Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Идиятов Ильяс Эльбрусович

  • Идиятов Ильяс Эльбрусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Идиятов Ильяс Эльбрусович. Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идиятов Ильяс Эльбрусович

Введение

Глава I. Формирование исследовательской компетенции студентов как педагогическая проблема

1.1. Сущность исследовательской компетенции студентов

1.2. Особенности и уровни развития исследовательской компетенции студентов

1.3. Технология проблемного обучения как средство формирования

исследовательской компетенции студентов

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация возможностей основных форм и методов проблемного обучения в формировании исследовательской компетенции студентов

2.1. Реализация возможностей проблемных лекций в формировании исследовательской компетенции студентов

2.2. Реализация возможностей проблемных семинарских занятий и самостоятельной работы в формировании исследовательской компетенции студентов

2.3. Организация, ход и результаты экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Диагностическая карта наблюдения и оценки

отношения студентов к учебной и исследовательской деятельности

Приложение 2. Качественные признаки уровней овладения студентами знаниями,

умениями, навыками

Приложение 3. Тест на уровень исследовательской компетентности студента-будущего учителя (модификация теста С.А.Мишина)

Приложение 4. Методические рекомендации преподавателям по формированию исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ориентация России на то, чтобы занять достойное место в международной системе разделения труда, объективно требует опережающей подготовки специалистов, способных решать задачи инновационного развития страны, учитывающих не только текущие, но и перспективные потребности экономики и общества. Выпускники современной системы высшего образования должны владеть компетенциями, которые бы позволяли им находить инновационные решения возникающих проблем, ставить и решать новые задачи. Исследовательская составляющая приобретает все больший вес в структуре готовности будущего специалиста к социально-профессиональной деятельности. Между тем в Стратегии инновационного развития России до 2020 года подчеркивается, что «целенаправленная работа по развитию компетенций в сфере исследований и разработок, а также мотиваций к инновациям в российских образовательных учреждениях начата только в последние годы». В связи с этим социально и личностно значимым требованием к выпускникам высшей школы становится формирование у них исследовательской компетенции.

Проблема развития исследовательских умений личности была предметом внимания во многих работах по психологии (А.А.Вербицкий, В.Н. Дружинин, Ю.Н.Кулюткин, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Я. А. Пономарев,

A.И. Савенков, Г.С.Сухобская и др.) и педагогике (С.И. Архангельский,

B.И. Андреев, Р.А.Валеева, В.И. Загвязинский, Л.А. Казанцева, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Ф.Л.Ратнер, П.Н.Осипов, М.Н.Скаткин и др.).

Различные аспекты исследовательской компетенции и пути ее формирования изучались в работах Л.Ш.Абдуловой, Е.Ю.Гирфановой, А.А.Губайдуллина, А.О.Карпова, О.Р.Кудакова, Ю.В.Макаровой, Е.В.Набиевой, Е.В.Новиковой, А.И. Савенкова, Л.Е. Осипенко, С.И.Осиповой, Т.М.Талмановой, А.А.Ушакова, Е.В.Феськовой, И.Д.Чечель и других исследователей.

В соответствии с требованиями деятельностного подхода формирование исследовательской компетенции требует включения обучающихся в поисковую деятельность. Это означает, что в качестве ведущего средства формирования исследовательской компетенции выступают технологии активного обучения, в числе которых одной из наиболее известных является проблемное обучение (И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин и др.). Теория и технологии проблемного обучения развиваются в трудах современных исследователей (В.И. Андреев, В.Ф. Габдулхаков, Т.Б. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Е.М.Ибрагимова, В.Г. Каташев, Г. А. Рудик, М.А.Чошанов, Н.К. Чапаев, Д.М. Шакирова и др.). За последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных изучению различных аспектов и дальнейшему развитию теории проблемного обучения (В.Ф.Антов, В.М.Гуляев, Е.В.Ковалевская, В.В.Ларионов, А.А.Нестеренко, Ю.В.Сурин, В.А.Тубальцева, Н.С.Слепухина, Т.А. Шайхуллин и др.).

В зарубежной педагогике проблемное обучение было предметом внимания многих исследователей Дж. Дьюи, Дж. Брунер, В. Оконь, Л. Клингберг и др. На современном этапе в системе образования США получила развитие теория конструктивизма, согласно которой обучение строится путем конструирования (как педагогом, так и учащимися) и решения проблем из реальной жизни, включения в задачи фактов и сведений из практических ситуаций, оригинальных материалов и т.д. В рамках этого направления разработана модель исследовательского обучения (цикловая модель), предполагающая организацию учебного процесса в форме исследовательского цикла - «проблема - гипотеза -решение - приложение - новая проблема и т.д.» (Zuga K.).

Большое развитие в зарубежной педагогике находят теории кооперативного (группового) обучения (Sharan S. Davidson N. и др.), перспективно -трансформирующего обучения (Дж. Мезиров), теория множественного интеллекта (Х. Гарднер) и др. Из анализа зарубежных теорий обучения можно сделать вывод, что независимо от основной идеи, практически все они

предполагают использование активных форм и методов обучения, направленных на включение обучающихся в решение учебных проблем, связанных с жизненным опытом, отражающих реальную действительность.

Анализ проведенных исследований показывает, что накоплен большой массив научных знаний о различных аспектах проблемного обучения. В то же время, остались недостаточно изученными вопросы влияния проблемного обучения на развитие исследовательской компетенции студентов.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречия, которые определяет основное направление нашего исследования:

- между возросшими требованиями общества, государства и работодателей к формированию у студентов исследовательской компетенции как готовности и способности к видению, анализу и решению профессиональных и жизненных проблем и недостаточной сформированностью исследовательской компетенции у выпускников высшей школы;

- между педагогическими возможностями проблемного обучения в формировании исследовательской компетенции студентов, с одной стороны, и неразработанностью научно обоснованных дидактических условий эффективного использования проблемного обучения для формирования исследовательской компетенции студентов - с другой.

Проблема исследования: каковы дидактические условия, способствующие успешной реализации педагогических возможностей проблемного обучения в формировании исследовательской компетенции студентов вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать дидактические условия формирования исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения.

Объект исследования — процесс проблемного обучения в вузе.

Предмет исследования — дидактические условия формирования исследовательской компетенции студентов вуза в процессе проблемного обучения.

Гипотеза исследования - формирование исследовательской компетенции студентов в проблемном обучении будет эффективным, если:

- выявить содержание понятия «исследовательская компетенция» и охарактеризовать уровни развития исследовательской компетенции у студентов;

- выделить педагогические возможности форм и методов проблемного обучения как дидактических средств формирования исследовательской компетенции;

- дидактическими условиями усиления развивающих возможностей проблемного обучения выступают следующие:

в процессе теоретического обучения (на лекционных и семинарских занятиях) - организация познавательной деятельности в соответствии с динамической структурой исследовательской деятельности и с учетом уровней развития исследовательской компетенции студентов; использование системы дидактических приемов, обеспечивающих мотивационную вовлеченность всех студентов в учебную деятельность и высокую степень познавательной самостоятельности на всех этапах исследовательского цикла; интерактивность; личностную и профессиональную значимость решаемых учебных проблем;

в процессе практической подготовки - освоение методов и методики изучения инновационного опыта формирования исследовательской компетенции; разработка исследовательских проектов последовательно повышающейся сложности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и уровни развития исследовательской компетенции студентов.

2. Обосновать роль и место проблемного обучения как средства формирования исследовательской компетенции студентов.

3.Выявить возможности проблемных лекций в формировании исследовательской компетенции студентов и дидактические условия их усиления.

4. Определить возможности проблемных семинаров и самостоятельных работ в формировании исследовательской компетенции студентов и дидактические условия их усиления.

5. Разработать и обосновать комплекс дидактических условий формирования исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения.

Методологическую основу исследования составляют основные положения общенаучных подходов: системного (А.Г.Асмолов, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган и др.), личностно-деятельностного (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.С. Ильин, А.Н.Леонтьев, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов,

A.М. Новиков, П.П. Терехов, А.В. Хуторской и др.), интегративного (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, М.И. Махмутов, Н.К.Чапаев, Н. А. Читалин и др.).

Теоретической основой исследования явились основные положения дидактики высшей школы (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, А.А.Вербицкий,

B.М.Вергасов, В.Г.Каташев, В.В.Кондратьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Р.А.Низамов, Н.Д. Никандров, Ф.Л.Ратнер, В.В.Сериков, В.А.Попков, Н.Ю.Посталюк, Р.С. Сафин и др.), системно-динамической теории деятельности (Р.Х. Шакуров), психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Л.М.Попов, А.О.Прохоров и др.); основные положения теории непрерывного образования (А.М. Новиков, Ю.А. Кустов, Е.М. Ибрагимова и др.), теории проблемного (Д.В. Вилькеев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин), проектного (В.С.Безрукова, Г.Л.Ильин, А.М.Новиков, К.Н.Поливанова и др.), контекстного (А.А.Вербицкий), концентрированного (Г.И.Ибрагимов), модульного (М.А. Чошанов, П.И.Третьяков и др.) обучения.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, перенос, аналогия, обобщение и др.), эмпирические (анкетирование, наблюдение, тестирование, опытно-экспериментальная работа,

изучение учебной документации и др.), математико-статистические методы обработки полученных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены корректным отбором методологических основ и методов исследования; доказательностью и непротиворечивостью его результатов; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью автора, что позволило проверить корректность теоретических положений в реальном процессе подготовки будущих учителей; использованием методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе кафедры теории и методики обучения праву юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, кафедры педагогики и психологии ЧОУ ВО «Академия социального образования» (г.Казань) .

Этапы исследования:

Работа выполнялось в период с 2012 по 2016 гг. и включала три этапа.

На первом этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы. Разрабатывались программа и методика экспериментальной работы, осуществлялась подготовка необходимого диагностического инструментария. Выявлялись содержание, состав и уровни развития исследовательской компетенции студентов.

На втором этапе (2013-2014 гг.) проводился педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования, теоретически и экспериментально обосновывались дидактические условия формирования исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения. Продолжалась работа по изучению научно-педагогической литературы и анализу предмета исследования.

На третьем этапе (2014-2016 гг.) проводилась работа по обработке и интерпретации экспериментальных данных, оформлялись результаты теоретического и экспериментального исследования. Продолжалась работа по апробации результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе системно-динамической теории деятельности, объясняющей динамичный и цикличный характер деятельности взаимодействием потребности и барьера, раскрыто содержание понятия «исследовательская компетенция» как личностно-деятельностной характеристики, представляющей собой готовность и способность личности к осуществлению исследовательской деятельности, основанной на интегративном применении ценностных установок, личностно-осмысленных знаний в определенной области и исследовательских умений (ориентироваться в новых ситуациях, ставить цель и планировать деятельность, выдвигать и обосновывать гипотезы, выбирать наиболее оптимальные методы доказательства гипотезы, осуществлять самоконтроль и самооценку, представлять результаты исследования) для решения проблем теоретического и практического характера.

2. Определены общие (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и частные (степень соответствия уровня исследовательской компетенции целям общества; степень сформированности интегративных компонентов исследовательской компетенции; степень самостоятельности обучающихся в ходе учебно-познавательной деятельности и научно-исследовательской деятельности) критерии сформированности исследовательской компетенции. Раскрыта качественная характеристика уровней развития исследовательской компетенции студентов (низкий, средний, выше среднего, высокий), знание которых необходимо для оценки состояния, проектирования целей и выбора адекватных дидактических средств и приемов формирования исследовательской компетенции. Показано, что переход исследовательской компетенции на более высокий уровень связан с увеличением роли внутренней мотивации в системе

мотивов учения, становлением и развитием творческой составляющей исследовательской деятельности.

3. Выделено четыре этапа развития теории проблемного обучения в отечественной педагогике: 1) активизация обучения (середина Х1Х - начало ХХ вв.); 2) разработка исследовательского метода обучения (1913- 1930-е гг.); 3) формирование проблемного обучения как подхода, метода, типа и дидактической системы (1960-е-1980-е гг.); 4) проблемность как неотъемлемая характеристика современных теорий и технологий активного и интерактивного обучения (с конца 90-х годов ХХ века по настоящее время).

4. Определены роль и место проблемного обучения в формировании исследовательской компетенции студентов. Они связаны с сущностными характеристиками проблемного обучения как дидактической системы (цели, функции, наличие многоуровневой системы методов и форм обучения, открытость инновациям и др.), в которой могут органично сочетаться репродуктивная и продуктивная деятельности обучающихся. С учетом того, что проблемность в современных условиях является нормой педагогической (и в целом любой профессиональной) деятельности, в работе доказан факт объективного возрастания роли проблемного обучения как современного типа обучения.

5. Выявлены и обоснованы педагогические возможности проблемной лекции в формировании исследовательской компетенции студентов (преимущественное влияние на развитие ценностно-ориентировочного компонента, формирование отношения к исследовательской компетенции как ценности за счет проблематизации учебного материала, решения учебной проблемы преподавателем в форме диалогического общения, демонстрации преподавателем личной заинтересованности и др.) и дидактические условия их усиления (акцент на системе приемов мотивации, актуализирующих познавательные потребности за счет воздействия на эмоции и чувства студентов, показа профессиональной и жизненной значимости решаемых проблем;

использование презентаций в сочетании со словом преподавателя, приемов интеракции, осуществление оперативной обратной связи).

6. Выявлены и обоснованы педагогические возможности проблемных семинарских занятий (семинар-дискуссия, семинар-исследование, семинар-диспут, экспертный семинар, семинар-игра) в формировании исследовательской компетенции студентов. Основными требованиями к применяемым средствам усиления исследовательского потенциала семинаров являются: а) обеспечение вовлеченности всех студентов в учебную деятельность благодаря наличию в структуре обязательного сочетания индивидуальной и командной работы; б) обеспечение высокой степени познавательной самостоятельности студентов за счет доминирования приемов мыслительной деятельности - анализ, сравнение, аналогия, опора на личный опыт, выдвижение идей, постановка проблемных и риторических вопросов, представление и обоснование результатов собственной индивидуальной и групповой деятельности и др.; в) решение проблем, имеющих профессиональную, жизненную и личностную значимость.

7. Доказана эффективность дидактических условий реализации развивающих возможностей проблемного обучения в зависимости от видов подготовки (теоретическая, практическая). В процессе теоретического обучения (на лекционных и семинарских занятиях) - организация познавательной деятельности в соответствии с динамической структурой исследовательской деятельности и с учетом уровней развития исследовательской компетенции студентов; использование системы дидактических приемов, обеспечивающих мотивационную вовлеченность всех студентов в учебную деятельность и высокую степень познавательной самостоятельности на всех этапах исследовательского цикла; интерактивность; личностную и профессиональную значимость решаемых учебных проблем;

в процессе практической подготовки - освоение методов и методики изучения инновационного опыта формирования исследовательской компетенции;

разработка исследовательских проектов последовательно повышающейся сложности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: раскрыты сущность, структура и уровни развития исследовательской компетенции как личностно-деятельностного интегративного свойства и ключевой компетенции выпускника современной высшей школы;

изучены и систематизированы факторы (на уровне проектирования и реализации) и дидактические условия (содержательные, организационные, процессуальные), позволяющие обеспечить более эффективное формирование исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения;

изложены структурно-содержательные характеристики и обоснованы педагогические возможности активных и интерактивных форм реализации лекционных и семинарских занятий как средства формирования исследовательской компетенции студентов, что обогащает теорию проблемного обучения;

внесен вклад в развитие теории проблемно-развивающего обучения за счет выявления и обоснования педагогических возможностей активных и интерактивных форм ее реализации как средства формирования исследовательской компетенции студентов.

результативно использован применительно к проблематике исследования комплекс теоретических (анализ научно-педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, обобщение, интерпретация) и эмпирических (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) методов исследования, а также статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса обучения как средства формирования исследовательской компетенции студентов; в определении дидактических средств и условий формирования исследовательской компетенции студентов; разработке

рекомендаций преподавателям высшей школы по реализации развивающей функции проблемного обучения и формированию исследовательской компетенции студентов. Практическая реализация разработанного непрерывного процесса формирования исследовательской компетенции студентов в условиях проблемного обучения на юридическом факультете (кафедра теории и методики обучения праву) Казанского (Приволжского) федерального университета способствовала повышению результативности процесса формирования исследовательской компетенции студентов.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть внедрены в систему работы преподавателей высшей школы. Результаты исследования частично внедрены в учебный процесс ФГОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ЧОУ ВО «Академия социального образования». Разработанные в диссертации материалы могут быть использованы в процессе проектирования учебного процесса для совершенствования учебно-методических материалов в условиях усиления их исследовательской направленности; преподавателями образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, специалистами системы повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская компетенция выступает как готовность и способность личности к осуществлению исследовательской деятельности, основанная на интегративном применении ценностных установок, личностно-осмысленных знаний в определенной области и исследовательских умений (ориентироваться в новых ситуациях, ставить цель и планировать деятельность, выдвигать и обосновывать гипотезы, выбирать наиболее оптимальные методы доказательства гипотезы, осуществлять самоконтроль и самооценку, представлять результаты исследования) для решения проблем теоретического и практического характера.

Исследовательская компетенция структурно включает четыре взаимосвязанных компонента (ценностно-ориентировочный, проективно-

творческий, предметно-преобразовательный, контрольно-коррекционный), целенаправленный синтез которых обеспечивает формирование опыта исследовательской деятельности. Ведущими функциями исследовательской компетенции выступают методологическая, развивающая, ценностная и культурологическая функции.

2. Роль и место проблемного обучения в формировании исследовательской компетенции студентов на современном этапе развития образования объективно возрастают в силу того, что: а) проблемность становится нормой профессиональной деятельности; б) основные характеристики проблемного обучения как дидактической системы (ориентация на формирование творческого мышления, наличие многоуровневой системы методов и форм обучения, открытость инновациям и др.) адекватны целям и структуре исследовательской деятельности студентов. Процесс формирования исследовательской компетенции студентов предусматривает последовательную и поэтапную реализацию требований принципа проблемности в ходе аудиторной (лекции, семинарские и практические занятия) и внеаудиторной (самостоятельная работа, практика, курсовые и выпускные квалификационные работы) учебной деятельности студентов.

3. Педагогические возможности проблемной лекции в формировании исследовательской компетенции студентов заключаются в ее преимущественном влиянии на развитие ценностно-ориентировочного компонента за счет проблематизации учебного материала, решения учебной проблемы преподавателем в форме диалогического общения, демонстрации им личностного заинтересованного отношения к раскрываемой учебной проблеме. Усиление педагогических возможностей проблемной лекции в формировании исследовательской компетенции студентов предполагает: использование системы приемов мотивации, адекватных структуре мотивационной основы учебной деятельности, воздействующих на эмоции и чувства студентов; показ профессиональной и жизненной значимости решаемых проблем; сочетание слова

преподавателя и презентаций; интеракция; осуществление оперативной обратной связи.

4. Педагогические возможности проблемных семинарских занятий (семинар-дискуссия, семинар-исследование, семинар-диспут, экспертный семинар, семинар-игра) в формировании исследовательской компетенции студентов состоят в их влиянии на развитие ее проективно-творческого, предметно-преобразовательного и контрольно-коррекционного компонентов. Для усиления исследовательского потенциала семинаров необходимо обеспечивать: вовлеченность всех студентов в учебную деятельность за счет наличия в структуре обязательного сочетания индивидуальной и командной работы; б) высокую степень познавательной самостоятельности студентов путем доминирования в учебной деятельности приемов активной мыслительной деятельности - анализ, сравнение, аналогия, опора на личный опыт, выдвижение идей, постановка проблемных и риторических вопросов, представление и обоснование результатов собственной индивидуальной и групповой деятельности и др.; в) профессиональную, жизненную и личностную значимость решаемых проблем.

5. Дидактическими условиями формирования исследовательской компетенции студентов в процессе проблемного обучения выступают: в процессе теоретического обучения (на лекционных и семинарских занятиях) - организация познавательной деятельности в соответствии с динамической структурой исследовательской деятельности и с учетом уровней развития исследовательской компетенции студентов; использование системы дидактических приемов, обеспечивающих мотивационную вовлеченность всех студентов в учебную деятельность и высокую степень познавательной самостоятельности на всех этапах исследовательского цикла; интерактивность; личностную и профессиональную значимость решаемых учебных проблем;

в процессе практической подготовки - освоение методов и методики изучения инновационного опыта формирования исследовательской компетенции;

разработка исследовательских проектов последовательно повышающейся сложности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета; докладывались на Международных (2014, 2015 гг.), Всероссийских (2015 г.) и внутривузовских (КФУ) научно-практических конференциях; на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов КФУ (2012-2015 гг.), на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета (2013-2016 гг.).