Формирование иммунокомпетентной системы у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мальцева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальцева, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1-1 Общая характеристика иммунокомпетентной системы
1-2 Характеристика и особенности дифференцировки Т- 13 лимфоцитов
1.3 Развитие и характеристика В-лимфоцитов
1-4 Развитие иммунной системы у животных в онтогенезе
1-5 Характеристика циркулирующих иммунных комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иммунокомпетентной системы у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе»
Актуальность темы. Состояние регуляторных механизмов иммунной системы (ИС) на различных этапах роста и развития животных должно быть достаточно надежным, так как не исключена вероятность развития неконтролируемых иммунных реакций, которые могут привести к нежелательным последствиям. Поэтому изучение механизма реализации иммунного ответа (ИО), основанного на взаимодействии клеточного и гуморального звеньев иммунокомпетентной системы (ИКС), вызывает значительный теоретический и практический интерес. Отсутствие целостного представления об иммунном статусе крупного рогатого скота послужило основанием для проведения иммунофизиологических исследований по изучению становления ИКС у этого вида животных в процессе постнатального онтогенеза.
К настоящему времени проведены многочисленные исследования субпопуляционного состава лимфоцитов животных разных видов, позволяющие судить о том, что нарушения их функций и процессов дифференци-ровки лежат в основе развития патологических состояний, сопровождающихся изменением количественного состава каждой популяции лимфоцитов (Б.В. Горский, 1982; B.C. Кожевников, B.C. Туаев, 1981; А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефа-нова, 1999) и концентрации иммуноглобулинов (Ю.Н. Федоров, 1996). Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов, характере аутосин-теза иммуноглобулинов (А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефанова и др., 2003) и формировании иммунных комплексов как продукта взаимодействия антигенов с соответствующими антителами в связи с возрастом и половой принадлежностью (С.И. Логинов, П.Н. Смирнов, А.Н. Трунов, 1999) в норме являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных.
В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммунологической реактивности (ИР) крупного рогатого скота, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирования их функциональной активности на длительном этапе роста и развития животных, в постнатальный период (А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефанова, П.Н. Смирнов, К.А. Дементьева, 2003).
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований Новосибирского ГАУ (номер государственной регистрации 01.200.110812).
Цель и задачи исследований. Изучить особенности дифференцировки Т-лимфоцитов, формирование функциональной активности и взаимодействия • клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у крупного рогатого скота в связи с возрастом и половой принадлежностью.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить возрастные особенности становления иммунной системы у крупного рогатого скота со дня рождения и до 18-месячного возраста, исследуя физиологические параметры и динамику:
-абсолютного содержания лейкоцитов и лимфоцитов в единице объема крови;
-показателей Т-клеточного звена иммунитета: по общему количеству
Т-лимфоцитов (тЕ-РОК), предтимических (пЕ-РОК), тимических (сЕ-РОК), ранних посттимических Т-лимфоцитов (аЕ-РОК), Т-индукторов-хелперов (рЕ-РОК), Т-киллеров-супрессоров (вЕ-РОК) и активированных Т-лимфоцитов (6Е-РОК);
-В-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов (Ig) М и G и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
2. Дать сравнительную оценку состоянию взаимодействия клеточного и гуморального звеньев иммунокомпетентной системы у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью.
Научная новизна. В работе впервые дана характеристика Т-клеточного звена иммунокомпетентной системы по количественным и качественным показателям периферических Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с возрастом и половой принадлежностью.
С учетом степени дифференцировки и функциональной принадлежности определены физиологические параметры, возрастная динамика и половые особенности рециркуляции общего количества Т-клеток, предтимиче-ских, тимических и ранних посттимических Т-клеток, Т-индукторов-хелперов, Т-киллеров-супрессоров и активированных Т-лимфоцитов.
Изучено состояние гуморального иммунитета у крупного рогатого скота по содержанию В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М и G и циркулирующих иммунных комплексов.
Практическая значимость. Количественные показатели содержания субпопуляций Т-клеток, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М и G и циркулирующих иммунных комплексов, установленные в процессе проведения динамических опытов, могут быть использованы в качестве нормативных показателей иммунокомпетентной системы у крупного рогатого скота при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений в условиях Западной Сибири.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2001-2005 гг.), XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), Сибирской Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 1213 февраля 2004 г.), Сибирском Международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика субпопуляционного состава Т-лимфоцитов и динамика В-лимфоцитов у телят в постнатальный период развития.
2. Синтез сывороточных иммуноглобулинов М и G и формирование циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота в онтогенезе.
3. Особенности процесса дифференцировки Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью.
4. Характеристика гуморального звена ИКС у разнополого крупного рогатого скота.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов и материалах научных конференций РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 206 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мальцева, Татьяна Васильевна
выводы
1. На ранних этапах роста и развития телят наблюдаются фазовые изменения в становлении их иммунной системы. Новорожденные телята характеризуются высоким содержанием в крови предшественников Т-лимфоцитов, киллеров-супрессоров, но низкой долей в циркуляции индукторов-хелперов и активированных Т-клеток. До первой выпойки молозива не обнаружено сывороточных иммуноглобулинов М и G. Количественное соотношение клеточных и гуморальных факторов свидетельствует об иммуносупрессии первого уровня.
В суточном возрасте у телят активизируются процессы лейкопоэза и иммуногенеза, а дифференцировка Т-лимфоцитов сопровождается увеличением в периферической крови субпопуляций тотальных, тимических, индукторов-хелперов и активированных Т-клеток на фоне снижения киллеров-супрессоров. У животных зарегистрирован максимальный уровень IgG. Происходит функциональная отмена первого уровня супрессии иммуннокомпе-тентной системы.
2. К двухнедельному возрасту у телят развивается второй уровень су-прессорного состояния, являющийся следствием регуляторной реакции иммунной системы в ответ на предшествующую стимуляцию процесса дифференцировки Т-клеток экзогенными факторами. Проявление данного возрастного эффекта ИКС сопровождается увеличением в циркулирующей крови киллеров-супрессоров и снижением дифференцировки других функционально зрелых субпопуляций Т-лимфоцитов.
3. Переход на растительный корм, изменяет состояние иммунокомпе-тентности организма телят и проявляется снижением образования тотальных, предшественников, тимических, ранних посттимических Т-лимфоцитов, а также индукторов-хелперов и активированных Т-клеток и ростом киллеров-супрессоров, что является закономерной реакцией на изменение условий кормления и содержания животных. В четырехмесячном возрасте у телят регистрируется снижение пролиферативной активности киллеров-супрессоров с одновременным индуцированием дифференцировки средне и низкоавид-ных популяций Т-лимфоцитов и индукторов-хелперов.
4. Содержание сывороточных иммуноглобулинов М и G у телят имеет свои возрастные закономерности. Отсутствие IgM и IgG в крови новорожденных телят, до первой выпойки молозива, связано с плацентарным барьером. В течение первого месяца жизни у телят количество IgM повышается, что указывает на постепенное созревание механизмов его аутосинтеза. В первые две недели жизни животных концентрация колострального IgG, интенсивно снижается ввиду его активной элиминации. В дальнейшем, благодаря активизации процессов синтеза собственного IgG, его уровень возрастает. Уменьшение и относительная стабилизация содержания IgG в крови телят отмечается с 60-го по 150-й дни жизни. Снижение количества IgM у телят отмечается в возрасте трех и шести месяцев, что связано в первом случае, с началом перехода на растительный корм, а во втором - изменением гормонального фона, обусловленного началом полового созревания. Уменьшение содержания IgG у годовалого молодняка рогатого скота, по-видимому, обусловлено наступлением половой физиологической зрелости.
Динамика ЦИК характеризовалась тем, что у новорожденных телят отсутствовали иммунные комплексы, а в 30-, 150- и 360-дневном возрасте, под воздействием антигенных факторов, усиливались процессы их образования.
5. Процесс полового созревания молодняка крупного рогатого скота сопровождается изменением количественного соотношения клеточных и гуморальных структур иммунной системы. Усиленная гормональная перестройка, связанная с функциональным становлением половых желез, активизирует взаимодействие между зрелыми пулами Т-лимфоцитов и В-клеток, индуцируя интенсивность антителогенеза, что в постпубертатный период обеспечивает стабилизацию иммунокомпетентности организма половозрелых животных.
6. Сравнительная оценка дифференцировки субпопуляций Т-лимфоцитов у разнополого молодняка крупного рогатого скота свидетельствует о том, что на первых этапах постнатального онтогенеза, а затем в возрасте четырех и пяти месяцев этот процесс наиболее интенсивно происходит у телочек.
7. Обладая более совершенными механизмами интеграционных взаимоотношений между клеточными и гуморальными компонентами иммунокомпетентной системы, в возрасте 1-1,5 года становление иммунологической реактивности у бычков проявляется более интенсивно, чем у телочек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установленные количественные параметры субпопуляций Т-клеток, содержания В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и G и циркулирующих иммунных комплексов рекомендуем применять в качестве нормативных показателей крупного рогатого скота при оценке иммунного статуса животных и выявления у них иммунодефицитных состояний.
2. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства и биологов при рассмотрении соответствующих разделов в курсах физиологии, микробиологии, иммунологии, генетики и разведении животных.