Формирование инновационных процессов хозяйствующего субъекта: стратегия, управление, бюджетирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рубан, Елена Васильевна

  • Рубан, Елена Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Рубан, Елена Васильевна. Формирование инновационных процессов хозяйствующего субъекта: стратегия, управление, бюджетирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубан, Елена Васильевна

Введение.

1. Анализ аспектов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

1.1. Инновационное развитие хозяйствующих субъектов.

1.2. Влияние экономических факторов на инновационную деятельность хозяйствующего субъекта.

1.3. Разработка стратегии инновационных процессов.

2. Формирование механизма инновационной активности хозяйствующего субъекта.

2.1. Анализ инновационных процессов в условиях трансформации экономики.

2.2. Управление инновационной активностью хозяйствующих субъектов.

2.3. Экономическая оценка инновационных проектов хозяйствующих субъектов.

3. Бюджетирование инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.

3.1. Бюджет инновационных инвестиций в условиях ограниченности ресурсов.

3.2. Учет неопределенности в разработке бюджета инновационной деятельности.

3.3. Оценка экономических активов в бюджетировании инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационных процессов хозяйствующего субъекта: стратегия, управление, бюджетирование»

Быстрая трансформация экономики России на принципиально новых условиях хозяйствования вызвала глубокий и затяжной социально-экономический кризис, выход из которого предполагает коренную структурную перестройку прежде всего базовых отраслей материального производства, повышение инвестиционной активности. Создание условий технологических прорывов в тех отраслях, где имеется высокий научно-технический потенциал, позволит на фоне общей стабилизации экономики обеспечить устойчивый прирост валового национального продукта. Их результативность будет зависеть от качества анализа инновационной среды, основанного на четком определении понятийного аппарата, классификации факторов, принципов и фаз, влияющих на инновационную деятельность хозяйствующего субъекта. Длительный спад инновационной активности, в сочетании с исторически ничтожным периодом функционирования российской экономики в условиях рынка, предполагает изучение опыта развитых стран, имеющих в этой сфере значительный прогресс.

В зарубежной научной литературе содержатся многочисленные исследования, посвященные инновационной деятельности. Этой проблеме посвящены работы Твиса Д., Битондо С., Фромена С., Мерифелда Е., Майлса Ж.Н., Сноу С., Вайтли Р.Е., Чандлера А.Д., Кавеса Р.Е., Дегрою Д.Ж., Кайерта Р., Марча Д., Кей Д.А., Фримена С., Кларка Б.С., Соети Р., Стонемана Р., Демсетса X., Эрроу К.Д., Швартца С., Команора B.C., Шерерра Ф.М. и др.

Нестабильный характер российской экономики и неразвитость рыночных отношений, накладывают свой отпечаток на инновационный процесс, что исключает возможность непосредственного принятия зарубежных моделей, адекватных условиям стабильно функционирующей экономики.

Российские экономисты традиционно уделяли большое внимание проблеме инновационных процессов. К числу наиболее значительных работ в этой отрасли можно отнести труды: Львова Д.С., Богатина Ю.В., Бабровникова

Г.Н., Бунина Л.Г., Голословского С.И., Гончарова Н.П., Грингель Т.П., и др. Значительное число работ относится к условиям доперестроичной России и их положения не отражают состояния современной экономики.

В современных работах российских экономистов рассматриваются отдельные вопросы инновационной деятельности: оценка экономической эффективности инновационных процессов, формирование бизнес-планов, внедрения новаций, маркетинг новых товаров, Но и они не полностью решены.

Проведение теоретических и конкретно прикладных в этой области исследований позволило бы разработать национальную программу активизации инновационной деятельности хозяйствующего субъекта и создать механизм ее управления.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного изучения инновационных процессов в условиях российской экономики, необходимость развития экономической теории инновационной деятельности и ее практического приложения к решению конкретных задач реального производства и обусловили выбор данной темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются производственные предприятия и инновационные центры Ростовской области, объединяющиеся в процессе инновационной деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие и производственно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационных процессов хозяйствующих субъектов (предприятия) и инновационных центров.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ, совершенствовании форм исследования инновационных процессов и разработки экономического механизма эффективного управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта.

Комплексный подход к достижению поставленной цели обусловил необходимость решения следующих задач:

- определить понятие инновационного процесса хозяйствующего субъекта и концептуализировать его составляющие;

- разработать методологические принципы и теоретические основы изучения инновационных процессов хозяйствующего субъекта;

- выявить и определить факторы, внешние и внутренние по отношению к хозяйствующему субъекту, влияющие на ее инновационную активность;

- определить условия формирования действенного внутрипроизводственного механизма управления инновационными процессами;

- формализовать процесс формирования инновационных инвестиций в условиях лимитированности ресурсов;

- обосновать методы учета неопределенности в разработке бюджета инновационной деятельности;

- обосновать меры по повышению результативности и активности инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы зарубежных и отечественных ученых -экономистов, специалистов в области управления, которые внесли значительный вклад в разработку проблем управления инновационными процессами и повышения их эффективности. При реализации цели и задач исследования использовался системный подход к изучению инновационного процесса, определяющий его как целостную структурированную систему, закономерности функционирования которой раскрываются в процессе проведения настоящей работы с использованием экономико-математических, статистических методов, что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности положений, достоверности выводов и рекомендаций явились законодательные и нормативные акты правительства и региональных программ реформирования экономики, материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, информация, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы, официальные статистические данные.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования необходимости формирования инновационных процессов на основе системного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта с экономической оценкой показателей их реализации с учетом использования инновационных центров Ростовской области, учитывающих условия ограниченности ресурсов и неопределенности при разработке бюджета инновационной деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Укрепление финансового положения хозяйствующего субъекта требует оперативного анализа аспектов инновационной деятельности и определения тактики реализации выбранной стратегии. В процессе инновационного управления разрабатываются внешние и внутренние фазы, а также факторы инновационной активности. Наиболее результативным способом финансовой стабилизации служит разработка стратегии реализации инновационного процесса в рамках созданных центров.

2. Классификационные признаки инновационных процессов зависят от конкретного хозяйствующего субъекта, его целей, задач, стратегичности деятельности, а также от потребности в информации о рынке для управления и контроля. Разработанная методика анализа влияния структуры рынка на инновационную деятельность позволяет более целенаправленно управлять эффективностью хозяйствующего субъекта.

3. Анализ эффективности инновационных процессов в условиях трансформации экономики необходимо осуществлять на основе многосторонней экспертизы, базирующейся на использовании современных методов и моделей и разработанной схеме их классификации. В результате инновационные решения принимаются с учетом полученных количественных и качественных характеристик и сформированных критериев экономической оценки инновационных проектов для внедрения на хозяйствующем субъекте в соответствии с выбранной стратегией.

4. Успешная реализация комплекса инновационных мероприятий возможна с учетом предложенной системы бюджетирования, непрерывно осуществляемого на каждом этапе инновационного процесса. В зависимости от целей и возможностей хозяйствующего субъекта, бюджет инновационных инвестиций учитывает неопределенности и ограниченности ресурсов. Оценка экономических активов позволяет формировать экономические процессы хозяйствующего субъекта с целью получения реальных положительных финансовых результатов в процессе осуществления инновационной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования связана с теоретической разработкой и практической реализацией методов и механизмов управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Уточнено понятие инновационного процесса и предложена классификация его фаз, позволяющая совершенствовать оценку и анализ эффективности инновационной деятельности хозяйствующего субъекта с использованием инновационных центров.

2. Обоснована экономическая оценка инновационного процесса, которая позволяет улучшить будущие инвестиционные решения и их оценку путем выделения и определения проблем, возникающих при их осуществлении.

3. Сформирован механизм инновационной активности, базирующийся на восприимчивости хозяйствующего субъекта к инновационным изменениям, что позволяет осуществлять анализ, планирование и подготовку эффективных тактических и стратегических управленческих решений в области инвестиций.

4. Разработана система бюджетирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, базирующаяся на учете неопределенности и ограниченности ресурсов, позволяющая максимально полно учесть качество инновационного процесса, под которым понимается совокупность существенных свойств, признаков, особенностей инноваций, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы инвесторов, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание, выводы и результаты исследования используются в управлении инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, что подтверждено актами внедрения. Основные положения диссертации применяются в педагогической практике в процессе преподавания в университете дисциплин «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций». Кроме того, результаты исследования использованы при разработке концепции развития инновационной деятельности Ростовской области до 2010 года.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях 2000 - 2003 гг. в РГУПС и РГЭУ. Практическое применение предложенная методика нашла в программе «Контроль инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий-получателей средств государственной поддержки». Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубан, Елена Васильевна

Основные выводы и предложения настоящей работы сводятся к следующему:

1. Эффективность инновационной деятельности хозяйствующего субъекта зависит от совокупности внешних и внутренних по отношению к ней факторов. Таких, как характер потребляемых ресурсов, технологические возможности и их структура, технологии, применяемой хозяйствующим субъектам, структуры рынков, саморегулирующих компонентов.

2. Практическая невозможность создания комплексной модели, описывающей инновационную деятельность хозяйствующего субъекта и учитывающей как совокупность внешних, так и внутренних факторов, предлагает последовательное изучение и формализацию основных их групп по иерархическим уровням.

3. Разработанная схема определения оптимальных условий для осуществления инвестиций в инновационной сфере является средством определения целесообразности инвестирования в новации в зависимости от состояния инновационной активности. При этом анализ показывает, что: любое инвестирование в производство продукции при сокращающемся рынке ее сбыта ведет к потерям; высокие доходы и темпы роста обеспечиваются ранними сроками внедрения новации; инновация должна внедряться, когда создаваемая ее чистая текущая стоимость равна величине дохода от альтернативного использования инвестиционных затрат; основные потери от конкуренции в инновационной сфере определяются не тем, что ресурсы используются параллельно рядом инвесторов, а тем, что они могут преждевременно инвестироваться до достижения времени маржинального эффекта.

4. Анализ инновационных процессов в Ростовской области показал, что в целом инвестирование в новации в настоящий момент не имеет большого экономического смысла, т. е. доходы от альтернативного использования капитала выше. Пока еще не обеспечивается даже условие равенства эффекта от инновации инвестиционным затратам. Вместе с тем это не исключает инвестирование в высокоэффективные инновационные проекты с достаточно небольшой фондоемкостью. Анализ данных по Ростовской области показывает снижение инновационной активности и снижение эффективности инновационных инвестиций. Вместе с тем, наметилась тенденция к росту затрат на научные разработки и исследования, что свидетельствует о существующем потенциале активизации инновационных процессов.

5. Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов не возрастает с ростом контролируемой ими доли рынка, что связано с условиями сбыта продукции и характера реализации инновационных проектов.

При выборе инновационных проектов с одинаковыми значениями текущей стоимости предпочтение отдается проектам с меньшей длительностью, если ожидается рост цены капитала и проектам с большей длительностью, если ожидается снижение цены капитала.

6. В случаях реализации инновационных проектов в работающих хозяйствующих субъектах на действующих производственных мощностях и с использованием действующих оборудования и рабочей силы, в расчет необходимо принимать не абсолютные, а относительные денежные потоки, получаемые включением в себестоимость продукции денежных потоков альтернативного использования ресурсов либо корректировкой ожидаемых денежных поступлений на эту же величину.

7. Основным способом учета неопределенности в разработке бюджета инновационной деятельности является метод предпочтительного анализа. Для первоначальной оценки инновационных проектов возможно использование метода Фишера - Блэка.

8. Инвестиции должны носить избирательный, точечный характер, преимущественно направляться в инновационные проекты. Такие вложения вызывают предпосылки экономического роста, продолжительность которого будет зависеть от того, насколько высокой производительностью будет обладать создаваемый капитал и как долго его цена будет постоянной в рамках инвестирования.

9. Высокая степень неопределенности исходных данных для оценки инновационных проектов делает целесообразным применения для целей представленного анализа упрощенного правила дисконтирования (метод SDR).