Формирование информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Григорьев, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Григорьев, Анатолий Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
1.1. Современные информационные подходы-к исследованию феномена информации, ее роли и значения в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов органов внутренних дел.
1.3. Система профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, основные направления ее модернизации и развития.
1.4. Информационная среда профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел: сущность, особенности, основные противоречия и тенденции развития.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ.
2.1. Компетентностный подход в подготовке современного специалиста органов внутренних дел.
2.2. Профессиональная информационная культура как цель профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел.
2.3. Факторы формирования и развития профессиональной информационной культуры специалистов органов внутренних дел.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ МВД РОССИИ.
3.1. Технологический подход в образовании.
3.2. Формирование и развитие профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел в процессе непрерывной профессиональной подготовки.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ
МВД РОССИИ.
4.1 Информационный образовательный ресурс вуза как системная технология подготовки современных специалистов органов внутренних дел.
4.2 Основные направления совершенствования процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, его этапы.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России»
Актуальность исследования. Информация и современные информационно-телекоммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов в формировании общества XXI века и влияют на все аспекты человеческой деятельности, в том числе и правоохранительной.
Анализ практики правоохранительной деятельности свидетельствует о том, что эта деятельность неразрывно связана с процессами глобальной информатизации всех сторон и аспектов жизнедеятельности современного общества, выражающейся, с одной стороны, в стремительном росте объема производимых и потребляемых информационных ресурсов, а с другой, — в широком использовании современных информационных технологий в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев указал на то, что граждане России ожидают от правоохранительных органов эффективной борьбы с преступностью, работа органов внутренних дел должна отвечать новой ситуации, сотрудники милиции должны более активно использовать все самые современные средства, включая высокотехнологичное оборудование, поддерживать высокий уровень дисциплины, заботиться о своей профессиональной подготовке.
Указанное предопределяет необходимость модернизации системы профессиональной подготовки специалистов МВД России с учетом сложившейся ситуации, целей и задач, стоящих перед Министерством внутренних дел на современном этапе, так как развивающиеся новые парадигмы образования (информационно-педагогическая, личностно-ориентированная и др.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности в условиях стремительного развития информационных технологий, становления глобального информационно-педагогического пространства. В этой связи следует констатировать, что одной из важнейших задач, стоящих перед образовательными учреждениями системы МВД России, является формирование современной модели образования, призванной обеспечить эффективное решение задач в сфере профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел Российской Федерации.
Необходимость модернизации как ведомственной системы профессиональной подготовки, так и всей отечественной образовательной системы в целом, отражает общенациональные интересы в сфере образования и основывается на общих тенденциях мирового развития, обуславливающих переход к информационному обществу и, как следствие этого, - необходимость существенных изменений в системе образования в условиях глобальной информатизации. Решение данных вопросов является одним из определяющих условий развития отечественного образования, что нашло свое отражение в целом ряде нормативно-правовых актов, таких как Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», Национальная доктрина образования в Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (утверждена Приказом Минобразования РФ от 11 февраля 2002 г. № 393), Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ Минобразования России от 3 декабря 2001 г. № 3926 «О единой организации и координации работ в области информатизации образования в России», Приказ МВД России от 5 июля 1996 г. № 362 «Об информатизации образовательных учреждений МВД России», Приказ МВД России от 29 июня 2009 г. № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» и др.
Изменение характера и условий правоохранительной деятельности актуализирует проблему формирования информационной культуры специалистов МВД России, выступающей в качестве одной из важнейших целей их профессиональной подготовки, определяющей как уровень профессионализма специалиста, так и возможности его дальнейшего профессионального роста. Как заметил министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев, специалист органов внутренних дел должен владеть современными информационными технологиями - это главный критерий оценки при любом его перемещении по службе. Более того, по мнению министра, концептуальная платформа долгосрочного развития милиции в XXI веке должна быть воплощена в формуле: «закон - человек — современные технологии».
Проведенный анализ нормативных документов в области образования свидетельствует о несоответствии современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов МВД России требованиям, отраженным в них. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего профессиональную информационную культуру специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России. Таким образом, изменения должны затронуть не только саму систему ведомственного образования, методологию и технологию образовательного процесса, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию.
В этой связи вполне закономерно, что вопросам использования новых информационных технологий в образовательном процессе, формирования профессиональной компетентности, профессиональной информационной компетентности, культуры специалиста в условиях модернизации отечественной системы образования с учетом основных тенденций развития педагогической теории и практики посвящено значительное количество работ таких ученых, как И.Г. Агапов, B.C. Артамонов, В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Давыдов, Е.В. Данильчук, B.C. Ильин, Е.А. Елимов, И.А. Зимняя, М.В. Кларин,
A.A. Кочин, С.М. Конюшенко, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ливитов, А.К. Маркова,
B.C. Олейников Т.А. Полякова, Ю.П. Платонова, В.Д. Путилин, Дж. Равен, A.B. Райцев, М.И. Сестров, О.Г. Смолянинова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, A.A. Ухтомский, В.В. Фадеева, В.И. Хальзов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.
Значимыми для нашего исследования являются и работы в области теории информации, информатизации социальных процессов и явлений таких отечественных и зарубежных ученых, как А.И. Берг, Г. Бейтсон, Б.В. Бирюков, Л. Бриллюэн, Н. Винер, В. М. Глушков, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, г
И. Земан, А.Н. Колмогоров, Н. Луман, А. Моль, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби, А.М. Яглом, И.М. Яглом и др. Исследования проблем формирования постиндустриального, информационного общества были проведены Р.Ф. Аб-деевым, Ю.Ф. Абрамовым, Д. Беллом, Т.П. Ворониным, у. Дайзардом, В.А. Копыловым, H.H. Моисеевым, О. Тоффлером, А.Д. Урсулом и др.
Гносеологический анализ отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта показывает, что в научном знании еще не сложилось целостное представление о процессе формирования информационной культуры специалистов МВД России. Преобладает монодисциплинарный подход, в результате которого формирование информационной культуры сводится только лишь к ликвидации компьютерной безграмотности, овладению рациональными приемами работы с компьютерной информацией.
В этой связи возможно синтезировать противоречия между: - потребностью общества в подготовке специалиста МВД России, обладающего широким набором компетенций, позволяющих ему успешно реализовать свои профессиональные знания и творческие способности в условиях глобальной информатизации всех сторон общественной жизни, и недостаточной ориентацией ведомственной системы профессиональной подготовки специалиста органов внутренних дел Российской Федерации на формирование его целостной профессиональной культуры; необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов МВД России с учетом современных требований и тенденций развития правоохранительной деятельности и недостаточной разработанностью теоретического обоснования содержания информационной подготовки специалистов, внедрения и использования информационно-педагогических технологий в образовательном процессе учебных заведений МВД России.
Наличие указанных противоречий обуславливает актуальность исследования и позволяет определить его проблему: формирование профессио-альной информационной культуры специалиста в системе непрерывной оофессиональной подготовки кадров МВД России.
Цель исследования: расширение научных основ обучения в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, формирующих профессиональную информационную культуру специалиста (на примере обучения по дисциплинам информационного цикла).
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России.
Развитие целостной системы взглядов на процесс формирования профессиональной информационной культуры, специалиста органов внутренних дел Российской Федерации в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России предопределяет необходимость исследования вопросов сущности и содержания понятия «профессиональная информационная* культура специалиста МВД России», значения и места информационной среды в профессиональной подготовке специалиста органов внутренних дел, структуры и содержания процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста и др.
Исходя из отмеченного, была сформулирована гипотеза исследования; основанная на предположении о том, что процесс формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной-профессиональной подготовки кадров МВД России по сравнению с массовым педагогическим опытом будет более эффективным, если:
- определено* значение и место-информационно-педагогических технологий и информационной среды в процессе формирования- профессиональной информационной культуры специалиста МВД России;
- выявлены теоретические основы (тенденции, условия, цель) процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России; I 9
- определены понятия: «информационная среда профессиональной подготовки»; «профессиональная информационная культура специалиста МВД России» и установлены уровни ее формирования в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России с учетом факторов объективно-субъективного характера;
- разработана и реализована организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России и информационно-педагогическая технология обучения, которые определяются динамикой функционирования организационного, логического и методического этапов образовательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Выявить в педагогической теории и практике существующие тенденции, подходы к решению проблемы формирования профессиональной информационной культуры специалистов в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России.
2. Определить теоретические основы и место информационно-педагогических технологий, информационной среды в процессе формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел Российской Федерации.
3. Выявить факторы, условия и особенности формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел Российской Федерации в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, дать научную характеристику понятия «профессиональная информационная культура специалиста МВД России».
4. Разработать организационно-педагогическую модель формирования профессиональной информационной культуры специалиста МВД России, информационно-педагогическую технологию обучения в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России и эмпирическим путем обосновать их состоятельность. f
5. Определить основные направления реализации в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России информационно-педагогической технологии обучения и организационно-педагогической модели процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел Российской Федерации. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.
Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной и зарубежной педагогической науки; юридической педагогики и психологии; психологии обучения; теории деятельности; теории познания; теории информации; философии культуры; нормативно-правовых актов в сфере высшего профессионального образования, профес- 1 сиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
В качестве методологической и общенаучной основы исследования использовались:
- исследования по формированию профессиональной компетентности специалиста (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, Ж. Делор, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Дж. Равен, A.B. Райцев, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, Т.И. Шульга, Д.И. Фельдштейн и др.), его информационной компетентности (Е.В. Бурькова, М.В. Горячова, Т.А. Гудкова, JI.B. Доброва, О.Б. Зайцева, Т.Н. Калачева, А.Г. Прокофьева, О.Г. Смолянинова, В.В. Фадеева и др.) и информационной культуры (А.Н. Афзалова, Б.А. Горнева, Е.В. Данильчук, В.И. Кленина, Т.С. Коваль, С.М. Конюшенко, М.А. Кузнецова, Т.И. Полякова, H.A. Теплая, А.Ш. Харатян и др.);
- труды по теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, P.C. Немов, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др);
- исследования по вопросам совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД России (А.Ф. Арсланов, B.C. Артамонов, Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Богомолов, В.В. Богуславский, A.B.
Буданов, M.B. Воропаев, О.Д. Вьюшин, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, A.A. Кочин, Н.И. Минко, Г.А. Мухина, B.C. Олейников, A.B. Прозоров, Е.В. Пугачева, A.M. Столяренко, П.М. Стрельников, А.Н. Томашев, В.И. Хальзов и др.);
- труды по проблемам развития современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г. А. Бордовский, В. Г. Кинслсв, В. В. Краевский, В. В. Лаптев, В. С. Леднев, В. Л. Матросов, Г. П. Щедровицкий и др.);
- работы по внедрению и использованию информационных технологий в образовании (М.Ю. Бокарев, М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухитдинов, Г.Н. Некрасова, И.В. Роберт, С.А. Худина, Н.В. Апатова, А.Н. Овечкин, А.Н. Печников и др.);
- труды по философии культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, С.М. Оленев, B.C. Степин и др.);
- исследования методологии принципов построения образовательных систем (В.И. Бегун, A.M. Новиков, А .Я. Пырский), дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (A.B. Коржуев, В.А. Попков);
- работы по теории информации, информатизации социальных процессов и явлений (Г. Бейтсон, А.И. Берг, Б.В. Бирюков, Л. Бриллюэн, Н. Винер, В. М. Глушков, И.И. Гришкин, Н.И. Жуков, И. Земан, А.Н. Колмогоров, Н. Луман, А. Моль, А.Д: Урсул, К. Шеннон, У.Р. Эшби, A.M. Яглом, И.М. Яглом и др.);
- исследования по проблемам формирования постиндустриального информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов, Д. Белл, Т.П. Воронин, У. Дайзардом, В.А. Копылов, H.H. Моисеев, О. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.).
В исследовании использовался комплекс научно-исследовательских методов: обобщения, ретроспективного анализа (методологический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный), наблюдения, моделирования, анкетирования и тестирования, метод экспертных оценок, педагогического эксперимента, методы математической статистики, системно-семантического анализа.
Организация исследования.
Первый этап (2002 — 2004 г.г.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, выявлены прогрессивные отечественные и зарубежные концепции информатизации образования, рассмотрены теоретические и практические подходы в непрерывной профессиональной подготовке специалистов органов внутренних дел. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2004 - 2009 г.г.) - опытно-исследовательский. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, проводился анализ форм, методов и информационных технологий обучения. Были подвергнуты эмпирической проверке личностно-ориентированные и информационно-педагогические технологии, учебные программы и планы, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в образовательном процессе. Определены понятия: «информационная среда профессиональной подготовки»; «профессиональная информационная культура специалиста» и уровни ее формирования в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России. \
Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование образовательного процесса, разрабатывались и внедрялись информационно-педагогическая технология обучения, организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста МВД России, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.
Третий этап (2009 - 2010 г.г.) - завершающий. Обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались основные направления изменений в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов МВД России, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.
Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования являлись Калининградский юридический институт МВД России, УВД по Калининградской области, Санкт-Петербургский университет МВД России и Нижегородская академия МВД России.
Экспериментальная часть исследования производилась в течение 2004 - 2009 гг. Диагностирование по шкале оценивалось от 1 до 10 баллов независимыми экспертами. В исследовании участвовало более 470 слушателей, аспирантов и докторантов, 32 преподавателя и специалиста в области автоматизированных систем управления и вычислительной техники информационно-технических подразделений органов внутренних дел.
Новизна полученных научных результатов заключается в том, что выявлены теоретические основы (тенденции, условия, цель) структурирования процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста МВД России, в том числе:
- введены в контекст педагогической теории следующие понятия: «информационная среда профессиональной подготовки», «профессиональная информационная культура специалиста» как определяющего и обеспечивающего элемента в непрерывной профессиональной подготовке специалиста в системе МВД России;
- доказано, что целостность процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста МВД России достигается взаимосвязью ее компонентов (мировоззренческого, когнитивного, мотивацион-но-ценностного, деятельностного, профессионально-личностного, морально-нравственного и правового);
- выявлены уровни процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста МВД России в системе непрерывной профессиональной подготовки с учетом факторов объективно-субъективного характера;
- разработаны организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста МВД России и информационно-педагогическая технология обучения на основе организационного, логического и методического этапов образовательного процесса в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России;
- определены направления внедрения организационно-педагогической модели процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел Российской Федерации и выработаны практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в изменении парадигмы структурирования процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России на основе методологически целесообразного понятийного аппарата, который не только введен в научный обиход, но и представлен в существенных характеристиках, способствующих расширению функций информационных технологий и средств их носителей в профессиональной подготовке специалистов органов внутренних дел Российской Федерации' в целом. Это обеспечило расширение понятийно-терминологического аппарата науки путем введения понятий: «информационная среда профессиональной подготовки», «профессиональная информаI ционная культура специалиста».
Достоверность и обоснованность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики, психологии, философии, математики, информатики, системотехники; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования, работ автора в практику высшей школы и педагогического опыта по дисциплинам информационного цикла в Калининградском юридическом институте МВД России, УВД по Калининград ской области, Санкт-Петербургском университете МВД России и Нижегородской академии МВД России.
Практическая ценность полученных научных результатов состоит в апробации организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел Российской Федерации и информационно-педагогической технологии обучения в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, обеспечивающих качественно новый образовательный эффект процесса реализации организационно-педагогической модели и информационно-педагогической технологии обучения в процессе формирования профессиональной информационной культуры специалиста; в практическом внедрении полученных научно-обоснованных рекомендаций в систему непрерывной профессиональной подготовки МВД России в Калининградском юридическом институте МВД России, УВД по Калининградской области, Санкт-Петербургском университете МВД России и Нижегородской академии МВД России.
По материалам научного исследования разработаны и внедрены учебные программы, учебно-методические и методические пособия («Методы и средства использования новых информационных технологий для защиты информации», «Организационно-правовые методы и средства защиты информации», «Информационные технологии в подготовке специалистов органов внутренних дел: системы управления базами данных», «Правовые информационные системы», «Информационные технологии в подготовке специалистов органов внутренних дел: современные технологии защиты компьютерной информации»), опубликованы три монографии.
Результаты работы могут быть использованы в системе профессиональной подготовки кадров МВД России при условии активного применения средств-носителей новых информационных технологий.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1. Структура процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, включающая в себя теоретические основы процесса (тенденции, цель, условия), организационно-педагогическую модель и информационно-педагогическую технологию обучения.
2. Профессиональная информационная культура специалиста МВД России как интегративная качественная характеристика личности специалиста, представляющая собой сложную динамическую систему профессионально важных качеств и свойств личности, определяющих успешность исполнения специалистом своих должностных обязанностей в информационной среде профессиональной деятельности, способность к ее творческому познанию и преобразованию, саморазвитию личности в условиях информационного общества. Целостность профессиональной информационной культуры специалиста МВД России достигается взаимосвязью состояний ее компонентов: мировоззренческого, когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, профессионально-личностного, морально-нравственного и правового и уровней процесса ее формирования с учетом факторов объективно-субъективного характера.
3. Организационно-педагогическая^ модель процесса формирования профессиональной информационной культуры современного специалиста и информационно-педагогическая технология обучения в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, функционирующая на основе организационного, логического и методического этапов образовательного процесса.
4. Обоснование и внедрение основных направлений совершенствования процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы организационно-педагогическая модель, информационно-педагогическая технология обучения внедрены и прошли апробацию в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России в Калининградском юридическом институте МВД России, УВД по Калининградской области, Санкт-Петербургском университете МВД России и Нижегородской академии МВД России.
Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, Международных и Всероссийских научных конференциях: «Информационные технологии в образовании», Москва, Санкт-Петербург; «Влияние новых образовательных технологий», Клайпеда; «Prospects of Economy of the Kaliningrad Area and Development of the European Union: International conference proceedings», Kaunas; «Партнерство стран Балтийского региона в сфере обеспечения безопасности», Н-Новгород, Калининград; «Использование современных информационных технологий» Калининград; «Новые информационные технологии в образовательном процессе», Москва и в статьях сборников научных трудов (Москва, 2000-2010 гг.; 2003-2006 гг.; Н-Новгород, 2003-2006 гг.; Литва 2003-2004 гг.; Калининград, 2002-2010 гг.; Краснодар 2008).
Всего по теме диссертации опубликовано 37 работ объемом 138,2 п.л., среди них: 3 монографии, 7 учебных и учебно-методических пособий. При этом основные положения диссертации были отражены в 12 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 313 наименований, 21 рисунка, 12 таблиц, приложения, 334 страниц текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьев, Анатолий Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Информация и новые информационно-телекоммуникационные технологии выступают определяющим фактором формирования профессиональной информационной культуры сотрудника органов внутренних дел МВД России, способного противостоять новым вызовам и угрозам, умеющего применять передовые достижения науки и техники и тактические приемы для успешного решения задач в сфере профессиональной деятельности.
2. Результаты контрольных срезов после проведения экспериментальной работы свидетельствуют о том, что уровень профессиональной информационной культуры специалистов органов внутренних дел возрастает в результате целенаправленной реализации предложенной нами профессиональной подготовки. Использование информационных технологий делает образование гибким, доступным, мобильным, релевантным образовательным потребностям специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, повышает его качество и возможности на каждом уровне профессионального образования.
275
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении нами синтезированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления разработки поставленной проблемы.
Разработанные нами научные основы проектирования систем профессионального образования дают начало развитию нового научного направле ния исследований в области содержания непрерывной многоуровневой подготовки специалиста органов внутренних дел, ориентированной на потребности в современных профессиональных знаниях и компетенциях мирового уровня для использования инновационных технологий в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России.
Обоснованы и внедрены основные направления совершенствования* процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России.
Принимая во внимание объективно существующие тенденции информатизации всех сфер современной профессиональной деятельности в условиях стремительного развития информационного общества, мы разработали структуру процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, теоретико-методологические основы, организационно-педагогическую модель и информационно-педагогическую технологию обучения. Это позволило расширить возможности межсистемных знаний, а также углубить концептуальные представления о стратегии реформирования ведомственного профессионального образования, создать реальные предпосылки для научно-педагогического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России по дисциплинам информационного цикла.
Диссертационное исследование выполнялось в составе комплексной научно-исследовательской работы «Проблема повышения системности в непрерывной профессиональной подготовке специалистов» (Per. № 0191.0000280, 2005-2010 г.г.) в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени И. Канта».
В результате исследования нами определены основные понятия: «информационная среда профессиональной подготовки» как совокупность условий осуществления процесса профессиональной подготовки, обеспечивающих реализацию субъектами подготовки своих потребностей и возможностей по отношению к информации о предметной области и направленных на приобретение обучающимися знаний, навыков и умений, формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств специалиста органов внутренних дел; «профессиональная информационная культура специалиста МВД России» как интегративная качественная характеристика личности специалиста, представляющая собой сложную динамическую систему профессионально важных качеств и свойств личности, определяющих успешность исполнения специалистом своих должностных обязанностей в информационной среде профессиональной деятельности, способность к ее творческому познанию и преобразованию, саморазвитию личности в условиях информационного общества.
Это вносит, на наш взгляд, определенный вклад в разработку понятийного аппарата теории непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России, развивает методологические основы педагогического моделирования реальных педагогических процессов и систем профессионального образования с целью их результативного и стратегического проектирования.
Целостность профессиональной информационной компетентности специалиста органов внутренних дел достигается взаимосвязью состояний ее компонентов (мировоззренческого, когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, профессионально-личностного, морально-нравственного и правового) и уровней процесса формирования (I уровень — информационная грамотность специалиста; II уровень — профессиональная информационная готовность; III уровень — профессиональная информационная компетентность; IV уровень - профессиональная информационная культура) с учетом факторов объективно-субъективного характера.
Изменение образовательной парадигмы в контексте формирования профессиональной информационной культуры специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России описано в логике научных выводов.
Эффективность работы подтверждена выводами по решению перечисленных пяти исследовательских задач. Организационно-педагогическая модель формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел и информационно-педагогическая технология экспериментально доказаны и внедрены в практику системы непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России в Калининградском юридическом институту МВД России, УВД по Калининградской области, Санкт-Петербургском университете МВД России и Нижегородской академии МВД России.
Полученные в настоящем диссертационном исследовании научные результаты и положения в своей совокупности носят общедидактический характер, что позволяет использовать их при выполнении научных исследований проблемных вопросов в области образовательных технологий в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России; при разработке руководящих и нормативных документов в сфере образовательной деятельности высшей школы, информатизации образования; в практике работы педагогических коллективов; при разработке перспективных планов и учебных программ в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел.
Необходимость непрерывного совершенствования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел определяется как изменением его функциональных обязанностей в процессе службы в МВД России, связанным с переводом или выдвижением на вышестоящие должности, так и изменением характера профессионального труда в целом с учетом тенденций развития информационной среды профессиональной деятельности, что открывает новое направление научно-педагогических исследований.
С учетом вышеизложенного, полученные научные результаты исследования процесса формирования профессиональной информационной культуры специалиста органов внутренних дел в системе непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России (теоретико-методологические основы, организационно-педагогическая модель, информационно-педагогическая технология, основные направления совершенствования системы непрерывной профессиональной подготовки кадров МВД России на современном этапе развития образования и практические рекомендации по их реализации в процессе профессиональной информационной подготовке специалиста органов внутренних дел) являются новыми, достоверными, значимыми и в совокупности классифицируются как решение крупной научной проблемы, что позволяет сделать вывод о достижении цели исследования и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.