Формирование информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Сулейманова, Зумруд Запировна

  • Сулейманова, Зумруд Запировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 334
Сулейманова, Зумруд Запировна. Формирование информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2006. 334 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сулейманова, Зумруд Запировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-педагогического феномена информационно-коммуникативной культуры.

1.1. Культурологический подход в изучении и формировании информационно-коммуникативной культуры 20 1.2. Категории культуры как основа формирования информационно-коммуникативной культуры.

1.3. Специалист в системе "человек - человек" как субъект профессиональной культуры, ее цель и ценность.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концептуальная структура содержания и процесса формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности.

2.1. Объективное и субъективное, внешнее и внутреннее в содержании понятия "информационно-коммуникативная культура".

2.2. Структурно-содержательные и функциональные характеристики понятия "информационно-коммуникативная культура".

2.3. Критерии и уровни функционирования информационно-коммуникативной культуры.

2.4. Принципы формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности.

2.5. Интегративная модель формирования информационно-коммуникативной культуры. 155 Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи в системе непрерывного образования.

3.1. Программа опытно-экспериментальной работы, ее логика и этапы.

3.2. Деятельностный, индивидуально-творческий подход как стратегия формирования информационно-коммуникативной культуры.

3.3. Профильная направленность содержания процесса формирования информационно-коммуникативной культуры.

3.4. Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности.

3.5. Технологическое обеспечение процесса формирования информационно-коммуникативной культуры.

3.6. Основные тенденции процесса формирования информационно-коммуникативной культуры во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности. 280 Выводы по третьей главе. 299 Заключение 304 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности»

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие системы непрерывного образования, включая дополнительное, обусловлено, с одной стороны, изменениями в общественном сознании, пониманием того, что многие проблемы общество отчасти может решить через образование современного человека и, с другой, через преодоление трудности гуманитарного образования, через возрождение на новом этапе ценностно-смысловых ориентиров общечеловеческой культуры.

Республика Дагестан настолько богата и интересна своей природой, что делает особенно актуальным формирование информационно-коммуникативной культуры молодежи. Эта культура формируется как в системе культурно-досуговой деятельности, так и в системе общего образования.

Данные Совета промышленников Европы (2003) подтверждают, что в системе непрерывного образования ориентация на культурные ценности более перспективна, чем традиционная концепция подготовки специалиста узкого профиля.

Речь идет о владении языками, информационно-коммуникативными технологиями, о знаниях литературы, искусства, музыки, религии, о высокой общей культуре, о готовности принимать решения в условиях нестабильности и неопределенности возникающих ситуаций.

Категория культуры оказалась в последние годы в центре внимания многих педагогических исследований. Именно культура, по словам П.А.Флоренского (283), есть "среда, растящая и питающая личность".

Современная система непрерывного образования исходит из понимания человека как субъекта обучения, воспитания и развития, ориентируясь, при этом, на общечеловеческие ценности, на высокий уровень развития профессионально-личностных качеств, способствующих успеху в социальной и профессиональной самореализации.

Идеи гуманизации образования олицетворяют культурно-творческое начало, способствуют самосознанию и саморазвитию общества, которое должно стать более гуманным, гармоничным в нравственном и духовном отношении, помогают человеку раскрыться, мотивируя и стимулируя свою образовательную и профессиональную деятельность по преобразованию окружающего мира и себя самого.

В работах А.Г.Асмолова (34), И.И.Зарецкой (112), С.Е.Матушкина (157), Н.Ф.Талызиной (286), Н.Е.Щурковой (346), В.А.Ясвина (355) и других исследователей, отмечается, что решение задач образования протекает более успешно в культурной среде. На решение задачи создания культурной среды развития личности обучающихся направлены сегодня усилия различных образовательных учреждений, составляющих систему непрерывного образования (дошкольные, общеобразовательные, учреждения дополнительного и профессионального образования и др.).

Современная социальная ситуация в сфере непрерывного образования обусловлена изменением самих образовательных парадигм, нашедших свое отражение в Законах Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.), в типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), об образовательных учреждениях дополнительного образования РФ, в государственных образовательных стандартах всех уровней образования.

В новых условиях остро обозначилась необходимость повышения качества и конкурентоспособности выпускников различных образовательных учреждений за счет повышения уровня их информационно-коммуникативной культуры, за счет обеспечения глубоких знаний природных, культурно-исторических и национальных особенностей регионов, мест проживания обучающихся.

При этом понятие "информационно-коммуникативная культура" включает в себя такие показатели как знания об источниках информации (базах данных) по тем или иным вопросам профессионально-личностного развития индивида, технологические умения, обеспечивающие быстрое и надежное получение необходимой личностно-значимой информации на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и коммуникационных систем, достаточно высокий уровень развития индивидуальных коммуникативных способностей (восприятия, мышления, воображения и др.).

Названные отличительные признаки понятия "информационно-коммуникативная культура" оказывают существенное влияние на результаты профессиональной деятельности специалистов различных сфер науки и производства, в том числе и в сфере "человек-человек" (127).

В последние годы выполнен ряд фундаментальных разработок в области теории и практики отечественной (Б.Г.Кузнецов, 125; Э.М.Никитин, 166;) и зарубежных систем непрерывного образования (Д. Стройк, 273; Н.Уит, 307; М.Хирцуки, 315 и др.), детально рассмотрены культурологические аспекты содержания, форм и методов непрерывного образования.

Современная ситуация в развитии системы непрерывного образования, включая и дополнительное, характеризуется становлением новых подходов, признанием различных познавательных средств и источников. Так Т.Ю.Ломакина (148) считает переосмысление ценностно-познавательной установки связано с новой онтологией "Я"; В.С.Шевырев, (338) сопоставляя "закрытую" и "открытую" рациональность в образовании, говорит, что вторая предполагает выход за пределы фиксированной системы исходных познавательных координат; А.М.Новиков (162) считает, что в системе непрерывного образования надо использовать все, что обретено человечеством на пути своего становления; Г.В.Драч (131), анализируя современную социокультурную ситуацию, отмечает, что в наше время начался научный, философский, художественно-творческий, педагогический поиск сопряжения научного и ценностного подходов к пониманию сущности человека и его места в бытии, что может свидетельствовать о вызревании новой образовательной парадигмы, отвечающей устремлениям наступающего очередного переходного периода в истории мировой культуры - периода становления культуры антропологического типа.

Продолжение перечня идей, подходов и парадигм в определении содержания, форм и методов обретения нового знания в системе непрерывного образования можно продолжать и далее, их многообразие лишь утверждает нас, первое - в многомерности познавательной культуры и второе - в необходимости использования наряду с традиционными (диалог, книга и др.) новых, более эффективных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, требующих другого уровня информационно-коммуникативной культуры молодежи.

В последние годы выполнен ряде педагогических исследований и защищены докторские диссертации -по культурологическим аспектам проблемы непрерывного образования, в том числе по формированию речевой культуры (А.Б.Есин, 119), физической культуры (В.И.Жолдак, 111), трудовой культуры (С.Е.Матушкин, 157;), художественно-эстетической культуры (А.А.Радугин, 130; Н.Т.Пироженко, 165 и др.), методической культуры учителя (Н.Е.Щуркова, 345), культура использования учителем новых информационных технологий (В.П.Беспалько, 41; С.А.Бешенков, 42; А.А.Кузнецов, 125 и др.), профессиональной культуры учителя (И.И.Зарецкая, 112), методологической культуры учителя (В.В.Сериков, 196), проблемы дистанционного обучения (А.А.Кузнецов, 125; Т.С.Полат, 175 и др.)

Опубликовано большое количество учебных пособий посвященных культурологическим аспектам непрерывного образования, изданы сборники материалов международных и всероссийских конференций по вопросам информатизации и культуры труда, которые в своей совокупности отражают состояние теории и практики рассматриваемой проблемы в системе непрерывного образования.

Анализ публикаций по рассматриваемой проблеме, изучение опыта использования новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России, в ряде европейских стран, Америки, Японии показывает необходимость выявления потенциала информационно-коммуникативной культуры как средства человеческой самореализации, внутренних резервов культуры, через отыскание возможностей ее активизации и глубокого теоретического осмысления сложившейся практики, общих теорий и конкретных рекомендаций, учитывающих особенности их практической реализации в работе с различными возрастными группами людей, в конкретных культурно-исторических, региональных, природных и социально-экономических условиях адаптированных к особенностям отечественной системы непрерывного образования.

Анализ теории и практики использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в системе непрерывного образования, включая дополнительное, позволил выявить следующие противоречия: между теоретически обоснованным полисубьектным и индивидуально-творческим характером образовательного процесса в системе непрерывного образования и низким уровнем культурного взаимодействия обучающихся и обучающих;

- между необходимостью целостного проектирования культуро-ориентированной образовательной среды на основе использования современных достижений информационно-коммуникативной культуры и фрагментарной реализацией принципов культурологии и информатики в образовании;

- между большим объемом и многопредметностью знаний, зафиксированных в учебных планах, и низким уровнем информационно-коммуникативной культуры использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей сети Интернет в досуговой деятельности обучающихся;

- между возрастающими объемами международного культурного взаимодействия и низким уровнем информационно-коммуникативного его обеспечения;

- между необходимостью расширения масштабов подготовки профессионалов высокого класса и недостаточной разработанностью современной культуросообразной концептуальной модели информационно-коммуникативного обеспечения профессионально-личностного развития человека в системе непрерывного образования.

Совокупность обозначенных противоречий определила актуальность проблемы и ее контуры: теоретические основы, ведущие тенденции и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной культуры,помогла сформулировать тему нашего исследования: «Формирование информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности».

Объект исследования - культурно-просветительская деятельность, обучающихся в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - содержание и методы формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения состояния теории и практики непрерывного образования в нашей стране и за рубежом теоретически обобщить и, на этой основе, выявить содержание и методы формирования информационно-коммуникативной культуры во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, структуру и содержание понятия "информационно-коммуникативная культура";

2. Выявить ведущие тенденции в развитии содержания, форм и методов формирования информационно-коммуникативной культуры;

3. Разработать базовые основания для системного подхода к структурированию основных компонентов информационно-коммуникативной культуры.

4. Выявить педагогические принципы формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся во взаимосвязи их учебной и досуговой деятельности.

5. Определить критерии и показатели оценки уровня информационно-коммуникативной культуры;

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-коммуникативной культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровень информационно-коммуникативной культуры станет выше, если:

- разработана теоретическая модель, отражающая структурно-содержательные характеристики базовых компонентов понятия "информационно-коммуникативная культура"; выявлены тенденции развития информационно-коммуникативной культуры во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности в системе непрерывного образования; определены педагогические принципы формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся во взаимосвязи их учебной и досуговой деятельности;

- процесс формирования информационно-коммуникативной культуры переведен на технологический уровень на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

- определены критерии и показатели оценки уровня информационно-коммуникативной культуры;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию информационно-коммуникативной культуры во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, теории управления, общенаучные принципы системного, деятельностного и культурологического подходов.

В качестве теоретической базы исследования выступают системно-целостный, культурологический, субъект - субъектный, личностно-ориентированный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы к обучению, воспитанию и развитию в системе непрерывного образования.

В теоретическом плане исследование опирается на положение о личности как субъекте деятельности и собственного развития, на теорию личности и мотивации (Б.Г.Ананьев, 16; Л.И.Божович, 45: А.К.Маркова, 145; С.Л.Рубинштейн, 190 и др.), на теорию деятельности и ее субъекта (Л.С.Выготский, 72; П.Я.Гальперин, 81; В.В.Давыдов, 98; Е.А.Климов, 127; Н.Ф.Талызина, 286; В.Д.Шадриков, 331; Д.Б.Эльконин, 349 и др.); на работы по философии и политике современного общего и профессионального образования (Н.Д.Никандров, 165; Г.П.Щедровицкий, 342 и др.); утверждения семиотической, герменевтической, диалогической сущности образования (С.С.Аверинцев, 25; Н.А.Бердяев, 49; А.В.Лосев, 151 и др.); идеи системности и комплексности социальных (в том числе и образовательных) явлений (М.Я.Басов, 46; М.В.Кларин, 139 и др.); обоснование синергетической природы образования (И.Пригожин, 172; Ю.В.Шаронин, 332 и др.); на теоретические основы формирования системы непрерывного образования (Ю.И.Дик, 102; В.С.Леднев, 145; В.А.Поляков, 180; В.А.Сластенин, 194 и др.); теоретические основы формирования содержания дополнительного образования (В.П.Вахтеров, 64; В.А.Горский, 87; П.Ф.Каптерев, 129 и др.); зарубежные концепции образования (С.И.Архангельский, 14; А.А.Вербицкий, 68; В.А.Квартальнов, 122 и др.); роль культурологии в профессиональном образовании (М.Я.Виленский, 69; Ю.М.Лотман, 152 и др.), на работы о роли и значении современных информационных и образовательных технологий в профессиональном образовании (В.П.Беспалько, 41; Е.С.Полат, 175 и др.).

Анализируя современный этап развития представлений о содержании информационно-коммуникативной культуры, как о феномене педагогической науки, целесообразно было рассмотреть особенности изменений, происходящих в содержании культурологических аспектов в педагогических исследованиях. Изменения в этой области объясняются, на наш взгляд, причинами внешнего и внутреннего характера.

К внешней причине может быть отнесена разработка нового многоканального подхода, предполагающего возможность использования данных других наук (культурология, социология, психология, технология, экономика и др.) к построению концепции исследования и к проектированию содержания, форм и методов изучаемого явления и предполагаемых результатов исследования.

Внутренней причиной, очевидно, является потребность в координации усилий специалистов различных отраслей науки и практики и целесообразность обобщения результатов исследования в наиболее целостной форме, адаптированной к решению проблемы подготовки конкурентоспособных профессиональных кадров.

На основании вышесказанного назовем следующие сущностные характеристики нашего исследования:

- ориентация на методологию педагогических исследований как методологию гуманитарной науки и практики;

- выбор в качестве ведущего метода исследования, предполагающего как осмысление, так и практическое преобразование исследуемого предмета, метода проектирования;

- организация исследования как коллективной преобразовательной практики, в процессе которой автор выступает в качестве разработчика концептуальных идей и путей их практической реализации.

Ведущая идея исследования: повышение уровня информационно-коммуникативной культуры может быть обеспечено на основе учега личностных характеристик обучающихся индивидов, природных, культурно-исторических и регионально-национальных особенностей территорий проживания обучающихся, путем совершенствования образовательных технологий профессионально-личностного развития обучающихся, их самообучения, самовоспитания и саморазвития на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности. А также разработки модели формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи.

Методы исследования включают в себя комплексное использование известных традиционных методов и современных информационно

- теоретический междисциплинарный и функциональный анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой;

- сравнительный историко-педагогический, диалектический анализ, позволяющий выявить основные тенденции развития системы непрерывного образования, зафиксированные в педагогической науке и практике, и актуальность разработки целостной концепции, отражающей сущность понятия, структуру и классификацию педагогических технологий, а также обоснование их выбора для решения задач педагогического исследования; системно-структурный, компаративный и культурно-антропологический анализ, при проектировании структуры регионально-национального компонента содержания, методов, и организационных форм непрерывного образования, включая дополнительное, а также при разработке научно-методических основ проектирования педагогических технологий;

- экспертиза, сочетающая приемы ретроспективного (эволюционного) анализа и прогнозирования, в процессе разработки и внедрения научно-методических рекомендаций; комплекс эмпирических методов, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

- наблюдение, диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос и т.п.) системный и теоретический анализ, исторический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта (отечественного и зарубежного), проектирование и моделирование, метод экспертных оценок, интервьюирование, педагогический эксперимент и количественные методы обработки результатов опытно-экспериментального исследования.

Экспериментальная база исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский институт туризма, учреждения дополнительного образования различного профиля Республики Дагестан, филиал Российской международной академии туризма в г. Махачкале. В исследовании было охвачено более тысячи учащихся и педагогов различных образовательных учреждений Республики Дагестан.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1997 - 2000) - изучение состояния теории и практики базового и дополнительного образования в системе непрерывного образования России, в некоторых странах Европы, Азии и Америки.

II этап (2001 - 2003) - проектирование и апробация содержания, организационных форм и методов формирования содержания информационно-коммуникативной культуры как регионально-национального компонента системы непрерывного образования и средств его научно-методического сопровождения, моделирование и опытно-экспериментальная апробация педагогических условий, способствующих формированию информационно-коммуникативной культуры обучающихся. Подготовка и проведение семинаров и практикумов для педагогов образовательных учреждений разных типов по апробации спецкурса "Основы информационно-коммуникативной культуры".

III этап (2004-2005) - теоретический анализ, обобщение результатов исследования, систематизация информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и средств психолого-дидактического, научно-методического сопровождения, с широким использованием компьютерных сетей и возможностей Интернет, способствующих формированию информационно-коммуникативной культуры. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна заключается в том, что: разработаны теоретико-методологические основы моделирования структуры и содержания понятия "информационно-коммуникативная культура" как культурологического компонента в системе непрерывного образования, включая и дополнительное; содержательной основой формирования информационнокоммуникативной культуры является социокультурный подход, базирующийся на знаниях и умениях отражающих культурологическое содержание основных образовательных областей и учебных программ в системе непрерывного образования (словесность; культурная антропология; технологическая культура; физическая культура; психологическая культура; культура менеджмента; культура рекламы; исследовательская культура; социальная практики, этнокультура) и их ориентация на удовлетворение культурно-просветительских потребителей образовательных услуг;

- систематизированы традиционные и новые инновационные средства психолого-педагогической поддержки процесса формирования информационно-коммуникативной культуры, включающие в себя: телевидение, видео-компьютерные системы; мультимедиа, кейс технологии; средства виртуальной реальности; электронный офис, поисковые системы; интернет, электронная почта, электронные конференции, чаты, которые в совокупности и обеспечивают поэтапное и непрерывное формирование у обучающихся достаточно высокого уровня информационно-коммуникативной культуры; определены основные тенденции в становлении понятия "информационно-коммуникативная культура" в процессе ее формирования (непрерывность, личностная ориентированность, гуманизация и демократизация, открытость образовательного пространства, универсальность умений и навыков информационно-коммуникативного обеспечения профессиональной деятельности, многоканальное финансирование и др.)

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлены базовые основания, обеспечивающие системный подход к структурированию компонентов информационно-коммуникативной культуры (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, готовность к непрерывному профессионально-личностному самообразованию и саморазвитию во взаимосвязи учебной и досуговой просветительской деятельности и др.);

- определены и научно обоснованы структурно-содержательные характеристики понятия «информационно-коммуникативная культура», включающие в себя профессиональные знания, умения и навыки (квалификационный потенциал), работоспособность (психофизиологический потенциал), креативные способности (творческий потенциал), способность к сотрудничеству (коммуникативный потенциал), ценностно-мотивационная сфера (нравственный потенциал), устойчивая личностная установка на здоровый образ жизни. На этой основе разработана модель формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи. определены педагогические принципы формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности, включающие в себя: целостность и непрерывность обучения, воспитания и развития; социальное и профессиональное самоопределение; саморазвитие и само актуализация; диалогичность и коммуникативность и др. разработаны критерии оценки уровня коммуникационно-коммуникативной культуры молодежи, отражающие совокупность когнитивных, мотивационно-личностных и деятельно-практических показателей.

Практическая значимость исследования и полученных результатов состоит в том, что:

- разработаны научно-методические рекомендации по повышению информационно-коммуникативной культуры в системе непрерывного образования, включая дополнительное, самообразования и саморазвития на основе взаимосвязи учебной и досуговой просветительской деятельности.

- разработаны и научно обоснованы образовательно-технологические процедуры и методический инструментарий формирования информационно-коммуникативной культуры в системе непрерывного образования, включающие общеобразовательные школы разных типов, профильные учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, учреждения профессионального образования различных типов и различной ведомственной принадлежности;

- разработаны и апробированы программы факультативных курсов: «Информационо-коммуникативная культура» (35 часов).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением апробированных методов исследования, опирающихся на принципы социокультурной детерминации образовательных систем и их цивилизационные и ценностные основания, на принципы профессионально-личностного развития и на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования; сопоставимостью теоретических положений с практикой; репрезентативностью источников исследования и экспертных оценок, полученных по результатам исследования. Основные положения, выносимые на защиту: 1. "Информационно-коммуникативная культура" как компонент общей культуры личности, включает в себя следующие составляющие: деятельно-практические ориентации индивида, его готовность к освоению знаний, умений и навыков практического использования современных информационно-коммуникационных технологий в системе непрерывного образования и в повседневной практике; нравственно-психологический компонент, отражающий ценностные ориентации индивида, уровень развития его природных задатков и способностей; содерэюательно-информационный компонент, раскрывающий представления обучающегося о современных банках данных, информационных сетях и средствах программного обеспечения того или иного направления деятельности в системе непрерывного образования и культурно-просветительской деятельности; операционально-деятельностный компонент, дающий представление об уровне готовности обучающегося к развитию и саморазвитию (самопознание, самоуправление, самокоррекция) в системе непрерывного образования во взаимосвязи учебной и досуговой просветительской деятельности и др.;

2. Современная система непрерывного образования, включающая в себя разнообразные образовательные учреждения, объединения и организации различной ведомственной принадлежности, имеет реальные материально-технические, кадровые и ресурсные возможности для формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся на основе использования современных образовательных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

3. Обобщенная теоретическая модель структуры характеристик базовых компонентов информационно-коммуникативной культуры, включает: инновационность содержания, форм и методов учебного процесса, предпринимательский характер производственной практики, творчество как форму освоения учебного материала, партнерство и корпоративность, образовательные технологии, обеспечивающие диагностические процедуры оценки уровня готовности к социальному и профессиональному самоопределению обучающихся и, в частности, уровня информационно-коммуникативной культуры;

4. Образовательно-технологические процедуры и личностно-ориентированные, развивающие педагогические технологии (интерактивности, виртуального проектирования и другие), методический инструментарий формирования информационно-коммуникативной культуры включает различные виды информационно-коммуникационных технологий;

5. Совокупность критериев (когнитивного, мотивационно-личностного, деятельно-практического) и показателей (антропоцентричность, культуросообразность, инновационность и др.) оценки уровня информационно-коммуникативной культуры;

6. Педагогические принципы формирования информационно-коммуникативной культуры (целостность и непрерывность профессионально-личностного развития; социальное и профессиональное самоопределение; саморазвитие и самоактуализация во взаимосвязи учебной и досуговой культурно-просветительской деятельности; диалогичность и коммуникативность и др.)

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на семинарах специалистов учреждений дополнительного образования, проводимых на базе Российской академии образования, Международной академии дополнительного образования, на ежегодной Всероссийской конференции «Юность, наука, культура» в г.Обнинске (2003 - 2006 годы), на республиканских конференциях: Москва (1998), С.Петербург (1999, 2001), Красноярск (2001), Оренбург (2002) и др.; на международных конференциях (Москва, 2000, Китай, 2002, Хорватия, 2004 и др.)

Отдельные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографии "Профессиональное туристское образование", в учебниках и учебных пособиях для образовательных учреждений туристского профиля Республики Дагестан, в ряде регионов России и странах СНГ.

Учебный курс «Информационно-коммуникативная культура» успешно апробирован в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сулейманова, Зумруд Запировна

Выводы по третьей главе:

1. Рассматривая особенности педагогических условий, способствующих формированию информационно-коммуникативной культуры обучающихся в системе непрерывного образования во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности мы установли следующие его особенности:

- исследуемый процесс развивается поэтапно и включает в себя предстартовый, подготовительный этап и последующие этапы декомпозиции, трансляции и конвергенции;

- содержание задачи проектирования средств психолого-дидактической поддержки исследуемого процесса обогащалось и развивалось на каждом его этапе;

- продуктами участия обучающихся в исследуемом процессе является комплексное культурологическое знание, отражающее сущность осваеваемых информационно-коммункационных технологий;

- успех работы по формированию информационно-коммуникативной культуры обучающихся обеспечивается строгим выполнением определенных педагогических принципов (системности, практик ориентированности, последовательности и систематичности, интеграции знаний, умений и навыков, осваемых обучающимися в учебной и досуговой деятельности, гуманитарной детерминированности образовательного процесса, единства историзма и педагогической рефлексии, персонализация и интернеациолизация учебных материалов, единство культурологической и педагогической составляющих образовательного процесса;

2. В работах ряда исследователей установлено, что структура личностного потенциала включает в себя такие компоненты как: а) профессиональные знания, умения, навыки (квалификационный потенциал); б) работоспособность (психофизиологический потенциал); в) интеллектуальные способности (образовательный потенциал); г) креативные способности (творческий потенциал); д) способность к сотрудничеству и взаимодействию (коммуникативный потенциал); е) ценностно-мотивационную сферу (нравственный потенциал), то уровень информационно-коммуникативной культуры может определяться не каким то одним элементов, а сбалансированностью всех характеристик личности, способностью обучающегося выразить любую из них современными средствами информационно-коммуникационных технологий.

4. Разработанная блочно-модульная модель структуры содержания и средств формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся обладает рядом педагогически ценных свойств, включающих в себя следующее: простота в усвоении, системность, гибкость, наглядность, функциональность и достоверность.

5. Выявлены наиболее существенные компоненты содержания понятия "информационно-коммуникативная культура" включающие: культура телеконференций, культура IRC (чаты), культура телеклммуникационных проектов, культура информационной безопасности, лингвострановедческая культура, профессиональная культура речи, культура делового общения и др.

6. Определены педагогические условия, способствующие успеху в формировании информационно-коммуникативной культуры обучающихся (цель, содержание, образовательные и информационно-коммуникативные технологии, результат, критерии и показатели оценки результатов педагогической деятельности; систематизированы средства программно-методического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся (автоматизированные системы обучения, предметно-ориентированные среды, лабораторные практикумы, контрлирующие программы, информационно-справочные и поисковые системы, базы данных, компьютерные пособия и развивающие игры).

Определены педагогические требования к средствам программно-методического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся (эргономические, эстетические, выразительность и доступность, целостность, возможность исправления допускаемых ошибок, простота оперативного контроля, адаптация к условиям новых задач, совместимость с различными информационными системы и др.).

7. Разработана и апробирована технология выявления и фиксации различных уровней сформированности информационно-коммуникативной культуры обучающихся в форме Всероссийской конференции "Юность, наука, культура".

8. Выявлены тенденции развития понятия информационно-коммуникативной культуры (ИКК) в системе непрерывного образования, включающие в себя следующее:

- с расширением возможностей неформального образования на основе взаимосвязи учебной и досуговой деятельности возрастает роль информационно-коммуникативной культуры, усиливаются позиции культурологического, исторического подхода в реализации идей гуманизации профессионально-личностного развития человека;

- возрастает роль информационно-коммуникативной культуры в социальном и профессиональном самоопределении молодежи, в расширении источников информации о возможностях самореализации индивидов в различных творческих самодеятельных объединениях по интересам в процессе учебной и досуговой деятельности. формируются условия, способствующие усилению стпартовых возможностей личности на рынке труда и профессионального образования, путем ознакомления с современными культурными образцами и тенденциями развития социума, реального взаимодействия с различными общественными, производственными, творческими, комерческими и другими объединениями, действующими на муниципальном, региональном, федеральном, международном уровне на основе использования различных компьютерных сетей.

9. Демократизация и открытость образовательного пространства позволяющая совершенствовать организацию преемственности, согласованности и территориальной мобильности программного обеспечения на всех уровнях общего, профильного, дополнительного и профессионального образования, обеспечивающая самостоятельность обучающегося в проектировании образовательного маршрута с учетом социальных, экономических, личностных факторов и возможностей компьютерных сетей с учетом гармонии запросов и целевых установок и интересов (личных, общественных и государственных);

10. Комплексное использование современных коммуникационных технологий, в том числе и зарубежных (в дистанционном режиме для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности;

11. Универсальность информационно-коммуникативной культуры, раскрывающаяся в освобождении образовательных (компьютерных) программ от второстепенных фактов и положений, в выдвижении на первый план обобщенных, фундаментальных знаний и универсальных способов учебной деятельности; совершенствование системы сквозного компьютерного контроля качества непрерывного образования на всех ее этапах;

Заключение.

Современная социальная ситуация в сфере непрерывного образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества а также изменением самих образовательных парадигм, нашедших свое отражение в Законах Российской Федерации "Об образовании" (1992г.), "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"( 1996г.), типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, в государственных образовательных стандартах всех уровней образования.

В то же самое время современная ситуация в системе непрерывного обазования характеризуется противоречиями инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций исходить из представлений обучающихся как объеме целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самого обучающегося представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней. Все это определило социальные, педагогические и психологические предпосылки инновационной деятельности в направлении формирования информационно-коммуникативной культуры всех субъектов образовательного процесса.

Личностная направленность образования связана с созданием необходимых организационно-педагогических условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческих способностей, его гражданских качеств как субъекта самостоятельной социальной деятельности высокой квалификации и конкурентоспособности.

Все это возможно лишь при условии формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся и маркетинговой политики учебного заведения и его отдельных образовательных структур. При этом основой формирования маркетинга образования должен стать социокультурный подход, базирующийся на ориентации учебного заведения на конретного потребителя образовательных услуг и рынок труда

Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и в практическом плане, учитывала достижения дидактики в исследовании данной проблемы.

С учетом основных этапов, сложившихся в системе непрерывного образования, опыта деловых отношений между всеми субъектами образовательной деятельности, на каждом этапе непрерывного образования в качестве доминанты выступают факторы, способствующие инновационной деятельности образовательного учреждения по формированию информационно-коммуникативной культуры обучающихся. Это обстоятельство обусловлено следующими факторами:

- требования общества, выступающие в форме целеполагания образовательных стандартов; организация взаимодействия всех образовательных учреждений входящих в общую систему непрерывного образования, всех подразделений этих учебных заведений: учебных кабинетов, отделов, кафедр, Ученого совета вуза;

Для реализации, названных факторов необходимы соответствующие условия, в которых возможно осуществление инновационных технологий в области управления, организации работы по формированию информационно-коммуникативной культуры всех субъектов образовательного процесса на основе маркетинга образования.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала влияние факторов и условий, выдвинутых нами, на качество формирования информационно-коммуникативной культуры обучающих и обучающихся на примере организации деятельности факультета «Социально-культурный сервис и туризм» Дагестанского государственного педагогического университета.

Все приведенное послужило основанием для следующих выводов:

1. Инновационная деятельность организованная нами в ряде образовательных учреждений, представляющих систему непрерывного образования в Республике Дагестан, способствовала становлению маркетинговой стратегии и тактики формирования информационно-коммуникативной культуры обучающихся во взаимосвязи учебной и досуговой деятельности обучающихся на базе различных учреждений, объединений и организаций системы образования и культуры,

2. Функционально-системный подход к построению процесса моделирования структуры содержания понятия "информационно-коммуникативная культура" обусловил возможность комплексного исследования этого социально-педагогического феномена, составляющих его компонентов, носителями которых выступают педагоги и потребители образовательных услуг, различные категории обучающихся.

4. В исследовании выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие интенсифицировать реализацию инновационных технологий направленных на формирование информационно-коммуникативной культуры обучающихся, к которым мы отнесли: концептуальный подход к работе образовательых учреждений (организационно-инновационные основы учебного плана и его региональные особенности, концептуально-региональные особенности подбора и расстановки кадров готовых к инновационной деятельности).

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выдвинутых организационно-педагогических условий по формированию информационно-коммуникативной культуры обучающихся подтвердила выдвинутую гипотезу исследования.

Таким образом:

1. Реализации культурологических приоритетов в формировании информационно-коммуникативной культуры обучающихся в системе непрерывного образования, включая дополнительное, способствуют предпосылки социального, педагогического и психологического характера, сформировавшие маркетинговую стратегию и тактику успешного развития деятельности вуза на развивающемся рынке образовательных услуг;

2. Высокий уровень информационно-коммуникативной культуры обучающихся, учет требований рынка образовательных услуг способствует повышению эффективности управления инновационными процессами протекающими в учебной и научно-исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования, включая и дополнительное;

3. С позиции системного культурологического подхода моделирование содержания понятия "информационно-коммуникативная культура" в значительной мере способе 1вует развитию инновационной организаторской деятельности образовательных учреждений в системе непрерывного образования, компонентами которой выступают субъекты непрерывного образования - структурные подразделения образовательных учреждений и потребители образовательных услуг;

4. В исследовании выявлены, обоснованы и экспериментально проверены маркетинговые условия, позволяющие интенсифицировать реализацию инновационных культурологических технологий, способствующих успешному формированию информационно-коммуникативной культуры обучающихся, к которым мы отнесли: концептуальный подход к работе образовательных учреждений (организационно-инновационные основы учебного плана и его региональные особенности, концептуально-региональные особенности подбора и расстановки кадров, обладающих достаточно высоким уровнем информационно-коммуникативной культуры);

5. Комплексное взаимодействие образовательных учреждений различного типа (общеобразовательная школа, профильный колледж, учреждение дополнительного образования, послевузовские курсы повышения квалификации) позволяет эффективно управлять данным процессом, добиваться высокого уровня информационно-коммуникативной культуры.

На основании проведенного исследования и сделанных выводов можно дать некоторые рекомендации по формированию информационно-коммуникативной культуры обучающихся в системе непрерывного образования: активнее изучать новые информационно-коммуникационных технологии, изучать особенности современного рынка труда, используя для этого возможности всемирных компьютерных сетей, заниматься маркетинговыми исследованиями в образовательной деятельности, систематически участвовать в инновационной деятельности, самообучение строить на основе системного культурологического подхода к непрерывному профессиональному самообразованию на основе единства самообучения, самовоспитания и саморазвития.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпывает всех вопросов рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, требуют разрешения такие вопросы, как: максимальная компьютеризация и введение новых педагогических технологий, направленных на удовлетворение образовательных запросов личности.