Формирование инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Найденова, Лилиана Валерьевна

  • Найденова, Лилиана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Найденова, Лилиана Валерьевна. Формирование инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Найденова, Лилиана Валерьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ

1Л Понятие и классификация инноваций в туризме

1.2 Анализ подходов к системе разработки инновационных стратегий развития туристкой отрасли

1.3 Государственно - частное партнерство, как одна из инновационных стратегий развития предприятий туристкой отрасли

1.4 Методы оценки эффективности инновационных стратегий в туризме.. 34 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ

2.1 Анализ динамики развития предприятий туристской отрасли на региональном уровне

2.2 Концептуальная основа инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли с учетом зарубежного опыта использования государственно-частного партнерства

2.3 Методическое обеспечение инновационной стратегии развития туристских предприятий в рамках государственно-частного партнерства

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Анализ программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011 - 2015 годы

3.2 Расчет результата применения разработанного методического обеспечения инновационной стратегии развития предприятий туристкой отрасли

3.3 Оценка влияния реализации инновационной стратегии развития предприятий туристкой отрасли на примере бюджета Ольхонского района Иркутской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях туристская отрасль в силу своих особенностей стала для большинства стран мира одним из ведущих и динамично развивающихся направлений экономики. Индустрия туризма оказывает существенное влияние на размер валового внутреннего продукта (ВВП) страны, на занятость населения, на интенсивность развития того или иного региона. Показатели работы туристской отрасли отражаются в платежном балансе страны по статье «Туризм».

В нашей стране существует большое число мест и направлений, привлекательных для туристов с точки зрения уникальности исторического, архитектурного, природного и культурного наследия. Особенно активно туризм развивается в регионах, где, в силу каких-либо причин, недостаточно развиты другие базовые отрасли экономики - промышленность, сельское хозяйство и т.д. В этих регионах туризм может являться базовым элементом региональной политики, локомотивом экономики, так называемой «точкой роста».

Рост предприятий связанных со сферой туризма - характерная черта последнего десятилетия. Это предприятия, которые специализируются как на въездном, так и на выездном туризме. Однако, как качество обслуживания в туристических компаниях зачастую оставляет желать лучшего, так и бюджетные доходы государства от деятельности вновь построенных туристских баз невелики. Несмотря на активные усилия государства по созданию особых экономических зон турист-ско-рекреационного типа, большинство этих зон остаются на этапе первичного образования, а уже фактически сложившиеся центры туризма имеют слаборазвитую инфраструктуру из-за недостатка финансирования.

Экономическая самостоятельность и ответственность туристских хозяйствующих субъектов являются одними из основных экономических и организационных мер формирования инновационных направлений развития рынка туристических услуг. В этой связи необходим рост уровня ответственности органов исполнительной власти по принятию и выполнению целевых комплексных программ экономического и социального развития туристских регионов.

Таким образом, все более актуальными становятся концептуальные, стратегические и методические решения по разработке инновационного комплекса мер развития туристских предприятий, совершенствованию механизмов государственного регулирования и саморегулирования туристской отрасли, повышения эффективности функционирования туристских хозяйствующих субъектов на основе целенаправленных воздействий со стороны законодательной и исполнительной власти.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями среди зарубежных ученых внесли Й. Шумпе-тер, У. Абернати и К. Кларк, Б. Санто, Г. Менш, А. Кляйкнехт, Ф. Валента и др., среди отечественных - Ю. В. Яковец, JL В. Канторович, В. М. Аныиин, В. Г. Медынский и др. Вопросам стратегического управления посвятили свои научные труды такие зарубежные ученые, как М. Портер, И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минц-берг, А. А. Томпсон, Дж. Д. Хангер, Т. Уилен и др., и отечественные ученые - Р.

A. Фатхутдинов, О. С. Виханский, В. А. Баринов, A. J1. Гапоненко и др. Проблемам проектного управления посвящены работы Дж. К. Пинто, Д. А. Новикова, В. Н. Фунтова и др. Изучением вопросов туристской отрасли в своих работах занимались В. В. Громов, B.C. Боголюбов, В. С. Новиков, Г.А. Карпова, JI.B. Хорева.

B.А. Молчанова, Даниленко H.H., Калюжнова Н.Я.

Однако в работах ученых уделяется недостаточно внимания инновационным методам и стратегии развития туристской отрасли с учетом положений существующих нормативных документов, регулирующих деятельность этого сектора экономики. Практически отсутствуют теоретические разработки, касающиеся особенностей бухгалтерского и налогового учета на предприятиях туриндустрии, с учетом изменений законодательства последних лет. Также не в полной мере учитываются региональные особенности ведения туристского бизнеса и влияние изменений в туристской отрасли на экономику региона и страны в целом.

Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определила цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических подходов и рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли на основе государственно-частного партнерства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать классификацию инноваций в туризме и определить степень влияния на развитие туристской отрасли инноваций, позволяющих использовать механизм государственно-частного партнерства.

2. Предложить концептуальную модель формирования инновационной стратегии развития туризма на основе государственно-частного партнерства.

3. В рамках концептуальной модели разработать алгоритм налогообложения предприятий туристской отрасли в целях минимизации их налогового бремени и

одновременного увеличения денежных поступлений в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды.

4. Определить необходимые и достаточные данные для работы алгоритма налогообложения, с целью автоматизации процесса расчета.

5. Оценить эффективность предложенной модели формирования инновационной стратегии развития туризма на примере Ольхонского района Иркутской области.

Объектом исследования является инновационная стратегия развития предприятий туристской отрасли

Предметом исследования являются процессы, возникающие в результате использования инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической базой исследования явился междисциплинарный системный подход, позволяющий консолидировать понятия и классификацию инноваций, математические постулаты из теории множеств и линейной алгебры, нормативную базу по налогообложению и концептуальные положения из теории экономики. В диссертационной работе были использованы общенаучные методы и способы исследования: сравнительный анализ, интерпретация, формализация, метод сравнения и аналогий, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, линейное программирование, опросы, группировки и сравнения.

Теоретической базой диссертационного исследования явились теоретические разработки и выводы, а также практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых экономистов, относящиеся к вопросам инновационной деятельности, инновационных стратегий, оценки эффективности функционирования туристской отрасли и влияния туризма на развитие экономики региона.

Информационно-эмпирической базой исследования являются выводы, полученные на основе анализа статистических и экономических показателей отраженных в отечественных и зарубежных источниках; прогнозные показатели и направления развития, зафиксированные в региональных и муниципальных программах; опубликованные отчетные данные Федеральной службы государственной статистки; данные собственных наблюдений и исследований, анализа законодательства Российской Федерации; материалы научных конференций.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором:

1. На основе исследования существующих классификаций предложена авторская двухуровневая классификация инноваций в туризме. Выявлена высокая степень влияния на развитие туристской отрасли институциональных инноваций, позволяющих совершенствовать механизм государственно-частного партнерства.

2. Предложена концептуальная модель формирования инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли на основе государственно-частного партнерства, позволяющая активизировать их деятельность по легализации бизнеса.

3. Разработан алгоритм налогообложения предприятий туристской отрасли в целях минимизации их налогового бремени и одновременного увеличения денежных поступлений в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды.

4. Обоснованы и определены необходимые и достаточные данные для работы разработанного алгоритма налогообложения, что позволяет автоматизировать процесс расчета минимально возможного налогового бремени туристских предприятий; а также разработано соответствующее пробное программное обеспечение, реализующее работу алгоритма для рассмотренного примера.

5. Оценена эффективность предложенной модели формирования инновационной стратегии развития туризма на примере Ольхонского района Иркутской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в разработке двухуровневой классификации инноваций в туризме;

- в предложении концепции формирования инновационной стратегии развития туризма на основе государственно-частного партнерства, ведущей к легализации действующих и возникновению новых малых и средних туристских предприятий, специализирующихся на въездном туризме;

- в разработке методики и алгоритма налогообложения туристских предприятий, которые позволят, с одной стороны минимизировать их налоговое бремя, а с другой - максимизировать налоговые поступления в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды;

- в определении входных переменных для программного обеспечения, реализующего алгоритм налогообложения;

- в оценке потенциальной эффективности предложенной модели инновационного развития туризма на примере Ольхонского района Иркутской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель формирования инновационной стратегии развития предприятий туристской отрасли на основе государственно-частного партнер-

ства, которая может быть использована в программах развития туризма в Иркутской области, а также распространена на территории других регионов России. Проведена апробация и дана оценка экономического эффекта от внедрения предложенной модели развития туристской отрасли региона на примере Оль-хонского муниципального образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании, докладывались на Всероссийской конференции «Кадры для малого бизнеса» (два доклада) (г. Иркутск, 2010 г.), IX региональной молодежной научной конференции «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы».

Результаты, выводы и предложения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности туристического агентства ООО «Планета», а также в учебном процессе Сибирской академии права, экономики и управления при реализации образовательных программ профессиональной подготовки бакалавров по направлениям «Менеджмент», «Туризм» при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Организация туристской деятельности», «Туристко-рекреационное проектирование», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 печатных работах объемом 2,2 печ. л., среди них 3 статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации представлен на 141 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 источника и 3 приложений в электронном виде на диске, содержит 49 таблиц, 2 схемы, 2 графика и 9 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Понятие и классификация инноваций в туризме

Под инновациями и инновационной деятельностью обычно понимается как направление научно-технического прогресса, так и внедрение новых научных разработок в практику. Это касается не только практического использования научно-технических изобретений как таковых, но и новых подходов к процессам производства, организации, маркетинга. Т.е. инновация может быть охарактеризована, как «...результат деятельности, воплощенный в новый или усовершенствованный продукт, технологические процессы, новые услуги и новые подходы к удовлетворению социальных потребностей». [73]

Популяризовавший термин «креативное разрушение» в экономике, социолог и экономист Иозеф Шумпетер, в своей работе «The Theory of Economic Development» (1934), определил инновацию как «...существенную смену функции производимого, состоящую в новом соединении и коммерциализации всех новых комбинаций, основанных на использовании новых материалов и компонентов, внедрении новых процессов, открытии новых рынков, внедрении новых организационных форм». [138]

Перманентные изменения, происходящие в различных областях человеческой деятельности, являются генераторами инноваций. Нововведения нацелены на обеспечение устойчивого экономического роста и развития. Инновации могут быть связаны с усовершенствованием старых или созданием новых материалов, оборудования, технологий и/или услуг, существенно повышающих эффективность экономической составляющей того или иного процесса; могут быть связаны с социальными изменениями для достижения баланса в отношениях между обществом и индивидом; могут оптимизировать или модифицировать систему управления предприятия и/или государства и т.д.

Как правило, нововведения в промышленности, экономике, управлении и социальной сфере взаимосвязаны между собой, и внедрение инноваций в одну из этих областей влечет за собой необходимость изменений и в другой области. Более того, например, научные открытия последних лет, внедрение которых в прак-

тику суть инновации, имеют тенденцию быть сделанными на стыке нескольких наук. В некоторых источниках (например у Й. Шумпеттера - знаменитого ученого, разработавшего в начале 20 века в своих трудах типологию инноваций) инновации рассматриваются с точки зрения внедрения новшеств, улучшающих качество жизни. На схеме 1.1 отражено представление об инновациях и о их влиянии на последующие события с точки зрения Й. Шумпетера.

Качество жизни

Бренд

\

Парадигма Ъ (венчур)

Парадигма X

«Ч»

2009 г

«Ьуауихэв «эк причина настоящего»

Время

Схема 1.1 Инновации с точки внедрения новшеств, улучшающих

качество жизни

Кривая «парадигма X» показывает изменение качества жизни во времени без инноваций; кривая «парадигма Ъу> показывает изменение качества жизни во времени при использовании инноваций. На промежутке от нуля до «Ч» значения кривой «парадигма X» больше, значений кривой «парадигма Ъу>. Момент времени «Ч» - это момент пересечения двух кривых. На следующем промежутке наоборот, кривая «парадигма Ъу> доминирует над кривой «парадигма X». Именно стремление достичь этого момента в будущем является причиной внедрения инноваций в настоящем.

При другом подходе в определении понятия инновация используют понятие «изобретение»: «Инновация имеет место, когда кто-либо использует изобретение — или использует что-то уже существующее новым образом — для изменения образа жизни людей». В данном случае изобретением может быть новая концепция, устройство или другие вещи, которые облегчают деятельность, а иннова-ционность не связывается с тем, получил ли организатор инновации какую-либо выгоду и принесла ли она позитивный эффект». [136]

Подытоживая вышесказанное можно сделать вывод, что инновация - это процесс разработки и/или внедрения новшеств, в результате которого через определенный промежуток времени улучшается качество жизни. При этом этот процесс на начальном этапе требует использование интеллектуальных разработок, на следующем этапе - создания продукта либо с более качественными характеристиками чем прежний, либо принципиально другого чем прежний, и на последнем этапе - внедрение этого продукта, изменяющего качество жизни конечных потребителей инновации. Важна также оценка эффекта инновации, т.к. определенную сложность вызывает подбор критериев этой оценки, особенно, если эффект от инновации не лежит в плоскости экономики.

Инновации как правило увеличивают производительность труда, уменьшают себестоимость путем снижения затрат, содействуют расширению ассортимента и повышению качества продукции, удовлетворяют потребительский спрос, способствуют развитию интеллектуальной и творческой деятельности людей;

Инновации являются необходимым условием для повышения качества жизни людей любой страны. Соответственно, государство должно всячески поддерживать инновационную активность, которая выражается в создании и внедрении в различные сферы человеческой деятельности новшеств. Правительство Российской Федерации определило, что «...инновационный процесс включает в себя: нововведения; инновационную деятельность; государственную инновационную политику; инновационный потенциал; инновационную сферу; инновационную инфраструктуру и инновационные программы». [145]

Интересно, также, что понятие новации отличается от понятия инновации. Новация может использоваться и внедряться в различных сферах деятельности, тем самым создавая большое число инноваций.

Туристский бизнес, также как и любой другой, может использовать какие-либо новшества для создания инноваций в туризме. Далее отражены несколько инновационных циклов возможных в этой области человеческой деятельности:

Новшество: разработка дешевой технологии локальной очистки сточных канализационных вод => инновация: внедрение этой технологии на небольших частных турбазах, расположенных в экологически-охраняемых зонах => эффект: увеличение количества турбаз, улучшение экологии; новшество: открытие нового туристического маршрута или нового вида туризма => инновация: разработка тур

продукта, включающего этот туристический маршрут или нового вида туризма => эффект: увеличение туристской привлекательности и потенциала региона; новшество: автоматизированный алгоритм оптимизации налогообложения мелкого и среднего бизнеса => инновация: применение этого автоматизированного алгоритма в финансовом управлении частными туристическими предприятиями => эффект: увеличение поступлений в бюджет; новшество: разработка автоматизированной системы управления электроприборами, направленной на энергосбережение => инновация: применение такой системы в гостиницах => эффект: снижение себестоимости услуг гостиницы, повышение конкурентоспособности.

По мнению B.C. Новикова, инновация теряет право называться инновацией как таковой, когда становится обыденностью для других субъектов туристского рынка. [73]

Множество факторов влияют на инновационную деятельность в туризме. Это прежде всего, экономическая и политическая ситуации в стране, уровень развития инфраструктуры региона, привлекательного в туристическом отношении, и социальное положение населения, налоговое, природоохранное и земельное законодательства, таможенное законодательство. Тот же автор B.C. Новиков в своей книге [73] пишет о том, что Развитие инновационной деятельности в сфере туризма в соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС) можно разделить на три направления, такие как:

1. Инновации в сфере организационной деятельности предприятия. Сюда входят мероприятия, обеспечивающие устойчивость положения и конкурентоспособность туристского бизнеса. Это могут быть обновление, замена и повышение квалификации кадрового состава, внедрение новейшей техники и технологий, реорганизация и укрупнение предприятия, а также рациональная финансово-экономическая деятельность.

2. Привлечение новых клиентов и выяснение потребностей существующих за счет инновационных маркетинговых исследований.

3. Обновление и улучшение самого продукта туристического бизнеса, что позволяет изменить его потребительские свойства, увеличить конкурентные преимущества.

Следовательно, инновации в туризме направлены на совершенствование предоставляемых услуг за счет привлечения новейших технологий в сфере транспорта, связи, энергетики, гостиничного и организационно-управленческого дела. [73]

Инновационную деятельность вообще и инновационную деятельность в туризме в частности можно классифицировать. Одними из первых учеными, занимавшимися классификацией инноваций являются профессора Гарвардского университета W. Abernathy, и К. Clark, которые в своей работе 1985 года под названием «Innovation: Mapping the Winds of Creative Destruction», [130] оспорили позицию И. Шумпетера об инновациях, как созидательных разрушениях. Во второй части этой работы они разработали 4 типа (modes) инноваций в применении к автомобильному рынку, которые изображены схематично на рисунке 1.1. Это ни-шевые инновации, архитектурные, регулярные и революционные. Далее авторы в своем труде дают определение каждому из этих типов инноваций.

Рис 1.1 Карта типизации инноваций

Так архитектурные инновации, по их мнению, определяют базовую конфигурацию продукта и процесса и создание технической и маркетинговой повестки дня, которые приведут к последующему развитию этого продукта. Использование новых рыночных технологий для укрепления новых рыночных связей и есть смысл архитектурных инноваций.

Под нишевыми маркетинговыми инновациями авторы подразумевают открытие новых рыночных возможностей через использование существующих технологий, т.е. по сути, сохраняя неизменными структуру и преимущества базового продукта немного его видоизменять «украшать». В отличие от предыдущих нише-

вых инноваций, регулярные инновации практически невидны, но увеличивают стоимость продукта на выходе. Это могут быть новые более качественные компоненты базового продукта и т.д.

Революционные инновации полностью отвергают старые продукты, делая их неконкурентоспособными на рынке [130]

Такая типизация инноваций может быть применена и к туризму. Например, к революционным инновациям в туризме можно отнести создание принципиально новых тур-продуктов, и новых технологий, которые в свою очередь потребуют новых навыков и умений от персонала туристского предприятия. К регулярным инновациям можно отнести постоянное улучшение качества продукта, или услуги, например, использование только экологически чистых продуктов для приготовления пищи туристам. К нишевым (маркетинговым) инновациям в туризме можно отнести расширение возможностей в пределах старой услуги, например, вместо стандартного завтрака, включенного в стоимость проживания, предложение шведского стола, или установка антенн, позволяющих принимать трансляцию телевизионных каналов разных стран. Архитектурные инновации в туризме, при неизменных услугах или продуктах тур бизнеса, ведут к изменению, например, организационной структуры предприятия, институционального окружения, законодательных основ, регулирующих данный вид деятельности, взаимоотношений, возникающих в рамках государственно-частного партнерства. Именно разработке инноваций, относящихся к последнему типу, и будет относиться данная работа.

Российские авторы в своей книге «Экономика и управление туристской деятельностью» [56] ссылаются на классификацию инноваций в туризме, предложенную российским экономистом В.А. Молчановой. Согласно этой классификации инновации в туризме можно разделить на 10 групп, которые изображены на рисунке 1.2.

В этой схеме инновации туристского продукта - это появление на туристическом рынке какого-то нового продукта (тура, услуги, товара). Это может быть тур, приуроченный к особому событию - спортивному соревнованию, музыкальному представлению или тематическому фестивалю или празднику. Например, зимняя олимпиада в Сочи 2014 (обычно Сочи ассоциирую с летним отдыхом), фестиваль бардовской песни на Байкале, установка электронных гидов в памятных местах Иркутска.

Рис 1.2. Классификация инноваций в туризме

Инновация процесса оказания туристских услуг - изменение или модернизация существующих услуг или внедрение принципиально новых услуг. Например, единая система бронирования у группы отелей Хилтон, автоматизированные системы управления номерным фондом отеля, включающиеся в себя не только бронирование номеров, но и контроль за временем уборки номеров, температурой воздуха в номерах, работой лифтов и т.д.

Управленческие инновации - структурная и/ или организационная модернизация туристского предприятия. Например, организация курсов повышения квалификации для сотрудников отеля при установке нового программного обеспечения, позволяющего бронировать номера в системе on-line. Изменение рабочего места портье, как по местоположению, так и по функциональной нагрузке.

Инновация бизнес-модели - модернизация технологии ведения туристического бизнеса, изменение подходов к отношениям между потребителями туристических и туристической фирмой, между фирмой и поставщиками услуг и товаров и т.д. Это может быть повышение класса отеля, смена поставщиков постельного белья и индивидуальных наборов гостей, учет пожеланий постоянных или именитых гостей, т.е. создание базы для завоевания положительного отношения потребителей.