Формирование и реализация системы развития сельского туризма в регионе: На примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баканова, Алиса Александровна

  • Баканова, Алиса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Баканова, Алиса Александровна. Формирование и реализация системы развития сельского туризма в регионе: На примере Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баканова, Алиса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТУРИСТСКАЯ ОТРАСЛЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1.Экономико-теоретический анализ функционирования сферы туризма.

1.2.Современное состояние и мировые тенденции развития туристской отрасли.

1.3.Анализ мирового опыта развития сельского туризма.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА.

2.1. Организационно-экономические основы формирования системы сельского туризма в регионе.

2.1.1. Виды и формы сельского туризма.

2.1.2. Особенности функционирования сельского туризма в регионе.

2.2. Комплексный анализ состояния сферы туризма региона.

2.2.1. Социально-экономическая эффективность значения развития сельского туризма.

2.2.2. Анализ эффективности функционирования сферы туризма в регионе.

2.3. Основные направления формирования системы сельского туризма региона.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО

ТУРИЗМА РЕГИОНА.

3.1. Формирование системы управления развитием сельского туризма региона.

3.2. Методика оценки возможностей для развития сельского туризма в регионе.

3.3. Совершенствование государственного стимулирования и поддержки сельского туризма региона.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация системы развития сельского туризма в регионе: На примере Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По данным Всемирной туристской организации, за последнее десятилетие доходы от туризма в среднем ежегодно увеличивались на 7,9% при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5%. По прогнозам зарубежных специалистов, к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит 1252 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD) [91].

Развитие туризма оказывает стимулирующее действие на такие отрасли экономики, как транспорт, гостиничное хозяйство, общественное питание и другие, которые могут быть отнесены к индустрии туризма, способствует созданию значительного количества рабочих мест и увеличению поступлений средств от налогов в бюджет государства. Важнейшими факторами, оказывающими влияние на доходность элементов туристской инфраструктуры в экономике страны, являются природно-климатические, исторические и социально-культурные ресурсы, политический климат и уровень благоприятствования государственной политики в отношении туризма.

Принимая во внимание общемировые тенденции развития туризма, следует заключить, что одним из перспективных направлений развития индустрии туризма за рубежом является сельский туризм или агротуризм (agrotourism). В мире ежегодно путешествуют около 700 миллионов туристов, при этом по разным данным от 12 до 30 процентов из них предпочитают сельский туризм [86]. Причем, эти цифры характеризуют лишь международную ситуацию, а количество внутренних сельских туристов в разных странах значительно выше. Сельский туризм соединяет широкий спектр различных видов туризма, основанных на использовании природных, исторических и других особенностей ресурсов сельской местности, и развивается быстрыми темпами. В США и странах Западной Европы сельский туризм в последние двадцать лет стал самостоятельной высокодоходной отраслью туристской индустрии. По оценкам ВТО, сельский туризм входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года [12].

Россия с ее уникальным ресурсным потенциалом имеет большие возможности для развития въездного туризма. Однако сегодня ее доля в мировом туристском обороте составляет немногим более 1 %. На мировом туристском рынке существует достаточно жесткая конкуренция туристских продуктов и России не просто завоевать себе позиции в качестве конкурента. Классические направления (пляжный, познавательнО-кскурсионный туризм) с избытком предлагаются на международном рынке. Мировая практика также показывает, что классический массовый (групповой) туризм уступает место туризму со специализированным формами организации — индивидуальному с целями разумнее и необычнее провести свое время. Поиск альтернативных для современных условий России форм реализации национального туристского продукта актуален не только для развития въездного туризма, но и для внутреннего. Для тех районов России, где слабо развита инфраструктура туризма и одновременно имеется огромный неиспользованный рекреационный потенциал, перспективными могут стать выше названные, альтернативные классическим, направления развития туризма.

Ленинградская область - один из важнейших субъектов Российской Федерации, занимающий в ее структуре особое положение, сложившееся географически и исторически. Она представляет собой уникальнейшее, не имеющее аналогов в мире единение природных ресурсов, неповторимого ландшафта, глубокого и разнообразного культурно-исторического наследия. Ежегодно туристскими ресурсами области пользуются миллионы петербуржцев (52 % туристского потока), многие из которых имеют садоводческие участки, выезжаая на выходные дни. Въездной поток внутренних туристов оценивается в 1 млн. человек, иностранных - в 1,75-2 млн. человек с учетом транзита[40]. Но неограниченные ресурсные возможности региона в настоящее время используются недостаточно по причине слабо развитой инфраструктуры туризма, в том числе отсутствием средств размещения в ряде районов. Одним из путей решения данной проблемы может являться развитие сельского туризма на основе разработки эффективных форм его функционирования и реализации агротуристского продукта.

Оценивая опыт становления и развития сельского туризма в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные предпосылки для его развития. Однако развитие сельского туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено рядом причин. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика организации и экономики туризма, в том числе и сельского, в настоящее время представлена в работах отечественных ученых и практиков таких как Биржаков М.Б., Гуляев В.Г., Ильина Е.Н., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Кириллов А.Т., Кузнецов Ю.А., Панов Н.И., Сапрунова В.Б., Чибинев A.M. и др.

Вместе с тем анализ источников и нормативных актов, регламентирующих развитие туризма, показывает ещё недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане организационно-экономического механизма функционирования системы сельского туризма в регионах Российской Федерации.

Таким образом, вышесказанное обусловливает необходимость научно-методического обоснования форм и методов развития сельского туризма в системе социально-экономического развития региона, что определяет цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-теоретеческое обоснование организационно-экономических методов формирования и развития сельского туризма, а также его влияние на социально-экономическое развитие региона.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

- анализа экономико-теоретических подходов и проблем к обоснованию сущности и основных понятий сферы туризма, а также ее составных элементов;

- выявления тенденций и перспектив развития специализированных видов туризма в системе международной туристской деятельности;

- исследования зарубежного опыта развития сельского туризма и определения закономерностей формирования и механизма функционирования данной подсистемы отрасли и ее национальной специфики;

- классификации видов сельского туризма и систематизации услуг в данном секторе туризма; выявления особенностей агротуристского продукта на региональном уровне и разработки на этой основе модели ее функционирования;

- комплексного анализа инфраструктурного и туристско-рекреационного потенциала развития сельского туризма в регионе;

- разработки методики оценки туристско-рекреационного потенциала региона для развития сельского туризма;

- обоснования предложений по обеспечению государственного управления, стимулирования и поддержки сельского туризма.

Объектом диссертационного исследования являются сфера туризма региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и развития сельского туризма в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления туристской деятельностью, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отрасли туризм, примененные к поставленным целям и задачам исследования.

Методологической основой исследования являются системный подход, метод сравнительного анализа, метод оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, метод экономико-математического моделирования.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловлены применением апробированных методов исследования, аргументированной и логической последовательности рассуждений, использованием значительного массива статистических данных, а также согласованности полученных результатов с результатами и выводами исследований других авторов по аналогичной тематике.

К научной новизне полученных автором результатов диссертационного исследования относятся:

- на основе экономико-теоретического и историко-экономического анализа формирования понятийного аппарата и рассмотрения сущности туризма уточнены некоторые понятия («туризм», «индустрия туризма», «сельский туризм»);

- проведение комплексного исследования зарубежного опыта формирования и развития системы сельского туризма, где выделены общие закономерности данного процесса и его специфические особенности для отдельных стран и регионов. Исходя из этого определены модели функционирования и совершенствования данной подсистемы туризма, в частности «Западно-европейская», «Азиатская», «Восточно-европейская», «Англо-американская».

- уточнена и осуществлена систематизация видов и форм сельского туризма, а также дана классификация системы услуг в сельском туризме;

- определены факторы, влияющие на позитивную динамику становления сельского туризма, как подсистемы туризма и элемента экономического комплекса региона;

- разработана методика оценки туристско-рекреационного и инфраструктурного потенциала региона для обоснования приоритетов наиболее эффективного развития сельского туризма в регионе;

- обоснованы и разработаны практические рекомендации по обеспечению государственного управления, стимулирования и поддержки развития сельского туризма в регионе с учетом его взаимодействия с другими подсистемами сферы туризма, инфраструктуры региона и отраслями народного хозяйства, в том числе разработана модель функционирования и управления сельским туризмом с учетом социально-экономического развития России и исследуемого региона. Апробация результатов исследования и публикации.

Основные результаты исследования докладывались на заседания кафедры экономики и предпринимательства Балтийского международного института туризма; научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; семинарах в Лужском, Приозерском и Лодейнопольском районах Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано девять научных трудов общим объемом 3,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баканова, Алиса Александровна

Выводы по главе

1. Первоочередной задачей в обеспечении устойчивого развития сельского туризма является формирование надежной и эффективной системы управления им. Система управления сельским туризмом должна создаваться на базе существующей системы органов государственной власти и местного самоуправления и включать в себя наряду с профильными (отраслевыми) комитетами и отделами (специалистами) координационные и общественные советы по развитию сельского туризма.

2. При организации сельского туризма на конкретных территориях должна учитываться вся совокупность условий, оказывающих на него влияние. Оценка возможностей развития сельского туризма целесообразно проводить с помощью разработанной методики, учитывающей влияние всех значимых факторов на составные элементы системы сельского туризма — туристов, объектов туристского интереса и производителей туристских услуг.

3. Устойчивое развитие сельского туризма невозможно без его стимулирования и поддержки со стороны государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, производителей туристских услуг и их объединений.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера туризма как социально-экономическое явление позволяет сочетать в себе рыночные аспекты развития отрасли и социально ориентированные задачи общественного развития. Поэтому в современных социально-экономических условиях туризм превратился в важнейший сектор мирового хозяйства. Имея длительную историю, туризм до сих пор не получил однозначного определения. Изучение литературных источников, посвященных формированию понятийного аппарата и рассмотрения сущности туризма, показало, что данное явление по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и различными туристскими общественными ассоциациями и межгосударственными организациями. В диссертационной работе, на основе экономико-теоретического и историко-экономического анализа сущности туризма, была предпринята попытка объединить возможные точки зрения и уточнить некоторые понятия. По мнению автора, определение туризма должно базироваться на таких экономических характеристиках, как:

- перемещение на определенное расстояние и определенной продолжительности, не связанное с переменой местожительства и работой;

- деятельность в месте, отличном от постоянного места проживания, не связанная с трудом и заработной платой;

- экономические отношения, складывающиеся между потребителями (туристами) и производителями туристских товаров и услуг;

- факторы взаимодействия сферы туризма с окружающей внешней экономической, социальной, природной и институциональной средами.

Индустрия туризма должна рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность взаимосвязанных отраслей и производств национальной экономики, единой функциональной задачей которых является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий в свободное время при рациональном использовании всех имеющихся туристских ресурсов в рамках устойчивого развития.

Проведенный в данном исследовании анализ современного состояния развития туризма показывает, что темпы развития международного туризма продолжают неуклонно расти, а также выявляет тенденции и перспективы развития специализированных видов туризма в системе международной туристской деятельности, в частности сельского или агротуризма. Для многих стран сельский туризм за последние два десятилетия стал высокодоходным сектором туристской индустрии и имеет вполне обоснованные дальнейшие перспективы развития.

Сельский туризм - это сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта. Обязательным условием является то, чтобы средства размещения туристов, как правило, индивидуальные, специализированные, находились в сельской местности или малых городах без промышленной застройки.

Автором разработана классификация видов и форм сельского туризма Виды сельского туризма формируются под влиянием различных мотивов туристов для выбора отдыха в сельской местности. По мнению автора, видов сельского туризма достаточно много, и в основном они совпадают с видами туризма как такового. В работе охарактеризованы виды сельского туризма.

В основе обслуживания туристов лежит понятие комплексной туристской услуги. Туристская услуга - результат деятельности организации или индивидуального предпринимателя по удовлетворению потребностей туриста в организации и осуществлении тура и отдельных его составляющих. Изучение особенностей туристских услуг позволяют сформировать детализированную систему услуг сельского туризма, а изучение потребностей туристов - особенности и составные части туристской инфраструктуры региона (дестинации) сельского туризма.

Проведенный анализ зарубежного опыта сельского туризма в разных странах позволил выявить основные предпосылки его возникновения, рассмотреть процессы становления сельского туризма в разных социально-экономических условиях и сформировать модели развития сельского туризма, а также выявить факторы, влияющие на успешность развития той или иной модели. Автором исследования на основе общих закономерностей развития, а также специфических черт, названы четыре модели сельского туризма «Западно-европейская», «Азиатская», «Восточно-европейская» и «Англо-американская». Сделано предположение, что применительно к современным социально-экономическим условиям России наиболее приемлемой является западно-европейская модель.

В диссертационном исследовании определено, что одним из основных направлений развития сельского туризма в регионе является поиск наиболее эффективной модели функционирования и реализации, основанный на оценки туристско-рекреационных возможностей региона, включающих наличие средств размещения, характерных для сельского туризма; природных, исторических и социально-культурных объектов; элементов туристской инфраструктуры региона и их состояния. Для более полной и теоретически-обоснованной оценки требуется разработка специальной методики оценки туристско-рекреационного потенциала региона сельского туризма.

Предлагаемая методика включает в себя следующие этапы: выявление (установление) объектов туристского интереса; выбор показателей и критериев для оценки объектов туристского интереса; количественно-качественная оценка объектов туристского интереса; определение возможностей для вовлечения этих объектов в сферу сельского туризма; установление потенциальных туристов, возможного объема туристского потока и его сезонной динамики; выявление потенциальных производителей туристских услуг и их количественно-качественная оценка; установление факторов, влияющих на развитие сельского туризма и степени их влияния; общий вывод о возможности развития сельского туризма в регионе. Предложенная автором методика должна дать научно-обоснованные ответы на следующие вопросы:

- имеются ли в регионе объекты туристского интереса, характерные для сельского туризма, и каковы их количественно-качественные характеристики;

- имеются ли возможности для вовлечения этих объектов в сферу сельского туризма;

- имеется ли в регионе или вне его потенциальный потребитель сельского туризма, каков возможный объем туристского потока и его сезонная динамика;

- имеются ли в регионе потенциальные производители туристских услуг и каковы их количественно-качественные характеристики;

- какие факторы, каким образом и в какой степени влияют на развитие туризма.

Сельский туризм функционирует в условиях воздействия большого числа разнообразных факторов. Значение этих факторов, характера и степени их влияния на отдельные элементы системы сельского туризма, взаимосвязи между ними и на всю систему в целом является необходимым условием для организации высокоэффективной, адаптированной к изменяющимся условиям системы. Факторы могут быть объединены в группы, что позволяет, на взгляд автора, более детально, системно изучить их влияние на сельский туризм: социально-экономические, экономико-географические, природно-климатические, организационные и социальные Проведенный автором анализ сферы туризма Ленинградской области в целом показывает, что данный регион или отдельные его районы, а также накопленный опыт других регионов Российской Федерации обладают возможностями для функционирования модели сельского туризма «Малое семейное хозяйство». Реализация модели «Малое семейное хозяйство» требует создания сетей средств размещения на базе существующего в сельской местности жилого фонда (частные сельские дома, фермерские хозяйства, конюшни, пасеки и т.п.). Средства размещения должны подлежать классификации по уровню комфортности; сведены в единую информационную базу данных; обеспечены обученным персоналом, осуществляющим обслуживание по единым стандартам. Второй возможной моделью функционирования сельского туризма в регионе может быть «Национальная деревня». Реализация данной модели в форме стилизованных под национальную специфику «агротуристических деревень», «рыбацких деревень», культурно-этнографических центров и т. п. требует прежде всего инвестиционных ресурсов - как местных, так и внешних, а также поддержки соответствующих проектов на уровне региона.

В диссертационном исследовании на основе проведенного комплексного инфраструктурного и экономического анализа сферы туризма Ленинградской области выявлена и обоснована, экономическая и социально-культурная эффективность функционирования сельского туризма. Можно заключить, что экономическое воздействие сельского туризма является частью общего воздействия туризма на экономику региона:

- увеличение поступлений в местный бюджет;

- развитие местной инфраструктуры;

- создание новых рабочих мест;

- увеличение потока инвестиций;

- увеличение доходов сельского населения;

- развитие местной сферы услуг.

Социально-культурное воздействие сельского туризма для региона (дестинации), по мнению автора, имеет гораздо большее значение, прежде всего для производителей туристских продуктов и услуг, и выражается втом, что он: возрождает и сохраняет характерный облик и национальные традиции сельской местности; возрождает и популяризирует традиционные национальные ремесла; способствует через общение с городскими культурному и психологическому взаимообогащению сельских жителей; обеспечивает развитию личности сельского жителя при необходимости приобретать новые знания умения, навыки для организации приема гостей; способствует повышению самооценки личности через сознание самостоятельности при организации частного предпринимательства; содействует кооперации на уровне местных сообществ при создании комплексного туристского продукта, что приводит к улучшению социально-психологического климата на данном уровне.

Важнейшей функцией развития системы сельского туризма в регионе, как и любой другой социально-экономической системы, является управление. Система управления сельским туризмом должна строиться на основе существующей системы органов государственной власти и органов местного самоуправления и представлять собой совокупность объеденных в единое целое в рамках решаемых задач государственных органов управления, органов местного самоуправления и органов управления негосударственных (общественных) и саморегулируемых организаций. В системе управления сельским туризмом по территориальному признаку целесообразно выделить ряд уровней управления, на каждом из которых должны быть созданы и функционировать свои органы управления — региональный (субъекта федерации), муниципальный и местный (объекта) уровни управления. При этом органы управления (субъекты управления) нижестоящих уровней являются объектом (объектами) управления вышестоящих уровней. На органы управления всех уровней в пределах их компетенции должны быть возложены определенные управленческие функции. Важная роль в управлении сельским туризмом отводиться муниципальным образованиям. Это определяется тем, что именно на их подведомственной территории находятся объекты туристского интереса и именно население муниципального образования оказывает большинство туристских услуг.

Особое место в управлении туризмом в муниципальных образованиях отводиться негосударственным саморегулируемым организациям. Такими организациями могут быть различные ассоциации, фонды, бизнес-центры и другие подобные им организации. Они разрабатывают конкретные программы развития туризма, как комплексные, так и целевые, привлекают под них финансовые ресурсы и непосредственно работают с производителями туристских услуг. Среди задач, решаемых такими организациями в интересах туризма, консультирование населения по различным аспектам предпринимательской деятельности в сфере туризма, оказание помощи в составлении бизнес-планов, обучение населения, содействие в продвижении инвестиционных проектов, контроль за возвратом заемных средств и их целевым использованием и ряд других специфических задач.

Накопленный опыт развития в зарубежных странах и ряде регионах России свидетельствует, что сельскому туризму необходимы государственное стимулирование и поддержка. О необходимости стимулирования и поддержки туризма в целом говориться в целом ряде федеральных и региональных нормативно-правовых актов, а также в федеральных, региональных и муниципальных программах развития туризма: в статье 3 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 года №132, в «Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года».

Под стимулированием автор понимает побудительную деятельность по вовлечению различных субъектов в сферу сельского туризма или придание импульса развития уже действующих в данной сфере субъектам, а поддержку сельского туризма - как оказание прямой и опосредованной материальной, кадровой и иной помощи субъектам и объектам сельского туризма. Таким образом, стимулирование и поддержку сельского туризма следует рассматривать как две основные формы воздействия на сельский туризм в интересах его развития.

В качестве субъектов стимулирования выступают федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления, производителей туристских услуг и их объединения. Для органов власти объектами стимулирования являются органы власти нижестоящего уровня, производители туристских услуг и их объединения, туристы, а для производителей туристских услуг и их объединений только туристы.

Вышеперечисленные субъекты и объекты стимулирования одновременно являются и субъектами и объектами поддержки; дополнительно к субъектам поддержки следует отнести бизнес и туристов, а к объектам — объекты туристского интереса и объекты инфраструктуры (общей инфраструктуры, в первую очередь транспортной, и инфраструктуры сельского туризма).

Все субъекты и объекты стимулирования и поддержки сельского туризма находятся в определенной взаимосвязи. Автором разработана структурно-логическая схема стимулирования и поддержки сельского туризма.

Для каждого из субъектов стимулирования группы однородных или схожих субъектов, исходя из их компетенции, места, которые они занимают в сфере сельского туризма, можно выделить свои направления, формы и методы стимулирования.

Реализация субъектами стимулирования и поддержки сельского туризма вышеизложенных направлений воздействия на данную сферу способна обеспечить динамичное развитие сельского туризма в регионе.