Формирование и стимулирование инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абрамчикова Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамчикова Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Анализ сущности понятия инновационная деятельность в рамках цифровой экономики
1.2. Исследование современных аспектов формирования инновационной деятельности в России
1.3. Проблемы стимулирования инновационной деятельности на предприятиях
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Стратегия развития авиастроительной отрасли в Российской Федерации: перспективы и риски
2.2. Разработка бизнес-модели формирования инновационной деятельности на предприятиях авиастроительной отрасли
2.3. Анализ деятельности предприятий авиастроительной отрасли в рамках цифровой экономики
3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И СТИМУЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
3.1. Технологическая поддержка бизнес-модели инновационной деятельности для предприятий авиастроительной отрасли
3.2. Прогнозирование основных параметров влияния инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли на их финансово-экономические показатели
3.3. Практические рекомендации по стимулированию инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Совокупность показателей жизненного цикла инновационной продукции,
характеризующих этапы её обращения на рынке
Приложения 2. Чек-листы
Чек-лист «Формирование стратегий»
Приложение 3. Сведения по достижению показателей по Программе
Приложение 4. Сведения по достижению показателей по Программе
Приложение 5. Ресурсное обеспечение реализации государственной программы за счёт средств
Федерального Бюджеты (тыс. руб.)
Приложение 6. Лидеры рынка авиастроения в России
Приложение 7. Прогноз параметра чистая прибыль (тыс. руб.) для ПАО «Кузнецов»
Приложение 8. Прогноз параметра чистая прибыль (тыс. руб.) для ОАО «ОДК-Климов»
Приложение 9. Прогноз показателя наличие и движения результатов НИОКР для ПАО
«Кузнецов»
Приложение 10. Прогноз показателя «Наличие и движение результатов НИОКР» для
предприятия авиастроительной отрасли ОАО «ОДК-Климов»
Приложение 11. Прогноз показателя доходы от научных исследований и разработок в области
естественных и технических наук для ПАО «Кузнецов»
Приложение 12. Прогноз показателя доходы от научных исследований и разработок в области
естественных и технических наук для ОАО «ОДК-Климов»
Приложение 13. Прогноз показателя доходы от производства двигателей и летательных
аппаратов для ОАО «ОДК-Климов»
Приложение 14. Прогноз показателя доходы от производства двигателей и летательных
аппаратов для ПАО «Кузнецов»
Приложение 15. Среднесписочная численность работников в авиастроительной отрасли по регионам Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и стимулирование инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Основной характеристикой современного мира является значительное ускорение научного и технологического развития. В настоящее время движущей силой развития и ускорения всей мировой экономики является - цифровая экономика. Она повышает производительность, создаёт новые рынки и точки роста в промышленности, способствует росту не только экономики, но и повышению качества мировой торговли. В основе всех изменений - инновации. Крупнейшие международные производственные предприятия все более ориентируются на цифровизацию и активное внедрение инноваций во все процессы на предприятиях. На эффективном предприятии инновационная деятельность охватывает большинство сфер деятельности: проектирование, разработка продуктов, производство, цепочка поставок и сервисное обслуживание, объединяя их в единое интеллектуальное цифровое соединение - цифровую платформу предприятия. Интеллектуальное проектирование на базе цифровой платформы, как одно из направлений инновационной стратегии, позволяет повысить эффективность производства продукции по индивидуальному заказу, а также оптимизировать анализ больших данных об обороте механизмов и продукции. Ускорение научного процесса требует перезагрузки управленческого мышления, а также переквалификация кадрового потенциала в соответствие с новой реальностью. Прорывные технологии, такие как 3D-печать, большие данные, нанотехнологии и социальные платформы станут неотъемлемой частью каждого крупного промышленного предприятия, а технология блокчейн станет стандартным способом осуществления рыночных транзакций.
Экономические и политические аспекты современности предъявляют высокие требования к наукоемкой и технологически сложной продукции, такой как авиа оборудование. Моральное старение выпускаемой продукции, изменение требований потребителей и поведения участников рынка приводят к необходимости инновационных разработок новых образцов техники и технологии производства, стимулированию новых подходов к осуществлению
инновационной деятельности. В связи с этим необходимо разработать новую модель - цифровую платформу - на которой будет осуществляться эффективное функционирование промышленных предприятий в рамках цифровой экономики. В диссертации на примере предприятия авиастроительной отрасли построена бизнес-модель - цифровая платформа, позволяющая выстраивать инновационные стратегии различной направленности, оказывающие постоянное влияние на достижение экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития предприятий авиастроительной отрасли в условиях цифровой экономики, что характеризует актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
В основу работы легли исследования специалистов в области теории и практики инноваций: И.А. Бланк, Э. Кейн, A.B. Тебекин, Й. Шумпетер, В.В. Леонтьев, Н. И. Ведута, A.B Сельскова, П. Друкер.
Среди отечественных публикаций по проблемам управления инновациями можно выделить работы П.И. Ваганова, Д.С. Демиденко, П.Н. Завлина, Э.А. Козловской, Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, Е.А. Яковлевой, С.В. Кузнецов, А.Д. Шматко и других.
Вопросы формирования систем управления предприятиями и управления развитием предприятий изложены в работах таких авторов, как Р.М. Грант, П. Друкер, А.Е. Карлик, А.В. Козлов, А. В. Бабкин, В. В. Макаров, Д.Г. Родионов, Л.В. Николова, А.С. Соколицын, А. Г. Будрин, О. В. Калинина, Э.Н. Кроливецкий, А.М. Колесников, И. В. Ильин.
Учёные В.В. Глухов, М. А. Макарченко, В. В. Кобзев, М. Д. Медников и другие внесли вклад в развитие понятия «инновационной деятельности».
Ряд проблем, касающихся инновационной активности предприятий с учётом специфики России, освещены в работах Е. Л. Богдановой, Т. П. Некрасовой, С. Б. Сулоевой, Г. Ю. Силкиной.
Современные исследователи в области цифровой экономики четвертой промышленной революции: К. Шваб, Т. Блуммарт, С. Брук, М. Хуатен.
Однако, не все аспекты формирования и стимулирования инновационной деятельности в условиях цифровизации на предприятиях авиастроительной отрасли нашли должное отражение в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методических положений по формированию и стимулированию инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли с учётом отраслевых особенностей в условиях четвертой промышленной революции.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:
- определить стратегические задачи инновационной деятельности предприятий авиационной отрасли в условиях развития цифровой экономики;
- разработать иерархическую организационно-управленческую модель развития инновационной деятельности предприятий, учитывающую стратегические задачи развития авиационной отрасли;
- разработать бизнес-модель формирования и стимулирования инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли;
- обосновать ключевые элементы технологической поддержки бизнес-модели, позволяющие прогнозировать результаты инновационной деятельности предприятий авиационной отрасли с использованием цифровых «двойников»;
- разработать в рамках предлагаемой цифровой платформы стандартизированные инструменты формирования и стимулирования инновационной деятельности предприятий;
- предложить методику определения характера влияния параметров инновационной деятельности на основные финансово-экономические показатели предприятий авиастроительной отрасли.
Объектом исследования являются предприятия авиастроительной отрасли, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и стимулирования инновационной деятельности на предприятиях авиастроительной отрасли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические концепции и методологические разработки отечественных и зарубежных учёных по вопросам инновационной деятельности и управления конкурентоспособностью в промышленности. Инструментально - методический аппарат настоящего исследования основывается на сочетании базовых методов общенаучного и естественнонаучного познания, эмпирического и теоретического: сравнительно-исторический анализ, нормативный анализ, компаративный анализ, экономико-статистический анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование, системный анализ и синтез, наблюдение.
Методы диссертационного исследования.
В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы ситуационного, динамического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, метод построения нормативной системы показателей, метод трендовой экстраполяции, табличная и графическая интерпретация.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, результаты исследований институтов РАН и других неподведомственных отраслевых исследовательских организаций, международные регламентирующие документы, сведения из прочих общедоступных источников, материалы научных исследований, аналитических обзоров, посвящённых анализу состояния авиастроительной отрасли РФ и зарубежных государств, проблем организации инновационной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются:
- критическим анализом специальной литературы по вопросам формирования и стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, использованием официальной статистической информации, применением широкого круга экономико-математических методов и моделей;
- достоверной информационной базой исследования, представленной статистическими, аналитическими, информационно-правовыми материалами федеральных и региональных органов управления; материалами специальных периодических изданий, в том числе публикациями в сети Интернет;
- апробацией результатов исследования на всероссийских конференциях;
- использованием современных методов сбора и обработки статистических данных, в том числе в режиме удаленного доступа, Интернет-сервисам, обслуживающим экономико-математическое моделирование.
Область диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями. Тема диссертации и содержание исследования соответствуют п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании структуры и стимулировании инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли в рамках цифровой технологии.
Основные, полученные лично соискателем, научные результаты, выносимые на защиту:
1. Сформулированы стратегические задачи инновационной деятельности предприятий авиационной отрасли в условиях влияния факторов четвёртой
промышленной революции и неблагоприятных изменений внешней среды функционирования.
2. Разработана иерархическая организационно-управленческая модель развития инновационной деятельности предприятий авиационной отрасли, обладающая гибкой конфигурацией, ядром которой выступает комплекс стратегических задач, позволяющая выбирать организационные структуры и инновационные стратегии с учётом динамики изменений внешней среды и преобладания в отрасли инноваций закрытого типа.
3. Разработана бизнес-модель формирования инновационной деятельности, основанная на бимодальном подходе с опорой на стимулирование кадрового потенциала предприятий авиастроительной отрасли, в виде интерактивной цифровой платформы с набором характерных для предприятий авиастроительной отрасли параметров.
4. Обоснованы ключевые элементы технологической поддержки бизнес-модели, представляющие собой архитектуру, включающую блоки описания как традиционного промышленного предприятия, так и его цифрового двойника и позволяющую прогнозировать результаты инновационной деятельности.
5. Разработаны инструменты формирования и стимулирования инновационной деятельности в рамках цифровой платформы - чек-листы, позволяющие выполнять анализ жизненного цикла инновационного продукта на каждом его этапе (эффектов, рисков, динамики, готовности к сертификации), что упрощает и стандартизирует отчётность по этапам разработки инновационного продукта.
6. Предложена методика определения влияния параметров инновационной деятельности на основные финансово-экономические показатели предприятий авиастроительной отрасли, основанная на двустороннем анализе экстраполированных значений функции, полученных сценарным методом и методом Монте-Карло, позволяющая разрабатывать инновационную стратегию
предприятий в условиях разнонаправленных воздействий факторов внешней среды.
Теоретическая значимость диссертационного исследования:
Получили развитие теоретические положения по организации и стимулированию инновационной деятельностью в промышленности, с точки зрения учёта особенностей функционирования авиациационной отрасли в условиях четвертой промышленной революции и разработки на этой основе формализованных методов формирования и стимулирования инновационной деятельности предприятий. Выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в области управления инновациями в научно-производственных высокотехнологичных коммерческих структурах на основе предложенных методических знаний, а также при реализации государственной инновационной политики.
Апробация и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов исследования на предприятиях авиастроительной отрасли при прогнозировании финансовых показателей, на которые оказывает влияние инновационная деятельность. Основные положения, выводы и рекомендации исследования ориентированы на формировании и стимулировании инновационной деятельности предприятий авиастроительной отрасли. Теоретические и методологические выводы доведены до конкретных методических рекомендаций и используются на промышленных предприятиях различных отраслей экономики: АО «С.Е.Д. - СПб», Санкт-Петербург (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 17.06.2019 № 475-П), ООО «Меркурий», Санкт-Петербург (Акт о внедрении от 10.06.2019 № 261). Полученные результаты могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Инвестиционный анализ», «Управление инвестициями».
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 11,9 п.л. (участие автора - 9,7 п.л.), в том
числе 4 статьи объемом 4,2 п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура, содержание и объем диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований, списка иллюстративного материала, включающего перечень рисунков и таблиц. Общий объем работы составляет 178 страницы машинописного текста, включая 11 таблиц и 31 рисунка.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Анализ сущности понятия инновационная деятельность в рамках
цифровой экономики
В настоящее время происходит значительное ускорение научного и технологического прогресса. Развитие всех основных областей наук происходит в ускоренном темпе. Интернет вещей и искусственный интеллект способствовали запуску четвёртой промышленной революции, которая подразумевает широкое распространение передачи цифровых данных на большие расстояния с использованием встроенного программного обеспечения, датчиков, технологий Bluetooth, Wi-Fi, а также самопрограммирующихся агрегатов, транспортных средств, роботов. Это оказывает огромное влияние на любое промышленное предприятие и требует обновления управленческого мышления. Основными категориями «нового» менеджмента становятся: «связность», «кооперация», «креативность», «гибкость» и «вовлеченность». В новой реальности промышленные предприятия переходят от понятия товаров массового производства к «специальным продуктам». Они ориентированы на индивидуальные потребности потребителя. Процессы производства переходят на цифровой уровень и полностью автоматизируются. Для успешности промышленных предприятий необходимо будет достичь момента сингулярности. «Сингулярность - это состояние, при котором людям больше не придётся обновлять компьютеры, телекоммуникационные системы и роботизированные механизмы. Эти машины и системы будут перепрограммировать себя самостоятельно» [17]. Ключевым фактором движения к сингулярности является совершенствование алгоритмов обработки больших данных, искусственного интеллекта и квантовых компьютеров.
Цифровизация производства на традиционных предприятиях подразумевает цифровое преобразование процессов производства и обслуживания [72].
промышленные предприятия внедряют цифровые технологии, по средствам которых осуществляют прототипирование и моделирование процессов в виртуальной среде, происходит интегрирование всех основных и вспомогательных компонент и производства в единую платформу данных. Вследствие чего процесс производства становится «умным», более эластичным и гибким. Также сингулярность подразумевает технологические возможности для анализа больших массивов данных, рост вычислительных мощностей и скорости обработки информации, совершенствование искусственного интеллекта и интеграции реального и виртуального миров, посредством Интернета вещей. Таким образом на промышленном предприятии с помощью датчиков и технологий можно организовать непрерывный процесс разработки, выпуска и обслуживания продукции, запрашиваемой конкретным заказчиком. Даже в штучном варианте. С помощью анализа большим данных строится модель, запрашиваемой заказчиком продукции. С помощью 3D- и 4D- печати, осуществляется выпуск продукции, даже в количество одной единицы продукции, а датчики следят за использованием продукта и в случае его поломки или окончания срока эксплуатации, автоматически направляют на предприятие сообщение, после которого изготовляется точно такой же продукт или его запасная часть. Все это происходит в автоматическом режиме без использования человеческого ресурса. В настоящее время ускорение научно-технического прогресса требует, чтобы все предприятия, которые хотят быть конкурентоспособными активно переходили на цифровизацию. Цифровизация предполагает процесс пошагового формирования цифрового мышления. И первым пунктом в нем выступает осмысление неизбежности наступления этапа цифровой трансформации для всех традиционных предприятий, в основе которого сфокусированы инновации. Инновации требуют правильного планирования деятельности, реалистичных целей, постоянного мониторинга и оценки результатов [9].
Итак, основополагающим понятием меняющегося мира является «инновация» [74]. Рассмотрим сущность этого понятия.
Термин «инновация» был впервые использован в XIX в. в исследованиях культурологов и означает проникновение некоторых элементов одной культуры в другую. Однако со временем его значение намного расширилось. Значение термина «инновация» в переводе с английского «innovation» означает -развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы предпринимательских фирм [19]. Латинское слово «novator» - обновитель, т. е. человек, вносящий и осуществляющий новые, прогрессивные принципы, идеи, приёмы в какой-либо области деятельности [25]. Также термином «инновация» - «^pital-saving innovation» - обозначаются капиталосберегающие нововведения; «design innovation» - изменение конструкции машины; «factor-saving innovation» - нововведение, сберегающее издержки на фактор производства (труд или капитал); «financial innovation» -финансовая инновация, разработка новых финансовых методов; «manufacturing innovation» - новый метод производства; «product innovation» - новое изделие [19]. В научной литературе дано множество определений данному понятию.
Например, Ф. Котлер [30] определяет инновацию как идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами.
Инновация (нововведение) - это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определённые потребности, т.е. результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определённых запросов потребителей [5].
Инновация — нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции [33].
Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы [67].
Инновация — это результат инвестирования в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс) [69].
В специализированной литературе встречается большое количество вариаций классификации инноваций. Собственное видение предложили Р. Фельдман, П. Друкер, М. Хучек, А.И. Пригожин и многие другие [61].
Законодательство Российской Федерации вводит однозначную трактовку основных понятий, касающихся инновационной деятельности. В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», инновация - введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт) или процесс [76].
Основоположником теории инноваций является Йозеф Шумпетер. В его интерпретации - «инновация» - новая научно - организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом [4]. Данное понятие пересекается с термином «нововведение» и подразумевает под собой объект, внедрённый в производство в результате проведённого научного исследования, сделанного научного открытия, качественно отличный по своим параметрам от предыдущих аналогов, либо не имеющий аналогов, приносящий
существенную экономическую выгоду, т.е. новое приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке. Й. Шумпетер в основном занимался изучением экономических инноваций. Он считал главенствующей роль предпринимателя - новатора в экономическом прогрессе. Но также Й. Шумпетер считал предпринимателями не только «самостоятельных» хозяйствующих субъектов рыночной экономики, но и всех тех, кто реально выполняет основополагающую функцию - комбинирование факторов производства. Значительный вклад в развитие теории инновационного пути развития экономики также внёс Н.Д. Кондратьев [44]. Он излагал учение о больших циклах конъюнктуры полувековой длительности, обосновывал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн этих циклов с волнами технических изобретений и их практического использования. Научно-технические новации по его мнению играют главную роль в изменениях экономической жизни общества.
В аспекте диссертационного исследования рассмотрим подробно классификацию финансово-экономические инновации (табл. 1.1).
Инновации обладают рядом свойств: научно-техническая новизна, производственная применимость, экономическая полезность, коммерческая реализуемость (эффективность) [19]. Данные инновации в той или иной мере реализует каждый сотрудник предприятия. Данные разновидности инноваций могут присутствовать на промышленном предприятии в той или иной комбинации. Если это крупное промышленной предприятия, то оно может включать в себя разработку всех представленных инноваций, образуя при этом некую систему. Например, продуктовые инновации - этот тип инноваций есть практически на всех предприятия. Но они имеют своих характеристики в зависимости от предприятия на котором реализуются. Продуктовые инновации могут быть представлены как полная смена ассортимента продукции на одном предприятии или существенное расширение номенклатуры на другом предприятии. А могут характеризоваться - повышением потребительских качеств продукции традиционного профиля с учётом запросов потребителя.
Таблица 1.1 - Классификация финансово-экономических инноваций
(составлено автором на основе [12, 71, 77]).
Наименование Сущность
Финансовые инновации процесс создания новых финансовых инструментов, видов операций, платёжных систем и технических приёмов в целях снижения рисков и издержек, получения прибыли и ускорения операций
Процессные инновации (базисные, технологические) освоение принципиально новой технологии и нового поколения машин и материалов
Организационно- управленческие инновации нововведения в системе управления организацией, связанные с оптимизацией организации - управленческой подсистемы, систем и методов управления производственно-технологической, финансово-экономической, социально-кадровой, логистической и информационно-коммуникационной подсистемами организации. Эти инновации на уровне компании реализуются в части: - введения значительно изменённых организационных структур; - применение передовых управленческих технологий; -применение новых или значительно изменённых стратегических ориентиров компании.
Ресурсные инновации формируются посредством стремления предприятия использовать материальные и интеллектуальные ресурсы более высокого качества, образуют конкурентоспособный капитал предприятия.