Социальная интеграция населения в низкоурбанизированной культурной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Чефонова Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Чефонова Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В
НИЗКОУРБАНИЗИРОВАННОЙ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
РАЗДЕЛ 2 СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В МАЛЫХ ГОРОДАХ, ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО
ТИПА И СЕЛАХ
РАЗДЕЛ 3 ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
В НИЗКОУРБАНИЗИРОВАННОЙ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная интеграция населения в низкоурбанизированной культурной среде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Культурная среда в российских населенных пунктах подвержена воздействию, с одной стороны, глобализационных и урбанизационных процессов, а ас другой стороны -разнообразных культурных традиций многонационального населения. По причине усиления социального неравенства городского и сельского населения, индивидуализации потребностей граждан, а также социокультурных изменений в российском обществе активизируются дезинтеграционные процессы. Вышесказанное обусловливает актуальность изучения вопросов социальной интеграции населения, проживающего в малых городах, поселках городского типа, селах.
В то же время для населения России характерными чертами национальной культуры остаются стремление к целостности, согласию и солидарности, приверженности традиционным ценностям, коллективизму. Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 2018 г. подчеркнул, что в развитии сельских территорий многое зависит от регионов, поэтому представителям власти субъектов Российской Федерации следует дать больше возможностей в определении основных направлений повышения качества жизни, поддержки агропромышленного комплекса, развития благотворительности '.
Актуализация задач научного изучения и практического решения проблемы социальной интеграции населения в низкоурбанизированных населенных пунктах обусловлена следующим.
Во-первых, именно в условиях низкоурбанизированной культурной среды обеспечивается воспроизводство общественно значимых ценностей, которые осмыслены с позиции национальной культуры, что играет
1 Послание Президента Федеральному Собранию. От 1.03.2018. ШШ: http://kremlin.ru/events/president/news/56957.
значительную роль в сохранении и преумножении культурного наследия страны, в противодействии дезинтеграционным процессам.
Во-вторых, трансформационные процессы значительно ослабили интегративные связи в сельском и городском сообществе, создав ситуацию нивелирования традиционных ценностей. Это требует выявления факторов, способствующих или препятствующих социальной интеграции жителей низкоурбанизированных населенных пунктов и определения перспектив интеграции граждан в малых городах, поселках городского типа, селах.
В-третьих, противодействие дезинтеграционным тенденциям в условиях низкоурбанизированной культурной среды является закономерным процессом и становится залогом успешного социального воспроизводства и единства российского социума в ключевых сферах, особенно в культурной (искусстве, религии, образовании).
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими причинами: необходимостью социологического осмысления специфики интеграции населения, проживающего в малых городах, поселках городского типа, сельских населенных пунктах; потребностью в осуществлении эмпирического исследования проблем социальной интеграции населения в низкоурбанизированной культурной среде; востребованностью в научном обосновании перспектив интеграции граждан и разработки практических рекомендаций, направленных на ее достижение в условиях низкоурбанизированной культурной среды.
Степень научной разработанности темы. Социальная интеграция является значимым объектом интереса зарубежных социологов. Непосредственно постановка проблемы социальной интеграции затронута в трудах Э. Гидденсатрактовавшего данное понятие как упорядоченное взаимодействие между индивидами; Э. Дюркгейма2, понимавшего под интеграцией «сильное чувство зависимости» человека от общества;
1 Гидценс Э. Последствия современности / пер. Г. Ольховиков, Д. Кибальчич. М.: Праксис. 2011. 352 с.
2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. М.: Наука, 1990. 572 с.
Д. Локвуда1 и Н. Маузелиса2, различающих социальную и системную интеграцию; Г. Спенсера3, рассматривающего интеграционные и дезинтеграционные процессы с точки зрения эволюции; Т. Парсонса4, называвшего интеграцию фундаментальным свойством социальной системы; Ю. Хабермаса5, исследовавшего коммуникацию как фактор социальной интеграции.
Концептуальные стратегии, общие интегративные принципы и тенденции интеграционных процессов освещены в работах П. Бурдье, М. Вебера, О. Конта, Р. Мертона, Б. Малиновского, Ф. Тенниса 6.
Особую значимость исследование проблем социальной интеграции населения приобретает в работах современных отечественных социологов: М.А. Анипкина, В.Ф. Анурина, К.С. Арутюнян, Д.В. Зайцева, Ю.А. Зубок, Ю.В. Селивановой, И.О. Сорокиной, И.М. Побединского, С.Ю. Полянкиной, Л.А. Табылгиновой 1.
1 Lockwood, D. Social Integration and System Integration / D. Lockwood // Explorations in Social Change / eds. George K. Zollschan and Walter Hirsch. L.: Routledge, 1964. P. 244-257.
2 MouzelisN. Social and System Integration: Lockwood, Habermas, Giddens // Sociology. 1997. Vol. 31. № 1. P. 111-119.
3 Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские / под ред. H.A. Рубакина. Минск: Современный литератор, 1998. 1407 с.
4 Парсонс Т. О социальных системах / ред. В. Чеснокова, С. Белановский. М.: Академический Проект, 2002. 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия / ред. В. Чеснокова. М.: Академический Проект, 2000. 880 с.
5 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия Бостон, 1987. Т. 2. 149 с.
6 Бурдье П. Опыт рефлексивной социологии // Теоретическая социология: Антология: в 2ч. / сост. и общ. ред. С.П. Баньковской. М.: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 2. С. 373-429с.; Weber М. Economy and Society. V. 2 // ed. by G. Roth, С. Wittich. Berkeley. Los Angeles. London, 1978. 1400 p.; КонтО. Дух позитивной философии СПб.: Адель, 2007. 338 е.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT, Хранитель, 2006. 873 е.; Малиновский Б. Научная теория культуры / пер. с англ. И.В. Утехина; сост. и вступ. ст. А.К. Байбурина. 2-е изд., испр. М.: ОГИ, 2005. 184 е.; Теннис Ф. Общность и общество: Основные понятия чистой социологии / пер. с нем. Д.В. Скляднева. СПб. Владимир Даль, 2002. 452 с.
7 Анипкин М.А. Социальная и системная интеграция власти и общества: региональный аспект: автореф. дисс. ... докт. социол. наук. Волгоград, 2010. 48 е.; Анурин В.Ф. Религия как фактор социальной интеграции // Социологические исследования. 2013. № 1. С. 135-1464; Арутюнян К. С. Социальная интеграция как путь преодоления социального кризиса современности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. 2014. №1. С. 112-115; ЗубокЮ.А. Интеграция социальная // Социологическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1 / гл. ред. В.Н. Иванов. М.: Мысль, 2003. С. 374-375.; Селиванова Ю.В., Зайцев Д.В. Социальная интеграция личности: социологический подход к анализу понятия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2014. № 2 (14). С. 41-44.; Сорокина И.О. Теоретические основы понятия «интеграция» и принципы ее осуществления // Менеджмент в России и за рубежом. 2008. №2. С. 2-6.; Побединский И.М. Концептуальные основы интеграционных процессов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. Вып. 86. С. 32-37; Полянкина С.Ю. Категории социальной интеграции и дифференциации в категориальном аппарате философии образования // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2014. № 2 (14). С. 66 -74.; Табылгинова Л.А. Основные научные подходы к понятию «социальная интеграция» //
Рассмотрению особенностей культурной среды, ее социальных реалий посвящены исследования Е.И. Кострицы, А.Р. Потемкиной, Л.А. Прониной, А.Я. Флиера '. Применительно к исследованию использована концепция культурной программы В.И. Ильина, которая, с одной стороны, интериоризируется, превращаясь в «свободную привычку ума и тела» конкретного члена общества, а с другой - порождает стремление к выходу за ее рамки и формирует у человека энергию творческого сопротивления 2.
Теоретически и методологически важной для исследования является теория урбанизма Л. Вирта, поскольку через антонимическое понимание урбанизма как образа жизни раскрываются особенности социальной интеграции населения, проживающего не в крупных городах, а, наоборот, в низкоурбанизированых населенных пунктах 3. Р. Редфилд, изучая процесс урбанизации и описывая сельское общество как полярное по отношению к городскому, акцентирует внимание на социальных и культурных различиях
4
между жителями этих населенных пунктов .
Анализу проблем интеграции и дезинтеграции, урбанизации и дезурбанизации в современном обществе посвящены работы Ф.Ж. Беровой, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, М.В. Морева, В.И. Поповой, А.Х. Сабанчиева, А. Янври5. Результаты исследования новых форм
Ученые записки ЗабГГПУ. Философия, культурология, социология, социальная работа. 2011 №4. (39). С. 196-201.
1 Кострица Е.И. История возникновения термина «культурная среда» на примере статьи ПН. Савицкого «Евразийство» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. Вып. 97. С. 349-355; Маршак А.Л. Культура: социологические смыслы и социальные реалии / предисл. академ. РАН М.К. Горшкова. М.: НИЦ «Академика», 2013. 224 с.; Лавринова H.H. Культурфилософские взгляды на взаимодействие природной и культурной сред // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2012. №4. С. 2-12; Потемкина А.Р. Субъекты культуры и объекты в культуре // Аналитика культурологии. 2011. №19. URL: http://www.analiculturolog.ra/iournal/arcliive/item/658-subiects-and-obiects-of-culture-in-culture.html; Пронина Л. А. Качество культурной среды: проблемы измерения // Известия Томского политехнического университета. 2014. Вып. 6. Т. 324. С. 65-73; Флиер А.Я. Модернизация культурной среды: варианты целеполагания // Знание. Понимание. Умение. 2013. Вып. 3. С. 65-73.
2 Ильин В.И. Креативный консюмеризм как тренд современного общества потребления // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. XIV. № 5. С. 41-54.
3 Вирт Л. Урбанизм как образ жизни / пер. с англ. М.: Strelka Press, 2016. 108 с.
4 Redfield R. The Folk Society //American Journal of Sociology. 1947, January, Volume 52. P. 294.
5 Берова Ф.Ж., Сабанчиев А.Х. Региональные особенности процессов урбанизации и дезурбанизации // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2010. Т. 8. № 1 (часть 1). С. 210-215; Голенкова З.Т. Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социологические исследования. 1999. № 9. С. 27-34; Морев М.В., Попова В.И. Преодоление социальной дезинтеграции как фактор улучшения социального здоровья // Экономические и социальные
урбанизации, субурбанизации и дезурбанизации представлены в работах Т.Г. Нефедовой, Н.Е. Покровского, А.И. Трейвиш
В диссертационном исследовании использовались труды, посвященные проблемам интеграции, солидарности, сплоченности в российском обществе. Среди них исследования М.В. Алешиной, O.A. Кармадонова, O.A. Полюшкевича, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.Н. Ярской 2.
Большое значение при изучении проблем социальной интеграции в условиях низкоурбанизированной культурной среды отводится исследованию различных аспектов социального доверия и недоверия. В этой связи следует выделить работы Д.Б. Беспарточного, Е.В. Реутова, М.Н. Реутовой, П. Штомпки 3.
Разработке вопросов социальной интеграции во взаимосвязи с теориями социального и человеческого капитала посвящены труды И.А. Бабенко, Г.В. Бражник, О.А.Волковой, З.Т. Голенковой, Н.С. Данакина, А.О. Егоренко, И.Е. Ильина, A.B. Кийкова, P.A. Смирновой, A.A. Хагурова 4.
перемены: факты, тенденции, прогноз. 2013. №4(28). С. 53-69; Janvry A. Fundamentals of an Integrated Approach. Achieving Success in Rural Development: Tools and Approaches for Implementation of an Integral Approach. 2016. URL: chrome-
extension://ilhapdijlmMdgdbe^inebijmhjijpn/http://www uraldevelopmentpdf.
1 Нефедова Т.Г., Покровский H.E., Трейвиш А.И. Урбанизация, дезурбанизация и сельско-городские сообщества в условиях роста горизонтальной мобильности // Социологические исследования. 2015. № 12. С. 60-69.
2 Алешина М.В. Концептуализация социальной интеграции человека в стратегии формирования сплоченности российского общества // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2011. №2 (18). С. 66-75; Кармадонов O.A. Солидарность, интеграция, конъюкция // Социологические исследования. 2015. №2. С. 3-12; Полюшкевич O.A. Социокультурная солидарность. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011. 221 е.; Ярская-Смирнова Е.Р, Ярская В.Н. Социальная сплоченность: направления теоретической дискуссии и перспективы социальной политики // Журнал социологии и социальной антропологии. 2014. Т. 17. №4. С. 41-61.
3 Беспарточный Д.Б. Доверие в системе социальных отношений региона: автореф. дисс. ... докт. социол. наук: 22.00.04 М., 2012. 27 е.; Реутов Е.В., Реутова М.Н. Недоверие в установках и практиках населения // Социологические исследования. 2015. № 6. С. 126-132; Штомпка П. Доверие - основа общества: пер с пол. Н.В. Морозовой. М. Логос, 2012. 440 с.
4 Бражник Г.В. Формирование и производство социального капитала сельского населения: дисс. ... канд. социол. наук Белгород, 2014. 212 е.; Волкова O.A., Бабенко И.А. Социологическая специфика сущности человеческого капитала // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». 2010. № 3. С. 92-99; Данакин Н.С., Кийков A.B. Социальный капитал городского поселения: диагностика и управление. Белгород: НИИ синергетики при БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010. 439 е.; Ильин И.Е. Человеческий капитал российского села на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы // Вестник Чувашского университета. 2012. Вып. 2. С. 36-39; Человеческий капитал современного российского села (взаимодействие бизнеса и власти по его сохранению и развитию) / под ред. З.Т. Голенковой и A.A. Хагурова. М., 2006. 398 е.; Человеческий потенциал белорусской деревни / P.A. Смирнова. Минск: Белорус, наука, 2009. 376 с.
Направления социальной интеграции в условиях региона, малого города, сельской местности, особенности взаимоотношения города и села отражены в работах O.A. Алексеева, Д.А. Воробьевой, М.С.Гунько, Е.В. Жадновой, В.И. Звягинцева, A.M. Либмана, М.А. Неуважаевой, И.В. Нечаевой, Л.В. Никифоров, Т.Е. Кузнецовой, В.В. Пациорковского, В.И. Староверова, А.И. Тимуша, Н.В. Цуркану, Б.А. Хейфеца
Особый интерес для исследования представляют труды ученых: Г.Д. Ковригиной2, посвященные анализу социокультурных ресурсов социальной консолидации в современном российском обществе; В.Г. Квачева3, рассматривающего государственную власть в России как инструмент социальной интеграции; В.В. Кривопускова4, определяющего ориентиры цивилизационной идентификации и социальной интеграции россиян.
В результате эмпирических исследований Г.А. Никитина приходит к выводу, что вымирание деревень является необратимым и устойчивым процессом современности 5.
Изучению тенденций и перспектив развития различных секторов предпринимательства, осуществляемого в сельской местности: как
1 Алексеев O.A., Воробьева Д.А. Социальные нормы и нормативы современного российского сельского сообщества // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2008. Вып. 14 (54). Т. 6. С. 72-76; Гунько М.С. Взаимосвязи малых городов и сельских районов в Центральной России: автореф. дисс. ... канд. географ, наук. М., 2015. 26 с.; Жаднова Е.В. Методологические подходы к изучению взаимодействия города и деревни // Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. № 1. С. 194-199; Звягинцев В.И., Неуважаева М.А. Переселенцы из города в сельскую местность: феномен «обратной миграции» в современной России // Мир России. 2015. №1. С. 101135; Либман A.M., ХейфецБ.А. Модели региональной интеграции М.: Экономика, 2011. 333 с.; Нечаева И.В. Социокультурные аспекты интеграции сельского социума // Никоновские чтения. 2010. Вып. 15. С. 286-288; Никифоров Л.В., Кузнецова Т.Е. Город и село: особенности интеграции в советский и постсоветский периоды // Журнал исследований социальной политики. 2007. Т. 5. № 2. С. 179-204; Пациорковский В.В. Сельско-городская Россия М.: ИСЭПН РАН, 2010; Староверов В.И., Тимуш А.И., Цуркану Н.В. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. М.: Мысль, 1979. 272 с.
2 Ковригина Г.Д. Социокультурные ресурсы социальной консолидации российского общества: дисс. ... канд. филос. наук. Иркутск, 2015.183 с.
3 Квачев В.Г. Образ государственной власти как инструмент социальной интеграции: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. М., 2016. 29 с.
4 Кривопусков В.В. «Русский мир» как ориентир цивилизационной идентификации и социальной интеграции россиян: дисс. ... канд. социол. наук Ростов-на-Дону, 2016. 196 с.
5 Никитина Г. А. Вымершие деревни как устойчивый феномен современности (на примере Удмуртии) // Историческая этнография: сборник научных статей. Вып. 5. СПб., 2014. С. 102-106; Россия - страна умирающих деревень. Результаты исследования ЦЭПР. 2016. URL: cepr.su/wp-content/uploads/2016/12/PoccHH-CTpaHa-yMHpaK)Huix^epeBeHb.pdf.
корпоративного, так и индивидуально-семейного, как формального, так и неформального посвящены работы З.И. Калугиной и О.П. Фадеевой
Анализ доступных научных источников по теме исследования позволяет утверждать, что, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, в которых представлены результаты исследований проблем социальной интеграции членов общества2 и особенностей
з
культурной среды в сельской местности , комплексного изучения вопросов социальной интеграции населения в низкоурбанизированной культурной среде современными социологами практически не проводилось.
В настоящее время ученые и практики изучают, выделяют и намечают
4
стратегии интеграции отдельных социальных групп: мигрантов , людей с ограниченными возможностями здоровья 5, выпускников школ-интернатов 6 и др. Предлагаемый нами подход отличается от существующих тем, что в нем не выделяются проблемы и не определяются перспективы интеграции отдельных категорий населения, а исследуется возможность социальной интеграции всего населения, акцентируя внимание на особенностях низкоубранизированной среды.
1 Калугина З.И. Сельское предпринимательство в современной России: мимикрия старых и становление новых форм // ЭКО. 2016. № 6 (504). С. 78-98.
2 Жогин Б.Г., Маслова Р.Ф., Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2002. 432 е.; Волкова O.A., Гребеникова Ю.А. Социокультурная интеграция мигрантов в условиях приграничного региона: роль субъектов социального партнерства // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 6-1. С. 122-126.; Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков (на примере Ставропольского края): автореф. дисс. ... докт. социол. наук Ставрополь, 2009. 56 е.; Савченко И.А. Социокультурная интеграция и дезинтеграция современных многоэтничных сообществ: автореф. дисс. ... докт. социол. наук. Нижний Новгород, 2012. 36 с.
3 Здоров А.Б. Комплексное развитие туризма в сельской местности // Проблемы прогнозирования. 2009. № 4. С. 149-153; Карцева Л.В. Городская и сельская культура как фактор социализации личности // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2010. Вып. 1. С. 24-28; Колядина Ю.М., Белецкая Е.А. Сельская среда как фактор формирования нравственно-эстетической культуры подростков в современных условиях // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2013. Вып. 25. С. 70-72.; Гутова С.Г. Особенности формирования культурной среды сельской молодежи // Сборник научных трудов SWORLD. 2014. Т. 17. № 1. С. 80-86.
4 Варшавер Е.А., Рочева А.Л. Интеграция мигрантов: что это и какую роль в ее осуществлении может играть государство // Журнал исследований социальной политики. 2016. Т. 14. № 3. С. 315-330.
5 Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями: дисс. ... докт. социол. наук. Саратов. 2004. 360 с.
6 Бессчетнова О.В., Волкова O.A. Проблема сиротства в регионах: специфика управления социальными рисками // Социология и право. 2016. №2(32). С. 29-37.
Представление об актуальности изучаемой темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки проблемы диссертационного исследования. Она определяется, с одной стороны, актуализацией задач культурного развития малых городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов, а, с другой стороны, отсутствием результатов комплексного социального анализа интеграционных процессов, протекающих в низкоурбанизированной культурной среде.
Объект диссертационного исследования - культурная среда как совокупность материальных и социальных условий жизнедеятельности граждан, проживающих в низкоурбанизированных населенных пунктах и разделяющих локально сложившуюся систему ценностей.
Предметом диссертационного исследования является специфика социальной интеграции населения, проживающего в малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах, и испытывающих на себе влияние низкоурбанизированной культурной среды.
Целью диссертационного исследования является выявление современных стратегий социальной интеграции населения, формирующихся в условиях низкоурбанизированной культурной среды.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы исследования социальной интеграции населения в низкоурбанизированной культурной среде для разработки комплекса критериев, дифференцирующих степени интеграции;
- изучить специфику социальной интеграции граждан, проживающих в низкоурбанизированных населенных пунктах, в целях выявления факторов, способствующих или препятствующих интеграции;
- выявить перспективы социальной интеграции населения и разработать для органов государственной и местной власти научно-
обоснованные рекомендации, применимые в условиях низкоурбанизированной культурной среды.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях. Если до последнего времени процессы социальной интеграции населения, проживающего в малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах, определялись последствиями урбанизации, то в современных условиях данные процессы детерминируются новыми тенденциями дезурбанизации. В настоящее время в низкоурбанизированных населенных пунктах совместно проживают, во-первых, те люди, которые постоянно жили в низкоурбанизированных населенных пунктах одного региона и являются носителями культурной программы, характерной для локальной низкоурбанизированной культурной среды, во-вторых, те, кто ранее уехал в средние и крупные города, а впоследствии вернулся, трансформировав собственную систему ценностей элементами, характерными для глобализирующегося общества; в-третьих, те, кто из городов впервые переехал жить в сельские поселения. Проживание этих людей в одном населенном пункте предполагает процесс их интеграции, который может протекать как успешно, так и нет. Успешность интеграции определяется комплексом факторов: традициями, активностью жизненной позиции, территориальной близостью/удаленностью от областного центра, спецификой сельского хозяйства, типом населенного пункта, доверием населения органам власти и конкретным членам общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании использованы принципы сельско-городской социологии П. Сорокина, П. Зиммермана 1. Применялась разработанная В.И. Ильиным концептуализированная категория глубинки как социологического инструмента исследования социального пространства сел России 2.
1 Sorokin P.A., Zimmerman С. С. Principles of Rural-Urban Sociology. N.Y.: Henry Holt and Company, 1929.
2 Ильин В.И. Глубинка как социологическая категория // Российская глубинка между тупиком и модернизацией: материалы круглого стола № 20 IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие». 2012. URL: http://www.ssa-rss.ru/files/File/congress2012/part75.pdf.
В фундаментальных трудах основоположника интегральной социологии П. Сорокина рассмотрены формы культурной интеграции, интегральная сущность человека и его ценностный мир 1.
Теоретический базис исследования представлен
культурсоциологической концепцией Ф. Тенбрука, выстроенной вокруг соотношения культуры и структуры. Социальная структура задает сеть всех потенциальных и реальных коммуникаций, где история общества существует как социальная конструкция, различающая возможности и реальную
действительность осуществляемых действий, а местом разработки этого
2
различия является культура .
Методологически важной является теория культурного поворота, влияющего на современное развитие всех социальных наук и проявляющегося в формировании междисциплинарных
исследований, Д. Бахманн-Медика и Т. Бешомера3. В исследовании также использована концепция построения социальной теории с учетом культуры населения, разработанная Н.П. Безугловой 4.
В диссертации используются основные положения теории повседневности Н. Элиаса, согласно которой изучение современного общества проводится на уровне повседневной жизни, т. е. разнообразных практик власти, труда, воспитания, а также способов их упорядочивания и закрепления за различными социальными институтами 5.
Источникоеая и эмпирическая база исследования.
1 Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений; пер. с англ. В.В. Сапова. СПб: Изд-во Рус. Христиан, гуманитар, ин-та, 2000. 1054 с.
2 Тенбрук Ф. Репрезентативная культура / пер. с нем. A.B. Комаровского; под ред. О.В. Кильдюшова. 2013. Т. 12. № 3. С. 93-120.
3 Bachmann-Medick D. Cultural Turns: Neuorientierungen in den Kulturwissenschaften. Hamburg, 2006. C. 23; Beschorner T. Perspektiven einer kulturwissenschaftlichen Theorie der Unternehmung - zur Heranfhrung / T. Beschorner, D. Fischer, R. Pfriem, G. Ulrich // Forschungsgruppe Unternehmen und gesellschaftliche Organisation (FUGO) (Hrsg.): Perspektiven einer kulturwissenschaftlichen Theorie der Unternehmung. -Marburg: Metropolis, 2004. S. 43.