Педагогические условия формирования основ патриотической культуры детей младшего школьного возраста средствами историко-литературного музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Нуттунен Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Нуттунен Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические аспекты формирования основ
патриотической культуры младших школьников
1.1. Содержание понятия «патриотическая культура»,
структура и ее составляющие
1.2. Исторические знания как базовая составляющая основ патриоти-
ческой культуры младшего школьника
1.3. Психолого-педагогические особенности младшего школьного
возраста и их учет при формировании основ патриотической
культуры в условиях историко-литературного музея
1.4. Историко-литературный музей как средство формирования
основ патриотической культуры у младших школьников
Выводы по Главе
Глава 2. Реализация дидактической модели формирования основ патриотической культуры у младших школьников в условиях
историко-литературного музея
2.1. Дидактическая модель формирования основ патриотической
культуры у младших школьников
2.2. Методы, формы и средства формирования основ патриотической
культуры у младших школьников в музее
2.3. Критерии и методика оценивания достижения показателей
сформированности основ патриотической культуры
у младших школьников
2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Дополнительные материалы к главам диссертации
Приложение 2. Материалы, используемые при анкетировании
Приложение 3. Материалы результатов педагогического
эксперимента
Приложение 4. Материалы, используемые в методической
работе автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования основ патриотической культуры детей младшего школьного возраста средствами историко-литературного музея»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития российского общества, в сложных условиях экономического и геополитического соперничества, особое внимание государства уделяется важности обеспечения российской гражданской идентичности и развитию российского патриотического сознания у россиян. И это возможно, например, на основе повышения их интереса к знаниям историко-патриотического прошлого нашей страны и позитивного отношения к историческим личностям, событиям и фактам из истории России. В связи с этим сегодня особую актуальность приобретает вопрос формирования основ патриотической культуры у подрастающего поколения. Этот факт подтверждают как уже реализованные, так и принятые к реализации государственные программы, направленные на воспитание патриотизма. Среди них: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20062010 годы»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2011-2015 годы»; «Национальная Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017гг»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и др., а также принятые комплексные программы и мероприятия патриотического значения федерального, регионального и местных уровней.
В данном контексте следует отметить, что в патриотическом воспитании молодого поколения и в формировании у него основ патриотической культуры в той или иной степени участвуют различные агенты социализации: семья, школа, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры. Однако этот процесс происходит во многом стихийно, противоречиво, без соответствующего методического обеспечения. Кроме того, патриотизм в отдельности не образует особой формы общественного сознания. Для того чтобы патриотическое чувство стало основой социальной интеграции подрастающего поколения, необходимо сформировать именно основы патриотической культуры, где культура рассматривается как высший уровень развития конкретных качеств и чувств личности. В
нашем случае, патриотических качеств личности, полученных на основе устойчивых исторических и литературно-художественных знаний, патриотического содержания в контексте рефлексии и эмоциональной окраски учебно-воспитательного процесса.
Значительным педагогическим потенциалом, на наш взгляд, для формирования основ патриотической культуры обладает историко-литературный музей, как средство создания эффекта эмоционального заражения целевой аудитории и который способствуют развитию историко-патриотического сознания, воспитанию патриотизма.
Формирование основ патриотической культуры, как одной из составляющих основ культуры личности, в условиях историко-литературного музея целесообразно начинать с младшего школьного возраста, как наиболее сенситивного этапа в развитии ребенка. Младший школьный возраст - период интенсивной социализации, усвоения различных нравственных норм, расширения кругозора, развития познавательных интересов, воспроизведения социальных отношений исторических персоналий. Именно на данном этапе развития ребенка целесообразно прививать интерес к истории страны, к прошлому родного края, различным героическим событиям, историческим личностям, жизни и быту людей малой родины. Наиболее актуальной для младших школьников является история родного края и события, которые близки, доступны, понятны, наглядны, что в своей совокупности способствует и уважительному отношению школьников к своей Родине, и воспитывает чувство гордости.
Историко-литературный музей посредством своих экспозиций и инновационных технологий может легко вовлечь ребенка в мир ожившей истории и литературы, создавая определенный эмоциональный фон, и как следствие, вызвать высокое чувство сопричастности к значимым историческим событиям минувших времен, погрузить его в содержание литературного произведения, в том числе и имеющего патриотическое содержание.
Однако, как свидетельствует анализ педагогической практики, воспитательный потенциал историко-литературного музея в действительности реализуется не
в полной мере, и учебно-воспитательная работа в музее ограничивается преимущественно разовыми (экскурсии, лекции, беседы и т.д.), абонементными формами работы, в том числе и с детьми. Соответственно, реализуются на практике далеко не все возможности музея в формировании основ патриотической культуры, остаются нереализованными возможности и средства музеев в контексте патриотического воспитания. Это диктует необходимость поиска новых форм организации учебно-воспитательного процесса и поиска средств сотрудничества школ и музея, например, для организации учебно-воспитательного процесса по формированию основ патриотической культуры у младших школьников в условиях историко-литературного музея, с использованием его экспозиций и других средств.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена существующими в педагогической практике противоречиями:
• между объективной потребностью общества и государства в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в том числе, и в развитии у них основ патриотической культуры,
• и недостаточностью научно-методического обеспечения данного процесса для начальной школы, базирующегося на использовании возможностей системного применения средств и условий историко-литературного музея как сильнейшего средства создания эмоционального фона для формирования основ патриотической культуры у младшего школьника и эффекта эмоционального заражения целевой аудитории.
Актуальность проблемы исследования, недостаточная ее научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования основ патриотической культуры детей младшего школьного возраста средствами историко-литературного музея».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста средствами историко-литературного музея.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к определению понятия «патриотическая культура» с целью выявления ее структуры и содержательной характеристики данного понятия для различных категорий целевой аудитории.
2. Определить основы патриотической культуры для младших школьников, с учетом специфики их развития и содержания обучения, закрепленного во ФГОС для начальной школы.
3. Выявить специфику формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста.
4. Определить основные компоненты учебно-воспитательного процесса по формированию основ патриотической культуры у младших школьников.
5. Разработать теоретическую модель формирования основ патриотической культуры у младших школьников в условиях историко-литературного музея.
6. Осуществить опытно-экспериментальное исследование по апробации построенной теоретической модели формирования основ патриотической культуры у младших школьников в условиях историко-литературного музея.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, результаты которого способствуют формированию патриотической культуры школьников.
Предмет исследования - формирование основ патриотической культуры у младших школьников средствами историко-литературного музея.
Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретическими ориентирами исследования стали работы, в которых раскрываются функции культурного наследия и раскрыта роль традиций, изложены исходные принципы дея-тельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу понятия «культура». Выявлена ее сущность и определены функции в жизнедеятельности человека и общества (В.С. Библер, И.М. Быховская, П.С. Гуревич, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.М. Межуев, Э.А. Орлова, В.Н. Топоров, А.Я. Флиер).
Проблемы изучения исторического сознания, как части патриотической культуры рассматриваются в исследованиях А.Е. Дмитриева, С.А. Еремеева
А.Б. Каменского, В.С. Парсамова, Е.Н. Пенской, Л.П. Репиной, И.М. Савельевой Н.Г. Федорова, П. Хаттона и др.
Психологические особенности младшего школьного возраста всесторонне отражены и проанализированы в трудах отечественных психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.С. Мерлина, К.К. Платонова
A.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна. Концептуальные положения теории развивающего обучения - в работах В.В. Давыдова и Л.В. Занкова.
Культурологические аспекты патриотического воспитания опираются на работы отечественных ученых Е.П. Белозерцева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина,
B.О. Ключевского, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.
Воспитательный потенциал музея, как педагогической среды в системе формирования патриотической культуры младшего школьника рассмотрены в работах А.Г. Бойко, Е.Г. Вансловой, Т.П. Калугиной, И.М. Косовой, Н.И. Решетникова, Б.А. Столярова, А.А. Трошина, Л.М. Шляхтиной, М.Ю. Юхневич, Н.А. Яковлева и др.
В то же время можно констатировать отсутствие современных научно -методических исследований, которые бы показывали возможности использования в педагогической практике потенциала историко-литературного музея для формирования основ патриотической культуры у младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста средствами историко-литературного музея приобретает системный и результативный характер, если в учебно-воспитательном процессе реализуются следующие педагогические условия:
• существующая культуросообразная предметная среда историко-литературного музея, способствует формированию основ патриотической культуры;
• разработана и внедряется теоретическая модель формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста, позволяющая использовать комплекс историко-героических и литературных
знаний и средств историко-литературного музея, способствующих патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста;
• используются активные методы обучения и проектная деятельность совместно с родителями в учебно-воспитательном процессе младших школьников;
• осуществляется систематический мониторинг уровня развития основ патриотической культуры у младших школьников, направленный на выявление соответствия результатов учебно-воспитательного процесса и ожидаемых результатов в обучении, направленных на патриотическое воспитание.
Методология исследования базируется на системном подходе к решению проблемы формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста в единстве культурологического и деятельностного подходов к решению обозначенных проблем.
Работы в области образования, в которых были определены дидактические концепции формирования личности, повлиявшие на базовую направленность концептуальных осмыслений нашего диссертационного исследования это труды В.В.Давыдова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина и др., а также работы Н.Ф. Виноградовой, М.А. Гончарова, П.С. Гуревич, Т.С. Комаровой, М.Г. Плоховой, А.Н. Рыжова, Е.А. Стародубовой,
Философские положения об истории, о культуре личности нашли отражение в трудах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, М.Ю. Лотмана, В.М. Межуева и др. Работы данных авторов определяют культуру личности, как важнейший элемент внутренней структуры исторического мировоззрения, духовной культуры общества. Культурологические аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах А.Ф. Лосева, Л.Н. Гумилева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др.
Классики российской исторической мысли Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, неоднократно обращались к вопросу о целях и смыслах изучения истории, подчеркивали позитивную содержательно-
функциональную роль исторических знаний в развитии базовой культуры личности, в сохранении исторической памяти.
Методологические подходы к выявлению структуры патриотизма, указанные в работах А.А. Агаева, А.Н. Вырщикова, Л.П. Старикова и др. В своих работах авторы рассматривали закономерность исторического развития патриотизма как социокультурного феномена. Где патриотизм определяется как основа жизненных ориентаций, определяющих жизненную стратегию развития личности, общества, государства, смысл и самоценность жизни гражданина России (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев). При этом понятие «патриотическое воспитание», согласно Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2011-2015гг., определяется как формирование и развитие социально-значимых ценностей, чувства гражданского долга в процессе обучения и воспитания в образовательных учреждениях.
Психолого-педагогические характеристики и особенности младшего школьного возраста освещены в фундаментальных трудах: Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова,
A.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др., согласно которым младший школьный возраст - это период интенсивного формирования интеллектуальных, социальных и нравственных качеств. В этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка. В настоящее время можно утверждать (согласно Н.А. Ивашкиной), что патриотическое воспитание представляет собой систематическую деятельность педагогов по формированию у младших школьников патриотического сознания, ценностей, чувства верности к своей родине, готовности к выполнению гражданского долга.
Особое значение для нашего исследования имели труды ученых, рассматривающих музей как значимый социальный институт в воспитании патриотической культуры нации и раскрывающих созидающий потенциал музея (М.И. Бурлыкина, Н.В. Буров, Е.Г. Ванслова, М.Б. Гнедовский, В.П. Грицкевич,
B.М. Грусман, А.Б. Закс, М.Е. Коулен, С.М. Некрасов, М.Б. Пиотровский, Б.А. Столяров, Л.М. Шляхтина, Э.А. Шулепова, М.Ю. Юхневич и др.).
Существенное влияние на наше диссертационное исследование оказали работы следующих авторов (см. Приложение 1), в том числе: (а) в исследовательском аспекте - учащийся ставится в положение исследователя, первооткрывателя - (Л.Г. Климушкина); (б) в игровом - игра пробуждает творческое начало, развивает воображение - (Э.А. Шулепова); (в) в творческом - формирование способности обучаемых к порождению новых идей, отличающихся от очевидных, банальных или твердо установленных - (И.Я. Лернер); (г) в проектном - воспитание заинтересованности учащихся в проектной деятельности с целью преодоления односторонности патриотического образования, через умение самостоятельно приобретать знания - (П.Г. Постников).
Для того чтобы проверить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, были использованы следующие методы:
• теоретические: анализ педагогической, психолого-педагогической, философской, исторической литературы по проблеме исследования.
• эмпирические: проведение педагогического эксперимента (констатирующий, поисковый и формирующий); тестирование (детей), анкетирование (педагогов, родителей); педагогическое наблюдение;
• статистические: математический (количественный) анализ полученных в ходе эксперимента данных с использованием 1-критерия Стъюдента и распределения "%2";
• интерпретационные: качественная обработка результатов эксперимента.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2017 год и включало три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых использовались методы, соответствующие целям и задачам исследования, а также особенностям предмета научного анализа.
На I - этапе (2009-2011 гг.) - проводился анализ литературы по теме исследования; определялся его понятийный аппарат; формулировались проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; разрабатывались критерии
и показатели уровня сформированности основ патриотической культуры младших школьников.
На II— этапе (2012—2013 гг.) - проводился диагностический этап опытно-экспериментальной работы; выявлялся исходный уровень сформированности основ патриотической культуры младших школьников согласно выделенным критериям и показателям, осуществлялась апробация построенной модели, интерпретацией которой стала авторская Программа.
На III — этапе (2014-2017 гг.) - разрабатывалась теоретическая модель формирования основ патриотической культуры у младших школьников средствами историко-литературного музея; выявлялась структурно-функциональная характеристика исследуемого учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование основ патриотической культуры у младших школьников; выявлялась совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих его результативность; формировались две группы (экспериментальная и контрольная), с экспериментальной группой проходили занятия по авторской Программе в условиях историко-литературного музея г. Пушкина; посредством мониторинга отслеживались промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели формирования основ патриотической культуры у младших школьников в условиях историко-литературного музея; оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлены и определены педагогические условия формирования основ патриотической культуры младшего школьника средствами историко-литературного музея;
• раскрыта специфика исторических и историко-героических знаний, как базовой составляющей основ патриотической культуры у младших школьников с включением их в социально значимые виды деятельности музея, имеющие патриотическую направленность;
• построена и апробирована теоретическая модель формирования основ патриотической культуры у младших школьников средствами историко-литературного музея, базовой основой для которой стали:
• понятие «патриотическая культура, а также его структура и содержание, показатели, критерии для определения уровня сформированности основ патриотической культуры у младших школьников;
• характеристика и особенности развития детей младшего школьного возраста (7-10 лет) в контексте задач формирования основ патриотической культуры;
• культуроосообразная среда историко-литературного музея как основа учебно-воспитательного процесса для формирования основ патриотической культуры посредством интерактивных, игровых, образовательных технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования:
а) выявлен потенциал историко-литературного музея, как учебно-воспитательной среды для формирования с опорой на духовно-нравственные ценности и историко-литературные знания родного края основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста, возможности, которого определяются способностью функционально и содержательно дополнить и расширить условия воспитания и развития патриотической культуры на основе многообразия видов свойственных младшим школьникам и деятельности, благоприятного психологического климата;
б) теоретически обосновано использование средств историко-литературного музея, как результативной возможности формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста на основе: референтных исторических образов, героев литературных произведений, национально-культурных особенностей малой родины, создания условий ценностно-деятельной системы в единстве творческого и практического взаимодействия школьников с историко-литературными, гражданскими ценностями в условиях музея и признания ими результатов своей деятельности;
в) определены педагогические условия, позволяющие обеспечить результативность формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста средствами историко-литературного музея.
Практическая значимость исследования определяется:
1) внедрением в образовательную практику разработанной теоретической модели формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьника, путем формирования системы знаний об истории родины и родного края, умений извлекать информацию из музейных предметов, литературных источников и преобразовывать ее в историко-патриотические знания, и обогащая патриотическую составляющую в соответствии с личностными потребностями и интересами младшего школьника;
2) внедрением в учебно-воспитательный процесс историко-литературного музея Программы формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста, как интерпретации разработанной теоретической модели, учитывающей конкретные особенности историко-литературного музея г. Пушкина;
3) использованием материалов исследования в деятельности историко-литературного музея, в системе переподготовки и повышения квалификации музейных работников.
Опытно-экспериментальная база исследования: Историко-литературный музей г. Пушкина, школы № 606 и 406, и школа «Радуга» г. Пушкина.
На защиту выносятся:
1. Основы патриотической культуры младшего школьника, как части общей культуры личности, представляют собой интегративную форму развития патриотических качеств личности посредством формирования и развития составляющих, как минимум, трех компонентов: (1) когнитивного (сохраненные в памяти знаний патриотического содержания), (2) ценностного (восприятие Родины и соотносящихся с ней понятий и фактов как ценности) и (3) поведенческого (деятельност-ного) - проявление в конкретных поступках и делах патриотической ответственности и заботы. Причем именно ценностный компонент выступает ведущим, за-
дающим форму проявления двух других компонентов. В свою очередь, в ценностном отношении также различаются три составляющие: когнитивную (формальное представление о патриотических ценностях); эмоционально-оценочную (при которой происходит «очеловечивание» формальных ценностей и норм, осознание их как личностно-значимых); поведенческую (готовность к определенным социальным действиям, навык таких действия). В данной структуре фундаментом выступает эмоционально-оценочная составляющая. Начальный этап формирования основ патриотической культуры у младших школьников, создание фундамента, происходит при активизации эмоционально-оценочной составляющей патриотических чувств ребенка посредством игровой деятельности, например, к чему располагают характеристики возрастных особенностей младших школьников, а также чему способствует специфика средств и условий музея как сильнейшего средства эмоционального заряжения целевой аудитории;
2. Основы патриотической культуры младшего школьника, формируются посредством эмоционального восприятия исторических фактов, обеспечивающих основу патриотизма в следующих компонентах: историческое знание (знания истории, базирующиеся на исторических примерах), историческое восприятие (лучших исторических традиций); историческая память (сопричастность к наследию своего народа); историческое сознание (способность индивида удерживать исторические факты в своей памяти);
3. Историко-литературный музей может осуществлять целенаправленное и результативное формирование основ патриотической культуры младших школьников на основе средств и методов музейной педагогики и материальных, духовных (духовно-ценностная), художественно-образных (художественно-эстетическая) ресурсах музея. В музее материальные объекты выступают в контексте восприятия школьником их ценности через эмоциональное восприятие объекта и чувственное переживание, а также через творческое воссоздание в воображении историко-литературного объекта или исторического события через личностную интерпретацию. Одновременная активизация всех форм культурной репрезентации в пространстве музея является значимым фактором, повышающим
результативность формирования основ патриотической культуры у младших школьников;
4. Историко-патриотическое воспитание актуализируется за счет использования (культурно-образовательных, познавательных, коммуникативных, творческих, исследовательских) технологий в совокупности обеспечивающих реализацию воспитательных целей и дидактических задач патриотической направленности. Вовлечения участников учебно-воспитательного процесса в условиях музея в исторически достоверную среду, пространственное, визуальное и эмоциональное восприятие истории, национально-культурных традиций и образа жизни российского общества стимулирует рефлексию и позитивное восприятие младшими школьниками исторических фактов и историко-литературных объектов;
5. Педагогические условия, обеспечивающие результативное формирование основ патриотической культуры у младших школьников средствами историко-литературного музея, включают в себя: