Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Долматова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долматова, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИКБОКСЕРОВ.
1.1. Теоретические предпосылки к исследованию проблемы физической подготовки спортсменов-единоборцев. g
1.2. Кикбоксинг как специфический вид единоборств. \ g
1.3. Технико-тактическая подготовка единоборцев.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- 39 ВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ И ИНДИВИДУАЛЬНО- 48 ТИПОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИКБОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ
3.1.Классификация и состав боевых действий кикбоксеров- 48 юниоров.
3.2. Индивидуально-типологические особенности кикбоксеров- ^ юниоров.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА СПОРТИВНУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ КИКБОКСЕРОВ
ЮНИОРОВ.
4.1.Особенности организации и методики учебнотренировочных занятий кикбоксеров-юниоров.
4.2. Влияние экспериментальном методики на спортивную результативность кикбоксеров-юниоров.^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на основе учета особенностей атакующих действий»
Актуальность исследования. В настоящее время в современном спорте значительно увеличился объем двигательной нагрузки, существенно повысилась интенсивность тренировочного процесса, изменилась тренировочная и соревновательная деятельность, осуществляемая в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и их биомеханической рациональности [Ю.В. Верхошанский, Г.О. Джероян, 1982; G. Grimby, 1992; В.Н. Платонов, 1994; Л.С. Хотенков, Б.Н. Шустин, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; Н.Ю. Соколик, 1998; Н.Г. Астафьева, О.Б. Перфилова, 2005; Е.В. Фрейдина, 2008].
Наиболее успешно в соревновательной деятельности выступают обычно те кикбоксеры, которые обладают высоким уровнем сенсорно-перцептивных возможностей, что проявляется в совершенствовании таких специализированных восприятий, как «чувство соперника», «чувство удара» и т.п. С ростом спортивного мастерства от спортсменов требуется не столько высокоуправляемый навык, сколько способность быстро (без предварительной подготовки) решать любые двигательные задачи в границах данной координации [М.М. Боген, 1983, 1985; В.В. Бойко, 1987; Ю.В. Менхин, 1991; В.А. Сальников, 1994, 1997; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; А.В. Мотылев, 1998; Б. А. Никитюк, 1998; К .Я. Авербух, 2004; В.К. Бальсевич, Г.И. Попов, Н.И. Санникова, 2004; Ю.И. Евсеев, 2005, 2008].
Рядом авторов отмечается, что своевременный учет закономерностей процессов физического и психического развития в единоборствах позволяет оптимизировать их тактическую подготовку на основе дифференцированного подхода к способам формирования готовности к поединку [Е.В. Калмыков, А.В. Родионов, Н.А. Худадов, 1980; JI.B. Волков, 1984; A.M.
Базеян, 1990; Л.С. Дворкин, А.А. Хабаров, 1997; С.И. Белых, 2002; Г.С. Туманян, 2006].
Специалисты в области кикбоксинга высказывают противоречивые мнения о соразмерности применяемых на тренировках средств спортивной подготовки, об удельном весе средств тактической подготовки в тренировке боксеров различных спортивной квалификации [A.M. Базеян, 1990; JLC. Дворкин, А.А. Хабаров, 1997; В.А. Еганов, 2004; Н.Ю. Соколик, 1998; А.Ф. Шарипов, О.Б. Малков, 2007; Е.В. Фрейдина, 2008].
Недостаточное количество научных исследований, проведенных в направлении выявления связи результативности соревновательной деятельности кикбоксеров-юниоров с особенностями тактических манер проведения поединка, со скоростными параметрами ответных, действий спортсменов в экстремальных ситуациях единоборства. Следовательно, существует необходимость специального научного исследования содержания и условий предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров, которые способны обеспечить высокую степень реализации физического и психического потенциала, связанного, в основном, с индивидуальным характером адаптации кикбоксера к нагрузкам специфической деятельности. Такие условия должны включать в себя как объективные, так и субъективные факторы регуляции. Решение данной задачи обусловило актуальность темы диссертационной работы.
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс кикбоксеров-юниоров.
Предмет исследования — средства, методы и организационные формы предсоревновательной подготовки кикбоксеров.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров на этапе углубленной специализации с учетом особенностей их атакующих действий.
Гипотеза. Методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на этапе углубленной специализации с учетом особенностей их атакующих действий станет педагогически целесообразной и эффективной, если будет основываться на:
- достоверной информации о типоспецифических особенностях спортсменов и их возрастной динамике;
- идее сопряженного развития специальных физических качеств кикбоксеров-юниоров и особенностей формирования их технико-тактической подготовленности;
- учете спецификации тренировочных средств по тактическим манерам ведения поединка и типологическим особенностям соревновательной деятельности кикбоксеров-юниоров.
Методологическую основу исследования составили: организационно-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов (М.Я. Набатникова, В.П. Филин, Н.А. Фомин, В.Н. Платонов, В.П. Черкашин); основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов); морфофунк-циональные основы спортивной подготовки (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиро-сов, Н.Ж. Булгакова, Б.А. Никитюк), идеи дифференцированной подготовки боксеров различной спортивной квалификации (В.А. Таймазов, В.Е. Ко-тешев, В.А. Еганов и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов исследования заключалась в разработке и обосновании методики предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров на этапе углубленной специализации, основанной на учете манеры их атакующих действий. Впервые применен метод таксономии, позволивший корректно распределить кикбоксеров по типоспецифическим особенностям соревновательной деятельности на три группы: «активные», «инертные» и «нестабильные». Выявлены типоспецифические особенности соревновательной деятельности кикбоксеров с различными манерами атакующих действий.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки кикбоксеров положениями и выводами диссертации, в которых углубляется понимание значимости в предсоревновательной подготовке кикбоксеров типоспецифических особенностей атакующих действий; дается объяснение необходимости и эффективности управления предстартовым состоянием кикбоксеров-юниоров с целью достижения оптимальной готовности к ведению боя.
Практическая значимость исследования заключается в повышении уровня физической и технической подготовленности кикбоксеров, эффективности их соревновательной деятельности при использовании в учебно-тренировочном процессе авторской методики предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров, учитывающей манеры атакующих действий, позволяющей определить адекватные средства и методы акцентирования развития отстающих психофизических и технико-тактических компонентов в структуре подготовки единоборцев.
Полученные результаты могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе с кикбоксерами-юниорами TTIBCM, СДЮСШОР и ДЮСШ, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование на этапе углубленной специализации методики предсоревновательной подготовки кикбоксеров-юниоров, основанной на учете особенностей их атакующих действий, включающей педагогические, психофизические и психологические средства, является наиболее оптимальной и обеспечивает хорошую основу для максимальной реализации возможностей спортсмена.
2. Учет типоспецифических особенностей соревновательной деятельности позволяет детализировать основные требования к физической подготовке кикбоксеров различной спортивной квалификации и тактических манер ведения поединка.
3. Подготовка кикбоксеров-юниоров на этапе углубленной специализации с учетом их манеры атакующих действий позволяет повысить качество учебно-тренировочного процесса и поддержать высокую работоспособность и эффективность боевых действий в условиях соревновательной деятельности.
Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта, представлены в научных докладах, доложены на международных, региональных, областных, внутривузовских конференциях городов Волгограда и Астрахани.
Структура и объём работы. Диссертация, общим объемом 140 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 194 источника, в том числе 173 отечественных и 21 - зарубежных авторов, и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Долматова, Елена Петровна
Заключение
Анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил отметить следующее.
Совершенствование системы подготовки спортсменов, основанных на научных знаниях, является важнейшим условием достижения высоких спортивных результатов. В этой связи вопросам физической подготовки спортсменов, как важнейшей составляющей многолетнего тренировочного процесса, уделено большое внимание отечественных и зарубежных исследователей. Однако, несмотря на широкое освещение этой проблемы в научной литературе, в кикбоксинге эти вопросы еще не получили достаточного развития.
Известно, что этап спортивного совершенствования предполагает специализированную тренировку с наличием у спортсменов установки на достижение в будущем высокого спортивного результата. В этой связи представляется, что видам спорта, имеющим в своей структуре узкие специализации, подбор средств специальной физической подготовки необходимо осуществлять дифференцированно, с учетом амплуа спортсмена. К их числу относится и кикбоксинг.
Главным направлением в тренировке единоборцев всегда являлась отработка деталей техники выполнения боевых действий и изучение тактических особенностей их применения в поединке. Вместе с тем, общепринятая практика работы имеет существенные недостатки. Ведь совершенствование техники в стандартизированных упражнениях требует сосредоточения усилий исключительно на качестве выполнения действий, максимальной концентрации на один определенный объект наблюдения. Однако, подобная методика совершенствования техники не соответствует обстановке соревнований, в которых единоборец рассредоточивает свое внимание и сознание на нескольких важнейших компонентах зрительного контроля, то есть, на дистанции до противника, выборе действия и времени для его применения, наблюдении и оценке действий противника.
Разница в требованиях, предъявляемых к совершенствуемому действию в бою, значительно удлиняет сроки достижения автоматизированных навыков, усложняет формирование баланса между качеством выполнения и своевременностью действия.
Преодоление данных проблем возможно путем построения упражнений и схваток, в ходе которых тренирующийся должен выбирать и осуществлять мгновенные и наиболее правильные действия для избранной тренировочной ситуации. В тренировочном процессе возможно совмещение установки на специализированные проявления разновидностей двигательных реакций и совершенствование типовых действий и тактических умений в условиях, приближенных к спортивному бою.
Большое значение имеет формирование устойчивости к помехам, воздействующим на зрительные и тактильные анализаторы бойцов от действий противника (задержки, замахи, финты и др.) и его передвижений (длинное и неожиданное сближение, отступление, уклонение, движение туловищем или головой). Решение данной проблемы достигается моделированием ситуаций со зрительными помехами, в которых партнер или тренер произвольно (неожиданно для обучаемого) чередует действия в типовой технике с умышленными нарушениями параметров движения.
Анализ данных известной нам научной и научно-методической литературы позволил предположить, что методика предсоревновательной подготовки кикбоксеров на этапе углубленной специализации, основанная на учете особенностей атакующих действий, будет более эффективной, если будет основываться: на достоверных знаниях о типоспецифических особенностях спортсменов с учетом их возрастной динамики; идее сопряженного развития специальных физических качеств с учетом особенностей формирования технико-тактической подготовленности; спецификации тренировочных средств по тактическим манерам ведения поединка и типологическим особенностям соревновательной деятельности кикбоксеров-юниоров.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить оптимальный состав и распределение средств тренировки кикбоксеров различных атакующих манер ведения поединка.
2. Определить эффективные методы и формы организации тренировочного процесса кикбоксеров на этапе углубленной специализации.
3. Раскрыть типоспецифические особенности соревновательной деятельности кикбоксеров с различными манерами атакующих действий и их влияние на спортивную результативность.
4. Разработать методику предсоревновательной подготовки кикбоксеров, учитывающую типоспецифические особенности атакующих действий спортсменов.
5. Апробировать разработанную методику в ходе педагогического эксперимента.
2.2. Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
- педагогическое наблюдение;
- анкетирование;
- психолого-педагогические контрольные испытания;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.