Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хамитов, Ильдар Салихьянович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамитов, Ильдар Салихьянович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ
1.1. Анализ понятия «Технологическая культура».
1.1.1. Понятия культура и технология, их взаимосвязь.
1.1.2. Технологическая культура как многогранное понятие.
1.2. Структура и содержание технологической культуры учащихся.
1.3. Оценка уровня сформированности элементов технологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Модель формирования технологической культуры учащихся на уроках технологии.
2.2. Учебный курс «Основы технологической культуры» и его роль в формировании технологической культуры учащихся старших классов.
2.3. Проверка уровня сформированности технологической культуры школьников
2.3.1. Проверка уровня знаний по элементам технологической культуры.
2.3.2. Применение технологических знаний и умений в практической учебной деятельности.
2.3.3. Проведение деловой игры.
2.3.4. Учебный проект, его разработка и презентация.
2.4. Методика определения уровня сформированности элементов технологической культуры учащихся старших классов.
2.5. Экспериментальная проверка сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.
2.5.1. Этапы педагогического эксперимента.
2.5.2. Статистическая обработка результатов эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы»
Стремительный переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности привел к тому, что возросла потребность в инициативных, предприимчивых, компетентных и ответственных специалистах. Особая роль на начальном этапе подготовки таких специалистов отводится общеобразовательной школе. Обучаясь в школе, ученик должен овладеть необходимыми знаниями и умениями для своей дальнейшей жизни, выбора профессии. Образовательная область «Технология», которая входит в инвариантную часть базисного плана обучения учащихся 1-11 классов, играет важную роль в формировании личности.
Трудовая подготовка учащихся, долгие годы существовавшая в российских школах, имела как положительные, так и отрицательные стороны.
1. Интерес учащихся к трудовому обучению был невысок, так как не был связан с потребностями и склонностями учащихся.
2. Мотивация школьников к предметно-преобразующей деятельности на уроках трудового обучения находилась на низком уровне, потому что учащиеся не видели социальной и личностной значимости своего труда.
3. Традиционные формы и методы организации трудового обучения не вовлекали школьников в поисковую, творческую деятельность, наиболее для них привлекательную.
Образовательная область «Технология» призвана обучать школьников самостоятельной практической деятельности; обеспечивать овладение политехническими и общетрудовыми знаниями и умениями в области технологии, экономики, экологических проблем производства, предпринимательской деятельности; формировать практические навыки анализа информации; воспитывать нравственно-трудовые качества, ценные для общества мотивы трудовой деятельности; обеспечивать реализацию интересов и способностей учащихся.
Одной из целей образовательной области «Технология» является формирование у учащихся технологической культуры.
Понятие технологической культуры появилось с введением в российских школах образовательной области «Технология» и впервые упоминалась в решении II Международной конференции по технологическому образованию «Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрение программы «Технология» (М., 1995 г.), где отмечалось: «Важность технологической культуры молодежи, как одного из важных условий развития личности, признается в настоящее время во всем мире».
В настоящее время ряд ученых (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.) в своих работах раскрывают сущность понятия и содержания технологической культуры. Авторы кандидатских диссертаций (И.Ю. Башкирова, М.Х. Гатиятуллин, Ф.Н. Зименкова, В.А. Курина и др.) изучают проблемы, формы и методы формирования элементов технологической культуры учащихся.
Достижение высокого уровня технологической культуры учащихся требует целостного подхода к процессу ее формирования на основе систематизации всех её компонентов. Особая роль в решении этой проблемы принадлежит учебно-воспитательному процессу в общеобразовательной школе. Формирование технологической культуры у учащихся происходит в течение всего периода обучения в школе, за ее пределами и даже после окончания. Но в настоящее время применяемые учителями технологии методы обучения не дают результатов, соответствующих требованиям к выпускнику общеобразовательной школы. А в старших классах все меньше уделяют времени на образовательную область «Технология», в некоторых школах даже заменяют ее на другие образовательные области.
Анализ организации обучения технологии и практики работы образовательных учреждений позволяет выделить противоречие: с одной стороны, между изменяющимися потребностями общества в повышении эффективности и качества формирования технологической культуры учащихся и усилением требований к выпускникам общеобразовательной школы, и с другой стороны, возможностью ее формирования в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью диагностики уровня сформированности технологической культуры учащихся.
Необходимость разрешения вышеназванного противоречия и разработки форм и методов повышения уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы определяет актуальность данного исследования.
Поэтому проблема исследования состоит в поиске способов повышения уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательных школ.
Объектом исследования выступает технологическая подготовка подрастающего поколения в общеобразовательной школе.
Предметом исследования является формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.
Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить модель организации учебных занятий по технологии, направленную на повышение уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры учащихся общеобразовательной школы будет эффективным, если: изучение элементов технологической культуры осуществляется с начала изучения технологии;
- завершается учебным курсом «Основы технологической культуры»;
- применяется разработанная методика определения уровня сформированности граней технологической культуры учащихся старших классов.
Под эффективностью следует понимать повышение уровня сформированности технологической культуры учащихся.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы уточнить сущность понятия «технологическая культура», его содержание и структуру.
2. Спроектировать модель формирования технологической культуры школьников.
3. Разработать критерии оценки сформированности компонентов технологической культуры учащихся старших классов.
4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования технологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о содержании общего образования, теории и методах обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.А. Данилов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Д.А. Тхоржевский и др.); теория и методика технологического образования (П.Р. Атутов, А.Н. Богатырев, В.М. Жучков, Е.В. Романов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, А.П. Надточий, Г.Н. Некрасова, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); исследования в области подготовки учащихся по отдельным видам технологий (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.Г. Зубов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, М.Н. Шабалов и др.); разработки в области структуры и содержания образовательной области «Технология», концепция формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, Б.И. Орлов, В.Д. Симоненко, К.А. Скворцов, Ю.Л. Хотунцев и др.); а также концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
Для решения задач исследования использовались следующие методы и виды деятельности: анализ научно-методической, научно-популярной, психолого-педагогической, философской, учебной, нормативной литературы по теме диссертации; изучение педагогического опыта учителей по технологической подготовке школьников; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; проектирование и моделирование; беседы, опрос и тестирование учащихся общеобразовательной школы; нетрадиционные методы, экспертная оценка; анализ и обобщение полученных результатов; педагогический эксперимент и статистическая обработка опытно-экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована и разработана модель организации учебных занятий по технологии, направленную на повышение уровня сформированности технологической культуры школьников, основными компонентами которой являются учебный курс «Основы технологической культуры» и методика определения сформированности данной культуры у учащихся, особенностью которой является прохождение учениками 4 этапов проверки: проверка уровня знаний, выполнение практических заданий, деловая игра и презентация проектов;
- разработаны критерии оценки сформированности элементов технологической культуры учащихся по четырем направлениям учебной деятельности: проверка уровня знаний по элементам технологической культуры, применение технологических знаний и умений в практической учебной деятельности, проведение деловой игры, разработка и презентация учебного проекта.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «технологической культуры», его содержание и структура;
- раскрыто содержание всех элементов технологической культуры (культуре труда, культуре дизайна, графической культуре, культуре человеческих отношений, потребительской культуре, предпринимательской культуре, культуре дома, экологической культуре, информационной и проектной культуре);
- выявлены и описаны уровни сформированности технологической культуры школьников (низкий, средний, высокий).
Практическая значимость исследования:
- представлена программа учебного курса «Основы технологической культуры», применение которой позволит повысить уровень сформированности технологической культуры школьников старших классов;
- разработаны тестовые вопросы, практические задания и деловые игры по элементам технологической культуры;
- разработаны оценочные листы по всем этапам проверки уровня сформированности технологической культуры учеников;
- применение разработанных в ходе исследования учебно-методических материалов будет способствовать повышению уровня сформированности технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование технологической культуры учащихся общеобразовательной школы должно осуществляться с учетом всех ее элементов: культуры труда, культуры дизайна, графической культуры, культуры человеческих отношений, потребительской культуры, предпринимательской культуры, культуры дома, экологической культуры, информационной и проектной культуры.
2. Учебный курс «Основы технологической культуры» в старших классах общеобразовательной школы будет способствовать повышению уровня сформированности элементов технологической культуры учащихся.
3. Уровень сформированности элементов технологической культуры учащихся целесообразно выявлять по четырем направлениям учебной деятельности:
- проверка уровня знаний по компонентам технологической культуры;
- применение технологических знаний и умений в практической учебной деятельности;
- проведение деловой игры;
- презентация учебного проекта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством представления и обсуждения:
- на научно-практических конференциях в г.г. Ульяновск (2005-2006 г.г.), Елабуга (2006 г.), Сибай (2003-2006 г.г.);
- на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин МПГУ и Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, научно-практических семинарах ФТиП МПГУ (2004-2006 г.г.);
- на Международных конференциях по технологии: X Международной конференции «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (М., 2004), XI Международной конференции «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005), XII Международной конференции «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (М., 2006);
- на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Сибай и районов Зауралья Республики Башкортостан.
Экспериментальная проверка разработанной модели формирования технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы прошла в течение 2003-2007 г.г. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся лицей ПолиТЭк г. Сибай - республиканская экспериментальная площадка, а также средняя общеобразовательная школа №5 г. Сибай, средняя общеобразовательная школа №2 и №3 г. Баймак Республики Башкортостан.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 182 страницы, из них основной текст составляет 160 страниц. Работа включает 6 таблиц, 9 рисунков, 20 приложений. Список литературы составляет 162 наименования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Хамитов И.С. Технология обработки древесины. Методические рекомендации по оформлению и выполнению курсовых работ. - Сибай: Издание Сибайского института БашГУ, 2004. - 21 е.; 1,3 п.л.
2. Хамитов И.С. Графическая культура как неотъемлемая часть творческой работы учащихся // Технологическое развитие в условиях модернизации образования: Материалы X Международной конференции / Под ред. Ю.Л. Хотунцева. - М.: МИОО, 2004. - С. 46-47; 0,13 п.л.
3. Хамитов И.С. Культура труда как основной компонент технологической культуры студентов специальности «Технология и предпринимательство» // Технологическое образование подрастающего поколения: современные подходы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. -С. 112-114; 0,19 п.л.
4. Хамитов И.С. Технология обработки металлов. Методические рекомендации по охране труда. - Сибай: Издание Сибайского института БашГУ, 2005. - 43 е.; 2,7 п.л.
5. Хамитов И.С. Содержание элементов технологической культуры учащихся основной школы // Технологическое образование школьников в начале XXI века: Материалы XI Международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2005 г. / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Ю.Л. Хотунцева. В 2-х Ч. Часть 2. - Брянск: РИО БГУ, 2005. -С. 115-119; 0,3 п.л.
6. Хамитов И.С. Содержание проверки уровня сформированности технологической культуры учащихся // Непрерывное образование учителя технологии: от традиций к инновациям: Материалы Международной заочной научно-практической конференции, 4 сентября 2006 г. / Под общей ред. О.В. Атауловой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2006. - С. 116117; 0,13 п.л.
7. Хамитов И.С. Необходимость проверки сформированности элементов технологической культуры учащихся общеобразовательных школ // Проблемы и перспективы развития профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства: Материалы Всероссийской научно - практической конференции, 23 - 25 октября 2006 г. - Елабу-га: Издательство ЕГПУ, 2006. - С. 52-53; 0,13 п.л.
8. Хамитов И.С. Критерии сформированности технологической культуры учащихся общеобразовательной школы // Технолого-экономическое образование в XXI веке. Материалы III Международной научно-практической конференции. Том 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006.-С. 54-55; 0,13 п.л.
9. Хамитов И.С. Культура умственного труда в формировании технологической культуры школьников // Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе: Материалы XII Международной конференции по технологическому образованию школьников / Под ред. Ю.Л. Хотун-цева. - М.: МИОО, 2006. - С. 19-21; 0,19 п.л.
10. Хамитов И.С. Проведение проверки сформированности элементов технологической культуры учащихся общеобразовательной школы // Наука и школа. - 2007. - № 1. - С. 51-52; 0,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хамитов, Ильдар Салихьянович
Выводы по второй главе
На среднюю общеобразовательную школу возложена большая ответственность в воспитании молодого поколения, в становлении гражданина. Образовательная область «Технология» (ООТ) является интегрирующим предметом в школе, которая готовит учеников к жизни с применением всех знаний и умений, полученных от учителей, формирует технологическую культуру. В результате констатирующего этапа педагогического эксперимента было выявлено, что уровень сформированности технологической культуры учащихся школы находится на достаточно низком уровне. Поэтому возникла необходимость создания эффективной модели формирования технологической культуры, основными компонентами которой являются учебный курс «Основы технологической культуры» в старших классах и методика определения уровня сформированности граней технологической культуры учащихся школы. Т.к. данная диагностика осуществляет не только контроль, но и является способом формирования данной культуры. Т.е. проходя через все этапы данной проверки (тестирование, практические задания, деловая игра и презентация проекта) ученики саморазвиваются.
Педагогический эксперимент показал, что ученики экспериментальной группы, которые посещали вышеназванный учебный курс, показали хорошие знания и умения по всем разделам ООТ и были более подготовлены к презентации (защите) творческих проектов. Курс знакомит учащихся с теми материалами, на которые учителя технологии обращают мало внимания (культура человеческих отношений, культура дизайна, проектная, предпринимательская культуры) и способствует подготовке учеников к современной жизни.
Разработанные задания и презентация проектов выявляют все стороны технологической подготовки школьников и способствуют формированию технологической культуры.
Математическая обработка педагогического эксперимента подтвердила достоверность полученных результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь и деятельность в технологически насыщенном мире требует от человека адекватного профессионального самоопределения, профессиональной компетентности и мобильности, высокого уровня профессионализации, быстрого продвижения в профессиональном становлении и мастерстве. А для этого человеку необходимо постоянно овладевать новыми знаниями, умениями, заниматься самовоспитанием, что позволит эффективно участвовать в научно-технологическом производстве.
Технологическая культура, являясь одним из видов универсальных культур, в настоящее время выступает в качестве основного фактора прогрессивного развития общества и производства, а также способствует успешной деятельности человека во всех сферах жизни. Ее уровень оказывает решающее влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности человека и способствует росту производительности труда, экономической эффективности производства [119, с. 268].
Технологическая культура позволяет снизить отрицательные воздействия техносферы на природу, человека и общество, обеспечить их гармоничное взаимодействие и существование, положительно изменить экологическую картину мира [там же].
Все вышесказанное возможно лишь при осознании человеком сути своей деятельности, жизненного пути и своего назначения. Данная работа должна проводиться с детства, со школы.
После проведенного анализа научно-методической, психолого-педагогической, учебной и нормативной литературы, изучения различных определений и понятий было выявлено, что технологическая культура - это многогранное понятие, состоящее из 10 компонентов: культура труда, графическая культура, культура дизайна, информационная культура, предпринимательская культура, культура человеческих отношений, экологическая культура, культуpa дома, потребительская культура, проектная культура. Данные элементы включены в технологическую культуру с учетом того, что человек в обществе выполняет функции гражданина, труженика, собственника, семьянина, потребителя и учащегося.
Технологическая культура - культура преобразующей, творческой при-родосообразной (экологически оправданной) деятельности, включает знания, умения и навыки (когнитивный уровень), эмоционально - нравственное отношение к данному виду деятельности (аффективный уровень) и готовность действовать с учетом ответственности за свои действия (конативный уровень). Данное определение подробно раскрывает сущность технологической культуры и ее роль в формировании современной личности.
Одной из целей образовательной области «Технология» (ООТ) является формирование технологической культуры учащихся. В данной исследовательской работе предлагается модель эффективного формирования технологической культуры учащихся, где помимо ООТ в средних классах, учениками старших классов изучается учебный курс «Основы технологической культуры». Особое место в данной модели уделяется и диагностике сформированности элементов технологической культуры учащихся. Т.к. данная проверка проходит в 4 этапа: проверка уровня знаний по элементам технологической культуры, применение технологических знаний и умений в практической учебной деятельности, проведение деловой игры и презентации проекта, ученики в процессе прохождения всех этапов повышают свой уровень технологической культуры.
Для того чтобы определить уровень сформированности технологической культуры учащихся, определены критерии оценки по каждому ее компоненту.
Разработанный курс «Основы технологической культуры» позволит значительно повысить уровень технологической подготовки школьников и решить одну из поставленных целей нового стандарта общего среднего образования (утвержден Министерством образования РФ в 2004 г.) как формирование технологической культуры учащихся. Так как здесь изучаются такие темы, на которые обычно учителя технологии не обращают особого внимания. Это: культура человеческих отношений, основы потребительской культуры, культура дома и семьи, проектная культура и другие.
Таким образом, по итогам педагогического эксперимента выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, и учебный курс «Основы технологической культуры» в старших классах и разработанная методика определения уровня сформированности технологической культуры учащихся позволят эффективно формировать все элементы технологической культуры школьников; повысить уровень сформированности технологической культуры учащихся старших классов; определить уровень сформированности граней технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы. То есть поставленные цели и задачи исследования решены.
Полученные результаты позволяют также сделать вывод о том, что есть необходимость продолжения исследования в области формирования технологической культуры, а именно различными методами обучения; сопоставляя данную культуру с компетентностным подходом в обучении; разрабатыванием других способов контроля знаний и умений, а также с использованием компьютерных технологий для программированного контроля.