения к подрастающему поколению и субкультуре детства, закономерностями развития воспитательно-образовательной практики в условиях определенной исторической социокультурной ситуации в контексте личностнопрофессионального самоопределения студентов на историко-педагогических примерах. Таким образом, под формированием историко-педагогической культуры понимается целенаправленный процесс восприятия, освоения и осознания студентами историко-педагогического наследия, реализующийся на основе определения его научно-теоретической, реально-практической и прогностической значимости и предполагает активизацию путей освоения учебного материала.
Ретроспективный анализ генезиса историко-педагогической подготовки студентов в отечественной высшей школе показал, что имплицитно активные способы работы с учебным материалом, актуализирующими его прогностическую ценность, присутствовали на всех этапах становления и развития системы отечественного высшего педагогического образования. Однако, они не являлись определяющими и не доминировали при преподавании дисциплин историко-педагогической направленности, что снижало собственно эффективность организации учебной деятельности студентов и не позволяло учитывать все своеобразие историко-педагогической информации в ее содержательной и технологической целостности.
В контексте теоретико-методологического ретроспективного и перспективного анализа специфики процесса формирования историко-педагогической культуры произошло оформление авторской концепции, посредством определения системы дидактических условий, обеспечивающих целостность данного процесса в учебной деятельности студентов на основе синтеза теоретико-методологических подходов (религиозного, культурологического, формационного, конструктивно-генетического (хронологического), цивилизационного, синергетического, герменевтического, релевантностного, социально-событийного (школа "Анналов"), аксиологического, педоцентрического, антропософского) к предоставлению студентам историко-педагогической информации и учете принципов единства системного и целостного, теоретического и эмпирического, исторического и логического.
Подобная методологическая полипарадигмальность подходов к изучению эволюции мировой педагогической мысли и образовательной практики, в свою очередь, определяет возможность многоаспектного анализа процесса развития образования как кросскультурного социального института с точки зрения определения его аксиологической значимости, онтологической целостности и гносеологической сложности как компонента учебной программы профессиональной подготовки будущих педагогов.
На этом основании в диссертации представлен вариант конструирования учебного процесса в педагогическом вузе, ориентированного на приобщение к профессионально-педагогической культуре в целом, и историко-педагогической культуре, в частности. Исследование позволяет установить, что в качестве ведущих условий оптимизации данного процесса выступают:
1. Учет специфики профессиональной направленности факультета (в частности факультета дошкольного образования, на котором проводилась экспериментальная работа) ориентирует на осознание своеобразия педагогики дошкольного детства как особого явления в эволюции мирового историко-педагогического процесса и предполагает уточнение его аксиологической, теоретико-практической и сциентистской характеристик.
2. Обеспечение освоения историко-педагогической информации в логике исторического познания, которое обладает большей эвристической ценностью и более адекватно характеру мыслительной деятельности. Это позволяет задействово-вать резервные механизмы памяти при освоении учебного материала, его анализе и оценке, которые носят прогностический и прагматический характер, что. в свою очередь, создает возможность для активного использования учебных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности (во время практикумов и практик).
3. Создание структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной образовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение в историко-педагогическом контексте; которая предполагает переработку учебных программ на основе государственных образовательных стандартов, переконструирование учебно-методических комплексов по изучению дисциплин историко-педагогической направленности с целью включения в них материалов для активного анализа студентами и формирования собственного подхода к освоению соответствующей информации, создание насыщенного историко-педагогическими реалиями учебного пространства на факультете, расширение социокультурного пространства за счет приобщения студентов к историко-педагогическому наследию своего культурного региона (традициям научной школы педагогики дошкольного детства С-Петербурга). 4. Разработка адекватного механизма реализации инновационной модели, обобщенного до уровня вариативных педагогических технологий, учитывающего индивидуально-типологические особенности студентов, активизирующего учебный процесс и нацеленного на его оптимизацию в зависимости от общей мотивации учебной деятельности студентов и особенностей их учебно-познавательной активности.
Внедрение и реализация заявленной системы условий в ее целостности происходит в учебном процессе одномоментно, а не последовательно, так как возникает необходимость одновременной активизации всех компонентов историко-педагогической культуры. Данное положение позволило организовать систему опытно-экспериментальной работы.
В соответствии с выявленными условиями разработан механизм реформирования системы историко-педагогической подготовки студентов с учетом специфики историко-педагогической культуры и реализуемого ею комплекса системообразующих функций (социально-просветительской, коммуникативной, интегра-тивно-рефлексивной, информационно-познавательной, прогностической) в логике исторического познания. Исследование структурно-содержательных аспектов историко-педагогической культуры позволило определить ее уровневые характеристики на основе разработки соответствующих показателей, критериев и методики их выявления.
Теоретический анализ заявленной проблематики и результаты опытно-экспериментальной работы позволили спроектировать четыре возможных уровня формирования историко-педагогической культуры (репродуктивный, нормативный, творчески-преобразующий, деятельно-реализующий) на основе разработанной системы показателей, связанных с развитием основных компонентов изучаемого феномена. В исследовании доказано, что именно высокие уровни сформированное™ историко-педагогической культуры позволяют полностью реализовать всю систему функций, присущих данному явлению.
В свою очередь, система оптимальных условий развития изучаемого феномена обнаружила свою эффективность, что проявилось в значительной динамике уровня сформированности историко-педагогической культуры у студентов на различных этапах эксперимента. В ходе организации опытно-экспериментальной работы были адаптированы соответствующие программы. Их переработка велась не по линии радикальной модернизации учебного содержания и введения новых дисциплин, а посредством обогащения содержания традиционных курсов истори-ко-педагогического комплекса и использования адекватных активизирующих технологий освоения студентами факультета дошкольного образования комплекса учебных дисциплин историко-педагогического характера.
Суть их заключалась в целенаправленном формировании у студентов историко-педагогической культуры в целостности ее структурных конституентов в логике исторического познания, позволяющей использовать индуктивно-дедуктивные способы освоения и анализа учебной информации определенной направленности. Экспериментально доказана их эффективность в плане развития общей культуры будущих педагогов и формирования их профессионально-педагогической компетентности.
Возможность диагностировать, конструировать и оптимизировать процесс формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов способствует осознанному и целенаправленному выстраиванию как работы преподавателя Вуза, так и учебной деятельности самих студентов с учетом собственно специфики историко-педагогической информации и путей ее освоения в контексте метода "исторической реконструкции" и комплексного использования репродуктивных, креативных и исследовательских технологий в их целостности, как через традиционные формы обучения, так и посредством инновационных.
Спроектированная модель феномена историко-педагогической культуры может рассматриваться в качестве экспериментального варианта совершенсгвования профессиональной подготовки студентов в контексте организации учебной деятельности в Вузе. Ее преимущество состоит в том, что она позволяет увязать уровень развития историко-педагогической культуры с перспективами личностного и профессионального роста будущих педагогов, позволяет им познать как имеющийся потенциал историко-педагогического наследия, так и свои собственные возможности по его освоению и дальнейшему развитию, что в целом подтвердило предположение о необходимости специальной подготовки будущих педагогов к формированию их историко-педагогической культуры.
Совокупность исследовательских задач, разрешенных в работе, позволила разработать новое направление конструирования учебного процесса в педагогическом вузе, интегрирующего основные традиционные и инновационные подходы к преподаванию дисциплин историко-педагогического комплекса в логике формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов, наметив пути совершенствования их профессиональной подготовки. Проведенное исследование имеет прогностическое значение, так как создает реальные предпосылки для дальнейшего научного поиска при разработке государственных образовательных стандартов в сфере высшей профессиональной школы, а также реформирования образовательных программ и учебных технологий подготовки специалистов в истори-ко-педагогическом контексте.