Формирование и реализация механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разетдинов, Раис Маликович

  • Разетдинов, Раис Маликович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Разетдинов, Раис Маликович. Формирование и реализация механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разетдинов, Раис Маликович

Введение.

1 Современное состояние и стратегические перспективы инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

1.1 Современные проблемы и предпосылки инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

1.2 Инновационный процесс как объект стратегической деятельности нефтедобывающих предприятий.

1.3 Условия и факторы формирования и реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

2. Создание и реализация механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

2.1 Моделирование процессов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

2.2 Модель формирования механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

2.3 Модель реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

3 Оценка уровня реализации системы механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

3.1 Методические подходы определения приоритетных направлений нефтедобывающих предприятий с учетом инвестирования в инновационные процессы.

3.2 Комплексная оценка уровня реализации системы механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях»

Актуальность темы исследования. На современном этапе эффективность деятельности любого промышленного предприятия в России определяется его местом в научно-технической сфере и динамикой протекающих инновационных процессов.

Ориентация на инновационное развитие и обеспечиваемый им экономический рост позволяют сегодня добиться предприятиям конкурентных преимуществ не только в производстве и реализации продукции (работ, услуг), но и прежде всего в способах организации бизнеса. Инновационное развитие является следствием инновационных процессов, происходящих на предприятии. В своем инновационном развитии предприятия проходят ряд стадий: научные исследования, освоение и внедрение. Основными свойствами инновации являются научная новизна, практическая применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из этих критериев не позволит определять новшество как инновацию, а лишь даст возможность представлять его как результат творческого труда.

Стратегическими задачами развития нефтяной отрасли России, и нефтедобывающей в частности, является поддержание уровня добычи нефти, обеспечивающего максимальный экономический эффект и бюджетные поступления. От показателей развития российской нефтедобычи зависят не только перспективы социально-экономического развития страны, но и возможность обеспечения стабильности на мировом рынке энергоресурсов. Поэтому активное использование механизмов осуществления инновационных процессов на нефтедобывающих предприятиях будет способствовать быстрой адаптации научных разработок к реальному использованию в производственном процессе.

С целью ускорения внедрения инновационных технологий на каждом этапе от стадии формирования научной идеи, выполнения НИОКР до ее коммерциализации и использования в производстве особую актуальность приобретает необходимость создания механизмов формирования и реализации инновационных процессов на основе новых методических подходов.

В условиях перехода к инновационной экономике моделирование инновационного развития нефтедобывающих предприятий должно основываться на взаимодействии экономических, технических, социальных, организационных, а также специфичных для этой отрасли природных, геолого-технологических, географических факторов и способствовать реализации инновационных технологий на качественно новом уровне.

Степень разработанности темы. Проблемы инновационной экономики и механизмов инновационного развития на предприятиях рассмотрены как в классической, так и в современной зарубежной и отечественной экономической литературе. Исследованию этих вопросов посвящены труды таких зарубежных ученых, как Ю. Бригхэм, П. Друкер, Б. Карлофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Г. Кунц, М. Мескон, М. Портер, Р. Уотермен, Р. Фостер, Р. Харрод, С. Шумпетер и др.

Теоретические и практические аспекты формирования и реализации механизмов инновационного развития рассматривались в работах отечественных экономистов: А. Андреева, А. Анчишкина, И. Бланка, С. Глазьева, А.Л. Гончаренко, В. Дунаева, В. Зубаревой, Л. Игониной, Н. Кондратьева, И. Косяковой, Э. Крайновой, В. Леонтьева, В. Лившица, Д. Львова, В. Макаровой, М. Римера, Г. Серова, М. Старовойтова, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова и др.

Хотя инновационному развитию нефтедобывающих предприятий в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд теоретических и методических аспектов данной проблемы недостаточно исследован. Отмеченные приоритетные направления формирования инновационной экономики, а также отсутствие механизмов инновационного развития, адаптированных к нефтедобывающей отрасли, определили актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования выступают создание и реализация механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации выделена совокупность взаимосвязанных научных задач, среди которых основными являются:

- анализ современных проблем, факторов, условий инновационного развития нефтедобывающих предприятий и исследование сущности инновационного процесса как объекта их стратегической деятельности;

- исследование и разработка модели инновационного процесса для нефтедобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики на основе стратегической концепции инновационного развития данной отрасли, с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта, а также анализа существующих моделей на современном этапе развития экономики;

- разработка модели формирования механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях;

- создание модели реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях; разработка методики определения приоритетных направлений нефтедобывающих предприятий с учетом инвестирования в инновационные процессы, основанная на результатах анализа иерархических структур;

- комплексная оценка уровня реализации системы механизмов инновационного развития с целью поэтапной оценки инновационного развития нефтедобывающих предприятий.

Объект исследования - нефтедобывающие предприятия России, стратегия которых ориентирована на инновационный путь развития.

Предмет исследования - совокупность организационных и экономических отношений, возникающих при формировании и реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках областей исследований, обозначенных в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: п.п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п.п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического комплекса»; «Управление инновациями»: 2.3 «Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности»; 2.13 «Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретической основой исследования явились современные научные концепции экономической теории, теории инноваций, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновациями и инновационной деятельностью.

Методологическая основа исследования включает в себя методы теории систем, системный анализ, функционально-ситуационный анализ, комплексный экономический анализ, метод анализа иерархии, статистический анализ, методы моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Госкомстата России за 2006-2011 гг., аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, стратегии социально-экономического развития России и нефтяной отрасли, другие нормативно-правовые документы, материалы научных конференций и семинаров по проблемам инновационного развития предприятий нефтедобывающей отрасли промышленности.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ и в разработке практических рекомендаций по формированию и реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим научную новизну, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Обоснованы подходы к формированию инновационного процесса на основе концепции инновационного развития с учетом условий, факторов и требований к выбору вариантов инноваций, позволяющие осуществлять развитие нефтедобывающих предприятий на инновационной основе в процессе преобразования ресурсов в новые технологии, методы добычи нефти и структуры управления, обеспечивающие технологическое лидерство и конкурентоспособность в нефтедобыче.

2. Разработана модель инновационного процесса, основанная на процессно-ориентированном подходе к преобразованию потоков природных, интеллектуальных и информационных ресурсов в новые или улучшенные технологические системы с целью увеличения уровня нефтедобычи, в новые организационно-управленческие структуры, в новые рынки сбыта продукции на выходе при выполнении управленческих воздействий. Данная модель обеспечивает полное представление о функционировании инновационного процесса и обо всех имеющих в ней место потоках информации о научных исследованиях.

3. Разработана модель формирования механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях, которая позволяет эффективно проводить инновационную деятельность, создавать инфраструктуру ее поддержки на этих предприятиях и учитывать элементы, действующие в определенной последовательности и взаимной согласованности: рыночный, ресурсный, финансовый, мотивационный механизмы и механизм инновационной инфраструктуры.

4. Построена модель реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях в рамках функционально-ситуационного подхода, состоящая в комплексном использовании функциональных и ситуационных составляющих осуществления этих механизмов посредством: разработки стратегии инновационного развития, разграничения сферы применения и меры действия инструментов реализации механизмов инновационного развития. Предложенная модель создана на базе разработанной схемы реализации механизмов инновационного развития, объединяющей принципы, методы и этапы осуществления инновационных процессов, а также описание целей, задач и критериев управленческой деятельности, направленной на развитие бизнеса инновационного характера на нефтедобывающих предприятиях.

5. Предложена авторская методика определения приоритетных направлений нефтедобывающих предприятий с точки зрения инвестирования в инновационные процессы на этих предприятиях с использованием метода анализа иерархии, позволяющая осуществить выбор одной альтернативы из имеющегося набора альтернатив на основе отдельных критериев: этапов осуществления инновационных процессов, важности индикаторов и оценки результатов инновационной деятельности, перспективности видов инноваций, возможностей и целесообразности привлечения источников финансирования, а также геологических особенностей предприятий нефтедобывающей промышленности.

6. Разработан метод комплексной оценки уровня реализации системы механизмов инновационного развития, позволяющий осуществлять поэтапную оценку инновационного развития нефтедобывающих предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут внести вклад в дальнейшее развитие теории управления инновационными процессами. Отдельные положения могут быть использованы при разработке стратегий и программ развития предприятий нефтяной отрасли на инновационной основе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в нем механизмы инновационного развития предприятий нефтедобывающей отрасли позволят существенно повысить эффективность их производственной деятельности в условиях перехода на инновационный путь развития и могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке лекционных курсов и методических материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- обсуждались на научных конференциях. В их числе Международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, 2009, 2010);

- используются в практике экономических служб НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» и ООО «Татнефть - Самара» при формировании и реализации инвестиционных программ, составленных на основе инновационных технологий и направленных на повышение эффективности производства; применяются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Экономика отрасли (нефтяной и газовой промышленности)» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

По результатам диссертационного исследования его автором опубликовано 11 работ общим объемом 4,7 печ. л., в том числе в 3 изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 173 страниц текста, в том числе 13 рисунков и 24 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который содержит 150 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разетдинов, Раис Маликович

выход новые методы и технологии в нефтедобыче, новые формы и структуры управления

Рис. 2. Структурная схема формирования инновационного процесса в соответствии с концепцией инновационного развития нефтедобывающего предприятия

41

Стержнем реализации концепции инновационного развития нефтедобывающего предприятия является инновационная стратегия, которая разрабатывается в рамках общей стратегии развития предприятия и обуславливает осуществление инновационного процесса на предприятии в рамках маркетинговой, конкурентной, ресурсной, финансовой, производственной и прочих стратегий, являясь их движущей силой.

Инновационная стратегия определяет условия, факторы и требования к выбору и обоснованию вариантов инноваций, а также к организации осуществления инновационных процессов на нефтедобывающем предприятии.

При формулировании инновационной стратегии нефтедобывающего предприятия следует учитывать следующие факторы: долгосрочные тенденции развития отрасли; анализ конкурентов в технологическом аспекте (технологии, разработки, исследования, патенты, ноу-хау, полученные в компаниях-конкурентах); возможности проникновения новых технологий из других отраслей; технологическое развитие поставщиков сырья, материалов, оборудования и т.д.; государственное регулирование инновационной активности; научно-технические приоритеты государственной научно-технической политики в области ТЭК и т.д.

Осуществление инновационных процессов на нефтедобывающем предприятии базируется на достижениях научно-технического прогресса и должно ориентироваться на потребности предприятия в технологическом развитии для решения его текущих и перспективных проблем.

Важнейшим условием при этом является разработка и реализация специальных инновационных стратегий нефтедобывающего предприятия. Научно-технические достижения становятся неотъемлемой частью производственной деятельности предприятий.

Основными направлениями научно-технического прогресса в нефтедобывающей отрасли промышленности являются:

- создание и освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти;

- разработка и освоение технологических комплексов по бурению и добыче на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей;

- совершенствование и освоение технологий сооружения и эксплуатации нефтепромысловых объектов в сложных природно-климатических условиях;

- совершенствование существующих и создание новых методов воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи;

- развитие технологий компьютерного проектирования и моделирования процесса разработки нефтяных месторождений;

- создание новых «многофакторных» технологий, основанных на использовании физических, термодинамических, гидродинамических, механических, физико-химических эффектов.

В отличие от научно-технического прогресса инновационный процесс не заканчивается внедрением, т.е. доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, так как по мере распространения новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения, а, следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые.

Применение концепции инновационного развития нефтедобывающего предприятия позволяет представить инновационный процесс как процесс преобразования ресурсов - научно-инженерных идей -(вход) в новые технологии, методы добычи нефти и структуры управления, обеспечивающие технологическое лидерство и конкурентоспособность в нефтедобыче (выход). При этом элементы концепции, описывающие базовую стратегическую инновационную ориентацию нефтедобывающего предприятия (блок 1) характеризуют вход инновационного процесса; элементы концепции, описывающие стратегические цели, задачи, индикаторы и стратегии инновационного развития нефтедобывающего предприятия характеризуют осуществление самого инновационного процесса, характеристиками которого являются инновационный потенциал и инновационная активность (блок 2); элементы концепции, описывающие средства обеспечения и реализации процесса инновационного развития нефтедобывающего предприятия, характеризуют выход инновационного процесса (блок 3).

Формирование инновационного процесса в соответствии с концепцией инновационного развития позволит нефтедобывающим предприятиям повысить качество принимаемых управленческих решений и обеспечит высокие темпы экономического развития за счет ускорения реализации инноваций и повышения эффекта, который создает в производстве новшество.

Таким образом, инновационная деятельность как деятельность по организации инновационного процесса нефтедобывающих предприятий не сводится только к созданию и внедрению новшеств, но и включает также формирование и реализацию механизмов их инновационного развития, условия осуществления которых требуют разработки концептуальной модели, базирующейся на новых методологических подходах к инвестированию в инновационное развитие нефтедобывающих предприятий.

Инновационный процесс выступает как совокупное движение инноваций различных форм и уровней. Реализация механизмов инновационного развития нефтедобывающих предприятий в рамках осуществления инновационных процессов предполагает учет факторов и наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инновационной сферы ресурсный потенциал; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инновационной деятельности.

1.3 Условия и факторы формирования и реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях

Активизация инновационных процессов на нефтедобывающих предприятиях особенно важна в связи с проблемой устаревания ресурсной базы и освоения новых труднодоступных территорий. Для добычи нефти со старых месторождений требуется применение новых дорогостоящих методов увеличения нефтеотдачи, для разработки новых месторождений необходимо усовершенствованное оборудование и современные системы сейсморазведки. В эпоху высоких цен на нефть эти задачи в основном решались путем приобретения необходимых материалов и технологий, разработанных зарубежными компаниями. В кризисные времена очевидна необходимость пересмотра сложившейся практики. Учитывая тот факт, что в последнее время государство стало активным участником в нефтедобывающей отрасли, от его политики будет зависеть дальнейший путь развития инновационных процессов в нефтедобыче.

Как показывает практика, не у всех действующих нефтедобывающих предприятий имеются достаточные стимулы к внедрению новых технологий, что выражается в слабой конкурентной среде, низком технико-технологический уровне добывающих производств, высокой степени физического и морального износа эксплуатационного оборудования, недоинвестировании инновационных процессов на нефтедобывающих предприятиях.

В настоящее время инновационные процессы нефтедобывающих предприятий смещаются от интеллектуальной составляющей в сторону практических и внедренческих стадий инновационных процессов (таблица 6). Таблица 6 - Затраты на технологические инновации в нефтедобывающей промышленности России, млн. руб.

Виды Годы технологических инноваций 2006 2007 2008 2009 2010 2011 (оценка)

1 2 3 4 5 6 7

Затраты на 24552,5 28288,2 14089,37 20813,94 24976,73 27474,40 технологические инновации, всего в том числе

Исследования и 10955,1 10462 2113,41 5682,2 6993,48 8050 разработки

Производственное 480,6 1116,1 197,25 333,02 424,60 467,06 проектирование

Приобретения 9791,7 11907,9 8312,73 10656,74 13487,43 14369,11 машин и

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 5 6 7 оборудования

Приобретение 257,7 388,5 352,23 312,21 474,56 686,86 новых технологии из них 98,6 225,9 126,80 187,32 249,76 274,74 приобретение прав на патенты, лицензии

Приобретение 1234,7 492,8 253,61 270,58 374,65 412,16 программных средств

Другие виды 233,9 1979,9 676,29 915,81 974,09 1071,50 подготовки производства

Обучение и 145,7 214 211,34 41,63 124,88 137,37 подготовка персонала

Маркетинговые 2,2 0,4 70,45 333,02 474,56 552 исследования

Прочие затраты 1352,3 1500,7 1775,26 2081,39 1398,70 1483,62

Данные Федеральной службы государственной статистики

По мнению группы экономистов Гохберг Л.М., Иванова Н.И., Клевжица Д.В., Михайлова Н.В. и других в долгосрочной перспективе такая динамика может привести к снижению качества и уровня нововведений и в конечном итоге к замедлению темпов инновационного развития нефтедобывающих предприятий [55].

Рост заметен только для тех видов инноваций, которые непосредственно связаны с внедрением приобретенного оборудования. Многие нефтедобывающие предприятия предпочитают прочим видам инноваций закупки овеществленных технологий, то есть машин и оборудования импортного производства. Если в 2006 году всего 49% предприятий осуществляли такие виды инноваций, то в 2010 году их доля составила 68% от общего числа инновационно - активных предприятий.

Такая тенденция связана со стремлением в короткие сроки обновить материально-техническую базу, повысить технологический уровень производства, что оправдано самой природой инновационных процессов и

46 существующей экономической ситуацией в стране. Все это препятствует долгосрочным инвестициям в неовеществленные технологии, а именно в патенты, результаты научных исследований и разработок, лицензии, торговые марки, конструкции и т.п.

Наиболее инерционная динамика среди всех видов инноваций характерна для научных исследований и разработок. Как показывают статистические данные, представленные в таблице 7, сократилось число нефтедобывающих предприятий, осуществляющих научные исследования и разработки, а также значительно уменьшилась численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методические проблемы формирования и реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях в современных условиях имеют важное народнохозяйственное значение, решение которых определяет предпосылки и факторы эффективного осуществления инновационных процессов.

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации.

1. Развитие теоретических положений и методики исследования инновационных процессов представляют собой базу для научных исследований и позволяют предприятиям нефтедобывающей отрасли промышленности выработать стратегию достижения конкурентных преимуществ при интенсификации экономического роста.

Анализ проведенных исследований показал, что разные виды инноваций находятся в тесной связи и предъявляют специфические требования к инновационным процессам, осуществление которых не сводится только к созданию и внедрению новшеств, но и включает также формирование и реализацию механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях, включающих разработку соответствующих структур, организационных форм хозяйствования и управления.

Установлено, что осуществление инновационного процесса как объекта стратегической деятельности предполагает соблюдение совокупности объективных и субъективных требований, которые необходимо неукоснительно соблюдать в результате непредсказуемости инвестиционной сферы, а также учет совокупности внутренних и внешних факторов, под влиянием которых осуществляется инновационная деятельность.

2. Разработанная в диссертации стратегическая концепция инновационного развития является предпосылкой интенсивного экономического роста и может быть представлена следующими основными положениями, которые необходимо учитывать при осуществлении инновационного процесса на предприятии: текущее экономическое положение нефтедобывающего предприятия; ключевые проблемы деятельности нефтедобывающего предприятия, в том числе в инновационной сфере; преимущества нефтедобывающего предприятия, в том числе в инновационной сфере; возможности для роста и существующие ограничения; стратегии инновационного развития нефтедобывающего предприятия; стратегические цели инновационного развития нефтедобывающего предприятия; стратегические задачи инновационного развития нефтедобывающего предприятия; стратегия формирования инновационных ресурсов; средства реализации процесса стратегического инновационного развития; способы обеспечения стратегической устойчивости нефтедобывающего предприятия.

Применение стратегической концепции инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях позволяет представить инновационный процесс как процесс преобразования ресурсов в новые технологии, методы добычи нефти и структуры управления, обеспечивающие технологическое лидерство и конкурентоспособность в нефтедобыче. При этом элементы концепции, описывающие базовую стратегическую инновационную ориентацию предприятий характеризуют вход инновационного процесса; элементы концепции, описывающие стратегические цели, задачи, индикаторы и стратегии инновационного развития предприятия характеризуют осуществление самого инновационного процесса, характеристиками которого являются инновационный потенциал и инновационная активность; элементы концепции, описывающие средства обеспечения и реализации процесса инновационного развития предприятия, характеризуют выход инновационного процесса.

Формирование инновационного процесса в соответствии со стратегической концепцией инновационного развития позволит нефтедобывающим предприятиям повысить качество принимаемых управленческих решений и обеспечит повышение эффективности инновационной деятельности в целом и каждой инновации в частности за счет сокращения затрат времени на разработку и внедрение новшества, а следовательно, и минимизации затрат материальных и финансовых ресурсов.

3. Изучение существующих поколений моделей инновационного процесса позволило сделать вывод, что представленные модели являются общими и характерными для экономик предприятий, находящихся на этапе соответствующего уровня научно-технического прогресса. Доказано, что в общей системе научных знаний для обеспечения решения существующих проблем и ускорения количественного и качественного роста предприятий в инновационной сфере появляется необходимость в моделировании инновационных процессов на нефтедобывающих предприятиях, которое должно базироваться на процессно-ориентированном подходе, позволяющем рассматривать изучаемый объект с точки зрения оценки состояния его внутренней структуры и влияния внешней среды на текущую и перспективную ситуацию.

Основываясь на проведенных исследованиях в работе построена модель инновационного процесса, которая обеспечивает полное представление как о функционировании инновационного процесса, так и обо всех имеющих в нем место потоках информации и научных исследований. Каждый процесс в модели (создание, коммерциализация, и внедрение новшества), есть преобразование входных потоков интеллектуальных и информационных ресурсов в улучшенные технологические, управленческие, организационные решения, направленные на повышение качества воспроизводства ресурсно-сырьевой базы, в новые организационно-управленческие структуры, в новые рынки реализации инновационных технологий нефтедобычи на выходе при выполнении научных исследований и разработок и осуществлении управляющих воздействий.

4. Обобщая проведенные исследования, выявлено, что не раскрыта научная постановка вопроса о формировании и реализации механизмов инновационного развития, позволяющих эффективно проводить инновационную деятельность и создавать инфраструктуру ее поддержки на предприятиях различных отраслей промышленности, в том числе нефтедобывающих. В работе в соответствии с разработанной моделью инновационного процесса сформированы и предложены механизмы инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях, представляющие собой совокупность методов, процессов управления и их компонентов, а также научное описание способов формирования управленческих решений для достижения прямых и косвенных целей инновационной деятельности этих предприятий. Формирование механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях можно представить как совокупность следующих компонентов: рыночный механизм, ресурсный механизм, финансовый механизм, мотивационный механизм, механизм инновационной инфраструктуры, которые должны действовать в строго определенной последовательности и характеризоваться взаимозависимостью и согласованностью действий.

5. На основе проведенных исследований была предложена схема реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях, которая представляет собой систематизированную совокупность принципов, методов, характера и периодов осуществления инновационных процессов, а также описание целей, задач и критериев управленческой деятельности, направленной на развитие нефтедобывающего бизнеса инновационного характера.

В соответствии с этой схемой реализацию механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях можно представить как трехуровневую систему осуществления инновационных процессов, где:

-стратегический уровень связан с формированием будущих возможностей развития нефтедобывающего предприятия на основе стратегической концепции инновационного развития, результатом которого является поиск и создание инновационных технологий (нанотехнологий), перспективных для нефтедобывающей отрасли.

-тактический уровень связан с совершенствованием корпоративных систем инновационного развития нефтедобывающих предприятий в конкретном периоде времени, коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности, в результате чего происходит:

-оперативный уровень связан с реализацией планов предприятия с учётом соответствующих инновационных проектов - внедрение инноваций в производственную, управленческую, сбытовую и иные виды деятельности, способствующее снижению затрат на добычу углеводородов, обеспечению полноты извлечения нефти из недр, интенсификации добычи нефти; текущий контроль за реализацией инновационных проектов.

6. Разработана модель реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях с использованием функционально-ситуационного подхода, который заключается в рассмотрении инновационных процессов как объективно-субъективных процессов, протекающих под влиянием различного рода факторов, значение которых может изменяться, и требующих выявления наиболее значимых проблем и предпосылок распределения ресурсов в соответствии с приоритетами инновационного развития предприятий. Разработанная в диссертации модель реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях состоит в комплексном использовании функциональных и ситуационных составляющих осуществления механизмов: разработки стратегии инновационного развития; разграничения сферы применения и меры действия инструментов осуществления механизма формирования и реализации инновационных процессов; формирования общих и специфических показателей оценки реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях

7. Обобщая результаты проведенного исследования определено, что формирование и реализация механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях как сложной структурированной системы возможно с помощью современной методики определения приоритетных направлений деятельности нефтедобывающих предприятия с учетом инвестирования в инновационные процессы. Разработанная методика определения приоритетных направлений с учетом инвестирования в инновационные процессы основывается на методе анализа иерархических структур и позволяет на основе показателей осуществления инновационной деятельности и определения весовых значений инвестирования по направлениям деятельности определить величину инвестиционных ресурсов, направляемых на реализацию инновационных процессов по направлениям деятельности на нефтедобывающих предприятиях.

8. В диссертационной работе разработан метод оценки уровня реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях по этапам развития инноваций, которая позволяет оценить уровень осуществления инноваций на каждой стадии инновационного процесса с учетом рационального использования элементов, входящих в состав этого механизма. Разработанный метод оценки уровня реализации механизмов инновационного развития на нефтедобывающих предприятиях на каждой стадии инновационного процесса позволит решить научно-практическую задачу по комплексной оценке результативности реализации этих механизмов, а также уточнить научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение прикладной задачи по определению целесообразности инноваций с точки зрения их эффективности для всего предприятия в целом.