Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурькова, Елена Владимировна

  • Бурькова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Бурькова, Елена Владимировна. Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурькова, Елена Владимировна

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

1.1 Формирование информационной компетентности будущих специалистов как педагогическая проблема.

1.2 Структура информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники

1.3 Моделирующие программы как фактор формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

2.1 Логика, этапы опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники

2.2 Характеристика процесса формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники.

2.3 Анализ результативности опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники»

Актуальность исследования. Современный этап развития постиндустриального общества характеризуется высоким уровнем технической оснащённости производства, внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы деятельности. В связи с этим возрастает потребность в компетентных специалистах в области вычислительной техники, способных быстро адаптироваться к изменяющимся информационным потокам, готовых к непрерывному самообразованию.

Высокие требования к профессионально-личностным качествам специалистов в области вычислительной техники и информационных технологий обусловлены курсом Российского правительства на обеспечение инновационной направленности развития экономики, предусмотренным Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы). Формирование высококвалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития материального и интеллектуального потенциала России, является одним из основных условий осуществления социально-экономической политики на современном этапе.

Информационная компетентность для специалистов в области вычислительной техники является важным ресурсом социального и профессионального роста, обеспечивает мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. Однако, анализ теории и практики подготовки специалистов данного профиля показал, что далеко не все выпускники университета обладают профессионально-личностными качествами в достаточной степени адекватными требованиям современного общества.

Необходимость обеспечения перспективных потребностей общества и личности актуализировала проблему формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Актуальность данного педагогического исследования обусловлена наличием противоречий:

• между современными требованиями общества к уровню информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его формирования;

• между опережающими темпами развития современных информационных технологий и их недостаточной актуализацией в технологиях и содержании профессионального образования;

• между стремлением студента осваивать непрерывно обновляющиеся аппаратно-программные средства вычислительной техники (как объект будущей профессиональной деятельности) и отсутствием специализированного учебно-методического обеспечения для самостоятельной творческой работы.

Анализ современных исследований проблем профессионального образования показал, что к настоящему времени в науке накоплен определённый фонд знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы: различным аспектам профессионального образования посвящены работы Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.И. Земцовой, В.В. Кузнецова, В.П. Сухинина, Е.В.Ткаченко, В.А. Федорова; исследования в области информатизации образования проведены в работах A.A. Ахаяна, С.А. Баляевой, В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт; проблеме формирования компетентности в профессиональном образовании посвящены работы В.И.Байденко, И.Д. Белоновской, В.В. Краевского, О.Е Лебедева, Н.С.Сахаровой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского; проблемы единства личностного и профессионального развития анализировались в работах К.А.Абульхановой-Славской, A.C. Гаязова, С.Е. Матушкина,

В.Г.Рындак; исследования в области аксиологизации образования представлены в работах Т.К. Ахаян, A.B. Кирьяковой, М.П. Концевого, Г.А. Мелекесова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина.

Анализ существующих педагогических подходов к определению сущности и условий формирования информационной компетентности, изучение теории и практики профессиональной подготовки специалистов позволили сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники.

Актуальность исследования и необходимость разрешения отмеченных противоречий позволили сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности и выявление педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «Формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области вычислительной техники.

Предмет исследования: формирование информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Цель исследования: научное обоснование педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники будет успешным в том случае, если в образовательном процессе обеспечивается:

• использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;

• внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность;

• применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;

• реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. раскрыть сущность информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;

2. разработать вероятностную модель, включающую характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированное™, процесс, результат и средства формирования;

3. разработать классификацию информационных умений будущих специалистов в области вычислительной техники;

4. раскрыть функции моделирующих программ и их назначение в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;

5. определить результативность выявленных педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

-теория и методология профессионального образования (Г.Д.Бухарова, Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, С.Д.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А. Федоров, Д.В. Чернилевский);

-фундаментальные исследования в области информатизации образования (С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, С.А. Баляева, В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

-философские исследования в области использования современных информационных технологий в образовании (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кашицин, Н.В. Назаров);

-работы, посвященные компетентностному подходу в профессиональном образовании (В.И. Байденко, П.В. Беспалов, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской);

-работы, посвященные компьютерному моделированию вычислительных систем (Н.П. Бусленко, М.А. Кораблин, Ю.Н. Павловский, С.А. Прохоров, В.Н. Тарасов);

-исследования " в области аксиологизации образования (А.С.Гаязов, A.B. Кирьякова, М.П. Концевой, Г.А. Мелекесов, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической и учебной литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» с 2001 по 2006 гг. В исследовании участвовали студенты и преподаватели факультета информационных технологий; общее количество респондентов составило - 520 человек.

Основные этапы исследования.

1. Констатирующий этап (2001 - 2002 гг) включал анализ литературы по проблеме формирования информационной компетентности будущих специалистов, уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялись цели, объект и предмет исследования, конкретизировались задачи исследования и пути их решения. Проведена констатирующая диагностика уровня информационной компетентности студентов направления 230100 - Информатика и вычислительная техника.

2. Формирующий этап ("2003-2005 гг) включал определение сущности и структуры информационной компетентности, уточнение условий формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники, проведение опытно-экспериментальной работы по применению педагогических условий, изучение динамики роста информационной компетентности.

3. Диагностическо-оценочный этап (2005-2006 гг) включал анализ, систематизацию, статистическую обработку полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Этап связан с завершением формирующего эксперимента, оформлением результатов исследования, разработкой и внедрением практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования:

• раскрыта сущность информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники, которая является ключевой составляющей профессиональной компетентности, и заключается в стремлении к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий на основе способности субъекта к хранению, переработке и передаче информации в творческом решении профессиональных задач;

• разработана вероятностная модель, включающая характеристику информационной компетентности в соответствии с её компонентами, уровнями, критериями сформированности, результат и процесс формирования по стадиям на основе педагогических технологий реализации моделирующих программ;

• разработана классификация информационных умений праксиологического компонента информационной компетентности (информационно-коммуникативные, аналитические, оценочные прогностические, проективные, организационные, рефлексивные, эксплуатационные), основанием которой являются требования Государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 230100 - Информатика и вычислительная техника;

• раскрыты функции моделирующих программ (информационная, тренинговая, иллюстративно-демонстрационная, мотивацион-ная, творческая) и их назначение, заключающееся в реализации основных компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники (гносеологического, праксиологического, аксиологического);

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники: использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинговую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции; внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность; применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе; реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-раскрытие функций моделирующих программ расширяет теоретические представления профессиональной педагогики о возможностях программных средств обучения для формирования информационной компетентности будущих специалистов, и служит базой дальнейших исследований в этом направлении;

- реализация аксиологического подхода к формированию информационной компетентности будущих специалистов позволяет раскрыть внутреннюю сторону процесса профессионального образования в университете и конструировать его на перспективу как ценностно-ориентированный.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

-разработана и внедрена авторская методика применения моделирующих программ, основанная на раскрытии их функций в образовательном процессе и способствующая формированию основных компонентов информационной компетентности будущих специалии стов в области вычислительной техники. Разработанная методика применима для других специальностей при модернизации университетского образования;

-разработаны и внедрены обучающие моделирующие программы «Эмулятор однокристального микропроцессора К580», «Микропроцессорный программный симулятор», электронное гиперссылочное учебное пособие «Микропроцессорные системы», спецкурсы «Освоение микропроцессорной техники в формировании информационной компетентности студентов университета», "Основы теории управления", предназначенные для преподавателей и студентов направления 230100 - Информатика и вычислительная техника;

-разработаны и внедрены комплекты профессионально-ориентированных заданий по курсам «Электроника», «Основы теории управления», «Микропроцессорные системы», способствующие повышению информационной компетентности студентов в предстоящей профессиональной деятельности.

Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, концептуальной непротиворечивостью и методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, личным участием автора в проведении опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2001, 2004, 2005; Самара, 2005, 2006), региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2002, Йошкар-Ола, 2006); освещались в публикациях автора. Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института).

На защиту выносятся положения:

1. Информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники - это интегральная характеристика целостной личности, которая определяется его готовностью решать стандартные и нетипичные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентаций. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.

2. Информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники как ключевая составляющая профессиональной компетентности является синтезом трёх компонентов:

- гносеологический - предполагает наличие профессиональных знаний: фундаментальных, инструментальных, инновационных;

- праксиологический - включает в себя практический опыт осуществления известных способов профессиональной деятельности, воплощенный в умениях: информационно-коммуникативных, конструктивных, инструментальных;

-аксиологический - предполагает развитие ценностно-смыслового отношения будущего специалиста к вычислительной технике как области знания и объекту профессиональной деятельности;

3. Педагогическими условиями формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники являются:

• использование современных обучающих моделирующих программ, разработанных с учетом психолого-педагогических закономерностей усвоения и выполняющих информационную, тренинго-вую, иллюстративно-демонстрационную, мотивационную, творческую функции;

• внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность;

• применение способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе;

• реализация аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники;

- разработке и внедрении в учебный процесс методики применения моделирующих программ, способствующей формированию информационной компетентности будущих специалистов;

- разработке профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, ориентированных на вовлечение студента в профессиональную деятельность;

- проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурькова, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

1. В процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании прослеживаются три этапа: - начальный (овладение базовыми математическими и естественнонаучными знаниями, умениями, 1-2 курсы); - промежуточный (овладение знаниями и умениями в области общепрофессиональных дисциплин, 3-4 курсы);-завершающий (овладение знаниями и умениями в области специальных дисциплин, 4-5 курсы).

2. Реализация в рабочих программах межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяет сформировать у будущих специалистов интегративную совокупность знаний и умений в области аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники, научить студентов переносить приобретённые навыки моделирования на вновь осваиваемые дисциплины, повысить интерес к предстоящей профессиональной деятельности.

3. Система показателей сформированности информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники представляет собой группы показателей сформированности каждого компонента (гносеологического, праксиологического, аксиологического) и отражает сущность информационной компетентности как интегративного профессионально-личностного качества.

4. Разработанная нами методика применения моделирующих программ в учебно-познавательном процессе предполагает изучение теоретических основ, методов и приёмов решения задач, разбор демонстрационных примеров и самостоятельное выполнение индивидуальных заданий с помощью моделирования. В качестве основного средства организации аудиторной и самостоятельной работы студентов мы использовали различные моделирующие программы, которые, благодаря своим функциям позволяют повысить уровень знаний, умений, отношений, способствуют вовлечению студентов в активную познавательную деятельность, развивают интерес к вычислительной технике как объекту будущей профессии.

5. Поэтапное усложнение задач позволяет создать ситуацию успеха в учебной деятельности, способствует развитию большего доверия к себе, выполнению сложных задач с большей настойчивостью и старанием, формирует ценностное отношение к усвоению знаний и умений в предметной области, развивает мотивацию достижения в учебе. Для реализации способа поэтапного усложнения задач нами была создана классификация задач по уровню сложности.

6. Внедрение профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, усиливает стремление студентов к самосовершенствованию в проектировании аппаратных и программных средств вычислительной техники. Задания, решение которых требует изучения новой информации об объектах будущей профессиональной деятельности, освоения новых языков программирования, самостоятельного изучения новых моделирующих программ, стимулирует ценностное отношение к будущей профессии.

7. Результаты диагностическо-оценочного этапа эксперимента подтвердили, что использование информационной, тренинговой, мо-тивационной, творческой и иллюстративно-демонстрационной функций моделирующих программ в аудиторной и самостоятельной учебной деятельности студентов, внедрение профессионально-ориентированных заданий, применение способа поэтапного усложнения задач, реализация аксиологического подхода формирует гносеологический, праксиологический и аксиологический компоненты информационной компетентности.

8. С помощью методов математической статистики доказана эффективность выявленных педагогических условий для формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники, а также выявлена сильная корреляционная связь между компонентами информационной компетентности.

165

Заключение

Современный этап развития постиндустриального общества характеризуется высоким уровнем технической оснащённости производства, внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности. В связи с этим актуализировалась проблема формирования информационной компетентности специалистов в области вычислительной техники.

Информационная компетентность является ключевой составляющей профессиональной компетентности специалистов в области вычислительной техники, становится важным ресурсом социального и профессионального роста личности, обеспечивает мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

На основе анализа научной литературы выявлены новые и перспективные признаки информационной компетентности специалистов. Информационная компетентность отличается от традиционного комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач информатизации, своей социальностью, системностью, межпредметностью, практикоориентированностью, мотивированностью.

Установлено, что информационная компетентность будущего специалиста в области вычислительной техники - это интегральная характеристика целостной личности, которая определяется его готовностью решать стандартные и нетипичные профессиональные задачи и проблемы, на основе глубоких знаний информационных технологий, информационных умений и устойчивых профессионально-значимых и жизненных ценностных ориентаций. Неотъемлемой характеристикой информационной компетентности является осознание личной ответственности за результаты деятельности, стремление к непрерывному самосовершенствованию и прогрессивному обновлению информационных технологий.

Структура информационной компетентности будущего специалиста в области вычислительной техники включает компоненты, относящиеся как к профессионально-деятельностной, так и социально-личностной сферам. Информационная компетентность является синтезом гносеологического (профессиональные знания), праксиологического (информационные умения) и аксиологического (ценностные отношения) компонентов.

Разработанная вероятностная модель формирования информационной компетентности включает характеристику компонентов, уровни (адаптированный, ориентационо-деятельностный, системно-ценностный), критерии их сформированности, процесс и результат формирования. В вероятностной модели выявлены стадии формирования компетентности (информационно-технологическая осведомленность; информационно-функциональная грамотность; информационная компетентность), которые определяются интегративным характером информационной компетентности как профессионально-личностного качества специалиста.

Определены группы информационных умений праксиологического компонента информационной компетентности (информационно-коммуникативные, аналитические, оценочные прогностические, проективные, организационные, рефлексивные, эксплуатационные). Основанием классификации информационных умений служили требования Государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 230100 - Информатика и вычислительная техника.

Установлено, что функции моделирующих программ (информационная, тренинговая, иллюстративно-демонстрационная, мотиваци-онная, творческая) реализуют формирование компонентов информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники (гносеологического, праксиологического, аксиологического).

Определено, что реализация в рабочих программах межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин позволяет сформировать у будущих специалистов интегративную совокупность знаний и умений в области аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники, научить студентов переносить приобретённые навыки моделирования на вновь осваиваемые дисциплины, повысить интерес к предстоящей профессиональной деятельности.

Проверено и подтверждено на практике, что динамика процесса формирования информационной компетентности определяется созданными педагогическими условиями: использованием современных обучающих моделирующих программ; внедрением профессионально-ориентированных обучающих заданий эвристического, творческого характера, предоставляющих возможность самостоятельного выбора средств и методов решения, ориентированных на вовлечение студентов в профессиональную деятельность; применением способа поэтапного усложнения задач для активизации познавательной деятельности студентов и развития мотивации достижения в учебе; реализацией аксиологического подхода, результатом которого является развитие ценностного отношения студента к совершенствованию знаний и умений в решении практико-ориентированных задач высокого уровня сложности;

Основные положения, результаты и выводы дают основание считать, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены и цель достигнута.

Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы, возможен дальнейший поиск методологических подходов, теоретических и практических разработок в этом направлении.