Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Логинов, Андрей Викторович

  • Логинов, Андрей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Логинов, Андрей Викторович. Формирование индейского населения Оклахомы в XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Логинов, Андрей Викторович

Вступление

Глава I. Историко-этнографические корни индейского населения Оклахомы

§ I. Индейцы Оклахомы и проблема историко-этнографического районирования США.

§ 2. Индейские племена восточной историкоэтнографической области США

A. Индейские племена юго-восточного хозяйственно-культурного ареала в постконтактное время.

Б. Индейские племена восточного вудленда

B. Индейские племена западного вудленда.

§ 3. Индейские племена Великих равнин

A. Индейские племена прерий

Б. Племена степных индейцев

B. Индейские племена южных равнин

Глава 2. Индейская политика США и основные этапы складывания индейского населения Оклахомы.

§ I. Становление индейской политики США и первый (подготовительный) этап переселения индейцев

1803-1829 гг.)

§ 2. Второй этап переселения индейцев (1829-1865 гг.) и образование Индейской территории.

§ 3. Третий этап переселения индейцев и завершение складывания индейского населения Оклахомы (1866- нач. 1890-х гг.).

Глава 3. Индейцы Оклахомы в XIX в.

§ I. Социально-экономическое развитие индейцев

Оклахомы в XIX в.

§ 2. Развитие отношений с федеральным правительством и политический строй племен Оклахомы в XIX в.

§ 3. Особенности трансформации традиционной культуры индейского населения Оклахомы в XIX в.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Логинов, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История формирования индейского населения штата Оклахома имеет большое значение для изучения судеб коренного населения Северной Америки, оказавшегося в кон.XIX в. на грани вымирания и полной нищеты. Экспансия США в корне перекроила этническую карту континента : согнанные с родных земель индейцы отправились в полный лишений путь на западные территории, где они оказались в непривычных природно-климатических условиях и столкнулись с враждебными племенами. Политика буржуазного государства не дала ожидаемых результатов - индейцы не утратили этнического самосознания и не инкорпорировались в состав американской нации, сохранив свою культурную обособленность. Переселенные в Оклахому представители различных племен ,несмотря на сильное влияние капиталистического окружения , сберегли культурные традиции, формировавшиеся на протяжении нескольких столетий.

Ряд особенностей социально-экономического и политического развития индейцев Оклахомы уходит своими корнями в историческое прошлое аборигенов. Основная масса племен Индейской территории относилась к восточной историко-этнографической области, в которой сложилось два хозяйственно-культурных ареала. При их выделении учитывалась не только традиционная культура аборигенов, но и специфика отношений с европейскими колонистами, во многом определившая уровень развития производительных сил в индейском обществе к нач.XIX в. Наибольших успехов в хозяйственной и культурной жизни добились выстоявшие в ходе колониальной агрессии и экспансии США " цивилизованные " племена юго-востока, издавна занимавшиеся земледелием и создавшие мощные в военно-политическом отношении конфедерации.Коренные жители западного и восточного вудленда, наоборот, потерпели крупные поражения как в борьбе с капиталистической экспансией , так и в междоусобных войнах. Обескровленные остатки некогда могущественных племен были согнаны в крошечные резервации, где в нач. XIX в. влачили нищенское полуголодное существование, вымирая от занесенных болезней и постоянных столкновений с американцами.

Европейская колонизация способствовала складыванию в западных районах Великих равнин нового хозяйственно-культурного типа -конной охоты на бизонов, - развитие которого у многих племен центральных областей страны ускорило разложение первобытнообщинных отношений. Промысел бизонов был подорван у прерийных и степных племен с проникновением в область Великих равнин белых поселенцев, безжалостно уничтожавших животных , составлявших основу пропитания тысяч индейцев. Хищнический захват земель аборигенов, занесенные эпидемии болезней и поощряемая межплеменная вражда ослабили прерийных индейцев, предопределив их поселение в резервации Канзаса и Небраски. Отступившие на запад племена до кон. 1860-х гг. оказывали сопротивление попыткам федерального правительства подчинить их своему влиянию . Все эти группы были в разное время втянуты в процесс заселения Индейской территории, отразивший капиталистическую экспансию на североамериканском континенте. Признав право аборигенов на занимаемые земли и установив договорной характер решения территориальных вопросов, США начали вытеснять коренных американцев с их-родных земель. Первый этап этого процесса открывается "покуп- ' кой Луизианы"(1803г.), давшей возможность изгнать восточные племена на западные территории. Американское правительство приступило к переговорам о переселении юго-восточных племен, но они крепко держались за свои земли, обработанные не одним поколением землевладельцев, и вскоре политика уговоров и подкупа зашла в тупик. Начало второго этапа связано с приходом к власти в 1828г. демократической партии, выражавшей интересы плантаторов-южан и западных фермеров, с жадностью взиравших на индейские владения в штаФах-Алабама, Джорджия, Миссисипи, Иллинойс и Огайо. Закон 1830 г. о принудительном переселении индейцев отвечал интересам капиталистической экспансии на континенте. Попытка оппозиции использовать сложившуюся ситуацию для дискредитации джексо-новской администрации дала незначительные результаты: разглагольствования о гуманном отношении к "кранокожему брату" не скрывали захватническую сущность американского капитализма, нуждавшегося в землях индейцев. Заключаемые договоры предусматривали неэквивалентный обмен племенных владений и значительно заниженную по сравнению с рыночной стоимостью выплату за отторгнутые земли. При переселении проявились отрицательные стороны индейской политики, принявшей с ранних этапов колониальной эпохи характер организованного геноцида (56,с.48). Экономившие на всем , что касалось аборигенов, правительственные чиновники предоставляли поставщикам возможность сбывать недоброкачественные продукты. Любое сопротивление индейцев подавлялось военной силой. В результате человеческие потери при переселении составили во многих племенах до 25-30%. Очистив восточные штаты, США приступили после окончания гражданской войны к сгону Индейскую территорию племен Великин равнин и обитавших в Канзасе аборигенов вудленда.

Заключение индейцами договоров с Кондфедерацией дало Вашингтону формальный повод для отторжения западной части Оклахомы ,куда в 1860-1870 -х гг. стали переселяться ограбленные в результате насильственного проведения эллотмемта племена Канзаса. Упорное сопротивление федеральном^ правительству оказали воинственные племена степей."Капитал не знает другого решения вопроса |фОме насилия, которое является постоянным методом накопления капитала как общественного процесса не только при генезисе капитализма, но и вплоть до настоящего времени. Но так как речь идет о бытии или небытии первобытных обществ, то у последних не остается ничего другого кроме борьбы на жизнь и на смерть, до полного истощения сил или до гибели "(87,с.381).Эту борьбу степные индейцы вели с переменным успехом до сер.1870-х гг., пока уничтожение бизонов и удары правительственных войск не вынудили их занять резервации в западной Оклахоме. Коренные жители страны продолжали сопротивляться наступавшему капитализму и в последующие десятилетия, что дало основание федеральному правительству превратить Индейскую территорию в место ссылки непокорных племен Дальнего Запада. С переселением этих последних групп в нач.1890-х гг. завершилось складывание индейского населения Оклахомы. Перемещение десятков тысяч коренных обитателей крупнейших исто-рико-этнографических областей страны на Индейскую территорию привело к серьезным сдвигам в сложившейся системе социально-экономических отношений, политической организации и традиционном жизненном укладе. Несмотря на трудности ,вставшие перед "цивилизованными "племенами на новых землях, им удалось в кратчайшие сроки не только восстановить прежний уровень сельскохозяйственного производства, но и значительно поднять его. Поступательное развитие было прервано гражданской войной. Рабовладельческая верхушка племен, заключив договоры с Конфедерацией, втя-v нула аборигенов в чуждую их интересам борьбу. Развернувшиеся военные действия нанесли колоссальный урон обитателям Индейской территории, приведя к разорению тысяч хозяйств. Восстановление сельского хозяйства совпало с усилившимся в послевоенные годы проникновением на земли племен американского капитализма , ускорившего процессы разложения остатков общиннородовых отношений и вьщеления зажиточной торгово-землевладельческой верхушки. Обитатели американских степей, согнанные в резервации незадолго до конца рассматриваемого периода, не сумели наладить продуктивного производящего хозяйства и зависели от продовольственных поставок, едва обеспечивавших полуголодное существование индейцев. Другие группы аборигенов по уровню социально-экономического развития заняли промежуточное положение между "цивилизованными" и степными племенами.

Определяющим фактором политического развития индейцев Оклахомы в XIX в. стало усиливавшееся вмешательство федерального правительства во внутреннюю жизнь племен, нарушавшее провозглашенный в кон.ХУШ в. суверенитет коренного населения страны. С захватнической политикой США связана эволюция юридического статуса индейцев, превратившихся в бесправных подопечных капиталистического государства. Закономерным завершением развития американо-индейских отношений стала ликвидация органов самоуправления и племенного землевладения аборигенов, превращение их в граждан США. Политические институты " цивилизованных" племен прошли в XIX в. сложный путь развития. Его определяющей тенденцией стала проведенная зажиточной верхушкой перестройка системы управления. Навязанные сверху нововведения не отвечали интересам основной массы индейского населения и давали метисам и разбогатевшим индейцам возможность использовать политическую власть в своих целях, захватывая лучшие земли и усиливая эксплуатацию свободных общинников. Другие группы обитаяеяей Оклахомы, ослабленные в ходе колонизации континента и переселения на запад с самого начала своего пребывания на Индейской территории находились в полной зависимости от правительственных чиновников, беззастенчиво вмешивавшихся в жизнь аборигенов.

Развитие традиционной культуры индейского общества шло под воздействием как внешних , так и внутренних факторов, по-разному влиявших на основные группы племен Оклахомы. Индейцы никогда не были изолированы от буржуазного общества, насильно навязывавшего свой образ жизни. Это влияние шло через белых торговцев, фермеров и предпринимателей,проникавших на земли племен, а также через систему созданных миссионерами школ. Наиболее восприимчивой к американской культуре оказались зажиточные метисы "цивилизованных " племен, тогда как большинство индейцев сохранило в бытовых обычаях и обрядовых действиях много старинных черт. Отдельные стороны традиционной культуры изменялись с различной степеней интенсивности. Наибольшую трансформацию претерпела сфера материального производства, значительно модифицировалась бытовая культура аборигенов. Вместе с тем древние религиозные представления и связанный с ними обрядово-ритуальный комплекс продемонстрировали определенную устойчивость. В ряде случаев произошла трансформация древних обрядов, получивших новое антиамериканское содержание.

Рассмотренные вопросы истории индейского населения Оклахомы имеют большое значение для изучения судеб коренного населения США, оказавшегося в ходе углубления общего кризиса капитализма в крайне тяжелом положении. Научный марксистско-ленинский анализ трагической истории североамериканских индейцев и обоснованнмя критика политики США в отношении коренных американцев приобретают особое значение в наши дни, когда "идет напряженная ,поистине глобальная борьба двух идеологий " (II,с.29).