Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Белоусова, Наталья Викторовна

  • Белоусова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Белоусова, Наталья Викторовна. Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Наталья Викторовна

Содержание

Введение_3

Глава 1. Теоретические основания специальной подготовки педагога-музыканта в условиях перехода на двухуровневую систему образования _12

1.1 Сущность компетентностного подхода к подготовке педагога-музыканта __

1.2. Особенности информационной компетентности педагога-музыканта

1.3. Информационные технологии как важная составляющая специальной подготовки педагога-музыканта и основа формирования его индивидуального информационно-образовательного пространства_52

Выводы 1 главы__86

Глава 2. Разработка и апробация модели освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта _

2.1. Модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта_88

2.2. Современные методы работы с информацией

2.3. Опытно-экспериментальная апробация модели освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта_115

Выводы 2 главы__145

Заключение__

Список литературы__

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта»

Введение

Актуальность исследования.

Модернизация отечественного образования и его переход на двухуровневую систему, предусмотренную Болонским соглашением, предполагает внедрение компетентностного подхода в образование. Переход на новые образовательные стандарты, созданные на компетентностной основе, обусловил необходимость определения содержательного наполнения профессиональных компетенций будущих специалистов и поиска наиболее оптимальных путей их развития.

Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач:

- обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе: обновление сети образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития, в том числе формирование федеральных университетов, национальных исследовательских университетов;

- обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; увеличение объема средств, направляемых на финансирование научных исследований в вузах;

- развитие вариативности образовательных программ, в том числе создание системы прикладного бакалавриата;

обновление механизмов финансирования образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития [217].

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (бакалавриат) выпускник должен быть готов к эффективному использованию возможностей образовательной среды, в том числе, с применением информационных технологий. Речь идет о готовности использовать основные методы и средства работы с информацией, способности работать в глобальных компьютерных сетях. В этой связи обучающийся должен освоить современные технологии сбора, обработки и представления информации; уметь использовать прикладные программы, оценивать программное обеспечение и перспективы его использования с учетом решения многообразных профессиональных задач.

Таким образом, современные стандарты предполагают переход к новому уровню образования на основе применения информационных технологий, которые в итоге определяют информационную компетентность педагога-профессионала.

Отметим, что в настоящее время в высших педагогических учебных заведениях система, обеспечивающая эффективное использование компьютера в образовательном процессе, далеко не совершенна. Это проявляется не только в организации процесса обучения, но и в уровне квалификации педагогов. Не все учителя могут грамотно применять компьютерные технологии в решении профессиональных задач.

Исследования профессиональной подготовки педагога в современных условиях (A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, JI.H. Захарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. А. Иванов, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, С.А. Писарева, В.В. Соколова, В.М. Соколов, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.) показали новые возможности достижения значимых профессиональных и личностных качеств в процессе модернизации образования и, в частности, освоения информационных технологий.

Все это в полной мере относится к педагогу-музыканту. Анализ научной литературы показывает, что до настоящего времени вопросы освоения им информационных технологий в процессе специальной подготовки остаются весьма проблематичными и недостаточно разработанными. Под специальной подготовкой в данном случае подразумевается теоретико-методическая подготовка, обусловленная требованиями учебного плана, составленного в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 050100 «Педагогическое образование» (профиль - Музыка). Специальная подготовка предполагает многоаспектное видение информационных технологий, а также подходов к их освоению. В этой связи тематика и содержание данной работы представляются востребованными и направленными на разрешение противоречий между:

- тенденциями модернизации высшего педагогического образования и невысоким уровнем развития информационной компетентности будущего педагога-музыканта;

- стремительным развитием информационных технологий, расширением сферы их практического применения и недостаточной направленностью специальной подготовки педагога-музыканта на их освоение.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы особенности освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта? Актуальность данной проблемы позволила сформулировать тему: «Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта».

Объект исследования - процесс специальной теоретико-методической подготовки педагога-музыканта.

Предмет исследования - освоение информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать информационные технологии, направленные на повышение эффективности специальной подготовки педагога-музыканта.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой освоение информационных технологий обусловит более эффективную специальную подготовку педагога-музыканта, если:

1) информационные технологии составят значимый ресурс теоретико-методической подготовки педагога-музыканта;

2) будет разработана модель освоения информационных технологий педагогом-музыкантом;

3) на основе применения современных методов работы с информацией будет сформировано индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта.

Задачи исследования:

1) определить значение современных информационных технологий в специальной подготовке будущего педагога-музыканта, охарактеризовать инновационные методы работы с информацией;

2) сформулировать авторские определения понятий «информационная компетентность педагога-музыканта» и «индивидуальное информационно-образовательное пространство», осуществить необходимую для специалиста классификацию информации;

3) разработать и апробировать модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта;

4) выявить педагогические условия и определить критерии освоения современных информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения компетентностного подхода в образовании (К.Э. Безукладников, Е.В. Григорьева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов,

К.Г. Митрофанов, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, В.Ю. Шаронин и др.); концептуальные идеи теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); авторские концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, М. В. Кларин, Г .К. Селевко, А.И. Уман и др.), труды, посвященные информационной компетентности в образовании (Д.В. Голубин, Э.Ф. Морковина, М.В. Романова, О.Г. Смолянинова, Ф.Х. Хабибуллин); концептуальные музыкально-педагогические идеи (В.В. Алеев, Е.Ю. Глазырина, Д.Б. Кабалевский, A.B. Копылова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.); труды по применению информационных технологий в музыкальном образовании и компьютерному музыкальному творчеству (И.Б. Горбунова, И.В. Заболотская, И.М. Красильников, О.Н. Пиксаева, С.П. Полозов, C.B. Пучков, М.Г. Светлов, H.H. Телышева, И.Р. Черешнюк и др.).

Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, стандартов, программ музыкального образования, понятийно-терминологический анализ, моделирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, синтез теоретических и методических позиций. Эмпирические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, графическое воплощение методов поиска информации, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, их педагогическая интерпретация.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2009 -2012 гг. на музыкально-педагогическом факультете и в Институте гуманитарных наук ГБОУ ВПО МГПУ. В исследовании приняли участие 97 студентов и 8 преподавателей.

Этапы исследования. На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы исследования, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература,

соответствующие диссертационные исследования. На основании анализа существующих концепций формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по освоению студентами информационных технологий как основы их информационной компетентности.

На втором этапе исследования разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта. Проведены формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе обобщены и интерпретированы результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта;

- выявлены педагогические условия освоения современных информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта;

- определены и экспериментально подтверждены критерии освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта в процессе специальной подготовки;

- обосновано и сформулировано понятие индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта, характеризующее результат освоения им информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: внесен определенный вклад в теорию и методику обучения за счет конкретизации роли информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта;

- разработан комплекс современных методов работы с информацией для педагога-музыканта, в числе которых: интеллект-карта; индивидуальный мозговой штурм; «дерево решений» и др;

- выявлены процессуально-структурные характеристики информационных технологий, повышающих эффективность специальной подготовки педагога-музыканта;

осуществлена классификация информации, предназначенной для самообразования и практической деятельности педагога-музыканта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в содержании ряда специальных учебных курсов педагогического вуза и колледжа: истории, теории, технологии и методики музыкального образования, теории и методики музыкального воспитания, музыкально-педагогических практикумов, во время прохождения студентами педагогической практики. Составлен авторский каталог актуальных информационных ресурсов сети Интернет, который может применяться в процессе специальной подготовки и самостоятельной практической деятельности педагога-музыканта. Результаты исследования имеют определенное значение для системы переподготовки и повышения квалификации учителей музыки, а также в процессе послевузовской подготовки специалистов системы общего (начального и основного) и дополнительного музыкального образования. Достоверность результатов исследования обеспечивается его исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; практической деятельностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; целенаправленным анализом и обобщением ее результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета и студентами Института гуманитарных наук

ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», в ходе обмена опытом с педагогами-музыкантами и студентами на семинарах и научно-практических конференциях. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 9 публикациях автора, в том числе, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования ГБОУ ВПО МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Информационные технологии в специальной подготовке педагога-музыканта - это упорядоченный процесс сбора, обработки, передачи и хранения аудиальной и визуальной информации с применением компьютера и соответствующего программного обеспечения. Структура информационных технологий с точки зрения деятельностного подхода включает в себя: потребность - формулировку цели - разработку алгоритма ее реализации - практическое осуществление - результат. Процессуально-структурный характер информационных технологий позволяет рассматривать их как значимый компонент специальной подготовки педагога-музыканта к эффективной практической деятельности в сфере образования.

2. Освоение информационных технологий определяет информационную компетентность педагога-музыканта, понимаемую нами как интегративное личностное качество, основу которого составляет освоение и квалифицированное применение различных информационных ресурсов в процессе специальной подготовки. Освоение информационных технологий предполагает наличие у педагога-музыканта соответствующих знаний, а также умений гибкого и вариативного их применения в самообразовании и практической деятельности.

3. Разработанная модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта содержит следующие блоки: программно-целевой (цель, задачи), деятельностно-

поисковый (педагогические условия, процессуально-структурная характеристика информационных технологий), инструментально-

технологический (принципы подбора и методы работы с информацией), оценочно-результативный (критерии и результат).

4. Важным результатом освоения информационных технологий становится формирование индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта, которое определяется объемом и спецификой информации, применяемой для практического решения актуальных задач, а также возможностью освоения новых траекторий поиска в будущем. Индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта динамично и во многом определяет эффективность его специальной подготовки.

5. Теоретико-методическое сопровождение процесса освоения информационных технологий включает: процессуально-структурную характеристику; методы работы с информацией; построение индивидуальной траектории поиска и ее воплощение в интеллект-карте; педагогические условия и критерии освоения информационных технологий; формирование индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Теоретические основания специальной подготовки педагога-музыканта в условиях перехода на двухуровневую систему образования

1.1 Сущность компетентностного подхода к подготовке педагога-

музыканта

Основная задача настоящего параграфа - проанализировать ключевые понятия "компетенция", "ключевые компетенции", "компетентность", "компетентностный подход" в современной педагогике, дать им определение в контексте выбранной темы исследования.

Впервые понятия "компетенция" и "ключевые компетенции" стали использоваться в США в сфере бизнеса в 70-х годах прошлого века для определения качеств успешного профессионала. Изначально компетенции противопоставлялись специальным знаниям и умениям и рассматривались как универсальные составляющие любой успешной профессиональной деятельности [54]. Содержание компетенций мыслилось скорее обобщенным, нежели связанным со специальными знаниями и умениями. В связи с этим возник вопрос, можно ли научить компетенциям, отражающим профессиональную специфику деятельности. Позже эта проблематика была воспринята сферой образования и ознаменовала новый подход к оценке цели и содержания любой профессиональной деятельности, в том числе педагогической.

19 июня 1999 года была подписана Болонская декларация (совместное заявление европейских министров образования). Этим документом многие европейские министры образования поддержали общие принципы, указанные в Сорбонской декларации 1998 года, которая "подчеркнула центральную роль университетов в развитии европейских культурных ценностей. Она обосновала создание Зоны европейского высшего образования как ключевого пути развития мобильности граждан с возможностью их трудоустройства для общего развития континента" [208].

Главной целью декларации является создание (построение) Зоны европейского высшего образования. "Независимость и автономия университетов дают уверенность в том, что системы высшего образования и научных исследований будут непрерывно адаптироваться к изменяющимся нуждам, запросам общества и к необходимости развития научных знаний" [208].

В качестве первостепенных для создания Зоны европейского высшего образования и продвижения европейской системы высшего образования по всему миру в Болонской декларации выделяются следующие цели.

- "Принятие системы легко понимаемых и сопоставимых степеней, в том числе, через внедрение Приложения к диплому, для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

- Принятие системы, основанной, по существу, на двух основных циклах -достеленного и послестепенного. Доступ ко второму циклу будет требовать успешного завершения первого цикла обучения продолжительностью не менее трех лет. Степень, присуждаемая после первого цикла, должна быть востребованной на европейском рынке труда как квалификация соответствующего уровня. Второй цикл должен вести к получению степени магистра и/или степени доктора, как это принято во многих европейских странах.

- Внедрение системы кредитов по типу ECTS - европейской системы перезачета зачетных единиц трудоемкости, как надлежащего средства поддержки крупномасштабной студенческой мобильности. Кредиты могут быть получены также и в рамках образования, не являющегося высшим, включая обучение в течение всей жизни, если они признаются принимающими заинтересованными университетами.

- Содействие мобильности путем преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения, обращая внимание на следующее:

учащимся должен быть обеспечен доступ к возможности получения образования и практической подготовки, а также к сопутствующим услугам; преподавателям, исследователям и административному персоналу должны быть обеспечены признание и зачет периодов времени, затраченного на проведение исследований, преподавание и стажировку в европейском регионе, без нанесения ущерба их правам, установленным законом.

- Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества образования с целью разработки сопоставимых критериев и методологий.

- Содействие необходимым европейским воззрениям в высшем образовании, особенно относительно развития учебных планов, межинституционального сотрудничества, схем мобильности, совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований". [208].

Россия подписала Болонскую декларацию в сентябре 2003 года, в связи с этим изменились требования к высшему профессиональному образованию: появилась необходимость перехода на общий язык, терминологию, с помощью которой можно было бы описать образовательный процесс, его цели и результаты. Стандарты профессионального образования нового поколения формулируются с учетом компетенций.

Те умения, которые "помогают человеку ориентироваться в новых ситуациях своей профессиональной, личной и общественной жизни, достигая поставленных целей, стали называть компетенциями или ключевыми компетенциями" [54, с. 6].

Термин "ключевые компетенции" показывает, что они имеют обобщенный характер и являются основанием для других, более конкретных и предметно ориентированных. Ключевые компетенции носят надпрофессиональный и надпредметный характер и необходимы в любой области деятельности [54].

Конкретное наполнение понятия "ключевые компетенции" на Западе связано с анализом запроса работодателей и социальных ожиданий общества.

Советом Европы определено пять ключевых компетенций, которыми "должны быть оснащены молодые европейцы" [51, 206]:

• Политические и социальные компетенции, такие как способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов;

• Компетенции, связанные с жизнью в поликультурном обществе. Для того, чтобы контролировать проявление расизма и ксенофобии, развития климата нетолерантности, образование должно оснастить молодых людей межкультурными компетенциями, такими как принятие различий, уважение других и способность жить с людьми других культур, языков и религий;

• Компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией, особенно важны для работы и социальной жизни, так как людям, которые не владеют ими, угрожает социальная изоляция. В этом же контексте коммуникации все большую важность приобретает владение более чем одним языком;

• Компетенции, связанные с возрастанием информатизации общества. Владение информационными технологиями, понимание их применения, слабых и сильных сторон. Способность к критическому суждению в отношении информации, распространяемой СМИ;

• Способность учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни.

Все перечисленные компетенции относятся к проблематике нашего исследования, хотя и требуют некоторой коррекции. Обобщая данные ключевые компетенции и адаптируя их к предмету нашего исследования, определим основные компетенции общепрофессионального уровня. 1. Способность осознавать и претворять в жизнь цели и задачи профессиональной деятельности, связанные с повышением информационной компетентности студентов;

2. стремление к освоению межкультурных средств и форм общения;

3. формирование потребности в медиа коммуникации как особенно необходимом и важнейшем компоненте профессиональной деятельности;

4. стремление к содержательно-методическому обновлению медиа инструментария и технологического багажа профессиональной деятельности при условии критического к нему отношения и оценки информационной деятельности СМИ;

5. способность к непрерывному самосовершенствованию в применении медиасредств, их пополнении и модернизации с учетом потребностей практической образовательной деятельности.

После окончания вуза к современному специалисту предъявляется много новых требований, которые мало или совсем не учтены в программах их обучения. Эти новые требования не связаны четко с одной дисциплиной, они отличаются универсальностью. Их формирование требует не столько нового содержания (предметного), сколько иной целевой направленности и иных педагогических технологий. Такие требования у разных авторов называются базовыми навыками (В.И. Байденко), надпрофессиональными, базисными квалификациями (A.M. Новиков), или ключевыми компетенциями.

Состав ключевых компетенций, предлагаемый разными авторами существенно отличается. Так В.И. Байденко и Б. Оскарссон используют понятие "базовые навыки" как "личностные и межличностные качества, способности, навыки и знания, которые выражены в различных формах в многообразных ситуациях работы и социальной жизни". В перечень базовых навыков авторы включают: коммуникативные навыки и способности; творчество; способность к креативному мышлению; приспособляемость; способность работать в команде; способность работать самостоятельно; самосознание и самооценка [9].

Можно отметить, что определяются, по крайней мере два подхода к пониманию ключевых компетенций. Сторонники первого подхода делают

акцент на личностных свойствах, а второго - на знаниях и умениях, обладающих свойством широкого переноса. При всем разнообразии набора компетенций важно, чтобы они отвечали двум важным критериям: обобщенность (обеспечивающая возможность переноса компетенции на разные сферы и виды деятельности) и функциональность, отражающая момент включенности в ту или иную деятельность [213].