Формирование индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ли Чжиюн

  • Ли Чжиюн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Ли Чжиюн. Формирование индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Чжиюн

Введение

Глава 1 Общие вопросы технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в единоборствах

1.1 Теоретико-методические аспекты спортивной подготовки квалифицированных единоборцев

1.2 Анализ состава технико-тактических действий спортсменов, специализирующихся в кикбоксинге

1.3 Теоретико-методические основы технико-тактической подготовки спортсменов в кикбоксинге

1.4 Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Исследование индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров

3.1 Сравнительный анализ количественных и качественных характеристик технико-тактических действий кикбоксеров-любителей и профессионалов

3.2 Интегральные показатели технико-тактических действий кикбоксеров-любителей и профессионалов

3.3 Оценка индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров в выигранных поединках

3.4 Заключение по главе

Глава 4 Оценка эффективности методики формирования

индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных

кикбоксеров на основе таксономического подхода

4.1 Типоспецифические особенности квалифицированных кикбоксеров

4.2 Особенности и содержание методики формирования индивидуального стиля

технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода

4.3 Анализ динамики психического состояния и процессов при формировании индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода

4.4 Динамика технической и специальной двигательной подготовленности при формировании индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода

4.5 Заключение по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Изучение индивидуального стиля деятельности

квалифицированных кикбоксеров

Приложение Б Комплексы физических упражнений

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода»

Введение

Актуальность исследования. Кикбоксинг относится к высокоинтенсивным и состязательным видам спорта, в котором спортсмен выполняет достаточно большое количество технико-тактических действий, требующих постоянного совершенствования на этапах многолетней подготовки. Применение средств и методов для достижения высоких спортивных результатов, а также эффективное внедрение инновационных подходов для совершенствования технико-тактической подготовленности спортсменов, специализирующихся в кикбоксинге отмечено в ряде исследований последних лет (А.Д. Иванов, 1995; М.Е. Симов, 2008; Е.П. Долматова, 2009).

Одним из ключевых направлений подготовки кикбоксеров, по мнению многих отечественных (И.В. Деркаченко, 2007; Ф.В. Салугин, 2018) и зарубежных специалистов (Гао И, 2000; Чэнь Лижэнь, 2002; Ху Тао, 2009), является формирование техники и тактики индивидуального стиля спортсмена. Под индивидуальным стилем деятельности кикбоксера понимается не только совокупность отдельных личностных свойств, а также соответствующая система взаимосвязанных действий, с помощью которых достигается необходимый результат (Е.В. Калмыков, 1996; Г.С. Туманян, 2006, В.В. Клещев, 2006). Индивидуальные стили, предлагаемые неврологическими свойствами, относятся к разным уровням стратификации. Уровень иерархии определяется тем, какие компоненты технико-тактического действия характеризуются стилем. Такой подход сочетает генетически заложенные типологические особенности нервной системы человека, способность к обучению, эффективность педагогического воздействия на тренировочных занятиях и совершенствования технико-тактических действий, а также воплощение индивидуального стиля в экстремальных условиях, то есть во время соревновательного боя (М.Ю. Степанов, 2011; Р.Н. Апойко, 2016). При этом особую сложность в управлении подготовкой представляет роль иерархических отношений между разными уровнями стратификации, основанном на едином логическом принципе вклада

каждого из этих уровней в становление мастерства спортсмена. В этой связи, тема исследования представляет существенный интерес для теории и методики спортивных единоборств, так как решение прикладных задач на основе таксономического подхода соответствует современным тенденциям развития избранного вида спорта, которые формируются и ставятся практикой кикбоксинга.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах рассматриваются во многих работах (Ф.А. Керимов, 1995; Г.С. Туманян, 2006; С.Е. Токсанов, И.Ю. Горская, 2017). В процессе проводимых исследований (Ю.А. Шулика, 1995; В.А. Еганов, 2005) специалисты предлагают рассматривать технико-тактическую подготовку спортсменов через призму совершенствования «коронных» технических приемов и тактических действий. Другая группа исследователей (О.Г. Эпов, Е.М. Калинин, Е.В. Соловьева, 2017) отмечает, что для достижения высокого уровня технико-тактического мастерства в спортивных единоборствах, в первую очередь, во внимание необходимо принимать индивидуальные особенности развития организма спортсменов.

Научные исследования российских специалистов (А.Г. Ширяев, В.И. Филимонов, 2007) показали, что одним из наиболее ключевых параметров, определяющих эффективность технико-тактической подготовленности спортсменов в единоборствах, является индивидуальный стиль ведения соревновательного боя. Некоторые ученые (А.В. Коляда, А.А. Гришин, А.И. Завьялов, 2014) отмечают, что результативность технико-тактических действий единоборцев в соревнованиях обуславливается психофизиологическими способностями спортсмена.

В тоже время, следует констатировать, что психофизиологические способности определяют индивидуальные особенности развития личности спортсмена. В свою очередь, отечественные специалисты (В.Н. Клещев, 2006; С.М. Ашкинази, К.В. Климов, 2016) отмечают, что эффективность организации технико-тактической подготовки единоборцев определяется рациональным

распределением спортсменов по группам на основе сходных признаков индивидуальных особенностей развития организма, которые представляют конкретную типологию занимающихся. Обращение к таксономическому подходу позволяет обеспечить максимальную эффективность в достижении стратегических целей подготовки; определять сильные и слабые стороны подготовленности спортсменов; дифференцировать уровень спортивной подготовленности по типоспецифическим проявлениям; создать группы и оценить значимость учтенных признаков; присвоить соответствующий ранг каждой группе (О.С. Антипова, В.В. Козин, 2020; Е.И. Долматова, 2009; Ю.А. Зубок, 2020). Такой подход, по мнению специалистов, обеспечивает эффективное формирование технико-тактического мастерства спортсмена. Однако, обосновывание таксономического подхода в годичном цикле тренировке спортсменов, направленного на совершенствование индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров, не нашло своего развития в современных исследованиях, что тормозит развитие кикбоксинга как вида спорта.

В связи с этим возникают ряд противоречий, проявляющихся в:

- необходимости повышения спортивного мастерства квалифицированных кикбоксеров, которая лимитируется отсутствием знаний о формировании индивидуального стиля технико-тактических действий спортсменов;

- потребности современной практики подготовки квалифицированных кикбоксеров в использовании таксономического подхода для формирования индивидуального стиля технико-тактических действий и недостатком информативных данных в специальной научно-методической литературе.

Выявленные противоречия актуализируют проведение научных исследований посвященных решению проблемы, сущность которой заключается в необходимости дать ответ на вопрос: Каковы теоретические и научно-методические положения формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе использования

таксономического подхода?

Объект исследования - технико-тактическая подготовка квалифицированных кикбоксеров.

Предмет исследования - методика формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода.

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе использования таксономического подхода.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение таксономического подхода в процессе формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров позволит:

- описать индивидуальные характеристики квалифицированных кикбоксеров, определяющих формирование типоспецифических групп;

- систематизировать средства и методы подготовки, обеспечивающие повышение результативности соревновательной деятельности;

- доказать эффективность экспериментальной методики на основе динамики результатов специальной подготовленности, количественных и качественных показателей спортивного боя.

Задачи исследования:

1. Сравнить количественные, качественные характеристики и интегральные показатели, лимитирующие уровень технико-тактических действий у кикбоксеров-любителей и профессионалов.

2. Определить индивидуальные стили технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров.

3. Обосновать типоспецифические группы квалифицированных кикбоксеров с учетом индивидуальных стилей технико-тактических действий в соревнованиях.

4. Теоретически разработать и экспериментально оценить эффективность методики формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода.

Методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы; педагогические наблюдения с элементами видеосъемки; психологическое тестирование; контрольно-педагогические испытания (тесты); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин, В.П. Губа); теоретические и методические основы спортивных единоборств отечтественных и зарубежных специалистов (Г.С. Туманян, А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Ю.Б. Никифоров, С.М. Ашкинази, С.Д. Бойченко, А.В. Гаськов, Ф.А. Керимов, А.Ю. Шулика, Ю.Б. Никифоров, И.П. Дегтярев, В.И. Филимонов, Гао И, Чэнь Лижэнь, Ху Тао); базовые аспекты подготовки спортсменов в кикбоксинге (В.Н. Клещев, Л. Гирт, А.Д. Иванов, Г.И. Мокеев, А.Г. Ширяев, Е.В. Головихин, А.Н. Куликов, Ф.В. Салугин, А.Ю. Горащенко, М.Е. Симонов); концептуальные подходы к технико-тактической подготовке в спортивных единоборствах (Е.Садовски, В.А. Еганов, Ю.Н. Романов, Е.П. Долматова, В.А. Карданов, А.В. Коляда, А.И. Завьялов, И.В. Деркаченко, А.Ю. Горащенко, Ф.В. Салугин); медико-биологические и психолого-педагогические основы индивидуального и типологического подхода в спортивной науки и практике (Р.Н. Дорохов, Е.П. Ильин, В.И. Баландин, В.А. Родионов, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, В.Л. Марищук, В.И. Шапошникова,

A.И. Исмаилов, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин Г.Б. Горская, В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, А.А. Горелов, В.А. Запорожанов, В.Р. Малкин, Л.П. Гримак); теоретические основы таксономии в органическом среде (М.А. Розов,

B.П. Алексеев, А.И. Шаталкин, В.В. Зуев, Д. Рассел).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сопоставлены количественные и качественные характеристики технико-тактических действий у кикбоксеров-любителей и профессионалов, определяющие современные тенденции развития соревновательного поединка в кикбоксинге;

- изучены интегральные показатели лимитирующие уровень технико-тактического мастерства кикбоксеров-любителей и профессионалов в процессе соревновательной деятельности;

- определены индивидуальные стили ведения соревновательного поединка (нокаутеры, универсалы, темповики и игровики) квалифицированными кикбоксерами при реализации технико-тактических действий, обуславливающие эффективность совершенствования спортивного мастерства в многолетней подготовке;

- теоретически обоснован таксономический подход, позволяющий на основе индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров выделить активные, инертные и нестабильные типоспецифические группы спортсменов для которых характерны определенные стили технико-тактических действий в ходе соревновательного поединка;

- разработана методика формирования индивидуального стиля технико -тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода, позволяющего систематизировать средства и методы подготовки, обеспечивающей повышение показателей спортивной подготовленности спортсменов в годичном цикле тренировки и результативности соревновательной деятельности;

- оценена и доказана эффективность методики формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода, свидетельствующая о положительной динамики психических процессов, двигательной и технической подготовленности, а также количественных и качественных показателей соревновательного боя.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики кикбоксинга научными знаниями о роли таксономического подхода в процессе формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных спортсменов. Расширены теоретические представления о возможностях совершенствования индивидуального стиля технико-тактического действий квалифицированных кикбоксеров с помощью педагогических, функциональных и психологических средств и методов специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки учитывающих типоспецифические особенности спортсменов, которые обеспечивают достижение высокой результативности соревновательной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что реализация методики формирования индивидуального стиля технико-тактических действий спортсменов на основе использования таксономического подхода, включающего анализ индивидуальных характеристик, позволяет выделить активную, инертную и нестабильную типоспецифическую группу квалифицированных кикбоксеров. Такой подход позволяет приспосабливать тренировчный процесс к индивидуальным особенностям спортсменом в процессе изменения задач и условий спортивной деятельности на каждом этапе подготовки, в конечном итоге обеспечивает достижение стратегических целей многолетней подготовки -повышение двигательной, технической, психологической подготовленности и результативности количественно-качественных показателей в соревновательной деятельности и роста спортивного мастерства кикбоксеров.

Апробированная в экспериментальных условиях методика формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров на основе таксономического подхода может применяться в подготовке единоборцев в спортивных школах при планировании годичного цикла тренировки, а также студентов высших учебных заведений в качестве инновационного направления совершенствования спортивного мастерства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью научных данных, доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности формирования индивидуального стиля технико-тактических действий квалифицированных кикбоксеров.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. Результативность соревновательной деятельности определяется объемом и результативностью технико-тактических действий спортсменов универсального, нокаутирующего, темпового и игрового стилей, специфика реализации которых в соревновательном поединке обуславливается показателями интегральной подготовленности квалифицированных кикбоксеров в процессе многолетней подготовки.

2. Таксономический подход, основанный на анализе индивидуальных особенностей квалифицированных кикбоксеров, позволяет выделить активные, инертные и нестабильные типоспецифические группы спортсменов, включающие конкретные стили технико-тактических действий в ходе соревновательного поединка, обоснование и обобщение которых определяет направленность и содержание многолетней подготовки спортсменов.

3. Эффективность методики формирования индивидуального стиля технико-тактических действий «активных», «инертных» и «нестабильных» квалифицированных кикбоксеров обуславливается систематизацией педагогических, функциональных и психологических средств и методов специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки к соревнованиям, а также механизмами управления состоянием спортсменов перед соревнованием.

Апробация исследования основные положения работы обсуждались на заседании кафедры теории и методики бокса и кикбоксинга им. К.В. Градополова ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры,

спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), представлены в научных докладах, доложены на международных, региональных, областных, внутри вузовских конференциях в течение 2017-2021 гг.

Структура и объём работы. Диссертация, общим объемом 168 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 224 источника. Диссертация содержит 17 таблиц и 21 рисунок.

Глава 1 Общие вопросы технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в единоборствах

1.1 Теоретико-методические аспекты спортивной подготовки квалифицированных единоборцев

Многие годы тренеры, спортсмены, ученые осуществляют поиск наиболее эффективных средств и методов подготовки спортсменов, что способствует повышению качества работы тренеров в процессе спортивной тренировки спортсменов. В процессе практической работы они постоянно выявляют новые проблемы для продолжения научных исследований в сфере спорта. За последние годы учеными и практиками было аккумулировано большое количество практических и теоретических материалов, которые дают возможность более полно понимать процесс развития теории и методики спортивной тренировки в единобортсвах [67, 86, 167].

Китайские [107, 180, 200] и российские [28, 127, 131] исследователи уделяют большое внимание спортивной подготовке, используя многочисленные научные исследования и свой практический опыт. В настоящее время в различной научной литературе [80, 122, 139], рассматривается значительное количество вопросов по спортивной подготовке. Однако в рамках повседневного тренировочного процесса многие практические вопросы остаются нераскрытыми, в частности четкое структурирование подготовки. В основе любого вида спорта лежат вопросы тактики, техники, физической подготовки, при этом нередко тактика и техника могут занимать больше времени, чем непосредственно физические упражнения [11, 21, 123, 128].

Общепризнанно, что физическая подготовка в значительной мере является процессом, развивающим физические качества и обеспечивающая повышение работоспособности, которые являются важными частями соревновательной деятельности спортсмена [23, 32, 187, 216].

Учеными-теоретиками во все времена изучались различные подходы к организации тренировочного процесса в различных видах спорта. Их исследования доказывают о необходимости дифференцировать спортивную подготовку, делить ее на этапы и компоненты, обязательно ставить конкретные цели и задачи на каждом из этапов [31, 42, 45, 102, 171, 210].

В рамках тренировочных процессов задачи ставились и ранее, обуславливая обоснованную дифференциацию физической подготовки, однако единого мнения по данному вопросу у исследователей не сформировалось. Часть авторов предлагает делить физическую подготовку на три типа [47, 196, 217]:

1) разносторонняя подготовка решает задачи гармонического физического развития;

2) общая физическая подготовка (ОФП), которая создает функциональный фундамент основных систем организма спортсмена;

3) специальная физическая подготовка (СФП), которая призвана увеличить возможности спортсмена в избранном виде спорта.

Также существует и другой вариант классификации: общая, специальная, вспомогательная физическая подготовка [10, 46, 223]. Как видно, существуют отличия в трактовке физической подготовки у разных авторов, но по многим критериям, характеризующим это процесс они в целом довольно схожи. Ведущей целью физической подготовки является достижение наилучших спортивных результатов при сохранении гармоничного физического развития спортсмена [60, 161, 204].

Ю.Б. Никифоров (1987) в своей работе пишет, что «общая физическая подготовка должна быть сосредоточена на таких основных задачах:

1) всестороннее развитие физических способностей спортсмена;

2) обучение и поддержание важных навыков на высоком уровне;

3) повышение общих функциональных возможностей спортсмена;

4) создание фундамента спортивного мастерства».

Повышение специальной физической подготовленности единоборцев строится на фундаменте общей физической подготовки, которая призвана решать

задачи комплексной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам различной величины. Эффективное решение задач специальной подготовки невозможно без качественной общефизической подготовки [36, 121, 202].

Следует отметить, что и в настоящее время до сих пор существуют разногласия среди исследователей и ученых касательно непосредственно отдельных вопросов предмета исследования - специальная физическая подготовка (СФП) в спортивных единоборствах. Значительная часть авторов [14, 175, 214] предлагают анализировать СФП только как процесс улучшения двигательных способностей (качеств). При этом данный процесс должен обязательно отражать специфику вида спорта, одновременно фокусируясь на обязательном функциональном совершенствовании организма спортсмена [6, 65, 130, 218].

Существует совершенно противоположный подход в определении сущности специальной физической подготовки в работах некоторых других исследователей [23, 32, 75, 110, 224]. В работе Ю.В. Верхошанского (1993) отмечается, что основная функция специальной физической подготовки заключается в интенсификации мышечной работы. Автор утверждает, что режим работы должен соответствовать соревновательным упражнениям в избранном виде спорта. Такой подход позволяет качественно адаптироваться к требованиям и условиям спортивной деятельности. Следует констатировать, что в спортивных единоборствах СФП должна представлять как самостоятельную целостную систему, с четко поставленными целями и подбором собственных средств [12, 50, 206].

Тренеры обязательно должны знать физиологические особенности человека в различном возрасте. Для различных физических качеств существуют сенситивные (зависящие от возраста) периоды развития. Эти знания -эффективный инструмент работы тренеров, а также специалистов в сфере физкультуры и спорта. Без использования этих знаний практически невозможно развивать требуемые двигательные навыки в любом виде спорта, особенно в

спорте высших достижений. К сожалению, ряд исследований [5, 101, 104, 208] динамики двигательных качеств показывают, что некоторые их практически невозможно достаточно развить в зрелом возрасте.

Глубокие знания возрастных особенностей давно используются тренерами в ряде видов спорта [3, 174, 186]: циклические виды (такие, как плавание); сложно-координационные виды (акробатика, гимнастика и т.п.); восточные единоборства.

Практически в любом виде спорта требуется стабильно высокий прирост двигательных качеств. Этот прирост должен быть обеспечен корректным тренировочным воздействием. При этом воздействие, его характер и интенсивность должны в обязательном порядке учитывать сенситивные периоды, которые имеют свои характеристики по темпам изменения того или иного качества. В последние годы программы спортивной подготовки обязательно включают указание сенситивных периодов развития основных физических качеств. Например, рассмотрим примерную программу спортивной подготовки в боксе [21]. В этой программе сенситивные периоды указаны для возрастного периода от 7 до 17 лет (таблица 1).

Таблица 1 - Примерные сенситивные периоды развития двигательных качеств [21]

Морфофункциональные показатели, физические качества Возраст (лет)

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Рост + + + + + +

Мышечная масса + + + + + +

Быстрота + + + + +

Скоростно-силовые способности + + + + + +

Сила + + + + + + +

Выносливость (аэробные возможности) + + + + + + +

Анаэробные + + + + +

Гибкость + + + + + + + + +

Координационные способности + + + + +

Равновесие + + + + + + + + +

Если посмотреть на данные таблицы 1, возрастной период 15-16 лет можно охарактеризовать несколько замедленным развитием ряда качеств, таких как гибкость, координация, равновесие. При этом можно отметить, что есть периоды существенно ускоренных темпов прироста выносливости (аэробных возможностей), анаэробных возможностей, силы и быстроты (например, в 16 лет). При этом по скоростно-силовым способностям наблюдается замедление прироста в возрасте 16 лет. Однако можно отметить прирост быстроты в этой группе.

В таком виде спорта, как бокс, многие специалисты [9, 129, 158, 192] рекомендуют проводить специализированные занятия уже с 10-летнего возраста, так как в данный период времени является благоприятным для развития многих морфофункциональных и физические качества спортсменов, что обеспечивает достижению первых серьезных спортивных результатов к 15-16 годам.

В различных видах спортивных единоборств целесообразно отводить основное внимание совершенствованию различных способностей. Если тренер хорошо разбирается в сенситивных периодах, он может эффективно определить требуемую структуру и содержание тренировочного процесса [89, 137, 142, 197, 198].

Анализ специальной научно-методической литературы [17, 35, 54, 70, 114, 212] показывает, что в различных источниках специалистами достаточно четко определяются границы в направлениях спортивной подготовки единоборцев. В представленных работах подробно описываются вопросы эффективного развития физических качеств и двигательных способностей. Однако следует отметить, что сенситивные периоды для развития различных физических качеств в разных видах спортивных единоборств рассматриваются по разному.

Основной частью структуры специальной физической подготовки обычно указываются упражнения и их элементы схожие по соревновательной направленности вида спорта или сами соревновательные упражнения, а также подготовительных упражнений, схожие с соревновательными упражнениями по характеру кинематического движения, объему и интенсивности мышечного напряжения и времени выполнения.