Организационно-технические структуры транспортно-технологических модулей и их оптимизация: на примере угольной отрасли Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Воскресенский, Игорь Владимирович

  • Воскресенский, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 207
Воскресенский, Игорь Владимирович. Организационно-технические структуры транспортно-технологических модулей и их оптимизация: на примере угольной отрасли Кузбасса: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воскресенский, Игорь Владимирович

Введение

1 Анализ существующих схем движения угольною сырья от зарождения потока до потреби 1еля

1.1 Анализ состояния и тенденций развития углепромышленною комплекса в современных экономических системах

1.2 Теоретические и методические основы создания транспортио-технологических модулей

1.3 Анализ предпосылок формирования транспортно-технологических модулей в угледобывающих pei ионах

1.4 Анализ состояния и направлений развития логистических концепций втовародвиженческих процессах угольной продукции

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

2 Обоснование аруктуры miiei рирующею ipaiicnopnioтехноло1 ичеекого модуля (ТТМ)

2.1 Описание структуры интегрирующею транспортно-технологическо1 о модуля

2.2 Содержательное описание интегрирующего транспортно-технологического модуля

2.3 Алгоритмы расчета технического оснащения интегрирующих транспортно-техноло1 ических модулей

2.4 Выводы

3 Параметрическое описание hhtci рирующих транспориютехнологических модулей и меюды определения их основных параметров

3.1 Параметрическое описание интегрирующих транспортно-технологических модулей

3.2 Обоснование математических методов исследования интегрирующих транспортно-технологических модулей

3.3 Разработка алгоритма оценки надежности стохастических процессов интегрирующих транспортно-технологических модулей

3.3.1 Задачи исследования надежности стохастических процессов интегрирующих транспортно-технологических модулей

3.3.2 Характеристика с позиций теории надёжности особенностей создания и функционирования в конкретных условиях транспортно-технологических модулей

3.3.3 Понятие отказа и восстановления в интегрирующем транспортно-технологическом модуле

3.3.4 Требования к модели транспортно-техноло1 ических модулей

3.3.5. Определение надежности элементов транспортно-техполог ических модулей как сложной системы материальных объектов.

3.4 Определение эксплуатационных характеристик транспортно-технологических модулей

3.4.1 Методические основы определения экспериментальных характеристик надежности элементов транспортно-технологических модулей и системы в целом

3.4.2 Определение показателей надежности подсистем транспортно-технологических модулей

3.4.3 Определение максимальной часовой производительности подсистем ТТМ

3.4.4 Алгоритм определения перерабатывающей способности транспортно-технологических модулей

3.6 Выводы

4 Исследование эффективности работы реальных и модельных интегрирующих т ранспортио-техпологических модулей

4.1 Алгоритм исследования надежности работы элементов транспортно-технологических модулей

4.2 Исследование надежности элементов в подсистеме погрузки

4.3 Исследование надежности элементов и комплексов выгрузки массовых грузов

4.4 Выводы

5 Он 1имизации структуры интегрирующих 1ранспортио-1ехпологических модулей

5.1 Обоснование математических методов оптимизации структуры транспортно- технологических модулей

5.2 Обоснование целевой функции для оптимизации параметров транспортно-технологических модулей

5.3 Алгоритмы синтеза вариантов структур и оптимизации транспортно-технологических модулей

5.4 Исходные данные для оптимизации структур транспортно-технологических модулей

5.5 Формирование структуры системы по заданному уровню надежности без учета затрат на её формирование и эксплуатацию

5.6 Формирование структуры системы транспортно-технологических модулей по заданному уровню надежности с учетом затрат на её повышение

5.7 Формирование структуры системы транспортно-технологических модулей при заданных суммарных приведенных затратах

5.8 Формирование структуры транспортно-технологических модулей при заданных суммарных приведенных затратах с учетом затрат на простой подвижного состава в ней

5.9 Формирование структуры транспортно-технологических модулей по минимуму удельных суммарных приведенных затрат с учетом затрат на простой подвижного состава в ней

5.10 Выводы 137 6 Расчет экономической эффективности при выборе вида 1ранспорта в ин!егриругащих транснор шо-технологичсских модулях на реальных объешах

6.1 Выбор вида транспорта на полигоне (на примере ОАО «ОУК

Южкузбассуголь»)

6.1.1 Краткая характеристика объекта

6.1.2 Краткая характеристика потребителей и поставщиков.

6.1.3 Характеристика схемы железных и автомобильных дорог на полигоне обслуживания (по области)

6.1.4 Техническое оснащение фронтов погрузки, выгрузки и складов угля

6.1.5 Объемы поставок угля потребителям

6.2 Обоснование выбора вида транспорта для короткопробежных грузов

6.3 Выводы 151 Заключение 153 Библиография по теме диссертации 155 Приложения 165 Материалы по внедрению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технические структуры транспортно-технологических модулей и их оптимизация: на примере угольной отрасли Кузбасса»

Акгуальность исследования. В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» уюльная отрасль выделена как неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса России, так как уюль, являясь альтернативой пефтетовому топливу, обеспечивает стратегическую энер1етическую безопасность страны. В настоящее время в угольной отрасли основное внимание уделяется наращиванию объёмов добычи угля с темпами 4-5 % в юд. Угледобывающая промышленность Кузбасса определила инфраструктуру экономики региона, как в части размещения производительных сил, так и в части формирования социально-экономической структуры. До настоящего времени основное внимание уделялось собственно добыче угля и преимущественному вывозу за пределы региона без какой-либо переработки. Имеющиеся предприятия по переработке рядовых углей размещались на периферии населенных пунктов (вблизи размещения трудовых ресурсов) и обслуживали группу угледобывающих предприятий. Такое удаление предприятий переработки от мест добычи сопровождалось существенным удорожанием готового продукта за счет: оплаты железнодорожных тарифов при перевозке угля от места добычи до предприятий переработки, необходимости создавап, значительные запасы, как в пунктах добычи угля, так и в пунктах его переработки.

В новых хозяйственных условиях все большее значение придается коммерческим (потребительским) свойствам продукции угледобывающей отрасли. Вместе с тем стоит вопрос о развитии социальной структуры региона и улучшении его экономическою состояния. Встал вопрос о развитии инфраструктуры угольных предприятий в части создания предприятий первичной переработки угля в непосредственной близости от мест добычи. Это возможно на основе развития единой инфраструктуры по средством интеграции угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий в добывающем регионе. Однако существующие методические основы формирования и функционирования таких единых структур соединяющих процессы операций погрузки, выгрузки, хранения и транспортировки горной массы в единый технологический поток с учетом ценовой конъюнктуры и конкуренции на рынке энергоносителей на внутреннем и внешнеторговом рынках не в полной мере изучены и не соответствуют потребностям рыночной экономики.

Актуальность решения научно-практической задачи разработки и реализации моделей транспортно-технологических модулей, а также оптимизации структуры и параметров модулей с учётом их недостаточной методологической, теоретической и практической проработки, определили выбор темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом корректировки «Программы экономическою и социального развития Кемеровской области на 20052010 г.г.», а также рассматривается при разработке проекта «Стратегии развития Кемеровской области до 2020 года но разделу «Топливная промышленность» с учетом необходимости увеличения доли угля в энерг етическом балансе страны».

Цель диссср1ационной работы - формирование вариантов структуры транспортпо-технологических модулей (ТТМ) углепромышленных комплексов и её оптимизация для обеспечения экономической эффективности функционирования угольного комплекса региона и повышения ею конкурентоспособности на внутреннем и внешнеторговом рынках.

Исходными данными для оптимизации процессов в ТТМ являются объемы добычи и выпуска угольной продукции различной номенклатуры определенной потребностями рынка, а так же существующая нормативная база комплексов.

Этим определены задачи исследовании: 1) обосновать структуру транспортно-технологических модулей с использованием логистической концепции движения угольной продукции в углепромышленном комплексе; 2) разработать математическую модель транспортно-технологических модулей и алгоритмы определения их основных параметров в терминах теории надежности; 3) разработать алгоритм управления параметрами надежности и производительности транспортно-технолог ических модулей; 4) синтез альтернативных структур транспортно-технологических модулей и их оптимизация по многокритериальной задаче; 5) обосновать социально-экономическую эффективность внедрения транспортно-технологических модулей и средств транспорта на реальных объектах.

Методы выполнении рабо1ы: В работе использованы методы теории сложных систем, массового обслуживания, логистики, надежности, системного анализа, линейного и динамическою программирования, математической статистики, имитационного моделирования и натурные эксперименты.

Научная новизна работы. 1. Предложен новый объект исследования и оптимизации (ТТМ), включающий совокупность машин, механизмов, устройств, подвижною состава и предназначенный для транспортирования угля от мест добычи до предприятий переработки, отличающийся переходом от фрагментарною планирования работы отдельных механизмов и устройств к .интегрированной системе взаимодействующих элементов ТТМ обеспечивающий реализацию непрерывного процесса товародвижения между корреспондирующими пунктами. 2. Математическая модель ТТМ, адекватность которой относительно реальною объекта обеспечивается на основе теории сложных систем и исследования операций. 3. Алгоритмы определения основных параметров ТТМ, базируются на минимизации суммарных приведенных затрат и учёте ограничений по производительности подсистем и модуля в целом, по интенсивности технических и технологических отказов последовательных (основных), резервированных и комбинированных структур. 4. Методика синтеза транспортно-технологических модулей на основе принципа равнонадежности их подсистем. 5. Оптимальные структуры транспортно-технологических модулей, эффективность внедрения которых подтверждена расчётным экономическим эффектом.

Прак1ическан значимость. Структуры транспортно-технологических модулей и алгоритмы их оптимизации обеспечивают проектирование и эксплуатацию ТТМ, выпуск угольной продукции с заданными угольным рынком параметрами, получение экономического эффекта за счет: снижения потерь угля при многочисленных перевалках между операциями технологического процесса; снижения до минимума оперативных запасов в производственной и транспортно-складской инфраструктуре промышленного комплекса; получения дополнительной экономии ири сокращении времени нахождения угля на предприятиях; повышения конкурентоспособности продукции предприятий за счет повышения коммерческих свойств конечного продукта.

Создание предприятий переработки угля позволит создать значительной количество рабочих мест, увеличить доход от продажи продукции, следовательно обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет региона, улучшить экологическую ситуацию в городах, создать условия для рекультивации территорий в местах добычи.

Реализация результатов рабопи. Основные положения диссертационной работы использованы: при расчете рациональной системы доставки угля от мест зарождения потока до ЦОФ и ОФ на примере ОАО УК «Южкузбассуголь» и Талдинскою разреза; в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» - в практических занятиях и дипломном проектировании; в итоговом документе по международному сетевому проекту Tempus NP22243-200I «Построение европейско-российско-украинской сетевой структуры для передачи опыта и «ноу-хау» в области углубленной экономической подготовки инженеров». Достоверность реализации практических разработок подтверждается справками и актами о внедрении.

Предмет защты. На защиту иыносится методика создания, исследования и оптимизации структуры транспортно-технологических модулей, базирующаяся на теории логистическою подхода к управлению технологическими процессами грузодвижения между предприятиями добычи и переработки угля и потребителями.

Личный вклад автора заключается в том, что сформирован новый объект исследования - транспортно-технологический модуль; обоснована целесообразность ею создания, проведена оптимизация структур ТТМ на примере угольных предприятий Кузбасса; проведена оценка соответствия основных результатов исследований на реальных объектах, проведены натурные обследования и экономические расчеты предлагаемых структур ТТМ, обоснована товаропроводящая способность ТТМ как результат взаимодействия процессов и операций погрузки, разгрузки, хранения и транспортировки угля в едином технологическом потоке модуля с учётом заданных параметров продукции угольной отрасли.

Апробации работы. Материалы диссертации, её основные положения и результат докладывались: на III международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (апрель 1996 г. Новокузнецк); на региональном научно-техническом совещании «Научно-технический потенциал строительною комплекса Кузбасса» (апрель 1999 г., Новокузнецк); на V международной научно-практической конференции « Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (май 1998 г., Новокузнецк); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути развития металлургии» (декабрь 1998 г., Новокузнецк); на научно-методических семинарах по международному сетевому проекту Tempus NP22243-2001 «Построение европейско-российско-украинской сетевой структуры для передачи опыта и «ноу-хау» в области углубленной экономической подготовки инженеров» (июль 2002 г., Падеборн, Германия; октябрь 2002 г., Мариуполь, Украина; март 2003 г., Новокузнецк, Россия; апрель 2003 г.,

Хабаровск, Россия; июль 2003 г., Гронинген, Нидерланды; сентябрь 2003 г., Ростов-на-Дону, Россия; октябрь 2003 г., Магнитогорск, Россия; февраль 2004 г., Липецк, Россия); на межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (1314 февраля 2003 г., Кемерово); на научно-практической конференции «Промтранспорт - 2005» (1-3 марта 2005 г., КВЦ «Сокольники», Москва); на Международной научно-технической конференции «Качество. Инновации. Наука. Образование» СибАДИ (16 - 17 ноября 2005 г., Омск).

Публикации по чеме диссергацин. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна монография, три статьи в научно-технических сборниках, девять работ в сборниках материалов международных и межре1иональных научно-практических конференций и совещаний.

Структура и объем рабопл. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и заключения, содержит 155 с основною текста, список литературы из 105 наименований и приложения на 28 страницах.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Воскресенский, Игорь Владимирович

6.3 Выводы

1. На основе проведённого технико-экономического анализа существующей схемы поставок и переработки угольной массы в структуре ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» доказана целесообразность реализации концепции и принципов создания и эксплуатации интегрирующих транспортно-технологических модулей. Эффективность интегрирующих транспортно-технологических модулей достигается за счёт расположения предприятий по переработке в непосредственной близости от мест добычи угля, применения автомобильного транспорта при малых расстояниях перевозки горной массы, применения рационального сочетания машин и оборудования ногрузочно-разгрузочных пунктов.

2. Расчётный экономический эффект (130 млн. руб. для предприятий ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», цены 2000 г.) подтверждает необходимость внедрения основных результатов исследований в условиях Кемеровской области: моделей и методов оптимизации структуры интегрирующих транспортно-технологических модулей (ИТТМ), так как они обеспечивают проектирование и эксплуатацию ИТТМ, выпуск угольной продукции с заданными угольным рынком параметрами, получение экономического эффекта за счет: снижения потерь угля при многочисленных перевалках между операциями технологического процесса, снижения до минимума оперативных запасов в производственной и транспортно-складской инфраструктуре промышленного комплекса, получения дополнительной экономии при сокращении времени нахождения угля на предприятии; повышения конкурентоспособности предприятий при повышении коммерческих свойств готового продукта.

Заключение и выводы

1. Введено понятие интегрирующего транспортно-технологического модуля (ТТМ), который рассматривается как сложная система, интегрирующая следующие основные подсистемы: транспортные средства; грузовые фронты со средствами механизации погрузки и (или) выгрузки; средства перегрузки груза; основные склады, включая механизмы перевалки; пути, путевые устройства для железнодорожного транспорта, маневровые площадки и подъездные пути для автомобильного транспорта и др.

2. Основной концепцией управления интегрирующими транспортно-технологическими модулями является синтез альтернативных вариантов, отличающийся переходом от фрагментарного планирования работы отдельных механизмов и устройств к интегрирующей системе взаимодействующих элементов (ТТМ), обеспечивающей реализацию непрерывного процесса товародвижения между корреспондирующими пунктами, выбор и реализация оптимального варианта структуры ТТМ с использованием разработанных алгоритмов.

3. Основой создания равнонадежных ТТМ являются установленные количественные зависимости влияния параметров подсистем погрузки, ращгрузкии периферии на выходные параметры ТТМ, что обеспечивает создание непрерывного процесса транспортировки угля между предприятиями и его первичными потребителями и снижение затрат на товародвижение между предприятием-поставщиком и потребителем за счет сокращения или ликвидации складской инфраструктуры внутри модуля.

4. Алгоритмы оптимизации структуры ТТМ, разработанные на основе теорий сложных систем, исследования операций, надежности и динамического программирования, базируются на принципах минимизации целевой функции суммарных приведенных затрат при функционировании трех подсистем: погрузки, транспортирования, выгрузки угля, осуществляющих непрерывный товародвиженческий процесс с учетом ограничений как по внутренним взаимозависимостям между элементами, так и при взаимодействии с внешней средой.

5. Обоснованы и реализованы, с использованием метода многомерного динамического программирования с вложенными циклами и итеративным поиском экстремума внутри цикла, следующие схемы оптимизации структуры ТТМ: достижение заданного уровня надежности (производительности) без учета затрат на достижение этого уровня и с учетом затрат на строительство и эксплуатацию системы; с учетом ограничения затрат на строительство и эксплуатацию; с учетом ограничения простоя вагонов в системе и по минимальным удельным затратам на единицу производительности системы. По каждой из предложенных схем разработана подробная вычислительная процедура и доказано существование экстремума.

6. Адекватность обоснованных по результатам исследований структур и параметров ТТМ оценена на реальных объектах: предприятиях ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Доказана целесообразность реализации концепции и принципов создания и эксплуатации интегрирующих транспортно-технологических модулей. Эффективность рекомендуемых структур ТТМ достигается за счёт расположения предприятий по переработке в непосредственной близости от мест добычи угля, применения комбинированных схем транспортировки в зависимости от расстояний перевозки горной массы, применения рационального сочетания машин и оборудования погрузочно-разгрузочных пунктов. Расчётный экономический эффект равен 130 млн. руб. для предприятий ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», цены 2000 г.