Формирование и развитие рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Газиев, Ибрагим Исмаилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газиев, Ибрагим Исмаилович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Место и роль образования на современном этапе развития.
1.2. Современное состояние и основные тенденции развития рынка образовательных услуг в России.
1.3. Государственное регулирование рынка образовательных услуг.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.:.
2.1. Методические подходы к оценке эффективности функционирования рынка образовательных услуг.
2.2. Совершенствование финансово-экономического механизма функционирования и развития образования.
2.3. Повышение эффективности системы управления развитием сферы образования на основе использования комплекса маркетинга.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1 Концептуальные основы формирования стратегии развития образования в условиях глобализации и интернационализации экономики.
3.2. Перспективы развития рынка образовательных услуг России при вступлении в ВТО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка образовательных услуг»
Актуальность темы исследования. Вступление современного общества в постиндустриальную эпоху развития, переход в новую инновационную фазу развития резко повышает значение образования для успешного экономического развития. Конкурентные преимущества государства в современном мире в значительной степени определяются качеством человеческого капитала, что требует от государства проведения политики, направленной на повышение эффективности образовательной системы. I
Косвенным подтверждением признания обществом роли образования может служить опережающее с начала 60-х годов XX в. развитие сферы образовательных услуг в развитых странах по сравнению с другими сферами экономики. В развитых странах принцип приоритетности образования доказывается инвестициями в образование. В странах ОЭСР в среднем инвестиции в образование составляют 5,9% совокупного ВВП. Иначе говоря, в среднем страны ОЭСР расходуют на образование 13% от общих бюджетных расходов; Германия, Греция, Италия и Нидерланды - не менее 10%; Венгрия, Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария - более 15%. В среднем в странах ОЭСР расходы на образование в расчёте на одного учащегося (включая все уровни обучения) составляют 4800 долл. США.
Усиление интеграции систем образования, внедрение новых информационных технологий, позволяющих изменить традиционные формы обучения, увеличение объема и расширение ассортимента образовательных услуг, принявшее характер «образовательного взрыва», требует усиления внимания к исследованию социально-экономических проблем формирования и развития рынка образовательных услуг, что и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемам формирования и развития рынка образовательных услуг уделено большое внимание в работах Ф. Махлу-па, Э. Брукинга, Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина, Ф. Модильяни,
М.Миллера, Дж. Стиглица, Голубкова Е.П., Давидюка С.Ф., Зинурова У .Г., Егоршина А.П., Минаева Д.В., Митасова О.В., Михайлушкина А.И., Немчинова A.M., Панкрухина А.П., Сагинова О.В., Щетинина В.П. и др. Однако, несмотря на наличие обширного научного и практического материала по исследуемой проблеме, в силу сложности и многогранности проблем формирования и развития рынка образовательных услуг, многие вопросы еще недостаточно исследованы.
Все это предопределило цель, задачи и направления исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ анализа, а также обосновании и разработки приоритетных направлений формирования и развития рынка образовательных услуг в условиях реформирования отрасли с целью повышения эффективности его функционирования и развития. В соответствии с целью исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить место и роль образования на современном этапе развития мирового хозяйства;
- выявить особенности и противоречия развития рынка образовательных услуг в современных условиях;
- исследовать основные направления государственного регулирования рынка образовательных услуг в России, его формы и методы;
- проанализировать факторы, влияющие на формирование и развитие рынка образовательных услуг;
- исследовать возможности повышения эффективности использования финансовых ресурсов в сфере образования;
- обосновать экономическую целесообразность и разработать практические рекомендации по использованию маркетинга в системе управления образованием;
- исследовать влияние процессов интернационализации и глобализации на развитие российского рынка образовательных услуг и оценить перспективы российского образования при вступлении Росси в ВТО.
Объектом исследования являются учреждения сферы образования Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и развития рынка образовательных услуг.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым проблемам, законы и законодательные акты, в том числе «Закон об образовании», «Национальная доктрина в образовании», «Федеральная целевая программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». t
В процессе проведения исследования были использованы методы логического, системного, экономико-статистического анализа и др. .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке основных направлений развития рынка образовательных услуг, а также разработке комплекса мер, способствующих повышению его эффективности.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- выявлены особенности формирования и развития рынка образовательных услуг; :
- проведена оценка эффективности государственного регулирования рынка образовательных услуг, уточнены его формы и методы и определены основные направления совершенствования; i
- предложены методические подходы к повышению эффективности использования финансовых ресурсов в сфере образования;
- обоснована целесообразность использования, маркетинга, позволяющего повысить эффективность системы управления развитием сферы образования в условиях реформирования отрасли;
- разработаны концептуальные основы формирования стратегии развития образования в условиях глобализации и интернационализации экономики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке основных направлений развития рынка образовательных услуг, а также при решении задач повышения эффективности управления развитием сферы образования, в том числе повышения эффективности использования финансовых ресурсов, выделяемых на развитие системы образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и студентов, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2003-2006 году.
Основные результаты исследования использовались Министерством образования РД при разработке программы развития отрасли на период до 2010 года. I
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газиев, Ибрагим Исмаилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление современного общества в постиндустриальную эпоху резко повышает статус и роль образованного и высококультурного человека, творческой личности, как в производственной, так и в непроизводственной сферах.
Развитая система образования является важным фактором экономического роста страны. Россия обладает одной из самых мощных систем высшего образования в мире. К достоинствам российской высшей школы можно отнести: способность осуществлять подготовку кадров по всем направлениям науки, техники и производства; значительные масштабы подготовки специалистов и обеспеченности кадрами; высокий уровень фундаментальной подготовки, особенно по естественнонаучным дисциплинам; традиционная ориентация на профессиональную деятельность и тесная связь с практикой. , ' .
Расширение сферы образования, принявшее характер «образовательного взрыва», сопровождается обострением различных проблем, в том числе
-обострением проблем доступа к образованию;
-усугублением проблем качества и прикладной ценности образования;
-неочевидностью эффективности и производительности образовательной системы;
-усложнением проблем финансирования образования и управления им.
При всех успехах сложившейся традиционной моноуровневой системы образования в России нельзя не отметить ее слабые стороны, проявляющиеся в новых условиях: ;
- во-первых, традиционная моноуровневая система образования более консервативна;
- во-вторых, моноуровневая система недостаточно демократична;
- в-третьих, она обладает слабо выраженной направленностью на самообразование; в-четвертых, моноуровневая система образования не может обеспечить достаточного разнообразия подготовки;
- в-пятых, традиционная система ориентирована, главным образом, на среднего учащегося. В ней нет механизмов, способных выявлять и целенаправленно готовить «элиту», высокоодаренных учащихся. В то же время она достаточно неудобна и для людей с более медленным темпом развития, что является серьезной педагогической проблемой.
Поэтому появление многоуровневой системы образования в России не явилось неожиданностью. Но социально-экономические условия и исторические традиции обуславливают определенный период сосуществования двух систем, традиционной моноуровневой и многоуровневой.
Основной постулат, из которого исходит концепция многоуровневого образования, состоит в следующем. Необходимым условием нормального существования и процветания общества признается максимальное использование всех индивидуальных особенностей личности, предоставление всем членам равных возможностей развития. Многоуровневая система образования ставит своей целью реализацию именно этого принципа. Достигается цель с помощью следующих средств:
- во-первых, построением достаточно гибкой и разветвленной структуры образования;
- во-вторых, разделением уровня образованности и профессионального I образования;
- в-третьих, использованием новых технологий обучения;
- в-четвертых, использованием концепции непрерывного образования. <
По существу это система, обращенная к человеку, который становиться ее центром, ее активным участником, в отличие от традиционной моноуровневой системы образования, которая в значительной степени считает человека, включенного в процесс образования, пассивным приемником сообщаемых знаний.
К многоуровневой системе образования предъявляются определенные требования.
Во-первых, система должна быть мобильной и в достаточной степени учитывать индивидуальные особенности каждой личности.
Во-вторых, система образования должна быть открытой (беступиковой).
В-третьих, многоуровневая система образования должна в максимальной степени использовать принцип фундаментальности.
В-четвертых, многоуровневая система образования должна предоставлять возможности междисциплинарного многопрофильного обучения.
В-пятых, необходимо использовать новые технологии обучения.
В контексте ключевой роли знаний и «человеческого капитала» для экономического развития государства образовательная сфера должна рассматриваться в качестве основного приоритета бюджетной политики.
Мировой опыт свидетельствует, что во многих странах сложились эффективные механизмы и процедуры разработки государственной политики в области образования и стратегии его развития.
К ним относятся: ;
- структуры призванные обеспечить наличие научно-информационной базы, необходимой для объективной оценки состояния и тенденций развития системы образования собственной страны и мировых тенденций в этой области, включая центры образовательной статистики; t
- системы тестирования знаний учащихся на различных уровнях образования; научные подразделения, осуществляющие сравнительные исследования в области образования;
- структурные подразделения центральных органов управления образованием, занимающиеся проблемами прогнозирования и стратегического планирования образования.
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать основные положения государственного регулирования в сфере высшего образования:
1. Свойства образовательных услуг как общественного товара, их роль в социально-экономическом развитии страны определяют необходимость государственного бюджетного финансирования сферы высшего образования.
2. Специфика образования как общественного'блага заключается, также, в необходимости сочетания общенационального, регионального и местного уровней управления и финансирования.
3. Эффективность государственного регулирования возрастает по мере развития рынка образовательных услуг, создания для него определенного пространства, предоставления высшим учебным заведениям инициативы в постоянном увеличении объема, расширении видов платных образовательных услуг.
4. Формы и методы регулирования рынка образовательных услуг обусловлены его социально - экономической сущностью и особенностями.
Решение стратегической задачи повышения эффективности управления в сфере образования обеспечивается путем реализации программных мероприятий по следующим направлениям:
- внедрение моделей интегрированных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней образования, а также университетских, учебно-научно-исследовательских и учебно-производственных комплексов для обеспечения адекватной реакции системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества, экономики;
- внедрение механизмов взаимодействия учреждений профессионального образования и работодателей, обеспечивающих привлечение в сферу образования дополнительных материальных, интеллектуальных и иных ресурсов;
- выделение в системе высшего профессионального образования национальных университетов и базовых (системообразующих) вузов для повышения эффективности использования интеллектуального потенциала высшей школы и концентрации материально-технических и финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития российского образования в интересах государства, общества и личности;
- повышение эффективности институционального управления в условиях изменения организационно-правовых форм деятельности учебных заведений и в соответствии с приоритетами развития сферы образования, которое обеспечит условия для роста экономической самостоятельности образовательных учреждений, усилит их ответственность за конечные результаты деятельности, повысит результативность и прозрачность финансирования сферы образования;
- организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений для развития мобильности в сфере образования, совершенствования информационного обмена и распространения эффективных решений;
- совершенствование системы управления образованием.
Решение стратегической задачи совершенствования экономических механизмов в сфере образования обеспечивается путем реализации программных мероприятий по следующим направлениям:
- внедрение модели финансирования образовательных организаций всех уровней образования, обеспечивающей многоканальное поступление средств и расширение самостоятельности их использования; i
- внедрение механизмов, способствующих развитию экономической самостоятельности образовательных организаций (учреждений) для повышения эффективности использования ресурсов, выделяемых на образование;
- реализация комплекса мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности образования, способствующих притоку инвестиций, финансовых, материальных, интеллектуальных и иных ресурсов в систему образования и последовательному переводу ее развития на принципы разработки и реализации инвестиционных проектов.
В научной литературе все чаще говорится о снижении эффективности отечественной системы высшего профессионального образования.
На наш взгляд, вопрос оценки эффективности отечественной системы I высшего образования является более актуальным, чем обсуждаемые ныне идеи сокращения численности вузов и т. п. При этом эффективность образовательной системы следует рассматривать путем оценки двух ее составляющих: с позиции экономической и социальной «отдачи» образования. Первая связана с ростом доходов выпускника после окончания вуза, а вторая учитывает неэкономические блага от образования.
Нормы отдачи высшего образования можно рассчитать как отношение превышения пожизненных заработков лиц с высшим образованием над заработками лиц со средним (или средним специальным) образованием к сумме затрат на высшее образование. i
В настоящее время в развитых странах получение высшего образования в достаточной мере оправдано с точки зрения его экономической эффективности.
Нельзя судить об эффективности инвестиций в трудовые ресурсы только на основе норм отдачи, так как учет лишь денежной доходности образования занижает его действительную ценность. В этой связи необходим анализ того, насколько велика значимость получения высшего образования с позиций именно неэкономического подхода
Если экономический эффект может выражаться в виде трудоустройства специалиста на более высокооплачиваемую работу или в виде повышения заработной платы на уже занимаемом им рабочем месте, то внеэкономический эффект от получения образования включает в себя повышение интеллектуального уровня человека, а также его социального статуса. Кроме того, получение образования очередной ступени содействует трудоустройству человека на работу, на которой он сможет в наибольшей мере реализовать свои способности и накопленный за время обучения потенциал знаний.
Реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешной деятельности образовательного учреждения в условиях рынка является использование маркетингового подхода в управлении своей деятельностью, в частности сбытом и продвижением услуг.
Для сферы образования применение маркетинга представляется актуальным, научно обоснованным способом обеспечения успешной деятельности образовательного учреждения, так как внедрение маркетинга в область образования способно оказать благотворное воздействие как на специалистов образования, так и на потребителей их продукции - абитуриентов, школьников, студентов, слушателей.
В зависимости от степени вовлеченности образовательных учреждений в маркетинг можно выделить три уровня использования данной концепции:
• деятельность учебного заведения в целом переориентирована на маркетинг как концепцию рыночного управления, что предопределяет не просто создание служб маркетинга, но и изменение всей философии управления;
• в учебном заведении используются отдельные комплексы (группы взаимосвязанных методов и средств) маркетинговой деятельности (разработка и производство образовательных продуктов и услуг исходя из изучения спроса I и конъюнктуры рынка и др.), хотя в целом "дух" маркетинга не охватил все образовательное учреждение;
• в учебном заведении только изолированно реализуются отдельные элементы маркетинга (реклама, стимулирование продаж, ценообразование с учетом спроса и др.). I
Проведенный анализ позволил сделать вывод, что пока что основное внимание в маркетинге образовательных учреждений уделяется только продвижению, в частности рекламе. ! ;
Соответственно, главными задачами образовательного маркетинга в на настоящий момент являются:
• исследование рынка труда для определения наиболее востребованных профессий и перспектив развития данных потребностей в связи с реструктуризацией экономики; i
• изучение рынка образовательных услуг, запросов потребителей этих усj луг;
• привлечение потенциальных потребителей образовательных услуг;
• создание в вузе условий постоянной адаптации к социальному запросу региона на специалистов по профилям;
• организация управлением вуза для максимального удовлетворения запросов потребителей образовательных услуг.
Основополагающий принцип маркетинга един для всех отраслей — во главу угла ставятся нужды потребителей, путем удовлетворения которых фирма-производитель получает прибыль. >
На рынке ОУП выделяют три группы таких принципов.
В первую группу входят принципы философского плана (создание ОУП, необходимых потребителям, постоянное повышение их качества, рассмотрение потребностей в широком понимании, стремление к сокращению затрат потребителей, активное формирование потребностей и спроса).
Вторая группа относится к выбору маркетинговой стратегии (ориентация на долгосрочную перспективу, непрерывное изучение рынка и его изменений, комплексный подход к решению проблем).
И, наконец, третья группа тяготеет к тактическим вопросам маркетинга (использование различных вариантов прогнозов на многофакторной основе, оптимальное сочетание централизованных и децентрализованных методов управления, готовность к изменениям ситуации). 5
Высшие учебные заведения имеют различные; возможности для осуществления маркетинговой деятельности, что определяется их статусом, зависящим от их организационно-правовой формы и других факторов. На наш взгляд, развитие образовательного маркетинга возможно в первую очередь в крупных учебных заведениях, стремящихся в своей деятельности к широкому охвату внутренних и внешних рынков образования.
Высшие учебные заведения в России, как и в других высоко развитых странах, сталкиваются сегодня с новыми вызовами. Эти изменения социальноI экономического контекста развития образования заключаются в следующем:
• Постиндустриальное общество превращается в общество, где знание и информация становятся ключевыми факторами будущего развития страны.
• Стремительный научный прогресс, получение и распространение новых научных знаний ускоряют изменения, происходящие в экономике и социальной сфере.
• Расширение процесса глобализации приводит к тому, что различные участники внутригосударственного социально-экономического развития включаются в процесс общемировой конкуренции. I
Начавшееся в семидесятых годах прошлого столетия преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются капиталы, товары, услуги л идеи, оказало огромное влияние на систему образования и подготовки кадров. В последнее десятилетие национальные системы образования находятся в стадии реформирования: серьезные изменения являются откликом на происходящую глобализацию экономики в целом.
Активным ответом целого ряда учреждений высшего образования на глобализационные тенденции является процесс интернационализации высшего образования. Если глобализация не признает национальных границ, то интернационализация предполагает функционированием рамках государственных систем образования, но стремится к расширению международного сотрудничества и преодолению внутренней изоляции.
Формы образовательной интернационализации достаточно многообразны:
- академическая мобильность студентов,
- мобильность преподавателей, аспирантов и научных сотрудников,
- интернационализация учебных планов. i
Очень часто понятия интернационализация и глобализация ставятся в I один смысловой ряд, либо употребляются как синонимы и гораздо реже дифференцируются. До сих пор нет единства в характеристике таких явлений как интернационализация и глобализация.
Условно можно выделить два основных подхода: глобализация-это более высокая форма интернационализации, сторонники второго настаивают на принципиальном разграничении этих процессов.
Если попытаться лаконично подвести итог полемике, то можно представить интернационализацию в сфере высшего образования как интеграцию отI дельных вузов и систем образования отдельных стран, а глобализацию - как их конкуренцию.
Глобализация имеет различные аспекты: экономический, политический, культурный и технологический.
Разумеется, интернационализация высшего образования несет много положительного: взаимное обогащение, взаимовлияние различных национальных и межнациональных систем и субъектов высшего образования, возможность рационально использовать ресурсы, ускорение решения глобальных проблем развития и обновления высшей школы. Но предполагая в качестве конечной цели универсализацию высшего образования, его интернационализация применительно к развивающимся странам может остановиться на ступени «единообразия по западному типу». Соответствуя потребностям развитых стран, такое единообразие далеко не всегда оптимально и прогрессивно для развивающихся стран, не учитывает особенности их исторического пути, жизненного уклада, традиций и интересов.
Рыночные отношения в сфере образования - явление новое не только для России, но и для мира в целом. Нетрудно заметить, что внедрение рыночных отношений в высшее образование выгодно далеко не всем странам. Необходи1 мо особо подчеркнуть, что провозглашаемое GATS равенство возможностей на международном рынке высшего образования - не более чем иллюзия. Развитие либерализации сферы высшего образования в неравном мире лишь способствует углублению неравенства.