Теория, принципы и методы логистического управления городским транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович

  • Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 414
Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович. Теория, принципы и методы логистического управления городским транспортом: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 414 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДОВ.

1.1 Стратегия урбанизации и уровень транспортного обслуживания.

1.2 Функционирование транспорта в условиях городской среды.

1.3 Место и роль транспорта в экономическом развитии городов.

1.4 Структура управления городским транспортом.

1.5 Концепция совершенствования работы городского транспорта.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА.

2.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2 Характеристики грузовых и пассажирских потоков.

2.3 Общие закономерности функционирования транспорта.

2.4 Оценка функционирования в зоне остановочных пунктов.

2.5 Транспортное функционирование на регулируемых перекрестках.

ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ ПОТОКОВ ТРАНСПОРТА.

3.1 Методика проведения исследований на математической модели.

3.2 Формализованное описание транспортных процессов.

3.3 Формирование управляемых потоков городского транспорта.

3.4 Исследование стохастичности потоков городского транспорта.

3.5 Оптимизация грузодвижения в условиях внешнего управления.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ МНОГОШАГОВОГО ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1 Многоуровневая структура многопараметрического управления.

4.2 Принципы формирования потоков городского транспорта.

4.3 Долговременные методы интенсификации потоков транспорта.

4.4 Среднесрочные методы интенсификации потоков транспорта.

4.5 Оперативные методы интенсификации потоков транспорта.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

5.1 Городская реконструкция транспортных структур.

5.2 Освоение подземного и надземного пространства городов.

5.3 Устранение конфликтного влияния пешеходного движения.

5.4 Развитие общественного транспорта в городской среде.

5.5 Оценка эффективности развития городского транспорта.

ГЛАВА 6. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ТРАНСПОРТНОГО РАЗВИТИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВОВАНИИ.'.

6.1 Муниципальное управление транспортом общего пользования.

6.2 Формирование территориально-транспортных агломераций.

6.3 Адаптации городской среды к условиям автомобилизации.

6.4 Формирование транспортно ориентированной городской среды.

6.5 Функциональные признаки элементов транспортной системы.

6.6 Мониторинг подвижности и качества обслуживания населения.

6.7 Показатели эффективности транспорта общего пользования.

6.8 Применение тарифного регулирования на городском транспорте.

ГЛАВА 7. ЛОГИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ

С ОПТИМИЗАЦИЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

7.1 Структура логистического управления городским транспортом.

7.2 Информационное обеспечение транспортного процесса.

7.3 Сегментирование городской магистральной сети.

7.4 Улучшение схемы организации транспортного движения.

7.5 Повышение провозной способности городского транспорта.„

7.6 Организация стоянок и парковка городского транспорта.

7.7 Снижение аварийности городского транспортного движения.

7.8 Внедрение инноваций в развитие городского транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, принципы и методы логистического управления городским транспортом»

В структуре экономики народного хозяйства городской транспорт представляет собой систему, включающую подвижной состав, линейную сеть и объекты транспортного сервиса. Эффективность работы каждого элемента системы определяется присущими только ему специфическими особенностями. Получение общего эффекта зависит от решения кластерных задач, направленных на повышение качества транспортных услуг, предоставляемых грузовладельцам и пассажирам. В этой связи формирование эффективного логистического управления городским транспортом'приобретает актуальность и становится предметом особого внимания как федеральных и региональных государственных органов, так и ученных.

Специфика городского транспорта, функционирующего на условиях общего пользования в системе пространственно распределенных пунктов исхода и приема грузовых и пассажирских потоков, заключается в высокой сто-хастичности потоков и наличии ограничений маршрутной сети, вносимых развивающейся городской застройкой и помехами от пешеходов и транспорта субъективного пользования. Неустойчивость функционирования городского транспорта приводит к неизбежным потерям возобновляемых и невозобнов-ляемых ресурсов. Существующая практика свидетельствует о том, что эффективное управление городским транспортом, основанное на использовании логистических принципов, оказывает позитивное влияние на большинство субъектов экономики и их окружение.

Расширение функций управления городским транспортом целесообразно осуществлять на основе создания логистических систем, что является объективно назревшим этапом реструктуризации транспортного комплекса. Этому способствует организация автоматизированных диспетчерских, инженерных и вычислительных центров, коммуникаций связи, систем обработки информации. Логистические системы управления транспортного комплекса, помогут осуществить взаимодействие с аналогичными структурами других секторов экономики, что обеспечит наиболее эффективную связь производства и потребления.

Городская транспортная система в достаточной степени укомплектована исполнителями основных логистических операций, связанных с грузопотоками - это транспортные, экспедиторские, складские компании и таможенные брокеры и другие прямые участники рынка логистических услуг. Востребованной является интеграция первичных звеньев логистического управления, в единую систему, обеспеченную информационным инструментарием, материальными ресурсами и позволяющую достичь качественного совершенствования транспортного движения на магистральной сети.

Значение транспорта трудно переоценить - без его опережающего развития фактически невозможен прогресс в социальной и экономической жизни населения. Поэтому создание' интегрированной системы логистического управления городским транспортом является актуальной,задачей не только с точки зрения обоснованной транспортной реконструкции, но и в плане образования новых рабочих мест с повышением организующей роли транспорта в вопросах подъема и развития экономики страны.

Сложность и многогранность проблем практического применения логистических подходов к развитию отечественной транспортной инфраструктуры актуализирует необходимость проведения серьезных теоретических и прикладных исследований в целях создания благоприятной среды для осуществления управления городским транспортом. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности субъектов транспортного рынка, сокращению уровня издержек и неоправданно больших потерь времени при перемещении материальных потоков.

Научная новизна положений диссертационного исследования, выносимых на защиту заключается в разработке концептуальных основ теории повышения экономической эффективности предприятий городского транспорта, и качества транспортного обслуживания населения через структурирование приоритетов социально-экономического развития городской среды, и разработку теоретических и методических основ интегрированного логистического управления транспортным грузодвижением на магистральной:сети.

Впервые разработаны принципы многопараметричёского управления городским транспортным процессом в долговременном, среднесрочном и оперативном масштабе. Разработаны принципы и выполнены расчеты градиентов интенсификации, характеризующих изменение интенсивности^ грузодвижения в результате шагового изменения параметров магистральной сети. Определены методы приведения параметров- функционирования городского транспорта к оптимальным значениям по социальным и экономическим критериям городского транспортного обслуживания.

Объектом исследования является городской транспорт и особенности его функционирования в условиях становления рыночных экономических отношений.

Предметом исследования выбраны теоретические, методологические и экономические аспекты оптимизации грузодвижения на магистральной сети с применением логистического инструментария в многопараметрическом управлении городским транспортом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования; являются эволюционная экономическая парадигма, фундаментальные положения экономической« теории, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности логистического управления. Использованы исследования отечественных и зарубежных ученых и концептуальные подходы в области экологического, социального и экономического развития« городов. Решение поставленных задач выполнялось аналитически на: основе, обобщения и систематизации передовой научно-технической-информации,, и: материализованных трудов по теории транспорта и теории градостроительства.

В исследовании проблем функционирования городского транспорта использовались положения теории больших систем и теории управления производством. Оценка условий формирования транспортного грузодвижения выполнялось, на основе натурного исследования функционирования городского транспорта на действующей магистральной сети с использованием теории планирования инженерного эксперимента. Обработка материалов натурного исследования, осуществлялась методами теории математической статистики и теории вероятности с получением закономерностей функционирования транспортных потоков и построением математических моделей транспортных процессов.

Ситуационное исследование управляемости транспортного грузодвиже-ния осуществлялось на основе перевода математических моделей в программу для ЭВМ с привлечением теории машинного программирования и теории имитационного моделирования. Исследование и разработка системы многопараметрического управления городским транспортом выполнялись с использованием эвристических и строго математических методов теории иерархического управления больших систем. На основе методов научного прогнозирования устанавливались прогнозы и перспективы комплексного развития городской среды и определялись методы дискретного управления транспортной инфраструктурой.

Условия финансового регулирования работы городского транспорта для повышения уровня обслуживания населения определялись на основе систематизации и обобщения отечественного и зарубежного опыта муниципального хозяйствования. Разработка структуры логистического управления грузодви-жением на магистральной сети выполнялась на основе теории логистики и менеджмента, с учетом новых экономических положений в финансовой и производственной политике страны.

Инструментально-методологический аппарат диссертационного исследования базируется на использовании логистического подхода к объекту анализа. При этом использовались методы анализа и синтеза, сравнительного сопоставления, экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, эвристический, графический, аналитический, экономико-математические и экономико-статистические методы и группировки, программно-прогнозные и расчет-но-аналитические разработки, индексные оценки и др.

Цель диссертационного исследования состоит в том, что бы опираясь на теоретико-методологические основы логистики разработать концептуально-теоретические положения и научно-практические рекомендации по формированию логистического обеспечения системы управления городским транспортом с оптимизацией параметров грузодвижения на городской магистральной сети.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать структуру проблем развития транспортного комплекса современных городов;

- дать оценку условиям формирования городского транспортного грузодвижения;

- провести ситуационное исследование управляемости потоков городского транспорта;

- разработать систему многопараметрического управления городским транспортом;

- осуществить прогнозную оценку перспектив комплексного развития городской среды;

- сформулировать рекомендации в области экономического регулирования показателей транспортного обслуживания;

- разработать структуру логистического управления грузодвижением на магистральной сети.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается тщательной экспериментальной проверкой теоретических выводов и моделей в ходе которой доказана и подтверждена верность полученных выводов и адекватность построенных моделей.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция построения и функционирования городской транспортно -логистической системы. Растущую потребность хозяйствующих субъектов в транспортных перевозках с учетом ограниченной пропускной и провозной способности городской транспортной сети необходимо решать с применением интегрированного логистического управления, поскольку возможности интенсификации грузодвижения другими методами достигли ощутимых пределов. Концептуальная линия построения и функционирования системы логистического управления городским транспортом отражает переход от уровня теоретического осмысления методологии перемещения товарных потоков, и людских ресурсов с обеспечением скорости и регулярности доставки к конкретизации решений проблемы на уровне прикладных результатов.

2. Определение логистического управления как фактора воспроизводственного процесса экономики. Перемещение грузов и пассажиров подвижным составом городского транспорта общего пользования в системе пространственно распределенных пунктов исхода и приема грузов и пассажиров рассматривается как совокупность маршрутизированных материальных потоков, участвующих в экономическом воспроизводстве, взаимосвязанных и функционирующих в составе социально-территориального образования, обозначаемого как «городская среда». При этом логистическое управление вносит вклад в создание доходов за счет выявления и использования резервов повышения скорости и регулярности потоков городского транспорта с учетом специфики маршрутов материального перемещения.

3. Методология управления провозной способности городского транспорта и пропускной способности транспортной сети. Логистическое управление обеспечивается в различных временных масштабах на трех иерархических уровнях: проектирование и реконструкция маршрутов материального перемещения (долговременное управление); планирование суточной работы на транспортных маршрутах (среднесрочное управление); адаптация работы подвижного состава к вероятным изменениям на линии (оперативное управление). Разработанная методология, предусматривающая виртуализацию управленческих процедур, ранее не имела научной проработки ввиду повышенной сложности и многообразия объекта, а также большой трудоемкости получения исходного экспериментального и теоретического материала.

4. Координационное единство субъектов городской транспортно - логистической системы. Эффективное осуществление логистического управления провозной и пропускной способностью маршрутов материального перемещения грузов и пассажиров требует координационного единства, независимого от ведомственной разобщенности средств эксплуатации подвижного состава, организации дорожного движения и градостроительства. Консолидации государственного и частного бизнеса, специализирующихся на формировании транспортно - логистической системы и цепочек взаимосвязей, охватывающих как прямых, так и косвенных участников социально-экономического производства, будет способствовать разумное сочетание планово-регулируемых и рыночных механизмов в процессах оптимизации транспортного движения.

5. Эмпирическая база виртуализации транспортно - логистических процессов. Виртуализация транспортно - логистических процессов материального перемещения грузов и пассажиров осуществима на основе содержательной интерпретации и предлагаемых расчетных зависимостей для ранее не изученных технологических задержек и временных потерь от стохастических помех маршрутному движению. Установлены вероятностные закономерности, характеризующие задержки подвижного состава на остановочных пунктах и регулируемых пересечениях. Составлено достоверное математическое описание формирования времени рейса подвижного состава в потоках маршрутизированного транспорта при различных состояниях дорожных условий, транспортной обстановки и регулирования дорожным движением.

6. Методика виртуального логистического управления городским транспортом. Разработанная методика виртуального логистического управления городским транспортом предусматривает прогностическое сканирование условий движения на маршрутах, ситуационное моделирование материальных потоков на ЭВМ и осуществление непрерывного и дискретного информационного воздействия на транспортные процессы с целью оптимизации функционирования по социально-экономическим критериям городской среды.

Процесс управления включает анализ исходной информации, разбиение множества возможных решений на «дерево» подмножеств, составление градиентной оценки шагов управления и определение их последовательности для повышения скорости и регулярности маршрутного движения.

7. Функции городского логистического центра по виртуальному управлению городским транспортом. На административный логистический центр городского транспорта возлагается решение оперативных и среднесрочных задач, посредством которых реализуется синергетический эффект интенсификации движения материальных потоков и обеспечения регулярности доставки: проектирование и реформирование транспортно - логистической системы; обеспечение взаимодействия операторов грузодвижения и хозяйствующих субъектов; обеспечение взаимодействия транспортно - логистической системы с субъектами внешней среды и территориальными органами более высоких иерархий.

8. Механизм функционирования городского транспортно - логистического центра в виртуальном режиме. В построенном механизме городской логистический центр превращается в реальный орган синергетики. В его функции включается: предварительное планирование взаимодействия субъектов экономического хозяйствования и операторов грузодвижения в виртуальном режиме; роль логистического центра в вопросах информационного обеспечения по релевантным запросам как для субъектов транспортно - логистической системы, так и для всех взаимодействующих с ними субъектов внешней экономической системы; оценка эффективности транспортно - логистической системы и выработка в виртуальном режиме направлений ее перспективного развития.

9. Механизм реализации экономического воспроизводственного процесса с базовым транспортно - логистическим звеном. Реализация воспроизводства на глобальном уровне требует переосмысления форм и методов организации городского транспортного движения, взаимодействия субъектов транспортно - логистической системы и потребителей, усиления значения операторов инфраструктурного характера. В условиях виртуализации информационно-экономических отношений в системе городского транспортно - логистического центра формируются вертикальные и горизонтальные механизмы координации транспортных процессов по доставке грузов и пассажиров.

10. Процедура взаимодействия городской транспортно - логистической системы с субъектами внешней среды. Взаимодействие городской транспортно - логистической системы с административной, социальной, правовой, экологическими структурами осуществляется через логистический центр, являющийся субъектом, посредством которого реализуется прямая и обратная связь с внешней средой. При совместном взаимодействии осуществляется мониторинг допустимых границ функционирования транспортно - логистической системы, инвестиционная и правовая поддержка работы транспорта со стороны административных органов, достигается соответствие эффективной работы транспортно - логистической системы социальным и экологическим критериям.

11. Методика мониторинга эффективности работы городской транспортно - логистической системы. Мониторинг проводится в нормативном временном масштабе и в него включается комплексное исследования работы городской транспортно - логистической системы посредством использования счетно-визуальных систем, передвижных лабораторий, контрольных пунктов, а также методом анкетирования, экспертного опроса, рамочных оценок и другими методами исследования транспортных процессов и хозяйствующих субъектов. Мониторинг проводится через городские логистические центры с привлечением иных заинтересованных организаций.

12. Предложения по дальнейшему использованию теории логистического управления городским транспортом. Разработанная теория и показанные в ней принципы и методы логистического управления станут основой для проведения опытно-конструкторских работ, направленных на разработку и внедрение эффективных систем управления транспортом в народном хозяйстве. Не останавливаясь на достигнутом в работе уровне знаний по теории логистического управления городским транспортом, следует эти знания преломлять через призму нового опыта развития транспортных систем, получаемого с помощью предстоящих достижений научно-технического прогресса. При этом можно полагать, что методология многопараметрического управления транспортным процессом на основе определения градиентов интенсификации и многошагового управления по принципу «ветвей и границ» сохранится на многие годы и будет залогом успеха в достижении эффективности, безопасно- сти и удобства транспортного обслуживания населения.

Практическую значимость работы определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления при разработке проектов и программ развития транспортного комплекса регионов;

- при взаимодействии органов исполнительной власти регионов, муниципальных образований с транспортными предприятиями;

- в практике организации грузовых и пассажирских перевозок в городах;

- в научных исследованиях с целью координации, синхронизации и мониторинга транспортных потоков;

- в практике организационной, методической и плановой деятельности при выборе рекомендаций, направленных на совершенствование городских транспортных систем на основе взаимодействия видов транспорта и клиенто-ориентированности;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей транспортных предприятий;

- в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 41 публикациях общим объемом свыше 100 п.л., из них 9 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация результатов разработки проблемы:

Подтверждена использованием основных положений диссертационной работы в утвержденном нормативно-технологическом документе МЖКХ РСФСР «Методика расчета и нормирования скорости сообщения городского пассажирского транспорта».

Выполнена производственная проверка разработанных положений на предприятиях городского транспорта г.г. Москва, Горький, Грозный, Саратов,

Самара, Омск, Томск. Полученные результаты использовались для опытно-конструкторских работ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова по разработке технических средств управления транспортным движением.

Результаты исследований включены в отчеты по госбюджетным и хоздоговорным темам, выполненные при непосредственном участии автора в Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и в ЮжноРоссийском государственном университете экономики и сервиса.

Научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам менеджмента, системам управления, информационным технологиям, транспортной экономике, а также при проведении консультаций по дипломным и курсовым работам научно-исследовательского характера.

Структура работы определяется поставленной целью и соответствующими ей задачами исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 414 страницах основного текста и включает 67 иллюстраций, 7 таблиц, 257 наименований использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эльдарханов, Хаджи-Мурат Юсупович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мечтах поколений XX века представлялось, что в будущем каждый человек сможет приобрести автомобиль, и будет свободно передвигаться на нем везде. Применили даже термин "доставка от двери до двери", который и сейчас встречается в научной и практической литературе, посвященной автомобилям.-Сначала на всех желающих стало не хватать стоянок у "дверей" пунктов тяготения, а затем и вовсе - стало не хватать транспортных путей, чтобы доехать к "двери".

Мечты не сбылись, и в XXI веке автомобилей стало так много, что не только доехать, но и оставить их негде. Расчеты показывают, что если люди, ежедневно посещающие центр города, приедут на индивидуальных автомобилях, то придется снести все городские строения, чтобы припарковать эти автомобили. Парадоксально это звучит, но многие еще надеются использовать собственные автомобили, поэтому в "часы пик" центры городов замирают в общем многочасовом заторе. Другая проблема связана с поспешной приватизацией транспорта и уходом государства от монопольного обеспечения общественного грузодвижения. Существующая городская транспортная система не адаптирована к новым условиям городской среды, возникла объективная необходимость ее коренного изменения. Одним из вариантов совершенствования транспортной системы является создание региональной транспортной администрации, осуществляющей организационную и управленческую работу по эксплуатации и развитию транспортного грузодвижения на территории конкретного муниципального образования.

Несомненно, инвестиции в качественную перестройку городского транспортного комплекса, построенного на принципах единого логистического управления, существенно повысят экономическую эффективность муниципального хозяйствования. Появление профессиональных операторов рынка транспортных услуг позволит более масштабно и комплексно осуществлять оптимизацию городского грузодвижения, снизить издержки участников и пользователей региональной логистической цепи, обеспечить эффективность тарифной политики и возможность планирования экономической деятельности, повысить коммерческую и финансовую безопасность, создать единое информационное пространство участников процесса транспортного обслуживания населения. Внедрение логистических систем многопараметрического управления, создаваемых на основе инновационных подходов, будет означать придание транспорту новых функций, объединяющих сферы производства и потребления. В реформированных городских транспортных системах будет осуществлена консолидация органов государственного управления и частных производственных структур муниципальной экономики.

Приоритетами государственного управления станут обеспечение эффективности и безопасности транспортных процессов, охрана окружающей природной среды, гарантий равных возможностей субъектам транспортного рынка, защита прав потребителей. Применение административного управления предполагает развитие транспортной инфраструктуры, проведение в; необходимых случаях антимонопольных мероприятий и стимулирование конкуренции в сочетании с мерами тарифного регулирования. На муниципальном уровне проблема освоения растущих транспортных перевозок будет рассмотрена как организационно-управленческая, для решения которой, помимо строительства инфраструктурных объектов, требуется налаженное взаимодействие перевозчиков и регламентация их работы в едином логистическом процессе на сегментированной транспортной сети. Предусматривается также участие муниципальной администрации как учредителя городского транспортно-логистического центра по управлению грузодвижением. Понимание необходимости решения транспортных проблем городов руководителями государственных и экономических структур является благоприятной предпосылкой для повышения^ эффективности действующих транспортной системы страны на основе комплексного реформирования и модернизации.

Предложенная теория, принципы и методы многопараметрического управления станут основой для проведения опытно-конструкторских дальнейших работ, направленных на разработку и внедрение автоматизированных систем управления маршрутизированным транспортом в современных городах. Не останавливаясь на достигнутом в работе уровне знаний по теории многопараметрического управления маршрутизированным транспортом, следует эти знания преломлять через призму нового опыта развития транспортных систем, полученного с помощью предстоящих достижений научно-технического прогресса. Однако можно полагать, что методология многопараметрического управления маршрутизированным транспортом на основе определения градиентов интенсификации и многошагового управления по принципу «ветвей и границ» сохранится на многие годы и будет залогом успеха в достижении эффективности, безопасности и удобства транспортного обслуживания города.

На базе комплексного подхода и в результате выполненных исследований логистического управления городским транспортом с оптимизацией параметров грузодвижения на магистральной сети установлено, что:

1. Проблему повышения эффективности транспортного грузодвижения в условиях современных городов следует решать путем интенсификации работы транспорта массового пользования, поскольку удовлетворение растущей подвижности населения другими методами имеет свои ощутимые пределы.

2. Общественно осознанная необходимость приоритетности развития транспортной инфраструктуры в городской среде позволила приступить к разработке теории логистического управления транспортным грузодвижением и определению принципов и методов его осуществления в ходе углубленного экспериментального и теоретического исследования.

3. Разработанная методика экспериментального исследования условий формирования грузодвижения и работы городского транспорта, выполненная с использованием компьютерных технологий и современных регистрирующих приборов, позволяет получить информацию о процессах функционирования подвижного состава с высокой точностью и с малыми затратами людских и материальных ресурсов. ч

4. Полученные экспериментальные зависимости, статистические распределения и расчетные формулы, достоверно отражают вероятностный механизм взаимосвязанного функционирования подвижного состава общественного транспорта и городского дорожного движения, что позволяет адекватно их использовать для построения математической модели исследуемого транспортного грузодвижения.

5. Разработанная методика теоретического исследования грузодвижения на математической модели, основанная на вариационном изменении параметров управления движением с шаговым переходом в границах допустимых значений, позволяет получить комплексные характеристики функционирования городского транспорта в процессах перевозки грузов и пассажиров с применением многопараметрического управления.

6. Результаты теоретических исследований на имитационной модели по оптимизации параметров грузодвижения на магистральной сети позволили определить группу значимых параметров, доступных для включения в систему логистического управления городским транспортом в долговременном, среднесрочном и оперативном масштабах времени.

7. Разработанная методика многопараметрического управления включает анализ исходной информации, разбиение множества решений на «дерево» подмножеств, составление социально-экономической оценки шагов управления и определение последовательности решений с учетом признака оптимальности.

8. Результаты выполненного теоретического исследования являются достоверной научной и методологической базой построения многопараметрического управления городским транспортным грузодвижением, и позволяют осуществить дальнейшие разработки по внедрению автоматизированной системы управления городским транспортным комплексом.

9. Разработанные методы долгосрочного многопараметрического управления позволяют осуществлять многовариантный анализ градостроительных и организационных мероприятий с выбором оптимальных направлений реконструкции городской транспортной среды по установленным показателям транспортного обслуживания городского населения.

10. Разработанные методы среднесрочного управления следует применять в эксплуатационной деятельности предприятий городского транспорта в целях интенсификации работы подвижного состава с нормированием скорости сообщения в зависимости от периода суток погодных условий, уличного движения и прогнозируемого пассажирооборота маршрутной сети.

11. Разработанные методы оперативного управления являются достоверной научной и методологической базой непрерывного управления потоками городского транспорта, что позволяет осуществить опытно-конструкторские разработки по обеспечению его приоритетности в текущем дорожном движении с определением оптимальных параметров управления по условиям обеспечения требуемой интенсивности и безопасности движения.

12. Полученные результаты подтверждают необходимость применения многопараметрического управления потоками городского транспорта, как наиболее перспективного решения проблемы интенсификации работы городской транспортной системы для освоения растущих объемов пассажирских перевозок в стесненных условиях современной городской среды.

13. Доказана экономическая оправданность включения методов многопараметрического управления в единую автоматизированную систему управления транспортным комплексом, которая с учетом необходимого уровня обслуживания населения будет осуществлять дифференцированное управление дорожным движением с оптимизацией движения городского транспорта.

14. Разработанную методику имитационного моделирования транспортной системы города на ЭВМ следует также использовать для прогнозирования развития нештатных ситуаций в результате возникшей неустойчивости городского транспортного движения по причине непредвиденных бедствий с нахождением мобилизационных путей эффективной стабилизации чрезвычайного положения.