Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя сельской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Янгирова, Раиса Валишиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янгирова, Раиса Валишиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Сущность индивидуального стиля педагогической деятельности.
1.2. Педагогические условия формирования и развития индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
1.3. Модель формирования и развития индивидуального стиля педагогической деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1 Свободное проявление индивидуального стиля педагогической деятельности сельского учителя как показатель его профессиональной подготовленности.
2.2.Создание ситуаций востребованности владением индивидуальным стилем педагогической деятельности учителем общеобразовательной школы на личностном и обще школьном уровнях.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя сельской общеобразовательной школы»
Происходящие в современном обществе процессы преобразования объективно требуют от учителя новых подходов к совершенствованию педагогической деятельности. На рубеже веков государство и общество близки к осознанию того, что без образования у страны нет будущего. Воспитание и образование это - единственный путь, ведущий к совершенствованию человеческой личности и самый надежный и цивилизованный путь развития общества.
Исторически российское образование было государственным и преследовало государственную цель — готовить нужных России специалистов. Вопросам воспитания личности профессионала, способного самостоятельно принимать решения и выполнять их, специального внимания не уделялось. Государству требовались не столько личности, воспитанные в духе западноевропейского индивидуализма, сколько профессионалы-специалисты, способные замещать друг друга при соответствующей государственной потребности. Каждая историческая эпоха формировала подрастающее поколение, соответствующее той или иной социально-экономической конъюнктуре. Назовем деликатность и истинную интеллигентность — в начале века, боевитость и напористость — после революционных событий 1917 года; запуганность, послушание, конформизм в годы сталинского режима; инертность, безразличие, пассивность — в период авторитарного правления; предприимчивость, инициативность, самостоятельность, творческий подход — на этапе перехода к рыночным отношениям. Опыт показывает, что люди, воспитанные в доперестроечный период, не готовы принять новые условия жизни. Виной тому выступает сложившаяся система формирования личности, которая приспосабливала человека к обстоятельствам жизни, учила мириться с якобы неизбежными трудностями, но не учила изменять жизнь. Личностное в каждом человеке при большом многообразии индивидуальностей долгое время было не востребовано, активность подменялась стремлением выполнить чьи-то распоряжения; послушание трактовалось как скромность, бездумное подчинение — как дисциплинированность. Первопричиной многих трагедий явилась привычная установка на подчинение приказу, несформированность готовности к оперативности.
Общество социальных перемен ставит перед современной школой целый ряд все более сложных задач, определяющих успешность деятельности личности в изменяющемся мире: это интеллектуальная зрелость школьника и взрослого человека, это ее социальная и профессиональная мобильность, это освоение ею высокой духовной культуры. Несомненно, учитель является одним из основных компонентов в системе, формирующей мировоззрение ребенка. От личности учителя, от его манеры общения с учениками, от условий, в которых протекает это общение, от степени согласованности целей, планов, учебно-воспитательных воздействий всех образовательных институтов зависит будущее экономики и политики.
Процесс инновационных преобразований активно затрагивает сельские школы. В связи с этим необходимо обратить пристальное внимание на материально-технический, научно-информационный и кадровый аспекты и проблемы, которые определяют и определяются данным процессом. Поэтому важной задачей школы в настоящее время является создание благоприятных условий для профессионально-педагогической деятельности учителей, изучение и распространение положительного опыта работы, поддержание творческой инициативы.
Мы с сожалением констатируем, что условия труда и жизни сельского учителя на сегодняшний день оставляют желать много лучшего. Недостаточное внимание правительства к проблеме образования и нуждам сельской школы, слабое финансирование, недооценка роли педагога в обществе, бюрократизация труда учителя (ведение документации, многочисленные отчеты об успеваемости, наполняемости, посещаемости и т. д.), привлечение учителя к другим видам работ, которые не входят в его профессиональные обязанности, порождают такие негативные явления, как эмоционально-напряженный психологический климат внутри школьного коллектива, хроническая нехватка времени для профессионально-педагогического самосовершенствования, отсутствие удовлетворения от процесса труда, что ведет к «синдрому эмоционального выгорания».
Поэтому проблема поиска эффективности средств поддержания и развития индивидуального стиля педагогической деятельности учителей сельских общеобразовательных школ становится наиболее актуальной в наши дни.
Многие десятилетия педагогическая наука разрабатывает вопросы, связанные с изучением индивидуальных творческих качеств педагога и становлением профессионально-педагогической квалификации. Российской педагогикой рассматривались вопросы о качествах учителя, о педагогических способностях и мастерстве (Абдуллина O.A., Абросимова З.Ф., Бабанский Ю.К., Белозерцев Е.П., Кан-Калик В.А., Найн А.Я., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Яковлева Н.М., Ильин Е.П., Вяткин Б.А., Щукин М.Р., Гранатов Г.Г., Клименко В.В., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н.). Проблемы профессионально-педагогической деятельности решались в работах таких специалистов как Асадуллин P.M., Большакова В.М., Климов Е.А. Кузмина Н.В., Спирин Л.Ф. и др. Исследуя вопросы развития интереса к творческой деятельности учителей, мы изучили научные труды об индивидуальности и личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Маслоу А., Мерлин B.C., Рубинштейн С.Л., Роджерс K.P. и др.), личности и деятельности учителя (Амонашвили Ш.А., Маркова А.К., Левитов Н.Д., Пехлецкий И.Д.), педагогическом творчестве (Загвязинский В.И., Никандров Н.Д., Поташник М.М., Рындак В.Г.), педагогических аспектах творчества (Андреев В.И., Посталюк Н.Ю.), творческой индивидуальности педагога
Гильманов С.А.), о педагогических и психологических аспектах управления образованием (Поташник М.М., Лазарев B.C., Фролов П.Т., Шакуров Р.Х., Конаржевский Ю.А., Портнов М.Л., Шамова Т.И.).
Имеется целый ряд исследований в области философии образования, социологии, психологии, педагогике, результаты которые мы изучили и учли в своей работе (Аминов H.A., Апостолов И.А., Баймурзин Х.Х., Бенин В.Л., Божович Л.И., Гаязов A.C., Гершунский Б.С., Козлова П.П., Кон И.С., Краевский В.В., Мудрик A.B., Рахимов А.З., Терегулов Ф.Ш., Томин H.A., Хамитов Э.Ш., Хазиев B.C., Холодная М.А., Черкасов В.А., Щедровицкий Г.П., Штайнер Р., Щуркова Н.Е.).
С сожалением приходиться констатировать, что обострилось противоречие между достаточно глубокой разработанностью теорий по формированию и развитию индивидуального стиля педагогической деятельности, личностной ориентированностью профессиональной деятельностью и отсутствием теорий по созданию педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности на личностно - ориентированной основе в ходе современных преобразований сельской школы. Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью развития индивидуального стиля педагогической деятельности учителя и недостаточным наличным уровнем научных знаний о механизме обеспечения этого процесса.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость поиска педагогических условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя сельской общеобразовательной школы.
Исходя из вышесказанного, мы определяем тему исследования: «Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя сельской общеобразовательной школы».
Цель исследования - обоснование и разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование индивидуального стиля учителя сельской общеобразовательной школы.
Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность учителей в условиях сельской школы.
Предмет исследования - педагогические условия формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя сельской школы.
Гипотеза исследования: процесс формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя сельской общеобразовательной школы будет эффективным если: определены педагогические условия, включающие переход стимулированных форм к свободным формам проявления индивидуального стиля педагогической деятельности (в дальнейшем -ИСПД) учителей сельской школы; разработана и реализуется модель формирования ИСПД учителей сельских общеобразовательных школ в ее проекции на модель учителя с ИСПД; процесс формирования ИСПД реализуется на двух уровнях -индивидуальном и в ходе педагогической деятельности на основе реализации ситуаций его востребованности;
В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой определены основные задачи исследования: изучить философскую, психолого-педагогическую литературу по проблеме с целью определения сущности, содержания и структуры индивидуального стиля педагогической деятельности; разработать модель формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, которая отражает педагогические условия, стимулирующие проявление индивидуального стиля педагогической деятельности учителя сельской школы; выявить критерии, определяющие уровень сформированности ИСПД; разработать методические рекомендации по формированию индивидуального стиля педагогической деятельности учителей сельской общеобразовательной школы.
Методологические и теоретические основы исследования:
Наше исследование опиралось на теорию социокультурного развития личности; психологическую теорию деятельности, положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Ведущими концептуальными идеями исследования являются: изучение педагогических явлений в их развитии; изучение педагогической системы как целостного образования; единство логического и исторического; комплексное использование методов исследования. При изучении механизмов становления индивидуального стиля педагогической деятельности мы использовали синтез различных подходов (системный, деятельностный, личностный, гуманитарный), что позволяет изучать феномен профессионального стиля как многогранное образование, выявляя в нем все новые стороны и связи. Для исследования обозначенной проблемы нами использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и зарубежной литературы; наблюдение; анализ продуктов деятельности учителей сельских общеобразовательных школ, а также собственной профессиональной деятельности; анкетирование, интервьюирование и беседы с учителями и учащимися; метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; метод математической статистики.
Исследование проходило в три этапа.
I этап (1986-1990 гг.) - изучение и анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов и его интерпретация, была выдвинута первоначальная гипотеза, разработана модель формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя сельской общеобразовательной школы.
II этап (1991-1999 гг.) - опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования индивидуального стиля педагогической деятельности. Уточнялась гипотеза, проходило отслеживание результатов.
III этап (2000 - 2002 гг.) - интерпретация, обобщение и описание результатов опытно-поисковой работы. Формулировка и систематизация теоретических выводов, оформление практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определен комплекс педагогических условий, формирующих востребованный педагогической практикой индивидуальный стиль педагогической деятельности в условиях сельской школы, разработана модель стимулирования Ь развития индивидуального стиля педагогической деятельности учителей сельских школ, предложена система показателей, позволяющая определить уровень сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложены конкретные способы целенаправленной организации деятельности учителей сельских школ, которые создают предпосылки для проявления индивидуального стиля педагогической деятельности. В работе теоретически обоснованы понятия «готовность к формированию индивидуального стиля педагогической деятельности» и «обеспечение готовности к формированию индивидуального стиля педагогической деятельности», предложены и теоретически обоснованы динамические типы индивидуального стиля педагогической деятельности. Предложенные в работе решения по вопросам формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителей сельских общеобразовательных школ углубляют научные представления по данной проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные способы стимулирования и развития индивидуального стиля педагогической деятельности могут использоваться в педагогической практике сельских общеобразовательных школ, в разработке методических рекомендаций для учителей и руководителей органов управления народным образованием.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами пролонгированной во времени опытно - экспериментальной работы; статистической обработкой эмпирических данных; личным опытом работы в сельской общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность, структура и содержание стилей педагогической деятельности учителя, включающая в себя стихийный, управляемый и самоуправляемый типы.
2. Формирование стилей педагогической деятельности как многоуровневый процесс (уровень начальной активности учителя, уровень субъект объектной направленности и уровень субъект субъектной направленности).
3. Модели формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и учителя с ИСПД.
4. Наиболее значимые педагогические условия формирования ИСПД учителя сельской школы (организационно - педагогические, организационно -управленческие, психологические).
Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы и её результаты обсуждались на межвузовских конференциях (г.Уфа, 2000, 2001), на региональной конференции «Проблемы негосударственного образования в России» (г.Уфа, 2001), на конференциях Башкирского института развития образования: «Проблемы выявления и развития одаренности детей» (г.Уфа, 2000), «Современный урок» (Уфа, 2001), «Сельская школа: опыт, проблемы, пути решения» (Уфа, 2001). Экспериментальная работа осуществлялась в период работы автора в качестве учителя средней школы № 1 с.Толбазы Аургазинского района, в школе № 2, № 3 села Толбазы, в средней школе деревни Султанмуратово, в процессе подготовки к школьным, районным, республиканским конкурсам «Учитель года». Под руководством диссертанта один учитель (Иксанова А.Ф.) стал победителем всероссийского конкурса «Учитель года - 1995 г.» в номинации «Иностранный язык», а семь учителей Толбазинской средней школы № 1 с 1992 по 2000 гг. стали победителями районных конкурсов профессионального мастерства.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Янгирова, Раиса Валишиновна
Выводы по второй главе.
Материалы теоретического анализа, а также результаты опытной работы, описанные в этой главе, позволяют сделать вывод, что усвоение, формирование и развитие индивидуального стиля педагогической деятельности осуществляется на личностном и внутришкольном уровнях и зависит от ряда объективных и субъективных условий, приоритетным из которых является создание ситуаций востребованности владения индивидуальным стилем педагогической деятельности учителей в процессе их профессиональной деятельности. Опытно-экспериментальная работа носила активно-преобразующий характер и состояла из отдельных вариантов решения комплексной задачи исследования.
В ходе опытной работы, в определенной логике решались исследовательские задачи: на первом этапе - отработка методики диагностики индивидуально-стилевых особенностей деятельности учителей, а также проверка эффективности выделенных нами в гипотезе условий формирования основ индивидуального стиля педагогической деятельности. Исследовательской целью второго этапа было исследование основных характеристик системы работы учителя общеобразовательной школы по формированию собственного стиля педагогической деятельности.
Итоги экспериментальной работы позволили сформулировать критерии сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности учителей: а) мотивационный (сформированный мотив самосовершенствования в педагогической деятельности и мотив преодоления затруднений в педагогической деятельности, наличие интереса к профессиональной деятельности); б) когнитивный (знание особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности, овладение индивидуально-своеобразным комплексом стилевых знаний, сформированность рефлексии профессиональных отношений); в) операционально - деятельностный (актуализация в педагогической деятельности индивидуально-своеобразной системы стилевых навыков и умений, наличие креативности и адекватности в реализации стилевых особенностей педагогической деятельности.
Феномен формирования индивидуального стиля учителей общеобразовательных школ мы понимаем как педагогическую организацию мотивообразующих условий деятельности, направленную на включение личности педагога в процесс профессионального самосовершенствования.
Заключение
Рассмотрев разнообразные психологические и педагогические подходы к пониманию феномена индивидуальный стиль педагогической деятельности, учитывая специфику профессиональной деятельности учителя, мы определили индивидуальный стиль педагогической деятельности как индивидуально-своеобразную систему методов, приемов, способов решения педагогических задач, к которой сознательно или стихийно прибегает учитель в целях достижения оптимального соответствия особенностей своей индивидуальности реальным целям, условиям и задачам педагогической деятельности. К области стиля мы отнесли также такие характеристики педагогической деятельности, как высокая мотивированность самостоятельной творческой деятельности; свое особенное понимание содержания педагогической работы; характер проявления и удовлетворения потребности в саморазвитии; степень внесения личностного начала в свою работу; особенности владения педагогической технологией, проявляющееся в доминирующих характеристиках умений ставить целью, проектировать замысел и т.д., что проявляется в способах обоснованности системы своей работы, в оригинальности замысла и воплощения, в творческом подходе, в способе причинной оценки своего и чужого опыта
Индивидуальный стиль педагогической деятельности оказывает, как подтверждают результаты исследования, интегрирующее воздействие на профессионально-личностные качества учителя, представляя собой индивидуально неповторимое сочетание элементов педагогической культуры. Одной из выделенных нами функций индивидуального стиля деятельности учителя является мобилизация жизненного опыта, мировоззренческой позиции педагога, использование этих факторов в качестве средств педагогического воздействия. Среди наиболее значимых функций индивидуального стиля педагогической деятельности выделяется стимулирующая функция, поскольку, осознав себя как индивидуальность, учитель видит индивидуальное начало в своем воспитаннике и стимулирует ответное проявление его индивидуальности. Индивидуальный стиль педагогической деятельности способствует также самоутверждению учителя, следствием чего является повышение удовлетворенности от педагогического труда. Основанием для типологизации индивидуального стиля педагогической деятельности нами выбрано доминирование определенной педагогической способности, предрасположенность, склонность к определенному виду, форме организации педагогической деятельности. Как наиболее распространенные стили деятельности нами выделяются: исследовательский, организаторский и коммуникативный.
Индивидуальный стиль педагогической деятельности является преимущественно результатом саморазвития, а не внешне направляемого развития, поэтому формирование готовности учителей к овладению индивидуальным стилем педагогической деятельности следует рассматривать как такую функцию процесса профессиональной подготовки, которая связана со стимулированием внутренних сил саморазвития.
Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности понимается нами как развивающееся, усложняющееся процесс. Мы полагаем, что возможности педагогического управления и влияние на процесс формирования индивидуального стиля педагогической деятельности заключается в следующем: в стимулировании раскрытия и развития индивидуального стиля педагогической деятельности каждого учителя; во включении учителей в систему педагогических инноваций; в непрерывном индивидуально - ориентировонном информационном обеспечении данного процесса.
Вышесказанное позволило нам сформулировать необходимые условия процесса формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у учителей: стимулирование самосовершенствования учителей в педагогической деятельности; профессиональная интегративность субъектов, формирующих индивидуальный стиль педагогической деятельности; наличие культуротворческой среды, где востребован индивидуальный стиль педагогической деятельности.
В процессе формирования индивидуального стиля педагогической деятельности может проявиться три типа стилей: стихийный, управляемый, самоуправляемый. Каждому типу стиля соответствует свой уровень формирования: начальный уровень активности личности, уровень субъектной направленности и уровень субъект - субъектной направленности.
Из этого можно сделать вывод, что модель процесса формирования индивидуального стиля педагогической деятельности включает в себя: необходимые условия, при которых будет обеспечено эффективное его протекание; основные этапы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности; критерии, позволяющие на любом этапе замерить уровень сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности.
Рассмотрение модели процесса формирования индивидуального стиля педагогической деятельности позволило сделать вывод: необходимой базой формирования индивидуального стиля педагогической деятельности является позитивное Я - концепция личности будущего учителя, характеризующаяся уверенностью учителя в своих возможностях; адекватной самооценкой, принятием себя и других в педагогическом коллективе, свободой индивидуальных проявлений в педагогической деятельности.
Овладение индивидуальным стилем педагогической деятельности означает, с одной стороны, освоение содержания и структуры данной деятельности, предполагающее максимальную адаптацию ее в своей индивидуальности, а с другой стороны, это развитие и культивирование в себе тех личностных свойств, которые являются профессионально-значимыми для педагогической деятельности. Такое понимание обусловило выделение в ее составе мотивационно-личностного, содержательно-целевого и операционно-деятельностного компонентов. В качестве критериев сформированное™ индивидуального стиля педагогической деятельности в ее структуре выделены следующие показатели: наличие индивидуально-своеобразной концепции педагогической деятельности, включающей собственные представления о нормах педагогической этики, о социальных функциях и содержании работы учителя; потребность и способность к саморазвитию; предрасположенность к определенному стилю деятельности.
Нами была разработана методика, направленная на повышение эффективности формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителей. Эта методика проверялась нами в ходе опытно-экспериментальной работы в Толбазинской средней школе №1.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности работы по формированию индивидуального стиля педагогической деятельности учителей предполагала диагностику индивидуально-стилевого потенциала учителей и организацию специальной деятельности, в основе которой лежала идея развития индивидуально-стилевых возможностей деятельности учителей и их самореализации в сфере профессиональной деятельности.
Итоги экспериментальной работы позволили сформулировать критерии сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности учителей: а) мотивационный (сформированный мотив самосовершенствования в педагогической деятельности и мотив преодоления затруднений в педагогической деятельности, наличие интереса к профессиональной деятельности); б) когнитивный (знание особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности, овладение индивидуально-своеобразным комплексом стилевых знаний, сформированность рефлексии профессиональных отношений); в) операционально - деятельностный (актуализация в педагогической деятельности индивидуально-своеобразной системы стилевых навыков и умений, наличие креативности и адекватности в реализации стилевых особенностей педагогической деятельности).
Феномен формирования индивидуального стиля учителей общеобразовательных школ мы понимаем как педагогическую организацию мотивообразующих условий деятельности, направленную на включение личности педагога в процесс профессионального самосовершенствования.
В ходе опытно-экспериментальной работы реализация определенного нами комплекса условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности дала положительные результаты, что подтверждено данными доэкспериментального и послеэкспериментального замеров, проведенных в экспериментальной и контрольной группах.
Выполненное нами исследование не могло решить всех проблем, стоящих в этой области. Интерес представляет также наблюдение за саморазвитием индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.