Формирование и развитие организационных моделей сельскохозяйственной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Володина, Наталья Геннадьевна

  • Володина, Наталья Геннадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 416
Володина, Наталья Геннадьевна. Формирование и развитие организационных моделей сельскохозяйственной кооперации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 416 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Володина, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ

1.1. Эволюция кооперативной теории

1.2. Сущность, классические принципы и типология кооперативных организаций

1.3. Потенциал институциональной теории в исследовании сельскохозяйственной кооперации

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ

2.1. Институциональное видение кооператива, его внутренней структуры и функций

2.2. Методологическое обоснование выбора стратегий и формирования организационных моделей сельскохозяйственных кооперативов

ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

3.1. Многообразие форм сельскохозяйственной кооперации в мире

3.2. Кооперация в аграрной экономике России и Уральского федерального округа

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ. КООПЕРАТИВОВ В СТРАНЕ И УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

4.1. Формальная институциональная среда — условие развития кооперативных практик

4.2. Оценка влияния неформальных институтов на создание и развитие кооперативных организаций

4.3. Экономические условия функционирования сельскохозяйственных кооперативов

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ КООПЕРАТИВОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ УРАЛЬСКОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

5.1. Рыночная среда функционирования сельскохозяйственных кооперативов: ключевые тренды и прогнозы развития

5.2. Перспективы развития-современных организационных моделей кооперативов в динамичной социально-экономической среде

5.3. Алгоритм выбора организационных моделей кооперативов в аграрном секторе региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие организационных моделей сельскохозяйственной кооперации»

Актуальность темы- исследования. Радикальная модификация рыночной среды - её глобализация, усиливающееся давление конкуренции, обретение лидирующих позиций потребителями, стремительное изменение технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ужесточение требований к охране окружающей среды и появление новых общественных приоритетов - заставляет товаропроизводителей искать новые модели взаимодействия1 с участниками рынка и использовать современные стратегии их развития. В дополнение к общемировым тенденциям, изменение социально-экономических условий функционирования сельскохозяйственных организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в России связано с олигополизацией агропродовольственных рынков и растущей индивидуализацией сельскохозяйственного производства, что вызывает необходимость, более тесной координации в-продвижении ресурсов и товаров-по звеньям технологической цепочки и роста консолидации между всеми участниками агропромышленного сектора экономики.

Необычная, как с позиции исторического опыта, так и с точки зрения теории кооперации, практика создания сельскохозяйственных кооперативов путём их инициирования государством может принести желаемые результаты только в том случае, если их организационное устройство будет соответствовать современной рыночной среде, учитывать специфику сложившихся формальных и неформальных институтов в отечественном АПК. Низкая доля функционирующих сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из числа зарегистрированных в Уральском федеральном-округе и других российских регионах, требует тщательного изучения достоинств и недостатков традиционных кооперативных структур, а также того, каким организационным инновациям подверглись такого рода кооперативы в последнее время в странах с развитой рыночной экономикой.

Степень изученности проблемы. Основополагающие теоретико-методологические основы кооперации были заложены в трудах У. Кинга, Е. Норсона, Р. Оуэна, Ф. Райффайзена, А. Сапиро, Ч. Фурье. Классическое наследие российской науки в области экономической теории кооперации представлено произведениями М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, Н.Д. Кондратьева, И.В. Емельянова и др. Заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, H.A. Кузнецова, В.М. Пахомов, A.B. Петриков, Ю.А. Романова, В.М. Старченко, В.А. Тихонов, A.B. Ткач, Е.В. Худякова и другие ученые. Их труды посвящены вопросам совершенствования организационно-экономического механизма сельскохозяйственной кооперации.

Значительные достижения в изучении эффективности организационных форм в аграрной экономике имеются в работах В.М. Баутина, Боробо-ва В.Н., Головиной С.Г. и др. Среди зарубежных исследователей в области организационного устройства кооперативов следует выделить труды М. Кука, Й. Нилссона, М. Олсона, Дж. Стаатца. Они основаны на институциональной теории, представленной в работах Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона и других авторов.

Несмотря на более активное использование в последние годы разных инструментов институционального анализа в отечественной экономической науке, изучение деятельности кооперативов чаще основано на традиционном подходе. Исследования нельзя считать системными, так как в них не рассматривается влияние неформальных институтов на деятельность кооперативных организаций. Мало изученными остаются вопросы формирования эффективной структуры прав собственности в сельскохозяйственных кооперативах, а также проблемы выбора ими стратегий и организационных моделей, соответствующих сложившейся рыночной среде.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка алгоритма выбора организационных моделей сельскохозяйственных кооперативов, а также подготовка практических рекомендаций по управлению их развитием в сложившейся рыночной среде.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи:

• рассмотрены потенциальные возможности использования институциональной теории в исследовании сельскохозяйственной кооперации, дано методологическое обоснование выбора стратегий и формирования организационных моделей сельскохозяйственных кооперативов;

• изучены основные предпосылки и тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в российской-и зарубежной хозяйственной практике;

• проведён анализ развития формальных институтов (четко сформулированных правил - законов, кооперативных уставов ^ пр.) и неформальных институтов (трудно поддающихся точной спецификации ограничений - социальных соглашений, норм, традиций и т.д.) в аграрном секторе Уральского региона более чем за 100"летний исторический период, определено их влияние на кооперативную деятельность;

• исследовано экономическое состояние хозяйств-участников кооперативов (личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств; сельскохозяйственных организаций) в сложившихся макроэкономических и институциональных условиях, их мотивы и возможности участия в кооперации;

• проведена оценка эффективности кооперативных организаций Курганской области;

• исследована рыночная среда функционирования сельскохозяйственных кооперативов, определены- ключевые тренды и' сделаны прогнозы ее развития;

• оценены перспективы* развития8 современных организационных моделей сельскохозяйственных кооперативов в динамичной социально-экономической среде;

• предложен алгоритм выбора организационных моделей кооперативов в аграрном секторе региона.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные кооперативы -снабженческие, сбытовые, перерабатывающие и обслуживающие (за исключением кредитных и страховых), функционирующие в Уральском федеральном округе, а также рыночная среда, в условиях которой они создаются и развиваются.

Предмет исследования - организационные модели реально существующих и потенциально возможных кооперативных структур в аграрной сфере экономики, закономерности их трансформации.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории кооперации, развивающейся на институциональной и неоклассической основе, методические разработки научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также правовые и нормативные документы, регламентирующие кооперативную деятельность в России и в странах с развитой рыночной экономикой.

Исследование кооперации, предполагающее широкий спектр задач и использование особой методологии, потребовало применения различных научных приёмов и методов. В работе использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный методы, инструменты и методики социологических исследований. Получению достоверных и точных результатов анализа способствовало использование современного программного обеспечения (в частности программы Statistica) и сложных методов статистической обработки и анализа данных.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и их региональных органов; законодательные акты; материалы периодической печати, научно-практических конференций, конгрессов, семинаров, круглых столов; результаты интервьюирования и опросов руководителей и специалистов министерств и департаментов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных организаций, информационно-консультационных служб, организаторов сельскохозяйственных ярмарок, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, членов кооперативов областей Уральского федерального округа; годовые отчёты сельскохозяйственных потребительских кооперативов Курганской области. При проведении исследования также использованы статистические материалы развития сельского хозяйства в дореволюционный период, годы нэпа и последующие периоды по России в целом и губерниям (областям) Уральского региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• установлены методологические преимущества новой институциональной теории в исследовании сельскохозяйственной кооперации, заключающиеся в возможностях изучения воздействия структуры прав собственности и трансакционных издержек, формальных и неформальных институтов на стимулы и экономическое поведение агентов внутри кооператива, и на поведение самой организации в рыночной среде. Уточнено понятие сельскохозяйственного кооператива, определено, что он отличается от других типов ведения хозяйственной деятельности формируемыми целями, структурой собственности, механизмами контроля и способами распределения дохода;

• выявлены тенденции развития сельскохозяйственных кооперативов в странах Северной Америки (США и Канаде), Западной Европы и Израиле, свидетельствующие о большой дифференциации в кооперативных практиках различных стран и общем направлении изменений в моделях трансакций кооперативов со своими членами - придании им всё более рыночного характера вследствие растущего индивидуализма в собственности, управлении и контроле; уточнены этапы эволюции кооперативов в России, определены уроки, полученные из опыта кооперативной деятельности, и позволившие сделать вывод о необходимости совершенствования отношений собственности и поиска новых организационных форм взаимоотношений участников кооперации;

• предложено методологическое обоснование выбора стратегий и формирования организационных моделей сельскохозяйственных кооперативов, основанное на взаимосвязи и взаимозависимости трёх ключевых составляющих «рыночная среда - стратегия - организационная модель» - эффективность деятельности кооператива зависит от соответствия избранной им стратегии рынку, в котором он функционирует, а выбранная стратегия может быть реализована, если кооператив адаптирует определённую организационную модель; определены альтернативные организационные модели сельскохозяйственных кооперативов, отличающиеся от традиционных полнотой реализации классических кооперативных принципов и структурой прав собственности;

• оценено влияние формальных и неформальных институтов, экономических условий функционирования сельскохозяйственных кооперативов на эффективность их деятельности, дано научное объяснение низкой инвестиционной привлекательности традиционной модели кооперативной организации вследствие возникшего противоречия формальных и неформальных институтов в современной рыночной среде и слабо специфицированных прав собственности;

• выявлены тенденции и сделаны прогнозы развития рыночной среды функционирования сельскохозяйственных кооперативов в Уральском федеральном округе, даны рекомендации участникам агропродовольственного рынка (сельхозтоваропроизводителям, потребителям продукции, государственным органам, перерабатывающим, торговым и другим организациям), центральным элементом из которых является создание законодательной основы для развития сельскохозяйственных снабженческих, сбытовых, перерабатывающих, обслуживающих и универсальных кооперативов предпринимательского типа, предусматривающей возможность выпуска ими акций различных категорий и типов, а также ценных бумаг «прав поставок», смягчения ограничений по составу членов и по сумме выплат на дополнительно привлеченный капитал;

• определены факторы выбора организационного устройства сельскохозяйственного кооператива, проведена их оценка, подтвердившая, что движущими силами его модификации в динамичной социально-экономической среде являются изменения степени либерализации аграрной экономики, уровня монополизации сферы производства и маркетинга, а также предпочтений потребителей продукции; разработан алгоритм выбора организационных моделей кооперативов в аграрном секторе региона;

• на основе оценки эффективности кооперативных организаций по ресурсоориентированному варианту БЕА-модели и SWOT-aнaлизa бизнес-среды на рынке аграрной продукции в регионе сделан прогноз формирования и развития сельскохозяйственной кооперации в Уральском федеральном округе; разработаны инвестиционные проекты для сельскохозяйственных кооперативов Курганской области «Продрегион», как экстернального предпринимательского кооператива с дочерним предприятием со стратегией дифференциации, и «Севастьянов и К», как интернального предпринимательского кооператива со стратегией фокусирования, а также сельскохозяйственного кооператива по ведению переговоров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности использования основных положений диссертации органами власти различных уровней для совершенствования политики в области сельскохозяйственной кооперации. Рекомендации по управлению развитием сельскохозяйственной кооперации в Уральском федеральном округе приняты для внедрения Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, в их числе: оценка влияния неформальных институтов на эффективность функционирования сельскохозяйственных кооперативов в современной рыночной среде, оценка относительной эффективности кооперативных организаций, рекомендации участникам агропродовольственного рынка по выбору организационных моделей кооперативов и адаптации их стратегий к динамичным изменениям, происходящим на локальном и региональном уровнях. Рекомендации, сделанные для АПК Курганской области могут быть использованы во всех областях Уральского федерального округа и других регионах страны со сходными институциональными и экономическими условиями.

Монографии и статьи, опубликованные по материалам диссертационного исследования, используются в системе повышения квалификации, в учебном процессе при разработке специализированных магистерских программ, а также в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК», «Кооперация и интеграция в АПК», «Маркетинг в АПК» при подготовке бакалавров в аграрных вузах.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации модели и методики, данные социологических опросов и результаты их анализа использовались Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области в работе по оценке эффективности создания кооперативных организаций и развития сельскохозяйственной кооперации в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Рассчитанные на их основе прогнозы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации, учитывались при разработке целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области в 2008-2012 годы» и Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 г. Рекомендации по совершенствованию организационного устройства сельскохозяйственных кооперативов частично апробированы в сельскохозяйственном снабженческо-сбытовом потребительском кооперативе «Продрегион» Кетовского района Курганской области.

Представленные в диссертации теоретические и методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации обсуждались на международных и всероссийских конгрессах, научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях круглых столов. Наиболее значимые из них:

Проблемы конкурентоспособности организаций» (Эпполтон, США, 2002 г.); Международная научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения академика РАСХ В.А.Добрынина (Москва, 2004 г.); «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007 г.); «Развитие сельской кооперации: традиционный и инновационный подходы» (Москва, 2008 г.); «Проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства России» (Москва, 2008 г.); «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (Сочи, 2008 г.); «Организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» (Краснодар, 2008 г.); «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы» (Москва, 2009 г.); «Опыт создания и организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов» (Челябинск, 2009 г.); «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, 2009 г.); «Стратегия развития кооперации в России» (Мытищи, 2009 г.).

По результатам исследований опубликованы 42 научные работы, общий (авторский) объем составил 61 печатный лист.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володина, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В российской экономической науке исследования кооперативной деятельности базируются в основном на традиционном неоклассическом подходе. Методологические преимущества новой институциональной теории заключаются в возможностях изучения воздействия структуры прав собственности и трансакционных издержек на стимулы и экономическое поведение участников кооперации. Исследование показало, что все существующие на практике модели кооператива можно расположить не только между традиционной его формой и инвесторо-ориентированной фирмой, но и между двумя атрибутами, имеющими существенное значение для любой организации - коллективизмом или индивидуализмом в собственности, управлении и контроле. Новые кооперативные организации отличаются от традиционных не только степенью реализации классических кооперативных принципов, но и структурой прав собственности, выраженной в аллокации остаточных прав контроля (прав на принятие решения относительно использования активов, которые не могут быть точно специфицированы законом и предписаны другой стороне контрактом) и остаточных требований (прав на чистый доход организации, остающийся после всех обязательных выплат).

2. Методологическое обоснование выбора стратегий и формирования организационных моделей сельскохозяйственных кооперативов определяет взаимосвязь и взаимозависимость рыночной среды, стратегии и организационной модели. В долгосрочной перспективе успех кооператива возможен лишь в том случае, если избранная им стратегия соответствует рынку, в котором он оперирует, а выбранная стратегия будет более эффективно реализована, если кооператив адаптирует определённую организационную модель .

3. При большой дифференциации в кооперативных практиках различных стран общим трендом является растущая вертикальная интеграция, как реакция на радикальное изменение внешней среды функционирования кооперативов. Под давлением конкуренции и в силу необходимости следовать требованиям рынка кооперативы меняют модели трансакций со своими членами, придавая им всё более рыночный характер.

4. На основе исторического анализа был сделан вывод о том, что процесс формирования эффективных кооперативных структур должен следовать принципам эволюционного развития и инициироваться участниками кооперации. С одной стороны, он требует значительного времени на формирование кооперативного сознания, кадрового потенциала и навыков кооперативной работы, с другой стороны, динамичные изменения рыночной среды заставляют сельскохозяйственных товаропроизводителей быстро адаптироваться к новым условиям и искать организационные формы взаимоотношений со всеми участниками рынка. Ведущая роль в создании условий для адаптации новых институциональных образований отводится государству, так как совершенствование отношений собственности является важным условием инноваций в кооперативной деятельности, управлении производством и трансакциями, интеграции сельских товаропроизводителей через контрактные соглашения.

5. Анализ формальной институциональной среды развития сельскохозяйственной кооперации показал, что государство стремится создать благоприятные условия для функционирования кооперативов вертикального типа в отечественном АПК, но почти третья часть созданных в Российской Федерации и Уральском федеральном округе организаций не функционируют. Определяемая законодательством традиционная модель кооператива, характеризуемая слабо специфицированными правами собственности, требует соответствующего развития неформальных институтов.

6. Оценка состояния неформальных институтов в кооперативном секторе Курганской области показала, что в условиях высокой экономической и социальной нестабильности зафиксировался низкий уровень доверия сельских жителей не только к государственной и местной власти, но и к односельчанам, а историческое наследие российской деревни означает потерю культурных традиций ведения коллективной деятельности на принципах демократии, солидарности и взаимопомощи, как и отсутствие у потенциальных членов кооперативов опыта вовлечённости в кооперативную деятельность. Неблагоприятна для развития кооперативов и демографическая ситуация на селе, означающая стремительное старение населения. Отсутствие тех атрибутов человеческого и социального капитала, без которых традиционные кооперативные организации, находящиеся в собственности их членов и управляемые ими, существовать не могут, становится серьёзным препятствием для развития кооперативной деятельности.

7. Оценка эффективности сельскохозяйственных потребительских кооперативов Курганской области по ресурсоориентированному варианту БЕА-модели показала, что в числе самых эффективных кооперативных структур больше универсальных кооперативов, участниками которых являются потребительские общества и индивидуальные предприниматели. Ряд преимуществ, в числе которых - наличие опыта кооперативной работы (у первых) и материально-технической базы (у тех и других), позволил данным кооперативам закупать продукцию по ценам выше средних показателей по всем кооперативным организациям и распределять сельхозтоваропроизводителям часть добавленной стоимости в цене готовой продукции. Но низкая мотивация, вследствие слабо специфицированных прав собственности и некоторых законодательных ограничений (ограничения на участие в кооперативном бизнесе тех, кто не является сельхозтоваропроизводителями, запрет на пропорциональное голосование, непередаваемость и невыкупаемость, а также временной горизонт кооперативных остаточных требований), снижает стимул потребительских обществ и индивидуальных предпринимателей участвовать в кооперации. Они сокращают размеры трансакций с кооперативами.

8. Выявленное противоречие формальных и неформальных институтов, а также результаты оценки возможностей и ограничений традиционной кооперативной модели позволили сделать вывод, что она идеально соответствует традиционному сельскому хозяйству, а современное сельское хозяйство требует иных моделей сельскохозяйственных кооперативов. На основе результатов SWOT-aнaлизa бизнес-среды, сложившейся на различных сельскохозяйственных рынках в регионе, сделан прогноз формирования и развития организационных моделей сельскохозяйственных кооперативов. На рынке зерна наибольшее развитие должны получить экстернальные предпринимательские кооперативы различного вида со стратегией дифференциации, на рынках мяса, молока, овощей и картофеля - интернальные предпринимательские кооперативы со стратегией фокусирования на определенном рыночном сегменте и экс-тернальные с дочерними предприятиями со стратегией дифференциации.

9. Оценка предложенной модели выбора организационного устройства сельскохозяйственного кооператива подтвердила, что движущими силами его модификации являются изменения степени либерализации аграрной экономики, уровня монополизации сферы производства и маркетинга, а также предпочтений потребителей. Отличия в организационных моделях основываются на разной структуре прав собственности, механизмах управления и контроля. Предложенные изменения в законодательстве создадут основу для появления кооперативов предпринимательского типа, потребность в которых мотивирована стремлением сельскохозяйственных товаропроизводителей к вертикальной интеграции, обретению конкурентных преимуществ и новых возможностей привлечения капитала в сложившейся рыночной среде.

10. Исследование, проведенное по предложенной методологии, включающее оценку формальной институциональной среды и состояния неформальных институтов в кооперативном секторе Курганской области, бизнес-среды на рынке сельскохозяйственной продукции в регионе, модели выбора организационного устройства сельскохозяйственного кооператива, эффективности сельскохозяйственных потребительских кооперативов и возможностей повышения их конкурентоспособности в перспективе позволили определить показатели роста объемов товарной продукции, реализуемой через кооперативы, при инновационном и инерционном сценариях развития кооперации в Курганской области. При существенных институциональных изменениях к 2020 г. они составят: по мясу 7,8 раза, молоку -8,6 раза, картофелю и овощам -9,2 и 4,5 раза соответственно. Это позволит в перспективе решить в регионе не только общие социальные задачи (повышение качества товаров, их ценовая и территориальная доступность и др.), но и экономические проблемы непосредственно участников кооперации. Удельный вес продукции, закупаемой посредниками снизится с 38 до 7%, доля сельхозтоваропроизводителя в стоимости конечного продукта увеличится (по мясу — с 30,3 до 51%, молоку - с 38,5 до 47%, овощам и картофелю в среднем на 5%).

В заключение раздела следует сделать выводы, имеющие как сугубо научную, так и практическую ценность. Их учёт всеми хозяйствующими и государственными субъектами, имеющими отношение к созданию и развитию кооперативных организаций, позволит избежать ошибок и неэффективных расходов.

1. Кооперативы, на начальных этапах, формируются вокруг сельскохозяйственных товаропроизводителей из общего географического пространства, имеющих гомогенные интересы, идентичные проблемы и взгляды. Ситуация меняется по мере того, как рынки становятся всё более вертикально интегрированными, мобильными, конкурентными и фокусированными на инновациях.

2. Кооперативы, несмотря на традиционность их определения, есть явление не стационарное, а подвижное. Нет прямой корреляции между степенью реализации традиционных кооперативных принципов и эффективностью деятельности кооперативов. По мере изменения среды меняются организационные модели кооператива и применяемые ими стратегии.

3. Любая хорошо функционирующая система (макро- или микроуровня) нуждается в мобильном капитале. Коллективный капитал не мобилен. Для успеха деятельности кооперативных организаций необходима индивидуализация капитала и собственности.

4. Адаптируясь к изменениям среды, кооператив сохраняет лишь основные принципы, означающие его ориентацию на интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей (а не инвесторов), но заимствует многие финансовые и организационные инновации от других форм бизнеса.

5. В зависимости от состояния рынка и наличия ниш для деятельности кооператива он может избрать стратегию дифференциации, определив при этом ключевой набор активностей, или использовать стратегию фокусирования, сконцентрировавшись на узких сферах деятельности, в которых он имеет конкурентные преимущества.

6. В новых организационных моделях гомогенность членов, их географическая близость и общность взглядов менее важны. Предпочтения и риски можно дифференцировать через используемые ими финансовые инструменты.

7. Кооперативные ценности важны всегда, но для их воспроизводства необходимо позволить кооперативу совершенствоваться, а не законсервировать его, в то время как окружающая его среда изменилась.

8. Адаптация к рыночной среде, в том числе изменением организационных моделей и стратегий, всегда локальна и индивидуальна. Можно лишь предложить альтернативные варианты, а не навязывать и планировать их извне.

9. Роль государства велика всегда, но она не означает лишь финансовую поддержку или прямое инициирование. Государство должно улучшать законодательство, проводить исследования, продвигать информацию, помогать в обучении.

Ю.Государственная политика должна быть направлена на поддержку частных инициатив сельскохозяйственных товаропроизводителей объединяться, учиться кооперации, договариваться и совместно принимать важные для них решения.

11.Так как кооператив — есть «производная» от частных сельскохозяйственных товаропроизводителей, обучение последних всем тонкостям организации, управления и планирования — задача государства и государственных образовательных учреждений.

12.Не следует ограничивать (в том числе законодательно) стремления аграрных хозяйств использовать в их деятельности и в деятельности кооперативных организаций предпринимательские инновации и разные модели управления производством и трансакциями, внедряться в соседние звенья технологической цепочки через контрактные соглашения, кооперативы, ассоциации и другие общепринятые формы вертикальной интеграции.

13.Государственные финансовые ресурсы должны направляться на поддержку не слабых, нежизнеспособных кооперативов, а непосредственно товаропроизводителей, и на реализацию инновационных кооперативных проектов, совершенствование рыночной среды (в том числе через регуляции и контроль), развитие инфраструктуры, защиту контрактов и прав собственности.

14.3адачами региональных органов власти всех уровней в области проведения кооперативной политики являются: идентификация сложностей, возникающих в трансакциях между участниками рынка, нахождение возможных вариантов их преодоления, разработка механизмов и создание институтов контроля качества и исполнения стандартов.

15.Необходимо развитие целевых государственных программ, направленных на реализацию коллективных проектов и кооперативных инициатив, связанных с защитой окружающей среды, интеграцией сельскохозяйственного производства с агротуризмом и народными промыслами, развитием сельских территорий и сообществ.

5.3. Алгоритм выбора организационных моделей кооперативов в аграрном секторе региона

Неоднородная социально-экономическая среда порождает различные формы и модели сельской кооперации. Именно поэтому разнообразие сельскохозяйственных кооперативов так велико, а их успех в одних условиях далеко не гарантирует аналогичные достижения в других. Деятельность современных кооперативов находится под давлением внешней среды, которая через существующие в ней институты влияет на среду рыночную. По мере того как кооперативный бизнес адаптируется к новым рыночным условиям, его участники (члены кооперативов — производители — собственники) вынуждены искать новые модели поведения, обеспечивающие им успех, новые рыночные стратегии и новые организационные устройства для своих кооперативов. Во всех странах мира помимо модификации организационных моделей новая кооперативная политика предполагает координацию или даже консолидацию между кооперативами, их укрупнение и централизацию, что является проявлением растущей вертикальной интеграции.

Кооперативные структуры вынуждены проникать в сферы переработки и поставки ресурсов, предлагать своим членам новые виды сервиса, менять свои ценностные ориентиры и критерии оценки эффективности. Аналогичные процессы развиваются и в отечественном сельском хозяйстве. Кооперативы будут иметь успех, если постепенно смогут включить в свои структуры все необходимые элементы близлежащей к ним агропродовольственной цепочки (крупные производственные объекты - элеваторы, склады и др., фирмы, обеспечивающие их сельскохозяйственными ресурсами) или будут образовывать с ними прочные альянсы, функционирующие на основе современных контрактов.

Мотив таких процессов очевиден: чем дальше продвигается кооператив от простой закупки и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (где конкуренция очень жёсткая в силу наличия множества продавцов) вверх по технологической цепочке к производству и реализации, потребителю продуктов питания, тем сильнее его конкурентные преимущества и больше доходы. Одновременно, вертикально интегрированные кооперативы приобретают, наряду с преимуществами, новые для них риски:

1) члены кооператива теряют контроль над его деятельностью;

2) искажаются ценовые сигналы, приходящие к членам кооператива через прибыль (она может быть в большей степени получена от переработки, а не от производства, хотя производители воспринимают это как сигнал к расширению производства);

3) кооператив становится сложен в управлении и, особенно, в реализации демократических принципов.

Именно для преодоления возникающих сложностей, вертикально интегрированные кооперативные образования прибегают к изменению их организационной структуры, означающему, по сути, трансформацию организационной модели. По мере того как производство сельскохозяйственной продукции облегчается техническим прогрессом, акцент в технологической цепочке переносится на логистику и маркетинг. В центр внимания попадает уже не фермер, а поставщик готовой продукции, к которому предъявляются повышенные требования и который предъявляет аналогичные требования ко всем, кто находится в предыдущих звеньях этой цепочки. Это существенно меняет положение кооперативов, которые хотя и занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции, но всё же конечным поставщиком продовольствия являются не они.

Существенные новации ожидают сельскохозяйственных товаропроизводителей и кооперативы после вступления России в ВТО, что уменьшит торговые барьеры, приведёт к падению цен, усилению конкуренции, сокращению поддержки аграрных хозяйств со стороны государства. С точки зрения экономической науки это будет означать ещё более очевидный сдвиг от интересов производителей к интересам покупателей, от протекции к конкуренции, от коллективизма к индивидуализму. Аграрная политика будет демонстрировать явную направленность на достижение экологического баланса, устойчивого развития сельских территорий. Экспансия международной торговли и новые международные соглашения выведут сельскохозяйственных товаропроизводителей на новый уровень конкуренции, которая будет носить не локальный или региональный, а глобальный характер. В этом случае все участники сельскохозяйственного производства (даже если они функционируют на локальном рынке) вынуждены будут позиционировать себя как элемент глобальной системы.

Существенное воздействие на структуру рынков и среду, в которой функционируют кооперативы, оказывают технологии и инновации. Развитие электронного бизнеса, биотехнологий, достижения в семеноводстве и агрохимии - всё это необходимо для того, чтобы достичь тех требований, которые сейчас предъявляются к сельскохозяйственной продукции, к её безопасности и полезности, приемлемым ценам при низких издержках, надёжному качеству. Информационные технологии облегчают координацию и взаимодействие между участниками агропродовольственной цепи для достижения вышеперечисленных целей через логистику и маркетинг.

Отмеченные обстоятельства не означают появление для кооперативных организаций в перспективе серьезных угроз и непреодолимых барьеров. Кооперативам, функционирующим на новых рынках, необходимо сокращать трансакционные издержки, связанные с асимметрией информации, учитывать в своих стратегиях и поведении требования турбулентной окружающей среды, повышать мотивацию и многое другое.

На заключительном этапе исследования, целью которого являются не только теоретические выводы, но и практические рекомендации участникам кооперативов и окружающим их стэйкхолдерам, необходимо эмпирически тестировать основные гипотезы, выдвинутые в работе и получившие подтверждение в аграрной экономической науке и западной практике. Основными этапами такой проверки будут: 1) формулирование теоретической модели, параметры которой подлежат спецификации и оценке; 2) выдвижение гипотез, вытекающих из предложенной ранее исследовательской методологии; 3) отбор подходящих исследовательских инструментов, позволяющих верифицировать выдвинутые гипотезы; 4) подготовка данных к анализу; 5) оценка параметров моделей, тестирование гипотез и интерпретация полученных результатов; 6) выводы.

В итоге, полученная, модель позволит нам сделать прогнозы развития сельскохозяйственных кооперативов в конкретной рыночной среде, имеющей более-менее чёткие тенденции развития в ближайшем будущем: на рынках зерна, молока, мяса, картофеля, овощей и соответствующих продуктов питания.

1 этап. Следуя предложенной ранее методологии («рыночная среда — стратегии— организационные модели») и учитывая воздействие формальных и неформальных институтов на выбор организационной модели кооператива, нами предлагается теоретическая модель, учитывающая все отмеченные, влияния. Первый вариант (рис. 34а) отражает обобщённое влияние факторов на зависимую переменную (организационную модель кооператива), а следующий (рис. 34 б) — уточнённую теоретическую модель, в которой состояние рыночной среды представлено конкретными: составляющими: степенью либерализации рынка, уровнем монополизации сферы маркетинга и поставок ресурсов, степенью господства потребителя на рынке. Кроме того, необходимо было учесть, что формальные институты, главным из которых является законодательство, и неформальная среда воздействуют напрямую не только на выбор кооперативной модели, но и на выбор стратегий.

Степень либерализации рынка вровень монополизации« рынка

С Степень» господства ) потребителя*

Законодательство- у' Неформальные V институты

Рисунок 34 - Теоретическая модель выбора организации сельскохозяйственного кооператива 2 этап. Как было отмечено, состояние рыночной среды оказывает влияние на выбор кооперативами подходящих для них стратегий. Нами выбрано 3 характеристики для описания рынков (либерализация, монополизация, господство потребителя). Современные теоретические исследования и примеры эмпирического анализа, предпринятые в других отраслях экономики, позволяют предположить существование гипотетической связи каждой из них с выбираемой сельскохозяйственными кооперативами стратегиями.

Н]\ Чем выше степень либерализации рынка, тем всё более бизнесориентированные стратегии вынуждены избирать сельскохозяйственные кооперативы.

Правительственные интервенции, излишнее регулирование рынков сельскохозяйственной продукции во всех отраслях сельского хозяйства, перманентная государственная опека (в том числе финансовая) сельскохозяйственных кооперативов в тех странах, где это наблюдалось, привела к ослаблению позиций кооперативных организаций по сравнению с другими формами бизнеса, функционирующими в условиях естественной конкуренции. Нахождение государства между кооперативами и рынком искажает ценовые сигналы, снижает стимулы и способствует неэффективному размещению ресурсов. Любые протекционистские меры, предпринимаемые как на внутренних, так и на внешних рынках, негативно сказываются на избираемых кооперативами стратегиях, не стимулируют их развивать виды деятельности, создающие существенную добавленную стоимость, и, следовательно, исключают их из бизнес-сферы, приносящей высокие доходы. Более того, будучи определёнными каналами для получения субсидий производителями, кооперативы в этой ситуации способствуют снижению эффективности деятельности аграрных хозяйств.

Либерализация рынков сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, происходящая во многих странах под действием разных обстоятельств (внутренней аграрной политики, требований внешних соглашений), позволяет кооперативам и их членам адаптировать модели своего поведения, внутреннюю структуру и стратегии под новые, динамичные условия, постепенно обретая конкурентные преимущества и находя своё специфическое место в новой окружающей среде.

Н2: Высокий уровень монополизации рынка вынуждает сельскохозяйственные кооперативы выбирать всё более сложные, позволяющие конкурировать с монополистами или олигополистами, стратегии, в то время как конкурентный рынок позволяет следовать традиционным стратегиям или частично комбинировать их с современными.

Сельскохозяйственные кооперативы по своей сути являются организациями, призванными удовлетворять интересы множества мелких производителей. Они возникли и развивались на рынках, близких по своим атрибутам к совершенной конкуренции, и, благодаря своим традиционным принципам, успешно реализовывали эффект масштаба, следуя стратегии лидерства в издержках. Укрупнение производства и необходимость координации привели к олигополиза-ции многих сельскохозяйственных рынков, ослабили позиции традиционных кооперативов и почти исключили для них стратегию низких издержек из перечня моделей поведения, позволяющих им выжить в изменившихся условиях.

Н3\ Господство потребителя на рынке приводит к необходимости всё более тесной координации всех участников рынка, а для кооперативов — к выбору всё более изысканных стратегий для проникновения в близлежащие звенья агропродольственной г\епи.

Традиционные аграрные рынки означали равные позиции на них потребителя и производителя. Постепенно сформировавшееся лидерство потребителя, определяющее и структуру сельскохозяйственного производства, и значимость отдельных звеньев в агропродовольственной цепочке, и механизмы формирования цен и доходов, существенно сказалось на выборе кооперативных стратегий и их смещении от традиционной стратегии лидерства в издержках к дифференциации и фокусированию. Только там, где сельское хозяйство, в силу низкого уровня развития региона или других обстоятельств, тяготеет к его традиционным формам, кооперативы могут законсервировать на какое-то время своё внутреннее устройство и оперировать прежними стратегиями.

Основная компонента формальных институтов, законодательство, влияет не только на спектр альтернативных организационных моделей кооперативов, но и, в какой-то степени, ограничивает перечень применяемых ими стратегий. Взаимодействие между законодательством и реальными практиками всегда строится неоднозначно и противоречиво, хотя в целом формальная среда мобильна, и важно только вовремя понять, какие изменения необходимы для продвижения современных бизнес-стратегий и организационных форм. Осознание важности взаимосвязей «законодательство — кооперативные стратегии» и «законодательство — организационная модель» привело к необходимости выдвижения ещё одной гипотезы.

Н/. Чем более либерально и мобильно законодательство по отношению к бизнесу, тем больше возможностей для инноваций в стратегиях и организационных формах оно создаёт.

Как следует из предыдущих исследований, неформальные институты могут нейтрализовать положительное влияние бизнес-среды и законодательства на развитие кооперативных практик, замедлить их создание и усложнить их адаптацию к внешнему окружению. Влияние свойств неформальных институтов и степени их склонности к коллективизму или индивидуализму на стратегии и кооперативные модели, также отличающиеся степенью их индивидуализации, будет специфицировано через тестирование следующей гипотезы.

Н5\ Склонность членов кооператива и сельских сообществ к индивидуализму в отношениях, ответственности и собственности позволяет кооперативным организациям выбирать более индивидуализированные стратегии и модели.

3 этап. Основываясь на рекомендациях Дж. Андерсона и Д. Гербинга, изложенных в их статье «Моделирование структурными уравнениями на практике», и опыте их использования в других аналогичных эмпирических исследованиях для оценки параметров предложенной модели в работе был применен двух шаговый подход с использованием специального программного обеспечения Statistica 5 (модуль Sepath). Первый шаг предполагал проверку значимости предполагаемых связей и оценку компонентов модели путём подтверждающего факторного анализа (confirmatoiy factor analysis), который позволяет проверить частные гипотезы о факторной структуре для нашей итоговой переменной (организационная модель кооператива) путём моделирования структурными уравнениями. Этот инструмент анализа совершенно оправдан в том случае, когда модель изучаемого явления строго сформулирована и теоретически обоснована. Цель анализа — оценить значения параметров модели, которая с приемлемыми ошибками объясняет изменчивость наблюдений.

Наметившийся в последнее время прогресс в области многомерного статистического анализа и анализа корреляционных структур, объединенный с новейшими вычислительными алгоритмами, послужил отправной точкой для создания новой, но уже получившей признание, техники Моделирования структурными уравнениями. Эта, по сути дела, всеобъемлющая и необычайно мощная техника многомерного анализа включает большое количество методов из различных областей статистики и идеально подходит для проверки определенных гипотез о структуре факторных нагрузок и корреляций между факторами, что и требуется в нашем исследовании.

Для проверки, имеет ли ковариационная матрица заданную структуру, статистики используют несколько процедур. Процесс структурного моделирования состоит из следующих этапов: описывается модель, представляющая сложившееся в ходе исследования понимание зависимостей между переменными; программа определяет, с помощью специальных внутренних методов, какие значения дисперсий и ковариаций переменных получаются в текущей модели на основании входных данных; проверяется, насколько хорошо полученные дисперсии и ковариации удовлетворяют нашей модели; выводятся результаты статистических испытаний, а также оценки параметров и стандартные ошибки для численных коэффициентов в линейных уравнениях вместе с большим количеством дополнительной диагностической информации. На основании этой информации определяется, насколько хорошо текущая модель согласуется с предложенными данными.

Функция расхождения определяется методом максимального подобия. Статистика соответствия, позволяющая судить, насколько точно оцениваемая модель, отражает поведение фактических данных включает несколько индексов:

1) статистика - чем меньше значение хи-квадрата, тем лучше модель описывает фактические данные и взаимосвязи. Так как этот показатель очень чувствителен к размеру выборки, то обычно рассматривают не только

Г\ Л

X , но и % ЛИ!" (оптимально, чтобы этот показатель не был больше 2);

2) нормированный индекс пригодности (normed fit index, NFI) - при значении от 0,90 до 0,95 считается, что модель приемлема, а если выше 0,95 -модель хорошо соответствует фактическим данным;

3) сравнительный индекс пригодности (comparative fit index, CFI) -находится в пределах от 0 до 1, чем ближе подходит данный индекс к 1, тем более согласована данная модель.

Второй шаг данной исследовательской методики предполагает, что после оценки предложенной нами теоретической модели мы оцениваем ещё несколько моделей, построенных на базе теоретической, приравнивая ту или иную связь к нулю. Задача - сравнить, не являются ли построенные таким образом модели более адекватными с точки зрения применяемой статистики пригодности. В нашем анализе, кроме теоретической модели, представленной на рисунке 33, мы построим ещё 3 модели: модель 1 - предполагает что связь «степень либерализации рынка - кооперативные стратегии» равна 0; модель 2 - связь «уровень монополизации рынка - кооперативные стратегии» равна 0; модель 3 - связь «степень господства потребителя на рынке - кооперативные стратегии» равна 0. В итоге, необходимо будет убедиться, является ли теоретическая модель лучшей из всех предложенных.

4 этап. Для проведения эмпирического анализа были отобраны все кооперативные организации (case studies), которые служили объектами наших исследований (индивидуальных и совместных) за последние годы. Помимо отечественных сельскохозяйственных кооперативов, расположенных, прежде всего, в Уральском федеральном округе и функционирующих в форме традиционных кооперативных организаций, исследованию подлежали кооперативы США, Канады, Швеции и других стран которые, исходя из основных организационных аспектов, были отнесены к одной из предложенных нами организационных форм. В результате, в анализ были включены кооперативы в количестве 91 ед., вовлечённые в переработку и маркетинг различной сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, фрукты, овощи, картофель, зерно и т. д.), а также в оказание большого спектра услуг для своих членов (прил. 11). Изучение предпочитаемых стратегий и организационных моделей, а также основных параметров рынков, на которых кооперативы функционируют, позволило градировать необходимые для анализа показатели в определённых рамках (табл. 39).