Социальный капитал семьи в современном сельском социуме (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Зинатуллина Гузель Фаритовна

  • Зинатуллина Гузель Фаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Зинатуллина Гузель Фаритовна. Социальный капитал семьи в современном сельском социуме (на примере Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинатуллина Гузель Фаритовна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социального капитала сельской семьи в социологической науке

1.1. Теоретико-методологические основы изучения социального капитала в социологической науке

1.2. Теоретико-методологические основы изучения сельского социума и сельской семьи

ГЛАВА 2. Тенденции формирования и особенности использования социального капитала сельской семьи как сетевого ресурса

2.1. Тенденции формирования социального капитала сельской семьи

2.2. Особенности использования и конвертации социального капитала семьи в условиях сельского социума

2.3. Меры по накоплению и рациональному использованию социального капитала сельской семьи

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный капитал семьи в современном сельском социуме (на примере Республики Татарстан)»

Введение

Актуальность темы исследования. Социальный капитал, с одной стороны, является показателем состояния современного общества, его инновационного потенциала, экономического благосостояния и культурного процветания, с другой - представляет собой важную доминанту жизни отдельно взятой семьи.

Суммируя семейные, родственные, соседские и общесельские связи и отношения, социальный капитал является важным ресурсом жизнеспособности сельской семьи, так как выступает интегрирующим показателем состояния ее жизненных сил. Однако процессы формирования и накопления социального капитала в сельской семье сталкиваются с рядом негативных аспектов. Это усиление социальной дифференциации жителей, которая носит преимущественно биполярный характер, рост численности миграционных потоков, особенно среди молодежи, трудности трудоустройства в сельской местности, расширение урбанизационных характеристик в сельском образе жизни. Многие социальные связи, контакты, доверительные отношения претерпевают на селе существенные трансформации, причем не в лучшую сторону.

Современный сельский социум характеризуется изменчивостью социальных и экономических процессов, развитием множества форм собственности, существенными преобразованиями в сфере властных отношений и структур. Тенденции его формирования можно рассматривать как результат глубокой социально-экономической трансформации российского общества. Многие последствия данных изменений в совокупности с аграрными реформами в стране наложили существенный отпечаток на село. С одной стороны, произошел масштабный переворот и преобразование механизмов и регуляторов, формировавших социальную жизнь села, существенно трансформировался характер социального взаимодействия сельчан. С другой стороны, изменению подверглась сама

природа основных ее компонентов - групп, общностей, контактов между ними и, в первую очередь, семьи как социального института и малой социальной группы.

Сельская семья определяется специфическими условиями проживания, сложившимися устойчивыми традициями и нормами поведения. В ней происходят изменения, которые в настоящее время присущи любой семье в обществе. Именно в семье закладываются духовные и моральные качества, взаимное доверие, которые впоследствии определяют готовность к формированию отношений доверия и сотрудничества за пределами узкого семейного круга.

В условиях усиления поляризации различных статусных групп, миграционных потоков на селе и прочих негативных аспектов сельской жизни все актуальнее становится анализ происходящих явлений в динамике, изучение тех факторов, которые могут способствовать оптимальному формированию социального капитала сельской семьи как ресурса, которым она может воспользоваться как в сложных жизненных ситуациях, так и в повседневной жизни. В связи с этим в центре внимания диссертационного исследования - научное осмысление социального капитала сельской семьи, потенциал которого в становлении сельского социума еще недостаточно полно изучен.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день в современной научной литературе понятие «социальный капитал» трактуется очень широко, применительно ко всем сферам общественной жизнедеятельности.

Одним из первых обосновал и раскрыл понятие социального капитала П. Бурдье1, определявший его как собранную индивидом пользу, которую тот накапливал, участвуя в группах с целью реализации некоторого ресурса. Его

1 Бурдье П. Формы капитала / П. Бурдье / пер. с англ. М.С. Добряковой // Экономическая социология. - 2005. - Т. 6. - №3. - С. 60-72; Bourdieu P. The Forms of Capital / Р. Bourdieu // Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education (ed. J.Richardson). - New York: Greenwood Press, 1986. - Р. 248.

последователем можно назвать Дж. Коулмана2, по мнению которого социальный капитал представляет собой определенный вид ресурса, который доступен человеку и способствует достижению определенных целей.

Достаточно полно в научной литературе освещен сетевой подход, представители которого погружают социальный капитал во взаимодействие индивидов и соотносят ресурс социального капитала с качеством данного взаимодействия, способностью индивидов управлять ресурсами (М. Гра-новеттер, Н. Лин, А. Портес и др.)3.

Коммунитарный подход ставит акцент на изучении социального капитала на уровне социальных общностей, регионов и обществ. В его рамках особо стоит отметить исследования таких ученых, как А. Портес, Р. Патнем, Ф. Фукуяма4.

Научный интерес к категории «социальный капитал» не ослабевает и по сей день, растет качество смысловых вариаций и трактовок в ее использовании. В целом в зарубежной социологической мысли сложилось несколько подходов и направлений в концептуальном видении социального капитала, последователи которых присутствуют и в отечественной социологии:

- изучение вопросов конвертации различных форм капиталов (в том числе и социального капитала) (В.В. Радаев, В.Г. Федотова, С.А. Штырбул)5.

2 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж. Коулман // Общественные науки и современность. - 2001. - №3. - С. 122-139.

3 Granovetter M. The Strenth of Weak Ties / М. Granovetter // American Journal of Sociology. -1973. - Vol. 78. - №6. - P. 1360-1380; Portes A. Social Capital: Its Origins and Applications in Modern Sociology / А. Portes // Annul Review of Sociology. - 1998. - Vol. 24. - P. 1-24.

4 Portes A. Social Capital: Its Origins and Applications in Modern Sociology / А. Portes // Annul Review of Sociology. - 1998. - Vol. 24. - P. 1-24; Патнем Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии / Р. Патнем. - М.: Ad Marginem, 1996. -С. 210-211; Патнем Р. Процветающая Комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь / Р. Патнем // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №4. -С. 63-70; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и сотворение благоденствия / Ф. Фукуяма // Неприкосновенный запас. - М., 2001. - №2 (16) [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/nz/2001/2/fook.html. (Дата обращения 15.05.2014).

5 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация / В.В. Радаев // Общественные науки и современность. - 2003. - №2. - С. 5-16; Федотова В.Г. Заботясь о человеческом и социальном капитале: публичное социальное знание / В.Г. Федотова //

Отдельно необходимо выделить работы, в сферу научного интереса которых входит исследование конвертации социального капитала через образование (В.Г. Вольвач, А.В. Галахова; Н.В. Горбунова, Л.С. Жгун, И.П. Попова)6;

- определение функций социального капитала для индивида и социума в целом (Н.Н. Аблажей, Д.В. Князев, Е.Г. Лукьянова, Л.В. Панова, Н.Л. Русинова, А.А. Саградов, В.В. Сафронов, А. Татарко, М.С. Утина, П. Шихирев и др.)7;

- изучение социального капитала через такой аспект, как доверие (С.Д. Балмаева, А. Селигман, Т.А. Рассадина)8;

Знание. Понимание. Умение. - 2014. - №3. - С. 48-58; Штырбул С.А. Социальный капитал: к вопросу о концептуализации термина / С.А. Штырбул // Омский научный вестник. - 2009. - №6 (82). - С. 89-92.

6 Вольвач В.Г. Социальный капитал в системе образования: ценностный аспект /

B.Г. Вольвач // Инновационное образование и экономика. - 2008. - №3. - С.36-38; Галахова А.В. Социальный капитал семей с детьми-инвалидами в свете ключевых социологических теорий / А.В. Галахова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2009. - Т. 2. - №1. - С. 251-257; Горбунова Н.В. Социальный капитал как форма культурного капитала / Н.В. Горбунова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2005. - №112. - С. 115-120; Жгун Л.С. Социальный капитал в региональном педагогическом образовании / Л.С. Жгун // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №6. - С. 155-162; Попова И.П. Образование - человеческий и социальный капитал молодежи / И.П. Попова // Высшее образование России. - 2007. - №10. - С. 104-107.

7Аблажей Н.Н. Региональная идентичность как социальный капитал: конструирование и накопление (на примере Эвенкии) / Н.Н. Аблажей, А.М. Аблажей // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Философия. - 2010. - Т. 8 - №1. -

C. 77-83; Князев Д.В. Социальный капитал как фактор управления / Д.В. Князев // Социология власти. - 2008. - №5. - С. 151-157; Лукьянова Е.Г. Социальный капитал и его роль в построении гражданского общества в России / Е.Г. Лукьянова // Государство и право. - 2006. - №3. - С. 86-89; Русинова Н.Л. Здоровье и социальный капитал (опыт исследования в Санкт-Петербурге) / Н.Л. Русинова, Л.В. Панова, В.В. Сафронов // Социологические исследования. - 2010. - №1. - С. 87-99; Саградов А.А. Воспроизводство населения и социальный капитал / А.А. Саградов // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. - 2006. - №5. - С. 15-31; Татарко А.Н. Социальный капитал: теория и психологические исследования / А.Н. Татарко, Н.М. Лебедева - М.: РУДН, 2009. - 233 с.; Утина М.С. Социальный капитал как ресурс антикризисной стратегии: региональный аспект / М.С. Утина // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - №4. - С. 340-348; Шихирев П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход / П.Н. Шихирев // Общественные науки и современность - 2003. - №2. - С. 17-32 и др.

8 Балмаева С.Д. Доверие как социальный капитал / С.Д. Балмаева // Меди@льманах. -2006. - №4. - С. 14-16; Селигман А. Проблема доверия / А. Селигман. - М.: Идея-Пресс, 2002. - 256 с.; Рассадина Т.А. Феномен доверия в условиях «общества риска» / Т.А. Рассадина // Система ценностей современного общества. - 2011. - №17-2. - С. 91-96.

- изучение социального капитала через призму социальных сетей (Л.А. Беляева, Д.М. Борисов, Г.В. Лысенко, К.В. Фофанова )9;

- исследование социального капитала в различных территориально-административных образованиях (С.В. Акопов, М.А. Анипкин, Т.В.Брусенина)10.

В формирование теоретико-методологического наследия научной мысли в отношении интересующей нас проблемы значительный вклад внесли классики социологической мысли (Ч. Гэлпин, Ф. Знанецкий, П.Сорокин, Ф. Теннис, У. Томас и К. Циммерман)11. В диссертационной работе фокус анализа был сведен к проведению различий между сельской и городской общностями как двумя разными территориально-поселенческими группами.

Ракурс работ, посвященных современному состоянию российский сел, достаточно разнообразен и обширен, в связи с чем их можно систематизировать и выделить ряд основных направлений:

9 Беляева Л.А. Культурный капитал, социальный капитал и напряженность социального пространства России / Л.А. Беляева // Общественные науки и современность. - 2013. -№6. - С. 27-44; Лысенко Г.В. Социальный капитал как индикатор качества социальных связей: региональный аспект / Г.В. Лысенко // Труд и социальные отношения. - 2008. -№4. - С. 12-15; Фофанова К.В. Иностранные и трудовые мигранты и принимающие сообщество: способы организации социальных сетей (на примере Республики Мордовия) / К.В. Фофанова, Д.М. Борисов // Модернизация социальных систем в современном российском обществе: потенциал и практика повседневности: доклады ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ИГУ, 2011. - С. 151-157.

10 Акопов С.В. Социальный капитал как основание Скандинавской социальной общности (на примере Швеции и Дании) / С.В. Акопов // Управленческое консультирование. - 2008. - №4. - С. 117-125; Анипкин М.А. Категория «социальный капитал» и ее использование в изучение российских регионов / М.А. Анипкин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. - 2009. - №1. - С. 89-94; Брусенина Т.В. Социальный капитал жителей региона (на примере Волгоградской области) / Т.В. Брусенина // Современные исследования социальных проблем. - 2010. - №4. - С. 325-334.

11 Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии / Ф. Теннис. -СПб.: Владимир Даль, 2002. - 452 с.; Томас У. Крестьянская семья: Польша начала столетия / У. Томас, Ф. Знанецкий // Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире / сост. Т. Шанин. - М.: Прогресс-Академия, 1992. - С. 38-44; Томас У. Польский крестьянин в Европе и Америке / У. Томас, Ф. Знанецкий // Контексты современности. Хрестоматия. - Казань, 1998.

- взаимосвязь специфики труда на селе с образом жизни (Л.В. Бондаренко, И.Ф. Гареев, М.Р. Зазулина, Г.И. Климантова, В.В. Самсонов, Р.Р. Салахутдинова)12;

- трансформация системы ценностных ориентаций и сельского уклада жизни (Н.М. Кулиева, Т.Г. Нефедова, А.А. Полежаева, Г.И. Репринцева, Г.Г. Силласте, Ч.Я. Шафранская, С.Г. Шеуджен)13;

- социальные ресурсы села, качество жизни населения и инфраструктура сельской местности (А.Н. Гладких, Ч.И. Ильдарханова, Н.А. Медведева, Г.А. Паньковский, Р.С. Хамадеев)14;

12 Бондаренко Л.В. Состояние социально-трудовой сферы села / Л.В. Бондаренко // Вопросы экономики. - 2000. - №7. - С. 63-71; Гареев И.Ф. Образ жизни сельского населения в условиях становления рыночных отношений [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / И.Ф. Гареев - Казань, 1996. - 18 с.; Зазулина М.Р. Стратегии самоорганизации российского сельского социума: история и современность / М.Р. Зазулина, В.В. Самсонов / под ред. докт. социол. наук. О.В. Нечипоренко. -Новосибирск: Манускрипт, 2013. - С. 172-192; Климантова Г.И. Жизненные ресурсы сельской семьи в современной России / Г.И. Климантова, Т.М. Виноградская. - М.: РГСУ, 2007. - 116 с.; Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации): Материалы IV Международного конгресса «Российская семья» / ред. Г.И. Климантова. - М., 2007; Салахутдинова Р.Р. Трансформация социально-трудовых отношений в аграрной сфере (на материалах Республики Башкортостан) [Текст]: дис. ... докт. социол. наук / Р.Р. Салахутдинова. - М., 2011. - 337 с.

13 Кулиева Н.М. Современная сельская семья и семейный быт в Азербайджане / Н.М. Кулиева. - Баку: Элм, 2011. - 175 с.; Нефедова Т.Г. Сельская Россия на перепутье: Географические очерки / Т.Г. Нефедова. - М.: Новое издательство, 2003. - 404 с.; Полежаева А.А. Специфика социализации детей в современной сельской семье [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / А.А. Полежаева. - Саранск, 2006. - 24 с.; Репринцева Г.И. Социально-педагогический анализ детско-родительских отношений в сельской семье / Г.И. Репринцева // Педагогика. - 2010. - №10. - С. 36-45; Силласте Г.Г. Сельская семья в условиях конкурентной информационной среды / Г.Г. Силласте // Библиотековедение. - 2008. - №5. - С. 8-11; Шафранская Ч.Я. Сельская семья в трансформирующемся обществе [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / Ч.Я. Шафранская - Казань, 2005. - 28 с.; Шеуджен С.Г. Сельская семья в современном российском обществе: социокультурный анализ [Текст]: автореф. дис. . канд. социол. наук / С.Г. Шеуджен. - Майкоп, 2010. - 26 с.

14 Гладких А.Н. Потребности сельской семьи и объемы воспроизводства в личном подсобном хозяйстве / А.Н. Гладких // Экономика и предпринимательство. - 2009. - №5. -С. 61-64; Ильдарханова Ч.И. Социальный капитал села в Республике Татарстан: этнографическое кейс-стади / Ч.И. Ильдарханова. - Казань: Отечество, 2014. - 120 с.; Медведева Н.А. Личное подсобное хозяйство в системе жизнеобеспечения сельской семьи / Н.А. Медведева // Экономика сельского хозяйства. Реферативный журнал. - 2008. - №1. - С. 23; Паньковский Г.А. Оценка экономического положения сельских семей Польши на основе моделей распределения доходов / Г.А. Паньковский // Экономика сельского

- изменения, затронувшие специфику социального взаимодействия сельских жителей (В.В. Пациорковский, К. Шафранец)15;

- специфика и особенности жизнедеятельности сельской семьи в зависимости от ее форм, структуры, гендерного разделения ролей и пр. (В.И. Гасиев, Т.М. Дадаева, В.М. Кеуш, А.В. Шабаева)16;

- демографические аспекты анализа современных сел, в который включены разнообразные проблемы, связанные с уровнем рождаемости, старения, миграции и пр. (О.М. Вербицкая, Г.Ф. Галеева, Г.А. Корнишина, В.Ф. Мухамеджанова, О.М. Новиков, Л.В. Рожкова)17.

В отдельный ряд необходимо включить работы, посвященные аграрным реформам и их последствиям (А.Р. Ахметгалиева, З.И. Калугина,

хозяйства. Реферативный журнал. - 2006. - №1. - С. 168; Хамадеев Р.С. Теоретико-методологические основы исследования факторов развития социального потенциала села / Р.С. Хамадеев // Социальные процессы модернизирующегося общества. - Казань, 2000. -С. 272-282.

15 Пациорковский В.В. Сельская Россия: 1991-2002 гг. / В.В. Пациорковский. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 368 с.; Пациорковский В.В. Сельско-городская Россия /

B.В. Пациорковский. - М.: ИСЭПН РАН, 2010; Шафранец К. Социальный капитал польского села (в контексте процессов интеграции Польши в ЕС) / К. Шафранец // Вестник института социологии. - 2011. - №3. - С. 200-221.

16 Гасиев В.И. Становление и функционирование молодой сельской семьи: на примере Республики Северная Осетия - Алания [Текст]: дис. ... канд. социол. наук / В.И. Гасиев. -М., 2006. - 155 с., Дадаева Т.М. Кто выносит мусор, или Парадоксы гендерного разделения труда / Т.М. Дадаева // Социологические исследования. - 2005. - №6. - С. 120126; Кеуш В.М. Особенности формирования неполных семей и состояние их здоровья в сельской местности [Текст]: автореф. дис. ... канд. мед. наук / В.М. Кеуш. - Красноярск, 2004. - 28 с.; Мухамеджанова В.Ф. Супружеские взаимоотношения в моно- и полиэтнических сельских семьях / В.Ф. Мухамеджанова, Л.В. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Поволжский район. Общественные науки. - 2008. - №1. -

C. 33-41; Новиков О.М. Медико-демографические проблемы разных типов семей, проживающих в сельской местности / О.М. Новиков, И.П. Артюхов, В.Ф. Капитонов, В.А. Вагнер // Сибирское медицинское обозрение. - 2007. - №4(45). - С. 78-81; Шабаева А.В. Гендерные, кросскультурные и возрастные исследования супружеских отношений в городских и сельских семьях / А.В. Шабаева // Вестник ВЭГУ. - 2010. - №1. - С. 138-144.

17 Вербицкая О.М. Российская сельская семья в 1897-1959 гг. (историко-демографический аспект) / О.М. Вербицкая. - Москва-Тула: Гриф и К, 2009. - 296 с.; Галеева Г.Ф. Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / Г.Ф. Галеева. - Казань, 2005. - 22 с.; Корнишина Г.А. Демографические параметры мордовской сельской семьи Самарского Заволжья в XIX - начале ХХ в. / Г.А. Корнишина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2011. - №5. - С. 81-82.

З.М. Миннахметов и др.)18, так как село - это прежде всего работа на земле и аграрные реформы накладывают существенный отпечаток на жизнь сельских семей.

С целью определения значения социального капитала в жизни современного села нами были изучены работы А.Н. Бикташевой, Л.Н. Волкова, А.Н. Красиловой, Д.В. Кротова, Е.И. Кучаевой, Н.М. Лебедевой, Е.К. Самраиловой, Е.П. Стариковой, С.А. Сысоева, А.Н. Татарко, И.Н. Ша-

19

рипова, которые так или иначе затрагивают данную тематику .

В качестве исследовательского ориентира значимую роль сыграли идеи классиков социологической мысли, касающиеся вопросов взаимодействия

18 Ахметгалиева А.Р. Сельская территориальная общность в контексте реформируемого российского общества [Текст]: дис. ... канд. социол. наук / А.Р. Ахметгалиева. - Казань, 2004; Зиятдинова Ф.Г. Российское село в рыночных условиях / Ф.Г. Зиятдинова, Е.И. Кучаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2008. - 199 с.; Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: социологический анализ трансформационных процессов. - Новосибирск, 2001; Миннахметов З.М. Российское село: тенденции развития в условиях трансформирующегося общества [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Казань, 2007. - 25 с.

19 Бикташева А.Н. «Социальный капитал» Казанских губернаторов (первая половина XIX в.) / А.Н. Бикташева // Вестник Омского университета. - 2009. - №3. - С. 110-115; Волков Л.Н. Стоимостная оценка социального капитала для фермерских хозяйств среднего размера, расположенных на северных равнинах США / Л.Н. Волков // Экономика сельского хозяйства. Реферативный журнал. - 2008. - №3. - С. 632; Красилова А.Н. Социальный капитал как инструмент анализа неравенства в российском обществе / А.Н. Красилова // Мир России: социология, этнология. - 2007. - Т. 16. - №4. - С. 160-180; Кротов Д.В. «Социальный капитал» как критерий развития общества / Д.В. Кротов // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - №1. - С. 131-135; Кучаева Е.И. Изменение социальной структуры села в рыночных условиях [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / Е.И. Кучаева. - Казань, 2007; Лебедева Н.М. Ценности и социальный капитал как основа социально-экономического развития / Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко // Journal of Institutional Studies. - 2010. - Т. 2. - №1. - С. 1734; Самраилова Е.К. Социальный капитал: теоретические аспекты и методика измерения / Е.К. Самраилова // Труд и социальные отношения. - 2010. - №3. - С. 20-28; Старикова Е.П. Технология многомерной оценки потенциала социальной мобильности путем анализа структуры капитала: суммы экономического, социального, символического, культурного капиталов / Е.П. Старикова // Социология в современном мире: наука, образование, творчество. - 2011. - №3. - С. 221-225; Сысоев С.А. Внутрисемейный социальный капитал как стимул инвестиций в человеческий капитал / С.А. Сысоев // Вопросы регулирования экономики. - 2010. - Т. 1. - №4. - С. 42-62; Шарипов И.Н. Понятие «социальный капитал» в приложении к сельскому хозяйству и оценка уровня развития социального капитала в Болгарии / И.Н. Шарипов // Экономика сельского хозяйства. Реферативный журнал. - 2006. - №4. - С. 915.

семьи и социума (Э. Дюркгейм, М. Ковалевский, Б. Малиновский, Л. Морган, П. Сорокин, Ф. Энгельс)20.

Значительный вклад в раскрытие современного состояния семьи как социального института и малой социальной группы внесли такие ученые, как

A.И. Антонов, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, М.С. Мацковский,

B.М. Медков, А.Г. Харчев21. Современная семья является объектом изучения и в работах таких исследователей, как М.Э. Елютина, Ф.А. Ильдарханова, Л.В. Карцева, Н.В. Семенова.22.

В ходе изучения социального капитала сельской семьи мы опирались на работы О.Н. Безруковой, О.В. Лыловой, В.М. Нилова, М.В. Сапоровской,

C.А. Сысоева и др.23.

20 Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / М.М. Ковалевский / под ред. М.О. Косвена. - М.: РГИЗ, 1939. - 186 с.; Морган Л.Г. Дома и домашняя жизнь американских туземцев / Л.Г. Морган. - Л.: Изд-во ин-та народов Севера ЦИК СССР, 1934. - 207 с.; Сорокин П.А. Брак в старину: Многомужество и многоженство / П.А. Сорокин. - Рига: Наука и жизнь, 1913. - 47 с.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Ф. Энгельс, К. Маркс. Соч. - 2-е изд. - М., 1964. - Т. 21. - С.23-178.

21 Антонов А.И. Семейный образ жизни в сельской России / А.И. Антонов. - М., 2007. -258 с.; Антонов А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: Изд-во МГУ; Издательство международного университета бизнеса и управления, 1996. - 304 с.; Вишневский А.Г. Страсть и супружество / А.Г. Вишневский // Социологические исследования. - 1986. - № 2. - С. 29-64; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб.: Петрополис, 1998. - 271 с.; Мацковский М.С. Ценность семьи в сознании различных слоев населения / М.С. Мацковский, В.В. Бодрова // Семья в представлении современного человека / под ред. Г.А. Заикиной, М.С. Мацковского, Е.В. Фотеевей. - М.: Модек, 1990. - 243 с.; Харчев А.Г. Современная семья и ее проблемы / А.Г. Харчев, М.С. Мацковский. - М.: Мысль, 1989. - 218 с.

22 Елютина М.Э. Благополучие семьи: парадигма комплексного институционального подхода / М.Э. Елютина, С.В. Климова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. - 2013. - № 2. - С. 19-27; Ильдарханова Ф.А. Семья и общество. Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи / Ф.А. Ильдарханова. - Казань: УНИПРЕСС, 2002. - 120 с.; Ее же. Институт семьи в контексте демографического развития Республики Татарстан / Ф.А. Ильдарханова. - Казань: Отечество, 2012. - 316 с.; Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации общества / Л.В. Карцева // Социологические исследования. - 2003. - №7. - С. 92-100; Семенова Н.В. Роль образа жизни семьи в формировании здоровья ребенка [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / Н.В. Семенова. - Казань, 1997. - 18 с.

23 Безрукова О.Н. Отношение к детям, репродуктивные установки и социальный капитал молодой семьи Санкт-Петербурга / О.Н. Безрукова // Социальная политика и социология -2010. - №12. - С. 84-94; Лылова О.В. Экономическая адаптация селян к рыночным условиям / О.В. Лылова // Социологические исследования. - 2003. - №9. - С. 107-113;

Таким образом, в социологической науке накоплен достаточно большой опыт изучения социального капитала, проблем сельской семьи и села в целом. Однако на фоне старения, вымирания сел, роста миграционных настроений, увеличения количества разводов, снижения рождаемости в сельской местности и прочих негативных и деструктивных аспектов присутствует потребность в переоценке происходящих на селе процессов, раскрытии тенденций формирования, особенностей накопления и использования социального капитала семьи в сельском социуме.

Объект исследования - сельская семья.

Предмет исследования - социальный капитал сельской семьи.

Цель диссертационного исследования - определить тенденции формирования, особенности использования и конвертации социального капитала семьи в современном сельском социуме.

Задачи исследования:

- провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению социального капитала в зарубежных и отечественных теориях и концепциях и составить их авторскую классификацию;

- провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению сельского социума и сельской семьи и дать авторское определение понятия «социальный капитал сельской семьи»;

- разработать систему эмпирических индикаторов социального капитала как сетевого ресурса сельской семьи и на основе их верификации раскрыть тенденции формирования социального капитала сельской семьи на примере двух муниципальных районов Республики Татарстан;

Нилов В.М. Социальный капитал и здоровье семьи / В.М. Нилов // Сборник конференций НИЦ «Социосфера». - 2010. - №6. - С. 17-18; Сапоровская М.В. Межпоколенные отношения как социальный капитал: о социально-психологической поддержке в семье / М.В. Сапоровская // Вестник Костромского государственного университета им. А.Н. Некрасова. Сер.: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2012. - Т. 18. - №3. - С. 55-59; Сысоев С.А. Внутрисемейный социальный капитал как стимул инвестиций в человеческий капитал / С.А. Сысоев // Вопросы регулирования экономики. - 2010. - Т. 1. - №4. - С. 42-62.