Формирование инфраструктуры внутренней продовольственной помощи в системе обеспечения продовольственной безопасности региона: на материалах Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Старовойтова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Старовойтова, Наталья Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩЕМУСЯ НАСЕЛЕНИЮ
1.1. Социально-экономическая сущность внутренней продовольственной помощи нуждающемуся населению региона в системе продовольственной безопасности страны
1.2. Специфика формирования ресурсной базы для обеспечения нуждающегося населения здоровым питанием
1.3. Развитие институциональной среды для функционирования системы внутренней продовольственной помощи
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ
НУЖДАЮЩИХСЯ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ
2.1. Оценка ресурсного потенциала Омского региона для обеспечения продовольствием населения
2.2. Анализ потребности в продовольственной помощи нуждающихся
слоев населения в Омском регионе
2.3. Практика реализации проектов создания внутренней
продовольственной помощи в регионах РФ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОМОЩИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Развитие ресурсного потенциала системы обеспечения продовольствием населения
3.2. Региональная инфраструктура обеспечения населения продовольствием
3.3. Социально-экономическая эффективность системы внутреннего распределения продовольственной помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры внутренней продовольственной помощи в системе обеспечения продовольственной безопасности региона: на материалах Омской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Важный приоритет для правительства России - обеспечение населения полноценным питанием. Доктриной продовольственной безопасности страны определены слои населения (беременные и кормящие женщины, дети, школьники, клиенты учреждений социальной сферы и др.), которых государство обязано обеспечить здоровым питанием. Объективно сложилась потребность производить для нужд государства экологически чистое продовольствие на земельных угодьях с низкой интенсивностью обработки, т.е. без применения пестицидов и с ограниченным использованием минеральных удобрений. Решение этой проблемы проходит в условиях нарастания процесса деградации почв. В связи с этим в стране создается система распределения внутренней продовольственной помощи.
Внутренняя продовольственная помощь (далее ВПП) обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности региона, снабжения нуждающихся слоёв населения рациональным питанием как одной из предпосылок здоровья нации. Нормами ВТО введены ограничения на прямую государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей и предприятий по переработке продукции, как следствие снизилась покупательская способность нуждающихся слоев населения. Вместе с тем средства, прежде направляемые на государственную поддержку сельхозпроизводителей, перемещаются в пользу мер «зеленой корзины» по условиям членства России в ВТО.
Внутренняя продовольственная помощь позволяет осуществлять меры по предотвращению снижения жизненного уровня нуждающихся слоев населения и обеспечивать поддержку сельхозпроизводителей. Для формирования инфраструктуры внутренней продовольственной помощи в масштабах региона, страны, востребованы дополнительные научные исследования, освоение зарубежного опыта, передовая практика регионов России. Этим обосновывается актуальность выбранной темы настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. В последние десятилетия вырос интерес отечественных ученых-экономистов не только к проблеме продовольственной безопасности в мире, стране и её регионах, но и к понятийному аппарату, а также к трактовке понятий «продовольственное обеспечение нуждающегося населения страны» и «продовольственная безопасность России» в целом. Ученые предлагают различные формулировки данных понятий и акцентируют внимание на «продовольственной безопасности» и «продовольственной независимости» (А.И. Алтухов, А.А. Анфиногентова, А.В. Гордеев, В. Логинов, В.Г. Гусаков, Г.И. Макин, Е.И. Кивейша, П.В. Лещиловский, А.А. Кайгородцев, Б.А. Черняков, Б.Р. Ляпунов, В.А. Борисова, В.Н. Назаренко, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, К.Х. Ибрагимов, Л.И. Крутова, Ю.С. Хромов и др.).
Для обеспечения продовольственной безопасности предполагается осуществить комплекс мер, направленных на повышение благосостояния населения, снижение бедности, поддержку незащищенных категорий граждан. Решение проблем продовольственной безопасности невозможно без рассмотрения ресурсного потенциала региона (А.С. Новоселов, А. Шелепа, И.Н. Топиха, Л.Г. Котова, О.В. Борисова, О.Н. Вишневская, О.Н. Сафонова, П.П. Холодов, Р.И. Шнипер и др.).
Главным ресурсом для производства в сельском хозяйстве является земля. Теоретические и методологические аспекты обеспечения населения здоровым питанием, экологически чистой продукцией, проблемы органического сельского хозяйства наиболее полно исследованы в работах зарубежных авторов: (Р. Девид Монтгомери, Г.Д. Хофстеде, А. Харинга, С. Дабберта, Р. Заноли, М. Фукуоки, Р. Карсон, Ж. Буше, М. Юссефи и др.). В России проблемы органического земледелия и производства экологически чистого продукта изучали А. Казаков, А.В. Ходус, В.И. Кеникстул, В. Петров, В. Чеботарь, Г.В. Носков, Д.В. Горшков, М.Г. Керимова, Н.Г. Вождаева, Н.С. Харитонов, Я.В. Горчаков.
Российские учёные А.А. Аузан, А.Е. Шаститко, В.В. Зотов, В.П. Гутник, В.Г. Закшевский, В.М. Новиков, П.М. Першукевич, В.Ф. Стукач, В.А. Кундиус, Г.М. Гриценко, Е. В. Сальникова, Л.В. Гришаева и другие исследовали институциональную среду в рамках осуществляемых реформ по переходу к рыночной экономике, инфраструктурному обеспечению рыночных процессов.
Вопросы, связанные с формированием и развитием региональной инфраструктуры в аграрном секторе, исследуют отечественные экономисты В.Г. Брыжко, В.Е.Степаненко, В.С. Балабанов, В.Н. Папело, Г.Г. Муфтиев, О.В. Шумакова, Е.А. Гришаев, Е.Б. Муханов, Е.Г. Решетникова, Н.Я. Коваленко, О.А. Чернова, О.С. Белокрылова, Р.С. Каренов и др.
Анализ зарубежных и отечественных источников свидетельствует о том, что, удовлетворение нуждающихся слоев населения продуктами питания в России недостаточно исследовано, требует решения методологических, организационных, социальных и экономических вопросов. На передний план выходит проблема усиления роли государства в создании новых институтов инфраструктуры ВПП и действенных механизмов распределения продовольственной помощи нуждающимся слоям населения. Все эти вопросы и проблемы предопределяют научную и практическую актуальность выполняемого исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключалась в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию в регионе инфраструктуры внутренней продовольственной помощи в системе обеспечения продовольственной безопасности населения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
- исследованы теоретико-методологические основы формирования и функционирования инфраструктуры внутренней продовольственной помощи в регионе;
- обобщена практика формирования ресурсной составляющей внутренней продовольственной помощи, включая земельные ресурсы;
- оценены потенциальные возможности повышения эффективности функционирования инфраструктурных звеньев в системе обеспечения продовольственной безопасности региона;
- разработана модель специализированного комплекса «Индустрия социального питания», позволяющая устранить неэффективных посредников, снизить издержки на хранение, логистику, маркетинговые услуги и повысить в продуктовой цепочке долю сельхозпроизводителей в конечной цене потребителя.
Объектом исследования являются инфраструктурные организации, ресурсная база и производственный аппарат обеспечения и функционирования инфраструктуры внутренней продовольственной помощи населению.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при решении проблем формирования и развития инфраструктуры распределения внутренней продовольственной помощи населению.
Объект наблюдения: субъект Российской Федерации - Омская область.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования пп. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты»; 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации»; 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в т.ч. воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта научных специальностей (экономические науки) 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)»..
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области обеспечения продовольственной безопасности, внутренней продовольственной помощи нуждающемуся населению с учетом требований ВТО. Основополагающими
являются международные и национальные регламенты, Декларация Всемирного саммита по продовольственной безопасности, данные БЛО. Применялись методы научных исследований, связанные с балансовыми расчетами в сфере производства и потребления продовольствия; бюджетными обследованиями домашних хозяйств; с изучением потоков (товаров и услуг, информационных и денежных потоков); методы социологического изучения процессов в сфере действия неформальных институтов, поведенческих реакций потребителей продовольственной помощи системного анализа группировки и другие.
Информационная база исследования: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области; Министерство сельского хозяйства РФ; Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и других государственных учреждений; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах; ресурсы информационно -телекоммуникационной сети Интернет.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретико-методологические основы формирования и функционирования инфраструктуры внутренней продовольственной помощи в регионе;
- комплексный подход к формированию ресурсной составляющей внутренней продовольственной помощи, включая земельные ресурсы;
- положения по формированию институциональной среды функционирования региональной инфраструктуры распределения внутренней продовольственной помощи;
- модель специализированного комплекса «Индустрия социального питания» и виды эффекта, обусловленные ее реализацией.
К научной новизне проведенного исследования можно отнести следующие результаты.
- уточнено содержание понятия «внутренняя продовольственная помощь», как системы, соединяющей в себе меры, направленные на повышение доступности нуждающихся слоев населения, а также потребителей социального питания к качественному и безопасному продовольствию отечественного производства, которые нивелируют влияние уменьшения объемов потребления продовольствия в связи со снижением покупательской способности населения, используя инструменты регулирования институциональной среды, обеспечивающие физическую, экономическую и социальную доступность нуждающихся слоев населения к здоровому питанию;
- предложен комплексный подход к использованию ресурсного потенциала факторов производства, включающий оценку возможностей региона по самообеспечению продовольствием населения, и потенциала земельных ресурсов для экологически чистого производства путем вовлечения непригодных к интенсивному земледелию почв. В отличие от известных, данный подход направлен на мотивацию землепользователей к применению сберегающих технологий с использованием инструментов системы государственной поддержки в рамках «зеленой корзины» норм ВТО. Эффективный вариант использования земельных ресурсов подтвержден положительными результатами в рамках проведенного эксперимента, по вовлечению брошенных, деградированных земель в сельскохозяйственный оборот в ООО «Нива» Русско-Полянского района Омской области;
- обоснованы положения по формированию институциональной среды функционирования региональной инфраструктуры распределения продовольствия. Путем введения в состав недостающих звеньев, которые оказывают влияние на процессы производства и потребления продовольствия населением региона. Суть новизны состоит в изменении архитектуры торгового процесса, введения в состав продуктовых цепочек производственно-логистических центров, которые позволят: сельхозтоваропроизводителям, минуя торговые сети, увеличивать объем кондиционного продовольствия, соответствующего технологическим требованиям; использовать в интересах
региона ресурсы транснациональных торговых сетевых структур; развивать логистический потенциал региона;
- разработана модель специализированного комплекса «Индустрия социального питания», как нового инфраструктурного звена региональной инфраструктуры распределения продовольствия, которая послужила новым вектором развития системы внутренней продовольственной помощи нуждающимся слоям населения региона. Основная задача комплекса сводится к эффективной деятельности интегрированных агропромышленных формирований; достижению продовольственной безопасности; снижению издержек на хранение, логистику, маркетинговые услуги и повышению в продуктовой цепочке доли сельхозпроизводителей в конечной цене потребителя, что позволило классифицировать виды эффекта и формы проявления по сферам обращения воспроизводственного цикла.
Практическая значимость работы заключается в предложенных автором решениях, связанных с оптимизацией производства и переработки продукции, наращиванием ресурсной базы продовольствия; координацией взаимодействия участников системы внутренней продовольственной помощи, входящих в производственную, социальную и торговую сферы; мотивацией товаропроизводителей к применению природоохранных технологий и получения экологически чистого продовольствия для здорового питания населения. Предложенная институциональная среда инфраструктуры распределения продовольствия предоставит дополнительные возможности региону при которых не нарушая рыночных процессов в экономике, сформируются действенные механизмы поддержки региональных сельхозпроизводителей и механизмы ВПП населению для формирования эффективной системы продовольственного обеспечения населения качественным и здоровым питанием.
Результаты могут быть использованы региональными органами исполнительной власти в процессе решения проблем, связанных с обеспечением продовольственной безопасности и формированием инфраструктуры внутренней продовольственной помощи нуждающимся слоям населения в регионе. Учебные
заведения профессионального образования могут использовать материалы диссертационного исследования в учебном процессе подготовки и переподготовки кадров для сельского хозяйства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на международной научно -практической конференции: «Институциональное развитие: экономика, управление, социальная сфера, образование (Омск, 2014); в рамках работы круглого стола «Актуальные проблемы развития инфраструктуры агропромышленного комплекса сибирского региона» (Омск, 2016), а также III Омского межмуниципального образовательного форума «Будущее растим сегодня» по теме «Обновленное образование сегодня - успешное будущее завтра!» (Омская область, р.п. Русская Поляна, 2016). Отдельные положения диссертационной работы и методические рекомендации использовались в процессе научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, инициированных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области по теме: «Взаимосвязи аграрного производства и социальной инфраструктуры». Автор принимала участие в составе рабочей группы по реализации целевой программы «Развитие системы ВИН, базирующейся на продукции агропромышленного комплекса Омской области, на 2013-2016 годы» (2014-2015 гг.).
Но теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 38,4 п.л. (в т.ч. лично автора - 3,7 п.л.), в т.ч. 4 статьи - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах текста компьютерного набора и содержит 30 таблиц, 16 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 152 наименований, в т.ч. 24 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩЕМУСЯ
НАСЕЛЕНИЮ
1.1. Социально-экономическая сущность внутренней продовольственной помощи нуждающемуся населению региона в системе продовольственной
безопасности страны
Ключевая роль в национальной безопасности России отводится продовольственной безопасности, так как надежное обеспечение страны и ее регионов продовольствием имеет важное стратегическое значение, включает широкий спектр политических, национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов. Продовольственная безопасность является одной из главных целей аграрной и экономической политики государства. В ее основе лежит самообеспечение населения основными продуктами питания.
Термин «продовольственная безопасность» был введен в научный оборот в 1974 г. на Всемирной конференции по проблемам продовольствия, организованной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (далее ФАО), трактующей продовольственную безопасность как четко функционирующую систему, которая обеспечивает все слои населения продуктами питания на основе принятых физиологических норм [146].
Понятие продовольственной безопасности получило свое общественно-политическое содержание в 1996 г. на Всемирном продовольственном саммите (World Food Summit), где была принята Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности. В соответствии с этой декларацией продовольственная безопасность - состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и активной жизни [85].
Вступление в 2012 г. России в ВТО привело к ограничению возможностей
финансирования со стороны государства программ поддержки сельского хозяйства. В этих условиях одной из мер поддержки сельхозпроизводителей является внутренняя продовольственная помощь нуждающимся слоям населения, направленная на улучшение питания и достижение его сбалансированности. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства и продукция его переработки, направляемая на помощь нуждающимся, не попадает под ограничения по нормам ВТО, так как ВТО накладывает запрет на прямые меры государственной поддержки отечественных производителей и не ограничивает поставки импортной продукции, а лишь регулирует механизмы отношений участников рынка, создавая для них равные условия. Присутствие на внутреннем рынке продовольствия, произведенного за рубежом, становится угрозой для продовольственной безопасности России, в связи с чем необходимо контролировать удельный вес импортного продовольствия в структуре формирования продовольственных ресурсов внутреннего рынка страны.
Как известно, все виды господдержки в зависимости от направлений использования сгруппированы по так называемым корзинам - «жёлтой», «зелёной» и «голубой». Государственная поддержка, которая влияет на издержки производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, а также на конкурентоспособность товаров во внешней торговле, сосредоточены в «желтой корзине» ВТО, к которой относится значительная часть предоставляемых сейчас товаропроизводителям субсидий. Это, по сути, тот социально-экономический контекст, который побуждает искать пути обеспечения продовольственной безопасности для всего населения России вообще и его особенно нуждающихся слоев - в частности. В этих условиях вырос интерес ученых-экономистов к проблеме продовольственной безопасности в мире, стране, регионе, что привело к разному пониманию и трактовке понятия «продовольственная безопасность России». Ученые предлагают и обосновывают различающиеся между собой формулировки понятия «продовольственная безопасность России». Одни связывают это понятие с «продовольственной безопасностью» [16,2, 23, 42, 43, 45], другие - с «продовольственной независимостью» [22, 29, 30, 38, 40, 44, 51, 77, 92, 114, 119].
Продовольственная независимость - это способность аграрного сектора самостоятельно производить, перерабатывать и снабжать население основными видами продуктов питания. В отечественных научных и литературных источниках по-разному трактуется понятие «продовольственной безопасности» у экспертов нет единого определения, каждый автор расширяет и углубляет это понятие, но необходимо отметить, что большинство ученых рассматривают данное понятие преимущественно на уровне страны.
Чтобы решить проблему продовольственной безопасности, необходимо осуществить целый комплекс мер, направленных на повышение благосостояния населения, снижение бедности, поддержку наиболее незащищенных категорий граждан, а в целом - на развитие отечественного агропромышленного комплекса. В связи с этим Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 2010 г. утверждена «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» (далее - Доктрина).
Понятие «продовольственная безопасность» в Доктрине трактуется, как «... состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость РФ, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни» [58].
Таким образом, Доктрина установила связь между понятиями «продовольственная безопасность» и «продовольственная независимость». На рисунке 1.1 определена взаимосвязь ключевых элементов системы продовольственной безопасности и ее независимости.
Доктрина является основополагающим документом в области продовольственной безопасности, где сформулированы приоритетные цели, задачи и основные направления государства в этой сфере: устойчивое развитие отечественного производства продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны; своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз, формирование стратегических за-
пасов пищевых продуктов; повышение почвенного плодородия и урожайности, расширение посевов сельскохозяйственных культур за счет неиспользуемых пахотных земель, реконструкция и строительство мелиоративных систем; достижение и поддержание физической и экономической доступности пищевых продуктов каждому гражданину страны в достаточных объемах и ассортименте [58].
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Доступность Доступность Доступность
физическая экономическая социальная
Надежность Безопасность и Устойчивость
качество
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ
Рисунок 1.1 - Ключевые элементы системы продовольственной безопасности
(разработано автором)
Комплексная работа государства по реализации программ продовольственного обеспечения страны, направлена на развитие аграрного сектора экономики, формирование государственных фондов и создание продовольственных запасов, обеспечение спроса и предложения на внутреннем продовольственном рынке.
Доктрина предполагает увеличение доли отечественного производства по основным видам продовольствия, безопасность и доступность (физическая, экономическая, социальная) для населения.
Физическая доступность продовольствия связана: с уровнем развития товаропроводящей инфраструктуры; с производством в достаточных объемах отечественных продуктов питания для всех слоев населения; с потреблением безопасных продуктов питания в ассортименте, который не меньше установленных рациональных норм потребления.
Экономическая доступность - возможность приобретения продуктов пита-
ния всеми слоями населения независимо от социального статуса и места проживания по сложившимся ценам, с учетом доходов и структуры расходов на питание населением.
Социальная доступность - уровень государственных гарантий, которые обеспечивают доступность к качественному и безопасному продовольствию наиболее уязвимых слоев населения, доходы которых не позволяют приобрести в полном объеме продовольствие.
Надежность системы продовольственной безопасности связана: сразвитой системой сбыта, товаропроводящими сетями и платежными системами; регулированием ценовой политики продовольствия с помощью механизмов госзакупок; формированием государственных резервов.
Устойчивость системы продовольственной безопасности связана с ростом технического и технологического уровня сельскохозяйственного производства, с сохранением природных ресурсов, повышением плодородия почв и в целом улучшением благосостояния населения.
Для оценки состояния продовольственной безопасности Доктриной определена система показателей, которые представлены на рисунке 1.2.
Доктрина ставит перед государственными органами и местным самоуправлением задачу, связанную с формированием комфортного пространства для участников рынка: производителей и переработчиков продовольствия, предприятий по продвижению продуктов питания (торговые сети и организации общественного питания различных типов); населения. Причем созданные условия позволяют всем категориям населения получить равный доступ к здоровому питанию, для поддержания нормальной жизнедеятельности. Решение вышеперечисленных задач обеспечит физическую, экономическую и социальную доступность населения к здоровому питанию.