Формирование и развитие потребительского качества услуг образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Золотарева, Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотарева, Юлия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КАЧЕСТВА УСЛУГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ.
1Л. Развитие образовательной организации как института потребительского качества услуг.
1.2. Формирование потребительского качества образовательных услуг.'.
1.3. Направления обеспечения улучшения и повышения потребительского качества образовательных услуг.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КАЧЕСТВА УСЛУГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Вербальное и модельное развитие моделей оценки потребительского качества услуг образовательной организации.
2.2. Формирование миссии, видения и кредо качества функционирования образовательной организации.
2.3. Обоснование программно-целевого плана динамичного улучшения потребительского качества образовательных услуг организации.
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КАЧЕСТВА УСЛУГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Анализ институционально-информационных резервов повышения потребительского качества образовательных услуг организации
3.2. Прогнозы развития качества образовательной организации на базе институционально-информационной стратегии развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие потребительского качества услуг образовательной организации»
Сфера образовательных услуг (ОУ) всё прочнее завоевывает позиции рыночной экономики России. Качество такого динамического процесса несет в себе ряд преимуществ — во-первых, создает аппарат самонастраивания образовательных рыночных процессов на запросы и изменения в обществе. Это повышает стабильность, сбалансированность и гибкость реагирования системы образования. Во-вторых, качество образовательных услуг даёт блестящую систему самонаведения на выполнение потребностей потребителей, так как в рыночной экономике побеждает тот, кто производит покупаемые, а не лишние услуги. В-третьих, широкая экономическая интеграция требует, чтобы качество услуг также стало языком международного общения, и стратегия TQM (Total Quality Management - Глобальный менеджмент качества), принятая во всем мире, позволяет легче войти в мировое образовательное пространство.
Структурно-институциональные сдвиги сферы образования сформировали «стартовое» качество ОУ в рамках системной парадигмы качества: экстенсивное и интенсивное (качественное) развитие ОУ с целью получения конкурентного преимущества. Последнее отображается на рынке ОУ через совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу удовлетворения потребностей потребителей ОУ. В целом качество образовательной организации (00) как производителя услуг неэффективно только в случае ограничения её производительности. Поэтому состояние функционирования 00, которое не ограничивает производительность, при любых обстоятельствах эффективно, в силу чего не должно ограничиваться только институциональным управлением. В противном случае такое регулирование неизбежно приводит к подавлению свободы производителя (ОО) по удовлетворению потребностей потребителя ОУ, тогда как последнего вполне устраивает любая деятельность, которая демонстративно не ограничивает производительность 00, а значит вполне конкурентна.
В качестве критерия эффективности наиболее часто используют ограничение производительности ОО, связанного с производством ОУ лучшего качества в более короткие сроки (Brodley J.F.) . Это соответствует более высокой степени организации процессного подхода в ОО и повышению потребительского качества ОУ.
Обеспечение конкурентоспособности ОУ на рынке достигается за счёт инновационных и инвестиционных резервов, позволяющих ОО добиться стратегической эволюции, благодаря её способности постоянно и динамично улучшать качество ОУ и процессов, с помощью которых функционирует ОО, а также возможности повышать степень удовлетворенности потребителей.
Образовательным организациям необходима научно-методическая помощь в создании подходов обеспечения качества ОУ, приемов и способов его контроля, а также экономической оценки результативности проводимых мероприятий.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.
На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы качества образовательных услуг исследовались по определенным направлениям.
Системные факторы выстраивания образовательной деятельности в виде бизнес-процессов и их реинжиниринг, развитие маркетинга, информатизация и оказание образовательных услуг в новых технологических средах, интенсификация интеграционных процессов как по вертикали, так и по горизонтали рассмотрены в трудах российских и зарубежных учёных: Е.Н. Жильцова, К.К. Колина, В.И. Марцинкевича, С.В. Мищенко, А.П. Панкрухина, Г.Г. Поченцова, Ю.Б. Рубина, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, В.П. Тихомирова, Л.Г. Титарева, А.Н. Тихонова, В.В. Чекмарева, Л.И. Якобсона, И.Ансофафа, Д. Белла, С.Блэка, Дж. Марстона, Ф.Котлера, Э.Тоффлера и многих других.
Вопросы управления качеством в образовании и других направлений функционирования образовательных организаций рассматривались в работах А.А. Аветисова, Г.В. Воробьева, Е.А. Горбашко, A.J1. Денисовой, В.А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Короткова, С.В. Мищенко, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, В.М. Левшиной, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.Н. Нуждина, М.Н. Поташника, В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.
Практические аспекты внедрения систем менеджмента качества в деятельность предприятий и организаций, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях А.Ю. Афонина, О.А. Горленко, Э.В. Злобина, М.В. Латышева, В.М. Левшиной, В.В. Мирошникова, Н.А. Михальченковой, В.А. Никитина, Н.Ш. Никитиной, С.В. Пономарёва, Р.В. Сюрова и др.
В рамках отечественной школы проблемы теории качества изучались на базе теоретической платформы применения экономико-математических методов оценки потребительского качества, сформированной академиком Д.С. Львовым и профессором Г.Н. Хубаевым. Отдельные положения этой проблемы нашли свое отражение в работах Л.М. Бадалова, В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, А.Л. Денисовой, А.И. Дол-женко, Е.М. Карлика, В.И. Синысо и др. Экспертные, индексные и вероятностно-статистические методы квалиметрии рассматривались в трудах Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Ю.М. Анрианова, Ю.В. Богатина, В.В. Новожилова, Э.П. Райхмана, В.И. Сиськова, А.И. Субетто и др.
Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ резервов обеспечения, улучшения и управления потребительским качеством ОУ, особенно в рамках институциональной стратегии реализации концепции TQM, их природы, структуры и порядка применения. Причем, потребительское качество ОУ как экономическая категория рассматривается в отрыве от соответствующей парадигмы образования.
Недостаточно изучены вопросы вербального и модельного представления качества функционирования образовательной организации, наполняющих стратегию TQM, что препятствует решению спектра задач по выявлению институциональных резервов улучшения потребительского качества образовательных услуг.
Мало исследована структура организационно-экономического механизма реализации стратегии развития 00 как института потребительского качества услуг. На практике это не позволяет реализовать институциональные новационные резервы повышения потребительского качества ОУ.
Отсутствует серьезное обоснование роли самооценки менеджмента качества 00 в институциональном механизме улучшения потребительского качества ОУ. Вследствие этого снижается конкурентоспособность ОУ на соответствующих рынках.
Недостаточно исследован и обоснован инструментарий оценки практического использования институционно-новационной стратегии в развитии качества ОО и потребительского качества ОУ.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории формирования и развития потребительского качества ОУ, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в постановке и решении научной проблемы формирования и развития потребительского качества образовательных услуг организации на основе систематизации институциональных резервов повышения качества услуг.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.
1. Теоретическое обоснование институциональных резервов повышения потребительского качества услуг образовательной организации (развитие образовательной организации как института потребительского качества услуг; формирование потребительского качества образовательных услуг; направления обеспечения улучшения и повышения потребительского качества образовательных услуг).
2. Методические подходы формирования институциональных резервов повышения потребительского качества услуг образовательной организации (вербальное и модельное развитие моделей оценки потребительского качества услуг 00; формирование миссии, видения и кредо качества функционирования ОО; обоснование программно-целевого плана динамичного улучшения потребительского качества ОУ организации).
3. Практическая реализация направлений повышения потребительского качества услуг образовательной организации (анализ институционально-информационных резервов повышения потребительского качества ОУ организации; прогнозы развития качества образовательной организации на базе институционально-информационной стратегии развития).
В качестве объекта исследования выступает образовательная организация, нацеленная на эволюционное хаордическое развитие.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития потребительского качества услуг образовательной организации.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в из взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования ОО.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, функционирования ОО. При рассмотрении предметной области исследова7 ния использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.
Работа выполнена в рамках п.9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию институционально-информационных процедур повышения качества образовательных услуг ОУ, включая развитие образовательной организации ОО как института качества услуг, разработку методической концепции формирования информационной парадигмы качества ОУ и реализации институционально-информационных резервов повышения качества услуг ОО, отвечающих требованиям потребителей.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
• выявлены структурные сдвиги состояния функционирования сферы образования как института качества образовательных услуг в форме переходных процессов её развития. Эти изменения обусловлены трансформационными процессами российской экономики в направлении построения рыночной модели развития образования и формируют «стартовое» качество образовательных услуг системы образования. Это позволило существенно дополнить и развить представление о качестве как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические и специфически историческую формы общественных отношений между производителями и потребителями услуг с целью удовлетворения как индивидуальных, так и общественных потребностей;
• выявлено соответствие концепций качества образования классической, неоклассической и информационной теориям, а также философским, механистическим, кибернетическим, системным и информационным представлениям о качестве образовательных услуг. 8
• введено в научный оборот понятие «потребительское качество образовательных услуг» как информация динамического отображения собственных характеристик услуг, удовлетворяющих требования рыночной конъюнктуры. Это понятие по сравнению с известным «потребительское качество — совокупность свойств продукции, проявляющаяся в процессе потребления» позволяет выявить тенденции снижения трансакционных издержек1 образовательной организации как института качества услуг.
• предложена классификация собственных характеристик образовательной услуги по критерию калькулируемое™ (количественной измеримости), в которой деление осуществляется на характеристики точности, надежности и быстродействия. Данная классификация способствует более эффективному позиционированию образовательной организации на рынке услуг, и также программно-целевому формированию миссии, видения и кредо организации с целью удовлетворения конъюнктуры потребительского качества образовательных услуг.
• обоснованы базовые резервы повышения потребительского качества образовательных услуг: сетевое по модели PDCA Деминга (планирование - работа — контроль - управление), состояние функционирования и взаимодействие подразделений образовательной организации и их организационных структур; реализация концепции экономичности качества услуг по модели Деминга (повышение качества образования - снижение издержек (в том числе трансакционных) — повышение конкурентоспособности образования - расширение и удержания рынка образовательных услуг - обеспечение работой - возврат инвестиций); формирование многоуровневой взаимосвязанной системы менеджмента качества потребительских образовательных услуг, включая институциональные (нормативно-правовые) регуляторы и инвестиционно-инновационные экономические регуляторы, уровень качества которых обусловлен программно-целевыми информационными потреб
1 Трансакционные издержки по А.Н. Пестеренко - издержки, связанные с получением информации, совершением сделок и защитой прав собственности ностями конъюнктуры рынка услуг по миссии, видению и кредо образовательной организации.
• разработан организационно-экономический механизм формирования и развития потребительского качества образовательных услуг организации через адаптивное взаимодействие процедур позиционирования рынка образовательных услуг, миссии, видения, кредо ОО, бизнес-плана непрерывного улучшения потребительского качества ОУ на базе ключевых областей компетенции и институционно-информационной стратегии развития ОУ, системы менеджмента качества ОО, процедур самооценки менеджмента качества ОО, сценариев представления институционально-информационных резервов по программе качества ОУ, институционального регулятора с нова-ционной настройкой программы качества ОУ и управляющего устройства на базе циклов Деминга PDCA («план - выполнение —контроль- действие») и SDCA («стандартизация - выполнение - контроль - действие»). При этом результативность предложенного механизма повышается при реализации институционально-информационных процедур улучшения качества ОУ организационными подразделениями ОО (кафедры, службы, отделы) в виде бригад качества, включающих группы Гемба (персонал, обладающий наибольшим образовательным опытом и новационными навыками-гембуцу) с четко выраженными миссией, видением и кредо, ориентированных на потребителей услуг и придерживающиеся философии динамического улучшения качества и повышения результативности внутренних процессов системы менеджмента качества ОО.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с улучшением потребительского качества образовательных услуг на различных уровнях управлению образовательной сферой России.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• технология формирования и развития процедур улучшения потребительского качества ОУ организации, включающая обоснование ОО как
10 предприятия особого рода, производящего продукцию в виде образовательных услуг, представление состояния функционирования ОО в виде модели «чёрного ящика», синергетический эффект работоспособности которой обусловлен информационной платформой концепции качества 6М .
• принципы оценки потребительского качества ОУ организации, преобразующие собственные характеристики институционально-информационной парадигмы качества образования с минимальной ассимет-рией информационного качества ОУ;
Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Предложенные процедуры формирования и развитие потребительского качества услуг ОО апробированы и приняты к использованию в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2008 г.); V Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2008 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения» (г. Тамбов, 2008 г.); V Международной научно-практической конфе
2 Mi (man) люди, персонал; Мг (methods) - методы; Мз (materials) - материалы; М4 (machines) - машины; М5 (metrology) - метрология; Мб (media) - окружающая среда ренции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2008 г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2005 - 2009 гг.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Основные результаты исследования опубликованы в 15 научных работах, авторским объёмом 4,9 печ. л.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Золотарева, Юлия Алексеевна
Зыходы
Выпускника (уровень знаний н личностных качест) 11родукцня (ПИОКР. iiuiepaivpa) Усл\ги Технические изделия Программное обеспечение Переработанный материал i !иформнция Док\ меты
Рисунок 3.1. Процессы управления качеством ОО
Входы, показанные верхней стрелкой - управляющее воздействие, например, указания ректора деканам и директорам институтов по организации учебного процесса и т.д.
С точки зрения системы менеджмента качества, на каждом этапе процесса необходимо проводить мониторинг, измерение, анализ и контроль. При этом каждое из этих действий на каждом этапе, при необходимости, может рассматриваться как отдельный процесс.
Каждый процесс имеет своего владельца (или руководителя), т.е. «лицо, ответственное за выполнение и/или управление деятельностью» [129]. При этом в функции владельца процесса меняются на пути от входа к выходу -сначала он выступает как потребитель результатов предыдущего процесса. Этот результат становится входом следующего процесса, и владелец становится непосредственным руководителем, на выходе процесса владелец превращается в поставщика для следующего процесса. Таким образом, образуется так называемая сеть процессов организации (вуза).
Выход процесса является результатом преобразования или набора преобразований, которые могут быть разделены на 4 категории [24]:
• Физическое преобразование;
• Преобразование места положения;
• Преобразование сделки, договора или ведения дела;
• Информационное преобразование.
Выходом образовательного процесса в целом является выпускник, с необходимым уровнем знаний, умений, навыков и компетенций, а также личностных качеств. Выходом научно-исследовательской деятельности вуза является продукция НИОКР, учебная, учебно-методическая и научная литература; научно-исследовательские работы студентов и ППС и т.д.
Таким образом, процессный подход применительно к вузу можно описать следующим образом: деятельность любого вуза представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых процессов, каждый их которых в свою очередь также рассматривается и управляется как система. Систем управления качества четко определяет входы и выходы процессов. Устанавливаются потребители каждого процесса, идентифицируются их требования, изучается их удовлетворенность результатами процесса. Управление деятельностью вуза становится более эффективным и прозрачным при процессном подходе, т.к. это позволяет четко распределить полномочия и ответственных лиц, а также ресурсы, необходимые для выполнения каждого процесса. Кроме того, при рассмотрении организации как системы процессов, выход одного процесса образует вход следующего, таким образом, устанавливается взаимодействие процессов между собой.
Практическая реализация процессов формирования и развития потребительского качества услуг ОО осуществлялась по модели самооценки процессов системы менеджмента качества (СМК) ОО на примере деятельности ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»; оценка функционирования СМК производилась по девяти критери ям, каждый из которых имеет собственный «вес» :
1) Лидерство ОО - 100 баллов;
2) Стратегическое планирование ОО - 80 баллов;
3) Развитие и управление персоналом ОО - 120 баллов;
4) Рациональное использование ресурсов ОО - 100 баллов;
5) Управление процессами ОО - 130 баллов;
6). Удовлетворенность персонала ОО - 90 баллов;
7) Удовлетворенность потребителя ОО — 180 баллов;
8) Влияние на общество ОО - 60 баллов;
9) Результаты ОО - 120 баллов.
Представленная модель самооценки СМК ОО описывает полный цикл управления Деминга: Планирование - Выполнение - Проверка - Действие (PDCA). Этот процесс, производимый непрерывно, цикл, за циклом, позволяет сравнивать достигнутые результаты с планируемыми, исследовать процессы в поисках причин расхождения между желаемым и достигнутым, корректировать процессы или разрабатывать новые, анализировать системные факторы, включающие человеческий, интеллектуальный, финансовый и др. потенциал и периодически пересматривать стратегии и планы. Повторяющиеся циклы стимулируют процессы накопления знаний. Постепенные усовершенствования в области каждого критерия можно рассматривать как инновации, если они непрерывно разрабатываются и внедряются, то результаты могут быть сравнимы по значимости с радикальными инновациями. Процесс непрерывного совершенствования отвечает подходу, известному в теории и практике управления качеством как Кайзен (Kaizen).
Критерии предлагаемой модели содержат девять категорий, объединенных в две группы: Важность критериев самооценки обоснована Российской премией качества
121
- первая группа критериев характеризует, как ОО добивается результатов в области качества, что делается для этого («возможности процессов»);
- вторая группа критериев характеризует, что достигнуто («результаты»).
Каждый критерий анализируется по индивидуальным показателям, которые могут принимать значения в % от 0 до 100. Для подсчета итогового результата по каждому критерию складывают баллы показателей каждого из них.
Оценка качества функционирования ОО в целом осуществляется путем суммирования результатов девяти критериев (таблице 3.1) .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономика постиндустриального общества характеризуется непосредственным участием знаний в коммерческом обороте, поэтому образовательное учреждение, как главный источник системных знаний, должно научиться не только производить их, но и эффективно продавать. Потому и обучение следует рассматривать как экономической продукт, к которому предъявляются требования конкурентоспособности и экономической эффективности. В соответствии с содержанием Болонского процесса основой конкурентоспособности образования является качество, причем менеджмент должен быть нацелен на его планирование, обеспечение и улучшение. Формирование систем менеджмента качества (СМК) в сфере образовательных услуг становится требованием времени.
Принятые в 2000 г. международные стандарты ISO серии 9000 (российский вариант ГОСТ Р ИСО серии 9000) длительное время находили применение в основном в промышленности или в сфере услуг, но в последнее время заметно активизировалась деятельность ведущих образовательных организаций России по внедрению стандартов ИСО серии 9000 и методов TQM в образование. Стало очевидно, что требования международных стандартов ISO могут быть приложены и к образованию. Распространение единого подхода к созданию систем менеджмента качества на основе требований стандарта ИСО 9000, формальное признание соответствия такой системы требованиям стандарта (сертификация) образовательного учреждения, полученное в одной стране, остается действительным во всех остальных странах, что особенно важно в связи с вхождением России в международное образовательное пространство.
Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, и оно должно быть таким, чтобы удовлетворяло потребности и ожидания потребителей. Конкурентоспособность - интегральная характеристика образовательной услуги, обуславливающая возможность ее сбыта. На конкурентоспособность оказывают влияние качество образования, цена, себестоимость, доступность и мобильность, имидж образовательного учреждения и другие факторы. Условием интеграции образовательной услуги в мировое образовательное пространство, важнейшим фактором ее конкурентоспособности будет оставаться качество.
Старейшая и наиболее влиятельная организация по вопросам качества в Европе - Европейская организация качества (ЕОК) - считает своей главной целью содействие всестороннему развитию наиболее прогрессивных методов управления, куда относится и управление качеством. Одно из самых важных направлений, выделенных ЕОК - подготовка специалистов в области качества.
Россия как часть мирового экономического пространства имеет в сфере образования свои национальные проекты: создание Европейского открытого университета в области качества с взаимным признанием дипломов о высшем образовании, участие России в Болонском процессе, создание совместной европейской базы данных о качестве, в том числе, учебных заведений. В то же время развитие и совершенствование системы управления образовательной деятельностью вузов с целью повышения качества подготовки специалистов предполагает необходимость использования опыта и информационных продуктов Европейской организации качества.
Действенным инструментом обеспечения эффективного управления организацией в условиях постиндустриальной экономики выступает система менеджмента качества (СМК), представленная различными моделями, существует Собственные модели СМК разработаны, внедрены и подтверждены Сертификатами соответствия требованиям стандартов ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) ведущие вузы России - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (г.Москва), Томский политехнический университет (г.Томск), Сибирский государственный технологический университет (г.Красноярск), Новороссийская государственная морская академия, Академия управления «ТИСБИЦ» (г.Казань), Тамбовский государственный технический университет (г. Тамбов) и другие.
Сегодня все вузы России, так или иначе, используют в своей деятельности элементы управления качеством, создают системы обеспечения качества образовательной деятельности, участвуют в ежегодных конкурсах качества. Однако в России отсутствует глубинное понимание необходимости разработки, внедрения и обеспечения результативной системы управления качеством существует не у всех. Такое медленное «вхождение» в рыночную среду выступает причиной низкой конкурентоспособности вузов, в которых отсутствует эффективная система подготовки специалистов.
Проведенный анализ составляющих качества высшего образования выявил следующие тенденции.
В последнее десятилетие XX века в России резко снизилось качество подготовки специалистов в высших учебных заведениях из-за несоответствия системы образования РФ требованиям и ожиданиям потребителей. Реформа образовательной системы не реализуется в связи с отсутствием научного подхода и основной единой идеи в области образования. Вступление России в Болонский процесс предполагает создание интегрированной общеевропейской системы высшего образования, основанной на единых принципах и стандартах качества высшего образования. Положение государства в современном мире определяется обеспечением конкурентоспособности образования, которая обуславливается качеством, стоимостью, доступностью, мобильностью образования и имиджем образовательного учреждения (вуза). Качество образования достигается соответствием требованиям и ожиданиям потребителей, заинтересованных сторон и общества, изложенных в международных стандартах качества ISO серии 9000, принципах Всеобщего менеджмента качества (TQM), стандартах и директивах гарантии качества высшего образования, моделях Министерства образования и науки РФ, моделях премий по качеству. Для реализации вышеизложенных требований необходима стратегическая перестройка вузов на создание результативной и эффективной системы менеджмента качества (СМК), ориентированной на современного потребителя. Принципиальной сущностью системы качества в сфере высшего образования является управление, обеспечение, достижение и улучшение качества выпуска специалиста, востребованного обществом.
В работе доказана необходимость создания вузовской системы управления качеством с использованием мирового опыта в этой области и с учетом особенностей образовательной деятельности. Система качества образовательного учреждения состоит из двух равнозначных частей. С одной стороны, это управление качеством образовательных услуг, а другой стороны, система менеджмента подразделений, обеспечивающих образовательный процесс.
Проведен анализ опыта российских вузов в области создания структур систем качества, в результате чего выявлена оптимальная модель структуры СМК, которая была использована при разработке предложенной автором методики создания систем менеджмента качества в вузе.
В работе рассмотрены присущие любой модели систем качества элементы, их особенности и значение, а также рассмотрены основные количественные и качественные методы - управлении качеством применительно к деятельности вуза. Применение стандартов в области качества обогащают имеющиеся традиционные вузовские методы мониторинга и измерения качества образовательных услуг, т.е. добавляют ценность в показатели качества вуза. СМК, основанная на стандартах ISO серии 9000 позволяет четко организовать процессы, связанные с ответственностью руководства на всех уровнях управления.
Внедрение процееено-ориентированной системы в вузе позволяет избавиться от разобщенности, неэффективности и внутренних конфликтов, присущих большинству вузов; интегрируются все действия, предпринимаемые вузом для удовлетворения конкретных требований потребителей в конкретное время. В настоящее время существует государственное признание статуса вузов, выраженное в процедурах лицензирования, аттестации и аккредитации. Кроме государственной, все большее распространение получает общественная аккредитация, проводимая независимыми агентствами, а также рейтинговая оценка деятельности вузов. Положительная оценка вуза этими органами является гарантией качества образования, предоставляемого вузом, а также во многом обеспечивает положительный имидж вуза и его конкурентоспособность.