Стратегия управления кондитерскими предприятиями на основе организации холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоров, Юрий Иванович

  • Егоров, Юрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Егоров, Юрий Иванович. Стратегия управления кондитерскими предприятиями на основе организации холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Юрий Иванович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ

ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Сущность и особенности деятельности открытого акционерного общества

1.2. Диагностика существующих организационно-хозяйственных формирований в промышленности РФ

Глава И. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

РАЗВИТИЯ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ

2.1. Современный уровень производства отрасли

2.2. Исследование организационно-хозяйственных отношений в отрасли

Глава III. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОМ КОНДИТЕР

СКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Методические основы построения организационной структуры управления холдингом i •

3.1.1. Сруктурирование холдинга

3.1.2. Проектирование и распределение по уровням функций управления холдингом кондитерских предприятий

3.2. Экономико-финансовая модель товарно-денежных потоков внутри холдинга кондитерских предприятий

3.3. Методика оценки экономической результативности деятельности холдинга кондитерских предприятий

3.4. Распределение накладных расходов при калькулировании продукции на предприятиях холдинга применительно к особенностям холдинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления кондитерскими предприятиями на основе организации холдинга»

В 1998 году прогнозируется создание предпосылок для перехода к стратегии стимулирования производства и инвестиций, масштабной структурной перестройки российской экономики и повышения на этой основе её эффективности. V

Вместе с тем, в 1997 году не преодолена тенденция снижения инвестиционной активности, затрудняющая осуществление структурных преобразований в экономике, в т.ч. в наукоемких отраслях промышленности и сельском хозяйстве.

В 1996 г. предпосылок для экономического роста в стране создано не было. Обострилась проблема неплатежей, объем просроченной задолженности предприятий вырос с 15% ВВП в 1995 г. до 25% в 1996 г. Нарастала техническая отсталость российской промышленности. При отсутствии инвестиций в ближайшие 7 лет парк действующего оборудования сократится в 2 раза. Через 10 лет от него останется треть.

Затраты на НИОКР за последнее десятилетие уменьшились в 15 — 18 раз. В итоге потеряно около 300 конкурентоспособных технологий. Как свидетельствует мировой опыт, расходы на науку для поддержания современного технического уровня продукции не должны опускаться ниже 2% от объема ВВП. Так, в Англии они составляют 2,1% , в Германии — 2,9%, в США — 2,6%, а в России — всего лишь 0,5%.

По мнению специалистов Института экономики РАН концепция промышленной политики на ближайшую перспективу должна включать два этапа:

1-й этап — прекращение спада производства и выход из экономического кризиса;

2-й этап — наращивание производства обновленной продукции путем технического перевооружения на основе новых высоких технологий.

Экономическое возрождение России должно основываться прежде всего на росте собственного производства потребительских товаров, к которым относятся, в первую очередь, продукты питания.

Основной задачей первого (стабилизационного) периода является восстановление нормальных воспроизводственных условий в экономике на основе мобилизации внутренних ресурсов.'

Снижение объемов производства в пищевой, в том числе в кондитерской, промышленности не способствует укреплению позиций отечественных товаропроизводителей на отечественном рынке товаров народного потребления.

Продукция многих отечественных производителей кондитерских изделий в силу её низкой конкурентоспособности вытесняется с рынка за счет притока на рынок России импортной продукции, в результате чего эти предприятия находятся в тяжелом финансовом положении. Для исправления сложившегося положения необходимо срочно и радикально преобразовывать систему управления хозяйственными формированиями и организационную структуру кондитерской промышленности.

В этих условиях ведущая роль отводится качеству системы управления предприятиями, ее ориентацией на повышение эффективности использования всех имеющихся в их распоряжении ресурсов. При этом необходимо учитывать развитие в России различных форм собственности, акционирование предприятий, создание различных организационно-хозяйственных формирований, в том числе в виде холдингов, ассоциаций, финансово-промышленных групп.

Отдельные вопросы развития этих формирований рассмотрены в публикациях В.Авилова, Э.А.Азроянца, П.А.Аркина, А.Р. Горбунова, Б.А.Еркизяна, Т.Келлера, Х.Мингазова и др., а аналогичных формирований в пищевой промышленности — в публикациях

В.П.Грузинова, А.Н.Жигалова, В.И.Комарова, Т.Ф.Рябовой, Е.В.Стрелкова, О.Д.Воюша и др. [1, 3, 4, 10, 28, 34, 39, 59, 91, 116].

Актуальность темы обусловлена возникшей потребностью кондитерской промышленности в определении наиболее эффективной формы интеграции различных объектов (промышленные, торговые, сельскохозяйственные, транспортные предприятия, банки и др.) и недостаточной исследованностыо этих организационно-экономических проблем.

Объектом исследования явились предприятия кондитерской промышленности, в том числе входящие в различные организационно-хозяйственные формирования.

Исходными данными для выполнения диссертации послужили публикации отечественных и зарубежных исследователей, постановления Правительства РФ, законодательные акты Президента РФ, имеющие отношение к объекту и предмету исследования. Использовались также материалы Госкомстата РФ, характеризующие кондитерскую промышленность, материалы предприятий кондитерской промышленности.

Целью исследования является разработка рекомендаций по созданию и оценке деятельности интеграционных формирований в кондитерской промышленности, объединяющихся на основе преобразованных отношений собственности.

Для реализации этой цели решаются следующие задачи:

• оценка состояния и перспектив развития кондитерской промышленности;

• оценка функционирования акционерных обществ, включающих предприятия, занятые в различных сферах производства и реализации продукции в кондитерской промышленности, и выявление их проблем;

• анализ и сопоставление действующих организационно-хозяйственных формирований кондитерской промышленности;

• обоснование подхода к определению экономической эффективности организационно-хозяйственных объединений кондитерской промышленности с учетом отраслевых особенностей;

• обоснование концепции управления холдинговой компанией кондитерской промышленности;

• разработка экономико-финансовой модели товарно-денежных потоков внутри холдинга в кондитерской промышленности;

• разработка стратегии управления акционерным обществом с учетом проектируемой организационной структуры управления.

Предметом исследования являются проблемы управления кондитерскими предприятиями различных типов с учетом особенностей их объединения в организационно-хозяйственные формирования Российской Федерации.

Методы исследования. Реализация цели и задач исследования, решаемых в диссертации, осуществлялась путем экономического анализа, использования методов сопоставления, группировок, экспертных оценок, статистических методов обработки данных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

• предложена концепция создания организационно-хозяйственных формирований кондитерской промышленности;

• разработан методический подход к построению организационной структуры управления холдингом кондитерских предприятий;

• разработана экономико-финансовая модель товарно-денежных потоков внутри холдинга кондитерских предприятий;

• предложен подход к определению результативности деятельности холдинга кондитерских предприятий;

• усовершенствована методика распределения накладных расходов в условиях холдинга кондитерских предприятий. Практическая значимость выполненного исследования. В результате проведенных исследований определены состояние и перспективы развития кондитерской промышленности; обоснованы состав, структура и функции холдинга кондитерских предприятий; разработана экономико-финансовая модель товарно-денежных потоков внутри холдинга, предложена система оценки результативности создания холдинга кондитерских предприятий и предложена методика распределения накладных расходов при калькулировании себестоимости единицы продукции.

Методические рекомендации по формированию структур управления акционерными обществами с различным составом предприятий позволяют каждому акционерному обществу разрабатывать стратегию развития с учетом особенностей рыночной среды, в которой они функционируют.

Практическое использование рекомендаций по управлению предприятиями кондитерской промышленности будет способствовать росту объема и повышению конкурентоспособности вырабатываемой продукции, в т.ч. ценовой, увеличению доли отечественной продукции на российском рынке кондитерских изделий, финансовому оздоровлению российских предприятий.

Основные положения диссертации были представлены на международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию МГУПП "Научное и инженерное обеспечение пищевых и перерабатывающих отраслей АПК" в 1996 г.; конференции "Научно-технический прогресс в агроиндустрии" в 1997 г.; международной научно-технической конференции молодых ученых "Молодые ученые — пищевым и перерабатывающим отраслям АПК" в 1997 г.

Разработки автора использованы в процессе создания холдинга на базе ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», а также в учебном процессе в Московском Государственном Университете пищевых производств.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в восьми статьях и в учебном пособии, общим объемом 3,7 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы (137 наименований), одного приложения. Общий объем — 160 страниц, основной текст на 144 страницах, включая 16 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоров, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате осуществленных выше исследований автор пришел к следующим основным выводам и предложениям.

1. На этапе постприватизационного развития предприятий кондитерской промышленности России сложились объективные условия для новых, более эффективных форм их интеграции.

2. Основной организационно-хозяйственной формой предприятий кондитерской отрасли, которая в силу присущих именно ей экономических свойств наиболее полно отвечает требованиям субъектов экономики, выступающих центрами интеграционных процессов, является открытое акционерное общество.

3. Сегодня в кондитерской отрасли наличествует три основных типа субъектов экономики, выступающих в качестве инициаторов (центров) процессов интеграции:

- крупные финансовые структуры (банковские группы);

- крупные стратегические иностранные инвесторы, имеющие аналогичный профиль (или многопрофильные);

- крупные российские кондитерские компании.

4. В качестве основополагающих условий для интеграции кондитерских предприятий служат следующие условия:

- сложившийся рынок акций приватизированных и преобразованных в открытые акционерные общества кондитерских предприятий;

- наличие сложностей финансового, маркетингового характера, проблем с менеджментом на предприятиях кондитерской отрасли, особенно на региональных;

- наличие на сегодняшний день в России ряда финансово более мощных (по отношению к консолидируемым предприятиям) "центров консолидации", для решения своих стратегических задач заинтересованных в интеграции возможно большего числа профильных предприятий;

5. Основным способом интеграции является установление контроля над консолидируемыми предприятиями путем приобретения контрольных пакетов их акций, в результате чего в отрасли фактически созданы и находятся в процессе формирования такие образования, как холдинги.

6. Автором выделены две формы поглощения мелких кондитерских предприятий более мощными в финансовом отношении структурами - это т.н. "дружественное" и "недружественное" поглощение, отличающиеся между собой по форме приобретения контроля (соответственно, с согласия руководства и основных акционеров, либо без такового), а также по характеру дальнейшего сотрудничества (соответственно, с сохранением существовавшей управленческой команды, либо с ее заменой).

7. Одним из главных вопросов организации эффективной и результативной работы вновь созданных и развивающихся холдингов в кондитерской отрасли является формирование адекватной системы управления холдингом и его единицами, что возможно, среди прочего, за счет оптимизации централизованно и децентрализованно осуществляемых функций управления.

8. На основании анализа особенностей кондитерской промышленности Российской Федерации, автором предложена схема распределения основных функций управления по видам работ между центральным аппаратом и хозяйственными единицами, входящими в холдинг, а также методические подходы к определению необходимой степени централизации/децентрализации этих функций.

9. Автором сформулирован понятийный аппарат такой категории, как результативность деятельности холдинга в кондитерской промышленности, а также предложена система показателей и их нормативные уровни для ее оценки, включающая следующие группы показателей:

- объемные;

- финансовые;

- рыночной стоимости холдинга.

10. На примере реального материала одного из кондитерских холдингов России осуществлен анализ существующей практики так называемого управленческого учета, заключавшийся в оценке действующих, а также возможности применения иных известных в экономической теории и практике процедур включения накладных расходов при калькулировании себестоимости кондитерской продукции в целях экономически обоснованного ценообразования. Обоснованность этих процедур прямо влияет на принятие взвешенных управленческих решений по изменению ассортимента продукции, а также объемов производства конкретных видов изделий.

11. Автором предложены конкретные рекомендации по изменению способа расчета себестоимости продукции и оценки выгодности конкретного продукта, включая введение показателей «операционная себестоимость» и «операционная прибыль» продукта.