Формирование интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Смирнова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Ирина Викторовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БИОТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1.1. Специфика профессиональной компетентности бакалавров направления «Биотехнология»
1.2.Интеллектуальная компетентность как основа профессионального функционирования современного биотехнолога
1.3. Организационно-дидактические условия формирования интеллектуальной
компетентности
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
Глава II МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БИОТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Компонентная характеристика методики формирования интеллектуальной
компетентности у студентов-биотехнологов
2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию интеллектуальной
компетентности будущего биотехнолога
2.3. Анализ эффективности методики формирования интеллектуальной
компетентности у студентов-биотехнологов
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов в процессе изучения иностранного языка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В соответствии с современной концепцией компетентностного подхода Министерство образования и науки определяет в качестве основной задачи профессионального образования развитие профессиональной компетентности выпускников. В связи с последними изменениями в политической, экономической и социальной сферах, возросла значимость профессий, обеспечивающих инновационное развитие нашей страны. Высока потребность в специалистах, в чьей профессиональной деятельности активно востребован интеллектуальный компонент труда. Интеллектуальная компетентность специалиста напрямую определяет его конкурентоспособность в профессиональной сфере, его готовность использовать свой интеллектуальный потенциал во благо будущего своей страны.
Направление подготовки «Биотехнология» уровень бакалавриата сегодня является одним из самых перспективных и приоритетных направлений. Об этом свидетельствуют данные приемной комиссии Пермского национального исследовательского политехнического университета, указывающие на то, что одним из самых востребованных направлений среди абитуриентов является биотехнология. Так в 2014 году число абитуриентов, подавших заявления о поступлении, составило 247 человек, а в 2016 году уже 273 человека (данные федерального портала www.edu.ru и приемной комиссии Пермского национального исследовательского политехнического университета). На рынке труда специалисты этой области востребованы как никогда раньше, что можно связать со стремительно меняющимися условиями жизни человечества.
Подготовка специалистов-биотехнологов осуществляется на разных образовательных уровнях в системе высшего образования, в том числе и на уровне бакалавриата. И результатом этой подготовки должен стать «... сам человек, прошедший обучение в определенной образовательной системе. Это его опыт как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений позволяет ему адекватно действовать на основе этих знаний в любой ситуации» (И.А. Зимняя).
Между тем, в процессе освоения будущими биотехнологами дисциплины «Деловой (профессиональный) иностранный язык» возникают определенные сложности, которые связаны с формированием целого ряда интеллектуальных умений. Это умения отбирать информацию на иностранном языке, умения перерабатывать и преобразовывать информацию из иностранных источников, основываясь на дискурсивных операциях, умения определять цель и задачи, умения составлять план, давать оценку и осуществлять рефлексию собственной иноязычной деятельности.
Исходя из этого, выпускнику направления «Биотехнология» необходимы умения работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, анализировать, систематизировать и обобщать информацию по использованию ресурсов производства [ФГОС ВО]. Сложность в решении поставленных задач может заключаться в том, что мировое информационное пространство предполагает значительное повышение информационных потоков, включая источники на иностранном языке. В сложившихся условиях от студентов требуется не только достаточно высокий уровень владения коммуникативной компетенцией специалиста, но и способности критически оценивать надежность извлекаемой информации, ее уместность по отношению к решаемым задачам. Студентам также необходимы умения продуктивно работать с полученной информацией (получать, понимать, применять, оценивать, сохранять, интерпретировать, синтезировать), выявлять проблемы и находить эффективные и разумные пути для их решения.
В сложившейся ситуации, для освоения обозначенных ранее умений, студенты и выпускники направления «Биотехнология» все больше включаются в единый образовательный процесс, и одной из сложностей, возникающих при решении познавательных и профессиональных проблем, является овладение и переработка информации из иностранных источников. Общественно-экономические условия ставят перед выпускниками-биотехнологами не только задачу освоить иностранный язык, проявить мобильность и гибкость в
биотехнологической сфере, а также продемонстрировать интеллектуальную компетентность, которая является неотъемлемым условием продуктивной профессиональной и социальной деятельности специалиста, которая позволяет реализовать свой потенциал и дает ему возможность стать успешным.
Таким образом, в теории и практике формирования интеллектуальной компетентности в рамках иноязычной подготовки биотехнологов был выявлен ряд противоречий:
- между необходимостью повышения качества образования из-за высокого уровня требований к языковой подготовке биотехнологов в условиях расширения международных контактов в научной сфере, включающей владение интеллектуальными умениями (что отраженно в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования), и низкой эффективностью традиционной системы языковой подготовки будущих биотехнологов;
- между потребностью в разработке качественных, научно обоснованных положений в организации эффективного формирования интеллектуальной компетентности при обучении иностранному языку студентов для дальнейшей научной и профессиональной деятельности с учетом новых тенденций в развитии общества, международного сотрудничества в области науки и образования с применением средств визуального представления информации и недостаточностью разработанных теоретических аспектов этой проблемы в педагогической литературе высшей школы;
- между наличием объективных требований к формированию интеллектуальной компетентности у студентов-биотехнологов в процессе изучения иностранного языка и отсутствием методических основ ее формирования и оценивания.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении теоретико-методологических основ формирования интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога в процессе изучения иностранного языка и организационно-дидактических условий ее осуществления в вузе в рамках профессионального языкового образования.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования: научно обосновать, практически разработать и экспериментально проверить методику формирования интеллектуальной компетентности будущих биотехнологов в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования - процесс формирования интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога при изучении иностранного языка.
Предмет исследования - методика формирования интеллектуальной компетентности будущих специалистов в области биотехнологий в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: формирование интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога в вузе возможно, если:
- уточнено понятие интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога в контексте ФГОС ВО, определены ее компоненты и уровни их сформированности;
- при формировании интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога будут задействованы такие когнитивные процессы, как знание, понимание, применение, анализ, оценивание, синтез, каждый из которых представляет собой целевую составляющую образовательной иноязычной деятельности;
- создана теоретическая модель формирования интеллектуальной компетентности в процессе изучения иностранного языка, которая реализует научные представления о ней как целостной системе, раскрывает цель, исходные теоретические и методологические основания, содержание и этапы формирования интеллектуальной компетентности, технологии и формы обучения студентов, системообразующий механизм и средства формирования интеллектуальной компетентности, результативно-оценочный компонент;
- в созданной на основе модели методике формирования интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога будет отражено развитие посредством графических организаторов способности владеть приемами активных когнитивных процессов по осмыслению, применению, анализу, обобщению, оценке и синтезу информации для решения профессиональных задач разного уровня сложности на основе научных подходов (компетентностный, деятельностный, коммуникативный, личностно-ориентированный, исследовательский), а также научных принципов (ответственности и инициативы, мотивации, индивидуализации, рефлективности, проблемности, опоры на развитие самостоятельного поиска информации, коммуникативности);
- определены диагностируемые компоненты интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога, позволяющие выявить уровни ее формирования в процессе профессиональной иноязычной подготовки в вузе;
- контрольно-оценочный механизм, позволяющий оценивать динамику формирования интеллектуальной компетентности обучающихся, умения работать с иноязычной информацией, способности идентифицировать проблемы и принимать решения, способности оценить продукт своей деятельности, будет реализован на всех этапах обучения иностранному языку.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога в контексте ФГОС ВО, определить ее компоненты и уровни их сформированности.
2. Описать когнитивные процессы (знание, понимание, применение, анализ, оценивание, синтез) как целевые составляющие при формировании интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога.
3. Определить структуру модели формирования интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов и разработать содержание ее блоков.
4. В опоре на теоретическую модель разработать и апробировать компоненты методики формирования интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога в процессе изучения иностранного языка.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность разработанной методики.
Методологическую основу исследования составили труды в области философии образования (С.В. Алексеев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.В. Краевский, Е.М. Сергейчик, Н.И. Элиасберг); положения, разработанные в области общей и педагогической психологии, психологии интеллекта (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк,
A.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Р.Х. Шакуров, A.M. Хон, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская, Р. Вагнер, Б. Рассел, Р. Стернберг, А. Маслоу, А. Бине, Д. Векслер, Ж. Годфруа, Ж. Пиаже, Дж. Келли, Дж. Гилфорд); идеи развития интеллекта обучающихся (Л.С. Выготский, М.Т. Громкова, А.З. Зак, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланда, Г.С. Сухобская); исследования взаимообусловленности интеллектуального и личностного развития учащихся в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная); компетентностный подход (Н.И. Алмазова, А.М. Аронов, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Г.Б. Голуб, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Л.А. Милованова, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, Г.П. Щедровицкий); исследования, посвященные интеллектуальной компетентности (О.Г. Берестенева, И.А. Зимняя, Н.В. Козлова, Л.А. Сивицкая, Д. Хапт, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, О.Н. Ярыгин); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, С.В. Кульневич,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев,
B.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.В. Барышников, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов, А.В. Щепилова, В.Д. Янченко).
Для решения выделенных в исследовании задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
теоретические - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, учебных пособий, классификация, моделирование;
эмпирические - беседа, наблюдение за ходом учебного процесса в вузе, анкетирование, тестирование, обработка и анализ результатов эксперимента.
База исследования: Пермский национальный исследовательский политехнический университет, химико-технологический факультет, кафедра химии и биотехнологии.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2012-2013 гг.) - теоретический: изучение и анализ педагогической, психологической литературы, диссертационных исследований с целью обобщения подходов к формированию интеллектуальной компетентности в процессе изучения иностранного языка. Выявлен и уточнен научно-теоретический аппарат исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотезы и методология.
Второй этап (2013-2015 гг.) - экспериментальный: выявлено содержание, структура интеллектуальной компетентности, уточнены ее компоненты и понятие. Подобраны диагностические средства для оценки исследуемого процесса, организованы констатирующая и формирующая стадии эксперимента. Проведен анализ, и обобщение полученных результатов. Проводились уточнение и апробация разработанных концептуальных положений, методики формирования интеллектуальной компетентности на занятиях по иностранному языку и оценивание ее результатов в практике обучения студентов; экспериментально проверялась эффективность разработанной модели формирования интеллектуальной компетентности будущего биотехнолога, осуществлялся сбор фактического экспериментального материала.
Третий этап (2015-2016 гг.) - обобщающий: опытно-экспериментальным путем проверена гипотеза исследования, апробировались теоретико-практические основы, велась статистическая и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялся их качественный анализ. На
данном этапе внедрялась в практику работы методика формирования интеллектуальной компетентности, осуществлялось подведение итогов, и оформлялись результаты исследования в виде диссертации. Были обобщены результаты эксперимента, проведен их количественный анализ и интерпретация данных, внесены коррективы в разработанную методику; уточнены теоретические положения разработанной концепции, сформулированы выводы, осуществлено внедрение положений исследования; доработано и издано учебно-методическое пособие, оформлен автореферат и подготовлена диссертация.
Научная новизна представленного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены организационно-дидактические условия формирования интеллектуальной компетентности: применение средств иностранного языка с целью развивающего воздействия на интеллектуальную сферу личности будущего биотехнолога; рассмотрение когнитивных процессов (знание, понимание, применение, анализ, оценивание, синтез) как целевых составляющих образовательной деятельности и применение графических организаторов в качестве инструмента формирования интеллектуальной компетентности в процессе изучения иностранного языка.
2. Разработана теоретическая модель формирования интеллектуальной компетентности у студентов-биотехнологов в процессе изучения иностранного языка, которая состоит из пяти блоков: целевой блок (сформулированы цели и задачи формирования интеллектуальной компетентности будущих биотехнологов в процессе изучения иностранного языка); методологический блок (определены подходы и принципы формирования интеллектуальной компетентности биотехнологов в процессе обучения иностранному языку); процессно-технологический блок (представлены технологии обучения); содержательно-организационный блок (требования к содержанию учебного процесса, отбор содержания обучения); контрольно-оценочный блок (осуществление периодического мониторинга и итогового контроля результатов обучения
учащихся в соответствии с выделенными уровнями сформированности интеллектуальной компетентности).
3. На основе теоретической модели разработана методика формирования интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов в процессе изучения иностранного языка, включающая аспекты целеполагания, содержания и организации образовательного процесса, основанная на личностно-ориентированном, деятельностном, коммуникативном, компетентностном, исследовательском подходах, предусматривающая создание организационно-дидактических условий для формирования интеллектуальной компетентности студента-биотехнолога; содержащая следующие компоненты: цель обучения; подходы к формированию интеллектуальной компетентности при обучении иностранному языку; совокупность принципов для отбора текстов, прорабатываемых обучающимися в условиях аудиторной и внеаудиторной форм работы; технологии обучения - проектной деятельности, проблемного обучения, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления; фрагменты аудио-и видеоматериалов, учебное пособие, контрольно-диагностический аппарат.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Дополнено и уточнено определение понятия «интеллектуальная компетентность», под которой понимается базовая и основополагающая для остальных способность владеть приемами активных когнитивных процессов по осмыслению, применению, анализу, обобщению, оценке и синтезу информации, что позволяет эффективно решать профессиональные задачи разного уровня сложности, используя свои личностные качества на основе индивидуального опыта с целью достижения результата в определенной предметной области.
2. Уточнена сущность компонентного состава интеллектуальной компетентности, описаны ее компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, метакогнитивный, самообразовательный, исследовательский, коммуникативный и личностный) и определена методика их оценивания.
3. Описаны когнитивные процессы формирования интеллектуальной компетентности в иерархической последовательности от простого к сложному
(осмысление, применение, анализ, обобщение, оценка и синтез информации) и инструмент их развития - графические организаторы.
4. Теоретически обоснован подход к разработке модели формирования интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов, основанный на анализе содержания их профессиональной деятельности в современных условиях и отражения элементов этого содержания в сфере профессиональной коммуникации.
Практическая значимость проведенного исследования:
1. Разработано содержание обучения студентов химико-технологического факультета направления «Биотехнология» по дисциплине «Деловой (профессиональный) иностранный язык».
2. Разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое пособие «First Steps in Biotechnology», в котором отражены ситуации профессионального общения биотехнологов и содержатся задания, направленные на формирование интеллектуальной компетентности в процессе изучения иностранного языка.
3. Определены уровни сформированности интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов с учетом ее формируемых компонентов (пороговый, повышенный, высокий), разработаны критерии оценивания компонентов и диагностический инструментарий (анкеты, тесты, тесты самооценки, учебные эссе, личные и групповые беседы, данные наблюдения, экспертная оценка, методы текущего и итогового контроля).
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается совокупностью теоретических и методологических подходов и принципов, объемом и непрерывностью опытно-поисковой работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием математических методов обработки данных констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы.
Апробация основных теоретических положений и экспериментальных данных проводилась на 3 международных, 1 всероссийской и 1 региональной научно-практических конференциях (Пермь: 2012-2015, Санкт-Петербург: 2015,
Белгород: 2016). Результаты исследования отражены в 14 печатных работах, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» при изучении дисциплины «Деловой (профессиональный) иностранный язык» в группах направления подготовки «Биотехнология», уровень - бакалавриат.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеллектуальная компетентность представляет собой способность владеть приемами активных когнитивных процессов по осмыслению, применению, анализу, обобщению, оценке и синтезу информации для эффективного решения профессиональных задач разного уровня сложности и формируется в процессе изучения иностранного языка в условиях иерархического следования когнитивных процессов от простых к сложным, при использовании графических организаторов в качестве инструмента развития компонентов интеллектуальной компетентности.
2. Модель формирования интеллектуальной компетентности студентов-биотехнологов в процессе изучения иностранного языка состоит из пяти блоков: целевой блок (сформулированы цели и задачи формирования интеллектуальной компетентности будущих биотехнологов в процессе изучения иностранного языка); методологический блок (определены подходы и принципы формирования интеллектуальной компетентности биотехнологов в процессе обучения иностранному языку); процессно-технологический блок (представлены технологии обучения); содержательно-организационный блок (требования к содержанию учебного процесса, отбор содержания обучения); контрольно-оценочный блок (осуществление периодического мониторинга и итогового контроля результатов обучения учащихся в соответствии с выделенными уровнями сформированности интеллектуальной компетентности).
3. Методика формирования интеллектуальной компетентности у студентов биотехнологического направления опирается на модель данного процесса и
включает следующие компоненты: цель обучения; подходы к формированию интеллектуальной компетентности при обучении иностранному языку; совокупность принципов для отбора текстов, прорабатываемых обучающимися в условиях аудиторной и внеаудиторной форм работы; технологии обучения -проектной деятельности, проблемного обучения, обучения в сотрудничестве, развития критического мышления; фрагменты аудио- и видеоматериалов, учебное пособие, контрольно-диагностический аппарат.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ
БИОТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 1.1 Специфика профессиональной компетентности бакалавров направления «Биотехнология» Эволюционные процессы в современном мире и обществе, глобализация и регионализация приводят к тому, что те навыки и умения, которые были полезны человеку некоторое время назад, на сегодняшний день теряют свою актуальность на фоне современного темпа и условий жизни. Конечно же, есть такие базовые навыки и умения, которые пригодятся человеку в любое время, например, умение общаться, считать, мыслить логически или творчески, разрешать конфликты и другие. Но перед молодыми людьми возникает необходимость развивать те умения и обретать те знания, которые будут актуальны для экономического и социального роста в 21 веке. Это такие умения, которыми должен владеть любой человек, если он намерен развиваться, быть успешным, достигать целей и жить гармоничной, комфортной и полноценной жизнью в современном мире.
Несколько исследований, проведенных в разных уголках мира, в том числе и в России подтверждают, что выпускники вузов, как правило, не соответствуют ожиданиям работодателей. В США, например, только 16% руководителей компаний считают, что окончившие вуз обладают полным набором знаний, умений и навыков, которые необходимы им для успешного старта карьеры. В Великобритании свыше 70% процентов работодателей считают, что студентам нужна более тщательная подготовка для вступления в профессиональную жизнь. В странах Ближнего Востока у выпускников отмечается нехватка умений межличностного общения, отсутствуют элементарные навыки этикета, управления временем. [Fade, Bialik, Trilling 2015: 32] Что касается исследований в России, то по утверждению И.Лермонтовой [Лермонтова 2014: 2], выпускники российских вузов в саморегулируемой учебной среде, не очень хорошо умеют планировать время, договариваться, сотрудничать. Автор утверждает, что у них слабые портфолио, они медленно и неохотно включаются в волонтерскую,
спортивную, культурную жизнь университета. Российские студенты не умеют говорить о своих достижениях, некритично относятся к информации из интернета, слишком много времени проводят в соцсетях в ущерб реальному общению со сверстниками из разных культур.
Сегодня существует много попыток описать те умения, которые необходимы выпускнику вуза. Все они направлены на то, чтобы найти ответ на такой, казалось бы, простой вопрос: современный человек: чему он должен учиться, чем владеть и как действовать? В этом направлении движутся сегодня многие исследователи в области педагогики и психологии. Среди работ российских исследователей по данной тематике можно выделить работы таких авторов как Н. Баян, И.А. Зимней, О.Б. Лободы, Л.А. Миловановой, Н.Л. Московской, Н.Г. Мишуковой, В.П. Муякиной, Т.М. Романовой, А.А. Ураевой, Б.А. Черкесова, С.А. Шейкиной и др. Исследования зарубежных авторов Дж. Барелл, Дж. А. Белланка, Сью З. Бирс, Л. Дарлинг-Хэммонд, П. Гриффин, Ч. Мойоковски, Б. Триллинг, Э. Уошер, Ч. Фадел, С. Энгелберг и др. также посвящены проблеме определения умений, значимых для будущих специалистов.