Формирование имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каплевский, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каплевский, Максим Сергеевич
Введение. 3
Глава I. Научные и прикладные положения формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе- военного вуза.
§ 1.1. Историко-педагогический анализ формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
§ 1.2. Педагогическая сущность и структура процесса формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
§ 1.3. Анализ современного состояния формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
§ 2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективного формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
§ 2.2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования имиджа будущего офицера-, в образовательном процессе военного вуза.
§ 2.3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
Выводы по второй главе.
Глава III. Педагогические пути повышения эффективности формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
§3.1. Подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава к формированию имиджа будущего офицера.
§ 3.2. Совершенствование содержания формирования имиджа будущего офицера.
§ 3.3. Технологическое обеспечение формирования имиджа будущего офицера.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза»
Актуальность исследования. На современном этапе сложных преобразований во всех сферах жизнедеятельности Вооруженных Силах РФ остро стоит задача сохранения и преумножения потенциала высшей военной школы, повышения престижа офицерской службы. Одним из путей решения этой задачи является целенаправленное формирование положительного имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
Как показало диссертационное исследование, за последние годы система военного образования претерпела существенную реорганизацию в качественном и в количественном плане. Были созданы новые образовательные структурные подразделения».- военные учебные научные центры (ВУНЦ-ы), призванные воплотить в себя идеи централизации и рационализации системы военного образования, формирования положительного облика и имиджа будущих офицеров. Общее количество военных вузов при этом значительно уменьшилось, одни из них преобразованы в филиалы ВУНЦ-ов, другие -сокращены. Сократилась на 30-55% количество- военных должностей профессорско-преподавательского состава кафедр, значительная часть которых заменена' гражданскими должностями. В* экспериментальных вузах наблюдается увольнение профессорско-преподавательского состава из преобразованных военно-учебных заведений, которое привело' к снижению качества образовательного процесса, ликвидации научных школ, и, как следствие, снижению современного имиджа российского офицера.
Данные негативные явления усложнились упразднением органов воспитательной и психологической работы в экспериментальных вузах. Оставшиеся офицеры на руководящих и преподавательских должностях не в состоянии повысить качество формирования имиджа будущего офицера в военных вузах. Так, например, учебными подразделениями численностью <100120 курсантов, управляет лишь один начальник курса (роты) и один курсовой офицер, как правило, находящийся за штатом и работающий скорее на общественных началах.
Проанализированные в диссертации процессы привели к снижению научно-педагогического потенциала высшего военного образования, дезориентации курсантов военных вузов и ухудшению качества формирования их имиджа как будущих офицеров.
В диссертационном исследовании были выявлены положительные и негативные тенденции формирования имиджа в экспериментальных вузах. Так, их руководящий и профессорско-преподавательский состав рассматривал формирование имиджа будущего офицера как важное условие последующей успешной военно-профессиональной деятельности в частях и подразделениях (на это указали 55% респондентов из числа опрошенных руководителей и преподавателей экспериментальных вузов); большинством военных педагогов наличие имиджа связывалось с повышением престижа военной службы, и, следовательно, авторитета будущего офицера (об этом заявило 72% респондентов экспериментальных вузов); по мнению опрошенных курсантов соответствующий имидж офицера в значительной степени повлиял на выбор ими военно-учебных заведений (на это обстоятельство обратили внимание свыше 60% респондентов из числа опрошенных курсантов первого и второго курсов обучения).
Диссертационный анализ реальной практики формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе экспериментальных вузов позволил выявить отрицательные тенденции в решении данной задачи: формирование имиджа будущего офицера не рассматривалось руководящим составом вузов в качестве целенаправленного, организованного и систематического процесса (на это указали 56% респондентов); отсутствовала научно-прикладная база формирования имиджа будущих офицеров в экспериментальных вузах (об этом заявили свыше 65% респондентов); не разрабатывались и не внедрялись модели и технологии формирования положительного имиджа выпускников вузов применительно к специфике их военно-профессиональной деятельности (на это обратили внимание свыше 70% респондентов из числа опрошенных руководителей, педагогов и курсантов экспериментальных вузов).
Результаты исследования позволили выявить основные причины негативных тенденций, которые заключались в непонимании сущности и структуры имиджа будущего офицера как отражения образовательной деятельности, осуществляемой военным вузом (наблюдалось в 35% экспериментальных вузов); в слабом представлении руководящего и профессорско-преподавательского состава об эффективных педагогических путях и условиях формирования современного военного имиджа у выпускников (наблюдалось в 43% экспериментальных вузов); недостаточное использование научных и прикладных разработок по проблеме формирования имиджа будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов (наблюдалось в 57% экспериментальных вузов).
Диссертационные результаты объективно свидетельствовали о необходимости переосмысления и корректирования взглядов на роль, цели, задачи и функции формирования имиджа будущих офицеров, обоснования его организационных, содержательных и методических t составляющих в образовательном процессе, адекватных современным военно-профессиональным компетенциям российских офицеров и перспективам развития высшей военной школы.
В настоящее время накоплен значительный объем знаний в зарубежных изысканиях по имиджу (П. Берд, С. Блэк, К. Боулдинг, Дж. Брунер, Д. Бурстин, П. Вейл, Ф. Дэвис, Ф. Ли, К. Спенсер, М. Спиллейн, Э. Сэмпсон, Дж. Ягер и др.) и сравнительно небольшой - в отечественных исследованиях данной проблемы (E.H. Богданов, Е.В. Гришунина, Ф.А. Кузина, Е.И. Манякина, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк, Б.Г. Ушакова, И.А. Федоров, А.П. Федоркина, В.М. Шепель и др.).
Для диссертационного исследования научный интерес представляли работы, в которых рассматривались: имидж образовательного учреждения (Е.А.
Александров, Е.И. Зуева, H.A. Кадочников, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, 5
М:С. Пискунов, Т.Н. Пискунова, и др.); концепция формирования имиджа гуманитарных вузов (В.В. Волкова; М.В; Томилова, А.В. Щербаков и д.р.); формирование имиджа педагога высшей школы (Г.А. Бусыгина, Л.Ю. Донская и др:); совершенствование имиджа военных руководителей (Л.В. Аминова, А;Е. Лебедев, А.В. Саватеев и др.); аксиологические и психолого-педагогические аспекты формирования имиджа офицера- (М.Г. Елагин, А.Н. Киткин и др.).
Анализ степени научной разработанности формирования имиджа будущего офицера показывает, что исследования проводились в основном по изучению аксиологических и деонтологических аспектов формирования имиджа офицера, что в значительной степени не соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС-ом третьего поколения к образовательному, процессу военных вузов.
Актуальность проблемы,, её теоретическая; и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладнаяфазработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Научная)задача исследования заключается-в необходимостигуточнения и согласования» (корректировки) взглядов на роль, цели; задачи; и функции; формирования- имиджа будущего офицера в образовательном« процессе военного вуза, обоснования организационных, содержательных и методических составляющих данного процесса на основе реализации: системного; подхода, теории; самоорганизации, (синергетики) и программно-целевого принципа выявления совокупности имиджформирующих педагогических путей и условий повышения его эффективности в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования является современный имидж российского офицера, а предметом - формирование имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и . результатов опытноэкспериментальной работы обосновать сущность, структуру и выявить 6 педагогические пути эффективного формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
Задачи диссертационного исследования:
1. Разработать научные и прикладные положения формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности формирования имиджа будущего- офицера в образовательном процессе военного вуза.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в-условиях возросших современных требований к личности российского офицера и его военно-профессиональной деятельности как отражения модернизации высшего военно-профессионального образования^ объективно повысилась значимость формирования имиджа будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов, а теоретическая и- прикладная разработанность педагогических положений его формирования^ находится на начальной' стадии научного становления и практического внедрения в педагогике высшей военной школы.
Как представляется, разрешить данное противоречие возможно на основе подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава к формированию имиджа будущего офицера* совершенствования- содержания формирования имиджа будущего офицера, технологического обеспечения формирования имиджа будущего офицера.
Методологическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы 7 системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.
Методы исследования. В процессе решения исследовательских задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась комплексная методика на базе эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования составили анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ. Эмпирические методы исследования составили наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент и др.
Теоретические основы исследования составили научные положения общей теории обучения и дидактики высшей школы (Ю.К. Бабанский,
B.C. Леднев, И.Я. Лернер, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков,
В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса
В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков, ЮР. Татур, В.Д. Шадриков и др.); проектирования и моделирования образовательного процесса
А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, В.И. Марченков, Ю.О. Овакимян,
Д.В. Чернилевский и др.); теоретические положения психологии имиджа
A.A. Бодалев, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, Е.Б. Карпов, Л.В. Матвеева,
А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, Г.Г.Почепцов, В.М.Шепель и др.); исследования в области профессионального и индивидуального имиджа
A.A. Аронов, Л.К. Аверченко, С.Е. Ананьева, М.В*. Апраксина, А.Ю. Багрина,
О.П. Березкина, Г.А. Бусыгина, В.И. Вдовюк, В.И. Бенедиктова, А.Р. Галлямов,
Л.Ю. Донская, Ф. Дэвис, Е.Б. Карпов, Ф.А. Кузин, Е.В. Лобачева, Е.А. Орлова,
А.Ю. Панасюк, В.М. Патлусова, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, И.А. Федоров,
Р.Ф. Фуре, В.М. Шепель, С.В.Яндарова и др.); научные и прикладные положения военной педагогики и педагогики высшей военной школы
И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, 8
В.Н. Герасимов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, С.С. Муцинов, В.Я. Слепов и др.).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГКВОУ ВПО «Военный университете» МО РФ, ФГКВОУ ВПО «Тверская военно-космическая академия», ФГКВОУ ВПО «Филиал Военной академии РВСН им. Петра Великого» (г. Серпухов). Кроме того, исследовательский материал был получен из пяти воинских частей, в которых служили выпускники экспериментальных вузов. В целом в исследовании приняли участие 210 курсантов, 118 руководителей и преподавателей военных вузов, пять командиров войсковых частей и семь их заместителей, 23 командира подразделений), 53 выпускника экспериментальных вузов. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной' выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в высших военно-учебных заведениях (2009-2012 гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным военным вузом являлся Военный университет МО РФ и его факультеты.
На первом (подготовительном) этапе (2009 г.) проводилось изучение вузовской практики, теоретических источников; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, апробировался необходимый инструментарий, уточнялись критерии оценки эффективности формирования имиджа будущих офицеров; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе (2010 - 2011 гг.) был проведен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка педагогической программы формирования имиджа будущих офицеров в 9 военных вузах на основе системного подхода, теории самоорганизации (синергетика) и программно-целевого принципа; подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава к деятельности по формированию имиджа выпускников военных вузов; проведение педагогического мониторинга восприятия имиджа будущих офицеров различными целевыми аудиториями экспериментальных вузов. Кроме того, выделялись основные пути и условия повышения эффективности формирования имиджа будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов.
На третьем (заключительном) этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях командования, ученых советов экспериментальных вузов и их факультетов, в индивидуальных беседах с командованием воинских частей, преподавателями, курсантами. Формулировались основные теоретические обобщения и практические выводы по формированию имиджа будущих офицеров «в. образовательном процессе военных вузов. Оформлялся текст диссертации и автореферата.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников,- учебных пособий и др.), в том числе 25 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам формирования- имиджа специалистов. Было опрошено в беседах, опросах, интервью, анкетах 210 курсантов, 118 руководителей и преподавателей военных вузов; пять командиров войсковых частей и семь их заместителей, 23 командира подразделений, 53 выпускника экспериментальных вузов. Была подготовлена компьютерная презентация^ формирования имиджа выпускников Военного университета МО РФ, представленная на международной научно-практической конференции «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» в 2010 г. в г. Москва. Материалы исследования отражены в научных статьях общим объемом три п.л.
Научная новизна диссертационного исследования? заключается в следующем.
1. В? результате историко-педагогического анализа проблемы формирования: имиджа будущих офицеров в отечественной общей и военно-педагогической теории и, практике выявлены основные тенденции развития данного: процесса в, военных вузах; дано определение понятия- «имидж будущего офицера»; представлены^ научные результаты реализации системного подхода, теории самоорганизации (синергетики) и программно-целевого принципа, синтезирующие исследования в области философии, психологии и педагогики высшей военной школы, имиджелогии, обеспечивающие основу для решения научной: задачи; обоснованы : сущность и структура процесса формирования имиджа: будущих офицеров в образовательном процессе военных: вузов.
2. Разработана и внедрена^ педагогическая- программа формирования имиджа будущих офицеров- в образовательном процессе , военных . вузов; определены критерии и показатели сформированное™ имиджа выпускников военных вузов.
3. Определены основные пути и условия? повышения? эффективности: формирования- имиджа будущих офицеров-, в образовательном процессе военных.вузов.
На защиту выносятся диссертационные результаты:
Г. Выявлены основные: периоды и тенденции формирования: имиджа выпускников военных вузов в различные периоды: дореволюционный период начало XVIII в. - 1917 г.) характеризуется- повышением престижа офицерской службы в Российской Империи, появлением первоначальных основ системы воспитания и обучения офицеров русской: армии, созданием единой воспитательной среды для формирования, развития и совершенствования офицера как личности, обоснованием моральнонравственных основ имиджа офицеров дореволюционной^ России;: советский период (1917 - 1991 гг.) включает формирование нового облика советского
11 офицера, политическое и идеологическое воздействие партии и правительства на личность офицера, неоднородность имиджформирующих процессов в различных типах военных вузов, возрастание положительной динамики формирования положительного имиджа советского офицера; современный период (1991г.-по н. в.) обусловливается оформлением имиджелогии в самостоятельную отрасль научного знания, началом разработки и защиты диссертационных исследований по формированию имиджа выпускников военных вузов, научным и прикладным обоснованием проблемы формирования имиджа выпускников военных вузов и др.
Определение имиджа будущего офицера как целостного, эмоционально окрашенного, стереотипного образа и репутации в индивидуальном и групповом сознании курсантов военных вузов.
Сущность формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза, представляющая собой целенаправленный, организованный, систематический процесс взаимодействия субъектов и объектов формирования ^ имиджа выпускника военного вуза, направленного на устойчивое внедрение в сознание и подсознание курсантов совокупности личностно-значимых зафиксированных в информационных формах педагогических особенностей, которые целенаправленно создаются и передаются с помощью внешних и внутренних коммуникаций, распознаются, фиксируются, оцениваются, воспринимаются ими в форме значимого положительного стереотипа.
Структура процесса формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза, включающая цели и задачи, функции и содержание, объектно-субъектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и средства, результаты данного процесса.
2. Проверенная опытно-экспериментальным путем и внедренная' в военные вузы педагогическая программа формирования имиджа будущих офицеров в образовательном процессе, включающая анализ состояния
12 имиджа офицера (с точки зрения структурных компонентов); постановку конкретных целей и задач формирования имиджа выпускников вуза, выбор средств, достижения целей и задач; планирование действий, акций и мероприятий, обеспечивающих достижение целей в установленные сроки; определение последовательности этих действий; обозначение ответственных исполнителей.
Экспериментально обоснованны критерии (пластичность, обеспеченность, активность, целостность) и их показатели, а также уровни сформированности имиджа выпускников военных вузов.
3. Обоснованные пути повышения эффективности формирования имиджа будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов, включающие в себя подготовку руководящего и профессорско-преподавательского состава к формированию имиджа будущего, офицера, совершенствование содержания формирования имиджа будущего офицера, технологическое обеспечение формирования имиджа будущего офицера в военном вузе.
Педагогические условия реализации путей эффективного формирования, имиджа будущих офицеров- в образовательном процессе военных вузов, включающие введение специальных учебных курсов с максимальным использованием реальных ситуаций в создании военнопрофессионального имиджа будущих офицеров; разработку структуры формирования, имиджа будущих офицеров; учёт внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование имиджа выпускников вуза; организацию коллективной творческой деятельности субъектов вузов по формированию положительного имиджа; организацию педагогического мониторинга с целью анализа и прогнозирования формирования имиджа выпускников военного вуза; создание субъект-субъектных отношений между всеми участниками формирования имиджа, мотивационной поддержки субъектов его формирования; разработку педагогической программы формирования имиджа будущих офицеров; создание возможностей для
13 реализации внутренних ресурсов всех объектов процесса формирования имиджа будущих офицеров; сбор информации по выяснению состояния имиджа курсантов; формулировку желаемого имиджа с учетом необходимых ресурсов; определение сроков достижения результата и конкретных исполнителей; уточнение мероприятий мотивации участников и контроля за реализацией намеченных мероприятий; отслеживание результатов процесса формирования имиджа будущих офицеров военных вузов.
Теоретическая значимость исследования' состоит в том, что разработанные научные и прикладные положения в своей совокупности целесообразно квалифицировать как решение научной задачи по обоснованию сущности, структуры и педагогических путей эффективного формирования' имиджа будущих офицеров военных вузов на основе реализации системного подхода, теории самоорганизации (синергетики) и программно-целевого принципа путем выявления совокупности имиджформирующих компонентов как отражения:его комплекснойюценки.
Полученные данные использованы для разработки- моделей формирования имиджа выпускников вузов; совершенствования подготовки руководящего; профессорско-преподавательского состава, курсантов к работе-по формированию положительного имиджа будущих офицеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует прикладному решению научной задачи по эффективному формированию имиджа выпускников вузов через создание специально разработанных педагогических программ. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации положены руководящим и профессорско-преподавательским составом вузов в основу принятия научно-обоснованных управленческих решений по разработке собственных моделей формирования имиджа будущих офицеров.
Основываясь на научно-прикладных результатах исследования, возможно осуществлять дальнейшую разработку технологического обеспечения формирования имиджа выпускников, уточнение содержания- и структуры
14 каждого компонента их имиджа, проводить подготовку руководящего и профессорско-преподавательского состава к работе по формированию имиджа будущих офицеров военных вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью методологических и теоретических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязей между ними, комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедр педагогики, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, морально-психологического обеспечения экспериментальных вузов; в тезисах выступлений на научных конференциях; на научных и научно-методических семинарах; проведением в течение двух лет факультативных занятий в научных кружках курсантов «Современный имидж российского офицера»; участием в подготовке рекомендаций Департаменту военного образования МО РФ по повышению эффективности формирования имиджа современного российского офицера. Разработанная педагогическая программа внедрена в образовательный процесс кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Серпуховского военного института ракетных войск, что подтверждается актом внедрения.
Основные научные результаты исследования отражены в семи научных статьях, общим объёмом более трех п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каплевский, Максим Сергеевич
Выводы по третьей главе Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы.
1. Подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава к формированию имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза выступает одним из основных направлений повышения эффективности формирования имиджа будущего офицера в современных социально-экономических условиях. Она включает в себя работу по формированию профессионального имиджа руководящего и профессорско-преподавательского состава, а именно, габитарного, вербального, средового, овеществленного и кинетического имиджей.
Наиболее эффективно формирование профессионального имиджа руководящего и профессорско-преподавательского состава осуществляется в рамках педагогической студии. В целом формирование профессионального
271 имиджа у руководящего, профессорско-преподавательского состава вуза может осуществляться двумя путями: введением специальных учебных I курсов и максимальным использованием реальных ситуаций в создании профессионального имиджа.
2. Создание организационных основ педагогического имиджа будущего офицера выступает следующим направлением повышения эффективности формирования имиджа будущего офицера в современных социально-экономических условиях. Оно предполагает наличие путей, позволяющих сделать процесс формирования имиджа будущего офицера эффективным. Таковыми путями являются организационно-педагогические, собственно педагогические и психолого-педагогические. К первой группе путей относятся создание структуры формирования имиджа будущего офицера; установление внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование имиджа будущего офицера; принятие совокупности целей формирования имиджа будущего офицера; организация- коллективной творческой' деятельности субъектов высшего учебного заведения по формированию имиджа; организация педагогического мониторинга^ целью анализа и прогнозирования формирования имиджа будущего офицера. Ко второй группе относятся.- адекватность содержания- формирования имиджа будущего офицера организационно-педагогическим и психолого-педагогическим условиям и возможностям его организации; создание субъект-субъектных отношений между всеми участниками формирования имиджа; мотивационная поддержка субъектов, формирования, имиджа будущего офицера; разработка программы формирования имиджа будущего офицера; выявление критериев и уровней сформированности имиджа будущего офицера. К третьей группе - изучение и выявление интересов всех субъектов высшего учебного заведения, их потребностей, склонностей и умений, которые могут быть реализованы, развиты в процессе формирования имиджа будущего офицера; обеспечение личностной значимости и социально-ценной направленности для субъектов вуза формирования
272 имиджа; создание возможностей для реализации внутренних ресурсов всех субъектов вуза в процессе формирования имиджа.
3. Следующее направление повышения- эффективности формирования имиджа будущего офицера - оптимизация его содержания, которая- представляет собой деятельность, направленную на придание имиджу конкретных регулятивных характеристик, обеспечивающих его действенность. Основным путем реализации данного направления, является развитие внутренних коммуникаций, а именно, отношений с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками, которые определяют большинство параметров имиджа будущего офицера: мотивация персонала, их квалификация, демократичность в,управлении, развитие обратной связи, умение действовать в кризисных ситуациях. Вторым путем реализации данного направления является связь оптимизации содержания имиджа будущего офицера со стратегическим планированием как основой разработки имиджа будущего офицера.
4. Технологическое обеспечение формирования имиджа будущего офицера - четвертое направление повышения эффективности формирования имиджа* будущего офицера - представляет собой' совокупность - методов;, средств и> форм, позволяющих достигать поставленной цели* в. несколько этапов. Разработанная нами технология включает: сбор информации- по выяснению состояния имиджа будущего офицера; формулировку желаемого имиджа с учетом необходимых ресурсов; перечень мероприятий по реализации желаемого состояния имиджа; определение сроков достижения результата и конкретных исполнителей; уточнение мероприятий мотивации участников и контроля за реализаций намеченных мероприятий; отслеживание процесса формирования имиджа; анализ полученных результатов и выработку мероприятий по поддержанию или корректировке имеющегося имиджа. Формирование имиджа происходит в четыре этапа, на каждом из которых используются определенные методы и средства.
Таковы основные направления и педагогические пути формирования* имиджа будущего офицера, разработанные и апробированные в опытно-экспериментальной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ историко-педагогических и литературных источников позволил выявить в тех взаимосвязанных периодах общие тенденции формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военных вузов России.
Дореволюционный период (начало XVIII в. - 1917 г.) берёт своё начало с момента создания 14 января 1701 г. Петром I московской Школы математических и навигацких наук (набирали до 500 учеников в возрасте от 12 до 17 лет разного сословия, обучали русской грамоте, артиллерии, геометрии, тригонометрии, геодезии, мореплаванию; «рапирной науке») и характеризуется борьбой двух основных тенденций, определяющих имидж офицера Российской Империи как «прогрессивно-гуманистический», и «регресивно-палочный». Имидж офицера характеризовался* следующими тенденциями: достаточно высоким престижем офицерской службы среди высшего сословия и чрезвычайно высоким у мелкопоместных дворян и простого сословия; появлением первоначальных основ системы воспитания и обучения офицеров русской армии; созданием единой воспитательной-среды военных вузов, способствующей формированию, развитию» и совершенствованию офицера как личности; обоснованием и внедрением умственного, физического, нравственного воспитания, общепринятых этических норм и сугубо корпоративного этического кодекса. В итоге была создана достаточно стройная- и эффективная' система военного обучения и воспитания, формирующая положительный имидж будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов данного периода;
Советский период (1917 - 1991 гг.) включал четыре этапа: гражданская война и иностранная военная интервенция (1917-1920 гг.), в котором
274 наблюдалось формирование резко негативного имиджа офицера, укреплялся стереотип «офицер - белый офицер - враг»; годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.), когда сохранялся негативный стереотип «офицер - враг», происходила его замена понятием «командир»; Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), в ходе которого вводится термин «офицер» и происходила постепенная его «реабилитация»; послевоенное развитие Вооруженных Сил (1945-1991 гг.) - формировался положительный имидж офицера в образовательном процессе вузов и происходила стереотипизация понятия «советский офицер», как наиболее близкого к идеалу. Каждый из указанных этапов отличается своими особенными имиджформирующими процессами, обусловленными государственно-политическими и социально-экономическими преобразованиями страны. При этом формирование имиджа офицера1 в образовательном процессе вузов определяется следующими тенденциями: внедрением'' стереотипизированного облика советского офицера; возрастанием положительной динамики- формирования позитивного имиджа, советского офицера; активным, целенаправленным и последовательным политическим и идеологическим воздействием, партии и правительства* на личность офицера; неоднородностью имиджформирующих процессов в различных типах военных вузовки др.
Современный период (1991 г.-по н. в.) характеризуется проявлением негативного имиджа ВС РФ и соответственно негативного имиджа офицеров. Неадекватные политические и социально-экономические условия жизни и службы, негативное воздействие СМИ и других социальных процессов обусловили значительное падение престижа офицерской службы в общественном сознании. Вместе с тем, данные процессы способствовали оформлению имиджелогии в самостоятельную отрасль научного знания, началу разработки и защиты диссертационных исследований по формированию имиджа применительно к Вооруженным Силам, обоснованию научных и прикладных положений проблемы формирования имиджа выпускников военных вузов.
Анализ современного состояния формирования^ имиджа будущих офицеров в образовательном процессе военных вузов показывает, что данный процесс в большей степени проходит стихийно и неуправляемо. Весь наработанный в предыдущих периодах имиджформирующий потенциал военного вуза, реализуемый через систему военного, обучения и воспитания, применяется спорадически и малоэффективно. Это определяет настоятельную потребность в разработке и применении наиболее оптимальных путей формирования положительного имиджа будущих офицеров в военных вузах.
Диссертационное исследование показало, что в современной науке нет единого мнения о сущности имиджа, имеется множество его классификаций, различных характеристик, функций и механизмов формирования.
Наиболее приемлемым в контексте- данного диссертационного исследования представляется определение имиджа будущего офицера- в образовательном процессе военного вуза как, целостного, эмоционально окращенного, стереотипного образа: и репутации в- индивидуальном и групповом сознании курсантов вузов;
При" этом структура имиджа будущего офицера- как система взаимосвязанных компонентов, выступает в качестве синтетического педагогического образования: и включает в себя: глубинные компоненты-(«Я-идентичность», аффекты, экстринсивная мотивация); личностные компоненты (личностная идентичность, эмоции, интрисивная мотивация); социальные компоненты (военная идентичность, чувства, репутация, авторитет, стереотип, коммуникативные процессы) и др. В- зависимости от уровня личностных конструктов определяется тот или иной способ воздействия, обеспечивающий формирование имиджа будущего офицера.
Представляется возможным отметить, что «имидж» как понятие схоже, но нетождественно «образу» и употребляется в контексте целенаправленности
276 его создания. Предполагается, что более корректно обозначать целенаправленность и динамичность имиджа через, понятие «формирование имиджа»
В основу формирования структуры имиджа будущего офицера заложены общие принципы, применяемые для формирования различных видов имиджа и частные, применимые только для имиджа будущих офицеров. К первой группе принципов относятся: принцип повторения; принцип непрерывного усиления воздействия; принцип «двойного вызова», к второй - принцип ожидаемости, принцип учета психолого-педагогических особенностей личности офицера; его обыденного сознания, мировоззрения, культуры, традиций и стереотипов, принцип привлекательности имиджа, принцип индивидуальности имиджа, принцип постоянного совершенствования имиджа.
Требованиями реализации < данных принципов по успешному формированию имиджа будущего офицера выступают адекватность, обеспеченность, пластичность, активность, целостность.
Проведенные опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского. состава и ' курсантов экспериментальных вузов позволили« выявить и обосновать сущность и структуру формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
Формирование положительного имиджа будущего офицера представляет собой целенаправленный, организованный и планомерный процесс реализации основных компонентов имиджа, необходимых для получения позитивного отношения целевых аудиторий к офицерскому корпусу. Поэтому вполне правомерно определение формирования имидж будущего офицера как педагогического процесса.
Сущность формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза представляет собой целенаправленный, организованный, систематический процесс взаимодействия субъектов- и объектов, направленного на устойчивое внедрение в сознание и подсознание
277 курсантов совокупности личностно-значимых и зафиксированных в информационных формах педагогических особенностей, которые целенаправленно создаются и передаются с помощью внешних и внутренних коммуникаций, распознаются, фиксируются, оцениваются, воспринимаются ими в форме значимого положительного стереотипа.
Такое понимание сущности формирования имиджа будущего офицера обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его элементов, способ связей и взаимодействий между элементами, составляющими целостное психолого-педагогическое образование.
Структура формирования имиджа будущего офицера в образовательном процессе военного вуза включает цели и задачи, функции и содержание, объектно-субъектные отношения, принципы и методы, результаты* данного процесса. Все элементы/процесса формирования имиджа будущего офицера взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный педагогический^ процесс. Все структурные элементы в» единстве призваны обеспечить формирование позитивного имиджа-офицера.
Ведущими элементами рассматриваемого процесса являются- субъекты имиджа, (начальник военного вуза, его заместители, начальники кафедр и факультетов, профессорско-преподавательский состав) и его объекты (курсанты и курсантские коллективы.).
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации^ реализация которых могла бы обеспечить эффективное формирование положительного имиджа будущего офицера в образовательном процессе военных вузов России.
1. Департаменту образования Министерства обороны РФ предлагается: проанализировать разработанную и апробированную в диссертации педагогическую программу формирования имиджа будущего офицера; определить целесообразность её утверждения к использованию в
278 образовательном процессе высшей военной школы Российской; Федерации (см.: §3 главы II).
2. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ рекомендуется при проведении ежегодных учебно-методических сборов органов воспитательной работы > рассмотреть целесообразность обучения офицеров в соответствии с разработанной; педагогической программой; обеспечения ежегодного направления офицеров-воспитателей на курсы повышения; квалификации и психолого-педагогической подготовки в области формирования положительного имиджа офицера (см.: §1 главы III).
3. Профессорско-преподавательскому составу военных вузов предлагается:
- освоить базовый курс «Формирование положительного имиджа; будущего офицера в курсантских; подразделениях»; внедрить в свою? педагогическую деятельность разработанные и апробированные1 в диссертации виды деятельности по управлению формированием: имиджа-будущего офицера военного вуза (см.: §2 глава II);
- реализовывать требования системного подхода, основных положений теории самоорганизации- и программно-целевого к формированию положительного имиджа будущего офицера (см.: §1 глава II);
- внедрить в-свою-педагогическую практику педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические пути, позволяющие сделать, формирование имидж будущего офицера военного вуза эффективным (см. §2 глава III);
- адаптировать технологические положения; формирования? имиджа будущего, офицера военного вуза к своей педагогической^ практике (см.: §3 глава III);
- организовать научные кружки курсантов «Современный имидж российского офицера» и проводить факультативные занятия в них.
Дальнейшее исследование формирования- имиджа будущего офицера; в образовательном процессе военного вуза целесообразно проводить по
279 следующим направлениям: поддержание и развитие имиджа будущего офицера; научное и учебно-методическое обеспечение формированием имиджа будущего офицера; управление формированием и развитием положительного имиджа в образовательном процессе военного вуза; подготовка выпускников военных вузов к работе по формированию имиджа офицера и др.