Формирование иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаджиагаева, Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиагаева, Валентина Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности 11 в условиях начальной школы.
1.1. Теоретические аспекты коммуникативной компетентности 11 s младших школьников.
1.2. Сущность интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности.
1.3. Анализ дидактико-методологического и программно-технологического обеспечения формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников
Глава II. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на 80 основе интегративного подхода.
2.1. Дидактическая модель процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности на основе интегративного 80 подхода
2.1.1. Организационно-целевой и содержательный компоненты дидактического процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности.
2.1.2. Процессуальный и оценочно-результативный компоненты Дидактического процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности
2.2. Содержание эксперимента по проверке эффективности и разработанной методики формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на основе 132 интегративного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода: на материале английского языка»
Современная система образования характеризуется гуманистической направленностью на развитие личности. Меняются ценностные ориентации, и в качестве самой большой ценности признаётся свободная, развитая и образованная личность, способная к участию в межкультурной коммуникации, к взаимопониманию людей разных сообществ, к самореализации и социальной адаптации (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Новая гуманистическая парадигма находит нормативно-правовое подтверждение в «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
В документах по модернизации школы чётко выделены приоритетные направления образования в современном обществе, одно из которых - обучение иностранным языкам. Признание важности овладения иностранными языками является следствием интернационализации всех сфер жизни нашего общества, вхождения его в мировое сообщество. Это обусловлено комплексом причин, к которым относятся и необходимость изучения законов и принципов развития мировой экономики, и значительное расширение международных контактов, и межкультурный диалог, и коммуникативные отношения с гражданами иностранных государств. Несомненным достижением в этой области является закрепление в проекте Государственного стандарта общего образования раннего начала изучения иностранного языка, а именно - со второго класса начальной школы.
В информационном письме Министерства образования Российской Федерации от 17.02.2001 г. №957/13-13 изложены цели обучения иностранным языкам в начальной школе, одна из которых -формирование иноязычной коммуникативной компетентности в совокупности всех её составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетентностей.
Целесообразность формирования иноязычной коммуникативной компетентности на этапе младшего школьного возраста подтверждается многочисленными исследованиями как в нашей стране (И.Л. Бим, К.Б. Бардина, М.З. Биболетова, А.К. Маркова, Е.И. Негневицкая и др.), так и за рубежом (D.Katz, W.Apeet и др.).
На международных семинарах Юнеско-МАПРЯЛ по данной проблеме специалисты из разных стран были едины в следующем: иностранный язык должен усваиваться школьниками осознанно; обучение не должно превращаться в имитационный процесс; изучение иностранного языка должно служить средством формирования иноязычной коммуникативной компетентности, что, в конечном итоге, является основой в формировании грамотной и разносторонне развитой личности.
Реализация этих требований инициирует поиск содержания и технологического обеспечения дидактического процесса по формированию иноязычной коммуникативной компетентности.
В последние годы методика обучения иностранным языкам обогатилась многими концепциями, составившими базовую основу различных образовательных технологий. Наибольшую значимость для формирования иноязычной коммуникативной компетентности представляют следующие: личностно-ориентированные (Б.М. Бим-Бад, И.Л. Бим, И.Д. Галь-скова, И.А. Захарченко, Е.С. Полат и др.); культурологические (З.Н. Никитенко, О.М. Осиянова, А.В.Сысоев и др.); деятельностные (Е.И. Пассов и др.); гностические (М.З. Биболетова, Е.И. Негневицкая и др.).
Несомненно, что каждая из перечисленных технологий позволяет решать важные дидактические задачи формирования иноязычной коммуникативной компетентности. Но вместе с тем остаются неисследованными возможности данных технологий в условиях их интеграции.
В настоящее время интеграция рассматривается как одна из педагогических категорий (В.Г. Афанасьев, JI.H. Бахарева и др.), а интегративный подход к обучению - как стратегия педагогической деятельности (К. И. Бузаров, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, Н.С. Светловская, Ю.С. Тюнников, Г.Ф. Федорец и др.).
Интегративный подход обладает значительным потенциалом в культурно-коммуникативном развитии младших школьников. Однако практика обучения детей иностранному языку показывает, что он не всегда используется в целях формирования иноязычной коммуникативной компетентности. Анализ педагогической теории и практики позволил обозначить существующие объективные противоречия: во-первых, между общественно-детерминированными требованиями Государственного образовательного стандарта к формированию иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников и традиционно сложившейся практикой обучения иностранным языкам; во-вторых, между потенциальными дидактическими возможностями интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности и его программно-технологической неразработанностью.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников.
Актуальность данной проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода (на примере изучения английского языка)».
Цель исследования: определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования - процесс обучения иностранным языкам в начальной школе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников будет эффективным и обеспечит позитивную динамику их культурно-коммуникативного развития, если:
- будет разработана дидактическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников, учитывающая структурные компоненты иноязычной коммуникативной компетентности, предусматривающая систему педагогических условий в единстве мотивационного, организационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочного аспектов содержания моделируемого процесса;
- при отборе содержания учебной информации целенаправленно обеспечивать интеграцию предметного (когнитивного), надпредметного культурологического) и внепредметного (деятельностного) компонентов (содержательный аспект);
- процесс обучения строить на технологиях, обеспечивающих интеграцию личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного и гностического компонентов (технологический аспект).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
1. Определить теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников.
2. Разработать дидактическую модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода и её программно-технологическое сопровождение.
3. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой дидактической модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности и её программно-технологического сопровождения.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, общефилософские положения о целостности научной картины мира, единстве и многообразии мира; основные положения о социальной, культуросообразной обусловленности и гуманистической направленности психического развития личности; учение о языке как коммуникативном средстве.
Теоретическую основу исследования составили: теория интеграции образования (Л.Н. Бахарева, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, Н.С. Светловская, Ю.С. Тюнников, Г.Ф. Федорец, А.П. Шептулин и др.); теория личностно-ориентированного образования, нацеленные на максимальное удовлетворение культурных потребностей личности и её культурно-коммуникативное развитие (Б.М. Бим-Бад, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция деятельностного подхода к образованию (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кузьмин, В.Э. Мильман, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.). концепция культурологической направленности иноязычного обучения (В.А. Билский, З.И. Никитенко, А.В. Сысоев, С.В. Шварц и др-);
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались методы:
1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической, методической литературы, методы теоретического обобщения, системного анализа изучаемых явлений.
2. Эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов учебной деятельности школьников.
3. Методы математической статистики.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три основных этапа.
На первом этапе (2001 -2002 гг.) выполнен теоретический анализ проблемы исследования; уточнены исходные понятия, разработана стратегия исследовательской деятельности; определены критерии сформированное™ иноязычной коммуникативной компетентности и культурно-коммуникативного развития учащихся начальной школы; проведён констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разработана дидактическая модель процесса формирования коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода, реализована программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) завершён формирующий эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников; разработана дидактическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников, реализующая интегративный подход к этому процессу за счет создания системы педагогических условий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие его компонентов (мотивационного, организационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного обеспечения).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены и конкретизированы базовые понятия, обоснована возможность интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников; определены педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности; представленная дидактическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности теоретически обоснована.
Практическая значимость исследования состоит в разработке авторского учебного пособия «Хочешь знать английский язык?», подготовке программы и методических рекомендаций для учителей иностранного языка и начальных классов по формированию коммуникативной компетентности младших школьников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; проведением качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интегративный подход к формированию иноязычной коммуникативной компетентности представляет собой системную организацию дидактического процесса, обуславливающую культурно-коммуникативное развитие личности учащихся.
2. Дидактическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности на основе интегративного подхода представляет собой систему педагогических условий в единстве мотивационного, организационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов.
3. Функционирование дидактической модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности на основе интегративного подхода обеспечивается взаимодействием субъектов обучения в системе «учитель-среда-ученик».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 2, № 16 г. Махачкала. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения иностранным языкам Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного университета (Махачкала 2002 -2005 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаджиагаева, Валентина Григорьевна
Выводы по второй главе
Дидактическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности представляет собой целостное педагогическое явление и характеризуется: совокупностью внешних и внутренних факторов, детерминирующих его сущность; соподчинённостью цели и результатов формирования иноязычной коммуникативной компетентности; в контексте содержания обучения - интеграцией предметного (гностического), внепредметного (деятельностного) и надпредметного культурологического) компонентов;
Дидактическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников учитывает структурные компоненты иноязычной коммуникативной компетентности и предусматривает систему педагогических условий в единстве мотивационного, организационного, содержательного и оценочно-результативного компонентов.
Дидактическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности была апробирована в экспериментальных условиях. Результаты эксперимента подтвердили гипотетическое предложение об эффективности интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности и его позитивном влиянии на культурно-коммуникативное развитие учащихся начальной школы.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования выявил преимущество детей ЭГ перед КГ по следующим показателям: коэффициент эффективности обучения детей иностранному языку в КГ составил 0,1, а в ЭГ - 0,5; стандартная оценка культурно-коммуникативного развития детей КГ равна 4, что соответствует среднему уровню, а ЭГ - 9, что соответствует высокому уровню.
Заключение
Общепризнанно, что в XXI веке определяющими критериями конкурентоспособности государств будут уровень образования нации в целом и её способность к интеграции в мировое сообщество. Поэтому в современной образовательной политике всё большую актуальность приобретает изучение иностранных языков, а согласно Концепции новой структуры содержания общего среднего образования, начиная со второго класса начальной школы, вводится обучение иностранному языку. Практическая реализация данного нововведения обусловила поиск новых подходов к содержанию обучения иностранным языкам и его технологическому обеспечению.
В Проекте государственного образовательного стандарта одной из целей обучения иностранному языку младших школьников явилось формирование иноязычной коммуникативной компетентности, представленной совокупностью речевой, лингвистической, социокультурной, учебно-познавательной и компенсаторной компетентностей.
Выполняя настоящее исследование, мы полагали, что содержание дидактического процесса по формированию иноязычной коммуникативной компетентности должно быть адекватно её интегративной сущности. Поэтому проблемой исследования явился поиск педагогических условий интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности младших школьников.
Решение данной проблемы обусловило содержание исследования, состоящего:
- из теоретического обоснования сущности интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности;
- из разработки дидактической модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности на интегративной основе;
- из организации педагогического эксперимента, направленного на апробацию нововведения в специально созданных педагогических условиях;
- из диагностической процедуры, направленной на изучение эффективности интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности и динамики культурно-коммуникативного развития учащихся экспериментальных классов.
Сформулируем основные выводы научного исследования:
1. Иноязычная коммуникативная компетентность рассматривается как сложное, многокомпонентное явление с множеством противоречий. Для определения её характеристик, педагогических условий её формирования, а также управления этим процессом мы использовали метод моделирования и разработали модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности на интегративной основе.
С позиции системного подхода формирование иноязычной коммуникативной компетентности имеет следующую диалектическую детерминацию: внешнюю и внутреннюю.
Внешнее воздействие на неё оказывают социокультурные факторы, органы управления образованием, учреждения социально-педагогической среды, педагоги, родители, учащиеся как потребители услуг.
Внутреннее воздействие - базисные основания личности (мотивы, ценности), управление процессом формирования (целеполагание, организация, руководство, контроль и коррекция), дидактический процесс (цели, содержание, организация взаимодействия педагога и учащихся) и ресурсное обеспечение образовательного процесса (материально-техническое, программно-методическое, организационно-педагогическое).
2.Траектория процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности от целеполагания до конечного результата осуществляется в следующей логической последовательности:
1) постановка фундаментальной цели (становление вторичной языковой личности, способной строить коммуникативные отношения на межкультурном уровне) и локальной цели (культурно-коммуникативное развитие младших школьников);
2) обеспечение основных компонентов учебной деятельности: мотив, учебная цель (обучающая, развивающая и воспитывающая), учебное действие, контроль и оценка;
3) достижения младшего школьника в речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной и компенсаторной компетентностях;
4) конечный результат (к концу второго класса) - культурно-коммуникативное развитие (личностные и культурные ценности, интеллектуальные и учебные способности, учебно-коммуникативные навыки и умения).
3.Культурно-коммуникативное развитие младших школьников осуществлялось в дидактическом процессе формирования иноязычной коммуникативной компетентности.
Обучение проводилось по учебному пособию «Хочешь знать английский язык?». Содержание учебного материала в пособии представлено интеграцией предметного (гностического), внепредметного (деятельностного) и надпредметного (культурологического) компонентов и структурировано тремя разделами: «Знакомимся с национальной культурой Англии», «Знакомимся со знаками англоязычной культуры», «Развиваем коммуникативную культуру». Технология обучения построена на интеграции личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического и гностического подходов и представлена как система, состоящая: из моделей обучения (ценностно-смысловой, учебно-игровой, экспериментально-исследовательской, художественно-творческой); из специально организованной предметно-развивающей среды.
Принципами моделирования предметно-развивающей среды выступили разнообразность и сложность, символическое значение её компонентов, интегративность функциональных зон, диалог учащихся с объектами среды.
С учителями английского языка экспериментальных классов проводился комплекс методических мероприятий, направленных: на осмысление основных положений интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности (мотивационный и когнитивный аспекты); на изучение программно-технологического обеспечения (гностический аспект); на разработку сценариев педагогической деятельности и прогнозов психического развития учащихся (проектировочный и прогностический аспекты); на планирование учебного процесса с применением дидактических средств (конструктивный аспект); на обеспечение мотивации обучения на основе интегративного подхода и организацию учебной деятельности (организационный аспект).
5. С целью подтверждения гипотезы был организован формирующий эксперимент. В экспериментальных группах создавались специальные педагогические условия в соответствии с гипотезой и осуществлялось формирование иноязычной коммуникативной компетентности.
6. Результаты диагностики подтвердили гипотетическое предположение об эффективности интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности в специально созданных педагогических условиях, предусматривающих:
- обеспечение методической учёбы учителей английского языка;
- создание англоязычной предметно-развивающей среды;
- реализацию мини-моделей обучения;
- организацию различных форм учебной деятельности;
- мониторинг культурно-коммуникативного развития младших школьников.
7. Исследование не претендует на полное решение проблемы, поскольку представленные нами результаты нельзя считать исчерпывающими относительно реализации возможностей интегративного подхода к формированию иноязычной коммуникативной компетентности. Перспективу исследования мы связываем с дальнейшей разработкой содержательного материала, поиском эффективных форм и способов его освоения.