Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ризатдинова, Брилиант Анасовна

  • Ризатдинова, Брилиант Анасовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Ризатдинова, Брилиант Анасовна. Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ризатдинова, Брилиант Анасовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В РЕГИОНЕ

1.1 понятие и сущность региональных экономических интересов

1.2 экономическим интерес как фактор стимулирования инвестиционных процессов в регионе

1.3 экономический интерес как основа формирования инвестиционной политики региона

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИНТЕРЕСОВ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

РЕГИОНЕ

2.1 особенности территориальных экономических интересов в ресурсодобывающем регионе

2.2 противоречия инвестиционных интересов в регионе и основные направления их преодоления

2.3 инновационная направленность инвестиционных интересов

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАЦИИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНТЕРЕСОВ В РЕГИОНЕ

3.1 роль инновационной инфраструктуры в реализации инвестиционных интересов

3.2 возможности использования программно-целевого метода в управлении и координации инвестиционной 121 деятельности в регионе

3.3 разработка методики формирования инвестиционной политики региона с учетом территориальных i 34 экономических интересов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов: На примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост региона, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается социально-экономическое развитие общества. В то же время взаимоотношения государства и субъектов хозяйствования, их стремление достичь определенных результатов своей деятельности имеют в своей основе конкретные экономические интересы. Поэтому вопросы, связанные с созданием в регионе эффективных механизмов реализации инвестиционных интересов,. координацией и направленностью их на формирование долгосрочных предпосылок устойчивого социально-экономического развития региона требуют серьезного внимания, особенно в трансформационный период, когда главной задачей региональной системы управления становится снижение пространственных социально-экономических диспропорций в развитии территорий.

Процесс экономической регионализации в инвестиционной сфере, совокупность факторов, определяющих инвестиционный климат, а именно: обеспеченность природными ресурсами, научно-производственный, экспортный, кадровый потенциал, обеспеченность инфраструктурой, наконец, динамика и эффективность рыночных преобразований, -обусловили далеко не одинаковую как межрегиональную, так и внутрирегиональную инвестиционную ситуацию, а также ее прогрессирующую дифференциацию. В настоящее время остро стоит проблема повышения эффективности инвестиций, поскольку только определенное сочетание трех компонентов - масштабов", структуры и эффективности - определяет динамику и уровень социально-экономического развития региона, его конкурентоспособность, состояние и перспективы развития.

Одной из самых сложных задач стало формирование, адекватной условиям рыночной экономики, инвестиционной политики обеспечивающей гармонизацию экономических интересов федерального центра, регионов и территорий. Пока действенного экономически эффективного инвестиционного механизма создать не удалось,.в том числе из-за того, что экономические интересы регионов и территорий в полной мере не осознаны ни ими самими, ни федеральным центром, и нередко реализуются в деструктивной форме.

Таким образом, назрела настоятельная необходимость создания действенного инвестиционного механизма регионального развития,

• * формирования перспективной инвестиционной политики с учетом территориальных экономических интересов.

Актуальность выбранной темы исследования вызвана также существованием ряда важнейших социально-экономических проблем, связанных с формированием эффективных инвестиционных взаимоотношений в регионе и с противоречивостью лежащих в их основе экономических интересов. К ним относятся проблемы:

- согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса как между собой, так и с долгосрочными интересами социально-экономического развития региона в целом;

- совершенствования системы координации процессов формирования и реализации инвестиционных" интересов в регионе.

Все вышеизложенное, а также невысокая степень изученности данной проблемы в условиях межсистемной трансформации предопределили выбор темы диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость выводов и рекомендаций, данных в ходе исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемы . управления территориальным развитием, формирования и реализации инвестиционной политики в региональных производственно хозяйственных системах не являются новыми и были достаточно хорошо исследованы в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.

Отдельные аспекты повышения эффективности регулирования инвестиционного процесса, а также вопросы повышения эффективности использования инвестиций на макро-, мезо- и микроуровнях были изучены в работах А.Бачурина, В.Беренса, Л.Гитмана, М.Джонка, В.Ковалева, С.Максимова, В.Поповой, В.Ресина, Г.Стерника, Дж.Фридмана и др. Современные проблемы государственной инвестиционной политики, тесно связанные с вопросами реализации экономических интересов, прежде всего, государственных рассмотрены в работах С.Аукционека, С.Глазьева, Л.Гордона, М.Дмитриева, А.Илларионова, Ю.Яременко.

Проблемам изучения теории реализации государственного экономического интереса посвящены многие работы зарубежных экономистов, а именно труды А.Смита, К.Маркса, Дж.Кейнса, В.Ойкена и других. Экономические интересы социалистического общества в той или иной степени нашли отражение в статьях и монографиях А. Воронина, Р.Гвелесиани, А.Здравомыслова, В.Каманкина, Я.Кронрода, В.Лапина, С.Мокичева, В.Радаева, И.Сухановой, Б.Соколина, Ф.Шахмалова, Г.Шахназарова и других. Коллективные материальные интересы исследовали А.Емельянов. В.Михайлов. О взаимосвязи интересов, заинтересованности и стимулов к труду писали В.Медведев, И.Можайскова, Б.Ракитский и др. Заработная плата как форма реализации экономических интересов исследуются в работах Р.К.Мазитовой.

Среди отечественных исследований последних лет в области инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, содержащие практические рекомендации в условиях экономической трансформации показались интересными работы§ В.В. Авиловой, М.Г. Ахмадиева, Г.И. Гумеровой, И.В. Гилязутдиновой, С.В. Киселева, Р.А. Нугаева, М.Н. Хабриевой.

Исследования названных авторов внесли важный вклад в объяснение экономических явлений и процессов, однако, важнейшие аспекты взаимодействия экономических интересов в инвестиционном процессе, координация и инновационная направленность инвестиционных интересов в регионе остались недостаточно исследованными. Кроме того, необходимо выделить особенности экономических интересов региона с тем, чтобы эффективно координировать и согласовывать их между собой, выстраивая четкий алгоритм выполнения программ долгосрочного социально-экономического развития региона. Требуется, наконец, и научное обоснование практической реализации мер по формированию и проведению эффективной инвестиционной политики с учетом территориальных экономических интересов на уровне региона.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель . и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование инвестиционных процессов региона с точки зрения реализации и взаимодействия основных экономических, интересов его участников и разработка на этой основе методики формирования инвестиционной политики региона. В соответствие с целью поставлены следующие задачи: сформировать концептуальные подходы к исследованию территориальных экономических интересов в рамках отдельного региона, уточнить и расширить понятийный аппарат, связанный с изучаемой проблемой, провести анализ современного состояния и динамики инвестиционной активности экономических интересов в регионе;

- раскрыть особенности инвестиционных процессов и экономических интересов в ресурсодобывающем регионе;

- выявить проблемы учета экономических интересов в процессе разработки инвестиционной политики региона, определить основные противоречия инвестиционных интересов и возможные направления их преодоления;

- определить роль инновационной инфраструктуры в реализации инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов в регионе;

- оценить возможности использования программно-целевого метода в управлении инвестиционной деятельностью и координации экономических интересов с точки зрения оптимизации структуры инвестиционных потоков региона в соответствии с территориальными экономическими интересами;

- разработать методику формирования перспективной инвестиционной политики в регионе с учетом территориальных экономических интересов. Объектом исследования являются социально-экономические и инвестиционные отношения, возникающие в результате формирования, развития и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются инвестиционный процессы и экономические интересы его участников, их противоречивость и тенденции развития, проблемы их согласования и координации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и. отечественных ученых по проблемам исследования экономических интересов, инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие • общенаучные методы познания как анализ и синтез, системный анализ, структурный анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения.

Информационную базу исследования составили данные

Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, 7 исследователвские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования перспективной инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов на $ основе системного изучения и анализа экономических интересов во взаимосвязи с инвестиционными процессами в региональной t производственно-хозяйственной системе.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- сформированы концептуальные подходы к исследованию территориальных экономических интересов в рамках региональной экономической системы, имеющие принципиальное значение при формировании перспективной инвестиционной политики региона: категория территориальные экономические интересы раскрыта через систему общерегиональных и субрегиональных социальных, экономических, природно-ресурсных и экологических интересов (представлений или предпочтений территории относительно целей и средств ее социально-экономического развития), синергетический эффект от реализации которых должен обеспечивать устойчивый характер воспроизводства и постоянное сохранение и приумножение потенциала региона;

- предложена комплексная модель типологии районов республики по структуре территориальных экономических интересов, включающая следующие элементы: определение типа территориальной общности; определение основных функций данной. территории в системе регионального воспроизводства; исследование экономических интересов, превалирующих среди них, степени их внутренней согласованности и изменчивости; определение силы проявления экономических интересов данной территориальной общности и оценка последствий их реализации или подавления.

- определены особенности инвестиционных процессов и экономических интересов в ресурсодобывающем регионе;

- определены основные проблемы учета территориальных экономических интересов в процессе формирования инвестиционной политики и основные противоречия инвестиционных интересов в регионе, предложены формы их разрешения в зависимости от дифференциации территориальных инвестиционных интересов, устойчивости и структуры, преобладающих на данной территории технологических укладов;

- выявлена роль фактора инновационной инфраструктуры в реализации инвестиционных интересов региона и формировании долгосрочных предпосылок инновационной направленности экономических интересов;

- дана оценка возможностей использования .программно-целевого метода в управлении и координации инвестиционной деятельности в регионе на базе территориальной систематизации выявленных экономических интересов, на основе которой определены основные направления оптимизации структуры инвестиционных потоков в регионе;

- предложен подход формирования перспективной инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов, разработана и апробирована соответствующая методика, основанная на принципах целостности, сочетания количественных и качественных, статических и динамических характеристик территории, с возможностью применения на федеральном, региональном и местном уровнях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулиррванные выводы и теоретико-методологические результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке инвестиционной политики региона, программных документов социально-экономического развития РТ и 9 других регионов, для совершенствования организационно-правовых основ формирования прогрессивной системы инвестиционных взаимоотношений в регионе; в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с реализацией экономических интересов в процессе инвестиционной деятельности в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания соответствующих тем дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.

Апробация результатов исследования. Разработанная автором методика формирования перспективной инвестиционной политики региона была успешно апробирована в процессе разработки «Стратегии социально-экономического развития города Набережные Челны до 2010 года» и в ОАО «КамАЗ». Кроме того, основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских и региональных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ризатдинова, Брилиант Анасовна

Заключение

На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе целей и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.

1. Личные, коллективные, общественные экономические интересы, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей, выступают основой построения эффективного хозяйственного механизма, стимулирующего интенсивное развитие экономики. Это связано с тем, что в отличие от потребностей, интересы выступают как направление движения условий материальной жизни, способ их присвоения и управления ими, то есть интерес выражает потребность в движении, характеризует процесс ее развития, направленность ее движения. Таким образом, экономические интересы лежат в основе формирования гибких и "динамичных организационных структур хозяйственных субъектов и других элементов региональной экономики, отличающихся ярко выраженной инновационной направленностью своей деятельности, а также формирующих условия для обеспечения инвестиционной активности, создания благоприятной предпринимательской среды и инвестиционного климата.

Специфика региональной экономики заключена в самом содержании территориальных инвестиционных интересов, в их взаимодействии между собой и с внерегиональными инвестиционными интересами, в способах и механизмах их реализации. Современный инвестиционный процесс - это стремительный, постоянно развивающийся процесс, объективно связанный с обострением конкурентной борьбы между противоположными интересами, поэтому межсубъектный уровень противоречий инвестиционных интересов разнообразен и динамичен.

2. Рыночная форма связи экономических субъектов в системе развитого разделения труда, являясь центральным звеном региональной экономики, способствует синхронизации происходящих в компонентах национальной и мировой экономики изменений, вследствие чего они начинают действовать кооперативно, согласованно, причем импульс, приводящий их к кооперативности, исходит Из них самих, определяясь потребностями и интересами.

3. Ведущую роль в воздействии на динамику регионального развития играют противоречия инвестиционных интересов, представляющие собой объективно необходимые динамические отношения взаимополагающих и взаимоисключающих противоположностей, имманентных каждому инвестиционному процессу.

Противоречия инвестиционных интересов и соответствующих им экономических отношений могут рассматриваться в трех аспектах.

1) Первый аспект — противоречия внутри каждого инвестиционного процесса, как взаимодействия его субъектов.

2) Второй аспект - противоречия инвестиционных интересов между субъектами и группами субъектов экономических отношений, возникающие в процессе осуществления различных инвестиционных процессов в регионе.

3) Можно выделить и третий подуровень, хотя в некоторой степени он представляет собой частный случай второго - это противоречия инвестиционных интересов между интересами субъектов частных, корпоративных инвестиционных процессов и интересами регионального инвестиционного процесса, представляющего собой часть регионального воспроизводства.

Существующие противоречия между хозяйствующими субъектами разрешаются различными способами и методами, но постоянно воспроизводятся на новом уровне, поскольку появляются новые экономические субъекты, новые объекты их деятельности, новые потребности, в результате чего опять возникает несовпадение экономических интересов. Данные противоречия служат источником развития новых экономических интересов, их движущим мотивом.

4. Важной характеристикой процесса возникновения, осознания и реализации.экономических интересов является его пересечение с процессом реализации собственности. Особенности экономических, интересов обуславливаются лежащими в их основе отношениями собственности. Интерес и собственность являются моментами присвоения: первый инициирует присвоение, а собственность его закрепляет. Структура общественного присвоения (собственности) определяет структуру интересов в экономике регионов.

5. Поскольку основным импульсом динамичного развития являются экономические интересы, то необходимость повышения инвестиционной активности, хозяйствующих субъектов следует обосновывать через призму эффективности реализации экономических интересов. Реализация экономических интересов протекает в системе сложных социально-экономических явлений. Можно выделить общие и особенные факторы реализации экономических интересов. Преломляясь через конкретно-историческую специфику каждой стороны, комплекс общих факторов конкретизируется в виде особенных факторов, определяющих условия и активность реализации экономических интересов. Полнота реализации экономических интересов субъектов хозяйствования зависит от множества различных . факторов, которые можно объединить в следующие группы: институциональные; политические; структурно-технологические; социально-экономические; социально-психологические; культурные.

В связи с этим, для активизации инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов и ориентации их на долгосрочную персйективу необходимо:

- создать все предпосылки для эффективной, наиболее полноценной реализации экономических интересов;

- выработать и активно использовать стимулы для формирования экономических интересов инвестирования;

- обеспечить косвенный стратегический государственный контроль, оптимизирующий общественные цели развития частного производства и сокращающего на этой основе общие системные издержки функционирования регионального комплекса и достижение, таким образом, синергетического эффекта. При этом, общественные цели развития осознаются не через абстрактные «общественные» интересы, а как жестко «рационализированные коллективные интересы власти, капитала и населения данного региона».

6. Рыночная трансформация инвестиционной деятельности в условиях построения рыночной экономики - значительное расширение круга инвесторов, диверсификация источников инвестирования, многоукладность сферы реального приложения капитала, с одной стороны, объективно приводит к необходимости формирования рыночного механизма инвестирования, а с другой стороны, проблема гармоничного и оптимального сочетания экономических интересов бизнеса и приоритетов в развитии региональной экономики усиливает фактор неопределенности 4 инвестиционных решений и требует четкого как прямого, так и косвенного регулирования структурно-инвестиционной деятельности со стороны государства. Кроме того, экономические интересы хозяйствующих субъектов доминируют в принятии важных инвестиционных решений, а активизация этих интересов выступает мощным стимулирующим фактором инвестиций.

7. Инновационная направленность инвестиционных интересов означает переход количественных изменений в качественные, формирование новых приоритетов, ориентированных на императив интеллектуализации труда, невещного богатства (информации, знания, интеллекта). Инновационное производство - это производство, в основе которого лежит использование новых знаний (или новое использование знаний), воплощенных в технологии, ноу-хау, новых комбинациях производственных факторов, структуре организации и управления производством, и позволяющих получать интеллектуальную ренту и различного рода преимущества перед конкурентами.

8. Переплетение внешних и внутренних инвестиционных интересов приводит к интенсивному развитию процессов интеграции, объединения усилий в реализации крупных взаимовыгодных инвестиционных проектов.

Региональные и субрегиональные интеграционные процессы, стимулирующие инвестиционную активность экономических агентов, принимают сегодня очень разные формы: зоны свободной торговли, таможенные союзы, создание различных ассоциаций и стратегических альянсов. Осложнившиеся пространственные взаимодействия и вынужденная территориальная стабилизация населения изменяют соотношение основных видов территориально-ориентированных видов интересов и поведения населения: • сокращаются миграционные намерения, усиливается связь со своим местом жительства и ориентация на изменение условий жизнедеятельности на данной территории посредством активного участия в общерегиональных процессах социально-экономического развития.

9. В условиях • разбалансированной экономики и искаженных хозяйственных мотиваций сосредоточенность государственной промышленной политики лишь на создании макроэкономических условий и совершенствовании институционально - правовой среды явно недостаточна. В этой связи важным элементом государственного регулирования в современных рыночных условиях становится индикативное планирование. Успешным примером его реализации является Республика Татарстан, в определенном смысле индикативное планирование представляет собой совокупность процедур согласования (координации) экономических интересов при равноправии участников на основе многоступенчатой итерации. По своему содержанию этот процесс схож с консультированием, при котором ведущими функциями являются информирование, ориентация, стимулирование. Но в отличие от директивного планирования — это равноправное взаимодействие, непосредственная вовлеченность хозяйствующих субъектов в процесс управления экономикой при ведущей роли государственных интересов.

10. Основной механизм государственной промышленной политики — инвестиционное программирование, решающее задачи пространственно-производственного, социально-экономического и эколого-ресурсного аспектов, которые и определяют основные направления государственной промышленной политики:

Важным направлением совместных инвестиций регионов и Центра должно стать формирование эффективной инфраструктуры, что в современных условиях выступает мощным фактором развития (транспорт, связь, энергоснабжение, информационные, телекоммуникационные, банковские, образовательные; управленческие, научно-исследовательские, экологические и др.). Основная задача - изменить скорость коммуникации, степень разнообразия предложений, возможности доступа.

Необходима комплексная государственная поддержка (налоговые кредиты, льготы таможенного обслуживания, целевое субсидирование, привлечение крупных инвесторов, предоставление государственных гарантий и пр.) региональных и межрегиональных инвестиционных проектов стратегического значения, например проектов строительства крупных промышленных объектов, таких как НПЗ и проектов освоения крупных месторождений - сырьевых источников развития отраслей производящих продукцию высокой добавленной стоимости.

Неотъемлемой частью региональной промышленной политики должно стать инициирование бизнесов в различных отраслях экономики и управление их развитием.