Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокопец, Алексей Юрьевич

  • Прокопец, Алексей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 431
Прокопец, Алексей Юрьевич. Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 431 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопец, Алексей Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА В ПРЕДМЕТЕ «ТЕХНОЛОГИЯ».И

1.1. Сущность и содержания понятия информационная культура в современных исследованиях.

1.2. Педагогические условия применения проектного метода на уроках технологии в процессе формирования информационной культуры.

1.3. Педагогические аспекты формирование информационной культуры школьника на уроках технологии в 7-9 классах.

1.4. Педагогическая целесообразность формирования информационной культуры на уроках технологии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРЕДМЕТЕ «ТЕХНОЛОГИЯ».

2.1. Модель формирования информационной* культуры учащихся в на уроках «Технология».

2.2. Критерии оценки сформированности информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология».

2.3. Педагогические особенности построения учебного процесса на уроках технологии направленные на формирование информационной культуры школьника.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология"»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества является переходным от индустриального к информационному и характеризуется активным .внедрением современных информационных технологий практически во все области человеческой деятельности. В то же время, растущая популярность профессий в сфере информационных технологий, а таюке увеличении доли труда с использованием информационных технологий актуализируют проблему формирования информационной культуры выпускников школы.

Современные школьники находятся в интенсивном информационном потоке и испытывают определенные трудности с пониманием и использованием информации. Для комфортного существования в современном информационном мире ученик, будущий выпускник школы, должен овладеть следующими знаниями, умениями и навыками: добывать, понимать, систематизировать, анализировать, интерпретировать, представлять информацию и использовать её в своей практической деятельности (в том числе, исследовательской и проектной деятельности).

Самым эффективным возрастом, по оценке психологов, (Выготский Л.С., Эльконин Б.Д., Гальперин П.Я,, Давыдов В.В., Зимняя И.А. и др.) для формирования таких умений, как получение, сохранение, анализ информации и её использование в построении конкретных объектов туда, составляющих основание для формирования информационной культуры, является подростковый возраст, а именно в процессе исследования было установлено, что школьники 7-9 классов испытывают затруднения в деятельности, связанной с использованием информации. Так, школьники 7-х классов используют персональный компьютер (ПК), в основном, для игр, развлечений, общения со сверстниками и одноклассниками через сеть интернет 88%; 5% ребят все-таки используют компьютер для работы с информацией; 7% используют компьютер редко, или не используют вообще. Изучение ситуации в старшем возрасте показало, что учащихся 8-х классов 3 используют ПК для тех же целей, что и учащиеся 7 классов: для игр, развлечений, общения со сверстниками и одноклассниками (76%); 19% могут осуществлять поиск необходимой информации для подготовки к урокам, а также для самообразования; 5% не используют вообще компьютерные технологии в учебных целях.

Исследование, проведенное среди учащихся 9 классов, показало,- что 56% из них используют ПК для • развлечений, общения со сверстниками; меньше половины (только 42%) могут решать с помощью компьютера задачи учебного характера, а также пользуются компьютером для поиска информации при выполнении учебных проектов; 2% вообще не используют компьютерные технологии ни в учебной деятельности, ни в развлечении.

Экспертная оценка учителей показала, что уровень информационной культуры школьников также недостаточно высока: 85% учителей (информатики, технологии, ИЗО) считают необходимым обучать не просто работать в прикладных программах, а формировать умения по получению и использованию, сохранению и накоплению, анализу и передаче информации.

Анализ научно-педагогической литературы и существующей практики показал, что проблема формирования информационной культуры рассматривалась с философских позиций, так, Суханов А.П. определяет информационную культуру как «достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации»1. КолинаК.К., РакитоваА.И, Семенюк Э.П.рассматривают информационную культуру в историческом аспекте. По мнению Каракозова С.Д., информационная культура личности (ИКЛ) представляет собой составную часть базовой культуры личности как системной характеристики человека, которая позволяет ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке, создании на этой основе

1 Суханов А.П. Информация и прогресс / под ред. А.Л. Ситанова. - Новосибирск: Наука, 1988. - С. 192. качественно новой информации, ее передаче, практическом'использовании. По мнению Оленева С.М., информационная культура представляет собой «методический аппарат оперирования социальной информацией, сложившийся в ходе эволюции общества и накопивший^ в себе все многообразие способов взаимодействия человека и информации»2.

На основании вышеизложенного, под информационной культурой учащихся 7-9 классов в данном исследовании понимается составная часть базовой культуры личности как системная характеристика личности, развивающаяся на основе освоения комплекса специфических умений (поиск, сохранение, анализ, создание новой информации) и опыта применения информации, проявляющаяся в эффективной' организации информационных процессов, обеспечивающих эффективность проектно-конструкторской, дизайнерской, практической-деятельности.

В исследовании проблематики данного направления мы опираемся на философские представления- о сущности информационного общества (Вернадский В.И., Флоренский П.А., Капица С.П., Тоффлер Э., Турен А., Хобермас Й. и др.); общие принципы дидактики (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Краевский В.В., Лернер И .Я., Матюшкин A.M., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Тхоржевский Д.А. и др.); научные труды в области теории информационной культуры (Бухтиярова И.Н., Вохрышева М.Г., Гендина Н.И, Зубов Ю.С., Каракозов С.Д., Киева О.В., Кравец В.Н., Медведева Е.А., Оленева С.М., Семеновкер Б.А., Семенюк Э.Л., Сляднева H.A., Суханов А.П.); научные работы в области теории и методики технологического образования (Богатырев А.Н., Глозман А.Е., Глозман Е.С. Кальней В.А., Карачёв A.A., Лавров H.H., Махотин Д.А., Павлова A.A., Чистякова С.Н., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л., и др.); научные труды, ориентированные на практику применения информационных технологий в образовании (Беспалько В.П., Глушков В.М., Машбиц Е.И., Роберт И.В.,

2 Оленев С.М. Информационная культура на рубеже тысячелетий: преемственность и новации // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция, Краснодар - Новороссийск, 1996 г.- Краснодар, 1996. -С. 52-53.

Селевко Г.К. и др.), в частности, в технологическом образовании (Гирина Д.С., Мочалов Г.А., Ставрова О.Б., Бухтиярова И.Н. , Лабутин В.Б. и ДР-)

В исследованиях рассматривалась проблема применения информационных технологий на занятиях по технологии в старшей школе (Гирина Д.С., Мочалов Г.А., Ставрова О.Б.), а также методика формирования информационной культуры школьников старших классов (Бухтиярова И.Н.) однако проблема формирования информационной культуры школьников 7-9 классов в образовательной области «Технология» не разработана.

Технология, как интегративный предмет, включает в себя< многие виды деятельности* и создаёт благоприятные условия для развития таких качеств, как умение пользоваться информацией: анализировать, интерпретировать, представлять, строить на её основе другие виды деятельности, что в интегративном варианте мы обозначили как информационную подготовку.

Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Под образовательной областью «Технология» (ООТ) подразумевается интегративная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, транспорте, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека. (Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д.)

Сочетание преобразующей деятельности учащихся с интеллектуальной создаёт условия для рационального выполнения действий, операций; является основанием для эффективного формирования информационной культуры школьника.

На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, возросшие потребности общества и личности в высоком уровне развития информационной культуры как условии успешности жизненных и профессиональных планов обучающихся, а, с другой стороны, неполное использование потенциала образовательной области «Технология» как интегративного предмета, располагающего необходимыми условиями для формирования информационной культуры личности.

Противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание, структура и учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры школьников в образовательной области «Технология».

Проблема определила цель исследования: разработать содержание, модель и учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры школьника в образовательной области «Технология».

Объект исследования: формирования информационной культуры школьников 7-9 классов.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры школьников 7-9 классов в образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если:

• процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий;

• приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором комплексно востребованы такие умения, как отбор, анализ хранение, передача, информации;

• процесс формирования информационной культуры будет строиться с учетом системного подхода и базовых принципов дидактики (последовательность и преемственность, системность, логичное изложение материала и др.).

В соответствиях целью игипотезой были сформулированы-задачи:

1. На основе анализа содержания обучения технологии разработать модель формирования информационной культуры учащихся, 7-9 классов в образовательной области «Технология».

2. Выявить особенности; построения учебного процесса в образовательной области «Технология», направленные на формирование информационной культуры школьника.

3. Сформулировать критерии оценивания сформированности информационной культуры, школьника

4. Определить условия применения проектного метода в образовательной области. «Технология»,. направленного > на- формирование информационной культуры школьников, и выявить этапы применения компьютерной поддержки.

Методологической основой исследования являются? основные положения теории; педагогики (Бочаров В.Г. Вульфов Б.31, Мудрик A.B., Семенов В.Д., Филонов F.H. и др.); концептуальные основьг технологического образования (Хотунцев KXJT, Симонснко В.Д., Павлова A.A. Чистякова С.Н., Кожина O.A.); работы по использованию проектного метода (Гузеев ВВ., Полат Е.С., и др.); модульный принцип обучения;(Дж.Д. Рассел, Ермоленко В. А. и др.).

Основные методы исследования обусловлены его целью и задачами: теоретический анализ философской^ психолого-педагогической' и научно-методической литературы по теме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся по «Технологии», наблюдение, диагностические методы (анкетирование, тестовые задания, экспресс-опрос), собеседование, анализ творческих работ учащихся, методы самооценки, графическая и табличная интерпретация данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель формирования информационной культуры в образовательной области «Технология», системно раскрывающая процесс и результат и включающая, в себя такие компоненты, как: учебное поле деятельности^ учащегося, (учебное проектирование, использование информационных технологий, а также изучение содержания предмета «Технология»); поле деятельности учителя (средства обучения, условия обучения, содержание обучения, виды обучения).

2. Выявлены особенности построения учебного процесса с использованием информационных технологий, которые состоят в.следующем: введение в структуру урока тьютерских функций« учителя при освоении нового материала, при осуществлении контроля, при организации самостоятельной работы учащихся в урочной и внеурочной деятельности; планировании- самоконтроля школьников в ходе выполнения задания; увеличение доли заданий с исследовательским, художественно-дизайнерским, технологическим компонентом; оптимизация теоретических и практических заданий (компьютерное тестирование, разработка чертежей и инструкционно-технологических карт, разработка пространственных. ЗБ моделей к> т.д.); возросшие требования* к уровню-информационной подготовки учителя «Технологии»

3. Сформулированы критерит оценивания сформированности информационной* культуры школьников, определяющиеся- содержанием его деятельности: критерии, определяющие умения поиска информации, умения обрабатывать информацию для дальнейшего использования: критерии оценки умений анализировать, интерпретировать информацию и критерии, оценивающие применение информации в своей конструкторской, дизайнерской и практической-деятельности.

4. Определены условия применения проектного метода на уроках технологии, направленного на формирование информационной культуры учащихся, такие, как: наличие программных средств, необходимых для проектной деятельности; подготовленность учителя; подготовленность учащегося (компьютерная грамотность), наличие в программе по технологии тем и разделов, предусматривающих формирование 9 информационной культуры; выявлены этапы, предполагающие компьютерную поддержку метода проектов: исследовательский этап, проектно-конструкторской, дизайнерский этап, презентационный итоговый этап.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, предложена модель, системно представляющая процесс и результат формирования информационной культуры школьников и раскрывающая взаимодействие в этом процессе учащегося и учителя через поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий, изучения содержаие предмета «Технология») и поле деятельности учителя (средства обучения, условия обучения, содержания обучения, виды обучения).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модульная программа технологической подготовки учащихся средней школы (7-9 класс) с использованием компьютерного обеспечения; разработаны программы дополнительного образования, направленные на формирование информационной культуры учащихся 7-9 классов-(«Художественная ковка» и «Компьютерная ЗБ графика»); подготовлены методические рекомендации для учителей; сформирован сборник программных средств для уроков технологии; разработан практикум использования компьютера для решения технологических задач; разработан сборник информационно-творческих заданий для школьников 7-9 классов.

Этапы диссертационного исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической литературы по теме работы; изучались особенности применения компьютерных и информационных технологий в образовании, определялся научный аппарат исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «информационная культура», что позволило подойти к определению условий, принципов, особенностей, свойственных для процесса

10 формирования информационной культуры учащихся, найдены подходы к описанию её модели.

Второй этап (2006-2008 гг.) характеризовался тем, что была разработана модульная учебная программа по курсу «Технология» (7-9 класс), включающая в себя информационно-коммуникативный компонент; проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2008-2009 гг.) связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования. Осуществлялось оформление диссертации, формулирование рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

База исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. на базе кафедры технологий и предпринимательства ГОУ Педагогической академии последипломного образования, Московского Педагогического Государственного Университета ФТиП, ГОУ Центра образования №293; в ней приняли участие 382 учащихся 7-9 классов, 67 студентов ФТиП МПГУ, 15 учителей, ЦО №293, МУК №19 «Гагаринский».

Положения, выносимые на защиту:

1, Системным представлением процесса и результата формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов образовательной области «Технология» является модель, включающая: поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий, изучение содержание предмета технология); поле деятельности учителя (виды образования: основное, дополнительное; средства обучения: технические и программные; условия обучения: учитель-тьютор, самостоятельная деятельность учащихся, обеспечение творческого роста; содержание обучения: предметное, межпредметное, иадпредметное).

2. Построение учебного процесса с использованием информационных технологий осуществляется с учетом ряда особенностей, определяемых

11 следующими положениями: усиление тьюторских функции учителя на уроке (при освоении нового материала, при осуществление контроля, при организации самостоятельной работы); увеличение доли самостоятельной работы школьников на уроке; возрастание функции самоконтроля; увеличение творческих заданий на уроке.

3. Критерии оценивания сформированное™ информационной культуры школьников определяются содержанием его деятельности: критерии, определяющие умения поиска информации, умения обрабатывать информацию для дальнейшего использования; критерии умений анализировать, интерпретировать-информацию; критерии, оценивающие применение информации1 в своей конструкторской, дизайнерской и практической деятельности.

4. Метод проектов является эффективным средством формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов на уроках технологии при соблюдении ряда условий: наличие программных средств, необходимых для! проектной деятельности; подготовленность учителя; подготовленность учащегося (компьютерная грамотность); наличие- в программе по технологии тем и разделов, предусматривающих формирование информационной культуры; усиление компьютерной поддержки в процессе выполнения учебных проектов по следующим этапам: исследовательский, конструкторско-дизайнерский, презентационный итоговый:

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки учащихся 7-9 классов ГОУ Центра образования №293 г. Москвы, Межшкольный учебный комбинат №19 Гагаринский, ГОУ Центр образования №1464.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на семинарах и заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (20052009 гг.); на Междугороднем педагогическом марафоне, посвященном дню Технологии (2005-2009 г.); на практических семинарах с участием

12 слушателей ФПК МИОО (2005-2009 гг.); на лекциях для студентов ФТиП МПГУ по проблематике формирования информационной культуры в общеобразовательной школе (2008, 2009 гг.); на испытательных мероприятиях в рамках Московского городского конкурса «Учитель года-2006».

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:

На семинарах и заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (2005-2009 гг.); на конференции студентов и аспирантов МПГУ (2005 г.); на Междугородном педагогическом марафоне посвященным дню Технологии (2005-2009 г.); на практических семинарах с участием слушателей ФПК МИОО

2005-2009 гг.); на лекциях для студентов ФТиП МПГУ, по проблематике формирования информационной культуры в общеобразовательной школе (2008, 2009 гг.); на испытательных мероприятиях в рамках Московского городского конкурса «Учитель года-2006».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокопец, Алексей Юрьевич

Выводы по главе 2

Применение информационных технологий при формировании информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология»»предоставляет новые формы и методы работы. Как показала экспериментальная проверка, современные школьники способны воспринимать и усваивать, анализировать крупные объемы данных, представленные с помощью компьютерных средств, школьники 7-9 классов достаточно подготовлены и, в большинстве своем, испытывают интерес к самостоятельной работе при изготовлении своего проекта.

При введении компьютерной техники в образовательный» процесс, направленный на формирование информационной культуры, следует помнить, что компьютер - это только инструмент в руках человека. Он перерабатывает, хранит и предоставляет большие объемы информации, его можно настроить на выполнение множества разнообразных задач. Но так же, как и другие инструменты, он способен и принести пользу и нанести ущерб. Поэтому необходима тщательная проработка его роли в процессе обучения, учитывающая дидактические, психолого-педагогические, медико-физиологические, эргономические условия.

Педагогический- эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если: процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий; приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором комплексно востребованы такие умения, как сбор, хранение, передача, анализ информации; процесс формирования будет строиться с учетом системного подхода и базовых принципов дидактики (последовательность и преемственность, системность, логичное изложение материала и др).

Важную роль в достижении целей технологического обучения играет ряд выделенных компьютерных программных продуктов с учетом основных принципов и требований дидактики).

Формирование информационной культуры в ООТ - перспективное направление научной и практической исследовательской деятельности, призванное решать педагогические проблемы современного общества.

Заключение.

В ходе исследования было установлено, что проблема формирования информационной культуры учащихся чрезвычайно актуальна.

За последние годы возросло внимание и исследователей, и учителей-практиков к персональному компьютеру как средству моделирования различных процессов. С помощью компьютера моделируются физические явления, химические реакции, управление производственными или экономическими процессами и др.

Применение информационных технологий на уроках технологии в 7 - 9 классах позволяет использовать новые формы и методы работы, повышающие эффективность формирования информационной культуры учащихся. Проведенное нами исследование позволило заключить, что современные школьники испытывают интерес к современной компьютерной технике, способны воспринимать и усваивать крупные объемы данных, представленные с помощью компьютерных средств, а также самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации и выстраивать свою самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность.

Педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что, формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если: процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий; приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором, комплексно востребованы такие умения, как отбор, анализ хранение, передача, информации.

Метод учебных проектов является эффективным средством формирования информационной культуры при соблюдении ряда условий: введение в структуру урока тьютерских функций учителя при освоении

152 нового материала, при осуществлении контроля, при организации самостоятельной работы учащихся^ в урочной и внеурочной деятельности, планировании самоконтроля школьников в ходе выполнения задания, увеличении доли заданий с исследовательским, художественно-дизайнерским, технологическим компонентом; оптимизация теоретических и практических заданий (компьютерное тестирование, разработка чертежей и инструкционно-технологических карт, разработка пространственных ЗБ моделей и т.д.) и при использовании компьютерной техники на отдельных этапах: исследовательском, конструкторско-дизайнерском, презентационном и итоговом.

Системность и целостность процесса формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов обеспечивается его представлениям в виде модели, включающей поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий; изучения содержание предмета технология); поле деятельности учителя (виды N образования: основное, дополнительное; средства обучения: технические и программные; условия обучения: учитель-тьютор, самостоятельная деятельность учащихся, обеспечение творческого роста; содержания обучения: предмета технология, межпредметное, надпредметное).

Компьютеры являются эффективной поддержкой в приобретении знаний и специфических умений на занятиях по технологии. Современные мультимедийные компьютеры должны использоваться во* всех областях знаний в качестве инструментов, помогающих учащимся вдумчиво и критически осмысливать предмет, которые они изучают. Использование компьютера в качестве средства обучения путем применения прикладных программ в качестве представления знаний способствует более быстрому и более полному усвоению материала.

Применение современных информационных технологий значительно повышает эффективность самообразования. В электронный вид переведены многие всемирно известные энциклопедии и словари, существует большое количество электронных книг и учебников. Растет популярность дистанционного образования, когда задания и методические рекомендации обучающийся получает через Интернет или по электронной почте. Однако, как показывает практика, компьютер пока не стал полноценным средством обучения в школе.

Мы полагаем, что использование компьютерных технологий на уроках технологии рекомендуется с 7-го класса, так как овладение ими является одним из условий удачного трудоустройства, а значит и залогом социальной защищенности учащихся.

Необходим пересмотр учебных программ по технологии с целью нахождения возможностей их интеграции с другими предметами.

Необходимо решать проблему технического оснащения, снабжения программным обеспечением и подготовки кадров на государственном уровне. Необходима разработка технологий использования компьютеров в учебной деятельности и строгое соблюдение технологической дисциплины.

Оптимальным является не создание полностью компьютеризированных учебных курсов, а умелое и целесообразное их сочетание с традиционными технологиями.