Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Писецкий, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писецкий, Николай Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Понятие и сущность мониторинга в промышленной сфере.
1.2. Теоретические аспекты развития информационной инфраструктуры.
1.3. Методологические особенности экономико-правового обеспечения информационной безопасности.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
2.1. Развитие информационно-телекоммуникационного рынка в России.
2.2. Анализ состояния информационно-телекоммуникационных ресурсов в регионе.
2.3. Роль информационной инфраструктуры в развитии инновационной деятельности промышленных предприятий региона.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ.
3.1. Особенности формирования информационной инфраструктуры промышленного комплекса в регионе.
3.2. Совершенствование развития информационной инфраструктуры промышленного комплекса региона.
3.3. Организационно-экономические условия развития информационного мониторинга в промышленности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона: на примере Республики Саха (Якутия)»
Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода к постиндустриальному информационному обществу темпы общественного прогресса во многом определяются эффективностью организации и согласования различных сфер человеческой деятельности, взаимозависимостью и взаимодействием социальных институтов. В настоящее время информационно-телекоммуникационное обеспечение территории становится необходимым условием успешного функционирования практически всех отраслей хозяйства. Осуществление единой государственной инновационной политики для экономики переходного периода - задача крайне сложная вследствие высокой степени неопределенности, присущей любому переходному периоду, неразработанности моделей принятия решений и отсутствия соответствующей информационной базы, являющейся по образному выражению В.Н. Иванова «инфраструктурой интеллектуальной собственности». К сожалению, в современных условиях развития экономики не обеспечивается методический инструментарий статистического учета (мониторинг) таких важных процессов, как освоение технологических инноваций, поступление иностранных технологий на внутренний рынок и учет их качественных характеристик, соотношение импорта-экспорта лицензий и т.д. Это означает, что институты власти и политического руководства не располагают необходимым минимумом информации для принятия адекватных решений в сфере научно-инновационной деятельности. Сегодня уже стало очевидным, что темпы и уровень развития науки и высокотехнологичных, инновационных отраслей хозяйства определяют место страны в мировом экономическом рейтинге. Всеохватывающее воздействие научно-технического прогресса отчетливо проявляется в формировании новой модели функционирования многих видов услуг на основе информационных технологий и компьютерной техники, в радикальном изменении содержания их продукта. Связь и телекоммуникации, весь спектр информационных технологий сегодня являются одним из передовых рубежей научно-технических разработок. Причем результаты достижений этих разработок затрагивают практически все сферы человеческой жизни, влияют как на процессы производства товаров и услуг, так и на формы их потребления, на стиль жизни, на организацию отдыха и досуга. Новые технологии не только ускоряют производство отдельных операций в ходе хозяйственной деятельности, но зачастую кардинально меняют сам процесс производства товаров или услуг. Существует ряд закономерностей в развитии и использовании информационных и телекоммуникационных технологий и функционировании экономики в целом. Основной из них является закономерность пропорционально опережающего развития телекоммуникаций и информатизации. Закономерность проявляется в виде зависимости интенсивности использования телекоммуникационных систем от валового национального продукта на душу населения. Чем выше этот показатель, тем выше и «телекоммуникационная плотность». Нарушение закономерности пропорционально опережающего развития приводит к тому, что уровень развития информационных и телекоммуникационных систем не отвечает ни потребностям населения, ни государственных органов, ни бизнес-структур.
Недостаточная изученность вопросов оптимизации использования информационных и телекоммуникационных технологий во всех экономических и социальных процессах, необходимость изучения проблем формирования и перспектив развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры экономики как части региональной инновационной политики, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Процесс информатизации нашел отражение во многих научных исследованиях. Растущее значение информатизации, развивающейся на базе коммерциализации информационной деятельности и совершенствования ее технологической базы, сформировалось в концепциях информационной революции, информационного общества. Роли и месту информационной деятельности в экономике, ее влиянию на общественное развитие посвящены труды таких ученых, как Д. Белл, Ф. Махлуп, А. Тоффлер,
Г. Саймон, М. Келси, К. Эрроу и др. Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых В.А. Виноградова, А.И. Ракитова, Т.И. Ариадновой, Д.И. Блюменау, А.Д. Урсула. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах Н. Винер, К.Э. Шеннон. Исследования в области экономической кибернетики, экономических информационных систем получили отражение в трудах Е.З. Майминаса, Т.К. Кравченко, А.Г. Мамиконова, B.JI. Тамбовцева, Ю.И. Черняка, Е.Г. Ясина.
Вопросы формирования информатики как самостоятельной отрасли анализируются в работах В.М. Глушкова, О.В. Голосова, Ю.М. Каныгина и др. Проблемам взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений, специфической роли информации в современных условиях посвящены работы Г.А. Артамонова, О.И. Вершинской, Т.В. Вишняковой, P.M. Нижегородцева, А.И. Черного и др.
Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Л.И. Абалкин, JI.C. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузник, С.В. Валдайцев, Т.И. Волкова, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, B.JI. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, П.А. Минакир и др.
На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности, процессов коммерциализации интеллектуального продукта, предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах Н.В. Бекетова, Б.Н. Заровняева, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, Г.С. Коврова, P.P. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, А.А. Попова и др.
В качестве объекта исследования выбран промышленный комплекс региона. Предметом исследования являются условия формирования и развития информационно-коммуникационных ресурсов промышленного комплекса региона.
Цель работы - оценка проблем и перспектив развития информационной инфраструктуры промышленного комплекса в регионе.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
-раскрыть понятие и сущность мониторинга в промышленной сфере; -исследовать теоретические аспекты развития информационной инфраструктуры в промышленности;
-изучить методологические основы экономико-правового обеспечения информационной безопасности;
-оценить состояние информационно-телекоммуникационных ресурсов в регионе;
-проанализировать роль информационной инфраструктуры в развитии инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе;
-исследовать проблемы и перспективы развития информационной инфраструктуры экономики региона;
-разработать организационно-экономические условия развития информационного мониторинга в промышленности региона.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с данным исследованием. При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам правового регулирования использования различных видов интеллектуальной собственности, экономико-правового обеспечения информационной безопасности развития региона.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись общенаучные статистические методы исследования, методы структурного анализа и синтеза.
Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.
Основные защищаемые положения:
1. Мониторинг - постоянное отслеживание хода работ (в рамках проекта, программы или организации) для сравнения текущего состояния дел с планом. В настоящее время методика оценки результатов деятельности промышленных предприятий производится односторонне, отсутствует системный подход, основанный на качественной оценке и учитывающий точку зрения всех групп интересов. Для оценки качества производственного процесса предприятию необходима специальная система мониторинга процессов (СМП).
2. Активной государственной поддержки заслуживают меры по созданию в регионе единого информационно-технологического комплекса, оснащенного современной техникой и организацией экспертной службы. Необходимо сформировать единый исследовательско-консультационный центр экспертизы, который объединял бы авторитетные экспертные коллективы по приоритетным направлениям научно-исследовательских работ и инновационной деятельности.
3. С целью составления комплексных заключений о состоянии инфраструктуры инновационной деятельности предлагается информацию, полученную в ходе информационного мониторинга инфраструктуры инновационной деятельности региона и мониторинга его промышленного комплекса объединить в единую систему, что позволит получить более обоснованную оценку эффективности дальнейшего развития отраслей промышленности в регионе.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнено определение мониторинга применительно к промышленным предприятиям для оценки качества производственного процесса. В нашем контексте понятие мониторинга расширяется, охватывая временные, финансовые, инвестиционные, производственные, инновационные и иные аспекты хозяйственных процессов на предприятии. Предлагаемая система мониторинга процессов контролирует и измеряет качество этих процессов.
2. Обоснованы и сформулированы организационно-экономические условия формирования и развития информационного мониторинга в промышленном комплексе Республики Саха (Якутия).
3. Разработан регламент информационного мониторинга в отраслях промышленности экономики региона.
Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных методологических подходов и методических рекомендаций в формировании единой информационной среды, благоприятной для инновационной деятельности; в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования сферы инновационной деятельности, а также в учебном процессе.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по научной и инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов, актом экспертизы о внедрении результатов диссертационного исследования в научно-методической и образовательной деятельности, справками о внедрении результатов научных исследований.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в монографиях, научных отчетах, научных статьях, доложены на научно-практических конференциях, семинарах:
Перспективы развития российской экономики» (2002 г., г. Санкт-Петербург); "Региональная экономика в информационном измерении: модели, оценки, прогнозы" (2003 г., Москва-Барнаул); "Развитие телекоммуникаций и информационных технологий" (2006 г., г. Якутск).
Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования и науки РФ: «Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (2001-2005 гг.); «Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.).
Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования PC (Я), выполненных с участием автора: «Разработка и внедрение базы данных инновационных проектов, автоматизированной системы для анализа и экспертизы инновационных проектов» (2006 г.); «Создание государственной системы научно-технической информации с целью активизации инновационной деятельности и мониторинг интеллектуальной собственности в Республике Саха (Якутия)» (2006 г.).
Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 7 работ объемом 7,68 печатных листов.
Структура и объем работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 177 стр., включает 28 таблиц, 4 схемы, 6 рисунков. Список литературы насчитывает 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Писецкий, Николай Георгиевич
Эти выводы можно рекомендовать руководителям органов местного самоуправления для регулирования отношений участников телекоммуникационного рынка в условиях проводимых реформ в отрасли. Управление конфликтными ситуациями может быть более эффективным, если использовать специальные информационно-аналитические технологии, позволяющие составлять прогнозные модели реализации различных условий для принятия соответствующих управленческих решений, и перспективного планирования развития муниципального рынка телекоммуникационных услуг.
Регламент информационного мониторинга инфраструктуры инновационной деятельности промышленного комплекса:
1. Цели мониторинга. Мониторинг информационной инфраструктуры проводится с целью подготовки информации, необходимой для принятия решений соответствующими инстанциями о корректировке политики государственной поддержки развития инновационной деятельности в России.
2. Задачи мониторинга. Получение и актуализация информации по следующим аспектам:
- состояние и развитие элементов информационной инфраструктуры Российской Федерации;
- степень развития инновационной инфраструктуры в регионах Российской Федерации; уровень удовлетворения потребностей регионов в услугах инфраструктурных организаций.
Анализ полученной информации с целью выработки и последующего предоставления в вышестоящие организации рекомендаций и прогнозов по следующим аспектам:
- состояние информационной инфраструктуры по регионам и в целом по Российской Федерации;
- предварительная оценка целесообразности изменения форм и объемов государственной поддержки инновационной деятельности и сферы инфраструктурных услуг;
- предварительная оценка целесообразности размещения новых организаций инфраструктуры на территории тех или иных регионов.
3. Порядок проведения мониторинга. Понятие мониторинга. Современное понятие мониторинга является более широким, чем просто наблюдение. Под мониторингом в настоящее время понимается специально организованное, систематическое изучение состояния объектов, явлений, процессов с целью их оценки, контроля или прогноза. Структурно мониторинг включает следующие процессы:
- наблюдение,
- сбор данных,
- унификацию данных в единую информационную среду,
- накопление информации,
- упорядочение информации,
- анализ полученных данных с целью и разработки рекомендаций и прогнозов в отношении объектов мониторинга.
3.1. Объекты мониторинга. Сбор и анализ информации в ходе мониторинга производится систематизированно по категориям инфраструктуры:
Производственно-технологическая: инновационно-технологические центры; технопарки; инновационно-промышленные комплексы; технико-внедренческие зоны; центры коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием.
Консалтинговая и информационная: центры трансфера технологий; консалтинг в сфере экономики и финансов; технологический консалтинг; маркетинговый консалтинг; консалтинг в области внешнеэкономической деятельности; государственная система научно-технической информации; ресурсы структур поддержки малого бизнеса; региональные информационные сети; интернет-ресурсы.
Кадровая составляющая - учебные заведения различного профиля следующей направленности: повышение квалификации персонала в области инноваций; подготовка специалистов в области технологического и научного менеджмента.
Финансовая составляющая - структуры, обеспечивающие доступ инновационных предприятий (как крупных, так и малых) к финансовым ресурсам: бюджетные средства; бюджетные и внебюджетные фонды технологического развития; венчурные фонды; посевные и стартовые фонды; гарантийные структуры и фонды
Сбытовая составляющая: внешнеторговые объединения; специализированные посреднические фирмы; интернет-ресурсы; выставки
3.2. Технология и инструменты проведения мониторинга. Реализация мониторинга указанных выше объектов инновационной среды возможна лишь в рамках определенной технологической схемы, где каждый технологический этап регламентирован и имеет методическую, информационную и техническую поддержку. Под инструментальным обеспечением в рамках настоящего регламента будем понимать набор форм в бумажном и электронном виде, предназначенных для сбора информации в базу данных и в каталоги по категориям объектов мониторинга. В их число входят:
- реестр по объектам инновационной структуры РФ;
- формы запросов на получение информации об организации инновационной инфраструктуры (Ф-1, Ф-2а - Ф-2д);
- допускается неформализованная текстовая информация, которая используется для аналитических целей;
- формы аналитических справок отчетов по результатам мониторинга.
Мониторинг инновационной инфраструктуры осуществляется на основе изучения системы показателей, отражающих деятельность объектов инфраструктуры. Следует отметить, что сама инфраструктура может иметь разный масштаб: национальный, отраслевой, региональный, локальный.
Технологическая схема проведения мониторинга предусматривает несколько этапов (схема 3.1):
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА
Схема 3.1. Этапы проведения информационного мониторинга
1)сбор и обновление информации о состоянии информационной инфраструктуры (в том числе по регионам). В рамках реализации данного этапа мониторинга необходимо производить:
- сбор информации о существующих организациях инновационной структуры посредством изучения специализированных Интернет-ресурсов, прессы, а также других доступных источников, посвященных инновационной деятельности, посредством контактов с руководством организаций инновационной инфраструктуры, организованных, в том числе, при содействии администрации регионов;
- сбор анкет, заполненных в режиме "on-line";
- рассылка запросов на обновление информации с использованием контактной информации об организациях инновационного комплекса. Запросы рассылаются по электронным адресам организаций согласно реестру по объектам инновационной инфраструктуры. При отсутствии электронной почты используется телефонная связь;
- распространение приглашения быть включенным в реестр организаций инновационной инфраструктуры и/или обновить информацию о своих организациях.
2) упорядочение информации и унификация данных в единую информационную среду
Данная технологическая процедура должна проводиться постоянно по всему массиву полученной информации. Реализация этой процедуры требует создания определенных информационных ресурсов. Систематизация данных осуществляется по следующим основаниям:
- категория объекта инфраструктуры;
- территориальная принадлежность объекта.
3) анализ полученных данных с целью и разработки рекомендаций и прогнозов в отношении объектов мониторинга;
В рамках этого этапа проводится сравнительный анализ организаций инфраструктуры (обобщенный анализ производится по ключевым параметрам категории объектов инфраструктуры - в том числе с учетом результатов опросов по формам Ф-2а - Ф-2д), анализ структуры организаций по регионам, вырабатываются рекомендации и прогнозы развития инновационной инфраструктуры.
3.3. Инструменты мониторинга.
1). Ф-1 «Общая информация об организации». Данная форма (Ф-1) служит для унификации данных по объектам инновационной инфраструктуры. Используется как в целях анкетирования, так и самостоятельного поиска информации по объектам со стороны организации-монитора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам диссертационных исследований можно сделать следующие основные выводы о состоянии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры экономики в регионе:
Транспорт, связь, коммуникационные и информационные системы имеют общехозяйственное назначение и участвуют в обслуживании всех отраслей национальной экономики. Резкое сокращение государственных дотаций, установление свободных цен и тарифов в условиях высокого уровня монополизированности этих сфер ограничивают доступность их услуг для инновационной деятельности. Трудности связи остаются существенным препятствием для интеграции России в международное сообщество.
Важнейшие задачи в области создания современных информационных систем:
• формирование сети органов и организаций, осуществляющих создание, накопление, передачу и использование информации;
• освоение российским обществом информационной культуры и приобретение компьютерной грамотности.
Основными элементами отечественной информационной инфраструктуры остаются библиотеки, книжная торговля, научные издательства и системы вторичной научной информации (реферативные и библиографические издания и базы данных, сигнальная информация и др.), обеспечивающие функционирование канала опосредованных научными изданиями (научные журналы, монографии) коммуникаций. В рыночных условиях убыточность издания научной литературы привела к сокращению тиражей выпускаемых книг и брошюр, что в определенной степени компенсируется увеличением числа издаваемых научно-технических журналов и журналов по общественным наукам.
Непосредственно осуществляют инфраструктурные функции Роспатент, Госстандарт, межотраслевая научно-техническая биржа «Интеллект-капитал»,
Российская научно-техническая биржа, Международная биржа телевидеоиндустрии, концерн «Бинитек», в состав которого входят международная биржа наукоемких и информационных технологий. Для эффективной деятельности институтов инновационной инфраструктуры необходимо решение ряда организационных проблем. Так, в составе Роспатента отсутствуют многие службы, в том числе призванные выполнять функции правоведения. Во многих организациях нет подразделений, способных оперативно внедрять наиболее перспективные новшества, либо осуществлять кооперацию по внедрению новшеств с другими инновационными организациями. К информационным организациям относятся Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития при правительстве РФ, единая информационная система Торгово-промышленной палаты РФ, «Информэлектро», Международный центр научной и технической информации, Институт научной и технической информации, библиотеки (Государственная публичная научно-техническая библиотека, Библиотека по естественным наукам и др.).
Сформированный департаментами Минэкономики РФ постоянно обновляющийся банк данных научно-технических разработок, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также наукоемких технологических проектов позволяет государству и экономическим субъектам осуществлять выбор стратегических приоритетов технологического развития и конкретных проектов. Обслуживая процессы мониторинга и прогнозирования научно-технологического потенциала, а также потребности экономики в освоении научно-технических новшеств, банк данных НИОКР может служить обоснованию государственного заказа на НИОКР и приобретения импортных технологий в случае отсутствия конструкторских наработок в нашей стране.
Информационно-аналитическая система сопровождения конкурсного отбора проектов НИОКР, как элемент базы данных, позволяет оценить : инвестиционную привлекательность проектов, эффект экономии ресурсов от внедрения НИОКР. Пользователь информации может анализировать сведения о числе проектов по каждой федеральной целевой программе, прогнозируемых затратах на выполнение проектов, ожидаемом годовом объеме производства продукции в результате реализации проекта, ранжировании проектов по величине удельных инвестиционных затрат, готовности научно-технической базы для организации производства и выпуска продукции, объемам финансирования исполнителей проектов и др.
База данных технологических заделов в отраслях промышленности - это набор инновационных наукоемких технологий, превосходящих по своим технико-экономическим характеристикам традиционные, по которым выпускается основной объем продукции. В базе данных представлено свыше 190 технологий, соответствующих мировому уровню, из которых около 40% не имеют отечественных аналогов. Внедрение данных наукоемких технологий позволило бы не только существенно улучшить качественные параметры продукции но и сэкономить за счет топливно-энергетических и материальных ресурсов. Система научно-технической информации страны содержит миллиарды сообщений, только описаний изобретений, патентов имеется свыше 1 млрд. Однако в общем мировом объеме ресурсной информации потенциал научно-технических сведений РФ (измеренный по количеству отчетов и публикаций) не превышает 7%, что определяет значимость приобщения страны к мировому потенциалу знаний.
Активной государственной поддержки заслуживают меры по созданию в регионе единого информационно-технологического комплекса, оснащенного современной техникой и организацией экспертной службы. Необходимо сформировать единый исследовательско-консультационный центр экспертизы, который объединял бы авторитетные экспертные коллективы по приоритетным направлениям НИР и инновационной деятельности.
В нашей стране более 40 тыс. групп специалистов участвуют в выборе проектов и определении организаций, которым выделяются государственные ресурсы. В то же время часто экспертные функции выполняют непрофессиональные комиссии или местные органы управления, в результате чего могут утверждаться малоэффективные проекты.
Резкое уменьшение обеспеченности научных библиотек в России зарубежными научными изданиями отдалило страну от формируемого документального информационного пространства мировой науки и подрывает коммуникационные связи российских и иностранных ученых, специалистов и предпринимателей.
К техническим объектам информационной инфраструктуры относятся государственные системы электронной телепередачи, спутниковые видео- и радиотелефоны, факсы, телекоммуникационные системы типа «Исток-К», спутниковые типа «Горизонт» и «Молния», мобильная цифровая радиотелефонная связь России.
В мировом информационном пространстве активно развиваются электронные информационные системы. Значительная и постоянно увеличивающаяся по объему научно-техническая информация представляется и распространяется только на электронных носителях в пределах замкнутых информационных контуров, доступ к которым имеют только пользователи электронных систем. Уже сейчас в России на электронных носителях распространяются библиографические базы данных и неформальные научные коммуникации. Однако страна отстает от промышленно развитых стран, где режим «on line» и оптические диски стали основными каналами распространения ведущих баз данных научно-технической информации. Чтобы отечественные базы данных стали активным элементом информационной среды в инновационной деятельности требуется повысить уровень качества восполнения отечественных баз данных и модернизировать устаревший машинный парк (в основном машины серии ЕС), на которых они реализованы.
В 90-е гг. ученые, специалисты и предприниматели получили доступ к мировой электронной информационной сети, в том числе к коммерческой сети Relcom, академической сети SUEARIV и сети FREENET.
В целом, внедрение информационных технологий обеспечивает качественно новый уровень развития экономики. Однако для создания условий экономического роста необходимо чтобы продукция информатизации стала товаром и стратегическим ресурсом, обеспечивающим привлечение инвестиций. Все выше отмеченные процессы и составляющие информатизации должны развиваться при возрастающей роли государства в поддержке отечественного производителя, регулировании информационных процессов лицензированием и сертификацией, вовлечении продуктов информатизации в хозяйственный оборот. Государство, координируя процесс и используя его результаты, обеспечивает учет общественных интересов и решение социальных проблем общества.
Информатизация региона как процесс развития единого информационного пространства Российской Федерации, должна основываться на сохранении в руках государства политических, экономических, правовых механизмов, законодательном и нормативно-правовом регулировании процессов информатизации, координации деятельности её участников, формировании и регулировании рынка информатизации.
Для обеспечения высоких темпов и устойчивого роста российской экономики промышленный комплекс должен стать более динамичным и адаптирующимся к внешним условиям, восприимчивым к научному прогрессу. В современных условиях это означает, во-первых, необходимость обеспечения технологического лидерства по приоритетным направлениям, во-вторых, способность реального производства воспринимать и внедрять передовые технологии, созданные в стране и за рубежом, для обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг.
Мировой опыт убедительно свидетельствует, что в настоящее время информационно-коммуникационные технологии являются важнейшими составляющими современной промышленности. Именно за счет информационных технологий развиваются важнейшие сферы наукоемкого производства, обеспечивающие создание новой высокотехнологичной продукции, от которой зависит успех и конкурентоспособность промышленного комплекса в целом.
Принципиально, что фундаментальной основой конкуренции в любой сфере человеческой деятельности являются знания. Знания в области фундаментальных и прикладных проблем механики, машиностроения и приборостроения, материаловедения и инженерного анализа определяют те отрасли, где отечественный промышленный комплекс, используя информационные технологии, может реализовать конкурентные преимущества на мировом рынке. Существенно, что подобным ресурсом обладает весьма узкий круг стран, владеющих ключевыми критическими технологиями. Несомненно, только на этом пути возможен переход отечественной промышленности к инновационному развитию с обеспечением конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках и достижение общественно необходимых темпов экономического роста.
Потеря для России технологических приоритетов в сфере информационных технологий, где реально имеются собственные фундаментальные заделы и практические возможности, приведет к дальнейшему отставанию в других наукоемких отраслях техники, таких, как авиация, космонавтика, атомная энергетика, и в которых было всемирно признано лидерство нашей страны. Следовательно, развитие национальной промышленности и ее информационного обеспечения на базе собственных научных идей предпочтительнее слепого копирования стандартных технологий и программирования по заказам зарубежных компаний. Реализация такого подхода будет способствовать переходу к инновационному пути развития отечественной промышленности, ускорению использования результатов научных исследований в интересах развития промышленности и выпуска конкурентоспособной продукции.