Формирование и развитие рынка шерсти в Забайкальском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Марина Николаевна

  • Иванова, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Иванова, Марина Николаевна. Формирование и развитие рынка шерсти в Забайкальском крае: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ШЕРСТИ.

1.1. Тенденции развития мирового рынка шерсти.

1.2. Специфика сложившегося рынка шерсти в Российской Федерации.

1.3. Проблемы создания механизма функционирования российского рынка шерсти.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ РЫНКА ШЕРСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Предлагаемый подход к формированию и развитию рынка шерсти в регионе и методика прогнозированияюбъёмов производства шерсти исходя из возможных объёмов её сбыта.

2.2. Методика инфраструктурного обеспечения механизма формирования и развития рынка шерсти.

2.3. Методические вопросы развития овцеводства и совершенствования механизма государственного воздействия на рынок шерсти в регионе.

3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ШЕРСТИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ.

3.1. Состояние рынка шерсти в Забайкальском крае и прогноз его развития.

3.2. Совершенствование инфраструктуры рынка шерсти.

3.3. Перспективы развития отрасли овцеводства.

3.4. Эффективность государственного воздействия на региональный рынок шерсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка шерсти в Забайкальском крае»

Актуальность темы исследования. В формировании и развитии аграрного рынка РФ немаловажное значение имеет рынок сырья, в частности рынок шерсти. Многообразие производимой шерсти и её исключительных свойств позволяет находить множество различных направлений её применения при выработке конечных видов продукции. Поэтому рынок шерсти является значимым не только в экономическом, но и в политическом и социальном аспектах.

Продукция овцеводства, а именно шерсть всегда занимала особое место в животноводстве России и выполняла стратегические задачи развития экономики отдельных регионов. В настоящее время производством переработка шерсти в России переживают достаточно длительный период снижающегося спроса на большинство видов готовой продукции из шерсти, и как следствие, видов и типов натуральной шерсти. Проблемы функционирования и развития > рынка-шерсти, от решения которых зависит устойчивое обеспечение перерабатывающей промышленности сырьём, возникли с началом аграрной реформы. Рыночные преобразования привели к принципиальным изменениям экономических отношений-субъектов рынка в сфере производства, обмена, распределения и потребления шерсти как в целом по стране, так и в отдельных регионах.

Вопросы формирования и развития регионального рынка шерсти ещё более значимы для тех регионов, в которых на протяжении многих лет отрасль овцеводства, а именно производство шерсти до периода аграрных преобразований было главным источником получения доходов для осуществления социально-экономического развития. К таким регионам относится и Забайкальский край. Наряду с тем, что отрасль в большинстве сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края была основой их экономики, она давала рабочие места на селе десяткам тысяч человек. Этим самым овцеводство способствовало решению проблемы занятости сельского населения. Развитие овцеводства было одним из основных факторов развития лёгкой промышленности в крае. Этим было обусловлено строительство крупнейшего в стране Читинского камвольно-суконного комбината (КСК).

Несмотря на пагубные последствия реформ, оказавших разрушительное воздействие на экономику, на развитие производительных сил региона, а также породивших серьёзные социальные проблемы, овцеводство продолжает оставаться важной составляющей сельского хозяйства Забайкальского края, что обусловлено природно-климатическими условиями, рельефом местности, географическим положением и традициями населения. Забайкальский край занимает одно из ведущих мест по производству тонкой шерсти в Российской Федерации.

В диссертации обоснованы приоритетные направления формирования и развития рынка шерсти применительно к экономическим условиям региона, совершенствования механизма его функционирования и создания благоприятных условий для субъектов данного рынка. Определение таких направлений, на наш взгляд, позволит повысить эффективность развития региона за счёт стабилизации развития овцеводства и рынка шерсти как основных составляющих его экономики.

Степень научной обоснованности, проблемы. Обоснование необходимости совершенствования механизма функционирования и развития рынка шерсти в регионе опирается на труды известных учёных, занимающихся проблемами развития агропромышленного комплекса и аграрных продуктовых рынков — В.Р. Боева, И.Н. Буздало-ва, В.А. Клюкач, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, Г.А. Романенко, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачёва, И.П. Хицкова, A.A. Шутькова и многих других.

Предложенная методика совершенствования механизма развития рынка шерсти в регионе и методические подходы к её реализации опираются на труды А.И. Ерохи-на, B.C. Зарытовского, Л.И.Захарова, С.Ф. Кострова, Б.С. Кулакова, В.А. Мороза, К.Э.Разумеева, Н.Б. Теребиленко, Н.К.Тимошенко и других.

Однако с переходом к рыночным отношениям многие вопросы развития овцеводства и рынка шерсти на региональном уровне изучены недостаточно. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития регионального рынка шерсти, нуждается в комплексной оценке механизм государственного регулирования и поддержки производства продукции овцеводства, отсутствует анализ конъюнктуры и основных методов реализации шерсти. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических положений по совершенствованию механизма функционирования и развития регионального рынка шерсти.

Объект исследования — процессы формирования и развития рынка шерсти в регионе.

Предмет исследования — научно-методические аспекты разработки приоритетных направлений развития регионального рынка шерсти и механизма их реализации.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- дать определение понятия «механизм регионального рынка шерсти»;

- предложить методику исследования тенденций развития регионального рынка шерсти;

- разработать положения по совершенствованию механизма развития рынка шерсти с учётом региональных особенностей и экономических интересов субъектов этого рынка;

- предложить методический подход к оценке современного уровня, динамики развития отрасли овцеводства в регионе и выявить внутрипроизводственные резервы её развития;

- систематизировать основные направления государственного воздействия на региональный рынок шерсти.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблеме аграрных продуктовых рынков страны и региона; материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории, методах комплексного экономического анализа.

Методологической основой исследования являются методы научного познания: системный и ситуационный анализ, эконометрические и статистические методы исследований, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, материалы обследований независимых аналитических российских и международных организаций, результаты исследований научно-исследовательских институтов.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

- выявлены современные тенденции развития регионального рынка шерсти, состоящие в снижении объёмов её производства и реализации вследствие значительного сокращения поголовья овец и их продуктивности, в высоком уровне затрат на производство, в недостатке высококвалифицированных специалистов, в отсутствии4мотивации труда, в разрушении системы заготовительной деятельности, во внешней продовольственной и сырьевой интервенции, в глубоком кризисе шерстеперерабатывающей промышленности, в недостатке средств, выделяемых из государственного и регионального бюджетов на поддержку отрасли, что позволило определить приоритетные направления развития этого рынка и систематизировать меры государственного воздействия на него;

- разработаны перспективные направления развития организационной инфраструктуры регионального рынка шерсти, в частности внесены предложения по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов по заготовке и сбыту шерсти с целью улучшения условий функционирования субъектов малых форм хозяйствования; разработана схема заготовительной, перерабатывающей и сбытовой сетей; обоснованы предложения по организации региональной лаборатории стандартизации и сертификации шерсти;

- в целях повышения доходности овцеводства обоснована необходимость изменения структуры поголовья, заключающаяся в увеличении овец мясошёрстного направления. Предложено использование Аргунского мясошёрстного типа забайкальской тонкорунной породы овец, сохранившего продуктивность и качественные показатели шерсти и дающего возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям реализовать его на мясо в год рождения;

- систематизированы основные направления государственного воздействия на рынок шерсти с учетом региональных особенностей, которые заключаются в проведении дотационной, кредитной и ценовой политики; в совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей функционирование рынка шерсти; в повышении квалификации соответствующих кадров; в содействии развитию всех форм кооперации в заготовках и сбыте шерсти. Обоснована необходимость в возобновлении государственной дотации на производство шерсти.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов подтверждаются использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области развития аграрных продуктовых рынков, проблем региональной экономики и разработки механизма развития регионального рынка, а также данными научно-исследовательских институтов, результатами исследований по проблемам развития мирового и отечественного рынков шерсти, подтверждается внедрением полученных результатов в деятельность органов исполнительной власти в регионе и в учебный процесс.

Элементы научной новизны заключаются в следующем: дано определение понятия «механизм регионального рынка шерсти» как комплекса организационных, правовых, экономических инструментов (спрос, предложение, цена, конкуренция и государственное воздействие), обеспечивающих взаимодействие и согласование разнообразных интересов участников этого рынка, желающих производить, перерабатывать, приобретать сырьё и готовую продукцию из шерсти. Обоснована необходимость классификации региональных рынков шерсти по степени их значимости в шерстяном комплексе страны и выделения регионов, специализирующихся на производстве шерсти;

- разработана методика исследования тенденций развития регионального рынка шерсти, основанная на количественных методах проведения анализа с использованием статистических данных, включающая оценку основных элементов рыночного механизма — предложения шерсти, спроса и цены на неё, сложившейся конкуренции и государственного воздействия на рынок шерсти;

- предложен методический подход к расчёту суммы государственной дотации сельскохозяйственным товаропроизводителям шерсти, учитывающий достижение прогнозных объёмов её производства и реализации при обеспечении дореформенного (1990г.) уровня рентабельности производства, шерсти

Теоретическая и праюпческая значимость работы заключается в исследовании основных положений теории развития рыночного механизма и его совершенствования в регионе за счёт систематизации и доведения идей до методической проработанности. Практическая значимость исследования заключается в возможности выбора механизма, обеспечивающего развитие регионального рынка шерсти и отрасли овцеводства, и, следовательно, эффективное развитие региона.

Апробация результатов исследования.Подход к разработке рыночного механизма, развития рынка шерсти в регионе, его методическое обеспечение и основные рекомендации по его совершенствованию рассмотрены и приняты к использованию в Забайкальском крае. Внедрены- следующие результаты исследования: адаптированная к целям совершенствования механизма развития, рынка шерсти в регионе методика анализа; рекомендации по совершенствованию инфраструктуры рынка шерсти и государственного воздействия на него; методический подход к определению размера государственных дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям при производстве шерсти (имеется справка о внедрении). Выводы, и предложения диссертационного исследования использованы при совершенствовании курсов «Региональная экономика», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства» на экономическом факультете, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий по Программе подготовки управленческих кадров для сельскохозяйственного производства при Забайкальском аграрном институте филиале ФГОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия (имеется справка о внедрении).

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования-обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции; посвящённой актуальным проблемам АПК (г. Иркутск, ИрГСХА, 2001); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии (г. Улан-Удэ, БГСХА, 2001); научно-практической конференции по проблемам развития овцеводства и козоводства в Сибирском и Дальневосточном регионах (г. Чита, ЗабАИ, 2005); конференции, посвященной 50-летию выведения забайкальской тонкорунной породы овец (г. Чита, ЗабАИ, 2006), Ш международной научно-практической конференции по проблемам социально-экономической устойчивости региона (Пенза, 2007) и ежегодных конференциях аспирантов ЗабАИ.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 2,6 п.л. Две работы опубликованы в реферируемых изданиях.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 164 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Результаты исследования изложены на 175 страницах основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Марина Николаевна

Вывод.

- В диссертационной работе сделан вывод о том, что овцеводство продолжает оставаться важной составляющей сельского хозяйства Забайкальского края, а производство шерсти - его ведущим звеном. Забайкальский край занимает одно из ведущих мест по производству тонкой шерсти в Российской Федерации. Тенденции развития рынка шерсти, наблюдаемые в регионах Российской Федерации, специализирующихся на её производстве, характерны и для Забайкальского края.

- Установлено, что во всех сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края производство шерсти убыточно. Причинами сложившегося положения являются отсутствие выгодных ценовых предложений, низкая финансовая дисциплина в расчётах за неё со стороны покупателей.

- Показано, что на снижение объёмов производства шерсти в Забайкальском крае, и, следовательно на её предложение оказали влияние следующие факторы: трудности в реализации произведённой шерсти; значительное сокращение поголовья овец и снижение их продуктивности; высокий уровень затрат на производство и их ежегодное увеличение; сложившийся уровень цен на шерсть, покрывающий лишь четвёртую часть затрат на её производство; отсутствие мотивации труда из-за низкой заработной платы работников овцеводства; недостаток высококвалифицированных специалистов в этой отрасли; недостаток средств, выделенных из государственного и регионального бюджетов на поддержку отрасли.

- Выявлены проблемы системы сбыта шерсти в Забайкальском крае, характеризующиеся общими тенденциями, сложившимися на российском рынке. Установлено, что на снижение спроса на шерстяное сырьё оказали влияние следующие основные факторы: глубокий кризис шерстеперерабатывающей промышленности страны и отсутствие на территории края предприятий по переработке шерсти; разрушение системы заготовительной деятельности, осуществляемой через потребительскую кооперацию; внешняя продовольственная и сырьевая интервенция, которая вытеснила с российского рынка сырьё отрасли; возникновение множества стихийных рынков, неорганизованного посредничества в сфере сбыта шерсти, что влечёт снижение доходов овцеводческих хозяйств; усиление монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, цены в большей степени возрастают в сфере переработки и обращения, а не в производстве; низкое качество сырья.

- С учётом выявленных тенденций развития рынка шерсти в Забайкальском крае разработаны прогнозные параметры соотношения регионального производства шерсти и совокупного спроса на неё, а также авторегрессионная модель для планирования объёмов производства шерсти сельскохозяйственными товаропроизводителями на краткосрочную перспективу.

- Разработаны направления совершенствования инфраструктуры регионального рынка шерсти, в частности внесены предложения по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов по заготовке и сбыту шерсти с целью улучшения условий функционирования субъектов малых форм хозяйствования; разработана схема заготовительной, перерабатывающей и сбытовой сети; обоснованы предложения по организации региональной лаборатории стандартизации и сертификации шерсти.

- Обоснована необходимость постепенного увеличения в структуре поголовья животных овец мясошёрстного направления продуктивности. Для стабилизации развития овцеводства предложено использование Аргунского мясо-шёрстного типа забайкальской тонкорунной породы овец, сохранившего продуктивность и качественные показатели шерсти и дающего возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям реализовать его на мясо в год рождения.

- Рассмотрены основные направления государственной поддержки в отрасли овцеводства Забайкальского края, дана, оценка её экономической эффективности при производстве шерсти. Сделан вывод о том, что в Забайкальском крае за исследуемый период дотаций, выделенных из краевого бюджета на производство и реализацию шерсти, было недостаточно для покрытия затрат на её производство. С 2007 года государственная поддержка по этому направлению не осуществлялась.

- Обоснована необходимость в возобновлении государственной дотации на шерсть и выполнен расчёт её размера с использованием методики, учитывающей достижение прогнозных объёмов её производства при обеспечении дореформенного (1990г.) уровня рентабельности производства шерсти. Систематизированы основные направления государственного воздействия на рынок шерсти с учётом региональных особенностей, которые заключаются в проведении рациональной кредитной и ценовой политики; в совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей функционирование рынка шерсти; в повышении квалификации соответствующих кадров; в содействии развитию всех форм кооперации в заготовках и сбыте шерсти.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Забайкальский край на протяжении многих лет занимал одно из ведущих мест в Российской Федерации по производству мериносовой тонкой шерсти и обладал потенциальными возможностями для эффективного ведения овцеводства. По производству шерсти во всех категориях хозяйств регион занимал пятое место в России.

Распад хозяйственных связей, произошедший в результате проводимых экономических реформ, разрушил позитивные тенденции в овцеводстве, но, несмотря на это, отрасль овцеводства остаётся важнейшей составляющей агропромышленного комплекса региона. Основное направление овцеводства в Забайкальском крае - производство тонкорунной шерсти, ценнейшего сырья для лёгкой промышленности.

Шерсть по многим своим свойствам^является исключительным волокном. Способность удерживать тепло и влагу, высокая прочность и низкая пожаро-опасность, гигиеничность, эластичность и упругость, лёгкость и хорошая окра-шиваемость выгодно отличают шерсть от хлопка, льна и всех искусственных и синтетических волокон. По этим причинам шерсть всегда занимала и занимает особое место на рынке сырья и готовой продукции.

Важнейшим инструментом рынка является механизм его функционирования. Последний, по мнению многих учёных и есть сам рынок. Какого либо единого, строгого определения механизма рынка не существует. Применительно к условиям региона нами уточнено понятие «механизм регионального рынка шерсти», под которым предлагается понимать комплекс организационных, правовых, экономических инструментов (спрос, предложение, цена, конкуренция и государственное воздействие), обеспечивающих взаимодействие и согласование разнообразных интересов участников этого рынка, желающих производить, перерабатывать, приобретать сырьё и готовую продукцию из шерсти.

В отечественной литературе, освещающей сущность рынка как теоретического понятия, встречается множество критериев классификации рынка в зависимости от условий его образования, протекающих в нём процессов, участвующих в нём субъектов. Так, например, применительно к рынку шерсти по признаку территориальных границ выделяют мировой рынок, рынок межгосударственных образований (ЕС, СНГ), внутренние рынки страны. В рамках внутренних рынков шерсти различают общенациональные, региональные и локальные рынки. Применительно к условиям регионов региональные и локальные рынки шерсти при этом относят к местным рынкам. На наш взгляд, следует уточнить существующую классификацию с позиции значимости регионального рынка шерсти в экономике страны и выделить рынок этого сырья отдельных регионов, специализирующихся на производстве шерсти, в национальном рынке шерсти федерального значения. К рынкам местного значения отнести региональные рынки сырья регионов, не специализирующихся на производстве шерсти. Важность деления регионального рынка шерсти по вышеназванному критерию заключается в возможности выявления особенностей организации рыночных отношений и определения приоритетов государственного воздействия на рынок шерсти применительно к отдельно взятому региону.

Одной из важнейших задач развития регионов, имеющих потенциальные возможности для производства высококачественной шерсти, в частности Забайкальского края, является исследование механизма формирования и развития регионального рынка шерсти. В этой связи особую актуальность приобретает разработка алгоритма его исследования. Следует отметить, что последовательность проведения анализа формирования и развития регионального рынка шерсти для цели совершенствования механизма его функционирования на региональном уровне не исследована. Предложенный нами в диссертационной работе методический подход является наиболее целесообразным в условиях отдельно взятого региона, в частности Забайкальского края.

По результатам проведённых в диссертационной работе исследований по предложенной нами методике отмечаем, что тенденции развития рынка шерсти, наблюдаемые в регионах Российской Федерации, специализирующихся на её производстве характерны и для Забайкальского края.

На снижение объёмов производства шерсти в Забайкальском крае, и, следовательно, на её предложение оказали влияние следующие факторы: трудности в реализации произведённой шерсти; значительное сокращение поголовья овец и снижение их продуктивности; высокий уровень затрат на производство и ежегодное их увеличение; сложившийся уровень цен на шерсть, покрывающий лишь четвёртую часть затрат на её производство; отсутствие мотивации труда из-за низкой заработной платы работников овцеводства; недостаток высококвалифицированных специалистов в этой отрасли; недостаток средств, выделенных из государственного и регионального бюджетов на под держку отрасли.

Нами установлено, что во всех сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края производство шерсти убыточно. В 2008 году уровень убыточности от производства шерсти без учёта дотаций составил 67,6 %. Причинами сложившегося положения являются отсутствие выгодных ценовых предложений, низкая финансовая дисциплина в расчётах за неё со стороны покупателей.

На снижение спроса на шерстяное сырьё оказали влияние следующие основные факторы: глубокий кризис шерстеперерабатывающей промышленности страны и отсутствие на территории края предприятий по переработке шерсти; разрушение системы заготовительной деятельности; внешняя продовольственная и сырьевая интервенция; возникновение множества стихийных рынков, неорганизованного посредничества в сфере сбыта шерсти; усиление монополизма перерабатывающих предприятий и торговли; низкое качество сырья.

На основе модели множественной линейной регрессии нами был выполнен прогноз объёмов производства шерсти на перспективу с учётом различных факторов. При этом в качестве факторных признаков были использованы объём реализации шерсти и поголовье овец в Забайкальском крае в среднем за 13 последних лет.

В результате получено уравнение регрессии, описывающее влияние этих факторов на объёмы производства шерсти. При использовании данного уравнения получен точечный прогноз, свидетельствующий о том, что в перспективе планируется увеличение объёмов реализации шерсти и поголовья животных.

Оба фактора оказывают положительное влияние и на объёмы производства шерсти, увеличивая её предложение.

Как показали наши исследования, недостаточно развитая инфраструктура существенно сдерживает развитие рынка шерсти. Особенно это отражается на мелкотоварном производстве.

В настоящее время большая часть шерсти, произведённой в хозяйствах населения, остаётся невостребованной. Таким образом, возникла необходимость объединения хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями в более крупные овцеводческие формирования для совместного использования имеющихся материально-технических средств и выхода их на рынок сбыта в качестве полноправных субъектов хозяйствования. Поэтому на первом этапе нами предлагается создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы по заготовке и сбыту шерсти в районах, имеющих крупные специализированные овцеводческие хозяйства.

В предложенной нами схеме сети по заготовке, переработке и сбыту шерсти в Забайкальском крае сельскохозяйственные потребительские кооперативы будут являться основными поставщиками сырья.

Эффективным инструментом защиты экономических интересов продавцов и покупателей должна стать сертификация шерсти. Отсутствие сертификации шерсти ведёт к продаже в обезличенном виде по низким ценам. Поэтому, нами внесено предложение по созданию на территории Забайкальского края зональной лаборатории по стандартизации и сертификации шерсти и включению её в систему заготовительной и сбытовой сети. После установления соответствия шерсти определённым стандартам сельскохозяйственные товаропроизводители направляют сырьё заготовителям.

В схеме заготовительной сети предусмотрена первичная обработка шерсти, поступающей от заготовителей на фабрику ПОШ. После промывки и сушки шерсть через заготовительные организации реализуется на внутреннем и внешнем рынках.

Предложенная нами субъектная структура регионального рынка шерсти будет способствовать подъёму отечественного производства, повышению конкурентоспособности производимой продукции.

Проведённый в диссертационной работе анализ сложившейся ситуации на рынке шерсти Забайкальского края показал, что наряду с развитием рынка шерсти, учитывая сложившуюся конъюнктуру в отрасли, считаем, что целесообразно повышать и мясную продуктивность овец.

Нами предлагается для повышения доходности отрасли овцеводства в Забайкальском крае постепенное увеличение поголовья Аргунского типа забайкальской тонкорунной породы овец в структуре стада. Животные Аргунского типа забайкальской тонкорунной породы овец кроме сохранившейся по качеству мериносовой шерсти имеют достаточно высокий мясной потенциал и могут быть использованы для получения мяса молодой баранины и ягнятины.

Установлено, что реализация баранчиков в год их рождения и валушков в 18-месячном возрасте приносит хозяйству прибыль.

Для повышения доходности отрасли овцеводства с учётом изменения структуры стада забайкальской тонкорунной породы овец, нами в диссертационной работе показано движение половозрастных групп Аргунского типа овец на 2009 -2010 годы.

Предложенный в работе расчёт позволил определить воспроизводство стада овец Аргунского типа на ряд лет, спрогнозировать развитие данного направления в овцеводстве по видам и половозрастным группам, а также определить количество получаемого приплода ярок и баранчиков за каждый год и соответственно рассчитать количество реализованного мяса ягнятины для обоснования приоритетных направлений развития овцеводства.

Приведённые в диссертационной работе расчёты, свидетельствуют, что финансовый результат от реализации продукции овцеводства в 2010 году будет положительный. С увеличением удельного веса в структуре поголовья Забайкальского края овец Аргунского типа рентабельность отрасли будет иметь тенденцию к повышению, что позволит овцеводству края покрыть не только убыток, получаемый от реализации шерсти, но и получить доход.

Проведённые нами исследования показали, что сдерживает развитие рынка шерсти в Забайкальском крае и недостаточное государственное воздействие на него. Поэтому с учётом региональной специфики нами систематизированы меры государственного воздействия на рынок шерсти, которые заключаются в проведении дотационной кредитной и ценовой политики; в совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей функционирование рынка шерсти; в повышении квалификации соответствующих кадров; в содействии развитию всех форм кооперации в заготовках и сбыте шерсти.

В результате проведённых исследований выявлено, что основной проблемой бюджетной политики в области поддержки сельского хозяйства вообще и рынка шерсти в частности является отсутствие адекватных механизмов определения объёмов и направлений финансирования. До сих пор ни на федеральном, ни на региональном уровне нет чётко установленных и разработанных с учётом современной ситуации нормативов. В каждом регионе складывается своя система организации государственной поддержки, определения уровня или объёма составляющих поддержки, а также оценки её эффективности. Учитывая сложившуюся ситуацию, нами обосновывается необходимость в возобновлении дотации на шерсть, предлагается методический подход к расчёту государственной дотации, учитывающий достижение намеченных прогнозных объёмов производства и реализации шерсти при обеспечении дореформенного (1990г.) уровня рентабельности её производства.

Предлагаемый нами методический подход к определению размера государственной поддержки при производстве шерсти целесообразно использовать и при определении объёма государственных дотаций другой сельскохозяйственной продукции, что даст возможность сельскохозяйственным организациям самостоятельно выбрать направления субсидирования, исходя из узких мест при производстве и реализации произведённой продукции.

Осуществление перечисленных мероприятий позволит улучшить условия хозяйствования субъектов рынка шерсти, более полно удовлетворять потребности населения региона и России в продукции из шерсти, снизить социальную напряжённость и повысить занятость сельского населения, а также будет способствовать повышению эффективности отрасли овцеводства в Забайкальском крае.