Формирование экологической позиции учащихся в ходе внеурочной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесникова, Татьяна Анатольевна

  • Колесникова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Колесникова, Татьяна Анатольевна. Формирование экологической позиции учащихся в ходе внеурочной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Астрахань. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесникова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Теоретический анализ различных подходов к экологическому воспитанию.

1.2. Сущность экологической позиции учащихся.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию экологической позиции учащихся.

2.2. Критерии сформированности экологической позиции.

2.3. Обобщение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической позиции учащихся в ходе внеурочной работы»

Актуальность исследования. В настоящее время человечество рассматривает взаимодействие компонентов окружающей среды с точки зрения важности для своего существования и сохранения природного богатства. Вопросы охраны окружающей среды выходят на первый план и определяют актуальность экологического обучения, воспитания и развития школьников.

В современных исследованиях особое внимание уделяется развитию экологической культуры (Г.З. Апресян, Е.А. Плеханов, В.М. Межуев, А.Н. Захлеб-ный, И.Т. Суравегина), формированию экологического сознания и мышления (С.Н. Глазычев, Л.Н. Коган, Л.Ю. Чуйкова), воспитанию ответственного отношения к природе (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина).

Учеными С.Н. Глазычевым, А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Т.Н. Кучер, И.Т. Суравегиной и другими разработаны методологические основы экологического образования и воспитания, рассмотрены его дидактические системы. Ими наработан базисный материал, касающийся содержания и преподавания экологии как науки в различных аспектах. Но нельзя забывать о специфических личностных образованьях, в частности, о позиции личности, которая будет выражать отношение человека к получаемым знаниям, умениям и навыкам.

Существующие различные формы экологической работы с детьми, не лишены недостатков. В большинстве случаев работа ведется с наукоориентиро-ванными детьми. Встает проблема создания технологии экологического обучения и воспитания, которая бы охватывала максимальное число учащихся, была бы массовой, востребованной. Данная технология должна быть направлена на получение знаний, расширение кругозора, формирование основных умений и навыков и, как результат работы с детьми, - формирование у них экологической позиции.

Выполненные ранее исследования не раскрывали особенностей формирования экологической позиции во внеурочное время. Нет технологии отражающей данный процесс.

В педагогической науке имеет место фрагментарность представлений об особенностях, компонентах экологической позиции, этапах ее формирования, критериях сформированности экологической позиции, с точки зрения категории отношений. Исследователи рассматривали личностную позицию в отношении к окружающей среде, которая состоит из совокупности мотивов, ценностно-смысловых ориентаций, научных понятий и личного опыта, что переводит рассмотрение экологической проблемы на уровень личностно значимой.

Таким образом, возникает противоречие между значимостью такого личностного образования как позиция, и не разработанностью технологии процесса ее формирования у учащихся в старшем школьном возрасте. Кроме того, не выяснены психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса.

Мы считаем, что важным аспектом экологического воспитания является формирование экологической позиции, основу которой составляет отношение ребенка к природе как ценности. Необходимо формировать личность не только с определенной суммой знаний и убеждений, но и с активной личностной позицией, чтобы выпускник школы мог сознательно применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях.

Для реализации этого положения необходимо внедрение практического аспекта в обучение экологии или экологизации естественнонаучных дисциплин.

В нашем исследовании экологическая позиция представляет собой единую сложно структурированную систему отношений к окружающей среде, к людям, к себе, проявляющуюся в соответствующей деятельности и поведении.

Недостаточная разработанность данной проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также наличие научно-методических предпосылок для ее решения определили выбор темы исследования: «Формирование экологической позиции учащихся в процессе внеурочной работы».

В связи с этим, проблема исследования, - состоит в разработке научно обоснованной технологии и выявлении психолого-педагогических условий формирования экологической позиции учащихся старших классов в процессе внеурочной работы.

Объект исследования - экологическое воспитание учащихся в процессе внеурочной работы.

Предмет исследования - формирование экологической позиции учащихся в процессе внеурочной работы.

Цель исследования состоит в определении психолого-педагогических условий формирования экологической позиции учащихся в процессе внеурочной работы и обосновании технологии внеурочного экологического воспитания, способствующего формированию экологической позиции.

В качестве гипотезы нами принято предположение о том, что формирование экологической позиции учащихся во внеурочное время осуществляется эффективно, если:

1) определена сущность экологической позиции и особенности ее формирования в старшем школьном возрасте;

2) выявлен и применен комплекс психолого-педагогических условий формирования экологической позиции;

3) образовательный процесс во внеурочное время реализуется на базе разработанной технологии формирования экологической позиции с учетом ее структуры, критериев и уровней.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность экологической позиции учащихся.

2. Разработать критерии для определения уровня сформированности экологической позиции учащихся.

3. Выявить психолого-педагогические условия успешного формирования экологической позиции учащихся во внеурочное время.

4. Разработать технологию формирования экологической позиции.

Методологической основой исследования являются: теории и положения педагогики, психологии, философии, социологии о личности как субъекте отношений (A.A. Бодалев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин и др.); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); существующие концепции экологического образования и воспитания, основополагающие труды известных педагогов экологов; Концепция общего и среднего экологического образования (И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев).

Концептуальной основой исследования выступает теория отношений, разработанная В.Н. Мясищевым.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ исследований по проблеме экологического воспитания и образования; анализ учебных программ по школьным предметам, факультативным курсам и системе дополнительного образования, наблюдение и анализ внеурочных занятий; экспериментальные методы (анкетирование, беседы с учащимися и педагогами, качественный и количественный анализ полученных результатов). Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился констатирующий и формирующий эксперимент.

Организация исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1994 - 1996 гг.) включал теоретический анализ психолого-педагогической литературы; анализ содержания экологического воспитания по различным направлениям. Осуществлялся констатирующий эксперимент, формулировалась и определялась гипотеза исследования.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) был направлен на разработку и проведение программы формирующего эксперимента, определения психолого-педагогических условий формирования экологической позиции у учащихся старших классов.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) включал анализ и теоретическое обобщение материалов, полученных в ходе исследования, оформление результатов исследования, разработку комплекта методических рекомендаций.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ДУД Областной Центр развития творчества детей и юношества, школы города Астрахани и области (№20, №22, №56, №64).

Научная новизна исследования состоит в следующем: дано определение понятию экологическая позиция через категорию «отношение»; выявлена структура и содержание компонентов экологической позиции: гностического, эмоционального, операционного; обобщены приемы деятельности школьников (посещение лекций и семинарских занятий, исследовательская деятельность, лабораторный практикум, экологический мониторинг, пропаганда информации экологического характера, участие в конференциях), обеспечивающие формирование у них экологической позиции; выявлены психолого-педагогические условия успешного формирования экологической позиции учащихся в ходе внеурочной работы: внеурочная работа проводимая в системе дополнительного образования; подбор и взаимосвязь видов деятельности предлагаемых школьникам (теоретической и практической); приобретение учащимися опыта самостоятельных исследований окружающих природных объектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования экологической позиции у учащихся, определении критериев и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование экологической позиции учащихся старших классов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана технология формирования экологической позиции школьников; выявлены компоненты экологической позиции учащихся; определены характеристики педагогического процесса во внеурочное время, направленного на формирование экологической позиции учащихся; выводы и предложения могут быть использованы в практике работы школ, а также в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая позиция учащихся представляет собой единую сложно структурированную систему отношений к окружающей среде, к людям, к себе, проявляющуюся в соответствующей деятельности и поведении.

2. Сформированность экологической позиции учащихся определяется посредством типологии отношений к экологической деятельности, в основу которой положен комплексный признак - степень выраженности основных показателей категории отношения (активности и модальности).

3. Формирование экологической позиции учащихся во внеурочное время осуществляется на основе технологии поэтапного развития гностического, эмоционального и операционного компонентов. Данное развитие происходит в процессе теоретической и практической деятельности.

4. Процесс формирования экологической позиции у учащихся во внеурочное время протекает эффективно при четком определении сущности экологической позиции, реализации комплекса психологопедагогических условий, которые обеспечивают практическо-деятельностное отношение к окружающей природной среде и использование соответствующей технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, в выступлениях по данной проблеме на семинарах учителей естественно-математического цикла, на научно-практических конференциях различного уровня, в частности: Международная конференция «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000); Всероссийские научные конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996, 1999, 2000, 2001); Всероссийские научно-практические конференции: «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1998), «Опыт и проблемы экологического образования и воспитания» (Пенза, 1999), «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России» (Арзамас, 2000), «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); Областные научно-практические конференции: «Новые школьные технологии: теория и практика» (Астрахань, 1998), «Инновационные системы и технологии в школьном образовании» (Астрахань, 2000); Итоговые научные конференции Астраханского государственного педагогического университета (1998, 1999, 2000, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесникова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

В процессе педагогического эксперимента приходилось учитывать две стороны предполагаемой совместной деятельности. С одной стороны, специфики педагогического воздействия на учащихся внешкольной обстановки, а, с другой стороны, постоянного воздействия процесса внутреннего изменения личности, ее мотивов, стремлений, желаний. Для нас было важным проследить перспективу роста и развития ребенка. Именно такое развитие мы можем проследить в процессе внеурочного взаимодействия ученика и преподавателя.

В качестве приоритетных направлений экологической деятельности учащихся можно выделить следующие:

• изучение природы и оценка экологического состояния окружающей среды своей местности (составление летописи природы; мониторинг окружающей среды; описание и оценка состояния местных экосистем, воды, почвы, воздуха; составление необходимой документации);

• участие в благоустройстве окружающей среды; экономии ресурсов; защита окружающей среды от разрушения (лесовосстановление, преодоление эрозии почв и др.);

• участие в проектировании моделей безотходных технологий; конструировании экологически целесообразных машин, различных экологических компьютерных программ;

• пропаганда экологических знаний, здорового образа жизни; выпуск плакатов, листовок; проведение лекций, бесед, экскурсий.

Внеурочная работа, проводимая в системе дополнительного образования, компенсирует недостатки школьных базовых программ, предлагая каждому школьнику погрузиться в мир экологических взаимоотношений.

Большую роль внеурочная работа играет в приобщении школьников к самостоятельной работе, которую они могут проводить в соответствии с той скоростью усвоения, которая им более свойственна, что делает более продуктивным процесс становления личности. Самостоятельная работа в данном случае носит исследовательский характер. Из комплекса доступных для школьника методов экологических исследований мы предлагаем следующие: описание, наблюдения, эксперимент, измерение, мониторинг.

Главным итогом целенаправленного экологического воспитания и образования можно считать формирование экологической позиции у школьника. Экологическая позиция - это единая сложно структурированная система отношений к окружающей среде, к людям, к себе, проявляющаяся в соответствующей деятельности и поведении.

В процессе становления и развития отношения к природе для старшего школьника можно выделить три этапа, которые можно рассматривать и как уровни развития личности ученика.

Для разработки и построения технологии формирования экологической позиции учащихся во внеурочное время необходимо было определить состав компонентного критерия и его особенности. Создание и апробация анкет и тестов имеет целью диагностику сформированности ЭП учащихся обычного направления внеурочной работы и специализированного с целью выявления психолого-педагогических условий. Мы выделяем три уровня ЭГ1:

Высокий - активная позиция. Заключается в ориентировке на экологические ценности, они занимаются экологической деятельностью осознанно и самостоятельно (творческо-поисковый подход к решению экологических задач).

Средний - пассивная позиция. Характеризуется наличием определенных экологических ценностей, таким видом деятельности занимаются только под руководством, не всегда проявляют самостоятельность.

Низкий - отстраненно-благожелательная. Характеризуется отсутствием интереса к экологической деятельности, не имеют специальных экологических знаний, решение задач осуществляется на бытовом уровне.

В ходе эксперимента было выделено три группы учащихся, каждая из которых характеризовалась проявлением отдельных компонентов экологической позиции в различной степени. Это позволило установить связь между общим и индивидуальным в поведении учащихся. Деление на группы весьма условно, так как каждый человек обладает присущим только ему проявлением, поэтому можно говорить о выделении ряда подгрупп внутри каждой группы.

Выделенные группы учащихся были разделены на контрольную группу и экспериментальную. Контрольная группа - это учащиеся различных школ города и области, которые использовали элементы или технологию нашей работы. Экспериментальная группа - это учащиеся различных школ, но которые посещали занятия в ГОУ ДУД Областном Центре развития творчества детей и юношества города Астрахани в творческих объединениях: «Экология родного края» и «Химические основы экологии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современного взгляда на систему дополнительного образования возникает проблема органичного сочетания экологического воспитания и развития личности. Используя преимущества внеурочной системы, можно наиболее полно включить учащихся в работу экологического содержания.

Таким образом, смысл формируемой позиции, как отмечается в психолого- ' педагогической и философской литературе, так и частного ее случая экологической позиции школьника, в результате нашего исследования, заключается в складывающейся системе отношений, которая помогает школьнику видеть окружающий мир в целом и в его развитии; находить место и определять роль своей дея- ! тельности; развивать практические умения; развивать способности оценивать действия человека по охране природы с точки зрения признания ценности приро- ¡. ды.

Данными положениями мы руководствовались при проведении эксперимен- ! тальной технологии по формированию экологической позиции учащихся. 1

Для успешной реализации технологии был разработан учебно-методический комплекс включающий: модуль «Экология и мы», тематическое планирование занятий химико-экологического содержания, курс лекций, интеллектуальные игры, и практические работы.

Наш эксперимент заключался в разработке оптимальной технологии, способствующей усвоению экологических понятий, выработке умений и навыков иссле- | довательской деятельности и формировании отношения к природе как к ценности. Необходимо отметить, что имеющиеся знания школьников по предметам естественнонаучного цикла в такой технологии приобретают интегративный характер. Школьник их дополняет и расширяет, он может акцентировать внимание на наиболее интересующей его проблеме.

Таким образом, основные знания выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство усвоения того, что составляет сущность экологических вопросов.

Главное внимание необходимо было уделить видам деятельности, которые могут понадобиться школьнику в практике экологических исследований, а также развитию самостоятельности школьников, в поиске нестандартных решений.

Характер деятельности учащихся на начальном этапе работы был подконтрольным со стороны учителя, цель контроля заключалась в усвоении основных элементарных методов анализа природных объектов. На следующих этапах ученик самостоятельно выбирает объект исследования и разрабатывает технологию его проведения, при этом обязательно изучается научно-популярная литература по данному вопросу. При этом осуществляется «перенос» умений действовать в познавательной сфере на опыт отношений с природой и, как следствие, формирование экологической позиции. В процессе эксперимента было выявлено соответствие уровня развития теоретических знаний и практических умений уровню экологической позиции.

Проведенное нами исследование имело целью определить психолого-педагогические условия формирования ЭП учащихся и подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Сформулируем основные выводы проведенного теоретического исследования.

Имеются объективные предпосылки для формирования экологической позиции у школьников старших классов. Данный возраст является наиболее удачным для развития личности в процессе экологического воспитания и образования. Так как старшие школьники стремятся к практической деятельности; их интересует внутренняя сущность, причинно-следственные связи явлений; для большинства характерны устойчивые познавательные интересы.

Выполненное исследование имеет теоретическое и практическое значение. Теоретический итог заключается в определении понятия экологической позиции. Практический - в разработке критериев для определения уровней сформирован-ности ЭП и технологии процесса формирования ЭП; для этого был создан модуль «Экология и мы», составлены программы, комплекс дидактических средств описывающих технологию ведения занятий.

Раскрыта сущность ЭП как составной части позиции личности на основании философских и психологических теорий. Ядром ЭП является мотивационно-ценностное отношение школьника к экологической деятельности и к себе как субъекту этой деятельности. ,'„'!

Разработаны критерии для определения уровня сформированности ЭП: выраженная экологическая направленность деятельности учащихся; ориентация на получение комплексных знаний об окружающей среде; устойчивая система отношений и взглядов на экологические проблемы, основанная на знании основных закономерностей взаимоотношения природы и общества; применение всего перечисленного при разработке природоохранительных проектов и проведении различных экологических исследований.

Эффективность предлагаемой технологии была подтверждена в процессе ! внеурочной работы с учащимися старшего школьного возраста. Учебно-воспитательный процесс во внеурочное время позволяет: создавать условия для проявления и развития индивидуальности школьников; их объединение происходит по интересам и склонностям; учитывается влияние внешних (сотрудничество и взаимопомощь) и внутренних (самоопределения и самореализация) факторов.

Проведенное исследование позволило автору подтвердить, что процесс формирования ЭП старших школьников представляет собой поэтапный процесс, эффективность его увеличивается при использовании технологии внеурочного экологического воспитания, направленной на формирование ЭП, в которой органично сочетаются различные виды деятельность школьников: теоретическая и практическая.

Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования экологической позиции учащихся в процессе внеурочной работы. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Основные перспективы исследования связаны с применением полученных результатов в организации и оптимизации внеурочного процесса в сфере экологического воспитания, а также в сфере переподготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования.