Формирование интегрирующих транспортно-технологических комплексов и оптимизация их структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Воскресенский, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воскресенский, Игорь Владимирович
Введение
1 Анализ схем грузодвижения массовых грузов в существующих условиях
1.1 Обоснование структуры транспортно-экспедиционного 11 обслуживания региона
1.2 Предпосылки к формированию транспортных узлов
1.3 Модульный принцип формирования интегрирующего 15 транспортно-технологического комплекса
1.4 Содержание понятия «интегрирующий транспортно- 20 технологический комплекс»
1.5 Существующие методы расчета технической оснащенности 24 грузовых фронтов
1.6 Единый технологический процесс обслуживания грузопотоков 28 Выводы по первой главе
2 Параметрическое описание интегрирующего 33 транспортно-технологического комплекса и методы определения его основных параметров
2.1 Параметрическое описание интегрирующего транспортно- 33 технологического комплекса
2.2 Обоснование математических методов исследования ИТТК
2.3 Разработка методики оценки надежности ИТТК
2.3.1 Задачи исследования надежности интегрирующего
2.3.2 Характеристика особенностей создания и функционирования в 43 конкретных условиях ИТТК с позиций теории надёжности
2.3.3 Понятия «отказ» и «восстановление» в ИТТК
2.3.4 Требования к построению модели ИТТК
2.3.5 Определение надежности элементов ИТТК как сложной 47 системы материальных объектов
2.4 Определение эксплуатационных характеристик подсистем ИТТК
2.4.1 Методические основы определения экспериментальных характеристик надежности элементов ИТТК и подсистемы в целом
2.4.2 Определение показателей надежности подсистем ИТТК
2.4.3. Определение максимальной часовой производительности 63 подсистем ИТТК
2.4.4 Алгоритм определения перерабатывающей способности ИТТК
Выводы по второй главе
3 Исследование эффективности работы реальных 70 и модельных подсистем ИТТК
3.1 Методика исследования надежности работы подсистем ИТТК
3.2 Исследование надежности элементов в подсистеме погрузки 72 груза
3.3 Исследование надежности элементов и подсистем выгрузки 75 массовых грузов
3.4 Расчет экономической эффективности при выборе 86 вида транспорта в ИТТК на реальном объекте
3.4.1 Выбор вида транспорта на полигоне (на примере ОАО «ОУК 86 «Южкузбассуголь»)
3.4.1.1 Краткая характеристика объекта
3.4.1.2 Потребители и поставщики: краткая характеристика
3.4.1.3 Характеристика схемы железных и автомобильных дорог на 89 полигоне обслуживания (по области)
3.4.1.4 Техническое оснащение фронтов погрузки, выгрузки и складов 91 угля
3.4.1.5 Объемы поставок угля потребителям
3.4.2 Обоснование выбора вида транспорта для короткопробежных 95 грузов
Выводы по третьей главе
4 Оптимизация структуры ИТТК
4.1 Обоснование математических методов оптимизации структуры 102 ИТТК
4.2 Обоснование целевой функции для оптимизации параметров 104 ИТТК
4.3 Синтез вариантов структуры ИТТК по надежности и алгоритмы 106 ее оптимизации
4.4 Исходные данные для оптимизации структуры ИТТК
4.5 Формирование структуры комплекса по заданному уровню 110 надежности без учета затрат на его формирование и эксплуатацию
4.6 Формирование структуры комплекса по заданному уровню 112 надежности с учетом затрат на её повышение
4.7 Формирование структуры комплекса при заданных суммарных 116 приведенных затратах
4.8 Формирование структуры комплекса при заданных суммарных 121 приведенных затратах с учетом затрат на простой подвижного состава
4.9 Формирование структуры комплекса по минимуму удельных 125 суммарных приведенных затрат с учетом затрат на простой в ней подвижного состава
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрирующих транспортно-технологических комплексов и оптимизация их структур»
На современном этапе хозяйственных отношений приоритет отдан развитию транспортно-экспедиционного обслуживания потребителей. В странах с устойчивой рыночной экономикой доля транспортно-экспедиционных услуг в транспортном процессе составляет около 60 %, а перевозочная работа — только 40 %. В России доля транспортно-экспедиционных услуг в транспортном процессе составляет 3 — 6 %. Это объясняется тем, что в период жесткой привязки производителей к базам снабжения ресурсами и распределения продукции, грузовые потоки концентрировались на сравнительно ограниченном количестве направлений.
В результате подобной концентрации грузопотоков, предприятия-потребители транспортных услуг создавали и содержали мощную транс-портно-складскую инфраструктуру для выполнения начально-конечных операций и обеспечения хранения грузов.
Рыночные отношения разукрупнили отправляемые/принимаемые партии грузов, при этом увеличилась доля внутрирегиональных, преимущественно короткопробежных перевозок. Одновременно пользователи транспортных услуг стали предъявлять более высокие требования к процессу доставки груза, в том числе к скорости, доставке «точно в срок» и др.
Сложившаяся ситуация требует создания на сети дорог мультимодаль-ных транспортных узлов, обеспечивающих, с одной стороны, сборно-распределительные функции логистической дистрибуции грузов (товаров) внутри регионов, с другой - интеграцию региональных перевозок в магистральную сеть страны и в её транспортные коридоры, делая решение этой проблемы актуальным.
Одной из форм мультимодального транспортного узла может быть специализированный терминал по переработке массовых сыпучих и навалочных грузов.
Системообразующим ядром транспортного узла служит интегрирующий транспортно-технологический комплекс (ИТТК), представляющий собой совокупность машин, механизмов и устройств, которые составляют фронт погрузки (у поставщика), средства перевозки груза (у перевозчика) и фронт разгрузки (у потребителя); ИТТК работает по единому технологическому процессу грузодвижения, основанному на принципах логистики.
Диссертационная работа направлена на совершенствование организации грузодвижения посредством создания логистических интегрирующих транспортно-технологических ком плексов.
Целью диссертационной работы является формирование интегрирующих транспортно-технологических комплексов и оптимизация их структур.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.
1. Выполнить анализ работы ИТТК как сложной системы, функционирующей по логистическим концепциям грузодвижения.
2. Разработать математическую модель функционирования ИТТК и алгоритмы определения ее основных параметров в терминах теории надежности.
3. Разработать алгоритм и модель оптимизации структур ИТТК по многокритериальной задаче.
Объектом исследования является транспортно-технологический узел.
Предметом исследования является интегрирующий транспортно-технологический комплекс в составе транспортного узла и параметры взаимодействия между его элементами.
Методы исследования. Использование теорий сложных систем, массового обслуживания, логистики, надежности, а также методов системного анализа, динамического программирования, математической статистики, имитационного моделирования.
В своей работе автор опирался на труды ученых в области моделирования и построения сложных систем: Р.Л. Акофф, Дж. Ван Гиг, а также в области логистики: Л.Б. Миротина, В.М. Николашина, С.М. Резера, Ю.М. Неру-ша, A.A. Смехова.
Автор учитывал результаты исследований ученых в области управления железнодорожным транспортом: А.Э. Александрова, В.Г. Галабурды, А.Н. Ефанова, П.А. Козлова, Б.М. Лапидуса, Л.А. Мазо, В.А. Персианова.
За последние десятилетия накоплен значительный опыт применения различных методологических подходов, математических и имитационных моделей для расчета и оптимизации схем обслуживания потребителей транспортных услуг.
Укрупнено эти методы могут быть сгруппированы следующим образом: экономико-математические методы линейного программирования (целесообразны для создания нормализованной схемы грузопотоков, но не отражают технологию работы транспортных узлов); аналитические, вероятностные, например: теория массового обслуживания (эти методы отражают технологию работы узлов фрагментарно и не учитывают взаимодействие между элементами при выполнении технологического процесса); графические методы; построение суточного плана-графика работы станции; единые технологические процессы на детерминированных нормах отработки отдельных операций; сетевые графики работы транспортного узла по переработке грузопотоков многономенклатурность и мелкопартионность доставок в логистических цепях; способы расчета перерабатывающей способности узлов по производительности «лимитирующего» элемента — лимитирующей по времени операции технологического процесса и этот способ не отражает взаимодействие элементов системы, расчеты перерабатывающей способности узла могут оказаться заниженными, а нормы простоя - завышенными, что скажется на планируемых сроках доставки грузов;
- имитационное моделирование станционных процессов и работы транспортных узлов (эти методы достаточно сложные, не требуют конкретной математической записи, что является их преимуществом), их можно широко использовать в оперативной работе станций, но отсутствие определенной математической записи не дает возможности найти доказуемый экстремум функции цели; это не умаляет значения имитационного моделирования в оперативной работе станций, но затрудняет решение вопросов их проектирования).
Основное назначение интегрирующего транспортно-технологического комплекса в составе транспортного узла - удовлетворение сервисных потребностей пользователей транспортных услуг в части логистического сопровождения грузодвижения. В настоящее время логистическое сопровождение гру-зодвижения превалирует над проблемой перемещения груза.
Трудности, связанные с формированием интегрирующих транспортно-технологических комплексов, заключаются в том, что в современных научных исследованиях методологическая, теоретическая и практическая проработка представлена фрагментарно и поэтому не может в полной мере отвечать требованиям потребителей транспортных услуг в части эффективности систем доставки грузов.
Исходными данными для оптимизации процессов в ИТТК являются объемы выпуска и потребления готовой продукции различной номенклатуры и полигон размещения потребителей, а так же существующая нормативная база по техническому оснащению грузовых фронтов.
Методы решения поставленных задач определены по соображениям простоты, возможности формализации и оптимизации решения, доступности к экспериментальному исследованию и верификации, возможности проверки адекватности математических моделей. В работе использованы методы теории сложных систем, надежности, системного анализа, многомерного динамического программирования, математической статистики и натурные эксперименты.
В первой главе представлена структура ИТТК из модулей, его содержательное описание в терминах теории сложных систем как системы материальных объектов, взаимодействующих при выполнении единого технологического процесса грузодвижения.
Вторая глава посвящена параметрическому описанию работы комплекса, устанавливающему качественные и количественные характеристики взаимодействия между элементами комплекса, выраженные в терминах теории надежности; даются формализованные зависимости для определения грузо-проводящей способности подсистем
В третьей главе даны результаты экспериментальных исследований работы подсистем погрузки и выгрузки ИТТК, а также проверена концепция политранспортного обслуживания транспортного узла. Экспериментальная проверка показала, что использование теории надежности позволяет представить расчет производительности и грузопроводящей способности подсистем в формализованном виде; это дает возможность не только определить в количественной мере параметры взаимодействия между элементами подсистем, но и дает возможность формировать структуры ИТТК с заранее заданными свойствами.
В четвертой главе представлена многокритериальная задача оптимизации структуры подсистем ИТТК и вычислительные схемы с использованием стоимостных и натуральных показателей, которые вводятся в решения как факторы ограничения или функции цели. Оптимизация проведена методами динамического программирования с использованием аддитивных и мультипликативных критериев.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Предложена концептуальная модель ИТТК как системы, включающей совокупность машин, механизмов и устройств по обслуживанию технологического процесса грузопереработки в транспортном узле.
2. Разработана математическая модель функционирования ИТТК, отличающаяся системным подходом к организации взаимодействия ее элементов и обеспечивающая непрерывность процесса грузодвижения между корреспондирующими пунктами.
3. Исследованы параметры взаимодействия между элементами ИТТК, на основании которых разработаны математическая модель и методика определения выходных параметров комплекса.
4. Разработаны алгоритмы и модель многокритериальной задачи оптимизации организационных структур ИТТК.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования направлены на повышение эффективности работы транспортных узлов, их грузопроводящей способности и снижение транспортных затрат, связанных с доставкой грузов потребителю.
Предметом защиты являются:
1. Концептуальная модель ИТТК как системы, включающей совокупность машин, механизмов и устройств по обслуживанию технологического процесса грузопереработки в транспортном узле.
2. Математическая модель функционирования ИТТК в организационном взаимодействии системы «поставщик — перевозчик — потребитель».
3. Параметры взаимодействия между элементами ИТТК.
4. Алгоритм, математическая модель и методика оптимизации организационных структур ИТТК.
Реализация результатов работы.
Научные положения диссертации, выводы и рекомендации использованы при расчете рациональной системы доставки угля от мест зарождения потока до обогатительных фабрик ОАО ОУК «Южкузбассуголь» и Новокузнецкого филиала «Талдинский угольный разрез» ОАО «Кузбассразрезуголь».
Диссертационные исследования выполнены в соответствии с «Программой экономического и социального развития Кемеровской области на 2005 - 2010 гг.». Результаты диссертационных исследований были использованы при разработке «Стратегии развития Кемеровской области до 2020 года».
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Воскресенский, Игорь Владимирович
Выводы по четвертой главе
1. Для оптимизации структуры одноканальных систем ИТТК из-за недифференцируемости целевой функции наиболее рациональным является метод многомерного динамического программирования с вложенными циклами и итеративным поиском экстремума внутри цикла.
2. Обоснованы и реализованы следующие схемы оптимизации структуры подсистем ИТТК: достижение заданного уровня надежности (производительности) без учета затрат на достижение этого уровня и с учетом затрат на строительство и эксплуатацию системы, с учетом ограничения затрат на строительство и эксплуатацию, с учетом ограничения простоя вагонов в системе и по минимальным удельным затратам на единицу производительности системы. По каждой из предложенных схем разработана подробная вычислительная процедура и доказано существование экстремума.
Заключение и выводы
1. Введено понятие «интегрирующий транспортно-технологического комплекс» (ИТТК), который рассматривается как сложная система, интегрирующая следующие основные подсистемы: транспортные средства, грузовые фронты со средствами механизации погрузки и (или) выгрузки, средства перегрузки груза, основные склады, включая механизмы перевалки, пути, путевые устройства для железнодорожного транспорта, маневровые площадки и подъездные пути для автомобильного транспорта и др.
2. Основной концепцией управления ИТТК является синтез альтернативных вариантов, отличающийся переходом от фрагментарного планирования работы отдельных механизмов и устройств к интегрирующей системе взаимодействующих элементов, обеспечивающей реализацию непрерывного процесса грузодвижения между корреспондирующими объектами, выбор и реализация оптимального варианта структуры комплекса с использованием разработанных алгоритмов.
3. Основой создания равнонадежных ИТТК являются установленные количественные зависимости влияния параметров подсистем погрузки, разгрузки и периферии на выходные параметры ИТТК, что обеспечивает создание непрерывного процесса транспортировки груза между предприятиями и его первичными потребителями и снижение затрат на грузодвижение между предприятием-поставщиком и потребителем за счет сокращения или ликвидации складской инфраструктуры внутри комплекса.
4. Алгоритмы оптимизации структуры ИТТК, разработанные на основе теорий сложных систем, исследования операций, надежности и динамического программирования, базируются на принципах минимизации целевой функции суммарных приведенных затрат при функционировании трех подсистем: погрузки, транспортирования, выгрузки груза, осуществляющих непрерывный грузодвиженческий процесс с учетом ограничений как по внутренним взаимозависимостям между элементами, так и при взаимодействии с внешней средой.
5. Обоснованы и реализованы с использованием метода многомерного динамического программирования с вложенными циклами и итеративным поиском экстремума внутри цикла следующие схемы оптимизации структуры ИТТК: достижение заданного уровня надежности (производительности) без учета затрат на достижение этого уровня и с учетом затрат на строительство и эксплуатацию системы; с учетом ограничения затрат на строительство и эксплуатацию; с учетом ограничения простоя вагонов в системе и по минимальным удельным затратам на единицу производительности системы. По каждой из предложенных схем разработана подробная вычислительная процедура и доказано существование экстремума.
6. Адекватность обоснованных по результатам исследований структур и параметров ИТТК оценена на реальных объектах предприятиях ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Доказана целесообразность реализации концепции и принципов создания и эксплуатации интегрирующих транспортно-технологических комплексов. Эффективность рекомендуемых структур ИТТК достигается за счёт расположения предприятий по переработке в непосредственной близости от мест грузообразования, применения комбинированных схем транспортировки в зависимости от расстояний перевозки массовых грузов, применения рационального сочетания машин и оборудования по-грузочно-разгрузочных пунктов. Эффективность применения предложений диссертационной работы подтверждается актами внедрения на реальных объектах.