Формирование инвестиционной стратегии компании в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каган, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каган, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ И ПОДЪЕМА ЭКОНОМИКИ РОССИИ
1.1. Мировые тенденции и современная инвестиционная ситуация в реальном секторе экономики
1.2. Пути повышения инвестиционной активности компаний на основе стратегического планирования инвестиций
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ
2.1. Современное стратегическое планирование компании
2.2. Методология обоснования системной инвестиционной стратегии компании
Глава 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ
3.1. Программный подход к реализации инвестиционной стратегии и комплексной оценки ее эффективности
3.2. Методология разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов в стратегической программе
3.3. Определение инвестиционных рисков и пути обеспечения безопасности инвестиционной стратегии
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной стратегии компании в современной экономике России»
Актуальность темы. В современной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства при значительной мобильности рынка, судьба предпринимательской деятельности определяется предвидением будущего с адекватным реагированием на возникающие проблемы. Выработка конкретных целей и критериев работы предпринимательского сектора все больше сосредотачивается на стратегическом планировании, позволяющих избирать наиболее активные инструментарии экономической деятельности, в первую очередь инвестиционные, обеспечивающие стабильное финансовое состояние хозяйственных субъектов. При этом наибольших результаты достигаются в условия интеграции различных видов хозяйственной деятельности в форме компании1. Гибкость и маневренность стратегии компании обеспечивается ориентацией на такие критерии, как конкурентоспособность и изменение спроса на выпускаемую продукцию, сокращение экономического цикла выпуска новой продукции, активизацию инвестиционной и инновационной деятельности. Компании большого бизнеса вынуждены действовать на основе разработки и реализации перспективной стратегии, как своего рода государство, с определением долгосрочных целей своего экономического развития, прогнозируемых макроэкономических индикаторов, обоснования инвестиционных программ и проектов развития в соответствии с избранной стратегией. Причем инвестиции и инновации выступают главным фактором повышения экономической эффективности и финансовой устойчивости компании. Для обеспечения нарастающей динамики доходов и эффективного, конкурентного развития компании становится необходимым разработка и
1 Под компанией в данном исследовании понимается интегрированное единство диверсифицированных видов хозяйственной деятельности, функционирующих в виде юридического лица, в соответствии с формами предусмотренными Гражданским кодексом, включая государственные унитарные предприятия, акционерные общества, а также общества с ограниченной ответственностью, имеющие в своей структуре не менее двух хозяйственных объектов в виде филиалов или дочерних предприятий. реализация инвестиционной стратегии, причем взаимоувязанной в системном единстве с общей стратегией компании.
Системное стратегическое планирование - наиболее динамичная и комплексная форма стратегического управления, требующего не только анализа множества вероятных стратегий, ресурсного и инвестиционно-финансового обоснования реализации прогнозируемых вариантов развития экономической ситуации, но и формирования взаимодействующих методологических инструментариев и механизмов, обеспечивающих реализацию любых вариантов развития событий в составе данной стратегии. Поэтому для разработки инвестиционной стратегии в общей системе планирования и управлении компанией начинает широко применяться системный подход, обеспечивающий комплексное взаимодействие целей, критериев, инвестиционных методов с учетом внешних и внутренних факторов. Настоящее исследование концентрируется на наиболее актуальном системном подходе обоснования инвестиционной стратегии требует и комплексного взаимодействия экономических, инвестиционных, финансовых и деловых усилий для получения результата и эффекта, многократно перекрывающего понесенные на его внедрение затраты. При этом разработка и реализация инвестиционной стратегии, как подсистемы общей стратегии компании, в современных рыночных отношениях является главным инструментом стабильного экономического развития, повышения эффективности и конкурентоспособности компании.
В то же время в связи с постоянными изменениями различных факторов и условий развития производственно-хозяйственной и особенно инвестиционной деятельности экономических агентов возникают новые производственные отношения, тенденции, предпосылки и противоречия, постоянно появляются новые проблемы и задачи роста и развития компаний, в том числе и задачи повышения эффективности их инвестиционной деятельности. При этом важное значение начинают приобретать такие ее аспекты, как использование принципов системного подхода и стратегического планирование, совершенствование государственного регулирования экономики, методы учета и снижения инвестиционного риска и т.п.
Все это объективно обусловливает необходимость дальнейших научных исследований и поиск новых путей повышения эффективности инвестиционной деятельности и особенно центральной задачи этой проблемы — формирование оптимальной инвестиционной стратегии компании в условиях современной экономики России.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системной методологии разработки инвестиционной стратегии компании и совершенствование методов оценки ее экономической эффективности с учетом факторов инвестиционных рисков.
В составе задач, конкретизирующих избранную цель, определены:
- исследовать современные предпосылки инвестиционной деятельности и сформулировать приоритеты разработки важнейших направлений инвестиционной стратегии компании с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры экономики России;
- дать системное обоснование и методологическое определение взаимодействия инвестиционной стратегии компании с общей экономической стратегией компании, главными целями и задачами экономического развития и завоевания рынков сбыта;
- предложить системную методологию формирования инвестиционной стратегии компании в соответствии с перспективами и целями развития ее хозяйственной деятельности и прогнозированием маркетинга рынка;
- сформулировать системную технологию выбора инвестиционных приоритетов обновления и накопления основного капитала и направлений научно-технологического развития компании для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции (услуг) и повышения эффективности компании; разработать системные процедуры формирования программных мероприятий инвестиционной стратегии и обоснования инвестиционных проектов по созданию новых производственных объектов и создания бизнес-планов по развитию действующих производственных мощностей; использовать современные методы для оценки эффективности мероприятий инвестиционной стратегии и развить методологии измерения экономической эффективности инвестиционной деятельности с предложением новых методов оценки эффективности инвестиций и инновационных мероприятий; исследовать инвестиционные риски и разработать методологию их оценки в целях обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании.
Предметом исследования является теория и методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и методы измерения эффективности инноваций и инвестиций, применяемые при разработке и реализации инвестиционной стратегии компании.
Объектом исследования выступают экономические субъекты, компании и другие производственные объединения реального сектора экономики, работающие в качестве юридического лица, в соответствии с формами разрешенными Гражданским кодексом.
Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, инвестиционных и инновационных процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.
В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной стратегии и инновационных мероприятий. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования компаний на основе интеграционных процессов, их трансформации в крупные корпоративные структуры, использование современных форм и методов управления корпорациями.
В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.
Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в следующем.
Главный результат диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности инвестиционной деятельности компаний и других производственных объединений реального сектора экономики.
Конкретно новизна постановки и решения исследуемой проблемы заключается в комплексном исследовании крупной научно-практической задачи, имеющей важное межотраслевое значение, - формирование оптимальной инвестиционной стратегии перспективного роста и развития компаний в условиях современной экономики России; обосновании новых подходов к методологии оценки эффективности инвестиций и инноваций с учетом рисков и методов их снижения, - в рамках которой разрабатывался и обосновывался ряд новых постановок, подходов и решений, к основным из которых следует отнести:
- на основе исследования и анализа современного состояния инвестиционной сферы и экономики России автором определены важнейшие приоритетные направления инвестиционного и инновационного развития компаний в соответствии с перспективами развития экономики, ее отраслей и мировыми тенденциями;
- сформулирован системный подход к разработке инвестиционной стратегии компании, как составной части общеэкономической стратегии, позволяющий обеспечивать комплексное планирование и управление общей стратегией компании в соответствии с целями роста доходности и эффективности производства и повышения конкурентоспособности товаров и услуг компании;
- разработана системная методология формирования оптимальной инвестиционной стратегии компании с прогнозированием и выбором стратегических вариантов экономического развития компании и определением приоритетных направлений инвестирования модернизации производственных мощностей, обновления основного капитала, инновационного развития производственных объектов во взаимосвязи с мероприятиями по освоению рынка, развитию экспорта и межотраслевых связей компании с учетом межотраслевых и межрегиональных взаимодействий;
- обоснованы системные процедуры разработки программных инвестиционных мероприятий, предусматривающих формы реализации приоритетов инвестиционной стратегии в увязке с социальным развитием компании и освоением рынков сбыта товаров и услуг; в качестве основных инструментов реализации программных мероприятий предложена системно-инновационная процедура разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов в системной увязке с реализацией программных мероприятий и социально-экономическим развитием компании в целом; разработана методология комплексной оценки эффективности формирования инвестиционных программ и на микроуровне в компании, на мезоуровне в регионах и на макроуровне с определением вклада инвестиционной программы в социально-экономическое развитие страны в целом;
- опираясь на современные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, усовершенствованы методические подходы по оценке эффективности привлечения инвестиций за счет выпуска акций и ценных, а также предложены новые методы оценки инновационных мероприятий при разработке в составе программ инновационных мероприятий и проектов;
- выполнена классификация инвестиционных рисков на макро-, мезо-и микроуровнях с позиций обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании и разработаны новые методы оценки рисков на основе определения процентов страховых премий по предотвращению конкретных инвестиционных рисков и предложен метод их обобщающей оценки в рамках реализации инвестиционной стратегии компании.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по разработке и реализации приоритетов инвестиционной стратегии компании имеют значительную практическую значимость для завоевания трансформируемых рынков и структурных преобразований компании. В первую очередь - это методология обоснования инвестиционной стратегии и системно-инновационных мероприятий при разработке инвестиционных программ, проектов и бизнес-планов в увязке с интеграцией и трансформацией институциональной структуры компании, методы комплексной оценки эффективности инвестиций и инноваций при реализации целевых программ и инвестиционных проектов, институциональная модель измерения инвестиционных рисков для обеспечения системной безопасности компании. Эти методологические разработки целесообразно использовать в практике разработки инвестиционных стратегий компаний, а также при реструктуризации крупных компаний и корпораций (типа ОАО «Газпром», МПС, РАО «ЕЭС» и др.) с реализацией программных инвестиционных и инновационных мероприятий.
Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов региональных органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по инвестиционному развитию и управлению экономикой компаний.
Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов для ОАО «Газпром» и МПС по совершенствованию инвестиционной политики и трансформации институциональных структур этих корпораций.
Публикации. По теме диссертации опубликована монография «Инвестиционная стратегия развития компании», М.: ИЭ РАН, 2003, объемом 5 п.л., и две работы объемом 1, бп.л.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны в подстрочном виде), что составляет объем текста - 163 страниц, а также приложения в объеме 17 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каган, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования установлено, что необходимым условием стабильного функционирования и развития российской экономики, ее отраслей, предприятий, организаций и компаний является активизация инвестиционной деятельности на основе разработки и реализации инвестиционной стратегии компаний и корпораций. Стратегические приоритеты, масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования всех звеньев экономической системы, состояние и перспективы развития и уровень конкурентоспособности их товаров и услуг, а также стабильные темпы экономического роста России.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие научно-практические выводы и предложения.
1. Опираясь на теоретико-методологические разработки в области стратегического управления компанией избран главный инструментарий реализации приоритетов предпринимательской деятельности -инвестиционная стратегия компании. Предложено системное обоснование и методологическое взаимодействие инвестиционной стратегии компании с общей экономической стратегией компании, главными целями и задачами экономического развития и завоевания рынков сбыта компанией. Разработка инвестиционной стратегии обеспечивается на базе долгосрочного маркетинга рынка, прогнозирования конъюнктуры инвестиционного рынка и оценки экономических приоритетов и возможностей осуществления инвестиционной деятельности компании. В работе установлены конкретные приоритеты развития предпринимательской деятельности компаний и корпоративных структур. В первую очередь это те сферы предпринимательства, где можно достигать высокой рентабельности и окупаемости основного капитала - жилищное строительство, объекты информационной инфраструктуры, топливно-сырьевые отрасли, предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья и сфера инновационной деятельности. Причем с позиций будущего предпринимательства долгосрочный рейтинг будет принадлежать производителям инновационной и наукоемкой продукции, что подтверждается отечественной теорией длинных волн экономического развития, обоснованной Н.Д.Кондратьевым, а также формированием в развитых странах мира новых технологических укладов на основе приоритетного внедрение в экономическую деятельность информационных, биотехнологических и наукоемких технологий, а также вновь генерируемых сегодня естественными науками высоких технологий во всех отраслях экономики и в социальной сфере.
2. В результате анализа воздействия инвестиций на экономическое развитие компаний и объединений доказательно установлено, что обеспечение их устойчивого экономического роста базируется на предвидении перспектив рынка и приоритетов будущего развития отраслей и видов деятельности и требует обоснования инвестиционной стратегии, как главного инструмента стратегического планирования компании. Поэтому в диссертации применен системный научно-методологический подход разработки и реализации инвестиционной стратегии, сочетающий современные формы и методы взаимодействия инвестиционной политики и экономической динамики с учетом достижений мировой и отечественной экономических теорий в области стратегического планирования.
3. В целях обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции (услуг) и повышения эффективности компании в работе сформулирована системная технология выбора инвестиционных приоритетов обновления и накопления основного капитала и направлений научно-технологического развития компании. Главным способом реализации технологических приоритетов в инвестиционной стратегии служит комплексное взаимодействие подсистем: «менеджмент - технология - экономика -финансы», определяющие постоянное совершенствование институциональных механизмов и управления, повышение технологического уровня и качества производства, активизацию экономической деятельности на основе инвестирования технологической модернизации и обновления капитала, достижение высоких и эффективных финансовых доходов компанией.
4. В качестве инструментария реализации инвестиционной стратегии предложены системные процедуры формирования программных мероприятий инвестиционной стратегии с методологическим обоснованием инвестиционных проектов по созданию новых производственных объектов и созданию бизнес-планов по развитию действующих производственных мощностей. При этом в процессе реализации инвестиционной стратегии предусматривается разработка общей (комплексной) программы и взаимосвязанных с ней инвестиционных проектов и бизнес-планов раздельно по каждому объекту с включением важнейших мероприятий (групп инвестиционных мероприятий) с установлением графиков и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач.
5. Для обоснования эффективности мероприятий инвестиционной стратегии предложена методология комплексной оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности, построенная таким образом, что цели и критерии макроуровня являются основополагающими для целей и критериев мезо- и микроуровня размещаемых в конкретном пункте инвестиционных объектов. В соответствии с целями инвестиционной стратегии на каждом уровне строится система критериев финансово-экономической эффективности инвестиционной деятельности компании таким образом, что показатели финансово-экономической эффективности на микроуровне являются базовыми для комплексной оценки эффективности инвестиций и инновационных мероприятий.
6. В результате исследования инвестиционных рисков разработаны квалификационные системы рисков, воздействующие на инвестиционную деятельность компании на макроуровне, при выборе размещения инвестиционного проекта в регионе на мезоуровне и на коммерческую эффективность и экономическую безопасность инвестиционной деятельности компании на микроуровне. Предложенная методология оценки рисков в целях обеспечения экономической безопасности и финансовой устойчивости компании путем расчета соответствующей компенсации потерь доходов от рисков (перерасхода инвестиций) на величину страховой премии, которую рекомендовано измерять в виде страхового процента, а также применять методы дисконтирования разновременных потерь (страховых компенсаций от рисков).
7. В целях ослабления влияние рисков на безопасность компании и на улучшение инвестиционного климата предлагается увеличивать емкость инвестиционного рынка, совершенствовать формы и методы трансформации сбережений в инвестиции, обеспечивать интеграцию финансовых средств в специальных инвестиционных фондах, применять законодательные способы защиты частных и иностранных инвесторов, а также обеспечивать национальную инвестиционную безопасность, в том числе на основе создания соответствующего регулирующего органа в Правительстве РФ.