Становление, породные особенности и возможности коррекции иммунной системы у свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Бакшеев, Анатолий Филиппович

  • Бакшеев, Анатолий Филиппович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 262
Бакшеев, Анатолий Филиппович. Становление, породные особенности и возможности коррекции иммунной системы у свиней: дис. доктор биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 1998. 262 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бакшеев, Анатолий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ . б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика иммунной системы и особенности дифференцировки

Т и В-лимфоцитов.

1.2. Развитие иммунной системы в постнатальный период.

1.3. Возрастные и породные особенности динамики Т-лимфоцитов крови свиней

1.4. Возрастная динамика В-лимфоцитов и иммуноглобулинов у свиней

1.5. Иммуномодуляторы и их применение.

1.6. Характеристика белково-липидного концентрата и его влияние на организм животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Возрастные особенности иммунного статуса свиней

2.2.2. Особенности формирования клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у чистопородных и помесных свиней.

2.2.3. Влияние белково-липидного концентрата на иммунный статус супоросных свиней и их потомства.

2.2.4. Анализ показателей иммунокомпетентной системы у поросят-отъемышей, получавших добавки БЛК в рацион.

2.2.5. Результаты иммунологического скрининга свиней при повторном скармливании им БЛК.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В Ы В О Д Ы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление, породные особенности и возможности коррекции иммунной системы у свиней»

Актуальность проблемы. '' Одной из актуальных проблем промышленного свиноводства является разработка средств, методов и технологий, обеспечивающих высокую резистентность свиней и, соответственно, устойчивость к болезням, в том числе инфекционной природы. Реализация этой задачи возможна лишь на основе знаний об особенностях формирования иммунной системы животных в разные возрастные периоды [13, 62, 93, 221, 225, 241] .

Как известно, иммунная система млекопитающих осуществляет свои функции с помощью клеточных и гуморальных факторов. Лимфоцит является структурной единицей, участвующей в клеточных реакциях. Основу гуморального иммунитета составляют иммуноглобулины [53, 203].

Современные знания о параметрах иммунологической реактивности свиней в связи с возрастом и различной филогенетической принадлежностью носят фрагментарный характер, поэтому до сих пор не существует целостного представления об иммунном статусе животных этого вида. Чаще всего определялась возрастная динамика общего количества Т и В-лимфоцитов и основных классов иммуноглобулинов [4, 63, 94, 271]. Количественный состав Т-хелперов и Т-киллеров-супрессоров изучен только у 4 - 6 - недельных поросят [207], супоросных свиней и молодых животных в условиях высокогорья [57,33]. Особенности дифференцировки Т-клеток, содержание В-лимфоцитов и иммуноглобулинов у свиней разных пород и двухпородных помесей в онтогенезе и сравнительном аспекте не определялись вообще.

К настоящему времени проведены многочисленные исследования субпопуляционного состава лимфоцитов животных разных видов [33, 44, 63, 115, 126, 368], позволяющие судить о том, что нарушения их функций и процессов диффе-ренцировки лежат в основе развития патологических состояний, сопровождающихся изменением количественного состава каждой популяции лимфоцитов и концентрации иммуноглобулинов [53, 126, 129, 165, 203, 303].

Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов и характере аутосинтеза иммуноглобулинов, в связи с возрастом и породными особенностями в норме, являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных. В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммуннологической реактивности свиней, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирование их функциональной активности на длительном этапе роста и развития в по-стнатальный период.

Второй стороной проблемы является разработка методов и средств направленной иммуностимуляции и иммунокоррекции в ветеринарной медицине. Это объясняется тем, что в условиях промышленного свиноводства у животных, как правило, регистрируют низкий иммунный статус и соответственно высокую восприимчивость к заболеваниям, в том числе бактериальной и вирусной природы. Одной из причин проявления вторичных иммунодефицитов у свиней любого возраста является несбалансированное кормление и издержки в технологии содержания. Наряду с этим, отсутствие жёсткой селекции на устойчивость к болезням и использование в воспроизводстве животных с низким уровнем функциональной активности иммунной системы, приводит к наследственному закреплению признака иммунологической недостаточности и, в конечном итоге, рождению потомства с первичными иммунодефицитами [223] .

Не вызывает сомнений, что полноценное кормление и оптимальные условия содержания свиней - основа формирования у них высокой резистентности и иммунологической активности. Однако, промышленная технология выращивания животных, как она есть, выдвигает необходимость поиска экологически безопасных иммуномодуляторов. Одним из них может быть белково-липидный концентрат из копрофагов (БЛК). Анаболические качества и безвредность которого доказаны рядом экспериментов со свиньями и лабораторными животными при апробации его как кормового средства, заменяющего белки животного происхождения [12-17, 22-27, 75, 76, 216, 258] . Однако, исследований по регламентации применения белково-липидного концентрата как средства, регулирующего деятельность иммунной системы свиней, не проводилось. В этой связи возникла необходимость изучения влияния БЛК на иммунный статус супоросных маток, их потомства, поросят-отъемышей, формирование иммунного ответа после повторного применения данного препарата с тем, чтобы при положительном эффекте рекомендовать его для профилактики иммуноде-фицитов у свиней.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований Новосибирского ГАУ (номер государственной регистрации 01.90.0015 890).

Цель и задачи исследований. Изучить особенности формирования функциональной активности Т и В- клеточного звеньев иммунной системы у свиней в связи с возрастом.и породной принадлежностью. Выявить влияние разных доз БЛК на иммунный статус супоросных свиноматок и определить состояние иммунной системы у их потомства через 30 дней после рождения. Провести тестирование клеточных и гуморальных иммунных реакций у поросят-отъемышей при использовании в их рационе БЛК. Исследовать состояние иммунологической реактивности у молодняка свиней после повторного скармливания концентрата.

Подготовить и представить производству научно-обоснованные предложения по использованию БЛК в качестве экологически безвредного иммуномодулятора.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности становления иммунной системы у свиней со дня рождения и до 2 4 0-дневного возраста, исследуя физиологические параметры и динамику:

- абсолютного содержания лейкоцитов и лимфоцитов в единице объема крови;

- показателей Т-клеточного звена иммунитета (по общему количеству Т-лимфоцитов, предтимических, тимиче-ских, ранних посттимических Т-лимфоцитов, Т-индукторов-хелперов, Т-киллеров-супрессоров и активированных Т-лимфоцитов);

- В-лимфоцитов и содержание сывороточных иммуноглобулинов М и С.

2. Дать сравнительную оценку состоянию клеточного и гуморального иммунитета у свиней пород - крупная белая, кемеровская, скороспелая мксная, ландрас, а также у двух-породных помесей в сочетаниях: крупная белая х кемеровская; крупная белая х ландрас; кемеровская х крупная белая; кемеровская х ландрас.

3. Исследовать влияние оптимальных доз белково-липидного концентрата на иммунологическую реактивность маток во второй половине супоросности, их потомства и по-росят-отъемышей.

4. Определить силу иммунного ответа у свиней после повторного введения в рацион БЛК.

Научная новизна. Впервые дана характеристика Т-клеточного звена иммунной системы по количественным и качественным показателям периферических Т-лимфоцитов у свиней в связи с возрастом и породной принадлежностью. С учетом степени дифференцировки и функциональной принадлежности определены физиологические параметры, возрастная динамика и породные особенности содержания общего количества Т-лимфоцитов, предтимических, тимических и ранних посттимических Т-клеток, Т-идукторов-хелперов,

Т-киллеров-супрессоров и активированных Т-лимфоцитов.

Изучено состояние гуморального иммунитета у свиней по содержанию В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и

Выявлены иммунокоррегирующие свойства белково-липидного концентрата.

Дана комплексная оценка состоянию иммунокомпетентной системы (ИКС) свиней, в рационе которых использованы оптимальные дозы БЛК, а также определено его влияние на продуктивные качества маток, рост и развитие их потомства и поросят - отъемышей.

Исследованы особенности формирования вторичного иммунного ответа у свиней при возобновлении введения в рацион БЛК, как безвредного для организма иммуномодулятора.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Количественное содержание субпопуляций Т-клеток, В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и 6, установленные в процессе проведения динамических опытов, могут быть использованы в качестве нормативных показателей иммунной системы свиней пород - крупная белая, кемеровская, скороспелая мясная и ландрас, а также их двухпород-ных помесей при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений, в том числе, имму-нодефицитов в условиях Западной Сибири.

Определены оптимальные дозы и разработан регламент применения БЛК свиньям, с учетом возраста и физиологического состояния, для профилактики заболеваний различной этиологии.

Разработан способ профилактики заболеваний свиней (патент РФ N 2053780).

Результаты исследований используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в вузах страны (справка о внедрении № 27-5-30/996 от 25.05 98 г.) при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Иммунобиология», «Физиология сельскохозяйственных животных», «Ветеринарная микробиология и иммунология». Теоретические разработки диссертации включены в опубликованную лекцию «Физиология иммуннной системы у свиней» (Новосибирск, 1991), а также вошли в рекомендации «Белково-липидный концентрат (БЛК) и его использование в свиноводстве» (Новосибирск, 1997).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1981 - 1997), Международной научной конференции «Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия» (Москва, 1992), Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы обеспечения жизнедеятельности человека и животных» (Новосибирск, 1993), научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдского университета (Новосибирск, 1995), IV Международном ветери-нарно-иммунологическом симпозиуме (США, Калифорния, 1995), У11-1Х Межгосударственных, межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С.-Петербург, 1995 - 1997). Первой международной конференции по ветеринарным вакцинам и диагностике (США, Медисон, 1997) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы в научных журналах, учебном пособии, рекомендациях, сборниках научных трудов, докладах и тезисах научных конференций РФ и за рубежом.

Структура и обгьем диссертации. Диссертация изложена на 2 62-х страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические пред

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бакшеев, Анатолий Филиппович

ВЫВОДЫ

1. На ранних этапах роста и развития свиней наблюдаются фазовые изменения в становлении их иммунной системы. Новорожденные поросята характеризуются высоким содержанием в крови предшественников Т-лимфоцитов, киллеров-супрессоров, колостральных 1дМ и С, но низкой долей в циркуляции индукторов-хелперов и активированных Т-клеток. Количественное соотношение клеточных и гуморальных факторов свидетельствует об иммуносупрессии первого уровня.

В суточном возрасте у поросят активизируются процессы лейкопоэза и иммуногенеза, а дифференцировка Т-лимфоцитов сопровождается увеличением в периферической крови субпопуляций тотальных, тимических, индукторов-хелперов и активированных Т-клеток на фоне снижения кил-леров-супрессоров, 1дМ и 6. Происходит функциональная отмена первого уровня супрессии иммунной системы.

2. К двухнедельному возрасту у поросят развивается второй уровень супрессорного состояния, являющийся следствием регуляторной реакции иммунной системы в ответ на предшествующую стимуляцию процесса дифференцировки Т-клеток экзогенными факторами. Проявление данного возрастного эффекта ИКС сопровождается увеличением в циркуляции киллеров-супрессоров и снижением пролиферации, других клеточных субпопуляций.

3. Послеотъемный стресс оказывает существенное влияние на состояние иммунокомпетентности организма поросят и приводит к снижению образования тотальных, предшественников, тимических Т-лимфоцитов, киллеров-супрессоров и В-клеток, что является закономерной реакцией на изменение условий кормления и содержания животных. В четырехмесячном возрасте у поросят регистрируется снижение пролифера-тивной активности индукторов-хелперов с одновременным индуцированием дифференцировки средне и низкоавидных популяций Т-лимфоцитов и киллеров- супрессоров. Подобное состояние свидетельствует о возрастной иммуносупрессии третьего уровня и начале преобразования организма свиней, в связи с наступлением качественно нового этапа их роста и развития - пубертатного периода.

4. Содержание сывороточных иммуноглобулинов у свиней имеет свои возрастные закономерности. Высокие концентрации 1дМ и, особенно, 1дС в крови новорожденных поросят созданы колостральными антителами. Рост уровня 1дМ зарегистрирован с недельного и до 2-х месячного возраста поросят, указывая на постепенное созревание механизмов его аутосинтеза. В первые 3 недели жизни животных концентрация колостральных антител типа 1дС, наоборот, интенсивно снижается ввиду их активного распада. В дальнейшем, благодаря активизации процессов синтеза собственных 1дС, их уровень возрастает включительно до 180-го дня жизни свиней. Снижение количества 1дМ и 1дС в крови половозрелых животных (к 8-ми месячному возрасту) обусловлено становлением гормонального фона, связанного с завершением периода полового созревания.

5. Процесс полового созревания свиней сопровождается изменением количественного соотношения клеточных и гуморальных структур иммунной системы. Усиленная гормональная перестройка, связанная с функциональным становлением половых желез, активизирует взаимодействие между зрелыми пулами Т-лимфоцитов и В-клеток, индуцируя интенсивность антителогенеза, что в постпубертатный период обеспечивает стабилизацию иммунокомпетентности организма половозрелых животных.

6. Особенностью чистопородных и помесных свиней является тождественность динамики дифференцировки Т-клеток, антителопродуцентов и синтеза иммуноглобулинов, которая зависит от физиологического созревания животных этого вида. Генетически обусловленной общностью в становлении иммунокомпетентности организма свиней, следует назвать явление гетерохронии. Оно характеризуется тем, что процесс дифференциации ИКК и аутосинтеза иммуноглобулинов связаны с постепенным морфологическим и функциональным развитием различных компонентов иммунной системы. Изначально проявляют свою зрелость те её звенья, которые обеспечивают высокий уровень иммунологической защиты животных в определенный постнатальный период онтогенеза.

7. Сравнительная оценка динамики показателей функционально зрелых субпопуляций Т-лимфоцитов у свиней различного филогенеза свидетельствует о том, что свиньи кемеровской и крупной белой пород обладают высоким уровнем в циркулирующей крови и гармоничным соотношением взаимодействующих индукторов-хелперов, киллеров-супрессоров и активированных Т-клеток. Следует отметить низкую иммунологическую реактивность ландрасов и неустойчивость её показателей у свиней скороспелой мясной породы. Для ландрасов, по-видимому, характерна невысокая приспособляемость к условиям Западной Сибири, а со свиньями скороспелой мясной породы требуется дальнейшая селекционная работа по консолидации всех звеньев их ИКС, в контексте повышения адаптационных способностей к региональным условиям.

8. Двухпородные помеси имеют высокую степень иммунологической защиты и особенно отличаются этим потомки, полученные при реципрокном скрещивании свиней крупной белой и кемеровской пород. Количественный анализ показателей ИКК подтвердил некоторое превосходство иммунокомпетентной системы у помесей в сочетании кемеровская х крупная белая. В частности, у этих животных в большей степени синхронизировано взаимодействие клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, о чем свидетельствуют коэффициенты соотношения абсолютного числа индукторов-хелперов и киллеров-супрессоров, а также содержание сывороточного 1дС, особенно в пубертатный и ранний постпубертатный периоды.

9. Генетически обусловленные интеграционные взаимоотношения между клеточными и гуморальными компонентами ИКС собственного организма и факторами, поступающими новорожденным поросятам с молозивом и молоком матери, на определенном этапе онтогенеза, формируют относительно высокий уровень иммунологической защиты свиней кемеровской и крупной белой пород и их реципрокных помесей, от неблагоприятных влияний окружающей среды.

10. Белково-липидный концентрат, вводимый в рацион супоросных свиноматок, за 30 дней до опороса, стимулирует их ретикулогистиоцитарную систему. На первом этапе применения БЛК (в дозе 0,5 г/кг массы) у супоросных маток активизируются эритропоэз и образование гемоглобина. Одновременно с этим меняется соотношение абсолютного содержания лейкоцитов за счет базофилов, нейтрофильных грануло-цитов, моноцитов и лимфоцитов. В дальнейшем величина этих показателей снижается.

Введение БЛК в рацион свиноматок, вызывает снижение уровня тотальных Т-лимфоцитов, активизацию продукции ин-дукторов-хелперов, периодическое повышение синтеза 1д0 и относительной стабилизацию показателя 1дМ.

11. Скармливание БЛК маткам во второй половине супо-росности не оказывает отрицательного влияния на состояние их здоровья и течение родов. Показатели продуктивных качеств таких свиней свидетельствуют о благотворном воздействии на них белково-липидного концентрата, выражающемся увеличением показателей крупноплодности, молочности, массы гнезда и живой средней массы поросят в отъемном возрасте .

12. Под влиянием БЛК у потомства маток изменяется общая гематологическая картина крови и иммунный статус. Модулирующее действие концентрата на гемопоэз и иммуногенез проявляется в результате поступления в организм сосунов с молозивом и молоком матерей ряда биологически активных веществ - иммуноглобулинов, гормонов и медиаторов иммунной системы маток, продуцируемых в ответ на введение препарата, всасывание которых в кровь особенно активно происходит в первые сутки жизни. Наиболее эффективной, для сохранения поросят-сосунов, является доза БЛК - 0,5 г/кг массы, скармливавшаяся супоросным свиноматкам.

13. Для стимуляции становления функциональной активности иммунной системы у поросят в ранний послеотъёмный адаптационный период необходимо использовать БЛК в дозе 0,5 г на 1 кг массы в течение 7 - 14-ти дней. В более поздние сроки, при такой же продолжительности скармливания препарата, количество его можно увеличить до 2 г на 1 кг массы.

Под влиянием BJIK поросята-отъемыши нормально растут и развиваются и к 4-х месячному возрасту достигают - 52,9 - 54,0 кг живой массы, соответствующей классу элита. Среднесуточный прирост составляет 506 - 508 г с затратой корма 3,9 к. ед. на 1 кг привеса.

14. Активность иммунокомпетентной системы молодняка свиней под влиянием повторного контакта их организма с модулирующим средством характеризуется коротким латентным периодом и определяется кооперативными отношениями между клеточным и гуморальным звеном ИКС. На первых этапах возобновления поступления BJIK в организм животных индуцируется усиленный процесс дифференцировки Т-киллеров-супрессоров и аутосинтез IgM и G. После прекращения поступления препарата активизируются процессы пролиферации индукторов-хелперов и продолжается рост концентрации, до максимальной величины, сывороточных Ig. Подобное соотношение указанных факторов в дальнейшем способствует включению регуляторного супрессорного звена иммунного ответа и, следовательно, к перераспределению Т-клеточной дифференцировки в сторону усиления образования киллеров-супрессоров и снижению синтеза иммуноглобулинов, так как предыдущая высокая концетрация последних в крови тормозит, в первую очередь, их собственный синтез.

Возобновление скармливания белково-липидного концентрата поросятам в дозе 1 г, по сравнению с дозой 0,3 г на 1 кг массы характеризуется более ранней стимуляцией клеточных и гуморальных факторов защиты животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные количественные параметры субпопуляций Т-клеток, содержания В-лимфоцитов и иммуноглобулинов классов М и 6 рекомендуем применять в качестве нормативных тестов интерьерных показателей свиней пород: крупная белая; кемеровская; скороспелая мясная; ландрас и двух-породных помесей в сочетаниях: крупная белая х кемеровская; крупная белая х ландрас; кемеровская х крупная белая; кемеровская х ландрас при ' оценке иммунного статуса животных и выявления у них иммунодефицитных состояний.

2. Низкий уровень иммунологической реактивности ландрасов и неустойчивость её показателей у свиней скороспелой мясной породы, в условиях Западной Сибири, требует дальнейшей селекционной работы по консолидации признаков иммунокомпетентности их организма.

3. Для профилактики заболеваний свиней разных возрастных групп предлагаем использовать экологически безвредный белково-липидный концентрат (БЛК). Регламент его применения запатентован (патент РФ № 2053780 от 23 сентября 1992 г.) и приведен в рекомендациях (Белково-липидный концентрат (БЛК) и его использование в свиноводстве. - Новосибирск, 1997 г.), одобренных коллегией управления ветеринарии при Департаменте сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Новосибирской области

4. Список арсенала средств, применение которых про-филактиует заболевания иммунной системы и коррегирует её деятельность у свиней можно пополнить белково-липидным концентратом из копрофагов, изготовленным по технологии, разработанной в Новосибирском государственном аграрном университете.

5. В качестве учебного пособия предлагаем лекцию «Физиология иммунной системы у свиней», опубликованную по решению редакционно-издательского совета Новосибирского ГАУ для студентов факультетов - зооинженерного, ветеринарной медицины; слушателей ФПК и специалистов.

6. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства и биологов при рассмотрении соответствующих разделов в курсах иммунобиологии, физиологии, микробиологии, иммунологии, генетики и разведении животных.