Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скобелева, Елена Алексеевна

  • Скобелева, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Скобелева, Елена Алексеевна. Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скобелева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ И ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Теоретические основы формирования языковой компетентности младших школьников.

1.2 Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников. Я 5"

1.3 Модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников. ^

Выводы по главе I. ^

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ И ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 2.1. Опыт формирования языковой компетентности младших школьников.

2.2 Экспериментальная апробация модели дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку младших школьников.

2.3 Организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей. Выводы по главе И. '/Of

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников»

Актуальность исследования. Изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.

В этих условиях значительно повышаются требования к качеству образования учащихся. Основными результатами деятельности образовательных учреждений должна стать не система знаний, умений, навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей учащихся в « различных сферах (144).

Как отмечает Т.Г. Рамзаева, в последнее десятилетие XX в. начальное языковое образование находилось в постоянном поиске своего нового содержания как лингвометодическая категория. Современное начальное языковое образование не ограничивается только лингвистическим компонентом и включает широкий профиль речеведческих, социальных, литературных, общекультурных, исторических, личностно-ценностных аспектов (124, 64-75).

Вместе с тем, установка на развитие младшего школьника как личности, полноценно (с учетом возраста) владеющей устной и письменной речью, социально активной и ориентированной на самовоспитание, потребовала внести определенные изменения в содержание и методы языкового образования. Языковое образование школьника представляет собой процесс и результат учебно-познавательной деятельности, направленной на усвоение основ теории языка в целях коммуникации; на речевое, умственное и эстетическое развитие; па ссладс::::с тсулглурсГ: ::арсд~. ГТр:: этом начал:.:: с с языковое образование не ограничивается только родным языком: » «к* v «ми vi v/ i.n/1 4 & v^ii^ w а \><л im iCwiOM массового иноязычного образования. Это означает, что языковая компетентность основанная на знании не только родного, но и иностранного языков. Таким образом, предполагается не только начальное языковое образование, но и уяснение того, что существуют разные связи между формой и значением языковых явлений.

Поиск новых подходов к начальному языковому образованию и формированию языковой компетентности младших школьников связывается нами с разрешением следующих противоречий:

• между существующей системой языкового образования младших школьников и новыми требованиями к его качеству, связанными с модернизацией системы общего среднего образования и компетентностным подходом в обучении;

• между необходимостью теоретического и технологического обоснования дидактических взаимосвязей при одновременном обучении иностранному и родному языку в начальной школе и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной педагогической науке и практике.

Дидактические взаимосвязи могут выступить одним из решений задачи синтеза знаний, поскольку они являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в педагогической науке. Посредством дидактических взаимосвязей может быть достигнута внутренняя целостность образовательного процесса, последовательное соединение различных образовательных областей в единое целое.

В исследованиях многих авторов находят отражение теоретические предпосылки для установления дидактических взаимосвязей в процессе обучения иностранному и родному языку:

• концептуальная теория формирования ключевых компетентностей (Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

• общедидактические основы моделирования учебного процесса (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

• психологические особенности детей младшего школьного возраста (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);

• методические основы обучения родному (В.Г. Горецкий, М.Р. Львов, А.В. Полякова, Т.Г. Рамзаева и др.) и иностранному языку (М.З. Биболетава, И.Л. Бим, Н.А. Горлова, И.Н. Верещагина, Е.И. Негневицкая, Г.А. Рогова и др.) в начальной школе;

• теория межпредметных связей в обучении (Г.И. Батурина, Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.);

• теория взаимосвязанного изучения языковых явлений (А.В. Дудников, В.П. Озерская, Г.А. Орлова, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.).

Однако в настоящее время нельзя утверждать, что проблема исследования и реализации дидактических взаимосвязей в процессе обучения иностранному и родному языку в начальной школе является решенной.

Эти обстоятельства определили тему диссертационного исследования «Дидактические взаимосвязи в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку младших школьников.

Объект исследования', формирование языковой компетентности младших школьников в процессе обучения родному и иностранному языку.

Предмет исследования: влияние дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку на формирование языковой компетентности младших школьников.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования языковой компетентности младших школьников в условиях современной начальной школы будет протекать успешнее, если при обучении родному и иностранному языку будут реализованы дидактические взаимосвязи, которые рассматриваются как взаимная обусловленность процессов обучения родному и иностранному языку в начальной школе на основе общих целей языкового образования, общего филологического объекта изучения, общих видов деятельности, в которые включаются учащиеся при изучении языков.

Проблема, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Осуществить системный научный анализ проблемы формирования языковой компетентности младших школьников.

2. Раскрыть сущностные характеристики дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

3. Экспериментально проверить влияние модели дидактических взаимосвязей на процесс формирования языковой компетентности младших школьников.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

Для решения поставленных задач и проверки основных положений использовались методы теоретического и эмпирического исследования.

Теоретические методы включали междисциплинарный анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, изучение законодательных и нормативных актов и документов по модернизации общего образования, критериальную рефлексию, систематизацию и концептуализацию педагогического опыта.

Эмпирические методы: моделирование, рефлексивный анализ процесса формирования языковой компетентности в практике работы школ, моделирование, проведение педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001-2002). Теоретическое осмысление проблемы, анализ современных теорий развивающего обучения, особенностей формирования языковой компетентности младших школьников. Разработка концептуальных основ исследования.

2 этап (2002-2003). Исследование дидактических взаимосвязей при обучении родному и иностранному языку в начальной школе. Организация констатирующего эксперимента.

3 этап (2003-2004). Проведение формирующего эксперимента по установлению дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников.

4 этап (2004-2005). Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление диссертации. Проведение уточняющих экспериментов.

В своем исследовании мы опирались на методологические основания: компетентностный подход в обучении (В.И. Байденко, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев, В.И. Сластенин, А.В Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); системный подход в исследовании различных явлений (В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Г.П. Щедровицкий и др.); теория формирования языковой компетентности (Е.В. Арцишевская, Е.Д. Божович, А.П. Василевич, В.А. Звегинцев, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, JI.B. Щерба и др.); теория межпредметных связей в обучении (Г.И. Батурина, Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.); теория языкового образования в начальной школе (М.З. Биболетава, И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, В.Г. Горецкий, Н.Д. Горлова, М.Р. Львов, Е.И. Негневицкая, А.В. Полякова, Т.Г. Рамзаева, Г.А. Рогова, Г.С. Щеголева и др.); теория взаимосвязанного изучения языковых явлений (А.В. Дудников, В.П. Озерская, Г.А. Орлова, Т.Г. Рамзаева, Г.С. Щеголева и др.). Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически обоснованы сущностные характеристики дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников;

• разработана модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку в начальной школе;

• выявлены организационно-педагогические условия эффективности осуществления дидактических взаимосвязей в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «языковая компетентность младшего школьника»;

• в категориальный аппарат педагогической науки включено понятие «дидактическая взаимосвязь в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников»;

• разработаны и охарактеризованы критерии и показатели оценки сформированности языковой компетентности младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана образовательная программа взаимосвязанного изучения родного (русского) и иностранного (английского) языков в начальной школе. Материалы, разработанные и адаптированные в ходе исследования, используются в практике работы педагогов в гимназии «Новоскул» (Великий Новгород); преподавателей кафедры родной словесности, педагогики и психологии в ИНПО НовГУ им. Ярослава Мудрого. При определенных условиях теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут использоваться для внедрения в систему начального языкового образования в целом; для подготовки специалистов в области начального обучения в университете и организации работы со слушателями курсов повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Языковая компетентность младшего школьника формируется в условиях взаимосвязанного изучения родного и иностранного языков и рассматривается как интегративная характеристика его личности, включающая эмоционально-ценностное отношение к изучению языка и языковой деятельности, систему языковых знаний и умений, опыт речевого общения и no^enus^ осознанное привлечение средств родногспшостранного языков в процессе речевой деятельности.

2. Дидактические взаимосвязи отражают взаимную обусловленность процессов обучения родному и иностранному языку в начальной школе и реализуются в ценностно-целевом, содержательном и процессуальном аспектах.

3. Модель дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку направлена на формирование целостной языковой компетентности младших школьников. Сущностными характеристиками данной модели являются: согласование целей обучения родному и иностранному языку в начальной школе; выделение взаимосвязанного учебного содержания; диагностика динамики развития языковой компетентности младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и методической наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической применимостью результатов посредством их использования в деятельности образовательных учреждений, воспроизводимостью результатов.

База исследования: гимназия «Новоскул» (Великий Новгород).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Словесность и филология в вузе и школе» (Великий Новгород, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы начального языкового образования и лингвометодические аспекты его реализации в школе и вузе» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2004); Х-ХИ научных конференциях преподавателей и студентов в ИНПО НовГУ имени Ярослава Мудрого (20032005). По результатам исследования опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скобелева, Елена Алексеевна

Выводы по второй главе.

1. Проведенное исследование и анализ школьной практики в области начального языкового образования позволили выделить критерии и показатели сформированности языковой компетентности младших школьников на начальном, переходном и итоговом уровнях, на основе чего был сделан вывод о возможности ее развития в процессе обучения.

2. Диагностика состояния языковой компетентности младших школьников в условиях традиционного начального языкового образования позволила установить, что у большинства учащихся к концу второго года обучения она находится на начальном уровне развития; целостный характер ее формирования нарушается.

3. Эффективность применения модели дидактических взаимосвязей в процессе формирования языковой компетентности младших школьников была подтверждена экспериментально. Под воздействием формирующего эксперимента в 2,3 раза возросло число учащихся, языковая компетентность которых достигла переходного уровня развития.

4. Организационно-педагогическими условиями реализации дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников являются: внутреннее единство процесса начального языкового образования в области родного и иностранного языков; филологизация обучения в начальной школе; развитие педагогической компетентности учителя. l08

Заключение.

Разносторонний анализ проблемы дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников, проведенный в ходе исследования, позволил сделать ряд обобщающих выводов.

Новые перспективы, которые открывает перед школой проходящая в стане модернизация системы образования, выдвигают и новые задачи, которые необходимо решать. Наше исследование было направлено на поиск решения одной из актуальных задач современной педагогики - реализации дидактических взаимосвязей в процессе начального языкового образования. Актуальность исследования вызвана изменениями, происходящими в начальной школе, и, в первую очередь, началом массового иноязычного образования младших школьников, введением компетентностного подхода в обучении.

Параллельное изучение родного и иностранного языков в начальной школе предоставляет значительные возможности для формирования целостной языковой компетентности младших школьников; для вывода начального языкового образования на принципиально новый уровень, на котором младшие школьники подключатся к процессу осмысления языковой действительности не только на родном, но и на иностранном языке, что сделает речевую среду ребенка более открытой, позволит значительно расширить речевой опыт детей, сформировать в сознании младших школьников универсальные лингвистические категории, т.е. дети научатся оперировать познавательными методами, имеющими общенаучный характер и т.д.

В ходе исследования нами были выработаны критерии и показатели сформированности языковой компетентности младших школьников, выделены уровни развития языковой компетентности, позволяющие прогнозировать результат обучения и управлять процессом его достижения с педагогическим эффектом.

Реализацию дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников мы рассматриваем как важный фактор формирования целостной языковой компетентности младших школьников.

Эффективность разработанной модели дидактических взаимосвязей в процессе обучения родному и иностранному языку младших школьников получила экспериментальное подтверждение, что проявилось в положительной динамике развития языковой компетентности учащихся.

Это позволяет нам утверждать, что дидактические взаимосвязи в процессе обучения действительно влияют на формирование языковой компетентности младших школьников, способствуют ее развитию, появлению качественных новообразований в ее содержании.

Ряд положений исследования может стать основой для дальнейших поисков в этом направлении: создание и апробация вариативных моделей дидактических взаимосвязей в курсе начального образования; исследование их влияния на ключевые компетентности младших школьников; подготовка и переподготовка учителей начальной школы с учетом специфики языкового образования в современных условиях.