Формирование и реализация инфестиционной политики в отраслях промышленного комплекса: на примере машиностроительного комплекса КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кильчуков, Залим Хасанович

  • Кильчуков, Залим Хасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Кильчуков, Залим Хасанович. Формирование и реализация инфестиционной политики в отраслях промышленного комплекса: на примере машиностроительного комплекса КБР: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кильчуков, Залим Хасанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Теоретико-методические подходы к формированию и ГЛАВА 1 реализации инвестиционной политики в отраслях промышленности

^ Формирование элементов механизма инвестиционного процесса как основа реализации инвестиционной политики

^ 2 Структурные элементы системы формирования и реализации ^ инвестиционной политики в отраслевых комплексах

^ ^ Основные элементы механизма формирования и реализации ^ инвестиционной политики в машиностроительном комплексе

Анализ и оценка инвестиционной привлекательности ГЛАВА 2 машиностроительного комплекса Кабардино-Балкарской Республики

2 ^ Анализ и функциональная роль инвестиционной политики в ^

Кабардино-Балкарской Республике

Диагностика потенциала машиностроительного комплекса 2.2 "и

региона

2 ^ Сравнительный анализ и оценка инвестиционной привлека- ^

тельности машиностроительного комплекса региона

ГЛАВА 3 Ф°РмиРование принципов реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе

Обоснование принципов и этапов формирования и реализации 3.1 структурно-инвестиционной политики в машиностроительном 129 комплексе

^ 2 Разработка модели инвестиционной политики в машиностроительном комплексе региона

^ ^ Методика оценки механизма реализации инвестиционной ^ политики в машиностроительном комплексе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инфестиционной политики в отраслях промышленного комплекса: на примере машиностроительного комплекса КБР»

Введение

Актуальность темы исследования. Важная роль в развитии экономики практически любой страны принадлежит отраслям промышленного комплекса, которые в большинстве своем определяют ее политическое место в мире, экономическую и социальную стабильность развития.

Складывающиеся в последнее время непростые условия для эффективного функционирования всей национальной экономики России характеризуется масштабными изменениями во всех сферах организации и управления производственными системами, что налагает дополнительную нагрузку на отраслевые комплексы субъектов Российской Федерации, которые должны стать локомотивами, способными вытянуть экономику на новый уровень развитиям страны в целом и в регионах в частности.

В сложившихся условиях эффективно проводимая промышленная инвестиционная политика выступает важнейшим средством обеспечения условий выхода России на траекторию устойчивого экономического роста, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений научно-технического прогресса, повышения хозяйственной деятельности на всех уровнях хозяйствования.

Стала очевидной необходимость реализации мер по обновлению и изменению структуры производственного аппарата в целях повышения эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Важнейшим фактором, способным преодолеть существующие негативные тенденции в отраслях промышленного комплекса, придать ему направленный вектор развития и тем самым обеспечить эффективное функционирование всех сфер народного хозяйства в условиях современного рынка, является стимулирование инвестиционной активности в отраслевых комплексах, в частности в машиностроении.

Не вызывает сомнений тот факт, что устойчивое развитие отраслей промышленности находится в прямой зависимости от состояния ее структурного элемента как машиностроения, являющегося основным фактором, от

которого зависит уровень развития всех видов хозяйственной деятельности. Машиностроение служит основой развития остальных секторов экономики.

Существующая на сегодняшний день производственная структура машиностроительного комплекса характеризуется наличием устаревших технологий и как следствие этого выпуском продукции, которая не может быть реализована, т.е. неконкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках.

Стала очевидной необходимость реализации мер по обновлению и изменению структуры производственного уклада для того чтобы в первую очередь, повысить эффективность всех отраслей промышленного комплекса и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Важнейшим фактором, способным преодолеть существующую тенденцию деградации производственного аппарата отраслей промышленного комплекса, придать ему новый облик и тем самым обеспечить адекватное функционирование всех сфер народного хозяйства в условиях современного рынка, является стимулирование инвестиционной активности, в том числе и в рассматриваемой машиностроительной отрасли.

Вполне очевидно, что для достижения высоких экономических результатов, назрела необходимость пересмотра роли машиностроительного комплекса. Без его развития невозможен качественный переход на принципиально новый уровень развития национальной экономики. Бездействие со стороны органов власти, может привести к полной утрате конкурентных позиций на стратегически важных для страны направлениях. Решением данной ситуации, среди прочих мер, является активизация инвестиционных процессов именно в машиностроительном комплексе.

Привлечение инвестиционных ресурсов в машиностроительный комплекс для проведения эффективной инвестиционной политики должно учитывать ситуацию, складывающуюся в каждом отдельно взятом регионе, для более скоординированного взаимодействия всех участников инвестиционного процесса.

Решение данной проблемы, осложняется тем обстоятельством, что отсутствуют или мало разработаны научно-методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в подкомплексах промышленного сектора, в частности такого важного его элемента как машиностроение, что как следствие и предопределяет актуальность исследований в данной области.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области выработки мер по привлечению инвестиций и управления инвестиционными процессами на всех уровнях экономики, в том числе и промышленного комплекса, в целом ведутся достаточно интенсивно и глубоко.

Изучением теоретических основ инвестиционного процесса и экономикой в целом, посвящены работы таких известных зарубежных исследователей как С. Брю, Дж. Кейнс, К.Макконел, J1. Гитман, Г. Бирман., Г. Мэнкью, Д. Норкотт, У.Шарп.

Проблемы привлечения и функционирование инвестиций в РФ рассматривали такие ученые как JI. Абалкин, В. Анынин, И. Бланк, С. Глазьев, Э. Горбунов, Ю. Кондратенко, В. Павлюченко, А. Стешин, Я. Уринсон, В. Шеремет, Е. Ясин, Я. Мелкумов, В. Шеремет.

Изучению вопросов реализации инвестиционной политики на региональном уровне посвящены работы и прикладные исследования таких авторов как А. Бандурин, О. Красильникова, Ю. Новикова, Б.Чуб.

Ряд работ, таких авторов как М. Аликаева, А. Бенедиктов, JI. Воронина, В. Иосифов, Е. Хрустал ев, Т. Маршовой посвящены современному состоянию и особенностям развития машиностроительного комплекса.

Теоретическими и практическими вопросами функционирования промышленных комплексов и подотраслей, посвящены работы Бородина А.И., Булатова А.Е., Галазовой С.С., Еделева Д.А., Керефова М.А., Кисилева В.Б., Панаедовой Г.И., Савватеева Е.В, Татуева A.A. и др.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, вопросы реализации инвестиционной

политики в регионах, а также проблемы развития отдельных отраслей промышленных комплексов остаются незавершенными и мало изученными, что является упущением, так как именно на региональном уровне необходимо создать все условия для эффективной инвестиционной политики и конкурентоспособности промышленных предприятий. Данное обстоятельство предопределило выбор темы исследования, а также цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических подходов к формированию основных принципов реализации инвестиционной промышленной политики на основе диагностики потенциала машиностроительного комплекса.

Объектом исследования является инвестиционная политика в машиностроительном комплексе региона.

Предметом исследования являются отношения, механизмы, формируемые в процессе реализации промышленной инвестиционной политики в Кабардино-Балкарской Республике.

Достижение цели диссертационного исследования определило постановку и направления решения следующих задач:

- исследовать сущность инвестиционного процесса в отраслевых комплексах;

- проанализировать современное состояние и потенциал машиностроительного комплекса Кабардино-Балкарской Республики;

- обосновать основные принципы и этапы формирования структурно-инвестиционной политики машиностроительного комплекса региона;

- разработка модели инвестиционной политики в машиностроительном комплексе с учетом экономического развития региона

- предложить методику оценки механизма реализации инвестиционной политики в машиностроительном комплексе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» в соответствии с п. 1.1.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» и п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической и эмпирической базой исследования являются исследования, выполненные отечественными и зарубежными учеными касающиеся проблем в области управления промышленными комплексами, предприятиями, вопросами реализации инвестиционных процессов в отраслевых комплексах промышленности.

Методология исследования представляет собой сочетание общих и специальных методов научного познания: анализа и синтеза, эмпирического исследования с использованием исторического, сравнительного, экономико-статистического и графического метода. Информационная основа исследования представлена законодательными и нормативными документами Правительства РФ, Правительства Кабардино-Балкарской Республики, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, СКФО, Статистическими данными КБР, комплексными аналитическими докладами Министерства промышленности и торговли КБР.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили официальные данные Министерства экономического развития, Министерства промышленности, и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ФСГС РФ и Кабардино-Балкарской Республики, законодательная и нормативно-методическая база федерального и регионального уровней, концептуальные материалы «Стратегии развития промышленности КБР до 2025 года», «Про-

грамма развития отраслей промышленности республики на 2012-2016 годы», а также «Концепция информатизации Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2020 годы», отчетность ряда конкретных предприятий промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании и разработке основных принципов реализации инвестиционной промышленной политики на основе диагностики потенциала машиностроительного комплекса региона.

К наиболее существенным результатам и выводам диссертационного исследования, полученных соискателем, содержащим элементы научной новизны и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Дана, на основе обобщения теоретических разработок, авторская интерпретация понятия «инвестиционная политика отраслевого комплекса промышленности», как составной части проводимой инвестиционной политики государством, в том числе регионами, заключающаяся во взаимодействии региональной и других органов власти, с целью наиболее эффективного распределения имеющихся и привлекаемых инвестиционных ресурсов в наиболее перспективные отрасли промышленности, а также предприятия, которые обладают конкурентными преимуществами, что позволит расширить теоретическую базу исследования проводимой инвестиционной промышленной политики.

2. Классифицированы, на основе анализа экономических показателей и оценки состояния развития региона в части развития инвестиционной составляющей в отраслях промышленного комплекса, факторы препятствующие развитию машиностроительного комплекса региона, в частности высокий удельный вес в общей структуре технологического парка оборудования, имеющего моральный и технический износ; большой удельный вес технологий с неоправданно большим количеством расходуемых материалов, в совокупности с неэффективными формами организации производства; отсутствие долгосрочной региональной стратегии а также программ по развитию подот-

раслей промышленного комплекса, машиностроительной отрасли; недостаток высококвалифицированных кадров, отсутствие кадрового резерва; простой многих производственных мощностей в связи с отсутствием заказов на продукцию отрасли, а также наличием на внутреннем рынке аналогичной зарубежной продукции в наиболее выгодном для потребителя соотношении в части цена-качество.

3. Сформулированы, выявленные с использованием положений теории отраслевой экономики, основные принципы и направления реализации промышленной инвестиционной политики в машиностроительном комплексе, заключающиеся в минимальном вмешательстве органов региональной власти в инвестиционный процесс, реализуемый инвесторами; обеспечение благоприятных условий для введения хозяйственной деятельности в части законодательных, нормативных актов регулирующих инвестиционную деятельность, создание транспарентности, отсутствие информационной ассиметрии, реализация которых будет способствовать созданию положительно инвестиционного имиджа всей промышленностей отрасли в целом и ее подотрасле-вых комплексов.

4. Создана, на основе обобщения практики управления отраслями промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, модель формирования инвестиционной политики применительно к машиностроительному комплексу рассматриваемого региона; обоснованы взаимосвязи между ее исходными элементами - инвестиционным климатом подкомплекса промышленности и инвестиционным потенциалом предприятий данной отрасли, что позволяет разработать программу развития на долгосрочную перспективу машиностроительного комплекса рассматриваемого региона.

5. Разработана и внедрена, основанная на оценке количественных и качественных показателей, методика оценки механизма формирования и реализации инвестиционной промышленной политики в машиностроительном комплексе, позволяющая оценить уровень развития информационной, финансовой, организационной и правовой подсистем различных промышлен-

ных комплексов, для выбора наиболее привлекательных с точки зрения окупаемости и надежности, вкладываемых в их развитие средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью и перспективами применения полученных автором научных результатов с целью обеспечения наиболее эффективной реализации проводимой инвестиционной политики в промышленном комплексе (машиностроительном комплексе) и выхода отрасли на траекторию устойчивого развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные методы оценки процесса реализации инвестиционной промышленной политики в машиностроительном комплексе могут быть использованы органами власти других национальных республик, по причине идентичности экономической ситуации в данных субъектах.

Основные сформулированные выводы и предложения использованы при разработке программ развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, в Министерстве промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актами внедрения.

Результаты проведенного научного исследования используются в учебном процессе при проведении курса лекций посвященных экономическому блоку дисциплин в НОУ ВПО «Институт экономики и управления».

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, а также рекомендации диссертационного исследования нашли отражения в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях, таких как: международная научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования», г.Тамбов, 2015; международная научно-практическая конференция «Перспектива 2015», г. Нальчик, 2015.; Международная научно-практическая заочная электронная конференция "Актуальные вопросы управления развитием промышленности", г. Москва, 2015.

Результаты исследования прикладного характера апробированы, внедрены и используются при разработке Республиканской Целевой Программе «Развитие в Кабардино-Балкарской Республике отраслей промышленности: машиностроения и металлообработки, цветной металлургии, медицинской, легкой и деревообрабатывающей» на 2012 — 2016 годы Министерством промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (в том числе 5 научных работ в ведущих рецензируемых журналах, определенных Перечнем ВАК РФ), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 6,45п.л. (в том числе авторских 5,8 п.л.)

Структура работы. Логика и структура диссертационного исследования подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключение, библиографического списка. Содержание работы изложено на 184 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 20 таблиц.

ГЛАВА 1. Теоретико-методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в отраслях промышленности

1.1 Формирование элементов механизма инвестиционного процесса как основа реализации инвестиционной политики

Современный этап развития рыночных отношений в экономике России в большей степени характеризуется необходимостью изучения вопросов, связанных с активизацией инвестиционных процессов на уровне отдельных промышленных комплексов. Данное обстоятельство во многом определяется тем, что промышленность остро нуждается в реструктуризации материальной и технической базы отраслей.

Моральный износ оборудования, его техническая отсталость не позволит выпускать продукцию, которая соответствовала бы требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей на внутреннем и на внешнем рынках.

В связи с усиливающимися в последние годы тенденциями к большей степени экономической интеграции в мировую экономическую систему, нашей стране необходимо придерживаться жестких требований экологических нормативов. Их соблюдение предполагает использование оборудования, отвечающего современных требованиям качества и применение инновационных способов производства. Поэтому первоочередной задачей является решение проблем развития процессов привлечения дополнительных финансовых ресурсов в машиностроительный комплекс, как основы технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства.

Необходимо осознавать, что меры, направленные на ускорение темпов его развития должны учитывать следующее обстоятельство: что уровень развития, качественный состав производственного аппарата, структура машиностроительного комплекса существенно различается в зависимости от субъекта Федерации. В связи с этим, особенно важно и актуально изучение особенностей инвестиционных процессов, способов их регулирования именно на уровне субъектов Российской Федерации.

Известно, что залогом развития любого хозяйствующего субъекта, как на начальном этапе, так и в дальнейшем является достаточность ресурсов, обеспечивающих непрерывный и производительный процесс его деятельности. Вполне понятно, что эти ресурсы могут быть как собственными, так и привлеченными. В экономической науке на сегодняшний день для определения ресурсов, предназначенных для достижения вышеуказанных целей, используется термин инвестиции.

С начала рыночных реформ и до настоящего времени ведутся дискуссии на тему инвестиционных ресурсов и источников их финансирования. Существует достаточно много подходов к этому вопросу, которые можно свести к двум полярным точкам зрения.

В частности, одна из них предполагает следующее. Как известно, в настоящее время в России загрузка производственных мощностей в среднем составляет 53%, то, половина неработающих мощностей может теоретически и практически производить конкурентоспособную продукцию. Однако не производит, потому что не хватает свободных финансовых ресурсов, инвестиций. Поэтому государство должно направлять больший объем капитала на подъем собственного производства, на поддержку отечественного производителя. Прежде всего, на эти цели необходимы дополнительные бюджетные доходы.

Второй подход, связанный с инвестициями и источниками их финансирования, состоит в том, чтобы, наоборот, государственные расходы в отечественную экономику резко сократить. Сторонники этой точки зрения считают, что инвестировать "умирающие" предприятия, оснащенные устаревшим оборудованием бессмысленно. "Лишние" деньги необходимо направлять на погашение внешних долгов, а инвестировать отечественную экономику нужно за счет зарубежных капиталов, проводя для этого продуманную инвестиционную политику.

Каждая точка зрения заслуживает внимания и имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны развитие экономики только за счет иностран-

ных инвесторов создает определенную зависимость от них, а с другой стороны национальная экономика просто не обладает таким объемом свободных ресурсов, чтобы обеспечить всех нуждающихся в них хозяйствующих субъектов.

Кроме того, привлечение иностранных инвестиций в отрасли обеспечивающие безопасность страны невозможно. Поэтому, несмотря на внешнюю очевидность, экономическая сущность инвестиций трактуется по-разному. В самом общем виде инвестиции - все виды активов (средств), включаемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

Инвестиции являются залогом экономического роста как государства в целом, так и всех субъектов экономики, в связи с этим теоретическое обоснование сущности данного термина приобретает особую актуальность.

В зарубежной и отечественной литературе представлены различные взгляды по данному вопросу. Среди зарубежных ученых наибольший интерес представляют определения данные Г. Мэнкью, Д. Норкоттом, Дж. Кейн-сом, К. Макконнеллом и С. Брю.

Так, Мэнкью считает, что "инвестиции или капитальные вложения это совокупность товаров, приобретаемых предприятиями или частными лицами для увеличения накопленного капитала" [97].

Дерилл Норкотт также понимает инвестиции как "любые значительные расходы на покупку, постройку или улучшение основных средств (активов), выгоды от которых будут получены в течение нескольких последующих лет" [116].

Дж. Кейнсом было дано следующее определение: (Инвестиции - это) «прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода»; «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления»; «покупка отдельным лицом или корпорацией какого-либо имущества, старого или нового, дома или машины, ценных бумаг на фондовой бирже и т.д.» [76].

К. Макконнелл и С. Брю трактуют понятие инвестиции как "затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов" [93].

Для наглядности проанализируем вышеприведенные определения инвестиций по следующим основным характеристикам (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика термина «инвестиции» (зарубежных исследователей)

Признаки Автор

Г. Мэнкью

Общие положения Совокупность товаров, приобретаемых для увеличения капитала

Отличительные черты Отождествляет понятие инвестиции и капитальные вложения

Достоинства Четко прослеживается авторский взгляд на сущность инвестиций простота изложения

Недостатки Однозначность толкования - рассматривается только материальная форма инвестиций

Д. Норкотт

Общие положения расходы на покупку, постройку или улучшение основных средств (активов), выгоды от которых будут получены в течение нескольких последующих лет

Отличительные черты одним из первых стал рассматривать строительство как вид инвестиционных вложений

Достоинства указана возможность получения дохода, т.е определена цель инвестиционных вложений оговаривается, что доход от инвестиций можно получить через определенный промежуток времени

Недостатки узко очерчен круг рассматриваемых инвестиций, в сущности, определены только прямые капитальные вложения

Дж. Кейнс

Общие положения прирост ценности капитального имущества, часть дохода за определенный период, не использованная для потребления, покупка имущества, старого или нового, ценных бумаг

Отличительные черты в качестве инвестиций стал рассматривать покупку ценных бумаг высказал мнение о том, что не только покупка нового, но и бывшего в употреблении имущества это тоже инвестиции

Достоинства Широко очерчен круг и виды инвестиционных вложений учтены портфельные Инвестиции (вложения в ценные бумаги).

Недостатки Допущена неточность: доход не использованный для потребления - это источник инвестиционных вложений, поэтому до тех пор пока он не реализован говорить о нем как о инвестициях не правомочно; для того чтобы говорить о покупке "старого" имущества как о инвестициях, необходимо уточнить его качественные характеристики

К. Макконнелл и С. Брю

Общие положения - затраты на производство и накопление средств производства увеличение материальных запасов

Отличительные черты в отличие от других авторов в качестве объекта инвестиционных вложений вы делил материальные запасы

Достоинства определение достаточно универсально и может быть применено к различным видам инвестиций, т.к. под затратами можно понимать и финансовые, и трудовые, и интеллектуальные.

Недостатки говоря о затратах на производство необходимо уточнить, что они будут являться инвестициями только в том случае, если будут направлены на воспроизводство или расширение капитала, текущие же затраты к инвестициям не относятся

Источник: составлено автором

Во всех выше приведенных определениях, как и во многих других, понятия инвестиции и капитальные вложения отождествляются.