Идентификация информационных резервов повышения качества продукции и услуг коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пережогин, Виктор Юрьевич

  • Пережогин, Виктор Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Пережогин, Виктор Юрьевич. Идентификация информационных резервов повышения качества продукции и услуг коммерческой организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пережогин, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.г.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.

1.1. Изучение коммерческой организации как института информационного качества продукции и услуг. ц

1.2. Формирование системы менеджмента качества в турбо-среде.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ. 4g

2.1. Идентификация системы менеджмента информационного качества в турбо-среде.

2.2. Разработка методики построения и оценки эффективности менеджмента качества коммерческой организации.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Изучение и анализ информационных резервов повышения качества продукции и услуг.

3.2. Прогнозирование развития коммерческой организации на базе информационной платформы качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация информационных резервов повышения качества продукции и услуг коммерческой организации»

Важнейшим условием развития коммерческих организаций (КО) является создание эффективной системы менеджмента качества. Такие системы строятся при реализации различных концепций TQM (Total Quality Management — Глобальный менеджмент качества) и внедрения международных стандартов качества ИСО 9000. Фактически в рамках данных концепций осуществляется управление всеми сторонами деятельности КО, в которое вовлекаются все ее сотрудники. Но все таки особое место в указанных выше системах отводится управлению качеством продукции и услуг.1

Качество как динамическая экономическая категория идентифицируется в рамках соответствующей парадигмы качества. Например, по сценарию У. Дайзарда2 при развитии КО необходимо учитывать следующие этапы становления информационного общества. Первая стадия становления воплотилась в том, что «М. Порат в своем исследовании для департамента торговли (1977 г.) назвал «первичным информационным сектором». В этом секторе доминирует горстка громадных компаний - производителей и менеджеров техники, составляющей национальную информационную и коммуникационную инфраструктуру». Вторая стадия развития, охватившая экономические основы информационного общества, по мнению У. Дайзарда, представлена частными и общественными организациями, являющимися основными пользователями новой информационной технологии. Зависимость от этой технологии становится очень велика и возрастает с каждым десятилетием. В последнее десятилетие XX века она захватила даже малые организации (фирмы), «превращая их в настоящие компьютерно-коммуникационные центры». Третья и, по мнению американских ученых, наиболее важная фаза информационного общества — «массовая консумерация» высоко-технологичных информационных услуг: от «Престел» — до современного Интернета. Выделен

1 Москвин В.А. Управление качеством в бизнесе. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 384 с.

2 Дайзард У. Наступление информационного века // Новая технологическая волна на Западе. М.; 1986. С. 346. ные параметры информационного общества формируют его основные ключевые компоненты: компьютеризацию, информатизацию, медиатизацию, консумеризацию и виртуализацию.3

Информационная парадигма качества идентифицирует качество продукции и услуг как информацию отображения их собственных характеристик, удовлетворяющих требования рыночной конъюнктуры. Состояние функционирования системы менеджмента качества КО, в большинстве случаев, определяется состоянием и функционированием пересекающихся информационных потоков различной степени плотности в зависимости от собственных характеристик продукции и услуг. Возникающая при этом турбо-среда позволяет идентифицировать информационные резервы повышения качества.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.

На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы качества информационных резервов продукции и услуг исследовались по определенным направлениям.

Рассмотрение информационных факторов, определяющих качество экономических объектов, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отражение еще в работах Аристотеля, Е. Беем-Баверка, Л. Валь-раса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепи-лова, B.C. Синько и др.

3 Трофимова Р.П. Культура. Экономика. Финансы. M.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2006.-208 с.

В этой связи особо следует выделить публикации академика Д.С. Львова и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции применения экономико-математического инструментария изучения качества продукции и услуг.

Вступление коммерческих организаций в полосу рыночных преобразований вызвало значительный дефицит в их теоретическим институционально-структурном осмыслении, вызванный недооценкой информационного качества продукции и услуг в системном взаимодействии с качеством состояния и функционирования КО.

Майминас Е. выделяет информационный аспект КО в качестве новой — информационной парадигмы, плюралистичной по своему содержанию. Еро-хин С.А. и Герасимов Б.И. определяют синергетическую основу для изучения новой парадигмы развития КО. Особый интерес вызывают разработки С.А. Дятлова в направлении субстанциональной концепции информации, получившая название «Информационная парадигма социально-экономического развития».

Методологические положения информационной стратегии развития КО впервые были обобщены в работах зарубежных экономистов J. Dermine, Е. Ellinger, E.F. Fama, М. Hall, R.E. Hall, E. Lomnicka, Y. Norton, C. Reed (1980 -2000 гг.), а также российских ученых экономистов Д.С. и Н.С. Аглицких, В.В. Баранова, А.И. Будринского, А.В. Кострова, С.В. Клименко, В.В. Редина, О.С. Рудаковой, А.А. Тадеева, А.В. Тютюнника, А.С. Шевелева, В.М. Юровского (1997 - 2003 гг.).

В последнее время появились интересные исследования, связанные с изучением информационного качества продукции и услуг. Проблемы формирования резервов повышения качества продукции и услуг поставлены в работах Е.Б. Герасимовой, A.JI. Денисовой, А.А. Козлова, Н.П. Сапожнико-ва, А.О. Хмелева и др.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует институционально-информационный анализ и изучение резервов повышения качества продук5 ции и услуг КО в рамках информационной стратегии развития системы менеджмента качества.

Недостаточно изучена КО как институт качества, что препятствует решению спектра задач по информационному развитию в турбо-среде.

Отсутствует серьезное методическое обоснование структуры и механизма построения информационной системы менеджмента качества. На практике это не позволяет реализовать «спираль» качества КО в турбулентном режиме эксплуатации системы менеджмента качества.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно-обоснованной теории идентификации информационных резервов повышения качества продукции и услуг в турбо-среде, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования информационных резервов повышения качества продукции и услуг на основе систематизации и развития теории турбо-менеджмента идентификации резервов.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.

1. Теоретическое обоснование процесса идентификации информационных резервов повышения качества продукции и услуг (изучение коммерческой организации как института информационного качества продукции и услуг; формирование системы менеджмента качества в турбо-среде).

2. Методические подходы по идентификации информационных резервов повышения качества продукции и услуг (идентификация системы менеджмента информационного качества в турбо-среде; разработка методики построения и оценки эффективности менеджмента качества коммерческой организации).

3. Практическая реализация информационной стратегии развития коммерческой организации (изучение и анализ информационных резервов повышения качества продукции и услуг КО; прогнозирование развития КО на базе информационной платформы качества).

В качестве объекта исследования выступает коммерческая организация, нацеленная на развитие в турбо-среде.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе идентификации информационных резервов повышения качества продукции и услуг.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования КО.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, институционализма, статистики, теории функционирования КО. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию информационных процедур повышения качества продукции и услуг в турбо-среде.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• теоретически обоснована процедура развития КО как института информационного отображения собственных характеристик продукции и услуг. Это позволило вербально описать системное взаимодействие качества КО и информационной парадигмы качества;

• проведена классификация бизнес-процессов качества на ламинарные и турбулентные. Первые формируют обеспечение качества продукции и услуг в рамках линейных процессов принятия управленческих решений по качеству, а вторые - адаптивную систему менеджмента качества, причем неопределенность, вызванная ассиметрией информации о качестве, меняет характер процессов управления, превращая их в нелинейные. Это приводит к тому, что тотальная информатизация формирует множество «квази» центров принятия «квазиуправленческих» решений, направленные на удовлетворение ожиданий потребителей. «Квазицентры» рождают, в свою очередь, турбулентную среду;

• выявлен информационный «треугольник» системного взаимодействия миссии, видения и кредо КО как вектора проектирования адаптационной системы менеджмента качества, причем адаптационная технология реализуется на принципе следящей обратной связи через подсистему самооценки менеджмента качества КО. Это позволяет в процессе эксплуатации системы менеджмента качества осуществлять смену стратегии развития КО в случае возникновения резонанса внешних турбо-колебаний конкурентной среды с внутрикорпоративными хаордическими изменениями;

• предложена оценка индивидуального развития КО через онтогенез ее системы менеджмента качества, что предопределяет кластеризацию КО с целью использования в стратегии повышения качества продукции и услуг интеграционных резервов. Это, в свою очередь, формирует фазы развития КО и ее системы менеджмента качества: феноменологическая (в виде примеров состояния функционирования системы качества) и в форме ограничений (парадигмы качества, самоорганизация, качество бизнеса).

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при создании новых и совершенствовании существующих систем менеджмента. Результаты проведенного исследования направлены на решение актуальной проблемы повышения эффективности функционирования КО.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• точки роста КО как локальные объединения группы сотрудников - команд качества и их субкорпоративной культуры, определяющих каждый этап развития КО и ее вектор качества в рыночном пространстве;

• технология выделения на эволюционном поле развития КО участка с максимальной чувствительностью преобразований для удовлетворения ожиданий и потребностей потребителей;

• процедура формирования состояния функционирования КО и ее системы менеджмента качества, как адаптационного элемента, способного не только воспринимать воздействие, но и изменять собственные подсистемы, как растущий и развивающийся организм.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-коммерческой деятельности».

Предложенный механизм идентификации информационных резервов повышения качества продукции и услуг апробирован и принят к использованию в Тамбовском ОСБ № 8594, ОАО «Моршанскмонтаж» и ОАО «Газ для Вас» что подтверждено справками о внедрении (Приложение Б).

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» г. Тамбов, 2002 - 2007 гг.); IX - XII научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 2004 — 2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2007); Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2007); II Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2007); III Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (г. Тамбов, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2008 г.); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2008 г.); IV Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2008 г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 2002 - 2008 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (Приложение Б).

Основные результаты исследования опубликованы в двадцати двух научных работах, авторским объемом 12,54 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пережогин, Виктор Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам данной работы можно сделать следующие основные выводы.

Наряду с классическими видами ресурсов такими, как земля, труд, капитал, предпринимательские способности постиндустриальная цивилизация ставит в один с ними ряд информацию. Информационное преимущество является важнейшим фактором успешного ведения бизнеса. Производство дематериализуется, происходит слияние продуктов с услугами. В новой экономике покупается и продается «концентрированное знание». Основным компонентом товаров и услуг стала информационная составляющая.

Информация, как таковая, по своей сущности не только связана с экономикой, а является общенаучной категорией. Многоплановость феномена информации заключается в том, что ее свойства специфическим образом проявляются в различных условиях, в которых протекают те или иные природные и социальные процессы.

На современном этапе происходит качественно новая по сравнению с предыдущими информационная революция, вызывающая изменения практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Постиндустриальная стадия развития отождествляется с понятием «информационное общество». В экономике становится очевидной решающая роль информационной составляющей непосредственно в производстве материальных благ и услуг.

Философско-экономическая основа феномена информации базируется на следующих концептуальных положениях:

• признание информации не только как важнейшей социально-экономической категории, но также и как многопланового феномена экономической реальности, равноправного по своему уровню таким феноменам как «капитализм» и «качество»; при этом если категории «капитализм» и «качество» характеризуют соответственно структурные и динамические свойства экономической реальности, то категория «информация» характеризует ее семантические свойства, направленность количественных и качественных показателей капитализма и качества, а также взаимосвязь их формы и содержания;

• гипотеза о единстве фундаментальных законов информации и принципов информационного взаимодействия для самых различных компонентов экономического пространства и уровней его организации и самоорганизации;

• понимание доминирующей роли информации во всех без исключения эволюционных процессах общества.

Информационная парадигма качества плюралистична по своему содержанию и базируется на следующем фундаментальном положении: субстанцией разнообразных социально-экономических явлений и процессов является информация. Разнообразные политические, социальные, психологические, экономические явления (процессы) имеют информационную природу или информационно заданную генетическую основу. Информационную природу имеют и экономическая динамика, и динамика социальных процессов. При этом, когда речь идет об информации, как о субстанции социально-экономических явлений, то имеется в виду, прежде всего, выявление имманентно присущей всем разнообразным социально-экономическим явлениям единой субстанциональной основы, которая реализуется как их общее информационное, генетически заданное, содержание.

Качество продукции и менеджмент качества КО как экономические категории многоаспектны и многомерны. Функциональные характеристики качества продукции проявляются на всех уровнях функционирования КО через его менеджмент качества. Данные особенности формирования качества продукции и менеджмента качества КО как экономических категорий выявили, что в условиях рыночных отношений основные экономические законы, статические и динамические законы развития КО, а также общие законы экономического функционирования предприятия проявляют себя интегральным образом и позволяют выявить закономерность непрерывного и динамичного совершенствования качества продукции и менеджмента качества: постоянное улучшение и совершенствование качества продукции через менеджмент качества КО является динамичным и непрерывным процессом развития, устойчивого и эффективного функционирования КО, обеспечивающим его выживание. Каждая группа вышеперечисленных экономических законов определяет поле законов, на пересечении которых формируется поле законов качества КО, с вектором развития его менеджмента качества как объективной закономерности динамики рыночных отношений КО. Это в свою очередь дополняет и развивает представление о качестве продукции КО как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические и специфические исторические формы общественных отношений.

Классификация информационных резервов повышения качества продукции и услуг КО формирует единую синтетическую концепцию повышения качества услуг и ее соответствие принципу плюрализма, дающей адекватную практике интерпретацию резервов качества с применением их выше-рассмотренной классификации, «работающих» каждый в своей экономической нише, на своем уровне качества (пространственная координата) и на своем временном лаге (временная координата).

8. Системные исследования качества продукции и менеджмента качества КО как экономических категорий, выявили, что их динамичное развитие происходит по «S-образным кривым. Непрерывное совершенствование качества продукции формируют следующие основные этапы: борьба, выживание, конкуренция, расширение рынка, повышение производительности, удовлетворение потребителя. Непрерывное развитие менеджмента качества КО обосновывают: качество продукции, качество процесса, качество деятельности, качество менеджмента, качество разработки, качество предприятия. Для сохранения конкурентного преимущества на рынке каждое предприятие должно постоянно развивать менеджмент качества через обновление, совершенствование и улучшение качества своей продукции.

9. Стратегия развития менеджмента качества в соответствии с концепцией TQM базируется на категории самооценки менеджмента качества КО. Систематизация отечественного и зарубежного опыта в области менеджмента качества и самооценки менеджмента качества КО, выявили следующее: оценку эффективности менеджмента качества целесообразно проводить по результатам самооценки состояния функционирования КО. Самооценка менеджмента качества КО обеспечивает систематический и всесторонний анализ деятельности и результатов, дающих общее представление о функционировании предприятия и степени развития его менеджмента качества, что позволяет определить области, нуждающиеся в улучшении и приоритеты.

Изучение, систематизация и классификация зарубежных и отечественных премий качества по классификационному признаку менеджмента качества показали, что их различия не принципиальны и обусловлены спецификой той или иной страны. Технология самооценки КО (подробного и всестороннего анализа деятельности предприятия и определения степени ее соответствия модели, установленной премией в области качества) и критерии разных премий качества, в общем, схожи. Суть оценки состоит в том, что в основу любой премии качества заложены критерии, каждый из которых имеет свой удельный вес, очки или баллы. Критерии, получившие низкую оценку, покажут те направления деятельности, которые нуждаются в улучшении.

В рамках информационной платформы качества продукции и услуг КО, наполняющей стратегию TQM, необходимо рассматривать качество как динамическую экономическую категорию через информационное отображение собственных характеристик продукции и услуг, выполняющих требования рыночной конъюнктуры через их точность, надежность, быстродействие и безопасность, которые определяются компонентами 6М (персонал (man) -Mi, методы (methods) - М2, материалы (materials) - М3, машины (mashines) — М4, метрология (metrology) - М5, окружающая среда (media) — Мб) вектора качества продукции и услуг КО, а организационно-экономические характеристики — системным взаимодействием институциональных, бенчмаркинго-вых, кайзен, интеграционных и синергетических резервов повышения качества продукции, услуг и всего КО.