Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлев, Владимир Владимирович

  • Журавлев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Журавлев, Владимир Владимирович. Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов: На примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В МАЛЫХ И

СРЕДНИХ ГОРОДАХ.

1.1 Рынок труда как социально-экономическая категория.

1.2 Теоретические аспекты формирования городских

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование рынка труда малых и средних городов: На примере Московской области»

Актуальность исследования. Для большинства малых и средних городов России важнейшей на сегодня является проблема занятости. Неустойчивость предприятий, развитие конкуренции приводят к нестабильности существующей системы рабочих мест. Усиливается кризис ведущих отраслей, проявляется недостаток места для размещения развивающегося предпринимательства (в первую очередь предприятий сферы услуг), а также недостаток собственных трудовых и денежных и ресурсов у малых и средних городов, что сдерживает расширение зон приложения труда,.

Многие жители этих городов оказываются в ситуации хронической безработицы. Образовался особый слой людей активного трудоспособного возраста, которые никогда не имели работы. Это создает существенное социальное напряжение. Кроме того, в настоящее время на фоне общего сокращения рождаемости и старения населения складывается несколько иная, чем ранее картина соотношения занятого и незанятого населения. Удельный вес трудоспособного населения и молодежи в больших и крупных городах несколько выше, чем в малых и средних. Стремление найти лучшее место работы с более высокой заработной платой вынуждает трудоспособное население, особенно молодого возраста, выезжать в крупные города, что еще больше усугубляет сложившуюся негативную ситуацию.

В связи с тем, что значительное число городов России относится к категориям малых и средних, решение вышеуказанных проблем является особенно актуальным.

Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы исследования различных аспектов формирования и функционирования рынка труда получили достаточно широкое отражение. Основы теории занятости изложены в работах Д.М. Кейнса, А. Маршала, А. Смита, Р. Смита, Д. Рикардо, Ф. Тейлора Р. Эренберга и других видных западных ученых-экономистов. Современное прочтение этих проблем дают C.JT. Брю, К.Р. Макконел и В. Ойкен. Отечественные ученые-экономисты такие, как Б.Д. Бреев, В.Н. Бобков, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, С. А. Карташов, В.В. Катилко, В.Ю. Морозов, А. А. Никифорова, А.Г. Новицкий, Ю.Г. Одегов, Б.С. Хорев, В.А. Ядов и др. в своих трудах основное внимание уделяют вопросам преломления общей теории в соответствии с российской спецификой рынка труда и трудовых отношений.

Проблемам развития городов и городской экономики большое внимание уделяется в работах таких российских исследователей, как B.C. Занадворова, А.В. Занадворовой, Н.И. Лариной, А.С. Маршалова, А.С. Новоселова, И.И. Сигова и др.

Однако, на наш взгляд, вопросы сохранения и развития малых и средних городов как зон трудовой активности до настоящего времени недостаточно проработаны. Именно это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследуемых в ней проблем.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-методических и практических рекомендаций в области формирования и регулирования рынка труда малых и средних городов.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач: изучить рынок труда малых и средних городов как социально-экономическую категорию и специфику формирования городских зон приложения труда; выявить и проанализировать современные проблемы спроса и предложения рабочей силы в малых и средних городах; проанализирЬвать отраслевую структуру зон приложения труда малого и среднего города, а также влияние социально-демографических факторов на предложение рабочей силы; исследовать место сферы услуг в системе зон приложения труда городской агломерации и ее роль в формировании и развитии рынка труда малых и средних городов; изучить направления современной муниципальной политики по регулированию спроса и предложения рабочей силы, выявить основные проблемы ее реализации; дать предложения по стратегическому регулированию и финансовому обеспечению развития зон приложения труда в малых и средних городах; разработать рекомендации по формированию трудового потенциала городского рынка труда.

В качестве объекта исследования выступают трудовой потенциал и зоны приложения труда малых и средних городов в рамках единой городской агломерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на городском рынке труда, а также муниципальная политика по формированию и регулированию занятости населения.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам регулирования рынка труда, городской экономики, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции.

Информационную базу исследования составили данные государственной и муниципальной статистики, материалы проведенных и обработанных автором обследований малых и средних городов, отчеты и социологические исследования различных научных и учебных организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций по формированию и регулированию развития рынка труда в малых и средних городах.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны: уточнена и дополнена классификация основных типов деятельности для выявления специализации малых и средних городов с точки зрения специфики формирования городских зон приложения труда; выявлены основные проблемы спроса и предложения рабочей силы в малых и средних городах, сформулированы базовые принципы и задачи муниципальной политики в области стратегического регулирования формирования и развития рынка труда городской агломерации; определены место сферы услуг в системе городских зон приложения труда и ее роль как фактора роста занятости в малых и средних городах в рамках единой городской агломерации; предложен организационно-экономический механизм финансового обеспечения реализации муниципальной политики развития городских зон приложения труда на основе сочетания бюджетных и внебюджетных источников, в том числе выпуска муниципальных ценных бумаг; уточнено понятие трудового потенциала относительно городской агломерации, разработаны практические рекомендации по формированию трудового потенциала малых и средних городов.

Практическая значимость состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы в работе региональных и местных органов управления в области сбалансированного функционирования муниципального рынка труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) 2001 г.

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются в работе администраций районов Московской области.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов «Государственное регулирование экономики» и «Экономика труда».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлев, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Рынок труда, как и любой другой рынок, является сферой применения микроэкономических методов, тесно сопряженных с анализом спроса и предложения на рабочую силу. В применении к нему стандартные концепции спроса и предложения потребовали существенных дополнений, связанных с уникальностью фактора труда. Тот факт, что рынок труда не сводится к отношению безработные — вакансии, а охватывает всю сферу наемного труда, имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. Из него следует, что объектом политики рынка труда и занятости должен быть широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц, проблемы оплаты, условий труда, объема и интенсивности выполняемой работы, стабилизации занятости на предприятиях, трудовой мотивации, обеспечения гибкости рынка труда, подготовки и переподготовки рабочей силы.

2. Рассматривая формирование и функционирование рынка труда с точки зрения территориального подхода, необходимо выделить уровни, на которых наблюдаются те или иные специфические проявления этих процессов: национальный рынок труда, рынок труда в рамках экономического района, региональный рынок труда и городской рынок труда (или рынок труда городской агломерации - "город + район").

Наиболее интересным в настоящее время является городской уровень, как первичный уровень формирования и взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, так как проблемы города в последнее время обостряются, но не получают должной поддержки с точки зрения научной проработки.

Немаловажную роль в этом играет складывание зон приложения труда, и, соответственно, формирования спроса на рабочую силу. Оно открывает дополнительные возможности повышения эффективности городского рынка труда, как за счет преимуществ отраслевой специализации, так и благодаря природно-ресурсным и социально-экономическим возможностям городов.

Развивая существующие подходы и применяя их к современным * российским условиям, для выявления специализации городов необходимо выделить как самостоятельные следующие типы деятельности:

1. Изготовление продукции производственного назначения.

2. Изготовление продукции потребительского назначения.

3. Обслуживание населения.

4. Туризм, рекреация, гостиничный бизнес, индустрия отдыха и развлечений.

5. Научная деятельность и закрытые города.

Основанием для такой классификации служит специфическая территориальная структура национальной экономики России. Высокий рекреационный и культурно-исторический потенциал обуславливает специализацию не только городов, но и целых регионов на туризме и связанных с ним видов деятельности. Исторически сложившаяся система закрытых городов, специализирующихся на научной и, отчасти, Ф военной деятельности также определяет необходимость выделения их в особую категорию. Определение как отдельной составляющей обслуживания населения обосновывается наличием городов-спутников, основная функция которых - создание условий жизнедеятельности для работников основной для региона деятельности и членов их семей.

3. Кроме факторов экономического развития города на состояние рынка труда влияют факторы социально-демографического характера. И те, и другие факторы проявляют свое влияние неоднозначно по городским поселениям разных размеров. Среди городских поселений именно малые и средние города в настоящее время испытываю наиболее острые проблемы, связанные с несовпадением интересов участников рынка труда. Исторически сложилась ситуация, в которой в малых и средних городах России (а ранее всего СССР) основными отраслями стали производство строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность, легкая и пищевая промышленность. Это означало создание большого числа рабочих мест в градообразующих отраслях промышленности, однако в то же время предопределяло чрезмерную специализацию этих городских поселений, что в настоящее время в условиях глобального падения производства привело к огромному высвобождению работников.

Все больше проявляется так называемый "кризис центра малого города". Первым его проявлением можно считать недостаток места для размещения развивающего предпринимательства (в первую очередь предприятий сферы услуг), что в свою очередь является сдерживающим фактором для увеличения зон приложения труда. Второе проявление -недостаток собственных ресурсов у малых и средних городов (как человеческих, так и финансовых).

Необходимо отметить, что изменилась ситуация в соотношении занятого и незанятого, трудоспособного и нетрудоспособного населения. Удельный вес трудоспособного населения и молодежи в больших и крупных городах несколько выше, чем в малых и средних. В значительной степени это может быть объяснено процессами внутрирегиональной и общей миграции, которая в свою очередь обусловлена общим снижением уровня жизни, падением производства (а значит и числа возможных зон приложения труда) и т.п.

Существует негативная тенденция снижения численности постоянного населения городов и районов Московской области, большинство из которых относятся именно к категориям "малых" и "средних". Причиной является отрицательный естественный прирост населения, в некоторой степени сглаживаемый миграционным приростом. В среднем на территорию региона ежегодно прибывает около 150 тыс. жителей других областей и республик, а выезжает на постоянное жительство в другие регионы - около 120 тыс. человек. Основной прирост (от 5 до 15 тыс. чел.) отмечается в районах и городах, прилегающих к столице.

Характерным явлением для экономики области в целом и отдельных городов и районов стало привлечение иностранной рабочей силы. В 1 полугодии 2000 года при положительном заключении службы занятости населения на предприятия и организации региона было привлечено 5,6 тыс. иностранных работников, основная доля которых (75%) приходится на страны СНГ, и 186 чел. из других областей России. С другой стороны местное трудоспособное население предпочитает искать зоны приложения труда скорее в Москве, чем по месту проживания, что определяется влиянием фактора уровня оплаты труда, которая в Москве зачастую выше, чем в областных городах.

Необходимо отметить, что процесс миграции касается не только трудоспособного населения. По данным областных органов, занимающихся вопросами миграции, в I полугодии 2000 года зарегистрировано в качестве вынужденных переселенцев и беженцев 927 чел. В основном это лица, прибывшие из Азербайджана, Абхазии, Афганистана, Чечни, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана. Среди прибывших доля лиц трудоспособного возраста составляет всего 59,1% (225 чел.). Всего в 1 полугодии 2000 года выдано 119 разрешений на привлечение 5710 чел.,

565 безработных жителей Московской области трудоустроено при содействии службы занятости населения.

4. Анализ современных тенденций формирования рынка труда малых и средних городов целесообразно, на наш взгляд, рассматривать с точки зрения городской агломерации (город + район), так как такие территориальные образования характеризуются обычно тесной взаимосвязью воспроизводственных процессов. Для целей исследования был выбран Сергиево-Посадский район Московской области -крупнейший административный, промышленный, культурный и туристический центр Подмосковья.

В значительной своей части экономическая картина района определяется промышленностью и наукой. Вместе взятые, они дают более чем половину общего хозяйственного производства. Они являются основными зонами приложения труда для населения, так как каждый третий трудящийся занят в этих отраслях. В то же время наблюдаются положительные тенденции развития отраслей, относящихся к сфере услуг. Наиболее быстрыми темпами развиваются торговля и общественное питание, здравоохранение, физическая культура, бытовое обслуживание, сектор ЖКХ, образование и связь (так в сфере торговли и общественного питания зарегистрировано на 1183 предприятия, фактически работают - 906 предприятий, которые обслуживают 2130 торговых единиц, из них магазинов-703, предприятий общественного питания - 138, остальные предприятия - мелкорозничная сеть; в районе действует 13 рынков, завершается строительство продовольственного и автомобильного рынков; в настоящее время функционируют 130 предприятий бытового обслуживания, предоставляя населению различные виды услуг; объем платных медицинских, образовательных и туристско-экскурсионных услуг, оказанных населению, составил в целом к уровню прошлого года 126,5 %).

Соотношение зон приложения труда с точки зрения формы собственности действующих организаций свидетельствует о развитии частнопредпринимательской деятельности на территории Сергиево-Посадского района, что в свою очередь способствует расширению спроса на рабочую силу. Тенденция к развитию этого сектора экономики города и района свидетельствует о положительных перспективах формирования спроса на рабочую силу.

Рассматривая структуру занятого населения необходимо отметить, что именно сфера услуг предоставляет наибольшее количество рабочих мест. Доля занятых на предприятиях и в учреждениях сферы услуг составляет более 50-ти % от общего количество, причем наиболее значимыми в этом плане являются сегменты государственного и финансового обслуживания (15%), образования, культуры и искусства (более 10%) и торговли и общественного питания (почти 10%). Необходимо отметить определенную специфику Сергиево-Посадской городской агломерации. Являясь культурно-историческим центром со специфическими народными промыслами, Сергиево-Посадский район имеет особую зону приложения труда - изготовление и продажа предметов народного творчества. Этот сектор представляет собой зону неофициальной и вторичной занятости для значительного числа жителей. По экспертным оценкам здесь трудятся до 15% населения, причем не только трудоспособного возраста, а и школьники и пенсионеры.

Сравнение данных по динамике числа предприятий и организаций и по занятости населения позволяет сделать следующие выводы. Перспективным сектором для развития индивидуального предпринимательства являются услуги пассажирских и грузовых автотранспортных перевозок (в первую очередь - развитие сектора маршрутных такси). Зонами массового приложения труда с положительными тенденциями к развитию являются туризм и отрасли, связанные с его развитием - торговля и общественное питание, гостиничный бизнес, а также культура и искусство. Этому в немалой степени способствуют высочайший рекреационный потенциал и наличие на территории Сергиево-Посадской городской агломерации уникальных учебных заведений, готовящих специалистов именно для этих отраслей - колледж при Институте игрушки и Абрамцевское художественно-промышленное училище.

5. Оценивая демографический потенциал с точки зрения динамики предложения трудовых ресурсов, необходимо отметить следующие негативные тенденции: за период с 1997 по 2000 годы постоянно наблюдается сокращение рождаемости, что говорит о снижении потенциального уровня трудоспособного населения; на фоне снижения рождаемости растет уровень смертности; естественный прирост населения стабильно составляет отрицательную величину (в 2000 г. убыль 0,9 % от общей численности населения); динамика миграционных процессов имеет положительное сальдо (+589 человек), однако за период 1997-2000 г.г. наметилась тенденция к снижению прироста за счет миграции. Показательным является тот факт, что снижаются темпы выезда коренного населения по отношению к прибывающим мигрантам (прибытие сократилось на 17,24 %, выбытие - на 18,36 соответственно).

Таким образом, можно оценить ситуацию с потенциальным уровнем трудоспособного населения как неблагоприятную. Основную долю населения 59,5 % составляет трудоспособное население, послетрудоспособного возраста - 23 %, а население дотрудоспособного возраста - всего 17,5 %. Однако динамика показателей выявляет тенденции к общему старению населения и снижению удельного веса молодежи в общей численности населения.

Еще один немаловажный фактор, оказывающий влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда Сергиево-Посадского района - уровень и структура безработицы. Основная масса безработного населения представлена бывшими работниками крупнейших предприятий города - ЗЕМЗ и ЗОМЗ, а также военнослужащими, уволенными в запас в связи с сокращением штатов (на территории Сергиево-Посадской городской агломерации имеется значительное число объектов военного назначения). То есть большинство из безработных- высококвалифицированные специалисты с техническим образованием и рабочие соответствующих специальностей, для которых в сложившихся условиях достаточно сложно найти работу.

В то же время в целом наблюдается сокращение как зарегистрированного числа безработных, так и общего уровня безработицы. На основе этих данных можно сделать вывод о снижении уровня вторичного предложения трудовых ресурсов. Однако необходимо отметить тот факт, что оценить безработных как сегмент предложения, абсолютно готовый к вступлению в рыночную сделку, нельзя. Это связано с тем, что значительная часть из них не соглашается на предлагаемую рынком работу (т.е. структура спроса на рабочую силу не соответствует структуре предложения по качественным параметрам). Со стороны спроса, т.е. работодателей, также отсутствует абсолютная готовность к безусловному заключению рыночной сделки.

6. Решение вышерассмотренных проблем требует активного участия муниципальных органов управления. В то же время существуют определенные проблемы, которые не позволяют в полной мере реализовать функции муниципальной политики по сбалансированию спроса и предложения на городском рынке труда. Основными среди них являются: несовершенство законодательства о занятости населения и отдельных положений трудового, гражданско-правового и социального законодательства; недостаток муниципальных финансовых ресурсов; сокрытие работодателями имеющихся вакансий, предоставление непрестижных вакансий; низкая заработная плата в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, на предприятиях коммунальных служб; нежелание работодателей трудоустраивать социально незащищенные категории граждан, в том числе молодежь без опыта работы, инвалидов, длительно безработных граждан; пассивная позиция безработных в поиске рабочего места т.п.

Поэтому задача политики муниципальных органов управления заключается в том, чтобы установить максимально возможный общественный контроль над процессом формирования рынка труда, ввести его в определенные рамки, соответствующие экономическим и социальным императивам, добиться состояния динамического равновесия между спросом на рабочую силу и ее предложением.

7. Решение вопросов сбалансированного развития рынка труда малых и средних городов должно носить комплексный стратегический характер и отвечать не только интересам власти, но и хозяйствующих субъектов и потенциальных трудящихся. В связи с этим, на наш взгляд, базовым элементом концепции стратегического регулирования в этой области должны стать экономические методы регулирования, в основе которых лежат экономическая заинтересованность и ответственность предприятий и организаций, функционирующих в городе, за последствия принимаемых решений и их участие в выполнении задач его комплексного социально-экономического развития. При разработке механизмов и системы методов стратегического регулирования развития городских зон приложения труда в малых и средних городах необходимо, на наш взгляд, исходить из следующих методологических положений.

1. Социально-экономическое развитие городской системы осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства, и, следовательно, воспроизводственный аспект является основополагающим.

2. С развитием рыночных отношений действие вертикальных связей и зависимостей ослабевает и все большее значение приобретают горизонтальные связи, формирующиеся под влиянием воспроизводственных циклов с высоким уровнем локализации.

3. Управление развитием и функционированием городских зон приложения труда и формированием и поддержанием трудового потенциала относится к компетенции муниципальных органов управления.

4. Эффективное стратегическое регулирование формирования и функционирования рынка труда городской агломерации невозможно без соответствующей материально-технической и финансово-экономической базы.

5. Приоритет должен быть отдан экономическим методам, чтобы местная администрация, не вмешиваясь в производственную и социально-экономическую деятельность предприятий городской агломерации, смогла добиться их активного участия в решении проблем формирования и развития городского рынка труда.

Основными задачами стратегического регулирования в этой области, на наш взгляд, являются следующие:

- определение границ и масштабов вмешательства муниципальных органов управления в процессы формирования и функционирования рынка труда в городской агломерации и адекватного им механизма стратегического регулирования;

- адаптация механизма муниципального стратегического регулирования к общей системе государственного и регионального регулирования, к механизму управления экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами;

- использование экономических, организационных, правовых и социальных рычагов, обеспечивающих в совокупности систему стратегического регулирования рынка труда в городской агломерации;

- формирование финансово-экономических пропорций, исходя из эффективности развития экономики, участия городской агломерации в реализации государственных и региональных программ и необходимости устранения тех диспропорций в его социально-экономическом развитии, которые возникли вследствие отраслевой системы управления.

8. Важным направлением деятельности по реализации стратегии регулирования процессов формирования городских зон приложения труда является определение механизма финансирования таких мероприятий. Разноплановость и разнохарактерность сфер городской деятельности обуславливает необходимость комплексного вовлечения источников инвестирования на их развитие. Возможны следующие подходы к организации привлечения инвестиций в городскую экономику - бездотационное развитие, предоставление льгот для выравнивания стартовых условий, централизованное финансирование как за счет средств бюджетов разных уровней, так и за счет средств специально создаваемых целевых фондов.

По первому варианту в качестве источников инвестирования выступают собственные средства предприятий, кредитные ресурсы, а также привлекаемый отечественный и зарубежный капитал. Второй вариант предполагает использование централизованных средств, но не в форме прямых инвестиций, а в виде установления разнообразных стимулов, преференций, льготных условий функционирования. Третий вариант предусматривает широкое использование средств федерального, региональных и местных бюджетов, внебюджетных фондов в виде прямых вложений. Однако в современных условиях такой подход в чистом виде практически не приемлем, поэтому целесообразнее остановиться на первых двух вариантах или их сочетании, определяемом для каждого городского образования уровнем и особенностями его развития - структуры зон приложения труда малого и среднего города и ее специфики.

Учитывая ограниченность собственных ресурсов, одним из источников финансирования, на наш взгляд, должны стать облигационные займы сроком на 5 лет и более, что позволит финансировать реальные долгосрочные проекты. Общая идея выпуска муниципальных ценных бумаг состоит в том, что платежи по ним осуществляются за счет дохода от эксплуатации объектов общественного пользования для финансирования строительства которых они были выпущены как в прямой, так и в косвенной (через налогообложение) форме. Таким образом, город получает значительные налоговые поступления, из которых планомерно рассчитывается с кредиторами. Вложения капитала становятся источником дохода, а увеличение дохода окупает средства, использованные для капиталовложений.

Для того, чтобы по истечение срока займа город смог вернуть деньги своим инвесторам, он должен регулярно делать отчисления в фонд погашения, средства которого используются для покупки подобных выпускаемым им облигаций или, возможно, даже своих собственных облигаций. При наступлении срока погашения выпущенных облигаций средства для их оплаты поступают от продажи части пакета бумаг из фонда погашения.

Учитывая высокий рекреационный потенциал, а также перспективность развития туризма и сопутствующих ему отраслей как стратегических зон приложения труда в Сергиево-Посадской городской агломерации вариантами финансирования их развития может быть подключение к созданию Федерального фонда развития туризма и аналогичных организаций.

9. Важнейшим элементом стратегического регулирования сбалансированного развития городского рынка труда малых и средних городов является формирование его трудового потенциала. Трудовой потенциал городской агломерации представляет собой качественную характеристику трудоспособного населения городов и населенных пунктов городской агломерации, готового к реализации своих способностей в качестве наемного работника или предпринимателя в развивающихся зонах приложения труда, выражающую степень профессиональной и квалификационной пригодности; уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки; способностей и навыков, отражающих фактические и потенциальные способности в деятельности, направленной на создание материальных и духовных благ.

Основными элементами его регулирования, по нашему мнению, должны быть:

- активное взаимодействие предприятий, учебных заведений, центра занятости и школ в организации профессиональной ориентационной работы и в разработке и обосновании прогнозов потребности в трудовых ресурсах в соответствии со стратегией развития городских зон приложения труда;

- активизация таких каналов воздействия, как местное радио и телевидение, обязательное проведение муниципальных ярмарок образовательных услуг;

- разработка программы "Здоровье", функционирование которой способствовало бы формированию здорового работника на всех стадиях его становления;

- организация профессионально-диагностического центра, оказывающего услуги в области тестирования соответствия психологических и умственных способностей для той или иной профессии, а также проведения психологических тренингов, умению представлять себя на рынке труда и т.п.;

- проведение маркетинговых исследований востребованности тех или иных профессий в стратегически значимых зонах приложения труда;

- создание системы отчетности, прогнозирования и планирования изменения профессиональной и квалификационной структуры в этих зонах;

- создание системы муниципальных грантов на улучшение организации производства, технологии и другие мероприятия в области расширения сильных сторон стратегических зон приложения труда;

- организация оперативно действующей и общедоступной системы информирования хозяйственных субъектов о предлагаемых учебными заведениями кадрах, услугах в области повышения квалификации и профессионального уровня, их стоимости, учебных программах и т.п.;

- возможное создание системы сертификации организаций, осуществляющих деятельность в области повышения квалификации.

Предложенные блоки должны подчиняться общей цели и сочетаться с системой стратегических мероприятий по развитию городских зон приложения труда. Только в этом случае их реализация может дать положительный результат.