Формирование информационной мобильности студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Манаева, Наталья Николаевна

  • Манаева, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Манаева, Наталья Николаевна. Формирование информационной мобильности студентов университета: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манаева, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

1.1 Информационное общество как фактор развития информационной мобильности студентов университета

1.2 Информационная мобильность студентов университета в контексте развития современной образовательной теории и практики

1.3 Характеристика процессной модели формирования информационной мобильности студентов университета

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

2.1 Логика, сущность, содержание экспериментальной работы

2.2 Реализация организационно - педагогических условий процесса формирования информационной мобильности студентов университета

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной мобильности студентов университета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление и развитие информационного общества обусловлено осознанием людьми доминирующей роли информации в общественном развитии. Информация сегодня - это один из главных ресурсов, который может служить объектом познания и саморазвития, но может быть и мощнейшим оружием, используемым в информационной войне. Умение работать с информацией для современного человека является необходимым условием его успешной образовательной, профессиональной и творческой деятельности.

Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека активно отражаются и на образовательном процессе: возрастают объем и доступность информации в реальном и виртуальном пространстве, обновляются и совершенствуются технологии. Переход к информационному обществу требует и от системы образования подготовки специалистов, готовых быстро адаптироваться, эффективно взаимодействовать и активно преобразовывать изменяющуюся информационную среду, используя современные информационные технологии и средства коммуникации. Учитывая современный уровень внедрения информационных технологий во все сферы деятельности, недостаточно просто владеть технологиями на высоком уровне, нужно еще и быть готовым к изменениям, уметь приспосабливаться к новым условиям, а значит быть мобильным.

Актуальность данной задачи нашла отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Стратегии инновационного развития Российской Федерации на

период до 2020 г., Национальном проекте «Образование», Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОС ВО), где в качестве одной из главных составляющих модернизации образования рассматривается подготовка мобильных специалистов, способных к постоянному самообучению, саморазвитию, личностному и профессиональному росту, на основе требований инновационного развития экономики страны. Данная идея актуализируется и в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г., где в качестве одной из задач современного образования обозначена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и «мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий». В свете перечисленных документов повышается значимость формирования подвижности, мобильности личности, которая выражается в постоянной готовности к изменениям и оперативному реагированию на них.

Особенно актуальна мобильность в тех сферах, где изменения происходят особенно часто. В век глобальной информатизации, когда информация становится одним из главных мировых ресурсов, а информационные и коммуникационные технологии непрерывно развиваются и совершенствуются, современным студентам важно уметь оперативно осваивать новые виды информационной деятельности и применять их для образования, саморазвития, профессионального становления. Однако результаты констатирующего эксперимента показали, что 64% студентов не готовы к инновационной деятельности, 42% -обладают низкой познавательной активностью, 63% - низкой скоростью осуществления информационной деятельности. Информационная активность студентов проявляется больше в

достижении личных целей (развлечение, общение, досуг), нежели для образования и саморазвития. Требуется повышение значимости информационно - образовательных технологий для студентов, формирование готовности к изменениям и оперативности включения в новые виды деятельности. Проблема усиливается отсутствием теоретического осмысления феномена информационной мобильности и методического аппарата формирования рассматриваемого качества.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной науке имеются комплексные предпосылки решения исследуемой проблемы на философском, социологическом, психологическом и педагогическом уровнях. На философском уровне выявлены сущностные характеристики феномена мобильности, позволяющие рассматривать его как интегративное качество личности (Б. С. Гершунский, И. Т. Фролов). На социологическом уровне выявлены различные виды мобильности: социальная, профессиональная, культурная, социокультурная, академическая, виртуальная, конструкторская, инновационная, цифровая, когнитивная и др. В большинстве психологических исследований качество мобильности характеризуется как детерминанта становления конкурентоспособной личности (Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина). На педагогическом уровне рассмотрен процесс формирования и развития у студентов различных видов мобильности: профессиональной (Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, Л. П. Меркурова, В. А. Мищенко, Е. Г. Неделько), личностной (Л. А. Амирова, Т. Б. Котмакова), академической

(В. И. Богословский, В. А. Галичин, С. А. Писарева),

познавательной (Ю. В. Нестерова), когнитивной (Т. Л. Аракелова), инновационной (И. Г. Гузенко, С. В. Сидоров).

Анализ современных диссертационных исследований показывает возрастающее внимание ученых к феномену мобильности в различных сферах. Однако проблема формирования информационной мобильности студентов вуза не была предметом специального изучения. К настоящему времени нет характеристики понятия «информационная мобильность», не определена ее структура, не сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование данного качества. Это определяет актуальность выбранной тематики и необходимость разработки научно-методического сопровождения, обеспечивающего эффективность решения задачи формирования информационной мобильности студентов высшего учебного заведения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между растущей потребностью современного общества, работодателей в подготовке специалистов, способных адаптироваться и эффективно работать в динамично изменяющейся информационной среде, и недостаточным уровнем сформированности информационной мобильности студентов - выпускников вуза;

- на научно - теоретическом уровне: между необходимостью использования педагогического потенциала организации высшего образования для формирования информационной мобильности студентов вуза и отсутствием разработанного комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование изучаемого процесса;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью образовательной практики в эффективном методическом оснащении, способствующем целенаправленному формированию

информационной мобильности, и недостаточной разработанностью педагогических ресурсов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм и средств формирования информационной мобильности студентов вуза.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование информационной мобильности студентов университета».

Объект исследования: процесс формирования

информационной мобильности обучающихся.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия формирования информационной мобильности студентов университета.

Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить эффективность организационно-педагогических условий процесса формирования информационной мобильности студентов университета.

Гипотеза исследования. Информационная мобильность студентов университета будет успешно сформирована, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:

- преподавателем моделируется информационно-образовательная среда предметной области вузовской дисциплины, построенная на взаимодействии преподавателя и студента с использованием открытых образовательных ресурсов и современных наукоемких информационных технологий;

- в образовательном процессе используются профессиональные ценностно-ориентированные задания на основе

различных вариантов программной и технологической поддержки, стимулирующие изменение характера образовательной деятельности студента от репродуктивного к творческому;

- организуются творческие интернет-проекты, основанные на совместном дистанционном взаимодействии и направленные на формирование готовности к инновационной деятельности и профессиональное становление студента

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «информационная мобильность студентов университета».

2. Выявить возможности информационно-образовательной среды университета, которые могут использоваться при моделировании информационно-образовательной среды вузовской дисциплины в процессе формирования информационной мобильности.

3. Разработать и апробировать в экспериментальной работе процессную модель, содержащую организационно -педагогические условия формирования информационной мобильности студентов.

4. Разработать и внедрить методическое обеспечение по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются основные положения теории развития современной цивилизации на этапе перехода к информационному обществу; отечественные и зарубежные концепции мобильности; психолого-педагогические и философские концепции, раскрывающие становление личности, становление и развитие профессионала. Исследование базируется на деятельностном подходе (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина),

концептуальным основанием которого является идея взаимодействия личности с образовательной средой.

Теоретической основой исследования являются:

на философском уровне:

- философские концепции экзистенциализма по проблеме становления личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм); основные положения философии праксиологической природы познавательного процесса (В. С. Степин, Т. Кун); социально -философские теории, посвященные возрастающей роли образования и тенденций его развития на этапе перехода к информационному (постиндустриальному) обществу

(А. Н. Аверьянов, И. В. Бестужев - Лада, Б. С. Гершунский, Е. Масуда, Э. Тоффлер);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии педагогических исследований (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский,

В. В. Краевский, Г. П. Щедровицкий); научные идеи о сущности деятельностного подхода к обучению (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина); психолого -педагогическая теория развития личности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Мудрик, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн); основные положения теории и методологии профессионального образования (А. Г. Асмолов, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. Г. Рындак); концепции педагогической аксиологии (М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Г. А. Мелекесов, Н. Д. Никандров); общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (Р. М. Асадуллин, В. Г. Гладких, Н. А. Каргапольцева, В. В. Кузнецов, А. А. Преснов);

на конкретно - научном уровне:

- концепции мобильности личности (Л. А. Амирова, И. В. Василенко, Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев,

Ю. И. Калиновский, Е. Г. Неделько, Л. П. Меркулова,

B. А. Мищенко, П. А. Сорокин, Н. М. Таланчук); отечественные и зарубежные теории адаптации личности (Л. М. Митина,

C. А. Пакулина, Л. Филипс, А. А. Ухтомский, Т. Шибутани); концепции информатизации образования, дидактические основы применения информационных технологий в образовании (А. А. Ахаян, Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Е. Р. Южанинова); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационных технологий (А. П. Ершов, М. П. Лапчик, Д. И. Фельдштейн, А. В. Хуторской).

Эмпирической базой исследования стала образовательная организация ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (далее ОГУ). В исследовании приняли участие 422 студента первых и вторых курсов факультета информационных технологий (ныне факультет математики и информационных технологий), архитектурно-строительного и геолого-географического факультетов ОГУ.

Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три этапа. На первом этапе - поисково-диагностическом (2013-2014 гг.) - был произведен теоретический анализ по проблеме исследования; определены цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза исследования, обоснованы основные теоретические положения исследования; разработана программа проведения экспериментальной работы; проведена диагностика и определен первоначальный уровень сформированности компонентов информационной мобильности. Основные методы исследования:

информационный мониторинг и анализ научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, опрос, интернет-опрос, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, констатирующий эксперимент.

На втором этапе - формирующем (2014-2015 гг.) - составлена программа экспериментальной работы; разработана и внедрена процессная модель формирования информационной мобильности студентов университета; осуществлена экспериментальная проверка эффективности рассматриваемых организационно-педагогических условий, применены диагностические методики, направленные на определение уровня сформированности компонентов информационной мобильности. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, интернет-опрос, педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, статистическая обработка данных.

На третьем этапе - аналитическом (2015-2016 гг.) - был уточнен критериальный аппарат исследования; проведен количественный, качественный анализ и математическая обработка данных, полученных в ходе исследования; уточнены и оформлены результаты в виде диссертационного исследования. Основные методы исследования: анализ, обобщение, методы математической статистики, табличная и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: - введено понятие информационной мобильности студентов университета как интегративного качества личности, проявляющегося в готовности студентов к поиску, восприятию и активному использованию новой информации, быстрой адаптации к современным технологиям и изменяющейся информационной

среде; информационная мобильность структурно представлена когнитивным, операциональным и ценностно -мотивационным компонентами;

- выявлены возможности информационно - образовательной среды университета (современные наукоемкие и интеллектуальные информационные технологии - смарт-технологии, открытые образовательные ресурсы сети, учебные задачи и проекты на основе многовариантной программной поддержки и средств коммуникации), которые могут использоваться при моделировании информационно-образовательной среды вузовской дисциплины;

- разработана и апробирована процессная модель формирования информационной мобильности студентов университета, интегрирующая целевой, методологический, процессный, критериально-оценочный и результативный блоки и обеспечивающая поэтапное формирование исследуемого качества;

- определены организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования информационной мобильности студентов университета в контексте информатизации общества и развития наукоемких информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты проведенного исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений о содержании и видах мобильности студентов, что позволяет дополнить понятийно-терминологический аппарат современной педагогической науки;

- обоснована перспективность реализации деятельностного подхода в процессе формирования информационной мобильности студентов университета; в рамках проблематики исследования доказана результативность использования совокупности научно обоснованных принципов (информативности, аксиологизации,

сотрудничества, творческой активности), создающих перспективы для формирования заявленного качества в соответствии с тенденциями развития современного общества;

- обосновано использование современных информационных технологий для моделирования доступной информационно-образовательной среды вузовской дисциплины с использованием электронных образовательных ресурсов преподавателя, внешних мировых источников, возможностей социальных сетей и средств массовой информации, способствующей формированию информационной мобильности студентов университета;

- определены риски (организационно - образовательные: недооценка профессорско-преподавательским составом значимости формирования информационной мобильности студента, эпизодичность внедрения в образовательный процесс современных наукоемких технологий; личностные: низкий уровень мотивации студентов к изучению информационно-образовательных технологий, неумение продуктивно использовать ресурсы сети при самоорганизации учебной деятельности, отсутствие опыта инновационной деятельности), знание и учет которых позволяют прогнозировать эффективность процесса формирования информационной мобильности студентов университета.

Практическая значимость результатов исследования:

- определен критериально-диагностический инструментарий процесса формирования информационной мобильности студентов университета, включающий: уровни сформированности (пассивно -исполнительский, ситуативно - адаптационный и активно -творческий), критерии (когнитивный, операциональный и ценностно-мотивационный) и показатели исследуемого качества;

- обоснованы перспективы практического использования процессной модели формирования информационной мобильности студентов университета, представляющей интерес для педагогов, которые ориентированы на выполнение социального заказа государства и работодателей в подготовке специалистов, способных адаптироваться и эффективно работать в динамично изменяющейся информационной среде, оперативно выполнять свои функциональные обязанности;

- разработано методическое обеспечение для формирования информационной мобильности студентов университета, включающее научно - методическое оснащение (монография «Информационная мобильность студентов университета: теория и практика»); дидактический комплекс по дисциплине «Информатика» (электронные гиперссылочные учебные пособия «Компьютерный практикум по информатике» и «Оформление документов средствами MS Office 2010», мультимедийные курсы лекций, перечень рекомендуемых открытых образовательных ресурсов по дисциплине, профессиональные ценностно-ориентированные задания и темы проектов); диагностический инструментарий (тесты текущего и итогового контроля знаний в системе интерактивного тестирования АИССТ, контрольные вопросы и задания по указанной дисциплине);

- разработанная логика и методическое обеспечение процесса формирования информационной мобильности студентов университета могут использоваться преподавателями в практике высшего и среднего профессионального образования, при организации курсов повышения квалификации преподавателей вузов и ссузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная мобильность студентов университета является интегративным качеством личности, проявляющимся в готовности студентов к поиску, восприятию и активному использованию новой информации, быстрой адаптации к современным технологиям и изменяющейся информационной среде.

2. Информационно - образовательная среда университета обладает значимыми возможностями для формирования информационной мобильности студентов университета, которые реализуются посредством использования информационно-образовательных технологий (систем управления образовательными ресурсами LSM, средств Web 2.0 и Web 3.0, облачных технологий), позволяющих моделировать доступную информационно-образовательную среду вузовской дисциплины, организовывать образовательный процесс, используя многовариантную программную поддержку и удаленную коммуникацию участников учебного процесса.

3.В структуру информационной мобильности студентов университета входят когнитивный, операциональный, ценностно-мотивационный компоненты. Когнитивный компонент информационной мобильности характеризуется системой знаний, необходимых для успешной адаптации к новым условиям, характером познавательной деятельности студентов, природой и средствами научного познания. Операциональный компонент определяет уровень практических умений, необходимых для оперативного осуществления информационной деятельности, активного включения в новые виды деятельности и эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Ценностно -мотивационный компонент характеризует уровень мотивационных

побуждений, оказывающий влияние на выбор ценностных ориентаций в новой информационной среде.

4. Формирование информационной мобильности студентов университета осуществляется посредством реализации процессной модели, включающей совокупность организационно -педагогических условий:

- моделирование информационно - образовательной среды предметной области вузовской дисциплины, построенной на взаимодействии преподавателя и студента с использованием открытых образовательных ресурсов и современных наукоемких информационных технологий;

- использование в образовательном процессе профессиональных ценностно-ориентированных заданий на основе различных вариантов программной и технологической поддержки, стимулирующих изменение характера образовательной деятельности студента от репродуктивного к творческому;

- организация творческих интернет-проектов, основанных на совместном дистанционном взаимодействии и направленных на формирование готовности к инновационной деятельности и профессиональное становление студента.

5. Научно - методическое обеспечение, включающее дидактический комплекс материалов (монография

«Информационная мобильность студентов университета: теория и практика», электронные гиперссылочные учебные пособия и мультимедийные курсы лекций по дисциплине «Информатика», профессиональные ценностно-ориентированные задания и темы проектов) и диагностический инструментарий (анкеты, тесты, опросы, проблемные форумы), открывает перспективы повышения

уровня сформированности информационной мобильности студентов университета.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, основанных на синтезе философских, психологических, педагогических положений, корректной организацией экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением адекватных предмету методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Личный вклад автора состоит в:

- определении понятия «информационная мобильность студентов университета», описании структуры, критериев, показателей и уровней сформированности данного качества;

- теоретическом обосновании и практической реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования информационной мобильности студентов университета;

- организации экспериментальной работы по формированию информационной мобильности студентов университета, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов;

- разработке методического обеспечения, способствующего эффективному формированию информационной мобильности студентов университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация посвящена решению вопросов, включенных в области исследования паспорта специальности 13.00.01 - общая

педагогика, история педагогики и образования: п.3 Педагогическая антропология (педагогические условия развития личности в процессе воспитания и образования); п.6 Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; инновационные процессы в образовании; теория и практика дистанционного и медиаобразования); п.7 Практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; инновационное движение в образовании).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВО ОГУ. Ход и результаты обсуждались на методических семинарах кафедры общей и профессиональной педагогики и кафедры информатики Оренбургского

государственного университета, международных и всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2014 г.; Оренбург, 2015 г. и 2016 г.; Уфа, 2015 г.; Москва, 2015 г.; Пермь, 2016 г.; Волгоград, 2016 г.; Вена (Австрия), 2016 г.), а также отражены в журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета», «Педагогическое образование в России», «Современные проблемы науки и образования», «Общество: социология, педагогика, психология». Результаты представлены в публикациях (2014-2016 гг.): 1 монография, 2 гиперссылочных учебных пособия, 17 научных статей, из них 2 -на иностранном языке, 4 - в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки России.